- Market Value (2025): USD 12.9 Bn
- Estimated Value (2026): USD 13.4 Bn
- Forecast Value (2036): USD 21.2 Bn
- CAGR (2026-2036):4.7%
Welchen Wert wird der Markt für Edelstahldrahtstangen bis 2036 prognostiziert?
Von USD 13.5 Milliarden im Jahr 2026 auf USD 21.2 Milliarden bis 2036 mit einem 4.7% CAGR.
- Fact.MR schätzt, dass der Markt für Edelstahldrahtstäbe im Jahr 2025 USD 12.9 Milliarden erreichte, wobei Kaltkopf- und Federdraht die meisten Coil-Bestellungen ausmachten.
- Bis 2036 wird der Umsatz von USD 13.4 Milliarden im Jahr 2026 auf USD 21.2 Milliarden steigen, da Hersteller von Befestigungsmitteln in Fahrzeug- und Energielieferketten Edelstahlgehalt hinzufügen.
- Das jährliche Wachstum wird von 2026 bis 2036 durchschnittlich 4.7% CAGR, da die Importregeln auf den westlichen Märkten die Bestellungen in Richtung dokumentierter inländischer Schmelze lenken.

Factmr Stainless Steel Wire Rods Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Jahr | Grundlage | Marktwert (USD Milliarden) |
|---|---|---|
| 2025 | Tatsächlich | 12.9 |
| 2026 | Schätzung | 13.4 |
| 2036 | Vorhersage | 21.2 |
| CAGR 2026 bis 2036 | Prognosezeitraum | 4.7% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026
Was sind die entscheidenden Zahlen für das Wachstum des Marktes für Edelstahldrahtstangen?
Der Zeitraum 2026 bis 2036 bringt USD 7.7 Milliarden neuen Wert, angeführt durch die Nachfrage nach Befestigungsmitteln und Automobildraht.
- Nachfragetreiber auf dem Markt
- Der Importschutz wird in den wichtigsten westlichen Märkten verschärft. Ab dem 1 . Juli 2026 hat das EU-Regime die zollfreien Stahlquotenvolumina um etwa 47% gegenüber 2024 gesenkt, sie auf 18.3 Millionen Tonnen pro Jahr begrenzt und die Ausgrenzungssteuer auf 50% erhöht [1]. Schmelzende Mühlen innerhalb der EU erzielen höhere Preise für Coils, die an lokale Drahtzieher verkauft werden.
- Die weltweite Edelstahlproduktion wächst weiter, doch die Geografie ist uneinheitlich. The International Stainless Steel Forum berichtete 2025 von einer weltweiten Produktion in Schmelzwerkstätten von 64.2 Millionen Tonnen, 2.1%höher, wobei Asien 55.3 Millionen Tonnen ausmacht [2]. Stabkäufer in Europa und Nordamerika wägen nun die Lieferdistanz und die Genehmigungen der Mühlen neben dem Preis ab.
- Die Ursprungsdokumente werden zunehmend zur Einreisebedingung. Ab dem 1 . Oktober 2026 müssen EU-Importeure ein Prüfzertifikat für die Mühle vorlegen, das das Land des Schmelzens und Gießens sowie die Heiznummer für jede Stahlcharge [3] zeigt. In einem Land aus anderswo gegossenen Staben benötigt nun eine Papierspur zurück zur Schmelzwerkstatt.
- Kaltköpfige Befestigungselemente bleiben der Hauptauslass für Edelstahlstangen. Schrauben, Schrauben und Nieten für Fahrzeuge und Verarbeitungsanlagen benötigen Qualitäten wie 304, 316 und 302HQ. Diese Qualitäten halten ihre Festigkeit auch bei Nass- oder chemischen Anwendungen.
- Analysierte Schlüsselsegmente
- Nach Durchmesser: 6mm werden 2026 43.9% Anteil halten, da Drahtzieher ihn in wenigen Durchgängen auf die meisten Befestigungs- und Federgrößen herunterziehen können.
- Nach Anwendung: Befestigungselemente werden 2026 50.4% Anteil ausmachen, da das Volumen an kaltgesteckten Schrauben und -Schrauben in Fahrzeugen, Anlagen und Gebäuden verwendet wird.
- Nach Endverbrauchsindustrie: Das Automobil wird 2026 31.7% Marktanteil erringen, angesichts der Korrosions- und Hitzebeständigkeit, die die Automobilhersteller für Auspuff-, Kraftstoff- und Fahrwerksteile vorschreiben.
- Analystenmeinung bei Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, Principal Consultant bei Fact.MR, sagt: "Drahtstabkäufer fragen nun, wo der Stahl geschmolzen wurde, bevor sie nach einem Preis fragen. Diese Verschiebung begünstigt Mühlen mit eigenen Schmelzwerkstätten in der Nähe des Kunden. In 6mm, 8mm und 10mm Coil werden die Produzenten gewinnen, die bei den großen Befestigungs- und Federherstellern Zulassungen erhalten. Klare Bedingungen für Nickelzuschlag zählen genauso wie die Tonnage, wenn lange Verträge zur Verlängerung anstehen."
- Strategische Auswirkungen
- Stangenhersteller sollten Durchmesser und Qualitäten an die genehmigten Spezifikationen von Befestigungs- und Federherstellern anpassen, da Konverter eine neue Mühle langsam und selten umschalten.
- Fabriken außerhalb geschützter Märkte sollten sich Zugang zu Quoten oder einen lokalen Walzpartner sichern, da EU- und UK-Abgaben außerhalb der Quoten sowie der allgemeine US-Satz nun auf 50%liegen.
- Drahtschöpfer und Kaltkrümmer sollten für jede Hitze Schmelzherkunft aufzeichnen und eine zweite Quelle qualifizieren, da Grenzkontrollen zu Herkunft und Kohlenstoffgehalt strenger werden.
- Verteiler sollten in den drei Kerndurchmessern in der Nähe von Befestigungsclustern Vorräte halten, da kurze Lieferzeiten Aufträge gewinnen, wenn importierte Coil Quotenbeschränkungen erreicht.
Deutschland wird auf 6.0% CAGRwachsen und auf seine Autowerke und Befestigungshersteller zurückgreifen, die den EU-Importschutz unterstützen. Brasilien folgt bei 5.5% , während die Fahrzeugmontage unter einem überarbeiteten Branchenausblick expandiert. In den Vereinigten Staaten wird ein 4.9% Tempo die Section- 232 -Zölle widerspiegeln, die im Inland geschmolzene Stangen belohnen. Ein strengeres Quotenregime wird das Vereinigte Königreich bei 4.4%halten. Japan schließt die Gruppe bei 3.9%, wo die inländische Stahlproduktion weiter schrumpft.
Wie unterteilt sich der Markt für Edelstahldrahtstangen nach Segmenten?
6mm führen den Durchmesser bei 43.9%an; Befestigungselemente werden bei 50.4%die Spitze bei der Anwendung belegen; Automobile werden den ersten Platz in der Endverbrauchsindustrie in 31.7%belegen.
Welche Durchmesser-Leitungen?
6mm macht 43.9% der Verkäufe 2026 aus.
| Durchmesser | Teilen (2026) |
|---|---|
| 6mm (führendes Segment) | 43.9% |
| Andere Segmente kombiniert | 56.1%* |
| Gesamt | 100.0% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026
Drahtzieher bevorzugen eine Anfangsspule, die viele fertige Größen mit geringem Reduktionsaufwand erreicht. Eine 6-mm-Stange zieht in wenigen Durchgängen auf Kaltkopf-Draht, Federdraht und feinen Stahldraht , sodass eine gelagerte Größe die meisten Bestellungen abdeckt. Die 8mm und 10mm Spulen werden für schwerere Befestigungsrohlinge, Bolzen und geschweißten Netzdraht verwendet. Nickel legt einen Großteil der Kosten für austenitische Stäbe in jedem Durchmesser fest. Der U.S. Geological Survey schätzte den LME-Cash-Nickelpreis 2025 auf etwa USD 15,000 pro Tonne, etwa 11% unter 2024 [4]. Damit liegt Indonesien auf 2.6 Millionen der 3.9 Millionen Tonnen weltweiter Bergbauproduktion [4]. Chinesische und indonesische Schmelzwerkstätten, die mit Nickel-Roheisen betrieben werden, können Coils unter westlichen Werken preisen.
Was führt den Anwendungssegment?
Befestigungselemente machen 50.4% der Verkäufe 2026 aus.
| Anwendung | Teilen (2026) |
|---|---|
| Befestigungselemente (Vorderteil) | 50.4% |
| Andere Segmente kombiniert | 49.6%* |
| Gesamt | 100.0% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026
Kaltkrümmer verwandeln Edelstahlstangen in Schrauben, Schrauben, Muttern und Nieten für Autos und Chemiebetriebe. Hersteller von industriellen Befestigungselementen benötigen sauberen Stahl mit niedrigem Einschlussgehalt, da Risse beim Schneiden von Schrott ganze Chargen entstehen. Federhersteller kaufen 302 und 631 Qualitäten für Ventil-, Klammer- und Sitzfedern, die Ermüdung und Korrosion widerstehen müssen. Hersteller von Schweißelektroden ziehen Edelstahlstangen in Fülldraht, der an das Grundmetall angepasst ist. Drahtdrahtweber verwenden geglühte Stangen für Filter, Siebe und architektonische Paneele.
Was unterstützt Automobile innerhalb der Endverbrauchsindustrie?
Autokäufer machen 31.7% der Verkäufe im Jahr 2026 aus.

Factmr Stainless Steel Wire Rods Market Breakdown End Use Industry | Source: Fact.MR
| Endverbrauchsindustrie | Teilen (2026) |
|---|---|
| Automobil (führendes Segment) | 31.7% |
| Andere Segmente kombiniert | 68.3%* |
| Gesamt | 100.0% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026
Autohersteller spezifizieren Edelstahldraht für Auspuffklemmen, Kraftstoffsystemteile, Sitzfedern und Trimmbefestigungen. Jedes dieser Teile ist Hitze, Straßensalz oder Feuchtigkeit ausgesetzt. Tier- 1 -Lieferanten qualifizieren jede Stangenquelle nach Qualität und Oberflächenqualität, was das Volumen mit zugelassenen Mühlen für die Lebensdauer einer Plattform erhält. Elektroautos fügen Edelstahlgehalt in Batteriegehäusen, Kühlkreisen und Ladehardware hinzu. The International Energy Agency berichtete, dass der weltweite Verkauf von Elektroautos im Jahr 2025 20% auf mehr als 20 Millionen gestiegen ist, etwa ein Viertel aller verkauften Neuwagen [5]. Öl-, Gas- und Bergbauunternehmen kaufen korrosionsbeständige Befestigungselemente und Siebe, während Bau- und Schiffsnutzer für chloridreiche Standorte auf Duplex-Edelstahl setzen.
Was beschleunigt die Verbreitung des Marktes für Edelstahldrahtstangen und was hält sie zurück?
Importschutz, stabile Fahrzeugproduktion und Herkunftsregeln verlagern Stabbestellungen in Richtung regionaler Fabriken. Volatile Nickelzuschläge, höhere Landkosten für Konverter, die auf importierte Coils angewiesen sind, sowie langsame industrielle Produktion in reifen Volkswirtschaften bremsen das Wachstum.
Fahrerauswirkungsanalyse
| FAHRER | (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR | GEOGRAFISCHE RELEVANZ | AUSWIRKUNGSZEITPLAN |
|---|---|---|---|
| Importquoten und Zölle zum Schutz von EU-, UK- und US-Fabriken | +1.2% | Westeuropa, Nordamerika | Kurzfristig (<= 2 Jahre) |
| Edelstahlbefestigungsbedarf aus Fahrzeugen, Prozessanlagen und Bauprojekten | +1.0% | Global | Mittelfristig (2bis4 Jahre) |
| Elektrofahrzeugplattformen fügen Edelstahl-Draht hinzu | +0.8% | Westeuropa, Ostasien, Lateinamerika | Mittelfristig (2bis4 Jahre) |
| Korrosionsbeständige Drahtnachfrage von Öl-, Gas-, Bergbau- und Schiffsunternehmen | +0.6% | Global | Langfristig (>= 4 Jahre) |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026
Chancen-Impact-Analyse
| MÖGLICHKEIT | (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR | GEOGRAFISCHE RELEVANZ | AUSWIRKUNGSZEITPLAN |
|---|---|---|---|
| Schmelz-und-Gieß-Ursprungsregeln zugunsten der regionalen Stabversorgung | +0.7% | Westeuropa | Kurzfristig (<= 2 Jahre) |
| Kohlenstoffarme Edelstahlstange vor den Grenzkohlenstoff-Belastungen ab 2027 | +0.5% | Westeuropa | Mittelfristig (2bis4 Jahre) |
| Aufsteigende Fahrzeugmontage in Brasilien | +0.4% | Lateinamerika | Mittelfristig (2-4 Jahre) |
| Langfristige Liefervereinbarungen mit zugelassenen Drahtziehern und Befestigungsherstellern | +0.3% | Global | Langfristig (>= 4 Jahre) |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026
Auswirkungsanalyse von Fixiermaßnahmen
| ZURÜCKHALTUNG | (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR | GEOGRAFISCHE RELEVANZ | AUSWIRKUNGSZEITPLAN |
|---|---|---|---|
| Nickel- und Legierungspreise schwanken bei der Pressmarge der Mühlen | -0.5% | Global | Kurzfristig (<= 2 Jahre) |
| Höhere Landkosten für Konverter, die von importiertem Stab abhängig sind | -0.4% | Westeuropa, Nordamerika | Mittelfristig (2-4 Jahre) |
| Schwache Industrieproduktion in reifen Märkten | -0.3% | Westeuropa, Ostasien | Langfristig (>= 4 Jahre) |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026
Welche Länder skalieren bis 2036 den Markt für Edelstahldrahtstangen?

Factmr Stainless Steel Wire Rods Market Growth Index | Source: Fact.MR
| Land | CAGR (2026–2036) |
|---|---|
| Deutschland | 6.0% |
| Brasilien | 5.5% |
| Vereinigte Staaten | 4.9% |
| Vereinigtes Königreich | 4.4% |
| Japan | 3.9% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026
Was unterstützt die Einführung Deutschlands?
6.0% CAGR, was eine tiefe Automobilbasis hinter dem EU-Importschutz widerspiegelt.
Deutsche Werke bauten im Jahr 2025 4.15 Millionen Pkw 2%, laut VDA [6]. Die Produktion von Elektroautos erreichte von Januar bis November 2025 etwa 1.56 Millionen Einheiten [6]. Der Verband erwartet, dass die Produktion 2026 1% auf 4.11 Millionen sinkt, sodass die Nachfrage nach Stangen mehr vom Edelstahlgehalt pro Fahrzeug abhängt als vom Einheitenwachstum [6].
Wie skaliert Brasilien die Nachfrage?
5.5% CAGR, getrieben durch steigende Fahrzeugmontage und Nachfrage nach lokalen Konvertern.
Anfavea zählte 2025 2.644 Millionen in Brasilien produzierte Fahrzeuge [7]. Im Juli 2026 erhöhte der Verband seinen Produktionsausblick für 2026 auf 2.798 Millionen Einheiten, ein 5.8% Zuwachs [7]. In diesem Jahr sinken die Exporte weiterhin 12.8% [7]. Ein größerer inländischer Bau erhöht die Nachfrage nach Edelstahlbefestigungen, Klemmen und Federn, die von lokalen Konvertern hergestellt werden.
Was ist der Anker der US-Verbreitung?
4.9% CAGR, gestützt durch Abschnitt- 232 -Pflichten, die das heimische Schmelzen begünstigen.

Factmr Stainless Steel Wire Rods Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
Eine Proklamation vom April 2026 legte einen allgemeinen Abschnitt 232 -Satz von 50%fest, der auf den vollen Zollwert der ab 6 . April 2026 eingelaufenen Stahlimporte angewandt wird [8]. Derivatartikel, die vollständig aus in den USA geschmolzenem und gegossenem Stahl hergestellt werden, zahlen 10% [8]. Die Produktion der US-Edelstahlschmelzereien stieg 2025 7.6% auf 2.1 Millionen Tonnen [2]. Inländische Stabhersteller gewinnen bei Kunden mit Befestigungs- und Drahtprodukten mehr Preisplatz.
Wie entwickelt das Vereinigte Königreich die Nachfrage?
4.4% CAGR, da strengere Importquoten die Coil-Beschaffung neu gestalten.
Die britische Maßnahme zum Stahlhandel ersetzte den Schutzmechanismus am 1 . Juli 2026, reduzierte die Quotenvolumina um 51% in 20 Produktkategorien und setzte eine 50% Zoll auf Importe über die Quote hinaus [9]. Waren, die vor dem 14 . März 2026 vertragen wurden, blieben bis zum 30 . September 2026 von diesem Zoll befreit [9]. Ein britischer Mechanismus zur Anpassung der Kohlenstoffgrenze wird ab dem 1 . Januar 2027 [10die Importe von Eisen und Stahl abdecken], was die Kosten für hochemissionshaltige Stäbe erhöht.
Wie schlägt sich Japan ab?
3.9% CAGR, gestützt auf hochwertige Nachfrage angesichts sinkender Stahlproduktion.
Japan produzierte 2025 80.7 Millionen Tonnen Rohstahl, 4.0% weniger als 2024, laut der World Steel Association [11]. Inländische Drahthersteller kaufen weiterhin freischneidende und federfähige Edelstahlstangen für Präzisionsteile und Autos. Die Volumengewinne bleiben moderat, da die lokale Stahlherstellung Verträge abgibt.
Wer führt den Markt für Edelstahldrahtstäbe an?
Die Produzenten lassen sich in drei Gruppen einteilen. Nippon Steel (bis Nippon Steel Stainless Steel Corporation) und Tsingshan kombinieren Schmelzmaßstab mit breiten Qualitätslisten.
Tsingshans Basis in Qingtian betreibt Hochgeschwindigkeits-Edelstahlstangen-Mühlen. Acerinox bietet über North American Stainless und Roldan den Käufern eine Schmelzquelle innerhalb der US- und EU-Zollzonen. Die indischen Hersteller Jindal Stainless und Viraj Profiles konkurrieren bei Kosten und Exportreichweite. Im April 2025 unterzeichnete Jindal Stainless einen Solarvertrag, um fast 40% des konventionellen Energieverbrauchs bei JSL Super Steel [12] zu ersetzen. Diese Einheit walzt jährlich 160,000 Tonnen Edelstahldrahtstab und Bewehrungsstahl [12]. Daido Steel, Cogne Acciai Speciali und Acciaierie Valbruna sind auf Freischnitt-, Kaltkopf- und Frühlingsqualitäten spezialisiert. Im August 2025 berichtete Cogne, dass über 94% seines Stroms aus zertifizierten erneuerbaren Quellen stammt [13]. Genehmigungen für Qualitäten, Herkunftsnachweise und kohlenstoffärmere Schmelze werden die stärkeren Lieferanten abheben.
Welche Unternehmen sind die wichtigsten Anbieter?
Wichtige Unternehmen sind Acerinox, S.A. (einschließlich North American Stainless und Roldan); Nippon Steel Corporation (einschließlich Nippon Steel Stainless Steel Corporation); Tsingshan Holding Group Co., Ltd.; Jindal Stainless Ltd.; Viraj Profiles Pvt. Ltd.; Daido Steel Co., Ltd.; Cogne Acciai Speciali S.p.A.; und Acciaierie Valbruna S.p.A.
- Acerinox, S.A. (einschließlich North American Stainless und Roldan)
- Nippon Steel Corporation (einschließlich Nippon Steel Stainless Steel Corporation)
- Tsingshan Holding Group Co., Ltd.
- Jindal Stainless Ltd.
- Viraj Profiles Pvt. Ltd.
- Daido Steel Co., Ltd.
- Cogne Acciai Speciali S.p.A.
- Acciaierie Valbruna S.p.A.
Bibliographie
- [1] Europäische Kommission. (2026, Juni 30). Neue EU-Schutzmaßnahmen für Stahlimporte aus Drittländern.
- [2] Internationales Forum für Edelstahl. (2026, Februar 27). Die Produktion von Edelstahlschmelzwerkstätten steigt 2025 um 2.1%.
- [3] Europäische Kommission. (2026, August 28). Durchführungsverordnung der Kommission (EU) 2026/1963 zur Bestimmung der Art der Nachweise, die Importeure zur Nachweis des Schmelz- und Gießlandes vorlegen müssen.
- [4] US Geological Survey. (Februar 2026). Zusammenfassungen der Mineralstoffe 2026: Nickel.
- [5] Internationale Energieagentur. (2026, Mai 20). Fast 30% der in diesem Jahr verkauften Autos sollen elektrisch sein, da Länder und Verbraucher auf die Energiekrise reagieren.
- [6] Verband der Automobilindustrie (VDA). (2026, Januar 5). Die Produktion von Pkw im Jahr 2025 liegt leicht über dem Niveau des Vorjahres.
- [7] Anfavea. (2026, Juli 7). Estatísticas e Mercados: Projeções 2026 [Statistiken und Märkte: Prognosen 2026].
- [8] Das Weiße Haus. (2026, April 2). Stärkung der Maßnahmen zur Anpassung der Importe von Aluminium, Stahl und Kupfer in die Vereinigten Staaten.
- [9] Department for Business and Trade, Großbritannien. (2026, Oktober 1). Stahlhandelsmaßnahme des Vereinigten Königreichs vom 1 . Juli 2026.
- [10] HM Revenue & Customs. (2026, September 9). Mechanismus zur Anpassung der CO2-Grenze.
- [11] Weltstahlvereinigung. (2026, Januar 23). Dezember 2025 die Produktion von Rohöl und die weltweite Rohölproduktion 2025.
- [12] Jindal Edelstahl. (2025, 10. April ). JSL Super Steel und Sunsure Energy unterzeichnen 11 MWp PPA.
- [13] Cogne Acciai Speciali. (2025, August 25). Cogne Acciai Speciali: 94% der verbrauchten Energie stammt aus erneuerbaren Quellen, und 93% der Mitarbeiter haben unbefristete Verträge.
Dieser Bericht beantwortet
- Der Umsatz von Drahtstäben ist nach Durchmesser, Anwendung und Endverbrauchsbranche aufgeteilt.
- Welche Durchmesser-, Anwendungs- und Endverbrauchsbranche belegen 2026 den ersten Platz und welche Käuferbedürfnisse haben sie dorthin gebracht?
- Importquoten, Fahrzeugproduktion und inländische Stahlherstellung legen die Bedingungen für den Vergleich der fünf aufgeführten Länder fest.
- Die Produzenten werden in integrierte Gruppen eingeteilt, kostenorientierte Exporteure und Qualitätsspezialisten, wobei jeder konkurriert.
- Quotenpläne, Vorschriften zum Schmelzen und Gießen von Beweismitteln sowie Kohlenstoffgrenzgebühren werden nachverfolgt, um zu zeigen, wie sie die Stabbeschaffung verschieben.
Was deckt der Markt für Edelstahldrahtstangen ab?
Heißgewalzte Edelstahldrahtstangen in Spulenform fallen in den Markt für Edelstahldrahtstäbe. Die Kernqualitäten sind austenitische 304 und 316, mit ferritischen, martensitischen und duplexartigen Qualitäten für spezielle Anwendungen. Freischneiden, Niederschlaghärten und ultrasaubere Stäbe, die durch Sekundärraffinierung hergestellt werden, werden ebenfalls gezählt.
Die Bewertung verfolgt die Stangen, die an Drahtzieher, Befestigungshersteller, Federhersteller und Hersteller von Schweißmaterialien verkauft werden. Der Umsatz wird in der Stabphase gemessen, bevor das Ziehen, Schneiden oder Weben einen Mehrwert hinzufügt.
Was ist im Umfang enthalten?
Austenitische, ferritische, martensitische, Duplex- und Ausfällungshärtungsstäbe in Standard- und Präzisionswalzgrößen sind im Umfang. Spulen, die zum Drahtziehen und Kaltformen verkauft werden, sind anglohen, direkt gekühlt oder eingelegt.
Der eigene Stab, den ein integrierter Fräser intern in den Draht zieht, wird zu seinem Stabwert gezählt. Auch die von Umwalzen aus gekauften Edelstahl-Billlets gewalzte Stange ist enthalten.
Was ist vom Umfang ausgeschlossen?
Kohlenstoff-, verzinkte und hochkohlenstoffhaltige Drahtstäbe sind in dieser Bewertung nicht enthalten, ebenso wenig wie lange Stahlstäbe und -abschnitte. Titan-, Nickellegierungs- und nichteisenhaltige Drahtstäbe werden ebenfalls ausgelassen.
Gezogene Edelstahldrahte, fertige Befestigungselemente, Federn und gewebtes Netz, die nach der Stangenphase verkauft werden, sind ausgeschlossen. Edelstahl-Flachprodukte wie Spulen, Blech und Platten zählen nicht zum Staberlös, ebenso wenig wie Rohre.
Wie wurde die Analyse erstellt?
Die Analyse stützt sich auf 120+ Quellen, 35+ Unternehmensportfolios, 25+ Länder und mehr als 20 Brancheninterviews.
- Primärforschung: Die Primärforschung umfasst Gespräche mit Herstellern, Dienstleistern, Technologieentwicklern, Distributoren, Endnutzern und Fachexperten. Diese Gespräche untersuchen Kaufprioritäten, Produktakzeptanz, operative Herausforderungen, Zulassungsanforderungen, Wettbewerbspositionierung und die Faktoren, die die breite Marktakzeptanz beeinflussen.
- Schreibtischforschung: Schreibtischforschung umfasst Regierungsstatistiken, regulatorische Publikationen, Unternehmensunterlagen, Handelsdaten, technische Studien, Branchenverbände, Standards, öffentliche Politik und andere maßhafte Quellen. Jede in der Analyse verwendete Quelle ist in der Bibliographie dokumentiert.
- Marktgröße und Prognose: Marktschätzungen kombinieren historische Leistungen, Nachfrageindikatoren, Preis- und Volumentrends, Segmentanteile, Unternehmensbeteiligung, Länderwachstum, Akzeptanzmuster, Investitionsaktivitäten und Marktexpansionsbarrieren.
- Datenvalidierungs- und Aktualisierungszyklus: Die Ergebnisse werden validiert, indem Primärinterviews mit öffentlichen Daten, Unternehmensaktivitäten, regulatorischen Änderungen, Handelsmustern und Branchenentwicklungen verglichen werden. Regelmäßige Updates überprüfen neue Produkteinführungen, Kapazitätsänderungen, Partnerschaften, Genehmigungen und Veränderungen in der kommerziellen Verbreitung.
Segmentierung
Wie groß ist der Umfang und Umfang des Berichts?

Factmr Stainless Steel Wire Rods Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Attribut | Details |
|---|---|
| Quantitative Einheiten | USD Milliarden im Jahr 2026 bis USD Milliarden bis 2036 bei CAGR |
| Marktdefinition | Heißgewalzte Edelstahldrahtstangen werden in Spulen verkauft, hauptsächlich in den Durchmessern 6mm, 8mm und 10mm. Käufer sind Drahtzieher, Kaltkrümmer, Federhersteller und Hersteller von Schweißmaterialien. |
| Durchmesser | 6mm; 8mm; 10mm |
| Anwendung | Befestigungselemente; Federn; Schweißelektroden; Drahtgeflecht |
| Endverbrauchsindustrie | Automobil; Öl und Gas; Bergbau; Bau und Bau; Schifffahrt |
| Abgedeckte Regionen | Nordamerika; Lateinamerika; Westeuropa; Osteuropa; Ostasien; Südasien & Pazifik; Naher Osten & Afrika |
| Abgedeckte Länder | Deutschland; Brasilien; Vereinigte Staaten; Vereinigtes Königreich; Japan |
| Profilierte Unternehmen | Acerinox, S.A. (einschließlich North American Stainless und Roldan); Nippon Steel Corporation (einschließlich Nippon Steel Stainless Steel Corporation); Tsingshan Holding Group Co., Ltd.; Jindal Stainless Ltd.; Viraj Profiles Pvt. Ltd.; Daido Steel Co., Ltd.; Cogne Acciai Speciali S.p.A.; Acciaierie Valbruna S.p.A. |
| Prognosezeitraum | 2026 bis 2036 |
| Herangehensweise | Hybrider Top-Down- und Bottom-up-Ansatz mit Edelstahl-Schmelzwerkstatt-Output; Anteil der Drahtstäbe an Langproduktwalzen; Herstellung von Befestigungs-, Feder- und Fahrzeugproduktion; Handelsmaßnahmen nach Ländern; und Überprüfung des Mühlenportfolios. |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026
Wie ist der Markt segmentiert?
-
Nach Durchmesser:
- 6mm
- 8mm
- 10mm
-
Nach Anwendung:
- Befestigungselemente
- Quellen
- Schweißelektroden
- Drahtgeflecht
-
Nach Endgebrauchsindustrie:
- Automobil
- Öl und Gas
- Bergbau
- Bau und Bau
- Marine
-
Nach Region:
- Nordamerika
- Lateinamerika
- Westeuropa
- Osteuropa
- Ostasien
- Südasien & Pazifik
- Naher Osten & Afrika
Häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der Markt für Edelstahl-Drahtstäbe im Jahr 2026?
Was ist der CAGR des Marktes für Edelstahldrahtstangen von 2026 bis 2036?
Welcher Durchmesser führt den Markt für Edelstahl-Drahtstangen an?
Welche Anwendung führt den Markt für Edelstahldrahtstangen an?
Welche Endverbrauchsbranche führt den Markt für Edelstahldrahtstangen an?
Welches Land wird am meisten auf dem Markt für Edelstahldrahtstangen wachsen?
Wer sind die wichtigsten Unternehmen auf dem Markt für Edelstahl-Drahtstäbe?
Wer an diesem Bericht gearbeitet hat
Sehen Sie den Bericht selbst - fordern Sie eine kostenlose Leseprobe an
Kostenlose LeseprobeBroschüre mit Preisen und Kaufdetails anfordern
PDF herunterladen