汽车直流电力继电器市场

汽车直流电源继电器市场按类型、应用、电压范围、终端用户和地区细分。2026年至2036年的预测。

作者 Fact.MR 汽车 研究组 首席分析师: Shubham Patidar 发布 : 阅读约 1 分钟 依据 Fact.MR 编辑流程核实

  • Market Value (2025): USD 1.97 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 2.12 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 4.49 Bn
  • CAGR (2026-2036): 7.8%

汽车直流电力继电器市场预计到2036年将值多少?

2026年USD 2.1十亿,到2036年USD 4.5亿,且7.8% CAGR。

  • 根据 Fact.MR 分析,汽车直流电力继电器市场在2025年达到 USD 1.97 亿美元 。
  • 预计销量将从2026年的 USD 2.12 亿 增加到2036年的 USD 4.49 亿 。
  • 预计市场将在2026年至2036年间实现 7.8% CAGR ,因为车辆制造商将要求为传统电气负载和电气化平台设计开关设备。
Factmr Automotive Dc Power Relays Market Forecast Global

Factmr Automotive Dc Power Relays Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年份 基础 市值(USD 亿)
2025 历史 1.97
2026 估算 2.12
2036 天气预报 4.49
CAGR 2026年至2036年 预报期 7.8%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日

汽车直流电力继电器市场增长的决定性数据是什么?

2026年至2036年间USD 2.4十亿绝对机会,集中在机电继电器和OEM车辆项目。

  • 市场需求驱动因素
    • 车辆电气工程师使用直流电源继电器连接高电流负载,而无需将电流通过仪表盘开关。接触电阻和开关寿命形状器件对车辆重复功能进行批准。
    • 乘用车制造商需要能够跨大批量生产的可切换零件。美国环保署在2026年2月的分析中报告称,电池电动车占2024款美国新轻型车产量的7%[1]。
    • 商用车辆设备团队依赖继电器来辅助电气功能,这些辅助电气功能在高负载周期下运行。当低成本的切换零件导致频繁进修车间时,车队维护成本会上升。
    • 电气化车辆设计师通过控制的电压与施加在继电器线圈上的电压来比较继电器。将这些规格区分开来,有助于防止低压控制继电器被误认为牵引-电池接触器。
  • 分析的关键细分
    • 按类型划分:机电继电器将在2026年占据 62.3% 份额,体现了熟悉的开关设计和车载级产品线。
    • 按应用分类:乘用车将在2026年占 43.2% 份额,因为原厂车辆安装带来了稳定的零部件数量。
    • 按电压范围划分:低电压(12-48V)将在2026年占 51.4% 份额,涵盖了公共控制和附件电路。
    • 按终端用户划分:原厂设备制造商(OEM)将在2026年持有 72.1% 份额,具体比例由供应商在车辆生产前的提名决定。
  • 分析师观点 Fact.MR
    • Fact.MR首席顾问Shambhu Nath Jha表示:“汽车直流继电器供应商需要在现代车辆的电气负载和运行条件下展示可靠的开关性能。汽车制造商在批准继电器量产前,会评估触点耐久性、电压承受能力、热行为和反复切换。”
  • 战略意义
    • 汽车工程师应分别规定负载电流和开关频率,因为相同的额定电压无法保证电路间的接触寿命相同。
    • 随着设计进入新型电气布局,继电器制造商预计将提供更清晰的运行温度和负载中断测试记录。
    • 零部件销售商应保留旧车辆继电器格式的准确互换信息,因为服务渠道需要可靠的更换。
    • 车辆平台团队可从及早对齐继电器尺寸和电气额定值中受益,减少控制箱和线束验证时的复工。

英国的国家 CAGR 排名最高, 8.8%,其次是美国, 7.7%。日本 6.9%,巴西紧随其后, 6.3%,德国 6.0%。这些差异反映了不同的车辆生产组合和电气系统采购需求。

汽车直流电力继电器市场按细分细分是怎样的?

机电继电器 62.3%;乘用车 43.2%;低压(12-48伏) 51.4%; OEM2026年 72.1% 。

哪种类型占主导地位?

机电继电器在2026年持有 62.3% 股。
Factmr Automotive Dc Power Relays Market Breakdown Type

Factmr Automotive Dc Power Relays Market Breakdown Type | Source: Fact.MR

类型占优 《Share》(2026)
机电继电器(前端段) 62.3%
其他环节合并 37.7%
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日

当车辆制造商希望实现物理接触间隙和充分了解的维修历史时,机电继电器依然有用。其线圈和触点有明确的设计极限,工程师可以与汽车工作周期进行测试。固态继电器去除机械接触磨损,服务于更重视频繁开关的应用。其热输出和漏电流需要不同的设计审查。

是什么推动了申请?

乘用车在2026年持有 43.2% 份额。
Factmr Automotive Dc Power Relays Market Breakdown Application

Factmr Automotive Dc Power Relays Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

应用 《Share》(2026)
乘用车(领先细分) 43.2%
其他环节合并 56.8%
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日

乘用车制造商将继电器安装在支持附件负载和特定功率分配功能的控制组件中。继电器的选择取决于电流消耗和模型平台内预期的开关频率。商用车辆面临其他维护周期和电气附件负载,因此更高的续航时间可能在认证中具有更大分量。当系统电压和故障电流超出典型车身电子要求时,电动汽车也需要专用的电池隔离接触器。

电压范围如何影响购买?

低压电(12-48V)在2026年占据 51.4% 份额。
Factmr Automotive Dc Power Relays Market Breakdown Voltage Range

Factmr Automotive Dc Power Relays Market Breakdown Voltage Range | Source: Fact.MR

电压范围 《Share》(2026)
低压(12-48伏)(前段) 51.4%
其他环节合并 48.6%
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日

低压继电器用于常见车辆电气系统和部分 48 V系统,提供紧凑且可靠的开关。 100-400 V范围适合不同电路需求,需保持适当的触点间距。 400-1000 V范围处理需要强故障保护和绝缘的高压任务。电压等级取决于电路,应在产品数据手册中核对。

哪个终端用户?

2026年,原始设备制造商(Original Equipment Manufacturers,OEMs)持有 72.1% 份额。
Factmr Automotive Dc Power Relays Market Breakdown End User

Factmr Automotive Dc Power Relays Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

终端用户 《Share》(2026)
原始设备制造商(OEM)(领先细分) 72.1%
其他环节合并 27.9%
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日

原厂制造商通常在车辆项目设计时批准继电器。他们评估接触耐久和封装,因为后续的部件更换会影响验证工作。售后市场客户则更注重可靠的替换供应和与车辆现有电路的正确配合。清晰的零件编号有助于车间避免安装外观相似但负荷等级不合适的继电器。这种差异在商业上很重要,因为 OEM 销售依赖于多年平台奖励,而更换销售则根据已运行车辆的年龄和服务需求。

是什么加速了汽车直流电力继电器市场的普及,又是什么阻碍了这一进程?

车辆电路扩展支持采购,而接触资格认证和成本压力则减缓了对批准零件的变更。

驱动因素影响分析

车手 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
车辆电气成分 +1.1% 全球 中期(2年至4 年)
OEM 平台更新 +0.9% 美国、德国、日本 中期(2年至4 年)
附件负载切换 +0.8% 全球 短期(≤ 2 年)
电气化车辆电路 +0.7% 英国,美国 长期(≥ 4 年)
商用车队设备 +0.5% 巴西,美国 中期(2年至4 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日

机会影响分析

机遇 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
紧凑型继电器设计 +0.8% 日本,德国 中期(2年至4 年)
48 电压电路保护 +0.6% 欧洲,美国 长期(≥ 4 年)
OEM 供应商本地化 +0.5% 巴西,美国 中期(2年至4 年)
替换零件可追溯性 +0.4% 全球 短期(≤ 2 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日

约束带影响分析

约束 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
接触磨损与电弧 -0.8% 全球 短期(≤ 2 年)
资格时间 -0.6% 德国,日本 中期(2年至4 年)
价格压力 -0.5% 巴西,美国 中期(2年至4 年)
固态替换 -0.4% 全球 长期(≥ 4 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日

哪些国家正在扩大汽车直流电力继电器市场直到2036年?

Factmr Automotive Dc Power Relays Market Growth Index

Factmr Automotive Dc Power Relays Market Growth Index | Source: Fact.MR

乡村 CAGR (2026–2036)
英国 8.8%
美国 7.7%
日本 6.9%
巴西 6.3%
德国 6.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日

是什么支持英国汽车直流继电器的销售?

8.8% CAGR,主要由零排放车辆注册、国内组装和更换需求驱动。

英国车辆制造商和服务网络要求汽车直流继电器用于车身电力分配、辅助电路和电动汽车隔离功能。交通部报告528,0002025年[2]首次零排放车辆注册,SMMT报告当年生产717,371辆汽车[3]。因此,供应商需要可靠的接触性能、合适的电流额定值以及跨不断变化的车辆平台的稳定更换供应。

为什么美国支持持续的中继采购?

7.7% CAGR,受大量车辆产量、日益增长的电气化和广泛的服务网络影响。

Factmr Automotive Dc Power Relays Market Growth Index 1

Factmr Automotive Dc Power Relays Market Growth Index 1 | Source: Fact.MR

美国汽车制造商在乘用车、轻型卡车及其他车辆电气系统中使用继电器,而维修渠道则依赖准确的安装信息。美联储报告称,2025年年均化的机动车组装量为 10.16 万辆[5]。工程师们还会在批准前测试接触寿命和热性能,这使得可靠的开关行为和清晰的零件识别对生产和售后销售都非常重要。

日本如何影响汽车直流继电器的设计?

6.9% CAGR受紧凑包装、既定电气工程和车辆质量要求的影响。

日本继电器供应商注重紧凑的外壳、受控的生产以及在车身和高压车辆电路上的可靠切换性能。日本汽车制造商协会报告称,2025财年日本制造商在美国生产了 3,345,023 辆车辆[6]。因此,全球生产计划更倾向于采用能够在不同组装地点和车辆平台保持统一规格的继电器设计。

巴西的车辆项目如何影响继电销售?

6.3% CAGR,依靠国内车辆生产和售后服务。

巴西的组装厂和维修网络为乘用车和商用车电气系统中的继电器创造了稳定的需求。ANFAVEA报告称,2025年巴西生产了 2.644 百万辆车辆[4]。本地供应商在通过车型变更保持批准设计时受益,而维修车间则依赖正确的接触额定和连接器配合,以匹配继电器与现有车辆电气布局。

是什么影响了德国汽车直流继电器的前景?

6.0% CAGR,与大批量车辆生产、出口活动及详细零部件验证相关。

德国汽车制造商要求在批准继电器生产前,必须有明确的接触寿命和电气性能测试记录。德国汽车工业协会报告称,2025年国内生产了 4.15 百万辆乘用车[7],而Destatis在2025年1月至5月期间约有 1.5 万辆新车出口[8]。因此,面向出口的车辆项目非常重视一致的继电器规格、可重复测试和可靠的长期供应。

谁在汽车直流电力继电器市场中领先?

TE Connectivity和松下提供汽车切换产品,而专业产品则涵盖其他车辆零部件群。

TE Connectivity 提供满足不同功率需求的汽车继电器和接触器。还提供专为特定车辆应用设计的直流接触器和机械继电器。车辆制造商在批准任一产品前会查看性能评级和测试结果。外观相似的产品并不总是可互换,因为它们可能承担不同的电气功能。

在汽车继电器生产方面有着悠久的历史,尽管企业所有权变动影响了其部分继电器运营。并供应车辆电气部件,但适用性取决于具体继电器规格。也有继电器传统,但其当前产品职责在业务结构中有所不同。

因此,比较具体继电器和接触器产品系列比假设所有大型电子供应商都提供相同类型的产品更为有用。

哪些公司是主要供应商?

主要公司包括TE Connectivity; Panasonic Corporation; Aratas Corporation; FCL Components Limited;FORVIA HELLA;以及 Denso Corporation。

  • TE连接性
  • Panasonic Corporation
  • Aratas Corporation
  • FCL Components Limited
  • 福维娅·赫拉
  • Denso Corporation

参考书目

  • [1] 美国环境保护署。(2026年2月)。 2025年EPA汽车趋势报告:自1975年以来的燃油经济性与技术。
  • [2] 交通部。(2026年4月 29日)。 车辆许可统计:2025年。
  • [3]汽车制造商与贸易商协会。(2026年2月 20日)。 SMMT汽车工业事实 2026。
  • [4]Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores.(2026年1月 15)。Produção e venda de autoveículos crescem em 2025 e Anfavea projeta nova alta em 2026.
  • [5]联邦储备系统理事会。(2026年9月, 18日)。工业生产与产能利用率:表 3。机动车组装。
  • [6]日本汽车制造商协会。(2026年)。海外生产统计:2025财年。
  • [7]汽车工业联合会。(2026年1月 5日)。2025年乘用车产量略高于去年。†39;S水平。
  • [8]国家联邦(Destatis)。(2025年7月18日)。2025年前五个月新乘用车出口量同比增长1.1%
     

本报告回答了问题

  • 分析考察继电器接触性能如何影响车辆功率分配的选择。
  • 段比较解释了机电继电器在车辆电气开关中的位置。
  • 应用讨论区分了乘用车与商用及电动汽车继电器的需求。
  • 电压分析区分了辅助开关任务与高压电池隔离。
  • 国家展望回顾了德国、巴西、美国、英国和日本的本地车辆活动。
  • 竞争性讨论评估汽车继电器的相关性,而不分配公司市场份额。

汽车直流电源继电器市场涵盖哪些内容?

该市场涵盖安装于车辆中的直流电气开关继电器,用于控制输给电气负载的电流。它包括在定义电压类别内使用的机电和固态类型。相关 Fact.MR 汽车继电器产品涵盖了更广泛的车辆开关设备组合。

范围包括哪些内容?

包括销售内容:单个汽车电力继电器和用于认证电路应用的实用车辆接触器。 OEM 安装与替换继电器的售后销售一同覆盖。电气分类遵循开关电路的职责,应与制造商的负载和中断等级一起阅读。仅靠控制线圈电压不足以将零件归入开关电压类别。

哪些内容被排除在范围之外?

仅用于工业的电力继电器和建筑电气接触器不属于车辆应用范围。当整车控制单元和线束作为成品而非单个继电器价值计入时,也被排除在外。安装在车辆外部的充电站继电器除非明确包含在指定的汽车零部件边界内,否则为独立产品。

分析是如何构建的?

分析基于 120+来源、 35+公司组合、 25+国家以及 20 多场行业访谈。

  • 初级调研:初级调研包括与制造商、服务提供商、技术开发者、分销商、终端用户及相关领域专家的讨论。这些对话探讨采购优先级、产品采用率、运营挑战、审批要求、竞争定位以及影响更广泛市场接受度的因素。
  • 桌面研究:桌面研究涵盖政府统计、监管出版物、公司申报、贸易数据、技术研究、行业协会、标准、公共政策及其他权威来源。分析中使用的每个来源均有文献记录。
  • 市场规模与预测:市场估计结合了历史表现、需求指标、价格和销量趋势、细分市场份额、公司参与情况、国家层面增长、采用模式、投资活动及市场扩张障碍。
  • 数据验证与更新周期:通过将初级访谈与公开数据、公司活动、监管变动、贸易模式及行业发展进行比较,验证结果。定期更新回顾新产品发布、容量变动、合作关系、审批及商业采用变化。
市场细分

细分

报告的范围和覆盖范围是什么?

Factmr Automotive Dc Power Relays Market Taxonomy

Factmr Automotive Dc Power Relays Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 详情
数量单位 2026年USD十亿,到2036年USD亿CAGR
市场定义 用于车辆电气负载开关的汽车直流机电和固态电源继电器。
类型 机电继电器;固态继电器
应用 乘用车;商用车;电动汽车
电压范围 低电压(12-48V);中等电压(100-400V);高电压(400-1000V)
终端用户 原厂设备制造商(OEM);售后市场
覆盖国家 德国;巴西;美国;英国;日本
预测期 2026年至2036年
介绍的公司 TE连接;松下; Aratas Corporation; FCL Components Limited;FORVIA HELLA;电装
方法介绍 继电器应用分析、电气评级评估及官方车辆生产背景

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日

市场如何细分?

  • 按类型划分

    • 机电继电器
    • 固态继电器
  • 按应用分类

    • 乘用车辆
    • 商用车辆
    • 电动汽车
  • 按电压范围划分

    • 低压(12-48伏)
    • 中压(100-400V)
    • 高压(400-1000伏)
  • 按终端用户分类

    • 原厂设备制造商(OEM)
    • 售后市场
  • 按地区划分

    • 北美
    • 拉丁美洲
    • 西欧
    • 东欧
    • 东亚
    • 南亚及太平洋地区
    • 中东与非洲
已解答的问题

常见问题

2026年汽车直流电力继电器市场有多大?
汽车直流电力继电器市场在2026年估值为 USD 2.1 亿,预计到2036年将达到 USD 4.5 亿。
2026年至2036年汽车直流电力继电器市场的市场 CAGR 如何?
汽车直流电力继电器市场预计将在2026年至2036年间以7.8%CAGR增长,这得益于车辆电气元件的日益普及、电动化车辆平台的普及、定期车型更新以及对可靠电力切换系统的需求。
哪种类型在汽车直流电源继电器市场中领先?
机电继电器在2026年汽车直流电源继电器市场中占 62.3% ,按类型划分,这得益于其在车辆电路中的既定应用、可靠的开关性能以及对常见汽车电气负载的适用性。
汽车直流电源继电器市场中,哪个应用领先?
乘用车在2026年汽车直流电力继电器市场中占比 43.2% ,制造商利用电力继电器管理不同车型的附件电路、电力负载及选定的电力分配功能。
汽车直流电力继电器市场的领先公司有哪些?
报告中列出的公司包括TE Connectivity、 Panasonic Corporation、 Aratas Corporation、 FCL Components Limited、FORVIA HELLA和 Denso Corporation。

本报告的参与人员

Shubham Patidar

作者

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

亲自了解本报告 - 索取免费样本

免费样本

获取包含价格与购买信息的手册

下载 PDF
查看更多

相关报告

汽车直流电力继电器市场

索取免费样本

Your personal details are safe with us. 隐私政策

分享此图片

复制以下代码,即可在您的网站上嵌入本图片并注明出处。