Equipos de criopreservación en el mercado de células madre

Tamaño y cuota del mercado de equipos de criopreservación en células madre Perspectivas de previsión para 2026 a 2036

Por Equipo de Salud de Fact.MR Analista principal: S.N. Jha Actualizado: 21 min de lectura Verificado conforme al proceso editorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 3.11 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 3.44 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 9.43 Bn
  • CAGR (2026-2036): 10.6%

¿Cuánto se prevé que valga el mercado de equipos de criopreservación en células madre para 2036?

USD 3.44 mil millones en 2026 a USD 9.43 mil millones para 2036 en un 10.6% CAGR.

  • El mercado de equipos de criopreservación en células madre alcanzó un valor de USD 3.11 mil millones en 2025, con sistemas de almacenamiento de nitrógeno líquido en bancos de sangre de cordón umbilical y biobancos que formaron la base instalada.
  • Los ingresos crecerán de USD 3.44 mil millones en 2026 a USD 9.43 mil millones para 2036, a medida que los bancos añaden capacidad de almacenamiento y los programas de terapia celular compren congeladores diseñados para registros GMP.
  • Un CAGR 10.6% refleja el paso de los dewars manuales a almacenes criogénicos automatizados y monitorizados en instalaciones que contienen células madre para su liberación clínica.
Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Forecast Global

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Año Base Valor de mercado (USD mil millones)
2025 Actualidad 3.11
2026 Estimación 3.44
2036 Previsión 9.43
CAGR 2026 a 2036 Periodo de previsión 10.6%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026

¿Cuáles son los números definitorios detrás del crecimiento del mercado de equipos de criopreservación en el mercado de células madre?

El periodo 2026-2036 añadirá USD 6.0 mil millones en valor de nuevos equipos, concentrados en sistemas de almacenamiento comprados por biobancos para inventarios de sangre de cordón umbilical.

  • Motores de la demanda en el mercado
    • Los inventarios públicos de sangre de cordón umbilical siguen creciendo. La HRSA informa que el Inventario Nacional de Sangre de Cordón ha recogido más de 129,700 unidades en total, con más de 3,900 añadidas en el año fiscal 2025 [1]. Cada nueva unidad necesita una congelación validada y un lugar permanente en un vaso criogénico.
    • Los reguladores europeos continúan aprobando terapias avanzadas que dependen de células congeladas. La revisión de EMA de 2025 enumera 104 opiniones positivas para medicamentos humanos, cuatro de ellas para medicamentos de terapia avanzada [2]. Cada producto celular aprobado amplía la cadena de congeladores, tanques de almacenamiento y descongeladores que hospitales y fabricantes deben operar.
    • La terapia celular derivada de sangre de cordón ha adquirido nuevas indicaciones. Gamida Cell anunció el 5 de diciembre de 2025 que la FDA aprobó Omisirge para la anemia aplásica grave, su primera aprobación de terapia celular para esa enfermedad [3]. El uso clínico más amplio de productos de sangre de cordón umbilical expandido aumenta el valor de cada unidad almacenada.
    • Los biobancos e institutos de investigación están sustituyendo los dewars manuales por almacenes automáticos que registran cada movimiento de muestra. El picking robótico a temperaturas criogénicas limita los eventos de calentamiento que dañan la viabilidad celular.
  • Segmentos clave analizados
    • Por tipo de producto: Storage Systems mantendrá 36.8% participación en 2026, ya que cada unidad de células madre almacenadas pasa la mayor parte de su vida dentro de un recipiente de nitrógeno líquido o congelador criogénico mecánico.
    • Por solicitud: Las células madre de la sangre del cordón umbilical representarán 61.2% valor en 2026, dado el tamaño de bancos públicos y familiares que congelan y almacenan unidades de cordón umbilical para trasplantes.
    • Por usuario final: Los biobancos captarán 45.9% de la demanda de 2026, ya que mantienen los inventarios a largo plazo que justifican almacenamiento automatizado y de alta capacidad.
  • Opinión de los analistas en Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultor principal en Fact.MR, afirma: "Los bancos de células madre ahora juzgan los equipos por la solidez de su historial de temperatura, porque una sola excursión puede hacer que una unidad almacenada sea inutilizable para el trasplante. Los proveedores que combinen el almacenamiento de nitrógeno líquido con contratos de monitorización continua, escalada de alarmas y servicios ganarán la mayoría de las nuevas licitaciones. Hasta 2036, la fabricación de terapias celulares añadirá un segundo grupo de compradores que quiere que la congelación y descongelación en seco a tasa controlada documenten según los estándares GMP."
  • Implicaciones estratégicas
    • Los fabricantes deberían incorporar sondas de temperatura dobles, registro de datos y alarmas remotas en unidades de almacenamiento estándar, ya que los reguladores cada vez más incluyen estas características en las normas de la instalación.
    • Los distribuidores deberían ofrecer suministro de nitrógeno líquido y mantenimiento preventivo junto con la venta de congeladores, ya que los costes de funcionamiento influyen en la decisión de compra en bancos más pequeños.
    • Los operadores de biobancos y bancos de sangre de cordón umbilical deberían planificar la expansión del almacenamiento frente al crecimiento de inventarios y elegir sistemas que permitan la transferencia de inventario sin calentar las muestras.
    • Los inversores deberían fijarse en los ingresos por servicios y la base instalada en el banco de sangre de cordón umbilical, donde el equipo permanece en uso durante muchos años una vez validado.

Alemania lidera el grupo de cinco países en 13.8%, mientras nueva inversión pública e industrial en producción de terapias génicas y celulares avanza en la fase de construcción. El Reino Unido sigue un punto completo por detrás en 12.8%, apoyado por un plan nacional de ciencias de la vida que apunta a ensayos clínicos más rápidos. Estados Unidos solo va por detrás por 0.3 puntos en 12.5%, con un crecimiento basado en un registro público de sangre de cordón umbilical ya muy amplio. Una brecha más amplia de 1.6 puntos separa a EE. UU. de Japón en 10.9%, donde la regulación de la medicina regenerativa fue revisada en 2025. Brasil completa el conjunto a 9.6%, reflejando un sistema de trasplantes que está en expansión pero que aún depende de menos sitios de almacenamiento especializados.

¿Cómo se desglosa el mercado de equipos de criopreservación en células madre por segmento?

Sistemas de Almacenamiento liderará el tipo de producto en 36.8%; Células madre de la sangre de cordón umbilical liderará la aplicación en 61.2%; Los biobancos mantendrán a los usuarios finales en 45.9% en 2026.

¿Qué tipo de producto lidera?

Los sistemas de almacenamiento representan 36.8% de las ventas de 2026.

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Breakdown Product Type

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Tipo de producto Compartir (2026)
Sistemas de almacenamiento (segmento líder) 36.8%
Otros segmentos combinados 63.2%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026

Las células madre almacenadas pueden esperar una década o más antes de su liberación, y durante todo ese tiempo dependen de un recipiente que las mantenga por debajo del punto de transición vítrea del agua. Los tanques de nitrógeno líquido en fase vapor, congeladores mecánicos a menos 150°C y almacenes automatizados forman este grupo. Las normas de la Autoridad de Salud de Dubái emitidas en febrero de 2025 exigen que los recipientes criogénicos permanezcan por debajo de menos 150°C, con sondas de temperatura dobles, registro continuo de datos y alertas automáticas por SMS o correo electrónico [4]. Normas de este tipo convierten la monitorización en un requisito básico de compra. Los compradores que comparan formatos de tanques suelen comenzar con la categoría más amplia de tanques de almacenamiento criogénico . Los congeladores cubren unidades de tasa controlada que enfrían las células a una velocidad fija, a menudo alrededor de un grado por minuto, antes de transferirse a almacenamiento a largo plazo. El equipo de descongelación incluye descongeladores secos y sin agua que calientan bolsas y viales en la mesilla o en la sala de fabricación. Otros productos incluyen estantes, contenedores y lectores de inventario. Las instalaciones que ya gestionan frigoríficos y congeladores biomédicos suelen añadir congelación de tasa controlada cuando comienzan a trabajar con células.

¿Qué apoya las células madre de la sangre de cordón umbilical en la aplicación?

Las células madre de la sangre de cordón umbilical representan 32.6% de los ingresos de 2026.

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Breakdown Application

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Aplicación Compartir (2026)
Células madre de la sangre del cordón umbilical (segmento principal) 32.6%
Otros segmentos combinados 38.8%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026

Las unidades de cordón umbilical se recogen al nacer, se procesan en cuestión de horas y se congelan para pacientes que puedan necesitar un trasplante años después. Ese modelo genera un flujo constante de nuevas unidades hacia el almacenamiento. En Europa, el informe CAT de diciembre de 2025 incluye Zemcelpro, una terapia derivada de sangre de cordón umbilical, entre las terapias avanzadas autorizadas [5]. La página de etiquetas de la FDA para Omisirge, actualizada en febrero de 2026, cubre pacientes previstos para trasplante de sangre de cordón umbilical [6]. Las células madre adultas, como los progenitores de médula ósea y la sangre periférica, se congelan para trasplantes autólogos y para material de partida de terapia celular. Las líneas de células madre embrionarias se almacenan principalmente en entornos de investigación, en volúmenes menores y bajo estrictas normas éticas. Los desarrolladores de este grupo también adquieren herramientas cubiertas por tecnologías de terapia celular para su procesamiento antes de congelación.

¿Qué lidera el segmento de Usuario Final?

Los biobancos representan 34.2% de la demanda de 2026.

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Breakdown End User

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Usuario final Compartir (2026)
Biobancos (Segmento líder) 34.2%
Otros segmentos combinados 54.1%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026

Los biobancos gestionan inventarios que crecen cada año y rara vez disminuyen, por lo que siguen comprando capacidad de almacenamiento y software de inventario. MVE Biological Solutions de Cryoport lanzó el congelador HE 800 C en marzo de 2025, con más de 22,000 pajitas a menos 190°C para biorepositorios y laboratorios clínicos [7]. Equipos de este tamaño son adecuados para bancos que gestionan la sangre de cordón umbilical y las colecciones de investigación en una sola sala. La planificación de nuevas capacidades también depende de los presupuestos de equipos de biobanca . Las empresas farmacéuticas y biotecnológicas mantienen bancos de células maestras y lotes de pacientes para ensayos clínicos, por lo que se centran en la trazabilidad y los registros de auditoría GMP. Los laboratorios de investigación mantienen colecciones de líneas de células madre más pequeñas y a menudo comparten instalaciones centrales de congelación. Sus compras siguen los ciclos de subvenciones y el crecimiento del sector biobancario en general.

¿Qué está acelerando la adopción de equipos de criopreservación en el mercado de células madre y qué la está frenando?

El aumento de los inventarios de sangre de cordón umbilical, las nuevas aprobaciones de terapias celulares y los estándares de almacenamiento más estrictos empujan a bancos y laboratorios hacia sistemas criogénicos monitorizados. La adopción se ralentiza cuando los compradores se enfrentan al alto precio de los almacenes automatizados, facturas recurrentes de nitrógeno líquido y el coste de validar equipos antes del uso clínico.

Análisis de impacto de los conductores

DRIVER (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Expansión de la infraestructura pública y privada de bancos de sangre de cordón umbilical +3.2% Global A medio plazo (2-4 años)
Investigación en terapia celular y génica en crecimiento que requiere congelación a tasa controlada +2.8% Norteamérica, Europa Occidental, Asia Oriental A medio plazo (2-4 años)
Aumento de las inversiones en biobancos y preservación a largo plazo de muestras biológicas +2.4% Global A largo plazo (>=4 años)
Adopción de sistemas automatizados de almacenamiento criogénico y monitorización de muestras +1.6% Norteamérica, Europa Occidental, Asia Oriental A corto plazo (<=2 años)
Monitorización integrada de temperatura, seguimiento de inventario y tecnologías de alarma remota +0.6% Global A medio plazo (2-4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026

Análisis de Impacto de Oportunidades

OPORTUNIDAD (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Unidades compactas y de laboratorio de congelación para clínicas y laboratorios más pequeños +1.2% Global A medio plazo (2-4 años)
Nuevos bancos de células madre y sangre de cordón umbilical abriéndose en mercados emergentes +0.9% América Latina, Asia del Sur y Pacífico, Oriente Medio y África A largo plazo (>=4 años)
Sistemas de congelación cerrados y listos para GMP para la fabricación comercial de terapias celulares +0.6% Norteamérica, Europa Occidental, Asia Oriental A medio plazo (2-4 años)
Unidades de almacenamiento que usan menos nitrógeno líquido y cuestan menos de operar +0.3% Global A largo plazo (>=4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026

Análisis de impacto de las restricciones

CONTENCIÓN (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Alto coste inicial de los sistemas de almacenamiento criogénico automatizado -1.3% Global A corto plazo (<=2 años)
Costes de suministro de nitrógeno líquido, mantenimiento y mantenimiento -0.9% Global A medio plazo (2-4 años)
Validación y documentación de calidad antes de que los sistemas de almacenamiento entren en uso clínico -0.5% Norteamérica, Europa Occidental A medio plazo (2-4 años)
Baja conciencia de la banca de células madre en regiones sensibles al precio -0.3% América Latina, Asia del Sur y Pacífico, Oriente Medio y África A largo plazo (>=4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026

¿Qué países están ampliando el mercado de equipos de criopreservación en células madre hasta 2036?

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Growth Index

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026 a 2036)
Alemania 13.8%
Reino Unido 12.8%
Estados Unidos 12.5%
Japón 10.9%
Brasil 9.6%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026

¿Qué apoya la adopción en Alemania?

13.8% CAGR, impulsado por la nueva capacidad de GMP para terapias génicas y celulares.

La construcción del Centro de Berlín para Terapias Génicas y Celulares comenzó en septiembre de 2025, con un edificio de aproximadamente 20,000 metros cuadrados previsto para abrir en 2028 [8]. El ministerio federal de investigación contribuirá con 76.5 millones de euros durante diez años, y el sitio incluirá una instalación GMP para productos celulares en fase clínica. Proyectos de este tipo necesitan congeladores de tasa controlada, almacenes criogénicos y sistemas de descongelación desde el primer lote. Los hospitales universitarios y biobancos en Alemania también van mejorando el almacenamiento para satisfacer las demandas de auditoría y trazabilidad.

¿Cómo está desarrollando la demanda del Reino Unido?

12.8% CAGR, respaldado por financiación pública que pretende acortar la organización de ensayos clínicos.

El Plan del Sector de Ciencias de la Vida, publicado en septiembre de 2025, compromete hasta 520 millones de libras esterlinas al Fondo de Manufactura Innovadora en Ciencias de la Vida y establece como objetivo reducir la instalación de ensayos comerciales a menos de 150 días [9]. Los ensayos más rápidos traen más estudios de terapia celular, y cada centro de estudio necesita material de partida congelado y un protocolo de descongelación. Las universidades del Reino Unido, los programas de sangre de cordón umbilical y los fabricantes contratados ya gestionan grandes reservas de nitrógeno líquido. Esa base proporciona a los proveedores de equipos de almacenamiento monitorizado y soporte para terapia génica una lista constante de clientes.

¿Qué está moldeando la adopción de Estados Unidos?

12.5% CAGR, reflejando un registro nacional de sangre de cordón umbilical de más de 247,900 unidades.

HRSA cuenta más de 247,900 unidades de sangre de cordón umbilical disponibles en el registro nacional y más de 8,400 trasplantes de células madre sanguíneas no relacionadas en el año fiscal 2025, incluyendo más de 6,550 para pacientes estadounidenses [1]. Cada trasplante se utiliza en unidades que han estado almacenadas en criogénica validada, a menudo durante años. Los fabricantes de terapias celulares añaden una segunda línea de demanda, ya que congelan material de aféresis y dosis terminadas para su envío a centros de tratamiento.

¿Qué apoya la adopción en Japón?

10.9% CAGR, a medida que las normas revisadas de medicina regenerativa amplían el abanico de terapias reguladas.

El Ministerio de Salud, Trabajo y Bienestar modificó la Ley sobre la Seguridad de la Medicina Regenerativa, con los cambios entrando en vigor el 31 de mayo de 2025 [10]. La revisión incorporó la terapia génica in vivo al ámbito de la ley, ampliando la supervisión a más clínicas y grupos de investigación. Las instalaciones que procesan y almacenan células bajo la Ley necesitan registros documentados de congelación y almacenamiento. La red de hospitales maduros y los bancos de sangre de cordón umbilical de Japón ofrecen un mercado de reemplazo estable para congeladores y dewars.

¿Cómo rinde Brasil?

9.6% CAGR, ayudado por un año récord de trasplantes en 2025.

Brasil realizó aproximadamente 31,000 trasplantes en 2025, un récord nacional, incluyendo 3,993 trasplantes de médula ósea [11]. La mayor parte de esta actividad se realiza a través del sistema de salud pública, y los centros de trasplante de células madre necesitan congeladores y tanques de almacenamiento para almacenar las células recogidas antes de la infusión. El crecimiento está por detrás de los otros cuatro países porque la capacidad de almacenamiento se concentra en un pequeño número de grandes centros públicos y privados.

¿Quién lidera el mercado de equipos de criopreservación en células madre?

La competencia se divide en tres roles. Proveedores de laboratorios amplios, liderados por Thermo Fisher Scientific con sus congeladores de tasa controlada CryoMed y Cytiva con congeladores VIA Freeze y descongeladores VIA Dry, venden a suites de terapia celular GMP donde los compradores quieren un solo proveedor para toda la fase de congelación y descongelación. Los especialistas en almacenamiento compiten en capacidad y eficiencia del nitrógeno líquido.

MVE Biological Solutions de Cryoport añadió el congelador HE 800 C en marzo de 2025 [7] y lanzó la Fusion 800 Series en febrero de 2026, un congelador autosuficiente que contiene muestras a menos 150°C o inferiores sin un suministro continuo de nitrógeno líquido [12]. Azenta Life Sciences ofrece almacenamiento criogénico automatizado hasta menos 190°C para biobancos que requieren selección robótica. Haier Biomedical y PHC Holdings suministran recipientes de nitrógeno líquido y congeladores ultra-bajos a compradores hospitalarios e investigadores, mientras que Planer sirve a los laboratorios de sangre de cordón umbilical y fertilidad con congeladores Kryo de tasa controlada. El alcance del servicio y el control documentado de temperatura decidirán la mayoría de los contratos hasta 2036.

¿Qué empresas son los proveedores clave?

Las principales empresas en el mercado de equipos de criopreservación en células madre incluyen Thermo Fisher Scientific, Cytiva, Cryoport (MVE Biological Solutions), Azenta Life Sciences, Haier Biomedical, PHC Holdings y Planer.

  • Thermo Fisher Scientific
  • Cytiva
  • Criopuerto (MVE Biological Solutions)
  • Azenta Ciencias de la Vida
  • Haier Biomedical
  • PHC Holdings
  • Cepillo

Bibliografía

Este informe responde

  • ¿Cómo se reparte los ingresos entre los sistemas de almacenamiento, los congeladores y los equipos de descongelación utilizados para células madre?
  • ¿Por qué las células madre de la sangre del cordón umbilical representan la mayor parte de la demanda de aplicaciones y qué condiciones de almacenamiento requieren los bancos?
  • ¿Qué hace que los biobancos sean el principal grupo de compradores y cómo están añadiendo capacidad criogénica automatizada?
  • ¿Qué tecnologías, desde la congelación de tasas controladas hasta las alarmas remotas, están cambiando la forma en que los proveedores compiten?
  • ¿En qué difieren Alemania, el Reino Unido, Estados Unidos, Japón y Brasil en crecimiento hasta 2036?
  • ¿Qué normas regulatorias para el almacenamiento de células madre moldean las especificaciones de los equipos?

¿Qué cubre el mercado de equipos de criopreservación en células madre?

Este estudio rastrea equipos que preservan células madre mediante congelación controlada, almacenamiento criogénico y descongelación. Los sistemas de almacenamiento, congeladores de tasa controlada, envases criogénicos y descongeladores secos forman los principales grupos de productos.

Los ingresos se valoran según el precio de venta del equipo pagado por la instalación final, entre sangre de cordón umbilical, células madre embrionarias y adultas. Los recipientes de nitrógeno líquido, los módulos de monitorización de temperatura y los sistemas automatizados de gestión de muestras se cuentan cuando se venden como parte de una unidad cualificada.

¿Qué incluye el alcance?

Sistemas de almacenamiento criogénico, recipientes de almacenamiento de nitrógeno líquido y congeladores criogénicos mecánicos utilizados para la preservación de células madre.

Congeladores de tasa controlada y dispositivos de congelación pasiva diseñados para el procesamiento de células madre y sangre de cordón umbilical.

Equipos de descongelación en seco y baño maria usados para calentar bolsas y frascos de células madre antes de la infusión o cultivo.

Almacenes criogénicos automatizados con monitorización de temperatura, identificación de muestras e inventario de software vendidos junto con el hardware.

¿Qué se excluye del alcance?

Cobran recogida de células madre, servicios de trasplante y tratamiento de terapia celular.

Medios de cultivo, agentes crioprotectores y reactivos de preservación vendidos por sí solos.

Instrumentos de laboratorio de uso general y frigoríficos estándar no diseñados para uso criogénico.

Servicios de envío de muestras e ingresos derivados de comisiones bancarias de células madre o material biológico almacenado.

¿Cómo se construyó el análisis?

El análisis se basa en 120+ fuentes, 35+ carteras de empresas, 25+ países y más de 20 entrevistas al sector.

  • Investigación primaria: La investigación primaria incluye conversaciones con fabricantes, proveedores de servicios, desarrolladores tecnológicos, distribuidores, usuarios finales y expertos en la materia. Estas conversaciones examinan las prioridades de compra, la adopción de productos, los desafíos operativos, los requisitos de aprobación, el posicionamiento competitivo y los factores que influyen en la aceptación más amplia del mercado.
  • Investigación de escritorio: La investigación de escritorio abarca estadísticas gubernamentales, publicaciones regulatorias, documentos de empresas, datos comerciales, estudios técnicos, asociaciones industriales, estándares, políticas públicas y otras fuentes autorizadas. Cada fuente utilizada en el análisis está documentada en la bibliografía.
  • Dimensionamiento y previsión del mercado: Las estimaciones de mercado combinan el rendimiento histórico, indicadores de demanda, tendencias de precios y volumen, cuotas de segmento, participación de empresas, crecimiento a nivel de país, patrones de adopción, actividad de inversión y barreras para la expansión del mercado.
  • Ciclo de validación y actualización de datos: Los hallazgos se validan comparando entrevistas primarias con datos públicos, actividad de la empresa, cambios regulatorios, patrones comerciales y desarrollos del sector. Las actualizaciones periódicas revisan lanzamientos de nuevos productos, cambios de capacidad, asociaciones, aprobaciones y cambios en la adopción comercial.
Desglose del mercado

Segmentación

¿Cuál es el alcance y la cobertura del informe?

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Taxonomy

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalles
Unidades cuantitativas USD mil millones
Definición del mercado Equipos utilizados para congelar, almacenar y descongelar células madre bajo condiciones controladas de baja temperatura, cubriendo sistemas de almacenamiento criogénico, congeladores de tasa controlada y equipos de descongelación utilizados en banca, investigación y desarrollo terapéutico.
Tipo de producto Sistemas de almacenamiento; Congeladores; Equipos de descongelación; Otros
Aplicación Células madre de la sangre del cordón umbilical; Células madre embrionarias; Células madre adultas; Otros
Usuario final Biobancos; Laboratorios de investigación; Empresas farmacéuticas y biotecnológicas; Otros
Regiones cubiertas Norteamérica; América Latina; Europa Occidental; Europa del Este; Asia Oriental; Asia del Sur y Pacífico; Oriente Medio y África
Países cubiertos Alemania; Reino Unido; Estados Unidos; Japón; Brasil
Empresas perfiladas Thermo Fisher Scientific; Cytiva; Criopuerto (MVE Soluciones Biológicas); Azenta Ciencias de la Vida; Haier Biomedical; PHC Holdings; Cepillo
Periodo de previsión 2026 a 2036
Enfoque Modelo híbrido de arriba abajo y de abajo arriba basado en los volúmenes de bancos de células madre por país, capacidad de almacenamiento criogénica instalada, demanda de congeladores a tipo controlado y revisión de carteras de fabricantes.

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 5 de noviembre de 2026

¿Cómo se segmenta el mercado?

  • Tipo de subproducto

    • Sistemas de almacenamiento
    • Congeladores
    • Equipo de descongelación
    • Otros
  • Por aplicación

    • Células madre de la sangre del cordón umbilical
    • Células madre embrionarias
    • Células madre adultas
    • Otros
  • Por usuario final

    • Biobancos
    • Laboratorios de investigación
    • Empresas farmacéuticas y biotecnológicas
    • Otros
  • Por región

    • Norteamérica
    • América Latina
    • Europa Occidental
    • Europa del Este
    • Asia Oriental
    • Asia del Sur y Pacífico
    • Oriente Medio y África
Preguntas respondidas

Preguntas frecuentes

¿Qué tamaño tiene el mercado de equipos de criopreservación en células madre en 2026?
Los ingresos sumarán USD 3.4 mil millones en 2026 y USD 9.4 mil millones para 2036.
¿Qué tasa de crecimiento registrará el mercado de equipos de criopreservación en células madre?
Una 10.6% CAGR entre 2026 y 2036, apoyada por el almacenamiento de sangre del cordón umbilical y nuevas aprobaciones de terapias celulares.
¿Qué tipo de producto es el que conduce?
Los sistemas de almacenamiento, a 36.8% de las ventas de 2026, desde que las unidades almacenadas pasan años en recipientes criogénicos.
¿Qué aplicaciones lidera?
Con 61.2% de los ingresos de 2026, las células madre de la sangre del cordón umbilical constituyen la principal aplicación.
¿Qué clientes finales son los leads?
Los biobancos representan 45.9% de la demanda de 2026 porque sus inventarios crecen cada año.
¿Qué país crecerá más rápido?
Alemania, en un 13.8% CAGR hasta 2036, mientras se abren nuevos centros de producción de terapias génicas y celulares.
¿Quiénes son las principales empresas?
Thermo Fisher Scientific, Cytiva, Cryoport (MVE Biological Solutions), Azenta Life Sciences, Haier Biomedical, PHC Holdings y Planer.
¿Qué frena el mercado?
Precios elevados para almacenes criogénicos automatizados, costes de operación de nitrógeno líquido y trabajo de validación antes del uso clínico.

Quiénes elaboraron este informe

Conozca el informe de primera mano: solicite una muestra gratuita

Muestra gratuita

Obtenga el folleto con precios y detalles de compra

Descargar PDF
Explorar más

Informes relacionados

Equipos de criopreservación en el mercado de células madre

Solicitar muestra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidad

Compartir esta imagen

Copie el siguiente código para insertar esta imagen en su sitio, con la atribución correspondiente.