埃尔塔佩南市场

Ertapenem 市场规模及份额预测 2026-2036

作者 Fact.MR 医疗保健 研究组 首席分析师: S.N. Jha 发布 : 阅读约 1 分钟 依据 Fact.MR 编辑流程核实

  • Market Value (2025): USD 1.04 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 1.09 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 1.75 Bn
  • CAGR (2026-2036): 4.8%

到2036年,Ertapenem市场的估值预计是多少?

2026年USD 1.1亿,到2036年4.8% CAGR达到USD 1.8亿。

  • 2025年ertapenem市场估值为 USD 1.04 亿 ,医院治疗复杂的腹腔内和泌尿道感染占大部分配发瓶。
  • 随着耐药革兰氏阴性感染使碳青霉烯在医院药品目录中出现,仿制药瓶进入更多医疗系统,收入将从2026年的USD 1.09亿增长到2036年的USD 1.75亿。
  • 4.8% CAGR反映的是成熟分子,其价值通过持续的机构使用而提升,而非新适应症。
Ertapenem Market Forecast Global

Ertapenem Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年份 基础 市值(USD 亿)
2025 实际情况 1.04
2026 估算 1.09
2036 天气预报 1.75
CAGR 2026年至2036年 预报期 4.8%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月2日

Ertapenem 市场增长的决定性数据是什么?

2026年至2036年期间新增价值 USD 0.7 亿美元,主要集中在医院注射剂和高纯度API供应。

  • 市场需求驱动因素
    • 对首选抗生素的耐药性使碳青霉烯类药物在医院中持续每日使用。世卫组织于2025年10月报告称,全球超过40%株大肠杆菌和超过55%株肺炎链菌对第三代头孢菌素产生抗药,这通常是这些感染的一线治疗方案[1]。
    • 每日一次给药使厄尔塔潘在繁忙病房和门诊静脉治疗中具有实用优势。2026年2月的INVANZ处方信息规定,成人剂量为每日一次1克,输注时间30分钟,严重肾功能障碍则为每日500毫克[2]。
    • 治疗指导继续将ertapenem用于耐药感染。IDSA 2026指南将其列为泌尿道外ESBL产生肠杆菌的首选药物之一,而对于重症或低白蛋白血症患者则偏好伊米佩南或美洛宾南[3]。
    • 仿制药注册持续向医院渠道添加供应。DailyMed显示Apotexertapen钠注射标签更新于2026年10月 1日,是美国市场上多个简化新药应用产品之一[4]。
  • 分析的关键细分
    • 纯度:Above 99% 纯度将获得2026年价值的 79.8% ,因为无菌注射剂制造商需要严格的杂质限制才能通过监管审查。
    • 按剂型分类:注射用粉末将占2026年收入的 66.9% ,因为厄尔帖宁在溶液中会降解,并以冻干粉末形式运送进行复原。
  • 分析师观点 Fact.MR
    • Fact.MR首席顾问Shambhu Nath Jha表示:“Ertapenem在医院护理中占有重要地位,因为每日单剂即可覆盖许多老头孢菌素已无法可靠治疗的ESBL感染。未来十年,冻干小瓶将继续成为主要商业形式,增长将有利于将高纯度API与可靠无菌填充完成能力结合的供应商。管理计划将限制供应量,因此医院将奖励稳定的供应和质量记录,而非最低报价。”
  • 战略意义
    • API生产商应投资于杂质分析,并保持药品主档案的更新,因为高纯度材料现已承担大部分价值,买方在授予合同前对供应商进行审计。
    • 成剂量制造商应确保专用的Penem填充管线和稳定的冻干能力,因为无菌抗生素供应缺口促使医院迅速转向竞争小瓶。
    • 医院药房和采购团队应权衡供应商质量历史与单价,并将厄塔佩宁库存与将卡青霉烯保留给确诊耐药感染的管理规则相匹配。
    • 投资者应关注具有碳青素烯经验的无菌注射平台,因为监管审批和检查记录构成了新进入者多年才能突破的障碍。

德国将在 6.0%年领先五国视野,这得益于密集的医院网络和密切追踪抗生素使用的全国监测。巴西紧随其后, 5.5% 年,随着管理项目在公私立医院中推广,仿制药的获取范围扩大。美国将以 4.9%速度增长;其庞大的仿制药瓶基础支撑了销量,尽管价格竞争抑制了价值。英国 4.4%,反映了NHS采购纪律和稳定的二级医疗需求。日本在 3.9%年关闭该集团,自2020年以来,注射卡青霉烯的使用量在国家行动计划下有所下降。

Ertapenem 市场按细分市场划分?

Above 99% Purity将在 79.8%领先;Powder for Injection将在2026年 66.9% 位领先。

哪个纯净等级领先?

以上 99% Purity占据了2026年销售的 79.8% 。
Ertapenem Market Breakdown Type

Ertapenem Market Breakdown Type | Source: Fact.MR

纯洁性 《Share》(2026)
99% 纯度以上(主演段) 79.8%
其他环节合并 20.2%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月2日

监管机构会根据杂质控制来评判无菌抗生素档案,而厄尔塔佩南容易出现降解,必须严格控制在严格的限度内。因此,API买家会为销售到受监管市场的成品小瓶指定超过 99% 纯度的材料。截至2026年10月,FDA的药品主档案清单显示,API制造商如何提交购买者在申请中引用的机密制造数据,尽管FDA指出DMF本身并不等同于批准[5]。纯度达到或低于 99% 的材料用于较不苛刻的用途,如中间加工、科研工作以及一些档案要求较轻的市场。其价值份额较小,因为向美国、欧洲和日本医院销售成品生产商很少接受该材料。基于 碳青霉烯的抗生素 生产商面临的纯度压力在同一类别中。

什么支持注射粉末的剂量?

注射用粉末占2026年收入的 66.9% 。
剂型 《Share》(2026)
注射用粉末(领先部分) 66.9%
其他环节合并 33.1%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月2日

厄尔塔佩南溶解后不稳定,因此原创者和大多数仿制药制造商以无菌冻干粉末形式供应,装在 1 克单剂量小瓶中。Invanz的EMA产品页面于2025年11月更新,描述了一瓶粉末在使用前溶解,用于制成输液溶液[6]。医院药房会将该药瓶重新组装用于静脉注射或肌肉注射,从而保持制备过程在受控环境内。其他配方则涵盖即用型和预调产品,销售给特定医院和家庭护理渠道。这些形式吸引需要较少准备时间但保质期限制使其在销售中占比较小的家庭 输液治疗 服务。从静脉注射治疗中降级的患者通常会转用 延长口服抗生素 ,而非口服厄尔塔佩南,后者尚未上市。

是什么加速了Ertapenem市场的采用,又是什么阻碍了它?

ESBL耐药性上升和方便的每日一次用药方式使厄尔他宁持续出现在医院药品目录中,新型仿制药瓶则扩大了可及性。而管理政策则相反。世卫组织2025年9月的运营指导要求各国谨慎规划观察与备用抗生素的注册、使用和监测[7],医院对碳青霉烯类药物也采取同样的谨慎措施。非专利药瓶的招标价格也限制了价值增长。

驱动因素影响分析

车手 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
随着头孢菌素耐药性在大肠杆菌和克雷伯氏菌中扩散,医院对碳青霉烯的依赖 +1.7% 全球 短期(<=2 年)
每天一次的给药,节省哺乳时间,适合出院后家庭注射 +1.1% 北美、西欧、东亚 中期(2年至4 年)
无菌注射剂制造商推出的新型仿制API和瓶容量 +0.7% 南亚及太平洋地区,北美 中期(2年至4 年)
广谱抗生素的常设医院和团体采购合同 +0.5% 全球 短期(<=2 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月2日

机会影响分析

机遇 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
印度和中国注射工厂的专用Penem和carbapenem线路 +0.7% 南亚及太平洋、东亚 中期(2年至4 年)
稳定的通用药瓶质量,确保重复投标 +0.4% 全球 中期(2年至4 年)
干净的检验记录,使受监管市场向更多原料药制造商开放 +0.3% 全球 长期(>=4 年)
公共招标扩大基本抗生素的获取渠道 +0.3% 拉丁美洲、南亚及太平洋地区 中期(2年至4 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月2日

约束带影响分析

约束 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
管理规定将碳青霉烯保留给确诊耐药性感染 -0.4% 全球 短期(<=2 年)
在重症患者中用美洛酮、亚米南及新型药物替代 -0.2% 全球 中期(2年至4 年)
无菌填充-完工设施的成本与审计负担 -0.2% 全球 中期(2年至4 年)
非专利注射药招标价下跌 -0.1% 北美、西欧、东亚 短期(<=2 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月2日

哪些国家正在扩大Ertapenem市场直到2036年?

Ertapenem Market Growth Index

Ertapenem Market Growth Index | Source: Fact.MR

乡村 CAGR (2026年至2036年)
德国 6.0%
巴西 5.5%
美国 4.9%
英国 4.4%
日本 3.9%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月2日

是什么支持德国的采纳?

6.0% CAGR,依靠密集的医院网络和全国范围内对抗生素使用的密切追踪。

德国医院治疗大量外科和泌尿感染,并大量向罗伯特·科赫研究所报告了抗生素使用情况。2026年9月,该研究所报告称, 593 家医院贡献了2025年的消耗数据, 126 实验室提供了耐药性数据[8]。同一发布显示,2025年医院抗生素使用量与2024年基本持平,这保持了碳青霉烯的需求稳定,同时管理目标推动药物的谨慎选择。

巴西的需求是如何发展的?

5.5% CAGR,随着管理计划和通用药的普及在医院中蔓延。

巴西监管机构正在制定医院管理抗菌药物的全国性图景,这影响了何时选择厄拉佩宁。2026年10月,ANVISA向公立、私立、慈善和军医院开放了2026年医院抗菌管理项目的全国评估[9]。2024年, 1,453 家医院参与,略超过一半报告已有项目,随着项目成熟,碳青霉烯的结构化使用仍有空间。

是什么支持美国的采纳?

4.9% CAGR,依靠丰富的仿制药瓶供应和医院使用数据报告。

Ertapenem Market Forecast Usa

Ertapenem Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

美国拥有最广泛的仿制药厄尔塔佩宁小瓶,医院密切监控其使用情况。CDC于2026年2月报告称, 4,362 急诊医院已在2025年1月 1日前向国家医疗安全网络(NHS)提交至少一个月的数据[10]。这些报告使医院能够对卡青霉烯使用进行基准,因此增长来自适当的治疗和门诊治疗,而仿制药定价则抑制了每瓶价值。

英国的需求增长如何?

4.4% CAGR,反映了在严格采购控制下,NHS的二级医疗使用稳定。

NHS信托通过国家框架购买注射类抗生素,这些框架支持可靠的仿制药供应。UKHSA于2026年5月更新的数据显示,截至2025年12月 4.4 ,二级护理抗生素消耗量为每人 1,000 日定义剂量[11]。这一稳定的医院基础支持在外科和尿路感染中的埃尔他宁使用,而管理团队则将碳青霉烯限制在有耐药性记录的病例中使用。

日本表现如何?

3.9% CAGR,这是由于一项国家计划,减少了注射型卡青佩南的使用。

日本通过“一健康”监测委员会追踪抗菌药物使用情况。在委员会2025年12月的会议上,厚生劳动省报告称,2024年注射型碳青霉烯的使用 14.3% 低于2020年,而抗菌药物总使用量则 27.3% 高[12]。这种向更窄剂剂的转变解释了治疗速度放缓,尽管人口老龄化使复杂感染的医院治疗需求依然存在。

谁领导着Ertapenem市场?

竞争分为三类。作为创始人默克公司,仍以INVANZ作为品牌核心,其2026年2月的处方更新使标签与当前剂量和适应症保持一致[2]。

第二类仿制注射专科医生,包括Fresenius Kabi、Hikma制药和Apotex,在医院合同、供应可靠性和广泛的抗感染产品组合上竞争。Hikma于2025年6月宣布了一项 USD 1 亿美元的美国投资计划,包括增加无菌注射能力[13],Apotex的ertapenem标签于2026年10月在DailyMed上更新 [4]。第三类亚洲制造商,如Gland Pharma、Qilu Antibiotics Pharmaceutical和Savior Lifetec,将API或小瓶生产与出口申报相结合,形成了对招标价格施加压力的成本基础。到2036年,中标供应商将是那些保持清洁检查记录、保持Penems冻干能力免费且能批量批次证明杂质控制的供应商。

哪些公司是主要供应商?

埃尔塔佩南市场的主要公司包括默克公司、弗雷森尼乌斯卡比、Hikma制药、阿波泰克斯、Gland Pharma、奇鲁抗生素制药和救世者Lifetec。

  • 默克公司
  • 弗雷森尼乌斯·卡比
  • 希克马制药
  • 阿波泰克斯
  • 格兰德制药
  • 齐鲁抗生素制药
  • 救世主生命科技

参考书目

本报告回答了问题

  • ertapenem价值如何在高纯度和标准API等级之间分配?为什么买家要为纯度付费?
  • 为什么用于注射的冻干粉末能带来大部分剂量收入?
  • 管理项目和治疗指导如何影响医院中的碳青霉烯选择?
  • 哪些发起方、仿制药和API供应商竞争医院合同?
  • 是什么解释了德国、巴西、美国、英国和日本之间的增长差距?
  • 无菌制造能力和检验记录在哪些方面决定供应商的准入?

Ertapenem 市场涵盖哪些内容?

本研究评估了厄尔塔佩南活性药物成分及销售给医院、诊所和家庭输液服务提供者的成品药物。厄尔塔佩南属于β-内酰胺类抗菌药物卡巴佩南组,获批用于复杂腹腔、皮肤、泌尿和盆腔感染、社区获得性肺炎及结直肠手术后的外科预防。

价值以制造商销售价格计,单位为 USD 亿,涵盖两个纯度等级和两种剂型组。国家估计涵盖德国、巴西、美国、英国和日本,涵盖七个世界区域。

范围包括哪些内容?

Ertapenem 钠API销售给成品生产商,有两种纯度等级。

品牌及仿制的ertapenem粉末,注射为单剂量小瓶,通过静脉注射或肌肉注射方式使用。

即用及其他ertapenem产品销售给医院和 尿路感染治疗 项目。

通过医院药房、团体采购合同、公开招标和家庭输液渠道进行销售。

哪些内容被排除在范围之外?

其他碳青霉烯类药物如美洛宾南、亚米非南和多利佩南,属于更广泛的 抗生素 类别。

医院服务费、护理时间和输液设备。

诊断和易感性测试服务。

β-内酰胺类以外的抗生素类别,包括 大环内酯类 抗生素和氟喹诺酮类。

分析是如何构建的?

分析基于 120+来源、 35+公司组合、 25+国家以及超过 20 个行业访谈。

  • 初级调研:初级调研包括与制造商、服务提供商、技术开发者、分销商、终端用户及相关领域专家的讨论。这些对话探讨采购优先级、产品采用率、运营挑战、审批要求、竞争定位以及影响更广泛市场接受度的因素。
  • 桌面研究: 桌面研究涵盖政府统计、监管出版物、公司申报、贸易数据、技术研究、行业协会、标准、公共政策及其他权威来源。分析中使用的所有资料均有文献记录。
  • 市场规模与预测:市场估计结合了历史表现、需求指标、价格和销量趋势、细分市场份额、公司参与情况、国家层面增长、采用模式、投资活动及市场扩张障碍。
  • 数据验证与更新周期: 通过将初级访谈与公开数据、公司活动、监管变化、贸易模式及行业发展进行比较,验证结果。定期更新回顾新产品发布、容量变动、合作伙伴关系、审批及商业采用变化。
市场细分

细分

报告的范围和覆盖范围是什么?

Ertapenem Market Taxonomy

Ertapenem Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 详情
数量单位 2026年USD十亿,到2036年USD亿CAGR
市场定义 厄尔他宁活性药物成分和成品厄二丙烯药品,主要是用于注射的冻干粉末,用于治疗易感细菌感染。
纯洁性 《上 99% 纯洁》; 99% 纯洁与下方
剂型 注射用粉末;其他配方
覆盖区域 北美;拉丁美洲;西欧;东欧;东亚;南亚及太平洋;中东与非洲
覆盖国家 德国;巴西;美国;英国;日本
介绍的公司 默克公司;弗雷森纽斯·卡比;希克马制药;阿波泰克斯;腺体制药;奇鲁抗生素制药;救世主生命科技
预测期 2026年至2036年
方法介绍 结合医院碳青霉烯使用、仿制瓶注册、API纯度混合和国家管理数据构建的自上而下与自下而上混合模型。

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月2日

市场如何细分?

  • 纯洁

    • 纯洁之上99%
    • 99% 纯洁与低俗
  • 按剂型分类

    • 注射用粉末
    • 其他表述
  • 按地区划分

    • 北美
    • 拉丁美洲
    • 西欧
    • 东欧
    • 东亚
    • 南亚及太平洋地区
    • 中东与非洲
已解答的问题

常见问题

2026年ertapenem市场有多大?
全球厄尔塔潘收入将在2026年达到 USD 1.1 亿,到2036年达到 USD 1.8 亿。
ertapenem市场的增长率将是多少?
2026年至2036年间适用 4.8% CAGR ,价值增加 USD 0.7 亿美元。
哪种纯度等级的领先?
高于 99% 的材料将 79.8% 2026年价值,因为受监管的瓶制造商需要严格的杂质限值。
哪种剂型最有帮助?
用于注射的液干粉将占2026年收入的 66.9% ,反映出ertapenem溶液稳定性较差。
哪个国家增长最快?
德国以年1 6.0% 年领先五国,领先巴西 5.5%。
主要公司有哪些?
默克公司供应INVANZ品牌,而Fresenius Kabi、Hikma Pharmaceuticals、Apotex、Gland Pharma、Qilu Antibiotics Pharmaceutical和Savior Lifetec则在仿制药和小瓶上竞争。
是什么阻碍了市场的发展?
将碳青霉素保留用于确诊耐药性、重症患者的替代以及招标价下跌的管理规则,都限制了价值增长。

本报告的参与人员

亲自了解本报告 - 索取免费样本

免费样本

获取包含价格与购买信息的手册

下载 PDF
查看更多

相关报告

埃尔塔佩南市场

索取免费样本

Your personal details are safe with us. 隐私政策

分享此图片

复制以下代码,即可在您的网站上嵌入本图片并注明出处。