- Market Value (2025): USD 2.09 Bn
- Estimated Value (2026): USD 2.22 Bn
- Forecast Value (2036): USD 4.02 Bn
- CAGR (2026-2036): 6.1%
Qual a previsão de que o mercado de placas de teto de gesso em PVC valha até 2036?
USD 2.2 bilhões em 2026 para USD 4.0 bilhões em 2036, em um 6.1% CAGR.
- A receita de placas de teto de PVC em gesso totalizou USD 2.09 bilhões em 2025, com remodelações comerciais e pedidos de empreiteiros por meio de concessionárias fornecendo a maior parte dessa base.
- Até 2036, o mercado alcançará USD 4.02 bilhões, acima dos USD 2.22 bilhões em 2026, já que reformas de escritórios, varejo e hospitalidade exigem tetos laváveis e prontos a acabar.
- Um 6.1% CAGR reflete a demanda constante por construções novas em economias em crescimento e um grande pipeline de renovações em imóveis mais antigos.

Pvc Gypsum Ceiling Board Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Ano | Base | Valor de Mercado (USD bilhões) |
|---|---|---|
| 2025 | Atual | 2.09 |
| 2026 | Estimativa | 2.22 |
| 2036 | Previsão | 4.02 |
| CAGR 2026 a 2036 | Período de previsão | 6.1% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Quais são os números definidores por trás do crescimento do mercado de placas de teto de gesso em PVC?
O período de 2026 a 2036 adiciona USD 1.8 bilhões em novo valor, concentrado em interiores comerciais e placas de 10mm compradas por canais comerciais offline.
- Impulsionadores de Demanda no Mercado
- Habitações autoconstruídas criam um grande número de pequenos empregos no teto. O Ministério de Estatísticas e Implementação de Programas da Índia contabilizou cerca de 98.54 lakh de domicílios realizando obras para uso próprio, além de 10.27 lakh estabelecimentos de construção não incorporados, dos quais cerca de 77% contratavam pelo menos um trabalhador contratado de forma relativamente regular [1]. Placas pré-acabadas adequadas a esses trabalhos gerenciados pelos proprietários porque não precisam de pintura após a reparação.
- Os programas de habitação pública adicionam um segundo canal de volume residencial. Sob o PMAY-Urban 2.0, as sanções acumuladas ultrapassaram 16.13 lakh de casas após o 7Comitê Central de Sanção e Monitoramento aprovar mais de 2.13 lakh de casas adicionais em junho de 2026 [2]. Cada unidade concluída precisa de acabamento interno, e tetos laminados de baixa manutenção se encaixam nas especificações orçamentárias de habitação.
- A reforma está assumindo um papel maior onde a produção de novas construções é fraca. A Eurostat informou que a construção de edifícios na área do euro caiu 6.5% ano a ano em junho de 2026 [3]. Com menos novos projetos, os proprietários gastam mais em modernização dos interiores existentes, e uma placa laminada pode substituir um azulejo manchado ou cedente sem uma reconstrução completa do teto.
- As regras de higiene em alimentos, cuidados de saúde e espaços de sala limpa favorecem superfícies laváveis. Painéis de gesso revestidos com vinil resistem à umidade, podem ser esfregados e seguem as diretrizes sanitárias em cozinhas e salas de processamento, o que amplia seu uso além de tetos decorativos.
- Segmentos-chave analisados
- Por Tipo de Produto: O regular ficará com 38.1% da receita de 2026, já que a maioria dos escritórios, lojas e espaços de convivência não precisa de resistência à umidade elevada nem de classificação especial contra incêndio.
- Por Aplicação: O setor comercial conquistará 42.3% participação em 2026, já que as instalações de escritórios, varejo e hospitalidade favorecem tetos de instalação rápida e prontos para acabamento.
- Por espessura: 10mm representará 42.0% do valor de 2026, dado seu equilíbrio entre rigidez dos painéis e peso manejável na grade padrão.
- Por canal de distribuição: O offline contará 73.8% das vendas de 2026, refletindo pedidos em grande volume baseados em projetos feitos por meio de revendedores e redes de contratados.
- Opinião do Analista no Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, Consultor Principal da Fact.MR, afirma: "As tábuas de teto de PVC em gesso são trabalhos vencedores onde os empreiteiros querem um teto finalizado no momento em que for fixado. O custo das placas em relação ao gesso simples continuará sendo o principal obstáculo, então fornecedores que comprovarem o desempenho em umidade e fogo no local converterão as maiores especificações. A renovação de escritórios e lojas envelhecidos gerará crescimento na Europa e no Japão, enquanto novas moradias impulsionarão o volume nas economias emergentes."
- Implicações Estratégicas
- Os fabricantes devem rotular claramente as variantes resistentes à umidade e ao fogo em pacotes e datasheets, para que os arquitetos possam especificá-las sem testes adicionais.
- Os distribuidores devem manter as relações entre revendedor e empreiteiro no centro ao utilizar pedidos online para pequenos compradores recorrentes.
- Os empreiteiros devem ajustar a espessura das tábuas ao espaçamento da grade e aos limites do código local, com 10mm como padrão para baias comerciais padrão.
- Os investidores devem olhar para a capacidade regional de laminação próxima a mercados de construção em crescimento, onde o frete em tábuas pesadas corrói as margens dos importadores.
O Japão lidera o país que está em 7.5%, já que os proprietários substituem tetos em escritórios e casas envelhecidas enquanto novos começos se suavizam. O Reino Unido segue em 6.8%, 0.7 pontos atrás, com trabalhos constantes de reparo e manutenção que alimentam a demanda por reformas. A Alemanha está atrás do Reino Unido por 0.9 pontos mais amplos em 5.9%, já que sua recuperação nas permissões ainda é recente. O Brasil, em 5.3% , permanece 0.6 pontos abaixo da Alemanha, sendo travado pelo aumento dos custos dos materiais mesmo com a construção urbana continuando. Os Estados Unidos fecham a faixa em 4.6%, 0.7 pontos abaixo, porque sua base madura não residencial já utiliza sistemas estabelecidos de teto encaixável.
Como o mercado de placas de teto de PVC com gesso se divide por segmento?
O regular liderará o Tipo de Produto em 38.1%; O Comercial liderará a Aplicação em 42.3%; 10mm liderará a Espessura em 42.0%; Offline manterá o Canal de Distribuição em 73.8% em 2026.
Qual tipo de produto lidera?
Os quadros regulares ficam com 38.1% das vendas de 2026.

Pvc Gypsum Ceiling Board Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| Tipo de produto | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Regular (segmento principal) | 38.1% |
| Outros segmentos combinados | 61.9%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Tetos internos padrão em corredores, escritórios, salas de aula e salas raramente enfrentam vapor ou classes rigorosas de incêndio, então os compradores optam pelo rodapé padrão. Ele custa menos que os graus especializados e possui o mesmo acabamento laminado, o que o torna a escolha segura para projetos grandes e repetidos. Muitos empreiteiros o estocam como item de uso geral junto com placas de gesso para paredes. Painéis resistentes à umidade atendem banheiros, cozinhas e locais costeiros úmidos, onde um núcleo tratado impede o afundamento. Os níveis resistentes ao fogo visam rotas de fuga e espaços cobertos por verificações de códigos de incêndio. O grupo Outros inclui variantes antimicrobianas e de salas limpas usadas em instalações de alimentação e saúde.
O que suporta o Comercial dentro da Aplicação?
Projetos comerciais representam 42.3% da receita de 2026.

Pvc Gypsum Ceiling Board Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Aplicação | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Comercial (segmento líder) | 42.3% |
| Outros segmentos combinados | 57.7%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Escritórios, shoppings, hotéis e restaurantes reformam interiores em ciclos curtos, e empreiteiros de reforma são pagos para finalizar rapidamente. Uma placa pré-laminada remove a etapa de fita adesiva e pintura, o que reduz o tempo de produção em edifícios ocupados. Os mesmos compradores frequentemente comparam com fibra mineral e placas acústicas de teto quando o controle acústico é prioridade. A demanda residencial acompanha os ciclos de habitação e, nos Estados Unidos, as iniciações de casas privadas tiveram uma taxa anual de 1,221,000 em setembro de 2026, 7.4% abaixo de setembro de 2025 [4]. O uso industrial é menor e foca no processamento de alimentos, armazéns e salas limpas que precisam de superfícies laváveis.
Como a demanda de forma de espessura?
A qualidade de 10mm captura 42.0% do valor de 2026.

Pvc Gypsum Ceiling Board Market Breakdown Thickness | Source: Fact.MR
| Espessura | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| 10mm (Segmento principal) | 42.0% |
| Outros segmentos combinados | 58.0%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Os instaladores querem um painel rígido o suficiente para resistir ao afundamento em uma grade de 600 mm, mas leve o bastante para que uma pessoa possa colocar. Uma placa desse calibre atende tanto às necessidades da maioria dos tetos de escritórios quanto de casas, por isso os distribuidores a consideram o item principal de estoque. Placas mais finas de 6mm e 8mm reduzem carga e peso para moradias de baixo custo e interiores temporários. A grade 12mm se adequa a vãos maiores, maior risco de impacto e espaços que precisam de melhor desempenho acústico ou de fogo, e frequentemente aparece nas mesmas especificações dos sistemas de divisória de dryboard .
Qual canal de distribuição lidera?
O comércio offline representa 73.8% das compras de 2026.

Pvc Gypsum Ceiling Board Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR
| Canal de Distribuição | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Offline (segmento principal) | 73.8% |
| Outros segmentos combinados | 26.2%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
As tábuas de teto são pesadas, frágeis e compradas em lotes de projeto, então os empreiteiros dependem de concessionárias que podem aconselhar sobre grade, comprimento de corte e prazo de entrega. Os termos de crédito e a queda de sites também mantêm os compradores fiéis aos revendedores locais. Os pedidos online vêm principalmente de proprietários e pequenos empreiteiros que substituem alguns azulejos danificados, enquanto a opção direto à porta economiza viagens. Lojas online de fabricantes e listagens de marketplace estão ampliando esse canal para tamanhos padrão e acabamentos brancos.
O que está acelerando a adoção do mercado de placas de teto de gesso em PVC e o que está impedindo?
Programas de moradia, construção liderada pelos proprietários e renovação de estoques comerciais antigos apoiam a demanda, e o vinil lavável enfrenta usos abertos para alimentos e saúde. Preços mais altos do que painéis de gesso simples ou PVC, baixa conscientização entre pequenos construtores e disponibilidade irregular de graus especializados retardam a transição. A confiança dos empreiteiros no desempenho da umidade também influencia a rapidez com que as regiões úmidas se convertem.
Análise de Impacto dos Motoristas
| PILOTO | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Construção residencial e habitacional popular | +1.2% | Sul da Ásia e Pacífico, América Latina | Médio prazo (2-4 anos) |
| Reforma interna comercial | +1.0% | Europa Ocidental, Ásia Oriental, América do Norte | Curto prazo (<=2 anos) |
| Preferência por tetos pré-acabados e de baixa manutenção | +0.7% | Global | Curto prazo (<=2 anos) |
| Requisitos de higiene em áreas de alimentação e saúde | +0.5% | América do Norte, Europa Ocidental | Médio prazo (2-4 anos) |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Análise de Impacto de Oportunidade
| OPORTUNIDADE | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Variantes resistentes à umidade para climas úmidos | +0.8% | Sul da Ásia e Pacífico, Oriente Médio e África | Médio prazo (2-4 anos) |
| Acabamentos decorativos impressos e personalizados | +0.6% | Global | Médio prazo (2-4 anos) |
| Azulejos de substituição em edifícios comerciais envelhecidos | +0.5% | Europa Ocidental, América do Norte | Longo prazo (>=4 anos) |
| Varejo organizado de materiais de construção e pedidos online | +0.4% | América Latina, Sul da Ásia e Pacífico | Curto prazo (<=2 anos) |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Análise de Impacto de Restrições
| RESTRIÇÃO | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Custo mais alto que os materiais convencionais para teto | -0.8% | Global | Curto prazo (<=2 anos) |
| Consciência limitada entre pequenos construtores e empreiteiros | -0.6% | Mercados emergentes | Médio prazo (2-4 anos) |
| Preocupações com o desempenho sob exposição prolongada à umidade | -0.5% | Regiões úmidas | Curto prazo (<=2 anos) |
| Disponibilidade limitada de graus especializados | -0.4% | Mercados em desenvolvimento | Médio prazo (2-4 anos) |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Quais países estão escalando o mercado de placas de teto de gesso em PVC até 2036?

Pvc Gypsum Ceiling Board Market Growth Index | Source: Fact.MR
| País | CAGR (2026 a 2036) |
|---|---|
| Japão | 7.5% |
| Reino Unido | 6.8% |
| Alemanha | 5.9% |
| Brasil | 5.3% |
| Estados Unidos | 4.6% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
O que apoia a adoção de placas de teto de gesso PVC no Japão?
7.5% CAGR, ajudada pela renovação de edifícios antigos e pela demanda por interiores pré-acabados.
O crescimento do Japão vem mais da reforma de escritórios, lojas e casas existentes do que do novo espaço no piso. O Ministério da Terra, Infraestrutura, Transporte e Turismo relatou que os novos insígnios de construção caíram 2.7% ano a ano em setembro de 2026, enquanto os inícios não residenciais também diminuíram, já que a redução dos edifícios de escritórios e lojas superou o aumento das fábricas [5]. Esse padrão aponta os proprietários para a substituição do teto, onde uma placa laminada pode ser trocada rapidamente com pouca interrupção para os inquilinos.
Como o Reino Unido está desenvolvendo a demanda?
6.8% CAGR, à medida que os trabalhos de reparo e reforma continuam fluindo pelos prédios existentes.
A demanda britânica se baseia em manter um grande estoque de edifícios antigos em uso. O Escritório Nacional de Estatísticas informou que a produção de reparos e manutenção cresceu 0.4% em agosto de 2026, mesmo com a produção total de construção caindo 0.2% [6]. A reforma de lojas, escolas e escritórios favorece placas que chegam finalizadas e podem ser limpas facilmente, e o ciclo de substituição de placas de teto oferece ao gesso laminado um ponto de entrada regular.
O que está apoiando a adoção pela Alemanha?
5.9% CAGR, apoiado por uma recuperação nas licenças de construção e modernização de propriedades existentes.
A demanda alemã seguirá uma recuperação de permissão para trabalhos de remodelação nos próximos anos. A Destatis relatou que a área habitacional coberta pelas novas licenças de construção aumentou 17.9% em junho de 2026 em comparação com junho de 2025 [7]. Dados da Eurostat mostram que a produção alemã de construção 1.6% cresceu ano a ano no mesmo mês [3]. À medida que esses projetos chegam à fase interna, os empreiteiros precisarão de tetos que atendam aos rigorosos códigos de incêndio e higiene.
Como o Brasil está escalando a demanda?
5.3% CAGR, impulsionada pela construção urbana e acabamentos internos com cuidado de custos.
Construtores brasileiros acompanham atentamente os preços dos insumos. O Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística informou que seu índice nacional de custos de construção civil subiu 1.19% em junho de 2026, com materiais subindo 0.92% no mês e o índice geral subindo 7.26% em 12 meses [8]. O aumento dos custos leva os empreiteiros a comparar o custo total instalado, e um quadro que pula a pintura pode compensar o aumento do preço de compra em projetos habitacionais e varejistas.
O que está apoiando a adoção pelos Estados Unidos?
4.6% CAGR, refletindo uma grande base não residencial e melhorias internas contínuas.

Pvc Gypsum Ceiling Board Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
Edifícios comerciais e institucionais em todo os Estados Unidos formam um estoque profundo que precisa de atualizações periódicas nos tetos. O Censo dos EUA estimou os gastos privados com construção não residencial em uma taxa anual ajustada sazonalmente de USD 773.0 bilhões em agosto de 2026, 1.0% acima da estimativa revisada de julho [9]. Painéis de gesso com revestimento vinílico já ocupam espaço em cozinhas, plantas alimentícias e salas limpas, então o crescimento virá da substituição e do uso mais amplo na saúde.
Quem lidera o Mercado de Placas de Teto de Gesso em PVC?
A concorrência se divide em três níveis. Os grupos globais de gesso Saint-Gobain e Knauf competem pelo alcance das plantas e pela confiança da marca com linhas de azulejos laminados como Gyproc Gyprex e Knauf WhiteSand, o que lhes permite atender tanto mercados imobiliários emergentes quanto trabalhos comerciais específicos.
Especialistas norte-americanos em teto USG, National Gypsum e Armstrong World Industries competem em sistemas de colocação, classificações sanitárias e lealdade de empreiteiros. A National Gypsum lançou sua família EVOLVE de placas de gesso mais leves para paredes e tetos em abril de 2025 [10], e a linha ganhou o prêmio de Produto Global de Gesso do Ano em outubro de 2025 [11]. Armstrong World Industries utiliza sua loja Kanopi by Armstrong para orientar compradores sobre painéis de vinil sobre gesso e azulejos laváveis alternativos, conforme descrito em um guia de compra de março de 2025 [12]. Produtores regionais como a Gypsemna, nos Emirados Árabes Unidos, fornecem azulejos laminados de PVC em calibres de 7 mm a 12 mm e aumentam a pressão de preço em tamanhos padrão em todo o Golfo. Durante o período de previsão, a comprovação de desempenho em umidade, o fornecimento local eficiente em frete e a cobertura dos concessionários separarão os vencedores dos seguidores de preços.
Quais empresas são as principais fornecedoras?
As principais empresas no mercado de placas de teto de gesso em PVC incluem Saint-Gobain, Knauf, USG, National Gypsum, Armstrong World Industries e Gypsemna.
- Saint-Gobain
- Knauf
- USG
- Gesso Nacional
- Armstrong World Industries
- Gypsemna
Bibliografia
- [1] Ministério de Estatística e Implementação de Programas. (2026, abril 10). Estudo Piloto sobre Atividades de Construção em Estabelecimentos e Residências do Setor Não Incorporado: Nota de Imprensa.
- [2] Ministério da Habitação e Assuntos Urbanos. (2026, junho 17). Governo aprova mais de 2.13 lakh de casas adicionais sob a PMAY-U 2.0.
- [3] Eurostat. (2026, agosto 20). Produção na construção civil caiu em 1.3% na zona do euro e em 1.0% na UE.
- [4] Departamento do Censo dos EUA. (2026, outubro 20). Construção Residencial Mensal, setembro de 2026.
- [5] Ministério da Terra, Infraestrutura, Transportes e Turismo. (2026, outubro 30). Relatório da Pesquisa de Estatísticas de Construção Iniciativa: setembro de 2026.
- [6] Escritório de Estatísticas Nacionais. (2026, outubro 15). Produção de construção na Grã-Bretanha: agosto de 2026.
- [7] Escritório Federal de Estatística da Alemanha (Destatis). (2026, agosto 18). Permissões de construção, construção de novos edifícios.
- [8] Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística. (2026, julho 10). Índice Nacional de Construção Civil acelera para 1.19% em junho.
- [9] Departamento do Censo dos EUA. (2026, outubro 1). Despesas mensais com construção, agosto de 2026.
- [10] Companhia Nacional de Giso. (2025, abril 4). Apresentando a Família de Produtos EVOLVE.
- [11] Companhia Nacional de Giso. (2025, outubro 31). A linha de produtos EVOLVE ganha o prêmio de Produto Global de Gesso do Ano.
- [12] Armstrong World Industries (Kanopi, da Armstrong). (2025, março 3). O que é Vinil sobre Gesso? Prós e contras.
Este relatório responde
- Qual será a grande receita de placas de teto de gesso PVC em 2026 e 2036, e qual taxa de crescimento liga os dois.
- Qual tipo de produto, aplicação, espessura e canal lideram em 2026, e por que os compradores os preferem.
- Onde Japão, Reino Unido, Alemanha, Brasil e Estados Unidos diferem em crescimento, com dados oficiais de construção para cada um.
- Quais fatores, oportunidades e restrições mudam o CAGR, com uma estimativa de cada efeito.
- Como Saint-Gobain, Knauf, USG, National Gypsum, Armstrong World Industries e Gypsemna competem entre os níveis.
- O que fica dentro e fora do limite do produto usado para o tamanho.
O que o mercado de placas de teto de gesso de PVC cobre?
Este estudo acompanha placas de gesso que saem da fábrica com um filme de PVC ou vinil colado à face, pronto para ser colocado em uma grade ou fixado em uma estrutura. A avaliação utiliza os preços de venda do fabricante para placas enviadas a revendedores, empreiteiros e compradores diretos.
A cobertura abrange interiores residenciais, comerciais e industriais em quatro tipos de produtos e quatro graus de espessura. Acabamentos adjacentes, como tetos e painéis de madeira engenheirada , são acompanhados separadamente.
O que está incluído no escopo?
Placas de teto de PVC laminadas regulares, resistentes à umidade e ao fogo.
Painéis de gesso com revestimento vinílico antimicrobianos, de sala limpa e de grau alimentício.
Acabamentos laminados decorativos simples e impressos com espessura de 6mm a 12mm.
Placas vendidas por meio de revendedores, distribuidores, empreiteiros, lojas de varejo e canais online.
O que é excluído do escopo?
Placas de gesso padrão sem face laminada de fábrica.
Painéis de teto de PVC feitos sem núcleo de gesso.
Sistemas de teto em fibra mineral, metal e madeira, além de pisos laminados e outras superfícies internas.
Grade, cabides, ferramentas de instalação e mão de obra.
Como foi construída a análise?
A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.
- Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes, prestadores de serviços, desenvolvedores de tecnologia, distribuidores, usuários finais e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, adoção de produtos, desafios operacionais, requisitos de aprovação, posicionamento competitivo e os fatores que influenciam a aceitação mais ampla no mercado.
- Pesquisa de Mesa: A pesquisa de mesa abrange estatísticas governamentais, publicações regulatórias, registros de empresas, dados comerciais, estudos técnicos, associações do setor, padrões, políticas públicas e outras fontes autoritativas. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia.
- Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, indicadores de demanda, tendências de preços e volume, participação de segmentos, participação da empresa, crescimento em nível de país, padrões de adoção, atividade de investimento e barreiras à expansão do mercado.
- Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os achados são validados comparando entrevistas primárias com dados públicos, atividade da empresa, mudanças regulatórias, padrões de negociação e desenvolvimentos do setor. Atualizações regulares revisam lançamentos de novos produtos, mudanças de capacidade, parcerias, aprovações e mudanças na adoção comercial.
Segmentação
Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Pvc Gypsum Ceiling Board Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Atributo | Detalhes |
|---|---|
| Unidades Quantitativas | USD bilhões em 2026 para USD bilhões até 2036 em CAGR |
| Definição de Mercado | Placas e azulejos de teto com núcleo de gesso e face laminada de PVC ou vinil aplicados de fábrica, vendidos para tetos internos suspensos e fixos. |
| Tipo de produto | Regular; Resistente à umidade; Resistente ao fogo; Outros |
| Aplicação | Comercial; Residencial; Industrial |
| Espessura | 6mm; 8mm; 10mm; 12mm |
| Canal de Distribuição | Offline; Online |
| Regiões Cobertas | América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio & África |
| Países abrangidos | Japão; Reino Unido; Alemanha; Brasil; Estados Unidos |
| Empresas Perfiladas | Saint-Gobain; Knauf; USG; Gypsum Nacional; Armstrong World Industries; Gypsemna |
| Período de Previsão | 2026 a 2036 |
| Abordagem | Remessas de tabuleiros avaliadas pelos preços de venda dos fabricantes, cruzadas com a produção de construção, moradia e estatísticas de reforma em cada país. |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Como o mercado é segmentado?
-
Tipo de Subproduto
- Regular
- Resistente à umidade
- Resistente ao fogo
- Outros
-
Por Aplicação
- Comercial
- Residencial
- Industrial
-
Por espessura
- 6mm
- 8mm
- 10mm
- 12mm
-
Por canal de distribuição
- Offline
- Online
-
Por região
- América do Norte
- América Latina
- Europa Ocidental
- Europa Oriental
- Leste Asiático
- Sul da Ásia e Pacífico
- Oriente Médio & África
Perguntas frequentes
Qual é o tamanho do mercado de placas de teto de gesso PVC em 2026?
Qual será a taxa de crescimento do mercado de teto de teto de PVC em gesso?
Que tipo de produto é o que lidera?
Qual aplicação lidera?
A inclinação de 10mm 42.0% em 2026 graças ao seu equilíbrio entre rigidez e peso.
Qual canal de distribuição lidera?
Qual país crescerá mais rápido?
Quem são as principais empresas?
O que impede o mercado?
Quem elaborou este relatório
Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita
Amostra gratuitaReceba o folheto com preços e detalhes de compra
Baixar PDF