Mercado de Solventes Oxigenados

Previsão de Previsão de Tamanho e Participação do Mercado de Solventes Oxigenados para 2026 a 2036

Por Equipe de Bens industriais da Fact.MR Analista principal: Shubham Patidar Publicado : 19 min de leitura Verificado conforme o processo editorial da Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 11.3 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 11.9 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 19.9 Bn
  • CAGR (2026-2036): 5.3%

Qual a previsão do mercado de solventes oxigenados para 2036?

USD 11.9 bilhões em 2026 para USD 20.0 bilhões em 2036, em um 5.3% CAGR.

  • Fact.MR estima o mercado de solventes oxigenados em USD 11.3 bilhões para 2025, com linhas de tinta e revestimento ocupando a fatia líder do volume de solventes.
  • A receita aumentará de USD 11.9 bilhões em 2026 para USD 19.9 bilhões até 2036, à medida que os produtores de revestimentos, farmacêuticos e eletrônicos adicionam capacidade que funciona com graus de álcool, éter e cetona.
  • Um 5.3% CAGR reflete uma categoria química madura na qual ganhos de volume constantes se combinam com uma tendência para graus de maior pureza e menor carbono, que são vendidos a um preço premium.
Oxygenated Solvents Market Forecast Global

Oxygenated Solvents Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Ano Base Valor de Mercado (USD bilhões)
2025 Atual 11.3
2026 Estimativa 11.9
2036 Previsão 19.9
CAGR 2026 a 2036 Período de previsão 5.3%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026

Quais são os números definidores por trás do crescimento do mercado de Solventes Oxigenados?

O período de 2026 a 2036 adicionará USD 8.1 bilhões em novo valor, liderados por formuladores de revestimentos e usuários farmacêuticos de alta pureza.

  • Impulsionadores de Demanda no Mercado
    • A Europa ainda mantém uma ampla base química que compra solventes tanto como matérias-primas quanto como auxílios de processo. A Eurostat informou que a produção de produtos químicos vendida pela UE atingiu EUR 836 bilhão em 2025, enquanto as exportações chegaram a EUR 605 bilhão [1]. Cada uma dessas plantas precisa de solventes para limpeza, extração e formulação.
    • A produção química global continuou crescendo em 2025, mesmo com alguns produtores ocidentais reduzindo seus cortes. A BASF calculou que a produção química mundial aumentou 3.6% em termos reais durante 2025 [2]. O crescimento fora da Europa atrai a demanda por solventes para revestimentos asiáticos e americanos e plantas de resina.
    • Obras na América do Norte absorvem grandes volumes de tintas arquitetônicas, selantes e adesivos. O Censo dos EUA estimou os gastos de construção de 2025 em USD 2,164.4 bilhões, 1.4% abaixo do total de 2024 [3]. Mesmo um ano de construção estável mantém a demanda de repintura e manutenção para graus solventes em vigor.
    • Produtores farmacêuticos e eletrônicos estão apertando as especificações sobre água, metais e partículas residuais. Essa mudança leva os compradores a optar por graus destilados de álcool e cetona de alta pureza, que têm um preço por tonelada mais alto.
    • Químicos de revestimento estão se reformulando para atender aos limites de compostos orgânicos voláteis. Muitos dos novos sistemas ainda usam pequenas quantidades de éteres de glicol ou álcoois como coalescentes e cosolventes, então a mudança altera a mistura de grau enquanto mantém esses produtos na fórmula.
  • Segmentos-chave analisados
    • Por Tipo de Produto: Os álcoois terão 28.4% participação em 2026, já que etanol, isopropanol e butanóis atuam como solventes, transportadores e matérias-primas em quase todas as indústrias downstream.
    • Por Aplicação: Tintas e Revestimentos responderão 38.2% da demanda de 2026, já que os formuladores dependem de misturas de solventes para controlar viscosidade, fluxo e tempo de secagem.
    • Por Indústria de Usuários Finais: O setor automotivo assumirá 22.4% em 2026, refletindo a carga de solventes de primers, bases, vernizes transparentes e trabalhos de acabamento em carros e caminhões.
  • Opinião de Analista no Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Consultor Principal da Fact.MR, afirma: "Os formuladores continuarão comprando solventes oxigenados porque nenhuma via à base de água ainda iguala seu controle sobre evaporação e formação de filmes. A próxima década recompensará fornecedores que possam certificar a pureza lote por lote e oferecer versões bio-atribuídas ou carbono reciclado da mesma molécula. Oscilações de preço no propileno, etileno e gás natural continuarão sendo o principal risco para as margens, então os produtores integrados terão vantagem sobre os liquidificadores de pedágio."
  • Implicações Estratégicas
    • Os produtores devem publicar dados de evaporação, pureza e água residual para cada grau e apoiá-los com certificados de lote que auditores farmacêuticos e eletrônicos aceitem.
    • Os distribuidores devem manter estoques regionais de alta pureza e graus certificados com bioatributos, pois esses compradores encomendam lotes menores com mais frequência.
    • Os formuladores de revestimento devem testar os níveis de éter glicol e co-solventes de álcool contra limites mais apertados de COV antes de reformular linhas completas de produtos.
    • Os investidores devem ponderar a integração da matéria-prima, já que produtores com seus próprios fluxos de propileno e etileno absorvem as oscilações de matéria-prima melhor do que os blenders comerciais.

A Alemanha lidera o país com 6.0%, enquanto sua base de tintas, automotiva e produtos químicos para exportação se reconstruiu após um fraco ano de 2025. O Brasil vem em 5.5%, onde a grande produção de etanol proporciona aos formuladores um suprimento local de álcool. Os Estados Unidos registram 4.9%, um ritmo atrelado a um trabalho constante de revestimentos e a uma grande posição integrada de matérias-primas que já atende à maior parte da demanda. O Reino Unido alcança 4.4%, limitado pela produção de produtos químicos macios, mas apoiado por uma frota de veículos crescente. O Japão fica atrás em 3.9%, já que suas fábricas de eletrônicos e automotivos já possuem estoque abundante e compram principalmente para substituição e melhorias na pureza.

Como o mercado de Solventes Oxigenados se divide por segmento?

Álcoois liderarão o Tipo de Produto em 28.4%; Tintas e Revestimentos liderarão a Aplicação em 38.2%; Automotivo manterá a Indústria de Usuário Final em 22.4% em 2026.

Qual tipo de produto lidera?

Os álcoois representam 28.4% das vendas de 2026.
Oxygenated Solvents Market Breakdown Product Type

Oxygenated Solvents Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Tipo de produto Compartilhar (2026)
Álcoois (Segmento principal) 28.4%
Outros segmentos combinados 71.6%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026

Etanol, isopropanol e os butanóis são baratos de fabricar, fáceis de recuperar e compatíveis com a maioria das resinas. Plantas de revestimento usam butanol para diluir e nivelar filmes, enquanto fabricantes de medicamentos usam etanol e isopropanol para extração, cristalização e limpeza. Impressoras adicionam álcoois a sistemas flexográficos e de gravura para secagem rápida, um padrão também observado no setor de tinta de impressão. Os álcoois também servem como matéria-prima para ésteres e éteres de glicol, mantendo volumes altos. Glicóis e éteres glicolados cuidam da coalescência, acoplamento e evaporação lenta em tintas e limpadores à base de água. Cetonas como acetona e metiletil cetona dissolvem rapidamente resinas resistentes, conforme observado no estudo de solventes à base de cetones . Ésteres trazem odor suave e boa solvência para tintas e cuidados com unhas, e outros incluem carbonatos e oxigenados especiais.

O que apoia tintas e revestimentos dentro da aplicação?

Tintas e revestimentos representam 38.2% da receita de 2026.
Oxygenated Solvents Market Breakdown Application

Oxygenated Solvents Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Aplicação Compartilhar (2026)
Tintas e Revestimentos (Segmento principal) 38.2%
Outros segmentos combinados 61.8%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026

Cada lata de tinta à base de solvente contém uma mistura escolhida para equilibrar fluxo, resistência a queda e velocidade de secagem. Mesmo sistemas em carne de água precisam de alguns por cento de éter glicol ou álcool para ajudar as partículas a se fundirem em um filme. Acabamentos de móveis e marcenaria dependem de misturas de cetonas e ésteres de evaporação rápida, um elo visível na demanda por revestimentos de madeira. Ciclos de repintura mantêm essa demanda estável. Produtores farmacêuticos compram etanol, isopropanol e acetona em graus compendiais para síntese e purificação. Fabricantes de cuidados pessoais usam álcoois e glicóis em fragrâncias, sprays e produtos para a pele. Formuladores de proteção de culturas precisam de solventes que mantenham os ingredientes ativos estáveis, e liquidificadores lubrificantes usam glicóis e éteres como fluidos base e aditivos. Outros incluem limpadores, tintas e adesivos.

Como a Indústria do Usuário Final molda a demanda?

O setor automotivo representa 22.4% do valor de 2026.
Oxygenated Solvents Market Breakdown End User Industry

Oxygenated Solvents Market Breakdown End User Industry | Source: Fact.MR

Indústria de Usuários Finais Compartilhar (2026)
Automotivo (Segmento líder) 22.4%
Outros segmentos combinados 77.6%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026

Fábricas de automóveis operam oficinas de pintura multicamadas onde cada camada carrega seu próprio pacote de solventes, e oficinas de funilaria repetem o processo durante os reparos. Somente o Reino Unido registrou 2,617,000 veículos pela primeira vez em 2025 [4]. Cada um desses veículos carrega vários litros de revestimento curado, e a cadeia de suprimentos de revestimentos automotivos compra o solvente que está por trás. A construção civil utiliza solventes em tintas arquitetônicas, selantes e revestimentos para pisos. Fabricantes de eletrônicos precisam de isopropanol e cetonas ultra-limpos para limpeza de wafers e placas. A saúde cobre a fabricação de medicamentos e desinfetantes, enquanto a agricultura depende de concentrados de proteção de culturas à base de solventes. Outros incluem impressão, têxteis e produtos domésticos.

O que está acelerando a adoção de Solventes Oxigenados no mercado e o que está impedindo?

O crescimento da produção química global, a demanda constante por revestimentos e as necessidades mais rigorosas de pureza em usinas farmacêuticas e de chips continuam comprando firme. Categorias de menor carbono e bio-atribuídas estão abrindo novos contratos. Preços voláteis de propileno e energia, limites mais rígidos de emissão para tintas com solvente e a lenta transição para sistemas à base de água e pó limitam a velocidade de crescimento dos volumes.

Análise de Impacto dos Motoristas

PILOTO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Produção de revestimentos para construção, veículos e indústria +0.9% Global Médio prazo (2-4 anos)
Necessidades de processamento e purificação farmacêutica +0.7% América do Norte, Europa Ocidental, Leste Asiático Médio prazo (2-4 anos)
Demanda por graus de alta pureza em eletrônicos +0.6% Leste Asiático, América do Norte Curto prazo (<=2 anos)
Expansão da produção química fora da Europa +0.5% Leste Asiático, Sul da Ásia e Pacífico, América Latina Longo prazo (>=4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026

Análise de Impacto de Oportunidade

OPORTUNIDADE (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Cosolventes de baixo teor de COV para tintas à base de água +0.8% Europa Ocidental, América do Norte Médio prazo (2-4 anos)
Grades de solventes bio-atribuídos e de carbono reciclado +0.6% Europa Ocidental, América do Norte, Leste Asiático Longo prazo (>=4 anos)
Cana-de-açúcar e etanol de milho como matéria-prima solvente +0.4% América Latina, América do Norte Médio prazo (2-4 anos)
Misturas personalizadas de solventes para formuladores de revestimento +0.3% Global Curto prazo (<=2 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026

Análise de Impacto de Restrições

RESTRIÇÃO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Oscilações de matérias-primas e preços de energia -0.8% Global Curto prazo (<=2 anos)
Limites de VOC e regras de segurança química -0.6% Europa Ocidental, América do Norte Médio prazo (2-4 anos)
Substituição por sistemas à base de água e em pólvora -0.5% Global Médio prazo (2-4 anos)
Custos de inflamabilidade, armazenamento e transporte -0.3% Global Curto prazo (<=2 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026

Quais países estão ampliando o mercado de Solventes Oxigenados até 2036?

Oxygenated Solvents Market Growth Index

Oxygenated Solvents Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026 a 2036)
Alemanha 6.0%
Brasil 5.5%
Estados Unidos 4.9%
Reino Unido 4.4%
Japão 3.9%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026

O que apoia a adoção de solventes oxigenados na Alemanha?

6.0% CAGR, apoiado por uma base sólida de produtos químicos de exportação e indústria de tintas.

As fábricas alemãs vendem mais produtos químicos fora da UE do que qualquer outro Estado-membro, com 130 bilhões de euros em exportações extra-UE em 2025 [1]. Essa base ainda teve um ano difícil. A Destatis relatou que a produção em indústrias intensivas em energia, incluindo produtos químicos, caiu 2.6% em 2025 e ficou 17.8% abaixo de 2021 [5]. A recuperação desse ponto baixo, juntamente com a demanda de oficinas de pintura automotiva e revestimentos industriais, dá à Alemanha espaço para os ganhos mais rápidos no conjunto nacional.

Como o Brasil está desenvolvendo a demanda?

5.5% CAGR, ajudado por abundante etanol doméstico.

A indústria brasileira cresceu pelo terceiro ano consecutivo, com dados do IBGE mostrando um aumento 0.6% em 2025 [6]. A Conab estimou a produção total de etanol na temporada 2025/26 em cerca de 37.5 bilhão de litros, com o etanol de milho subindo cerca de 29.8% em relação à temporada anterior [7]. Esse grande reservatório alcoólico oferece aos fabricantes de tintas, cosméticos e proteção de culturas um fornecimento local de solventes. A exposição a cetonas importadas e éteres de glicol ainda liga parte do mercado às oscilações cambiais.

O que está apoiando a adoção pelos Estados Unidos?

4.9% CAGR, refletindo matérias-primas integradas e revestimentos estáveis.

Oxygenated Solvents Market Forecast Usa

Oxygenated Solvents Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

A BASF informou que a produção química dos EUA aumentou 1.3% em 2025 [2]. Gás de xisto e milho fornecem aos produtores americanos etileno, propileno e etanol baratos, e grande parte dessa capacidade já atende plantas domésticas de tintas e farmacêuticas. As exportações de etanol tiveram uma média de 138,000 barris por dia de janeiro a julho de 2025, 9% acima do recorde anual de 2024 [8]. A oferta extra de álcool mantém os preços locais dos solventes competitivos, enquanto a base de usuários madura limita o ritmo da nova demanda.

Como está a demanda por construção no Reino Unido?

4.4% CAGR, já que uma frota de veículos em crescimento compensa a fraca produção química.

O Escritório Nacional de Estatísticas registrou um aumento 0.2% na produção do Reino Unido em 2025, o primeiro ganho anual desde 2021, embora os produtos químicos tenham caído 5.0% só em dezembro [9]. Usuários a jusante carregam a maior parte da carga. A Grã-Bretanha tinha 42.3 milhões de veículos licenciados no final de 2025 [4], e oficinas de funilaria que atendem essa frota compram diluentes e limpadores para restauração toda semana. Fábricas farmacêuticas e de cuidados pessoais adicionam pedidos constantes de álcoois de alta pureza.

O que apoia a adoção pelo Japão?

3.9% CAGR, devido à demanda eletrônica orientada pela pureza e automotivos.

A METI informou que o índice original de produção industrial do Japão atingiu 106.8 em dezembro de 2025, 2.6% maior do que um ano antes [10]. Mesmo assim, a BASF estimou que a produção química japonesa caiu 0.8% ao longo de 2025 [2]. Fábricas de semicondutores e displays compram isopropanol e cetonas ultra-limpas para limpeza de pastilhas e painéis, o que mantém o valor unitário alto. A maioria das linhas de revestimentos e automóveis já possui fontes confiáveis, então o crescimento vem principalmente de atualizações de pureza.

Quem lidera o Mercado de Solventes Oxigenados?

A concorrência se divide em dois níveis. Grandes empresas integradas como BASF, Dow, Shell, ExxonMobil e LyondellBasell produzem solventes ao lado de suas próprias unidades de crackers e óxidos. Elas competem em custo, escala e fornecimento seguro.

Eles também definem preços de lista que vendedores menores seguem. A BASF aumentou os preços norte-americanos para n-butanol, isobutanol e 2-etilhexanol a partir de 1de fevereiro de 2026 [11]. A Dow certificou sua planta de propilenoglicol em Map Ta Phut, Tailândia, sob o ISCC PLUS em março de 2025 e agora oferece classificações recicladas e biocirculares na Ásia-Pacífico [12]. O segundo nível cobre Eastman, Arkema e Sasol, que focam em moléculas especiais. Eastman vende álcoois, ésteres, éteres de glicol e cetonas. Arkema fabrica álcool de diacetona, hexilenoglicol e isoforona. Sasol produz cetonas em plantas na África do Sul e Alemanha. Essas empresas ganham em serviços técnicos, arquivos regulatórios e classificações ajustadas para uma única aplicação. Nos próximos dez anos, a certificação de baixo carbono e os dados de pureza em nível de lote vão separar os fornecedores mais do que apenas o preço.

Quais empresas são as principais fornecedoras?

Empresas-chave incluem BASF; Dow; Eastman; Shell; ExxonMobil; LyondellBasell; Arkema; e Sasol.

  • BASF
  • Dow
  • Eastman
  • Shell
  • ExxonMobil
  • LyondellBasell
  • Arkema
  • Sasol

Bibliografia

Este relatório responde

  • O que solventes oxigenados ganham em 2025 e 2026, e até que ponto a receita crescerá até 2036.
  • Por que álcoois, usos de revestimentos e compradores automotivos ocupam posições de liderança em cada segmento.
  • Como a produção química, o fornecimento de etanol e as frotas de veículos moldam a demanda em cinco países.
  • Onde os preços das matérias-primas, as regras de COV e os sistemas baseados em água contêm o crescimento do volume baixo.
  • Que integram grandes empresas e produtores especializados competem por contratos com formuladores.
  • O que produtores, distribuidores e formuladores de revestimentos podem fazer para proteger margens e garantir o fornecimento.

O que o Mercado de Solventes Oxigenados cobre?

Este estudo valoriza solventes orgânicos que contêm oxigênio em sua estrutura molecular. O grupo abrange álcoois, glicoles, éteres glicol, cetonas e ésteres. Cada um é escolhido por sua solvência e taxa de evaporação, bem como por sua adaptação a resinas e ativos.

A receita é contabilizada no preço de venda do produtor para vendas comerciais e cativas no mercado. Ela cobre os graus vendidos para tintas, farmacêuticos, cuidados pessoais, agroquímicos, lubrificantes e outros formuladores em todas as sete regiões.

O que está incluído no escopo?

Graus técnicos, industriais, farmacêuticos e eletrônicos de álcoois, glicoles, éteres de glicol, cetonas e ésteres.

Solventes usados em revestimentos, tintas e adesivos, incluindo cosolventes e coalescentes em tintas à base de água.

Solventes de processo e limpeza para fábricas farmacêuticas, fábricas de chips e produtores industriais de produtos químicos de limpeza .

Versões biobaseadas, bio-atribuídas e carbono reciclado das mesmas moléculas oxigenadas.

O que é excluído do escopo?

Solventes hidrocarbonetos, como alifáticos e aromáticos, não contêm grupos contendo oxigênio.

Tintas acabadas, medicamentos, cosméticos e produtos de proteção de culturas em que o solvente é apenas um dos ingredientes.

Etanol combustível e outros oxigenados misturados à gasolina, junto com produtos químicos de limpeza de metais prontos vendidos como produtos de marca.

Solventes inorgânicos, serviços de recuperação de solventes e equipamentos de pulverização.

Como foi construída a análise?

A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.

  • Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes, prestadores de serviços, desenvolvedores de tecnologia, distribuidores, usuários finais e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, adoção de produtos, desafios operacionais, requisitos de aprovação, posicionamento competitivo e os fatores que influenciam a aceitação mais ampla no mercado.
  • Pesquisa de Mesa: A pesquisa de mesa abrange estatísticas governamentais, publicações regulatórias, registros de empresas, dados comerciais, estudos técnicos, associações do setor, padrões, políticas públicas e outras fontes autoritativas. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia.
  • Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, indicadores de demanda, tendências de preços e volume, participação de segmentos, participação da empresa, crescimento em nível de país, padrões de adoção, atividade de investimento e barreiras à expansão do mercado.
  • Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os achados são validados comparando entrevistas primárias com dados públicos, atividade da empresa, mudanças regulatórias, padrões de negociação e desenvolvimentos do setor. Atualizações regulares revisam lançamentos de novos produtos, mudanças de capacidade, parcerias, aprovações e mudanças na adoção comercial.
Detalhamento do mercado

Segmentação

Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Oxygenated Solvents Market Taxonomy

Oxygenated Solvents Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalhes
Unidades Quantitativas USD bilhões em 2026 para USD bilhões até 2036 em CAGR
Definição de Mercado Solventes orgânicos com grupos funcionais contendo oxigênio, incluindo álcoois, glicol, éteres de glicol, cetonas e ésteres, vendidos para processamento industrial e formulação.
Tipo de produto Álcoois; Glicoles; Éteres de glicol; Cetonas; Ésteres; Outros
Aplicação Tintas e Revestimentos; Farmacêuticos; Cuidados Pessoais; Proteção de Culturas; Lubrificantes; Outros
Indústria de Usuários Finais Automotiva; Construção; Eletrônica; Saúde; Agricultura; Outros
Regiões Cobertas América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio & África
Países abrangidos Alemanha; Brasil; Estados Unidos; Reino Unido; Japão
Empresas Perfiladas BASF; Dow; Eastman; Shell; ExxonMobil; LyondellBasell; Arkema; Sasol
Período de Previsão 2026 a 2036
Abordagem Volumes de solventes por grau e uso final, avaliados aos preços do produtor e verificados com dados de revestimentos, produtos farmacêuticos e produtos químicos.

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026

Como o mercado é segmentado?

  • Tipo de Subproduto

    • Álcoois
    • Glicóis
    • Éteres de glicol
    • Cetonas
    • Ésteres
    • Outros
  • Por Aplicação

    • Tintas e Revestimentos
    • Farmacêuticos
    • Cuidados Pessoais
    • Proteção das Culturas
    • Lubrificantes
    • Outros
  • Por Indústria de Usuários Finais

    • Automotivo
    • Construção
    • Eletrônica
    • Saúde
    • Agricultura
    • Outros
  • Por região

    • América do Norte
    • América Latina
    • Europa Ocidental
    • Europa Oriental
    • Leste Asiático
    • Sul da Ásia e Pacífico
    • Oriente Médio & África
Perguntas respondidas

Perguntas frequentes

Qual é o tamanho do mercado de solventes oxigenados em 2026?
A receita para 2026 é de USD 11.9 bilhões, e o mercado atingirá USD 20.0 bilhões até 2036.
Qual será a taxa de crescimento do mercado de solventes oxigenados?
O crescimento será 5.3% CAGR de 2026 a 2036, à medida que revestimentos e usos de alta pureza continuam aumentando o volume.
Que tipo de produto é o que lidera?
Os álcoois lideram com 28.4% das vendas de 2026, graças ao baixo custo e uso em quase todas as formulações.
Qual aplicação lidera?
Com 38.2% da receita de 2026, tintas e revestimentos são a principal fonte de misturas de solventes.
Qual setor de usuários finais lidera?
Compradores de automóveis aproveitam 22.4% do valor de 2026 por meio de oficinas de pintura e restauração.
Qual país crescerá mais rápido?
Alemanha, em 6.0% CAGR, à medida que sua base de tintas e produtos químicos de exportação se recupera.
Quem são as principais empresas?
O grupo perfilado abrange grandes empresas integradas como BASF, Dow, Shell, ExxonMobil e LyondellBasell. Os produtores especializados Eastman, Arkema e Sasol também são abordados.
O que impede o mercado?
Oscilações no preço das matérias-primas, limites de COV e a transição para revestimentos à base de água e em pó retardam os ganhos de volume.

Quem elaborou este relatório

Shubham Patidar

Autor

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita

Amostra gratuita

Receba o folheto com preços e detalhes de compra

Baixar PDF
Explorar mais

Relatórios relacionados

Mercado de Solventes Oxigenados

Solicitar amostra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidade

Compartilhar esta imagem

Copie o código abaixo para incorporar esta imagem no seu site, com a devida atribuição.