Markt für Methylenchlorid

Der Markt für Methylenchlorid ist nach Qualität, Anwendung, Endverbraucherindustrie und Region unterteilt. Prognose für 2026 bis 2036.

Von Fact.MR Chemie & Werkstoffe Redaktion Leitender Analyst: S.N. Jha Veröffentlicht : 11 Min. Lesezeit Geprüft nach dem redaktionellen Prozess von Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 1.36 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 1.42 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 2.16 Bn
  • CAGR (2026-2036): 4.3%

Was wird der Markt für Methylenchlorid bis 2036 voraussichtlich wert sein?

USD 1.4 Milliarden im Jahr 2026 bis USD 2.2 Milliarden bis 2036, mit einem 4.3% CAGR.

  • Laut Fact.MR Analyse erreichte der Methylenchloridmarkt im Jahr 2025 USD 1.36 Milliarden.
  • Der globale Umsatz wird voraussichtlich von USD 1.42 Milliarden im Jahr 2026 auf USD 2.16 Milliarden bis 2036 steigen.
  • Der Markt wird voraussichtlich von 2026 bis 2036 mit einem 4.3% CAGR wachsen, wobei sich die Käufe auf zugelassene chemische Verarbeitung und qualifizierte industrielle Anwendungen konzentrieren.
Factmr Methylene Chloride Market Forecast Global

Factmr Methylene Chloride Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Jahr Grundlage Marktwert (USD Milliarden)
2025 Tatsächlich 1.36
2026 Schätzung 1.42
2036 Vorhersage 2.16
CAGR 2026 bis 2036 Prognosezeitraum 4.3%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 17. Oktober 2026

Was sind die entscheidenden Zahlen hinter dem Wachstum des Methylenchloridmarktes?

Bis 2036 USD 0.8 Milliarde an zusätzlichem Marktwert, wobei technische Qualität, Lackentfernungsanwendungen und Automobilendnutzer die führenden Segmente bilden.

  • Nachfragetreiber auf dem Markt
    • Betreiber chemischer Anlagen verwenden Methylenchlorid als Prozesslösungsmittel, wenn seine Trenneigenschaften zu einem zugelassenen Reaktions- oder Rückgewinnungssystem passen. Gerätedesign und Expositionssteuerung beeinflussen Wiederholungsreihen direkter als eine allgemeine Präferenz für die Lösungsmittelstärke.
    • Pharmahersteller bewerten bei der Auswahl eines Verarbeitungsmaterials die Reinheit von Lösungsmitteln und die Rest-Lösungsmittel-Grenzwerte. Ihre Einkaufsteams benötigen nachverfolgbare Chargen und Prozessdokumentation zusammen mit der technischen Spezifikation für jede genehmigte Nutzung.
    • Spezialisten für industrielle Oberflächenbehandlung vergleichen die Leistung der Beschichtungsentfernung mit Arbeitsplatzvorschriften. In den Vereinigten Staaten verbietet die Umweltschutzbehörde (EPA) die meisten kommerziellen Anwendungen zur Farbentfernung, wodurch eine engere Kategorie sicherheitskritischer Luft- und Raumfahrtarbeiten bleibt [1].
    • Materialverarbeiter, die autorisierte Nutzungen behalten, legen Wert auf den Contained-Transfer und die Rückgewinnung von Lösungsmitteln. Ihre Betriebskosten hängen von der Gerätekompatibilität und Schadenskontrolle ab, was langfristige Liefervereinbarungen gegenüber gelegentlichen Spotkäufen vorziehen kann.
  • Analysierte Schlüsselsegmente
    • Nach Klasse: Technische Berichte für 50.7% Anteil im Jahr 2026, die den Einsatz in industriellen Prozessen widerspiegeln, bei denen eine definierte kommerzielle Spezifikation geeignet ist.
    • Nach Anwendung: Paint Remover repräsentiert 2026 32.4% Anteil im definierten globalen Anwendungsmix.
    • Nach Endnutzerbranche: Automobil hielt 2026 38.6% Anteil, innerhalb der festgelegten Branchenklassifikation und vorbehaltlich der zulässigen Anwendungen in jedem Land.
  • Analystenmeinung bei Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Principal Consultant bei Fact.MR, erklärt: "Chemische Verarbeiter werden voraussichtlich Lieferanten bevorzugen, die qualifizierte Anwendungen mit einheitlichen Bewertungen und vollständigen Handhabungsdokumenten unterstützen können. Geschlossene Transfer- und Rückgewinnungssysteme bleiben relevant für die Aufrechterhaltung genehmigter industrieller Betriebe."
  • Strategische Auswirkungen
    • Chemikalienhersteller sollten jede Kundenanwendung vor der Bestätigung langfristiger Verkaufsvereinbarungen mit aktuellen nationalen Einschränkungen abgleichen.
    • Industrielle Distributoren sollten klare Endverbrauchsunterlagen führen und die Handhabungsanweisungen in der Dokumentation jeder Sendung kommunizieren.
    • Anlageningenieurteams sollten Eindämmung und Lösungsmittelrückgewinnung bewerten, bevor sie einen bestehenden Prozessinput ersetzen oder den Durchsatz erhöhen.
    • Pharmazeutische Qualitätsteams sollten Reinheitsspezifikationen anhand validierter Herstellungsprozesse und der anwendbaren Residual-Lösungsmittel-Anforderungen abstimmen.

Deutschland wird voraussichtlich mit einem 4.8% CAGRwachsen, gefolgt von Brasilien mit 4.4% und den Vereinigten Staaten mit 4.0%. Das Vereinigte Königreich wird mit 3.6%prognostiziert, während Japan für 2026 bis 2036 einen 3.2% CAGR hat.

Wie unterteilt sich der Methylenchloridmarkt nach Segmenten?

Technische 50.7%; Lackentferner 32.4%; Automobil- 38.6% im Jahr 2026.

Welche Klasse macht den größten Anteil aus?

Technical hält 2026 50.7% Anteil.
Factmr Methylene Chloride Market Breakdown Grade

Factmr Methylene Chloride Market Breakdown Grade | Source: Fact.MR

Berichte Teilen (2026)
Technisch (Führendes Segment) 50.7%
Andere Segmente kombiniert 49.3%
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 17. Oktober 2026

Die technische Qualität wird voraussichtlich 2026 50.7% Anteil ausmachen. Industrieverarbeiter wählen diese Qualität, wenn die angegebene Qualitätsspezifikation ihren Produktionsmethoden entspricht. Die pharmazeutische Qualität bedient Nutzer, deren validierte Prozesse eine genauere Kontrolle von Verunreinigungen erfordern. Andere Qualitäten werden anhand der Akzeptanzgrenzen der Kunden bewertet. In diesen Kategorien beeinflusst dokumentierte Produktidentität Wiederholkäufe.

Was führt den Anwendungssegment?

Paint Remover macht 2026 32.4% Anteil aus.
Factmr Methylene Chloride Market Breakdown Application

Factmr Methylene Chloride Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Abschnitt Teilen (2026)
Farbentferner (Führendes Segment) 32.4%
Andere Segmente kombiniert 67.6%
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 17. Oktober 2026

Es wird prognostiziert, dass Farbentferner 2026 32.4% Anteil ausmachen. Dieses Segment erfordert eine sorgfältige Landesauslegung, da der Einsatz von Methylenchlorid bei der Farbentfernung in den Vereinigten Staaten erhebliche Einschränkungen unterliegt. Pharmazeutische Verarbeitung und chemische Herstellung sind getrennte Anwendungsbereiche, abhängig von der Prozessqualifikation. Schaumstoffherstellung und Metallreinigung müssen ebenfalls anhand der Regeln für jeden Standort und jede Verwendung geprüft werden.

Wie beeinflusst die Endnutzerbranche Käufe?

Automotive führt 2026 mit 38.6% Marktanteil.
Factmr Methylene Chloride Market Breakdown End User Industry

Factmr Methylene Chloride Market Breakdown End User Industry | Source: Fact.MR

Abschnitt Teilen (2026)
Automobil (führendes Segment) 38.6%
Andere Segmente kombiniert 61.4%
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 17. Oktober 2026

Automobilanwendungen werden schätzungsweise 38.6% Anteil im Jahr 2026 ausmachen. Der Einkauf hängt davon ab, welche spezifische Aufgabe innerhalb der jeweiligen Produktions- oder Wartungsumgebung genehmigt wird. Pharmakunden prüfen die Spezifikationen von Residuallösungsmitteln und die Konsistenz zwischen den Lieferungen. Farben und Beschichtungen Kunden unterliegen anwendungsspezifischen Regeln, während Elektronikanwender die Handhabung und Materialkompatibilität bewerten. Diese Unterschiede beeinflussen die Wahl der Qualität und der unterstützenden technischen Unterlagen

Was beschleunigt die Verbreitung des Methylenchloridmarktes und was hält es zurück?

Genehmigte industrielle Prozesse unterstützen den Vertrieb, während Regeln und Nutzungsbeschränkungen für Arbeitnehmerexposition andere Anwendungen einschränken.

Fahrerauswirkungsanalyse

FAHRER (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Qualifizierte chemische Verarbeitung +1.0% Global Mittelfristig (2–4 Jahre)
Lösungsmittelrückgewinnungssysteme +0.8% Industriemärkte Mittelfristig (2–4 Jahre)
Definierte pharmazeutische Anwendungen +0.7% Global Langfristig (>= 4 Jahre)
Stabile technisch hochwertige Versorgung +0.5% Asien, Lateinamerika Kurzfristig (<= 2 Jahre)
Genehmigte Spezialisierungsanträge +0.4% Ausgewählte Märkte Mittelfristig (2–4 Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 17. Oktober 2026

Chancen-Impact-Analyse

MÖGLICHKEIT (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Geschlossener Kreislauf +0.8% Global Mittelfristig (2–4 Jahre)
Versorgung mit höherer Reinheit +0.6% Pharmazeutische Zentren Mittelfristig (2–4 Jahre)
Endnutzungsdokumentation +0.5% Regulierte Märkte Kurzfristig (<= 2 Jahre)
Technischer Dienst +0.4% Industrieanlagen Langfristig (>= 4 Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 17. Oktober 2026

Auswirkungsanalyse von Fixiermaßnahmen

ZURÜCKHALTUNG (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Nutzungsbeschränkungen in den USA -0.8% Vereinigte Staaten Kurzfristig (<= 2 Jahre)
Kontrollen zur Exposition am Arbeitsplatz -0.6% Global Mittelfristig (2–4 Jahre)
Ersatzlösungsmittel -0.5% Europa, Nordamerika Mittelfristig (2–4 Jahre)
Betriebskosten für die Einhaltung der Vorschriften -0.4% Global Langfristig (>= 4 Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 17. Oktober 2026

Welche Länder skalieren bis 2036 den Markt für Methylenchlorid?

Factmr Methylene Chloride Market Growth Index

Factmr Methylene Chloride Market Growth Index | Source: Fact.MR

Land CAGR (2026–2036)
Deutschland 4.8%
Brasilien 4.4%
Vereinigte Staaten 4.0%
Vereinigtes Königreich 3.6%
Japan 3.2%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 17. Oktober 2026

Warum macht Deutschland Fortschritte bei der Verwendung von Methylenchlorid?

4.8% CAGR, verbunden mit qualifizierter chemischer Herstellung.

Deutsche Chemiehersteller bewerten Methylenchlorid anhand etablierter Produktionsmethoden und kundenorientierter Spezifikationen. Im Februar 2026 berichtete Destatis, dass die industrielle Produktion in Deutschland im Jahr 2025 um 1.1% zurückgegangen ist [3]. Dieses breitere Produktionsergebnis gibt Chemieverkäufern einen Grund, bestehende Kunden durch stetige Chargenqualität zu schützen.

Wie prägt Brasilien den Kauf von Methylenchlorid?

4.4% CAGR, beeinflusst von der Verarbeitungstätigkeit im chemischen Sektor.

Brasilianische chemische Verarbeiter bewerten die Lösungsmittellieferungen anhand der Bedürfnisse ihrer Produktionslinien und der Zuverlässigkeit der gelieferten Qualitäten. Im Juli 2026 meldete IBGE einen 3.1% monatlichen Anstieg der chemischen Produktion für Mai 2026 [4]. Industriekunden können Wiederholungsaufträge aufgeben, wenn Methylenchlorid für einen bestimmten Prozess qualifiziert ist.

Was unterstützt die Sichtweise der Vereinigten Staaten?

4.0% CAGR, geformt durch erlaubte industrielle Anwendungen.

Factmr Methylene Chloride Market Forecast Usa

Factmr Methylene Chloride Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Die Vereinigten Staaten haben einen selektiveren Markt für Methylenchlorid, da bundesstaatliche Vorschriften viele traditionelle Anwendungen einschränken. Im November 2025 verlängerte die Umweltschutzbehörde (EPA) die Einhaltung der Fristen für nicht-bundesstaatliche Labore um 18 Monate [2]. Zugelassene Herstellungsprozesse schaffen weiterhin einen Vertriebskanal für qualifizierte industrielle Lösungsmittelqualitäten.

Wie verwaltet das Vereinigte Königreich die Auswahl von Lösungsmitteln?

3.6% CAGR, beeinflusst von Verarbeitungskosten und Produktauswahl.

Britische Chemieunternehmen bewerten Methylenchlorid anhand der Prozessanforderungen und ihrer Fähigkeit, Lösungsmittel sicher zu handhaben. Im September 2026 meldete das Office for National Statistics einen 3.8% Rückgang der Produktion der Herstellung chemischer Produkte im Jahr 2025 [5]. Pharmazeutische Verfahren erfordern möglicherweise Prüfungen der Lösungsmittelreinheit und detaillierte Chargenaufzeichnungen.

Warum bewahrt Japan eine abgewogene Perspektive?

3.2% CAGR, verbunden mit industriellen Qualifikationspraktiken.

Japanische Chemiewerke bewerten Prozesslösungsmittel meist durch etablierte Qualitätskontrollen und detaillierte Betriebsspezifikationen. Im Februar 2026 berichtete das Ministerium für Wirtschaft, Handel und Industrie über einen 2.2% monatlichen Anstieg der Industrieproduktion für Januar 2026 [6]. Qualifizierte Fertigungsanwendungen können wiederholte Bestellungen von Methylenchlorid unterstützen.

Wer führt den Markt für Methylenchlorid?

Die Wettbewerbsbewertung konzentriert sich auf die Produktidentität und dokumentierte chlorierte chemische Fähigkeiten. OxyChem (Berkshire Hathaway) und Shin-Etsu Chemical Co., Ltd. haben Chemieunternehmen, die eine Produktbewertung für die spezifische Qualität und Geografie erfordern.

INEOS Group Ltd. ist im Chemiebereich tätig, während Kem One und Tokuyama Corporation breitere chemische Aktivitäten haben. Wettbewerbsvergleiche sollten auf bestätigten aktuellen Produktlisten und autorisierten Lieferkanälen basieren, nicht auf allgemeiner Unternehmensgröße.

Welche Unternehmen sind die wichtigsten Anbieter?

Wichtige Unternehmen sind OxyChem (Berkshire Hathaway); INEOS Group Ltd.; Kem One; Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.; Tokuyama Corporation.

  • OxyChem (Berkshire Hathaway)
  • INEOS Group Ltd.
  • Kem One
  • Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.
  • Tokuyama Corporation

Bibliographie

Dieser Bericht beantwortet

  • Der Bericht bewertet, wie technische und pharmazeutische Qualitäten für zugelassene Methylenchloridanwendungen ausgewählt werden.
  • Die Anwendungsanalyse erklärt, wie sich Farbentfernung, pharmazeutische Verarbeitung, chemische Fertigung, Schaumstoffherstellung und Metallreinigung unter länderspezifischen Einschränkungen unterscheiden.
  • Der Ländervergleich untersucht, wie industrielle Aktivitäten, regulatorische Grenzen und Lösungsmittelqualifikation den Kauf von Methylenchlorid beeinflussen.
  • Die Wettbewerbsanalyse überprüft die Beteiligung der Lieferanten anhand dokumentierter chlorierter chemischer Fähigkeiten, relevanter Qualitäten und autorisierter Lieferkanäle.
  • Endnutzeranalysen zeigen, wie sich Kunden in den Bereichen Automobil, Pharma, Farben und Beschichtungen sowie Elektronik in Handhabung, Qualität und Prozessanforderungen unterscheiden.

Was deckt der Methylenchloridmarkt ab?

Der Markt umfasst den Verkauf von Methylenchlorid in definierten Qualitäten und industriellen Anwendungskategorien. Er vergleicht den Einsatz von Lösungsmitteln in chemischen Prozessen mit ausgewählten Reinigungs- und Herstellungsaktivitäten und erkennt jedoch unterschiedliche gesetzliche Grenzen an. Verwandte Fact.MR Arbeiten zu halogenierten Lösungsmittelreinigern und Farbabbeutern bieten Kontext für benachbarte chemische Einkaufskategorien.

Was ist im Umfang enthalten?

Die Abdeckung umfasst technische und pharmazeutische Qualitäten, wenn sie als Methylenchlorid für eine qualifizierte nachgelagerte Aufgabe verkauft werden. Die Anwendungen umfassen chemische Verarbeitung und andere benannte Endanwendungen im jeweiligen Rechtsrahmen. Ein Hersteller oder Vertrieb wird für die betroffene Chemikalie gezählt, nicht für nicht verwandte Produktlinien. Produkthandhabung, Qualitätskontrollen und genehmigte industrielle Anwendungen bleiben zentral für die Grenzen der Analyse.

Was ist vom Umfang ausgeschlossen?

Produkte, die kein Methylenchlorid enthalten, fallen selbst dann außerhalb des Marktes, wenn sie es durch Lackabstreifen oder Metallreinigung ersetzen. Geräteverkäufe und Servicegebühren für die Rückgewinnung von Lösungsmitteln liegen außerhalb der chemischen Einnahmegrenzen. In einer bestimmten Rechtsordnung verbotene Aktivitäten gelten in dieser Jurisdiktion nicht als verfügbarer legaler Vertriebskanal.

Wie wurde die Analyse erstellt?

Die Analyse stützt sich auf 120+ Quellen, 35+ Unternehmensportfolios, 25+ Länder und mehr als 20 Brancheninterviews.

  • Primärforschung: Die Primärforschung umfasst Gespräche mit Herstellern, Dienstleistern, Technologieentwicklern, Distributoren, Endnutzern und Fachexperten. Diese Gespräche untersuchen Kaufprioritäten, Produktakzeptanz, operative Herausforderungen, Zulassungsanforderungen, Wettbewerbspositionierung und die Faktoren, die die breite Marktakzeptanz beeinflussen.
  • Schreibtischforschung: Schreibtischforschung umfasst Regierungsstatistiken, regulatorische Publikationen, Unternehmensunterlagen, Handelsdaten, technische Studien, Branchenverbände, Standards, öffentliche Politik und andere maßhafte Quellen. Jede in der Analyse verwendete Quelle ist in der Bibliographie dokumentiert.
  • Marktgröße und Prognose: Marktschätzungen kombinieren historische Leistungen, Nachfrageindikatoren, Preis- und Volumentrends, Segmentanteile, Unternehmensbeteiligung, Länderwachstum, Akzeptanzmuster, Investitionsaktivitäten und Marktexpansionsbarrieren.
  • Datenvalidierungs- und Aktualisierungszyklus: Die Ergebnisse werden validiert, indem Primärinterviews mit öffentlichen Daten, Unternehmensaktivitäten, regulatorischen Änderungen, Handelsmustern und Branchenentwicklungen verglichen werden. Regelmäßige Updates überprüfen neue Produkteinführungen, Kapazitätsänderungen, Partnerschaften, Genehmigungen und Veränderungen in der kommerziellen Verbreitung.
Marktaufteilung

Segmentierung

Wie groß ist der Umfang und Umfang des Berichts?

Factmr Methylene Chloride Market Taxonomy

Factmr Methylene Chloride Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Details
Quantitative Einheiten USD Milliarden im Jahr 2026 bis USD Milliarden bis 2036 bei CAGR
Marktdefinition Methylenchlorid (Dichlormethan) wurde für autorisierte industrielle und Prozessanwendungen gehandelt
Stufe Technisch; Pharmazeutisch; Andere
Anwendung Farbentferner; Pharmazeutika; Chemische Verarbeitung; Schaumherstellung; Metallreinigung; Sonstiges
Endnutzerindustrie Automobil; Pharmazeutika; Farben und Beschichtungen; Elektronik; Andere
Abgedeckte Regionen Nordamerika; Lateinamerika; Westeuropa; Osteuropa; Ostasien; Südasien & Pazifik; Naher Osten & Afrika
Abgedeckte Länder Deutschland; Brasilien; Vereinigte Staaten; Vereinigtes Königreich; Japan
Profilierte Unternehmen OxyChem (Berkshire Hathaway); INEOS Group Ltd.; Kem Eins; Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.; Tokuyama Corporation.
Prognosezeitraum 2026 bis 2036
Herangehensweise Bewertung der Qualifikation der Dienstgrad, industrieller Anwendungen, Anforderungen an Endanwender, Länderbeschränkungen, Kontrollen zur Belastung von Arbeitnehmern, offiziellen regulatorischen Publikationen und Indikatoren für die Chemikalienproduktion
   

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 17. Oktober 2026

Wie ist der Markt segmentiert?

  • Nach Klassenstufen

    • Technisch
    • Pharmazeutische
    • Weitere
  • Nach Anwendung

    • Farbentferner
    • Pharmazeutika
    • Chemische Verarbeitung
    • Schaumstoffherstellung
    • Metallreinigung
    • Weitere
  • Nach Endnutzerbranche

    • Automobil
    • Pharmazeutika
    • Farben & Beschichtungen
    • Elektronik
    • Weitere
  • Nach Region

    • Nordamerika
    • Lateinamerika
    • Westeuropa
    • Osteuropa
    • Ostasien
    • Südasien & Pazifik
    • Naher Osten & Afrika
Beantwortete Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist der Markt für Methylenchlorid im Jahr 2026?
Laut Fact.MR Analyse wird der Markt für Methylenchlorid im Jahr 2026 auf USD 1.4 Milliarden geschätzt und wird voraussichtlich bis 2036 USD 2.2 Milliarden erreichen.
Wie sieht der CAGR von 2026 bis 2036 aus?
Die Prognose hat eine 4.3% CAGR von 2026 bis 2036.
Welche Klassenstufe führt?
Laut Fact.MR Analyse wird die technische Note voraussichtlich 50.7% der Verkäufe im Jahr 2026 ausmachen.
Welche Bewerbung führt dazu?
Paint Remover stellt einen 32.4% Anteil an der angegebenen Aufteilung für die Anwendung 2026 aus, vorbehaltlich unterschiedlicher nationaler Beschränkungen.
Wer sind die wichtigsten Unternehmen auf dem Markt für Methylenchlorid?
Hauptunternehmen sind OxyChem (Berkshire Hathaway); INEOS Group Ltd.; Kem One; Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.; Tokuyama Corporation.

Wer an diesem Bericht gearbeitet hat

Sehen Sie den Bericht selbst - fordern Sie eine kostenlose Leseprobe an

Kostenlose Leseprobe

Broschüre mit Preisen und Kaufdetails anfordern

PDF herunterladen
Mehr entdecken

Verwandte Berichte

Markt für Methylenchlorid

Kostenlose Leseprobe anfordern

Your personal details are safe with us. Datenschutzerklärung

Dieses Bild teilen

Kopieren Sie den folgenden Code, um dieses Bild mit Quellenangabe auf Ihrer Website einzubetten.