Nematicide-Markt

Der Markt für Nematicide ist nach Typ, Anwendung, Formulierung, Pflanzentyp und Region segmentiert. Prognose für 2026 bis 2036.

Von Fact.MR Industriegüter Redaktion Leitender Analyst: Shubham Patidar Aktualisiert: 14 Min. Lesezeit Geprüft nach dem redaktionellen Prozess von Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 1.7 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 1.79 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 3.06 Bn
  • CAGR (2026-2036): 5.5%

Welchen Wert wird der Nematicides-Markt bis 2036 prognostizieren?

USD 1.8 Milliarden im Jahr 2026 bis USD 3.1 Milliarden bis 2036 bei einem 5.5% CAGR.

  • Laut Fact.MR Analyse überschritt der Markt für Nematizide im Jahr 2025 eine Bewertung vonUSD 1.7 Milliarden.
  • Die Nachfrage wird voraussichtlich von USD 1.79 Milliarden im Jahr 2026 auf USD 3.06 Milliarden bis 2036 steigen.
  • Die Prognose stellt einen 5.5% CAGR von 2026 bis 2036 dar, da Landwirte nach effektiven Wegen suchen, um nematodenbedingte Ernteverluste zu bewältigen.
Nematicides Market Forecast Global

Nematicides Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Jahr Grundlage Marktwert (USD Milliarden)
2025 Tatsächlich 1.7
2026 Schätzung 1.79
2036 Vorhersage 3.06
CAGR 2026 bis 2036 Prognosezeitraum 5.5%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Was sind die entscheidenden Zahlen hinter dem Wachstum des Nematicides-Marktes?

USD 1.3 Milliarden absolute Chancen zwischen 2026 und 2036

  • Nachfragetreiber auf dem Markt
    • Steigende Ernteverluste durch pflanzenparasitäre Nematoden ermutigen die Landwirte, die Pflanzenschutzprogramme zu verstärken. Wurzelknoten-, Zysten- und Läsionsnematoden können das Wurzelsystem schwächen und die Nährstoffaufnahme einschränken, was das Pflanzenwachstum und das Ertragspotenzial beeinträchtigt.
    • Das wachsende Interesse an biologischen Pflanzenschutzlösungen schafft neben herkömmlichen chemischen Behandlungen auch Möglichkeiten für Bionematizide. Produkte auf Basis nützlicher Mikroorganismen und biologisch gewonnener Inhaltsstoffe bieten zusätzliche Optionen zur Nematodenbekämpfung. Ihre Einführung gewinnt an Bedeutung, da Züchter integrierte Schädlingsbekämpfungspraktiken erkunden und Alternativen zu wiederholten chemischen Anwendungen suchen.
    • Die Ausweitung des hochwertigen Gartenbaus und der intensiven Pflanzenproduktion unterstützt die Nachfrage nach gezieltem Nematodenmanagement. Gemüse, Obstkulturen und geschützte Anbausysteme können besonders anfällig für Wurzelschäden sein, die die Pflanzenentwicklung und die Qualität der Erzeugnisse beeinträchtigen. Landwirte benötigen zunehmend gezielte Behandlungen, um die Produktivität zu schützen und kommerzielle Standards aufrechtzuerhalten.
    • Fortschritte bei den Wirkstoffen und Saatgutbehandlungstechnologien erweitern das Spektrum der Nematodenbekämpfungslösungen für Landwirte. Hersteller entwickeln Produkte für die Bodenanwendung, Furbenbehandlung und Saatgutschutz, um dem Nematodendruck während der frühen Pflanzenentwicklung entgegenzuwirken. Diese Ansätze können die Behandlungsplatzierung verbessern und gezieltere Pflanzenschutzmaßnahmen unterstützen.
  • Analysierte Schlüsselsegmente
    • Nach Typ: Bio-Nematizide werden 2026 32.4% des Marktes ausmachen und spiegeln die Nachfrage nach biologischen Ansätzen im Nematodenmanagement wider.
    • Nach Anwendung: Die Landwirtschaft wird 2026 68.5% Anteil halten, unterstützt durch den Einsatz von Nematiziden in der kommerziellen Nutzpflanzenproduktion.
    • Nach Formulierung: Flüssige Formulierungen stellen 2026 58.2% Anteil dar, was ihre Eignung für verschiedene Bodenbehandlungs- und Applikationssysteme widerspiegelt.
    • Nach Pflanzenart: Getreide & Getreide führt 2026 mit 34.6% Markt, unterstützt durch den Schutz, große Feldflächen vor bodenbedingten Schädlingen zu schützen.
  • Analystenmeinung bei Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Principal Consultant bei Fact.MR, erklärt: "Die Nachfrage nach Nematiziden bewegt sich hin zu gezielteren Pflanzenschutzprogrammen. Lieferanten müssen eine zuverlässige Kontrolle über relevante Nematodenarten nachweisen und den Erzeugern praktische Anleitungen zu Anwendungszeitpunkt, Ernteeignung und Resistenzmanagement geben."
  • Strategische Auswirkungen
    • Hersteller sollten die Ziel-Nematodenart, zugelassene Pflanzen und Anwendungsanweisungen klar auf Produktetiketten kommunizieren.
    • Entwickler biologischer Produkte müssen Leistungsansprüche mit Feldversuchen in verschiedenen Bodentypen, Klimazonen und Pflanzensystemen unterstützen.
    • Distributoren müssen den Erzeugern helfen, den Nematodendruck zu erkennen, bevor sie eine Behandlung empfehlen, da Wurzelsymptome Nährstoffmängel oder andere bodenbedingte Probleme aufweisen können.
    • Landwirte können die Behandlungskosten mit dem Erntewert und dem erwarteten Schutz vergleichen und dabei die lokalen Registrierungsanforderungen und die Richtlinien zum Resistenzmanagement befolgen.

Deutschland wird voraussichtlich bis 2036 einen 6.1% CAGR verzeichnen. Brasilien wird voraussichtlich 5.6%verzeichnen, gefolgt von den USA bei 5.0%. Das Vereinigte Königreich wird voraussichtlich mit 4.5%aufsteigen, während Japan voraussichtlich mit 4.0%wächst.

Wie unterteilt sich der Nematicides-Markt nach Segmenten?

Fact.MR stellt fest, dass Bio-Nematizide den Typ bei 32.4%führen; die Landwirtschaft die Anwendung bei 68.5%anführt; Flüssigkeit führt die Formulierung bei 58.2%; und Getreide und Getreide führt den Pflanzentyp bei 34.6%.

Welches Typ-Segment dominiert?

Bio-Nematicides soll 2026 32.4% Anteil halten.
Nematicides Market Breakdown Type

Nematicides Market Breakdown Type | Source: Fact.MR

Typ Teilen (2026)
Bio-Nematicides (Leitsegment) 32.4%
Andere Segmente kombiniert 67.6%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Biologische Nematizide verwenden Mikroorganismen oder biologisch gewonnene Materialien, um pflanzenparasitäre Nematoden zu unterdrücken. Ihre Rolle in Pflanzenschutzprogrammen wächst, da die Landwirte Optionen prüfen, die konventionelle chemische Behandlungen ergänzen können. Die Produktauswahl hängt weiterhin vom Zielnematoden, der Pflanze, den Bodenbedingungen und dem Nachweis der Feldleistung ab.

Welches Anwendungssegment führt an?

Die Landwirtschaft wird voraussichtlich 2026 68.5% Anteil ausmachen.
Nematicides Market Breakdown Application

Nematicides Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Anwendung Teilen (2026)
Landwirtschaft (führendes Segment) 68.5%
Andere Segmente kombiniert 31.5%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Die Landwirtschaft macht den größten Anwendungsbereich aus, da das Management von Nematoden direkt mit dem Schutz der Ernteproduktivität und der Wurzelgesundheit verbunden ist. Auch der Gartenbau erfordert gezielte Kontrolle, insbesondere bei der hochwertigen Gemüse- und Obstproduktion, bei der Wurzelschäden die Vitalität der Pflanzen und die marktfähigen Erträge beeinträchtigen können. Weitere Anwendungen können je nach Bericht die Marktgrenze für Nicht-Nahrungspflanzen und spezialisierte Anbausysteme umfassen ' s Marktgrenze.

Wie beeinflusst die Formulierung die Nachfrage?

Flüssige Formulierungen werden 2026 voraussichtlich 58.2% Anteil ausmachen.
Nematicides Market Breakdown Formulation

Nematicides Market Breakdown Formulation | Source: Fact.MR

Formulierung Teilen (2026)
Flüssigkeit (führendes Segment) 58.2%
Andere Segmente kombiniert 41.8%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Flüssige Formulierungen können je nach Produktkennzeichnung über geeignete Bodenbehandlungsanlagen und Bewässerungssysteme aufgetragen werden. Ihre Verwendung ermöglicht es den Erzeugern, Wirkstoffe in die Pflanzenwurzelzone zu liefern. Granulare Produkte bleiben relevant, wo Antragsgeräte, Bodeneinbau und pflanzenspezifische Anweisungen feste Formulierungen bevorzugen. Die Wahl der Formulierung hängt vom Wirkstoff, dem Anwendungszeitpunkt und den lokalen agronomischen Bedingungen ab.

Welcher Pflanzentyp dominiert?

Cereals & Grains soll 2026 34.6% Anteil halten.
Nematicides Market Breakdown Crop Type 1

Nematicides Market Breakdown Crop Type 1 | Source: Fact.MR

Pflanzentyp Teilen (2026)
Getreide & Getreide (Hauptsegment) 34.6%
Andere Segmente kombiniert 65.4%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Getreide und Getreide machen eine große Fläche bewirtschafteter Ackerflächen aus, was einen breiten Bedarf an der Bodenschädlingsbekämpfung schafft. Der Nematodendruck variiert je nach Kulturpflanze, Boden und Region, daher müssen Züchter die vorhandenen Arten vor der Auswahl einer Behandlung identifizieren. Obst und Gemüse benötigen zudem eine intensive Nematodenbewirtschaftung, da Wurzelschäden die Qualität der Ernte und den kommerziellen Wert beeinträchtigen können. Ölsaaten und Hülsenfrüchte sind ein weiteres wichtiges Nutzungsgebiete, insbesondere dort, wo pflanzenspezifische Nematoden die Wurzelentwicklung und den Ertrag bedrohen.

Was beschleunigt die Akzeptanz des Nematicides-Marktes und was hält sie zurück?

Der wachsende Bedarf zum Schutz der Pflanzenwurzeln unterstützt die Nachfrage, während Behandlungskosten, Resistenzbedenken und Registrierungsanforderungen die Adoption einschränken können.

Fahrerauswirkungsanalyse

FAHRER (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Anhaltende Ernteverluste durch pflanzenparasitäre Nematoden +1.0% Global Kurzfristig (≤ 2 Jahre)
Zunehmende Nutzung biologischer Nematizide +0.9% Europa, Amerika, Asien Mittelfristig (2–4 Jahre)
Steigender Bedarf an Nematodenbekämpfung in hochwertigen Kulturen +0.7% Global Mittelfristig (2–4 Jahre)
Ausweitung der Saatgutbehandlungs- und Infurrow-Technologien +0.5% Amerika, Asien Langfristig (≥ 4 Jahre)
Breitere Einführung integrierter Schädlingsbekämpfungspraktiken +0.4% Global Langfristig (≥ 4 Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Chancen-Impact-Analyse

MÖGLICHKEIT (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Entwicklung fortschrittlicher biologischer Nematizid-Formulierungen +0.8% Global Mittelfristig (2–4 Jahre)
Pflanzenspezifische Lösungen für Wurzelknoten- und Zystennematoden +0.6% Amerika, Europa, Asien Mittelfristig (2–4 Jahre)
Ausweitung biologischer Saatgutbehandlungstechnologien +0.5% Amerika, Asien Langfristig (≥ 4 Jahre)
Entwicklung von nicht-begasenden Nematizidprodukten +0.4% Nordamerika, Europa Mittelfristig (2–4 Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Auswirkungsanalyse von Fixiermaßnahmen

ZURÜCKHALTUNG (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Hohe Aufbereitungskosten pro kultiviertem Hektar -0.8% Global Kurzfristig (≤ 2 Jahre)
Strenge Pestizidregistrierung und Rückstandsanforderungen -0.6% Europa, Nordamerika, Asien Mittelfristig (2–4 Jahre)
Variable Produktleistung über Bodenverhältnisse hinweg -0.5% Global Mittelfristig (2–4 Jahre)
Resistenzrisiken durch wiederholte Verwendung ähnlicher Wirkstoffe -0.4% Global Langfristig (≥ 4 Jahre) 

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Welche Länder skalieren den Nematicide-Markt bis 2036?

Nematicides Market Growth Index

Nematicides Market Growth Index | Source: Fact.MR

Land CAGR (2026–2036)
Deutschland 6.1%
Brasilien 5.6%
USA 5.0%
Vereinigtes Königreich 4.5%
Japan 4.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Was unterstützt die Einführung Deutschlands?

6.1% CAGR, unterstützt durch die Nachfrage nach Pflanzenschutz und gezielter Boden-Schädlingsbekämpfung.

Deutschland' s Agrarsektor umfasst Getreide, Ölsaaten und gartenbauliche Kulturen, die eine pflanzenspezifische Schädlingsbekämpfung benötigen. Die Einführung von Nematiziden hängt von der Existenz wirtschaftlich bedeutender Nematodenarten und der Verfügbarkeit zugelassener Behandlungen ab. Der landwirtschaftliche Sektor Deutschland's bietet eine solide Basis für Pflanzenschutzlösungen. Laut Destatis waren im Jahr 2026 etwa 5.92 Millionen Hektar unter Getreidekulturen, während Raps und Rübenraps rund 1.13 Millionen Hektar umfassten. Das Ausmaß des Getreide- und Ölsaatenanbaus unterstützt die Nachfrage nach pflanzenspezifischem Schädlingsmanagement. Die Einführung von Nematiziden hängt vom lokalen Nematodendruck und der Verfügbarkeit zugelassener Behandlungen ab [1].

Wie entwickelt Brasilien die Einführung von Nematiziden?

5.6% CAGR, angeführt von großflächiger Feldfrüchteproduktion und der Notwendigkeit, bodengetragene Schädlinge zu bekämpfen.

Brasilien 's umfangreiche Sojabohnen-, Mais-, Baumwoll- und Gartenbauproduktion schafft die Nachfrage nach Pflanzenschutzlösungen in verschiedenen Anbauregionen. Das Nematodenmanagement ist relevant, wenn Wurzelknoten-, Zysten- und andere pflanzenparasitäre Nematoden die Ernteentwicklung und Produktivität beeinflussen. Lieferanten können diesen Markt durch lokal registrierte Produkte, Saatgutbehandlungen und Feldunterstützung bedienen, die auf regionale Kultursysteme zugeschnitten sind. Brasilien &39; s großflächige Getreideproduktion unterstützt die Nachfrage nach Pflanzenschutzlösungen in den wichtigsten landwirtschaftlichen Regionen. CONAB schätzte die Getreideproduktion für 2025/26 auf 361.7 Millionen Tonnen auf 83.5 Millionen Hektar bepflanzter Fläche. Die Sojabohnenproduktion wurde auf 180.4 Millionen Tonnen geschätzt, während die Maisproduktion auf 144 Millionen Tonnen geschätzt wurde. [2]

Was unterstützt die Adoption in den Vereinigten Staaten?

5.0% CAGR, unterstützt durch kommerzielle Feldfrüchteproduktion und etablierte Pflanzenschutzkanäle.

Nematicides Market Forecast Usa

Nematicides Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Die Vereinigten Staaten verfügen über einen breiten Markt für Nematodenmanagement in Sojabohnen, Mais, Baumwolle, Gemüse und Spezialkulturen. Landwirte verwenden chemische und biologische Produkte je nach Zielschädling, Pflanzenetikett und lokalen Bedingungen. Produktinnovationen in nicht-begasungsmittelnen und biologischen Saatgutbehandlungen fügen bestehenden Nematodenbekämpfungsprogrammen Optionen hinzu. Die Vereinigten Staaten verfügen über eine breite kommerzielle Produktionsbasis, die die Nachfrage nach gezielten Pflanzenschutzlösungen unterstützt. USDEs wurde geschätzt, dass Landwirte 2026 95.3 Millionen Acres Mais und 85.4 Millionen Acres Sojabohnen gepflanzt haben. Die Baumwollfläche wurde auf 9.85 Millionen Acres geschätzt. [3]

Wie baut das Vereinigte Königreich die Akzeptanz auf?

4.5% CAGR, geprägt von Pflanzenschutzanforderungen in der Acker- und Gartenbauproduktion.

Der britische Markt wird von Nematodenrisiken in Kartoffeln, Gemüse und anderen anfälligen Kulturen beeinflusst. Landwirte müssen bei der Planung der Nematodenbekämpfung die Bodengesundheit, die Fruchtfolge und zugelassene Pestizidoptionen berücksichtigen. Lieferanten müssen die Produkteignung unter britischen Bedingungen nachweisen und die lokalen Zulassungsvoraussetzungen für Pestizide einhalten. England' s Agrarsektor bietet eine relevante Basis für Nematodenmanagementlösungen in der Acker- und Gartenbauproduktion. Defra meldete 2026 8.8 Millionen Hektar genutzte landwirtschaftliche Fläche, darunter etwa 2.36 Millionen Hektar Getreidepflanzen und 118,000 Hektar gartenbauliche Pflanzen. Raps bedeckte weitere 276,000 Hektar [4].

Was unterstützt die Einführung Japans?

4.0% CAGR, angetrieben durch intensive Ernteproduktion und die Nachfrage nach gezielter Schädlingsbekämpfung.

Japan' s intensive landwirtschaftliche Systeme umfassen Reis, Gemüse und andere hochwertige Kulturen. Die Anforderungen an das Nematodenmanagement unterscheiden sich je nach Kulturpflanze und Anbauumgebung, was eine genaue Schädlingsidentifikation und geeignete Behandlungsauswahl erfordert. Produktregistrierung, Anwendungsgenauigkeit und Kompatibilität mit etablierten Pflanzenpraktiken werden die Marktentwicklung beeinflussen. Japan's intensive landwirtschaftliche Produktion schafft eine Nachfrage nach gezielten Pflanzenschutzmaßnahmen. Laut dem Ministerium für Landwirtschaft, Forstwirtschaft und Fischerei erreichte die mit Tafelreis bepflanzte Fläche im Erntejahr 2026 etwa 1.36 Millionen Hektar [5].

Wer führt den Nematicides-Markt an?

Fact.MR Porträt Syngenta AG, Corteva Agriscience, UPL Limited, Bayer AG und ADAMA Agricultural Solutions über die gesamte Wertschöpfungskette von Nematizid und Pflanzenschutz. Alle fünf verfügen über identifizierbare Nematizidprodukte oder -technologien, wobei sich ihre Portfolios zwischen chemischen Produkten, biologischen Behandlungen und Vertriebssystemen unterscheiden.

Syngenta AG entwickelt Nematodenkontrolllösungen mit seiner TYMIRIUM-Technologie. Das Portfolio umfasst Produkte wie VANIVA und VICTRATO, und das Unternehmen gab im November 2025 die US-bundesstaatliche Registrierung von TREFINTI-Nematicide/Fungizid für Zieranwendungen bekannt [7].  Corteva Agriscience vertreibt Reklemel-basierte Nematicid-Lösungen. Das Salibro-Produktsortiment umfasst eine im Januar 2025 angekündigte Registrierung in Kalifornien, nachdem zuvor Produkteinführungen in anderen Märkten eingeführt wurden [8].[6][7][8]

UPL Limited ist in biologischen Nematiziden durch NIMAXXA, eine biologische Saatgutbehandlung für Sojabohnen, und ATROFORCE, eine Bionematizid-Saatgutbehandlung für Baumwolle, aktiv. Das Unternehmen gab im Januar 2025 die US-Registrierung von ATROFORCE bekannt [9] [10]. Bayer AG bietet chemische Nematizidprodukte wie Velum Prime an und hat sein biologisches Pflanzenschutzportfolio durch eine Vereinbarung zur Distribution von Ecospray' s knoblauchabgeleitetem Nematizid als Velsinum in ausgewählten Märkten ab 2026 [11] [12]. ADAMA Agricultural Solutions vertreibt NIMITZ, ein nicht-begasendes Nematizid, das Fluensulfon enthält. Die Produktinformationen identifizieren Anwendungen in mehreren Kulturgruppen, darunter Gemüse sowie Wurzel- und Knollengemüse.

Welche Unternehmen sind die wichtigsten Anbieter?

Die Liste der wichtigsten Unternehmen finden Sie unten:

  • Syngenta AG
  • Corteva Agrarwissenschaft
  • UPL Limited
  • Bayer AG
  • ADAMA Landwirtschaftliche Lösungen

Bibliographie

Dieser Bericht beantwortet

  • Der Bericht untersucht die Nachfrage nach Nematiziden in den angegebenen Kulturarten und landwirtschaftlichen Anwendungen.
  • Die Typanalyse vergleicht biologische Nematizide, Begasungsmittel, Organophosphate, Carbamate und andere Produktkategorien.
  • Die Formulierungsanalyse bewertet den Bedarf an flüssigen und körnigen Produkten.
  • Die Länderanalyse behandelt Deutschland, Brasilien, die USA, das Vereinigte Königreich und Japan sowie deren landwirtschaftliche und pflanzenschutzbedürfnisse.
  • Der Wettbewerbsüberblick stellt Syngenta, Corteva, UPL, Bayer und ADAMA vor.

Was deckt der Nematicides-Markt ab?

Der Markt umfasst chemische und biologische Produkte, die zur Bekämpfung pflanzenparasitärer Nematoden in der landwirtschaftlichen und gartenbaulichen Produktion verwendet werden. Er umfasst Produkte, die zum Schutz der Pflanzenwurzeln und zur Reduzierung von Schäden durch Nematodenbefall dienen. Die Analyse berücksichtigt Produkttyp, Anwendungsbereich, Formulierung und Pflanzenkategorie.

Was ist im Umfang enthalten?

Enthaltene Produkte sind Nematizide, die zur Bekämpfung oder Unterdrückung pflanzenparasitärer Nematoden in Pflanzen verkauft werden.

Der Anwendungsbereich umfasst biologische Produkte, chemische Nematizide und Begasungsmittel, die zur Nematodenbekämpfung vermarktet werden. Er umfasst auch flüssige und körnige Formulierungen und Produkte, die in den angegebenen Kulturkategorien verwendet werden.

Was ist vom Umfang ausgeschlossen?

Die Analyse schließt Nematizide aus, die ausschließlich für nicht-landwirtschaftliche Zwecke verwendet werden, es sei denn, sie fallen innerhalb des definierten Pflanzenschutzmarktes.

Es schließt außerdem Insektizide, Fungizide und Herbizide aus, die keinen Nematodenkontrollzweck haben. Allgemeine Bodenverbesserer, Düngemittel und Pflanzenwachstumsprodukte ohne nematizierende Aktivität liegen außerhalb des definierten Marktes. Anwendungsgeräte und eigenständige Diagnosedienste sind ebenfalls ausgeschlossen.

Wie wurde die Analyse erstellt?

Die Analyse basiert auf 120+ Quellen, 35+ Unternehmensportfolios, 25+ Ländern und mehr als 20 Brancheninterviews.

  • Primärforschung: Die Primärforschung umfasst Gespräche mit Herstellern, Dienstleistern, Technologieentwicklern, Distributoren, Endnutzern und Fachexperten. Diese Gespräche untersuchen Kaufprioritäten, Produktakzeptanz, operative Herausforderungen, Zulassungsanforderungen, Wettbewerbspositionierung und die Faktoren, die die breite Marktakzeptanz beeinflussen.
  • Schreibtischforschung: Schreibtischforschung umfasst Regierungsstatistiken, regulatorische Publikationen, Unternehmensunterlagen, Handelsdaten, technische Studien, Branchenverbände, Standards, öffentliche Politik und andere maßhafte Quellen. Jede in der Analyse verwendete Quelle ist in der Bibliographie dokumentiert.
  • Marktgröße und Prognose: Marktschätzungen kombinieren historische Leistungen, Nachfrageindikatoren, Preis- und Volumentrends, Segmentanteile, Unternehmensbeteiligung, Länderwachstum, Akzeptanzmuster, Investitionsaktivitäten und Marktexpansionsbarrieren.
  • Datenvalidierungs- und Aktualisierungszyklus: Die Ergebnisse werden validiert, indem Primärinterviews mit öffentlichen Daten, Unternehmensaktivitäten, regulatorischen Änderungen, Handelsmustern und Branchenentwicklungen verglichen werden. Regelmäßige Updates überprüfen neue Produkteinführungen, Kapazitätsänderungen, Partnerschaften, Genehmigungen und Veränderungen in der kommerziellen Verbreitung.
Marktaufteilung

Segmentierung

Wie groß ist der Umfang und Umfang des Berichts?

Nematicides Market Taxonomy

Nematicides Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Details
Quantitative Einheiten USD Milliarden im Jahr 2026 bis USD Milliarden bis 2036, also CAGR
Marktdefinition Der Markt für Nematizide umfasst chemische und biologische Pflanzenschutzmittel, die darauf ausgelegt sind, pflanzenparasitäre Nematoden zu bekämpfen und deren Auswirkungen auf das Pflanzenwachstum sowie die landwirtschaftliche Produktivität zu verringern.
Typ Bio-Nematizide; Begasungsmittel; Organophosphate; Carbamate; Andere
Anwendung Landwirtschaft; Gartenbau; Andere
Formulierung Flüssig; Körnig; Andere
Pflanzentyp Getreide und Getreide; Obst und Gemüse; Ölsaaten und Hülsenfrüchte; Sonstiges
Abgedeckte Regionen Nordamerika; Lateinamerika; Westeuropa; Osteuropa; Ostasien; Südasien & Pazifik; Naher Osten & Afrika
Abgedeckte Länder Deutschland; Brasilien; USA; Großbritannien; Japan
Profilierte Unternehmen Syngenta AG; Corteva Agrarwissenschaft; UPL Limited; Bayer AG; ADAMA Landwirtschaftliche Lösungen
Prognosezeitraum 2026 bis 2036
Herangehensweise Marktsegmentierung und szenariobasierte Analysen, unterstützt durch landwirtschaftliche, regulatorische und unternehmensbezogene Informationen

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Wie ist der Markt segmentiert?

  • Nach Typ

    • Bio-Nematizide
    • Begasungsmittel
    • Organophosphate
    • Carbamate
    • Weitere
  • Nach Anwendung

    • Landwirtschaft
    • Gartenbau
    • Weitere
  • Nach Formulierung

    • Flüssigkeit
    • Granular
    • Weitere
  • Nach Pflanzentyp

    • Getreide und Getreide
    • Obst & Gemüse
    • Ölsaaten & Hülsenfrüchte
    • Weitere
  • Nach Region

    • Nordamerika
    • Lateinamerika
    • Westeuropa
    • Osteuropa
    • Ostasien
    • Südasien & Pazifik
    • Naher Osten & Afrika
Beantwortete Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist der Markt für Nematizide im Jahr 2026?
Laut der Schätzung Fact.MR wird der Markt im Jahr 2026 mit USD 1.8 Milliarden bewertet und soll bis 2036 USD 3.1 Milliarden erreichen.
Wie sieht der CAGR von 2026 bis 2036 aus?
Der Markt für Nematiziden wird voraussichtlich im Prognosezeitraum einen 5.5% CAGR verzeichnen.
Welches Segment hat den größten Anteil?
Bio-Nematicides wird im Jahr 2026 32.4% des Marktes ausmachen.
Welches Anwendungssegment führt an?
Die Landwirtschaft wird voraussichtlich 2026 68.5% Anteil ausmachen.
Welche Formulierung führt den Markt an?
Flüssige Formulierungen sollen 2026 58.2% Anteil ausmachen.
Welche Pflanzenart hat den größten Anteil?
Cereals & Grains wird voraussichtlich 2026 34.6% Anteil gewinnen.
Welche Unternehmen sind abgedeckt?
Syngenta AG, Corteva Agriscience, UPL Limited, Bayer AG und ADAMA Agricultural Solutions bilden das Unternehmensbild.

Wer an diesem Bericht gearbeitet hat

Shubham Patidar

Autor

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Sehen Sie den Bericht selbst - fordern Sie eine kostenlose Leseprobe an

Kostenlose Leseprobe

Broschüre mit Preisen und Kaufdetails anfordern

PDF herunterladen
Mehr entdecken

Verwandte Berichte

Nematicide-Markt

Kostenlose Leseprobe anfordern

Your personal details are safe with us. Datenschutzerklärung

Dieses Bild teilen

Kopieren Sie den folgenden Code, um dieses Bild mit Quellenangabe auf Ihrer Website einzubetten.