Marché des fours combi

Analyse du marché des fours combi par Combi Stoves with Boilers et Combi Ovens sans chaudière pour restaurants, particuliers et boulangeries/confiseries de 2023 à 2033

Par Pôle Biens de consommation de Fact.MR Analyste principal : Ayush Raj Publié : Mis à jour : 8 min de lecture Vérifié selon le processus éditorial de Fact.MR

  • Base Value(2023): 2.13 Bn
  • Estimated Value(2026): 2.8 Bn
  • Forecast Value (2036): 6.8 Bn
  • CAGR (2026 - 2036): 9.3%

Perspectives du marché des fours Combi (2023 à 2033)

Le marché mondial des fours combi est évalué à 2.13 milliards de dollars US en 2023 et devrait atteindre 5.18 milliards de dollars d’ici la fin de 2033, avec une expansion deCAGR de 9.3% au cours des dix prochaines années.

Les fours combinés sont généralement utilisés pour la cuisson à la vapeur, la convection et la cuisson combinée. Ce mode combiné utilise non seulement de la vapeur mais aussi de la chaleur pour maintenir des niveaux précis d’humidité dans les produits alimentaires. Cette caractéristique permet également un meilleur contrôle des niveaux d’humidité des aliments comestibles. Un four combiné peut être utilisé pour économiser de l’argent, de l’espace et du temps lors de la préparation des produits alimentaires en milieu professionnel.

  • La demande de fours combinés avec chaudières devrait augmenter à CAGR de 9.4% et atteindre une valorisation de marché de 3.74 milliards de dollars US d’ici fin 2033.
  • Les ventes de fours combinés au Japon devraient augmenter rapidement à unCAGR de 10.6% et atteindre une valeur marchande de 238.54 millions de dollars US d’ici 2033.
  • La demande de fours combi en Corée du Sud devrait évoluer à unCAGR de 10.6% et atteindre 191.87 million de dollars US d’ici la fin 2033.

Les opportunités de croissance dans l’industrie sont principalement motivées par le besoin de méthodes de cuisson plus efficaces et plus rapides dans les restaurants. En raison de leur grande utilité et de leurs avantages, les fours combinés remplacent les équipements de restauration conventionnels. Les environnements en altitude constatent une adoption croissante des fours électriques combinés.

Les options d’autonettoyage dans la majorité des fours combinés sont estimées comme un choix idéal dans le monde actuel, qui manque de temps. Les consommateurs dépensent une somme importante pour des produits haut de gamme, y compris des fours à grande vitesse, qui pourraient répondre à leurs besoins. Les hôtels de luxe et haut de gamme utilisent largement des équipements de boulangerie, ce qui devrait également contribuer aux opportunités de croissance.

Il existe certaines régions dans le monde où le revenu disponible et les dépenses pour les produits de style de vie sont relativement faibles. Le coût élevé des fours combi devrait avoir un impact négatif sur leur demande dans ces domaines.

Ce rapport de recherche récemment publié par Fact.MR, un fournisseur d’études de marché et d’intelligence concurrentielle, propose une analyse complète des différentes stratégies de marché adoptées par les acteurs du secteur. Les principales tendances, la vue d’ensemble régionale, les nouveaux développements, l’analyse des ventes des fours combinés, les moteurs de croissance et de nombreux autres aspects sont également inclus dans ce rapport de recherche.

Attributs du rapport Détails
Taille du marché des fours combi (2023) 2.13 milliards de dollars US
Valeur marchande projetée (2033) 5.18 milliards de dollars US
Taux de croissance des marchés mondiaux (2023 à 2033) 9.3% CAGR
Taux de croissance du marché chinois (2023 à 2033) 9.6% CAGR
Taux de croissance du marché sud-coréen (2023 à 2033) 10.6% CAGR
Valeur marchande aux États-Unis (2033) 949 millions de dollars US
Valeur du segment Boulangeries/Confiseries (2033) 248.9 millions de dollars US
Entreprises clés profilées Convotherm ; Unox ; Rational AG; Electrolux Professional ; Alto-Shaam, Inc. ; Turbofan ; Carbolite Gero ; Vulcan Equipment ; G.S. Blodgett ; Équipement de restauration Lincat ; Henny Penny Corp.; Retigo Ltd.; Équipement de restauration Falcon ; The Middleby Corp.

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 12 mai 2023

Qu’est-ce qui contribue à l’utilisation croissante des fours combinés dans le monde ?

« Demande croissante d’appareils de cuisine économes en énergie »

La demande croissante d’appareils économes en énergie ces dernières années a conduit les fabricants à introduire des appareils intelligents. Trois méthodes sont utilisées par les fours combi dans le processus de cuisson : la vapeur, la convection et une combinaison de convection et de vapeur. La circulation de la chaleur sèche ou la convection est utilisée pour rôtir des viandes ou cuire du pain.

Le mode combiné des fours combi est une caractéristique majeure, qui utilise à la fois la vapeur et la chaleur sèche pour maintenir un niveau d’humidité et offre ainsi un meilleur contrôle de l’humidité dans les produits alimentaires. Les consommateurs à statut économique stable adoptent des technologies changeantes, assurant une vie facile. Les plateformes en ligne et les réseaux sociaux ont un impact croissant sur les décisions d’achat des consommateurs

« Diminution de l’utilisation du GPL en haute altitude »

En raison de modes de vie rapides, les consommateurs privilégient de plus en plus les restaurants à service rapide plutôt que les restaurants à service complet. Le transport de GPL en haute altitude engendre des coûts plus élevés. Une diminution de l’utilisation des appareils alimentés au GPL est observée au fil du temps. Ce facteur devrait conduire à des investissements accrus des acteurs du secteur pour proposer des produits plus efficaces.

Les caractéristiques uniques et les capacités des fours combi à fonctionner dans toutes les situations devraient stimuler leur demande sur les navires, les croisières et les navires maritimes. La construction hôtelière, dans de nombreux domaines, en est à ses débuts, ce qui devrait également avoir un impact significatif sur la demande de fours combinés.

Quels sont les obstacles à l’expansion du marché des fours combi ?

« Coût initial élevé et pénurie d’opérateurs qualifiés »

Les opérateurs de services alimentaires doivent investir une somme importante pour l’installation de fours combinés. Ils représentent une part significative du coût total des nouveaux restaurants. Il existe de nombreux points de restauration, de taille moyenne, et par conséquent, les opérateurs des pays en développement ne peuvent pas supporter le coût de cet appareil sophistiqué. Comparé aux pays développés, le taux de remplacement des équipements est relativement plus faible dans les pays en développement.

Il y a une pénurie de chefs qualifiés capables de manipuler efficacement des fours combinés. La majorité des chefs ne maîtrisent pas bien l’utilisation des fours combinés. Ce facteur devrait avoir un impact négatif sur les investissements dans ces appareils technologiquement avancés pour les restaurants et les hôtels. Tous ces facteurs limitent les ventes de fours combinés.

Quelles sont les initiatives adoptées par les start-ups pour stimuler leur croissance sur le marché des fours combi ?

« Focus des nouveaux fabricants sur la production de fours combi conviviaux et technologiquement avancés »

Ces dernières années, la demande pour les fours combinés intelligents a augmenté en raison de leurs fonctionnalités technologiquement avancées et de leur grande facilité d’utilisation. De nouvelles entreprises devraient investir dans le développement d’appareils plus conviviaux. Elles disposent d’une fonctionnalité connectée similaire à celle des appareils de cuisine intelligents. L’intégration de technologies avancées peut faciliter la préparation de nouveaux produits de cuisine en raison de la demande croissante de produits alimentaires de proximité à l’échelle mondiale.

Analyses par pays

Comment la demande pour les fours combi se manifeste-t-elle aux États-Unis ?

« Présence de confiseries/boulangeries et restaurants de premier plan »

Les ventes de fours combi aux États-Unis devraient progresser à unCAGR de 9.6% et atteindre une valeur marchande de 949 millions de dollars US d’ici la fin de 2033. La présence de grandes entreprises de confiserie/boulangerie et restauration devrait contribuer à la demande croissante de fours combi dans ce pays.

Quelles sont les prévisions de la demande pour les fours combinés au Royaume-Uni ?

« Augmentation des investissements des acteurs industriels dans l’innovation produit »

Le marché britannique devrait progresser à unCAGR de 9.8% et atteindre une valorisation de 357.82 millions de dollars US d’ici la fin de 2033. La présence de certains fournisseurs majeurs de fours combi au Royaume-Uni contribue à la croissance du marché dans cet établissement. Ces acteurs du secteur investissent une somme significative dans l’innovation de produits.

Qu’est-ce qui fait du Japon un marché lucratif pour les fabricants de fours combi ?

« Utilisation intensive des fours combi dans les environnements commerciaux »

Les ventes de fours combi au Japon devraient augmenter à CAGR de 10.6% et atteindre 238.54 millions de dollars US d’ici la fin de 2033. Les fours combi sont plus populaires dans les milieux commerciaux pour différentes finalités, ce qui devrait contribuer à la croissance du marché dans ce pays.

Informations par catégorie

Quel type de four combi semble être le plus populaire ?

« Les fours combinés avec chaudières deviennent populaires dans le monde entier »

Selon le type, le marché est classé en fours combi avec chaudières et fours combi sans chaudière. Les fours combi avec chaudière devraient détenir une part significative du marché mondial. Leurs ventes devraient augmenter à unCAGR de 9.4% et atteindre 3.74 milliards de dollars US d’ici la fin de 2033.

Quel segment d’utilisation finale contribue significativement à l’expansion du marché ?

« Utilisation croissante des fours combinés dans les boulangeries/confiseries »

L’utilisation généralisée des fours combinés par les restaurants, les particuliers, les boulangeries/confiseries et d’autres applications devrait stimuler leur demande dans les années à venir. Le segment boulangeries/confiseries devrait s’étendre à unCAGR de 10% et atteindre une valeur marchande de 248.9 millions d’ici 2033.

La forte demande de produits de boulangerie pour diverses occasions et leur popularité croissante auprès des jeunes contribuent à l’utilisation accrue des fours combinés dans la préparation de ces produits.

Acteurs clés du marché

Les principaux fabricants de fours combinés investissent massivement pour fournir des produits de haute qualité aux consommateurs et garantir une gestion efficace de la chaîne d’approvisionnement pour une livraison sûre et rapide.

Avec la présence de plusieurs entreprises dans le monde, le marché est très compétitif, et les acteurs enrichissent leur portefeuille de produits et leurs stratégies d’expansion.

Par exemple :

  • RATIONAL AG est une entreprise qui travaille activement dans la technologie des fours combi. En août 2020, la société a annoncé le lancement de l’iCombi Pro sur le marché américain. Ces fours combi de nouvelle génération sont disponibles dans le monde entier.

Les principaux acteurs du marché des fours combi sont Convotherm, Unox, Rational AG, Electrolux Professional, Alto-Shaam, Inc., Turbofan, Carbolite Gero, Vulcan Equipment, G.S. Blodgett, Lincat Catering Equipment, Henny Penny Corp., Retigo Ltd., Falcon Foodservice Equipment, et The Middleby Corp.

Questions traitées

Questions fréquentes

Quelle est la taille actuelle du marché des fours combinés ?
Le marché mondial des fours combinés s’élève à 2.13 milliards de dollars US en 2023.
À quel rythme les ventes de fours combinés sont-elles censées augmenter d’ici 2033 ?
Les ventes de fours combinés devraient augmenter à un CAGR élevé de 9.3% entre 2023 et 2033.
À quelle vitesse la demande de fours combi est-elle censée croître au Royaume-Uni ?
La demande de fours combi devrait augmenter à CAGR de 9.8% au Royaume-Uni.
Quelle est la taille estimée du marché chinois pour 2033 ?
Le marché des fours combi en Chine devrait atteindre 674.15 million de dollars US d’ici la fin 2033.
Quelles sont les prévisions de ventes pour les fours combinés avec chaudières ?
Les ventes de fours combinés avec chaudières devraient augmenter à un CAGR de 9.4% de 2023 à 2033.
Quelle est la valorisation prévue du marché mondial des fours combi pour 2033 ?
Le marché mondial devrait atteindre une taille de 5.18 milliards de dollars US d’ici la fin de 2033.
Quels sont les principaux fabricants de fours combinés opérant dans le monde ?
Convotherm, Unox, Rational et Electrolux Professional sont des fournisseurs de premier plan de fours combinés.

Qui a travaillé sur ce rapport

Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit

Échantillon gratuit

Obtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat

Télécharger le PDF
Explorer davantage

Rapports associés

Marché des fours combi

Demander un échantillon gratuit

Your personal details are safe with us. Politique de confidentialité

Partager cette image

Copiez le code ci-dessous pour intégrer cette image sur votre site, avec attribution.