Mercado de Agulhas de Huber

O mercado de agulhas Huber é segmentado por Tipo de Produto, Aplicação, Usuário Final e Região. Previsão para 2026 a 2036.

Por Equipe de Saúde da Fact.MR Analista principal: S.N. Jha Publicado : 17 min de leitura Verificado conforme o processo editorial da Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 265.7 Mn
  • Estimated Value (2026): USD 282.3 Mn
  • Forecast Value (2036): USD 518.6 Mn
  • CAGR (2026-2036): 6.3%

Qual a previsão de que o mercado de agulhas de Huber vale até 2036?

USD 282.31 milhões em 2026 para USD 518.60 milhões em 2036, com 6.27% CAGR.

  • De acordo com Fact.MR análise, o mercado de agulhas Huber atingiu USD 265.7 milhões em 2025.
  • A demanda aumentará de USD 282.3 milhões em 2026 para USD 518.6 milhões em 2036.
  • A previsão de crescimento do mercado em6.3% CAGR de 2026 a 2036. Procedimentos repetidos de acesso aos portos e a adoção de projetos com engenharia de segurança apoiarão as compras, com orçamentos de compatibilidade e compras influenciando a matriz de produtos.
Factmr Huber Needles Market Forecast Global

Factmr Huber Needles Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Ano Base Valor de Mercado (USD milhões)
2025 Atual 265.7
2026 Estimativa 282.3
2036 Previsão 518.6
CAGR 2026 a 2036 Período de previsão 6.3%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 16 de outubro de 2026

Quais são os números definidores por trás do crescimento do Mercado de Agulhas Huber?

USD 236.29 milhões de oportunidades absolutas entre 2026 e 2036. A Safety Huber Needles liderou a comparação de produtos.

  • Impulsionadores de Demanda no Mercado
    • Portos implantados criam demanda recorrente por agulhas de acesso a porta quando o tratamento requer acesso ao tratamento. A orientação ambulatorial de oncologia do CDC identifica agulhas não coring no atendimento de acesso por porta. A base comercial relevante é o número e o padrão desses procedimentos, não de todas as infusões entregues por um hospital. A aquisição precisa seguir os dispositivos de acesso realmente usados por seus serviços clínicos. [3]
    • Os requisitos de proteção ao trabalhador dão aos projetos de segurança uma justificativa clara de compra. A OSHA exige que os empregadores revisem planos de controle de exposição e considerem dispositivos eficazes e mais seguros. Isso envolve usuários de saúde ocupacional e de linha de frente na seleção de equipamentos. Uma agulha de segurança pode conquistar um lugar em uma conta quando seu manuseio se adequa ao procedimento e a organização pode apoiar seu uso consistentemente. [9]
    • Os conjuntos de acesso por porta atendem várias terapias, e não apenas oncologia. B. Braun lista aplicações incluindo quimioterapia, nutrição parenteral e administração de antibióticos para o Surecan Safety II. Isso oferece aos fornecedores mais de um departamento clínico para atender, mas cada conta ainda requer uma configuração adequada de acesso à porta. A amplitude do produto é útil apenas quando corresponde à prática real de tratamento. [1]
    • A capacidade de injeção de potência cria uma oferta técnica distinta. A linha Power P.A.C. da ICU Medical identifica as agulhas Huber com classificação de potência separadamente da sua linha padrão. Os compradores precisam alinhar essa afirmação ao sistema de acesso completo e às suas instruções. Uma família de produtos claramente diferenciada facilita a obtenção da configuração necessária sem tratar todas as agulhas como equivalentes. [4]
  • Segmentos-chave analisados
    • Por Tipo de Produto: As Agulhas Huber de Segurança representam 58.3% das vendas de 2026. As Agulhas Huber Padrão mantêm 41.7% do mercado de produtos.
    • Por Aplicação: Hospitais representam 39.9% em 2026. Esta classificação compara ambientes de cuidado, incluindo clínicas, centros ambulatoriais e cuidados domiciliares.
    • Por Usuário Final: Os prestadores de serviços de saúde contribuem com 74.1% da receita de 2026, refletindo a seleção profissional e a aquisição de suprimentos de acesso.
  • Opinião de Analista no Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Consultor Líder da Fact.MR , diz: "Os compradores precisam da configuração correta das agulhas em estoque e de um mecanismo de segurança que a equipe possa usar com confiança. A oferta de fornecedores mais forte combina uma linha de produtos gerenciável com informações claras de seleção e reposição confiável. Um catálogo amplo é menos valioso quando a configuração necessária é difícil de identificar ou não está disponível no ponto de atendimento."
  • Implicações Estratégicas
    • Demonstre sistemas de proteção contra agulhas através do produto real utilizado pelo cliente. A ICU Medical descreve a confirmação audível e visível quando seu mecanismo de segurança é ativado. A avaliação de compras deve considerar essas características práticas com preferências de manuseio da equipe. Uma designação de segurança na caixa não substitui um design utilizável. [5]
    • Mantenha planos de estoque específicos para o cateter instalado e a população de portas. Um aumento geral na atividade de infusão diz pouco sobre a combinação de calibradores, comprimentos e extensões de agulhas necessários. Os fornecedores devem concordar com quais configurações o cliente consome regularmente e manter essas linhas antes de expandir um catálogo com variantes raramente solicitadas. [5]
    • Esclareça a relação com conectores sem agulha para cuidados agudos. Uma conexão sem agulha no conjunto de extensão realiza uma função diferente da agulha que acessa a porta implantada. As duas funcionalidades podem coexistir em uma única configuração de fornecimento (fornecimento de fornecimento total). As descrições dos produtos devem deixar essa distinção clara para que os compradores não confundam um site Y sem agulha com acesso à porta sem agulha. [4]
    • Mantenha o catálogo principal gerenciável. Hospitais podem precisar de calibres e comprimentos diferentes, mas carregar todas as configurações disponíveis pode deixar estoques lentos na prateleira. Concorde com a linha rotineiramente usada com equipes clínicas e facilite o pedido separado de itens menos frequentes. Códigos claros de produto ajudam vários departamentos a usarem o mesmo sistema de compras sem confundir conjuntos semelhantes. [5]

Os Estados Unidos têm a maior previsão CAGR, seguidos pelo Brasil. Alemanha e Reino Unido trazem fortes considerações de segurança ocupacional para as compras. O Japão possui uma oferta especializada estabelecida, tornando a gestão de configuração e a continuidade do fornecimento questões competitivas importantes.

Como o Mercado de Agulhas Huber se divide por segmento?

Segurança Agulhas Huber 58.3%; Hospitais 39.9%; Prestadores de Saúde 74.1% em 2026.

Qual segmento de Tipo de Produto lidera a demanda?

O segmento Safety Huber Needles detém 58.3% participação em 2026.
Factmr Huber Needles Market Breakdown Product Type

Factmr Huber Needles Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Tipo de produto Compartilhar (2026)
Agulhas Safety Huber (Segmento líder) 58.3%
Agulhas Huber Padrão 41.7%
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 16 de outubro de 2026

As agulhas de segurança Huber incluem um mecanismo de proteção além da função de acesso sem núcleo. Projetos padrão executam a tarefa de acesso sem o mesmo recurso integrado de proteção contra perfuros. Os clientes avaliam o custo de manuseio e aquisição junto com suas obrigações de segurança. Um mecanismo de proteção aborda a exposição à agulha; ele não substitui a técnica estéril nem os outros controles necessários durante o cuidado na porta. [5] [3]

Qual segmento de Aplicação lidera a demanda?

O segmento de Hospitais detém 39.9% participação em 2026.
Factmr Huber Needles Market Breakdown Application

Factmr Huber Needles Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Aplicação Compartilhar (2026)
Hospitais (Segmento principal) 39.9%
Outros segmentos combinados 60.1%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 16 de outubro de 2026

Hospitais são o maior grupo de cuidados, mas clínicas e centros ambulatoriais podem ter necessidades recorrentes e concentradas próprias. A demanda por cuidados domiciliares exige acesso confiável aos consumíveis prescritos e suporte profissional. O local do atendimento altera os arranjos de entrega e estoque. Isso não altera a necessidade de um produto adequado para o porto implantado e para a terapia pretendida. [1]

Qual segmento de Usuário Final lidera a demanda?

O segmento de Prestadores de Saúde detém 74.1% participação em 2026.
Factmr Huber Needles Market Breakdown End User

Factmr Huber Needles Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Usuário Final Compartilhar (2026)
Prestadores de Saúde (Segmento líder) 74.1%
Outros segmentos combinados 25.9%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 16 de outubro de 2026

Os Prestadores de Saúde representam a maior parte da receita dos usuários finais porque selecionam e gerenciam os equipamentos de acesso. A categoria Pacientes inclui suprimentos alocados por meio de acordos de compra associados ao paciente. Não deve ser interpretada como evidência de que os pacientes selecionam ou inserem independentemente as agulhas de porta. A avaliação clínica e o protocolo de cuidado relevante permanecem separados da parte associada à transação. [3]

O que está acelerando a adoção do Mercado de Agulhas Huber e o que está impedindo?

O reabastecimento relacionado a procedimentos apoia o volume, enquanto a conversão de segurança pode aumentar o valor médio do produto. Os dois efeitos são diferentes: uma conta pode gastar mais após alterar sua matriz de produtos sem realizar mais acessos à porta. Orçamentos, familiaridade com a equipe e um catálogo excessivamente complexo podem retardar a introdução de uma nova família de agulhas.

Análise de Impacto dos Motoristas

PILOTO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Acesso recorrente por porta implantada +1.2% Serviços hospitalares e ambulatoriais Curto prazo (até 2 anos)
Adoção de produtos com engenharia de segurança +1.4% Estados Unidos e Europa Médio prazo (2 a 4 anos)
Acesso à demanda entre terapias de infusão +0.7% Redes de cuidados portuários estabelecidas Médio prazo (2 a 4 anos)
Configurações de acesso à porta com classificação de energia +0.5% Serviços relevantes de imagem e infusão Médio prazo (2 a 4 anos)
Reposição confiável de estoque clínico +0.6% Global Curto prazo (até 2 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 16 de outubro de 2026

Análise de Impacto de Oportunidade

OPORTUNIDADE (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Conversão de segurança dentro das contas existentes +0.9% Compradores institucionais Médio prazo (2 a 4 anos)
Cobertura de suprimentos ambulatoriais e de cuidados domiciliares +0.8% Serviços organizados fora do hospital Longo prazo (4 anos ou mais)
Configuração clara e gerenciamento de catálogos +0.3% Provedores de saúde multi-local Curto prazo (até 2 anos)
Avaliação e suporte à implementação do usuário +0.5% Hospitais e clínicas especializadas Médio prazo (2 a 4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 16 de outubro de 2026

Análise de Impacto de Restrições

RESTRIÇÃO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Pressão de custos de aquisição sobre projetos de segurança -0.7% Compras sensíveis a preços Curto prazo (até 2 anos)
Erros de compatibilidade e configuração -0.6% Serviços de acesso à porta Curto prazo (até 2 anos)
Treinamento e conversão -0.5% Contas mudando sistemas de agulhas Médio prazo (2 a 4 anos)
Fragmentação de estoque e transições de produtos -0.8% Redes de fornecimento multiconfiguração Médio prazo (2 a 4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 16 de outubro de 2026

Quais países estão ampliando o mercado de agulhas Huber até 2036?

Factmr Huber Needles Market Growth Index

Factmr Huber Needles Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026 a 2036)
Alemanha 5.7%
Brasil 6.1%
Estados Unidos 7.4%
Reino Unido 4.9%
Japão 4.4%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 16 de outubro de 2026

Por que a Alemanha é um mercado tecnicamente exigente?

5.7% CAGR. A proteção ocupacional e a usabilidade clínica moldam a avaliação dos fornecedores.

A edição de novembro de 2025 da TRBA 250 da BAuA aborda agentes biológicos em serviços de saúde e assistência social. Esse arcabouço oferece aos compradores alemães um contexto estruturado de risco ocupacional para examinar objetos cortante. Um fornecedor de agulhas precisa explicar como seu produto se encaixa nos procedimentos de trabalho e nos requisitos de acesso do cliente. Material de avaliação claro e cobertura de configuração confiável são mais persuasivos do que uma promessa geral de cuidados mais seguros. [2]

O que apoia a oportunidade de compra do Brasil?

6.1% CAGR. A proteção dos trabalhadores da saúde cria um contexto institucional relevante de compra.

A NR-32 brasileira aborda a segurança e saúde ocupacional nos serviços de saúde. Fornecedores que vendem agulhas Huber nessas instituições precisam conectar sua oferta com os requisitos locais de manuseio e aquisição. A oportunidade é maior quando um distribuidor pode fornecer produtos autorizados com estoque consistente e informações profissionais úteis. A atividade nacional de saúde é uma medida ampla demais para determinar quantas agulhas de port implantado essas contas comprarão. [6]

Por que os Estados Unidos lideram a previsão?

7.4% CAGR. A análise de dispositivos mais seguros oferece aos fornecedores uma rota definida para as contas existentes.

Factmr Huber Needles Market Forecast Usa

Factmr Huber Needles Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

O padrão da OSHA sobre patógenos transmitidos pelo sangue exige a consideração de dispositivos médicos eficazes e mais seguros, além de opiniões dos funcionários relevantes no planejamento do controle de exposição. Isso cria uma ocasião recorrente para hospitais avaliarem as opções de agulhas. Fornecedores que apoiam uma revisão prática de usuários podem competir por uma conta mesmo sem aumento no volume de procedimentos. A conversão depende da avaliação e implementação da instituição, não de uma garantia de que todas as agulhas padrão serão substituídas imediatamente. [9]

Como o Reino Unido avalia a oferta?

4.9% CAGR. A escolha do dispositivo precisa trabalhar com treinamento e arranjos de descarte seguro.

Portanto, um comprador do Reino Unido avalia mais do que o preço unitário da agulha. Manuseio familiar e suporte claro à implementação podem reduzir o peso da troca de produtos. O serviço do fornecedor deve ajudar a organização a adotar o dispositivo escolhido sem interromper os procedimentos estabelecidos de manutenção de portos.

O que diferencia as necessidades de suprimento do Japão?

4.4% CAGR. Mudanças na linha de produtos tornam registros de configuração precisos comercialmente importantes.

O catálogo japonês da Nipro documenta um conjunto de agulhas sem núcleo SafeTouch, enquanto seu índice de avisos registra mudanças que afetam a linha em 2026. Os compradores precisam seguir as informações mais recentes de configuração e códigos de produto ao fazer pedidos. Isso favorece fornecedores e distribuidores que gerenciam as transições de forma clara e evitam misturar entradas de catálogo desatualizadas com ofertas atuais. A oportunidade resultante está em um serviço de contas confiável, em vez de assumir uma nova onda de procedimentos de portabilidade. [8] [7]

Quem lidera o Mercado de Agulhas Huber?

O Surecan Safety II da B. Braun, o Gripper Plus da ICU Medical e a linha SafeTouch da Nipro fornecem exemplos documentados de produtos de acesso ao porto voltados para segurança.

A comparação mais ampla de fornecedores inclui fabricantes diversificados de dispositivos médicos e empresas de distribuição. Alguns podem atender à conta por meio de produtos de infusão adjacentes ou linhas de agulhas de origem. A seleção do fornecedor deve seguir o produto real e a disponibilidade local, e não a receita total de infusão da empresa. O estoque confiável de uma linha bem definida pode ser mais valioso do que a cobertura nominal de todas as configurações possíveis.

Quais empresas são as principais fornecedoras?

A cobertura da empresa inclui fornecedores especializados de acesso a portos e negócios mais amplos do setor de infusão. Os papéis dos produtos e a disponibilidade local variam entre as empresas listadas.

  • Becton, Dickinson e Companhia
  • ICU Medical Inc.
  • B. Braun Melsungen
  • Nipro Corporation
  • Medline Industries
  • Baxter International
  • AngioDinâmica
  • Terumo Corporation
  • Vygon SA
  • Companhia Hamilton

Bibliografia

Este relatório responde

  • Como a conversão de segurança difere do crescimento no número de procedimentos de acesso ao porto?
  • Quais detalhes de configuração são importantes quando um cliente compara famílias de agulhas?
  • Como os acordos de compra de cuidados hospitalares, ambulatoriais e domiciliares diferem?
  • Por que conectores sem agulha não substituem a própria agulha de acesso à porta?
  • Onde as mudanças no catálogo e a disponibilidade de estoque influenciam a retenção de fornecedores?

O que o Mercado de Agulhas de Huber cobre?

O mercado abrange agulhas não de núcleo usadas para acessar portas implantadas. O tipo de produto distingue os padrões dos designs Huber com engenharia de segurança. A classificação de aplicação compara as configurações de cuidado, enquanto a classificação de usuários finais identifica o grupo de clientes associados à compra ou ao cuidado.

O que está incluído no escopo?

Agulhas Huber e conjuntos integrados de agulhas de acesso são incluídos no nível de venda do produto. Um conjunto contendo tubo de extensão ou um conector integral é contado uma vez. Tanto os designs padrão quanto os de segurança entram na comparação quando fornecidos para acesso por porta implantada.

O que é excluído do escopo?

Os próprios portos implantados, cateteres separados e agulhas de injeção não relacionadas são excluídos. Bombas de infusão independentes, conectores vendidos separadamente e custos de serviço clínico não são adicionados à receita das agulhas. O mercado não considera todo procedimento de acesso intravenoso como uma compra de agulha Huber.

Como foi construída a análise?

A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.

  • Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes, prestadores de serviços, desenvolvedores de tecnologia, distribuidores, usuários finais e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, adoção de produtos, desafios operacionais, requisitos de aprovação, posicionamento competitivo e os fatores que influenciam a aceitação mais ampla no mercado.
  • Pesquisa de Mesa: A pesquisa de mesa abrange estatísticas governamentais, publicações regulatórias, registros de empresas, dados comerciais, estudos técnicos, associações do setor, padrões, políticas públicas e outras fontes autoritativas. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia.
  • Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, indicadores de demanda, tendências de preços e volume, participação de segmentos, participação da empresa, crescimento em nível de país, padrões de adoção, atividade de investimento e barreiras à expansão do mercado.
  • Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os achados são validados comparando entrevistas primárias com dados públicos, atividade da empresa, mudanças regulatórias, padrões de negociação e desenvolvimentos do setor. Atualizações regulares revisam lançamentos de novos produtos, mudanças de capacidade, parcerias, aprovações e mudanças na adoção comercial.
Detalhamento do mercado

Segmentação

Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Factmr Huber Needles Market Taxonomy

Factmr Huber Needles Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalhes
Unidades Quantitativas USD milhões em 2026 e 2036; CAGR para 2026 a 2036
Definição de Mercado Agulhas Huber sem núcleo e conjuntos de agulhas relevantes usados para acessar portas implantadas, incluindo designs padrão e com engenharia de segurança.
Tipo de produto Agulhas Huber de Segurança; Agulhas Huber Padrão
Aplicação Hospitais; Clínicas; Centros Cirúrgicos Ambulatoriais; Ambientes de Cuidados Domiciliares; Outros
Usuário Final Profissionais de saúde; Pacientes; Outros
Regiões Cobertas América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio & África
Países abrangidos Alemanha; Brasil; Estados Unidos; Reino Unido; Japão
Empresas Perfiladas Becton, Dickinson and Company; ICU Medical Inc.; B. Braun Melsungen; Nipro Corporation; Medline Industries; Baxter International; AngioDinâmica; Terumo Corporation; Vygon SA; Companhia Hamilton
Período de Previsão 2026 a 2036
Abordagem Revisão da configuração do produto, requisitos de cuidados portuários, orientações para profissionais ocupacionais, documentação de fornecedores e análise de compras para o cuidado e estabelecimento.

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 16 de outubro de 2026

Como o mercado é segmentado?

  • Tipo de Subproduto

    • Agulhas Huber de Segurança
    • Agulhas Huber Padrão
  • Por Aplicação

    • Hospitais
    • Clínicas
    • Centros Cirúrgicos Ambulatoriais
    • Configurações de Cuidados Domiciliares
    • Outros
  • Por Usuário Final

    • Prestadores de Saúde
    • Pacientes
    • Outros
  • Por região

    • América do Norte
    • América Latina
    • Europa Ocidental
    • Europa Oriental
    • Leste Asiático
    • Sul da Ásia e Pacífico
    • Oriente Médio & África
Perguntas respondidas

Perguntas frequentes

Qual é o tamanho do mercado de agulhas Huber em 2026?
De acordo com Fact.MR análise, o mercado de agulhas Huber está avaliado em USD 282.31 milhões em 2026 e a previsão é que alcance USD 518.60 milhão até 2036.
Qual é o CAGR de 2026 a 2036?
O mercado de agulhas Huber deve crescer a um 6.27% CAGR entre 2026 e 2036.
Qual tipo de segmento de produto lidera?
O segmento Safety Huber Needles deve representar 58.3% do mercado em 2026.
Qual segmento de aplicação lidera?
O segmento de Hospitais deve representar 39.9% do mercado em 2026.
Quais são as principais empresas no mercado de agulhas Huber?
As principais empresas são Becton, Dickinson and Company; ICU Medical Inc.; B. Braun Melsungen; Nipro Corporation; Medline Industries; Baxter International; AngioDynamics; Terumo Corporation; Vygon SA; e Hamilton Company.

Quem elaborou este relatório

Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita

Amostra gratuita

Receba o folheto com preços e detalhes de compra

Baixar PDF
Explorar mais

Relatórios relacionados

Mercado de Agulhas de Huber

Solicitar amostra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidade

Compartilhar esta imagem

Copie o código abaixo para incorporar esta imagem no seu site, com a devida atribuição.