- Market Value (2025): USD 3.11 Bn
- Estimated Value (2026): USD 3.44 Bn
- Forecast Value (2036): USD 9.43 Bn
- CAGR (2026-2036): 10.6%
Welchen Wert wird der Markt für Kryokonservierungsgeräte im Stammzellenmarkt bis 2036 voraussichtlich haben?
USD 3.44 Milliarden im Jahr 2026 bis USD 9.43 Milliarden bis 2036 bei einem 10.6% CAGR.
- Der Markt für Kryokonservierungsgeräte in Stammzellen erreichte 2025 einen Wert von USD 3.11 Milliarden, wobei flüssige Stickstoffspeichersysteme in Nabelschnurblutbanken und Biobanken die installierte Basis bilden.
- Der Umsatz wird von USD 3.44 Milliarden im Jahr 2026 auf USD 9.43 Milliarden im Jahr 2036 steigen, da Banken Speicherkapazitäten ausbauen und Zelltherapieprogramme Gefrierschränke kaufen, die für GMP-Aufzeichnungen gebaut wurden.
- Ein 10.6% CAGR spiegelt den Übergang von manuellen Dewars hin zu überwachten, automatisierten kryogenen Lagern in Einrichtungen wider, die Stammzellen für die klinische Freigabe lagern.

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Jahr | Grundlage | Marktwert (USD Milliarden) |
|---|---|---|
| 2025 | Tatsächlich | 3.11 |
| 2026 | Schätzung | 3.44 |
| 2036 | Vorhersage | 9.43 |
| CAGR 2026 bis 2036 | Prognosezeitraum | 10.6% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026
Was sind die entscheidenden Zahlen hinter dem Wachstum des Marktes für Kryokonservierungsgeräte in Stammzellen?
Der Zeitraum 2026 bis 2036 wird USD 6.0 Milliarden an neuen Gerätewerten hinzufügen, konzentriert auf Speichersysteme, die von Biobanken für Nabelschnurblutbestände gekauft werden.
- Nachfragetreiber auf dem Markt
- Die öffentlichen Nabelschnurblutbestände wachsen weiter. HRSA berichtet, dass das National Cord Blood Inventory insgesamt mehr als 129,700 Einheiten gesammelt hat, wobei im Haushaltsjahr 2025 mehr als 3,900 hinzugefügt wurden [1]. Jede neue Einheit benötigt eine validierte Einfrierung und einen dauerhaften Platz in einem kryogenen Gefäß.
- Europäische Regulierungsbehörden geben weiterhin fortschrittliche Therapien frei, die auf gefrorenen Zellen basieren. Die Überprüfung der EMA von 2025 listet 104 positive Meinungen für Humanarzneimittel auf, davon vier für Arzneimittel mit fortschrittlicher Therapie [2]. Jedes zugelassene Zellprodukt erweitert die Kette von Gefrierschränken, Lagertanks und Taubehältern, die Krankenhäuser und Hersteller betreiben müssen.
- Die aus Nabelschnurblut abgeleitete Zelltherapie hat neue Indikationen erhalten. Gamida Cell gab am 5 . Dezember 2025 bekannt, dass die FDA Omisirge für schwere aplastische Anämie zugelassen hat, die erste Zelltherapie-Zulassung für diese Krankheit [3]. Eine breitere klinische Anwendung von Produkten aus erweitertem Nabelschnurblut erhöht den Wert jeder gespeicherten Einheit.
- Biobanken und Forschungsinstitute ersetzen manuelle Dewars durch automatisierte Speicher, die jede Probenbewegung dokumentieren. Robotisches Picking bei kryogenen Temperaturen begrenzt Erwärmungsereignisse, die die Lebensfähigkeit der Zellen beeinträchtigen.
- Analysierte Schlüsselsegmente
- Nach Produkttyp: Speichersysteme werden 2026 36.8% Anteil halten, da jede gebankte Stammzelleinheit den Großteil ihres Lebens in einem flüssigen Stickstoffbehälter oder einem mechanischen kryogenen Gefrierschrank verbringt.
- Nach Anwendung: Nabelschnurblut-Stammzellen werden 61.2% Wert im Jahr 2026 ausmachen, angesichts der Vielzahl öffentlicher und familiärer Banken, die Nabelschnureinheiten für Transplantationen einfrieren und lagern.
- Nach Endnutzer: Biobanken werden 45.9% der Nachfrage im Jahr 2026 einfangen, da sie langfristige Bestände halten, die hohe Kapazitäten und automatisierte Speicherkapazitäten rechtfertigen.
- Analystenmeinung bei Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, Principal Consultant bei Fact.MR, erklärt: "Stammzellbanken beurteilen Geräte nun nach der Stärke ihrer Temperaturaufzeichnungen, da ein einziger Ausflug eine gelagerte Einheit für Transplantationen unbrauchbar machen kann. Lieferanten, die Flüssigstickstoffspeicherung mit kontinuierlicher Überwachung, Alarmeskalation und Serviceverträgen kombinieren, werden die meisten neuen Ausschreibungen gewinnen. Bis 2036 wird die Zelltherapieherstellung eine zweite Käufergruppe hinzufügen, die kontrollierte Gefrier- und Trockenauftaurate nach GMP-Standards dokumentieren möchte."
- Strategische Auswirkungen
- Hersteller sollten doppelte Temperatursonden, Datenprotokolle und Fernalarme in Standardspeichereinheiten einbauen, da die Regulierungsbehörden diese Funktionen zunehmend in die Anlagenregeln aufnehmen.
- Vertriebspartner sollten Flüssigstickstoffversorgung und vorbeugende Wartung neben dem Verkauf von Gefrierschränken anbieten, da die Betriebskosten bei kleineren Banken die Kaufentscheidung bestimmen.
- Betreiber von Biobanken und Nabelschnurblutbanken sollten die Lagerungserweiterung gegen das Wachstum des Lagerbestands planen und Systeme wählen, die einen Lagertransfer ohne Erwärmung der Proben ermöglichen.
- Investoren sollten die Einnahmen der Dienstleistungen und die installierte Basis im Nabelschnurblut-Depot betrachten, wo Geräte nach der Validierung noch viele Jahre in Gebrauch bleiben.
Deutschland führt die Fünf-Länder-Gruppe bei 13.8%an, da neue öffentliche und industrielle Investitionen in die Gen- und Zelltherapieproduktion in die Bauphase eintreten. Das Vereinigte Königreich folgt bei 12.8%einen Punkt zurück, unterstützt von einem nationalen Life-Sciences-Plan, der schnellere klinische Studien anstrebt. Die Vereinigten Staaten liegen bei 12.5%nur 0.3 Punkten zurück, wobei das Wachstum auf einem bereits großen öffentlichen Nabelschnurblutregister basiert. Eine größere Lücke von 1.6 Punkten trennt die USA von Japan bei 10.9%, wo die Regulierung der regenerativen Medizin 2025 überarbeitet wurde. Brasilien vervollständigt das Set bei 9.6%, was ein Transplantationssystem widerspiegelt, das sich ausweitet, aber weiterhin auf weniger spezialisierte Speicherstätten setzt.
Wie wird der Markt für Kryokonservierungsgeräte im Stammzellenmarkt nach Segmenten aufgeteilt?
Storage Systems werden den Produkttyp bei 36.8%führen; Nabelschnurblutstammzellen werden die Anwendung bei 61.2%leiten; Biobanken werden Endnutzer 2026 bei 45.9% halten.
Welcher Produkttyp führt an?
Storage Systems machen 36.8% der Verkäufe im Jahr 2026 aus.

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| Produkttyp | Teilen (2026) |
|---|---|
| Speichersysteme (führendes Segment) | 36.8% |
| Andere Segmente kombiniert | 63.2%* |
| Gesamt | 100.0% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026
Gebankte Stammzellen können ein Jahrzehnt oder länger warten, bevor sie freigesetzt werden, und während dieser Zeit sind sie auf ein Gefäß angewiesen, das sie unterhalb des Glasübergangspunkts des Wassers hält. Dampfphasen-Flüssigstickstofftanks, mechanische Gefrierschränke mit minus 150°C und automatisierte Lagerhäuser gehören zu dieser Gruppe. Die im Februar 2025 erlassenen Standards der Dubai Health Authority verlangen, dass kryogene Gefäße unter minus 150°C bleiben, mit doppelten Temperatursonden, kontinuierlicher Datenerfassung und automatisierten SMS- oder E-Mail-Benachrichtigungen [4]. Solche Regeln machen Überwachung zu einer grundlegenden Kaufanforderung. Käufer, die Tankformate vergleichen, beginnen oft mit der Kategorie der größeren Kategorie der kryogenen Lagertanks . Gefrierschränke decken kontrollierte Geräte ab, die Zellen mit einer festgelegten Geschwindigkeit, oft etwa einem Grad pro Minute, kühlen, bevor sie in die Langzeitlagerung übergeben werden. Auftaugeräte umfassen trockene, wasserfreie Taubehälter, die Beutel und Fläschchen am Bett oder in der Produktionssuite erwärmen. Weitere Produkte sind Racks, Behälter und Inventarleser. Einrichtungen, die bereits biomedizinische Kühlschränke und Gefrierschränke betreiben, fügen beim Beginn der Zellarbeit oft kontrollierte Einfrierrate hinzu.
Was unterstützt Nabelschnurblutstammzellen bei der Anwendung?
Nabelschnurblutstammzellen stellen 32.6% des Umsatzes 2026 dar.

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Anwendung | Teilen (2026) |
|---|---|
| Nabelschnurblut-Stammzellen (führendes Segment) | 32.6% |
| Andere Segmente kombiniert | 38.8%* |
| Gesamt | 100.0% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026
Nabelschnureinheiten werden bei der Geburt gesammelt, innerhalb von Stunden verarbeitet und für Patienten eingefroren, die Jahre später eine Transplantation benötigen könnten. Dieses Modell sorgt für einen stetigen Zustrom neuer Einheiten in die Lagerung. In Europa listet der CAT-Bericht vom Dezember 2025 Zemcelpro, eine aus Nabelschnurblut gewonnene Therapie, zu den zugelassenen fortgeschrittenen Therapien [5]. Die FDA-Etikettseite von Omisirge, aktualisiert im Februar 2026, umfasst Patienten, die für eine Nabelschnurbluttransplantation geplant sind [6]. Erwachsene Stammzellen wie Knochenmark und periphere Blutvorläufer werden für autologe Transplantationen und als Ausgangsmaterial für die Zelltherapie eingefroren. Embryonale Stammzelllinien werden hauptsächlich in Forschungsumgebungen, in kleineren Mengen und unter strengen ethischen Regeln gelagert. Entwickler dieser Gruppe kaufen außerdem Werkzeuge, die unter Zelltherapietechnologien zur Verarbeitung vor dem Einfrieren abgedeckt sind.
Was führt das Endnutzersegment?
Biobanken machen 34.2% der Nachfrage im Jahr 2026 aus.

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Endnutzer | Teilen (2026) |
|---|---|
| Biobanken (führendes Segment) | 34.2% |
| Andere Segmente kombiniert | 54.1%* |
| Gesamt | 100.0% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026
Biobanken betreiben jedes Jahr wachsende und selten schrumpfende Bestände, daher kaufen sie weiterhin Lagerkapazitäten und Lagersoftware. Cryoports MVE Biological Solutions brachte im März 2025 den HE- 800 C-Gefrierschrank auf den Markt, der über 22,000 Strohhalme bei minus 190°C für Biorepositorien und klinische Labore hält [7]. Ausrüstung dieser Größe eignet sich für Banken, die Nabelschnurblut und Forschungssammlungen in einem Raum verwalten. Die Planung neuer Kapazitäten greift ebenfalls auf Biobanking-Ausrüstungsbudgets zurück. Pharma- und Biotechnologieunternehmen besitzen Masterzellbanken und Patientenchargen für klinische Studien, daher konzentrieren sie sich auf Rückverfolgbarkeit und GMP-Auditdaten. Forschungslabore führen kleinere Stammcellliniensammlungen und teilen sich oft Kern-Gefrieranlagen. Ihre Einkäufe verfolgen Förderzyklen und das Wachstum des breiteren Biobankensektors .
Was beschleunigt die Akzeptanz von Kryokonservierungsgeräten auf dem Markt für Stammzellen und was hält sie zurück?
Wachsende Nabelschnurblutbestände, neue Zulassungen für Zelltherapien und strengere Speicherstandards treiben Banken und Labore zu überwachten kryogenen Systemen. Die Verbreitung verlangsamt sich, da Käufer mit hohen Kosten automatisierter Läden, wiederkehrenden Flüssigstickstoffrechnungen und den Kosten für die Validierung von Geräten vor klinischer Nutzung konfrontiert sind.
Fahrerauswirkungsanalyse
| FAHRER | (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR | GEOGRAFISCHE RELEVANZ | AUSWIRKUNGSZEITPLAN |
|---|---|---|---|
| Ausbau der öffentlichen und privaten Nabelschnurblut-Infrastruktur | +3.2% | Global | Mittelfristig (2bis4 Jahre) |
| Forschung zur wachsenden Zell- und Gentherapie, die kontrollierte Rate-Einfrierung erfordert | +2.8% | Nordamerika, Westeuropa, Ostasien | Mittelfristig (2bis4 Jahre) |
| Erhöhung der Biobankinvestitionen und langfristige Erhaltung biologischer Proben | +2.4% | Global | Langfristig (>=4 Jahre) |
| Einführung automatisierter kryogener Speicher- und Probenüberwachungssysteme | +1.6% | Nordamerika, Westeuropa, Ostasien | Kurzfristig (<=2 Jahre) |
| Integrierte Temperaturüberwachung, Bestandsverfolgung und Fernalarmtechnologien | +0.6% | Global | Mittelfristig (2bis4 Jahre) |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026
Chancen-Impact-Analyse
| MÖGLICHKEIT | (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR | GEOGRAFISCHE RELEVANZ | AUSWIRKUNGSZEITPLAN |
|---|---|---|---|
| Kompakte und Tischgefriereinheiten für kleinere Kliniken und Labore | +1.2% | Global | Mittelfristig (2bis4 Jahre) |
| Neue Stammzell- und Nabelschnurblutbanken werden in Schwellenmärkten eröffnet | +0.9% | Lateinamerika, Südasien & Pazifik, Naher Osten & Afrika | Langfristig (>=4 Jahre) |
| Geschlossene, GMP-fähige Gefriersysteme für die kommerzielle Herstellung von Zelltherapien | +0.6% | Nordamerika, Westeuropa, Ostasien | Mittelfristig (2-4 Jahre) |
| Lagereinheiten, die weniger flüssigen Stickstoff verbrauchen und weniger Betriebskosten | +0.3% | Global | Langfristig (>=4 Jahre) |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026
Auswirkungsanalyse von Fixiermaßnahmen
| ZURÜCKHALTUNG | (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR | GEOGRAFISCHE RELEVANZ | AUSWIRKUNGSZEITPLAN |
|---|---|---|---|
| Hohe Anfangskosten für automatisierte kryogene Speichersysteme | -1.3% | Global | Kurzfristig (<=2 Jahre) |
| Flüssigstickstoffversorgung, Wartungs- und Wartungskosten | -0.9% | Global | Mittelfristig (2bis4 Jahre) |
| Validierung und Qualitätsdokumentation vor dem Eintritt in den klinischen Einsatz von Speichersystemen | -0.5% | Nordamerika, Westeuropa | Mittelfristig (2bis4 Jahre) |
| Geringes Bewusstsein für Stammzellbanking in preissensitiven Regionen | -0.3% | Lateinamerika, Südasien & Pazifik, Naher Osten & Afrika | Langfristig (>=4 Jahre) |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026
Welche Länder skalieren bis 2036 die Kryokonservierungsausrüstung im Stammzellmarkt?

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Growth Index | Source: Fact.MR
| Land | CAGR (2026 bis 2036) |
|---|---|
| Deutschland | 13.8% |
| Vereinigtes Königreich | 12.8% |
| Vereinigte Staaten | 12.5% |
| Japan | 10.9% |
| Brasilien | 9.6% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026
Was unterstützt die Adoption in Deutschland?
13.8% CAGR, angetrieben von der neuen GMP-Kapazität für Gen- und Zelltherapien.
Der Bau des Berliner Zentrums für Gen- und Zelltherapien begann im September 2025, mit einem etwa 20,000 Quadratmeter großen Gebäude, das 2028 eröffnet werden soll [8]. Das Bundesforschungsministerium wird über zehn Jahre 76.5 Millionen Euro beisteuern, und das Gelände wird eine GMP-Einrichtung für klinische Zellprodukte umfassen. Projekte dieser Art benötigen Gefrierschränke mit kontrollierter Rate, kryogene Vorräte und Auftausysteme ab der ersten Charge. Universitätskliniken und Biobanken in Deutschland modernisieren ebenfalls weiterhin die Lager, um Audit- und Rückverfolgungsanforderungen zu erfüllen.
Wie entwickelt das Vereinigte Königreich die Nachfrage?
12.8% CAGR, unterstützt durch öffentliche Mittel, die darauf abzielen, die Einrichtung klinischer Studien zu verkürzen.
Der im September 2025 veröffentlichte Life Sciences Sector Plan verpflichtet sich zum Life Sciences Innovative Manufacturing Fund mit 520 Millionen GBP und setzt das Ziel, die kommerzielle Studienzeit auf unter 150 Tage zu reduzieren [9]. Schnellere Studien führen zu mehr Zelltherapiestudien, und jeder Studienstandort benötigt gefrorenes Ausgangsmaterial und ein Auftauprotokoll. Britische Universitäten, Nabelschnurblutprogramme und Vertragshersteller betreiben bereits große Flüssigstickstoff-Lager. Diese Basis bietet Lieferanten von überwachter Speicher- und Gentherapie-Unterstützungsausrüstung eine stabile Kundenliste.
Was prägt die Verbreitung der Vereinigten Staaten?
12.5% CAGR, was ein nationales Nabelschnurblutregister mit mehr als 247,900 Einheiten widerspiegelt.
HRSA zählt mehr als 247,900 Nabelschnurblut-Einheiten, die im nationalen Register verfügbar sind, sowie über 8,400 nicht verwandten Blutstammzelltransplantationen im Geschäftsjahr 2025, darunter über 6,550 für US-Patienten [1]. Jede Transplantation nutzt Einheiten, die oft jahrelang in validierter kryogener Lagerung gehalten wurden. Hersteller von Zelltherapien fügen eine zweite Nachfragelinie hinzu, indem sie Apherese-Material und fertige Dosen für den Versand an Behandlungszentren einfrieren.
Was unterstützt die Adoption in Japan?
10.9% CAGR, da überarbeitete Regeln der regenerativen Medizin das Spektrum der regulierten Therapien erweitern.
Das Ministerium für Gesundheit, Arbeit und Wohlfahrt änderte das Gesetz zur Sicherheit der regenerativen Medizin, wobei die Änderungen am 31 . Mai 2025 [10] in Kraft traten. Die Überarbeitung brachte die In-vivo-Gentherapie in den Anwendungsbereich des Gesetzes und erweiterte die Aufsicht auf mehr Kliniken und Forschungsgruppen. Einrichtungen, die Zellen nach dem Gesetz verarbeiten und lagern, benötigen dokumentierte Einfrier- und Lagerdaten. Japans ausgewachsenes Krankenhausnetzwerk und Nabelschnurblutbanken bieten einen stetigen Ersatzmarkt für Gefrierschränke und Dewars.
Wie schneidet Brasilien ab?
9.6% CAGR, unterstützt durch ein Rekordjahr für Transplantationen im Jahr 2025.
Brasilien führte 2025 etwa 31,000 Transplantationen durch, ein nationaler Rekord, darunter 3,993 Knochenmarktransplantationen [11]. Der Großteil dieser Aktivitäten läuft über das öffentliche Gesundheitssystem, und Stammzelltransplantationszentren benötigen Gefrierschränke und Lagertanks, um die gesammelten Zellen vor der Infusion aufzunehmen. Das Wachstum bleibt den anderen vier Ländern hinterher, da die Lagerkapazität auf eine kleine Anzahl großer öffentlicher und privater Zentren konzentriert ist.
Wer führt den Markt für Kryokonservierungsgeräte im Bereich Stammzellen?
Der Wettbewerb gliedert sich in drei Rollen. Breite Laboranbieter, angeführt von Thermo Fisher Scientific mit seinen CryoMed-Gefriertruhen mit kontrollierter Geschwindigkeit und Cytiva mit VIA-Gefriergefrierschränken und VIA Tau-Trockenauftauer, verkaufen in GMP-Zelltherapie-Suiten, bei denen Käufer einen Anbieter für den gesamten Einfrier- und Auftauprozess wünschen. Speicherspezialisten konkurrieren in Bezug auf Kapazität und Effizienz des flüssigen Stickstoffs.
Cryoports MVE Biological Solutions fügte im März 2025 den HE- 800 C-Gefrierschrank hinzu [7] und führte im Februar 2026 die Fusion 800 Series ein, einen sich selbst erhaltenden Gefrier, der Proben bei minus 150°C oder darunter ohne kontinuierliche Flüssigstickstoffversorgung aufbewahrt [12]. Azenta Life Sciences bietet automatisierte kryogene Lagerung bis zu minus 190°C für Biobanken, die eine robotische Aufnahme benötigen. Haier Biomedical und PHC Holdings liefern flüssige Stickstoffbehälter und ultraniedrige Gefrierschränke an Krankenhäuser und Forschungskäufer, während Planer Nabelschnurblut- und Fruchtbarkeitslabore mit Kryo-Gefrierdosen betreut. Servicereichweite und dokumentierte Temperaturregelung werden die meisten Verträge bis 2036 bestimmen.
Welche Unternehmen sind die wichtigsten Anbieter?
Wichtige Unternehmen im Markt für Kryokonservierungsgeräte in Stammzellen sind Thermo Fisher Scientific, Cytiva, Cryoport (MVE Biological Solutions), Azenta Life Sciences, Haier Biomedical, PHC Holdings und Planer.
- Thermo Fisher Scientific
- Cytiva
- Cryoport (MVE Biologische Lösungen)
- Azenta Life Sciences
- Haier Biomedical
- PHC Holdings
- Hobel
Bibliographie
- [1] Verwaltung von Gesundheitsressourcen und -dienstleistungen. (2026, Oktober 22). Spenden- und Transplantationsstatistiken.
- [2] Europäische Arzneimittelagentur. (2026). Humanarzneimittel im Jahr 2025.
- [3] Gamida-Zelle. (2025, Dezember 5). Die FDA genehmigt Omisirge als erste zugelassene Zelltherapie zur Behandlung schwerer aplastischer Anämie.
- [4] Dubai Gesundheitsbehörde. (2025, Februar 20). Standards für Stammzellen und regenerative Medizin.
- [5] Europäische Arzneimittelagentur. (2025, Dezember 2). CAT vierteljährliche Highlights und genehmigte ATMPs.
- [6] US-amerikanische Food and Drug Administration. (2026, Februar 12). OMISIRGE.
- [7] Cryoport. (2025, März 12). Die MVE Biological Solutions von Cryoport erweitert die hocheffiziente Kryogen-Gefriertruhe-Serie und berücksichtigt den sich wandelnden Bedürfnissen von Fruchtbarkeitskliniken, Biorepositorien und klinischen Laboren.
- [8] Bayer. (2025, September 16). Mehr als ein Spatenstich: Baubeginn für das Berlin Center for Gene and Cell Therapies.
- [9] Abteilung für Wissenschaft, Innovation und Technologie sowie Amt für Lebenswissenschaften. (2025, 12. September ). Plan für den Lebenswissenschaftssektor.
- [10] Ministerium für Gesundheit, Arbeit und Wohlfahrt. (2026, September 2).
- [11] Agência Brasil. (2026, Mai 7). Brasil bate recorde de transplantes em 2025.
- [12] Cryoport. (2026, Februar 11). Cryoports MVE Biological Solutions stellt neue Fusion 800 Serie vor.
Dieser Bericht beantwortet
- Wie werden die Einnahmen zwischen Speichersystemen, Gefrierschränken und Auftaugeräten für Stammzellen aufgeteilt?
- Warum machen Nabelschnurblut-Stammzellen den größten Anwendungsbedarf aus und welche Speicherbedingungen benötigen Banken?
- Was macht Biobanken zur Hauptkäufergruppe und wie fügen sie automatisierte kryogene Kapazitäten hinzu?
- Welche Technologien, von kontrolliertem Einfrieren bis hin zu Fernalarmen, verändern die Art und Weise, wie Lieferanten konkurrieren?
- Wie unterscheiden sich Deutschland, das Vereinigte Königreich, die Vereinigten Staaten, Japan und Brasilien im Wachstum bis 2036?
- Welche regulatorischen Standards für Spezifikationen für Stammzellspeicher-Shape-Geräte?
Was deckt der Markt für Kryokonservierungsgeräte im Stammzellenbereich ab?
Diese Studie verfolgt Geräte, die Stammzellen durch kontrolliertes Einfrieren, kryogene Lagerung und Auftauen konservieren. Speichersysteme, Gefriergefrieren mit kontrollierter Rate, kryogene Behälter und Trockenauftauer bilden die Hauptproduktgruppen.
Der Umsatz wird zum vom Endstandort gezahlten Verkaufspreis für die Ausrüstung bewertet, sowohl für Nabelschnurblut als auch für die adulten Stammzellen. Flüssigstickstoffgefäße, Temperaturüberwachungsmodule und automatisierte Probenmanagementsysteme werden beim Verkauf als Teil einer qualifizierenden Einheit gezählt.
Was ist im Umfang enthalten?
Kryogene Speichersysteme, flüssige Stickstoffspeicherbehälter und mechanische kryogene Gefriergefrier, die zur Konservierung von Stammzellen verwendet werden.
Gefriergeräte mit kontrollierter Geschwindigkeit und passive Einfriergeräte, die für die Verarbeitung von Stammzellen und Nabelschnurblut entwickelt wurden.
Trocken- und Wasserbad-Auftaugeräte, die zum Erwärmen von Stammzellbeuteln und -phiolen vor der Infusion oder Kultur verwendet werden.
Automatisierte kryogene Lager mit Temperaturüberwachung, Probenidentifikation und Inventarsoftware, die mit der Hardware verkauft werden.
Was ist vom Umfang ausgeschlossen?
Stammzellentnahme, Transplantationsdienste und Behandlungskosten für Zelltherapien.
Kulturmedien, kryoprotektive Mittel und Konservierungsreagenzien wurden von selbst verkauft.
Allzweck-Laborinstrumente und Standardkühlschränke, die nicht für kryogene Zwecke ausgelegt sind.
Probentransportdienste und Einnahmen aus Stammzell-Bankgebühren oder gelagertem biologischem Material.
Wie wurde die Analyse erstellt?
Die Analyse basiert auf 120+ Quellen, 35+ Unternehmensportfolios, 25+ Ländern und mehr als 20 Brancheninterviews.
- Primärforschung: Die Primärforschung umfasst Gespräche mit Herstellern, Dienstleistern, Technologieentwicklern, Distributoren, Endnutzern und Fachexperten. Diese Gespräche untersuchen Kaufprioritäten, Produktakzeptanz, operative Herausforderungen, Zulassungsanforderungen, Wettbewerbspositionierung und die Faktoren, die die breitere Marktakzeptanz beeinflussen.
- Schreibtischforschung: Schreibtischforschung umfasst Regierungsstatistiken, regulatorische Publikationen, Unternehmensunterlagen, Handelsdaten, technische Studien, Branchenverbände, Standards, öffentliche Politik und andere maßstäbliche Quellen. Jede in der Analyse verwendete Quelle ist in der Bibliographie dokumentiert.
- Marktgröße und Prognose: Marktschätzungen kombinieren historische Leistungen, Nachfrageindikatoren, Preis- und Volumentrends, Segmentanteile, Unternehmensbeteiligung, Länderwachstum, Akzeptanzmuster, Investitionsaktivitäten und Marktexpansionsbarrieren.
- Datenvalidierung und Aktualisierungszyklus: Die Ergebnisse werden validiert, indem Primärinterviews mit öffentlichen Daten, Unternehmensaktivitäten, regulatorischen Änderungen, Handelsmustern und Branchenentwicklungen verglichen werden. Regelmäßige Updates überprüfen neue Produkteinführungen, Kapazitätsänderungen, Partnerschaften, Genehmigungen und Veränderungen in der kommerziellen Verbreitung.
Segmentierung
Wie groß ist der Umfang und Umfang des Berichts?

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Attribut | Details |
|---|---|
| Quantitative Einheiten | USD Milliarden |
| Marktdefinition | Geräte, die zum Einfrieren, Lagern und Auftauen von Stammzellen unter kontrollierten niedrigen Temperaturbedingungen verwendet werden, darunter kryogene Speichersysteme, Gefrierschranke mit kontrollierter Rate und Auftaugeräte, die in Bankwesen, Forschung und Therapieentwicklung verwendet werden. |
| Produkttyp | Lagersysteme; Gefrierschränke; Auftaugeräte; Weitere |
| Anwendung | Nabelschnurblutstammzellen; embryonale Stammzellen; adulte Stammzellen; Weitere |
| Endnutzer | Biobanken; Forschungslabore; Pharma- und Biotechnologieunternehmen; Weitere |
| Abgedeckte Regionen | Nordamerika; Lateinamerika; Westeuropa; Osteuropa; Ostasien; Südasien & Pazifik; Naher Osten & Afrika |
| Abgedeckte Länder | Deutschland; Vereinigtes Königreich; Vereinigte Staaten; Japan; Brasilien |
| Profilierte Unternehmen | Thermo Fisher Wissenschaftlich; Cytiva; Cryoport (MVE Biologische Lösungen); Azenta Life Sciences; Haier Biomedizin; PHC Holdings; Planer |
| Prognosezeitraum | 2026 bis 2036 |
| Herangehensweise | Hybrides Top-down- und Bottom-up-Modell, basierend auf Stammzellbankvolumen nach Ländern, installierte kryogene Speicherkapazität, kontrollierte Nachfrage nach Gefrierschränken und Herstellerportfolio-Überprüfung. |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 5. November 2026
Wie ist der Markt segmentiert?
-
Nach Produkttyp
- Speichersysteme
- Gefrierschränke
- Auftaugeräte
- Weitere
-
Nach Anwendung
- Nabelschnurblut-Stammzellen
- Embryonale Stammzellen
- Erwachsene Stammzellen
- Weitere
-
Nach Endnutzer
- Biobanken
- Forschungslabore
- Pharma- und Biotechnologieunternehmen
- Weitere
-
Nach Region
- Nordamerika
- Lateinamerika
- Westeuropa
- Osteuropa
- Ostasien
- Südasien & Pazifik
- Naher Osten & Afrika
Häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der Markt für Kryokonservierungsgeräte im Stammzellbereich im Jahr 2026?
Welche Wachstumsrate wird der Markt für Kryokonservierungsgeräte in Stammzellen verzeichnen?
Welcher Produkttyp führt zu Leads?
Welche Bewerbung führt dazu?
Welche Endnutzer-Leads?
Welches Land wird am schnellsten wachsen?
Wer sind die wichtigsten Unternehmen?
Was hält den Markt zurück?
Wer an diesem Bericht gearbeitet hat
Sehen Sie den Bericht selbst - fordern Sie eine kostenlose Leseprobe an
Kostenlose LeseprobeBroschüre mit Preisen und Kaufdetails anfordern
PDF herunterladen