- Market Value (2025): USD 3.11 Bn
- Estimated Value (2026): USD 3.44 Bn
- Forecast Value (2036): USD 9.43 Bn
- CAGR (2026-2036): 10.6%
Quelle est la valeur prévue du marché des équipements de cryopréservation dans les cellules souches d’ici 2036 ?
USD 3.44 milliards en 2026 à USD 9.43 milliards d’ici 2036 à 10.6% CAGR.
- Le marché des équipements de cryopréservation dans les cellules souches a atteint une valeur de USD 3.11 milliards en 2025, avec des systèmes de stockage d’azote liquide dans les banques de sang de cordon et les biobanques formant la base installée.
- Les revenus passeront de USD 3.44 milliards en 2026 à USD 9.43 milliards d’ici 2036, à mesure que les banques augmentent la capacité de stockage et que les programmes de thérapie cellulaire achètent des congélateurs conçus pour les enregistrements GMP.
- Un CAGR 10.6% reflète le passage des dewars manuels aux réserves cryogéniques automatisées et surveillées dans les établissements qui contiennent des cellules souches pour libération clinique.

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Année | Fondements | Valeur marchande (USD milliards) |
|---|---|---|
| 2025 | Réel | 3.11 |
| 2026 | Estimation | 3.44 |
| 2036 | Prévisions | 9.43 |
| CAGR 2026 à 2036 | Période de prévision | 10.6% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026
Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance des équipements de cryopréservation sur le marché des cellules souches ?
La période 2026-2036 ajoutera USD 6.0 milliards de nouveaux équipements de valeur, concentrés dans les systèmes de stockage achetés par les biobanques pour les stocks de sang de cordon.
- Moteurs de la demande sur le marché
- Les stocks publics de sang de cordon continuent de croître. La HRSA rapporte que l’Inventaire National du Sang de Cordel a collecté plus de 129,700 unités au total, avec plus de 3,900 ajoutées en 2025 [1]. Chaque nouvelle unité nécessite un gel validé et une place permanente dans un vaisseau cryogénique.
- Les régulateurs européens continuent d’autoriser les thérapies avancées qui dépendent de cellules congelées. L’examen de l’EMA en 2025 liste 104 avis positifs pour les médicaments humains, dont quatre pour des médicaments de thérapie avancée [2]. Chaque produit cellulaire approuvé prolonge la chaîne de congélateurs, de réservoirs de stockage et de décongélateurs que les hôpitaux et les fabricants doivent exploiter.
- La thérapie cellulaire dérivée du sang de cordon a reçu de nouvelles indications. Gamida Cell a annoncé le 5 décembre 2025 que la FDA avait approuvé Omisirge pour l’anémie aplasique sévère, sa première approbation de thérapie cellulaire pour cette maladie [3]. L’utilisation clinique plus large des produits du sang de cordon élargi augmente la valeur de chaque unité stockée.
- Les biobanques et les instituts de recherche remplacent les déwars manuels par des stockages automatisés qui enregistrent chaque mouvement d’échantillon. Le découpage robotisé à température cryogénique limite les événements de réchauffement qui nuisent à la viabilité cellulaire.
- Segments clés analysés
- Par type de produit : Storage Systems détiendra 36.8% part en 2026, puisque chaque unité de cellules souches en banque passe la majeure partie de sa vie dans un récipient à azote liquide ou un congélateur cryogénique mécanique.
- Par application : Les cellules souches du sang de cordon représenteront 61.2% de la valeur de 2026, compte tenu de l’ampleur des banques publiques et familiales qui gèlent et stockent les unités de cordon ombilical pour la transplantation.
- Par utilisateur final : Les biobanques capteront 45.9% de la demande de 2026, car elles détiennent les stocks à long terme justifiant un stockage à haute capacité et automatisé.
- Avis de l’analyste à Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « Les banques de cellules souches jugent désormais les équipements sur la base de leur historique de température, car une seule intervention peut rendre une unité stockée inutilisable pour la transplantation. Les fournisseurs qui associent le stockage d’azote liquide à la surveillance continue, à l’escalade des alarmes et aux contrats de service remporteront la plupart des nouveaux appels d’offres. D’ici 2036, la fabrication de thérapies cellulaires ajoutera un second groupe d’acheteurs qui souhaite que la congélation et la décongélation à taux contrôlé soient documentés selon les normes GMP. »
- Implications stratégiques
- Les fabricants devraient intégrer des sondes de température doubles, des dialoges de données et des alarmes à distance dans les unités de stockage standard, car les régulateurs intègrent de plus en plus ces fonctionnalités dans les règles de l’installation.
- Les distributeurs devraient proposer un approvisionnement en azote liquide et un entretien préventif en parallèle des ventes de congélateurs, car les coûts d’exploitation influencent la décision d’achat dans les petites banques.
- Les opérateurs de biobanques et de banques de sang de cordon devraient planifier l’expansion du stockage en fonction de la croissance des stocks et choisir des systèmes permettant le transfert d’inventaire sans réchauffer les échantillons.
- Les investisseurs devraient examiner les revenus des services et la base installée dans la banque de sang de cordon, où les équipements restent utilisés pendant de nombreuses années une fois validés.
L’Allemagne dirige le groupe des cinq pays à 13.8%, alors que de nouveaux investissements publics et industriels dans la production de thérapies géniques et cellulaires entrent dans la phase de construction. Le Royaume-Uni suit un point complet derrière à 12.8%, soutenu par un plan national des sciences de la vie visant des essais cliniques plus rapides. Les États-Unis ne sont plus que 0.3 points derrière à 12.5%, la croissance reposant sur un registre public déjà important. Un écart plus large de 1.6 points sépare les États-Unis du Japon à 10.9%, où la régulation de la médecine régénérative a été révisée en 2025. Le Brésil termine l’ensemble à 9.6%, reflétant un système de transplantation en expansion mais qui repose toujours sur moins de sites de stockage spécialisés.
Comment le marché des équipements de cryopréservation dans les cellules souches se répartit-il par segment ?
Les systèmes de stockage seront en tête du type de produit à 36.8%; Les cellules souches du sang de cordon dirigeront l’application à 61.2%; Les biobanques tiendront l’utilisateur final à 45.9% en 2026.
Quel type de produit mène ?
Les systèmes de stockage représentent 36.8% des ventes de 2026.

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| Type de produit | Partager (2026) |
|---|---|
| Systèmes de stockage (segment principal) | 36.8% |
| D’autres segments combinés | 63.2%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026
Les cellules souches en banque peuvent attendre une décennie ou plus avant leur libération, et pendant tout ce temps, elles dépendent d’un récipient qui les maintient sous le point de transition vitreuse de l’eau. Les réservoirs d’azote liquide en phase vapeur, les congélateurs mécaniques à moins 150°C et les réserves automatisées forment ce groupe. Les normes de la Dubaï Health Authority publiées en février 2025 exigent que les navires cryogéniques restent en dessous de moins 150°C, avec deux sondes de température, un journal de données continu et des alertes automatisées SMS ou e-mail [4]. Ce type de règles transforme la surveillance en une exigence d’achat de base. Les acheteurs comparant les formats des cuves commencent souvent par la catégorie plus large des réservoirs cryogéniques . Les congélateurs couvrent des unités à débit contrôlé qui refroidissent les cellules à un débit fixe, souvent autour d’un degré par minute, avant de les transférer à long terme. Les équipements de décongélation comprennent des décongélateurs secs sans eau qui chauffent les sacs et fioles au chevet ou dans la salle de fabrication. D’autres produits incluent des étagères, des bonbonnes et des lecteurs d’inventaire. Les établissements qui utilisent déjà des réfrigérateurs et congélateurs biomédicaux ajoutent souvent une congélation à taux contrôlé lorsqu’ils commencent le travail cellulaire.
Qu’est-ce qui soutient les cellules souches du sang de cordon dans l’application ?
Les cellules souches du sang de cordon représentent 32.6% des revenus de 2026.

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Application | Partager (2026) |
|---|---|
| Cellules souches du sang de cordon (segment principal) | 32.6% |
| D’autres segments combinés | 38.8%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026
Les unités de cordon ombilical sont collectées à la naissance, traitées en quelques heures et congelées pour les patients nécessitant une greffe des années plus tard. Ce modèle crée un flux constant de nouvelles unités vers le stockage. En Europe, le rapport CAT de décembre 2025 mentionne Zemcelpro, une thérapie dérivée du sang de cordon, parmi les thérapies avancées autorisées [5]. La page d’étiquette FDA pour Omisirge, mise à jour en février 2026, couvre les patients prévus pour une transplantation de sang de cordon ombilical [6]. Les cellules souches adultes, telles que la moelle osseuse et les progéniteurs du sang périphérique, sont congelées pour la transplantation autologue et pour la thérapie cellulaire. Les lignées de cellules souches embryonnaires sont principalement stockées dans des milieux de recherche, en plus petits volumes et sous des règles éthiques strictes. Les développeurs de ce groupe achètent également des outils couverts par les technologies de thérapie cellulaire pour le traitement avant congélation.
Qu’est-ce qui guide le segment Utilisateur Final ?
Les biobanques représentent 34.2% de la demande de 2026.

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Utilisateur final | Partager (2026) |
|---|---|
| Biobanques (segment principal) | 34.2% |
| D’autres segments combinés | 54.1%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026
Les biobanques génèrent des stocks qui augmentent chaque année et diminuent rarement, ils continuent donc d’acheter des logiciels de capacité de stockage et d’inventaire. MVE Biological Solutions de Cryoport a lancé le congélateur HE 800 C en mars 2025, contenant plus de 22,000 pailles à moins 190°C pour les biodépôts et laboratoires cliniques [7]. Des équipements de cette taille conviennent aux banques qui gèrent les collections de sang de cordon et de recherche dans une seule pièce. La planification de nouvelles capacités s’appuie également sur les budgets des équipements de biobanque . Les entreprises pharmaceutiques et biotechnologiques détiennent des banques de cellules maîtresses et des lots de patients pour des essais cliniques, elles se concentrent donc sur la traçabilité et les enregistrements d’audit GMP. Les laboratoires de recherche conservent des collections de lignées de cellules souches plus petites et partagent souvent des installations de congélation centrale. Leurs achats suivent les cycles de subvention et la croissance du secteur biobancaire au sens large.
Qu’est-ce qui accélère l’adoption des équipements de cryopréservation sur le marché des cellules souches, et qu’est-ce qui la freine ?
L’augmentation des stocks de sang de cordon, les nouvelles approbations de thérapies cellulaires et des normes de stockage plus strictes poussent les banques et les laboratoires à adopter des systèmes cryogéniques surveillés. L’adoption ralentit lorsque les acheteurs font face au prix élevé des magasins automatisés, aux factures récurrentes d’azote liquide et au coût de validation des équipements avant utilisation clinique.
Analyse de l’impact des pilotes
| PILOTE | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Expansion des infrastructures publiques et privées de banque de sang de cordon | +3.2% | Mondial | Moyen terme (2-4 ans) |
| Recherche sur la thérapie cellulaire et génique en croissance nécessitant une congélation à taux contrôlé | +2.8% | Amérique du Nord, Europe de l’Ouest, Asie de l’Est | Moyen terme (2-4 ans) |
| Augmentation des investissements dans les biobanques et préservation à long terme des échantillons biologiques | +2.4% | Mondial | À long terme (>=4 ans) |
| Adoption de systèmes automatisés de stockage cryogénique et de surveillance des échantillons | +1.6% | Amérique du Nord, Europe de l’Ouest, Asie de l’Est | À court terme (<=2 ans) |
| Technologies intégrées de surveillance de la température, de suivi des stocks et d’alarme à distance | +0.6% | Mondial | Moyen terme (2-4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026
Analyse de l’impact des opportunités
| OPPORTUNITÉ | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Unités compactes et de congélation sur établi pour les petites cliniques et laboratoires | +1.2% | Mondial | Moyen terme (2-4 ans) |
| De nouvelles banques de cellules souches et de sang de cordon ouvrent dans les marchés émergents | +0.9% | Amérique latine, Asie du Sud et Pacifique, Moyen-Orient et Afrique | À long terme (>=4 ans) |
| Systèmes de congélation fermés, prêts pour le GMP, pour la fabrication commerciale de thérapies cellulaires | +0.6% | Amérique du Nord, Europe de l’Ouest, Asie de l’Est | Moyen terme (2-4 ans) |
| Unités de stockage qui consomment moins d’azote liquide et coûtent moins cher à exploiter | +0.3% | Mondial | À long terme (>=4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026
Analyse de l’impact des contraintes
| CONTRAINTE | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Coût initial élevé des systèmes automatisés de stockage cryogénique | -1.3% | Mondial | À court terme (<=2 ans) |
| Coûts d’approvisionnement, d’entretien et d’entretien en azote liquide | -0.9% | Mondial | Moyen terme (2-4 ans) |
| Validation et documentation qualité avant que les systèmes de stockage n’entrent en usage clinique | -0.5% | Amérique du Nord, Europe de l’Ouest | Moyen terme (2-4 ans) |
| Faible connaissance de la banque de cellules souches dans les régions sensibles aux prix | -0.3% | Amérique latine, Asie du Sud et Pacifique, Moyen-Orient et Afrique | À long terme (>=4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026
Quels pays étendent le marché des équipements de cryopréservation dans les cellules souches jusqu’en 2036 ?

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Growth Index | Source: Fact.MR
| Pays | CAGR (2026 à 2036) |
|---|---|
| Allemagne | 13.8% |
| Royaume-Uni | 12.8% |
| États-Unis | 12.5% |
| Japon | 10.9% |
| Brésil | 9.6% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026
Qu’est-ce qui soutient l’adoption en Allemagne ?
13.8% CAGR, portée par une nouvelle capacité de GMP pour les thérapies géniques et cellulaires.
La construction du Centre de Berlin pour les thérapies géniques et cellulaires a débuté en septembre 2025, avec un bâtiment d’environ 20,000 mètres carrés prévu pour ouvrir en 2028 [8]. Le ministère fédéral de la recherche contribuera 76.5 million d’euros sur dix ans, et le site comprendra une installation GMP pour les produits cellulaires en phase clinique. Les projets de ce type nécessitent des congélateurs à débit contrôlé, des réserves cryogéniques et des systèmes de décongélation dès le premier lot. Les hôpitaux universitaires et les biobanques en Allemagne continuent également de moderniser le stockage pour répondre aux exigences d’audit et de traçabilité.
Comment le Royaume-Uni développe-t-il la demande ?
12.8% CAGR, soutenue par des financements publics visant à raccourcir le nombre d’essais cliniques.
Le Plan du secteur des sciences de la vie, publié en septembre 2025, engage jusqu’à 520 millions de livres sterling au Life Sciences Innovative Manufacturing Fund et fixe comme objectif de réduire la mise en place des essais commerciaux à moins de 150 jours [9]. Des essais plus rapides permettent d’augmenter les études de thérapie cellulaire, et chaque site d’étude nécessite une matière première congelée et un protocole de décongélation. Les universités britanniques, les programmes de sang de cordon et les fabricants sous contrat gèrent déjà de grandes réserves d’azote liquide. Cette base offre aux fournisseurs de stockage surveillé et d’équipements de soutien à la thérapie génique une liste de clients stable.
Qu’est-ce qui façonne l’adoption par les États-Unis ?
12.5% CAGR, reflétant un registre national du sang de cordon de plus de 247,900 unités.
La HRSA compte plus de 247,900 unités de sang de cordon disponibles sur le registre national et plus de 8,400 greffes de cellules souches sanguines non apparentées en 2025, y compris plus de 6,550 pour les patients américains [1]. Chaque greffe utilise des unités conservées en stockage cryogénique validé, souvent pendant des années. Les fabricants de thérapies cellulaires ajoutent une seconde demande en congèlant le matériau d’aphérèse et les doses finies pour l’expédition aux centres de traitement.
Qu’est-ce qui soutient l’adoption au Japon ?
10.9% CAGR, alors que les règles révisées de la médecine régénérative élargissent la gamme des thérapies réglementées.
Le ministère de la Santé, du Travail et du Bien-être a modifié la Loi sur la sécurité de la médecine régénérative, les changements entrant en vigueur le 31 mai 2025 [10]. La révision a intégré la thérapie génique in vivo dans le champ d’application de la loi, étendant la surveillance à davantage de cliniques et de groupes de recherche. Les établissements qui traitent et stockent les cellules en vertu de la loi nécessitent des dossiers documentés de congélation et de stockage. Le réseau hospitalier mature du Japon et les banques de sang de cordon offrent un marché de remplacement stable pour les congélateurs et les déwars.
Comment le Brésil se produit-il ?
9.6% CAGR, aidée par une année record de transplantations en 2025.
Le Brésil a réalisé environ 31,000 greffes en 2025, un record national, incluant 3,993 greffes de moelle osseuse [11]. La majeure partie de cette activité passe par le système de santé publique, et les centres de transplantation de cellules souches ont besoin de congélateurs et de cuves de stockage pour contenir les cellules collectées avant l’infusion. La croissance est en retard par rapport aux quatre autres pays car la capacité de stockage est concentrée dans un petit nombre de grands centres publics et privés.
Qui dirige le marché des équipements de cryopréservation dans les cellules souches ?
La concurrence se divise en trois rôles. De larges fournisseurs de laboratoires, dirigés par Thermo Fisher Scientific avec ses congélateurs à débit contrôlé CryoMed et Cytiva avec les congélateurs VIA Freeze et les décongelateurs décongelants VIA Cia, vendent dans des salles de thérapie cellulaire GMP où les acheteurs souhaitent un seul fournisseur pour toute l’étape de congélation et de décongélation. Les spécialistes du stockage rivalisent sur la capacité et l’efficacité de l’azote liquide.
MVE Biological Solutions de Cryoport a ajouté le congélateur HE 800 C en mars 2025 [7] et a lancé la série Fusion 800 en février 2026, un congélateur autonome qui contient des échantillons à moins 150°C ou moins sans approvisionnement continu en azote liquide [12]. Azenta Life Sciences propose un stockage cryogénique automatisé jusqu’à moins 190°C pour les biobanques nécessitant une collecte robotisée. Haier Biomedical et PHC Holdings fournissent des contenants d’azote liquide et des congélateurs ultra-bas aux acheteurs hospitaliers et de recherche, tandis que Planer fournit des congélateurs Kryo contrôlés aux laboratoires de sang de cordon et de fertilité. La portée du service et le contrôle documenté de la température détermineront la plupart des contrats jusqu’en 2036.
Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?
Les principales entreprises du marché des équipements de cryopréservation dans les cellules souches incluent Thermo Fisher Scientific, Cytiva, Cryoport (MVE Biological Solutions), Azenta Life Sciences, Haier Biomedical, PHC Holdings et Planer.
- Thermo Fisher Scientific
- Cytiva
- Cryoport (MVE Biological Solutions)
- Azenta Life Sciences
- Haier Biomedical
- PHC Holdings
- Raboteuse
Bibliographie
- [1] Administration des ressources et services de santé. (octobre 222026). Statistiques sur les dons et les transplantations.
- [2] Agence européenne des médicaments. (2026). Médicaments humains en 2025.
- [3] Cellule Gamida. (2025, décembre 5). La FDA approuve Omisirge comme première thérapie cellulaire approuvée pour traiter l’anémie aplasique sévère.
- [4] Autorité sanitaire de Dubaï. (février 202025 ). Normes pour les cellules souches et la médecine régénérative.
- [5] Agence européenne des médicaments. (2025, décembre 2). Résumés trimestriels du CAT et ATMPs approuvés.
- [6] Administration américaine des aliments et des médicaments. (2026, février 12). OMISIRGE.
- [7] Cryoport. (2025, mars 12). MVE Biological Solutions de Cryoport étend la série de congélateurs cryogéniques à haute efficacité en répondant aux besoins évolutifs des cliniques de fertilité, des biodépôts et des laboratoires cliniques.
- [8] Bayer. (2025, septembre 16). Mehr als ein Spatenstich : Baubeginn für das Berlin Center for Gene and Cell Therapies.
- [9] Département des sciences, de l’innovation et de la technologie et Bureau des sciences de la vie. (2025, septembre 12). Plan sectoriel des sciences de la vie.
- [10] Ministère de la Santé, du Travail et du Bien-être. (2026, septembre 2).
- [11] Agência Brasil. (2026, mai 7). Brasil bate recorde de transplantes em 2025.
- [12] Cryoport. (2026, février 11). Les solutions biologiques MVE de Cryoport introduisent une nouvelle série de 800 de fusion.
Ce rapport répond
- Comment les revenus sont-ils répartis entre les systèmes de stockage, les congélateurs et les équipements de décongélation utilisés pour les cellules souches ?
- Pourquoi les cellules souches du sang de cordon répondent-elles à la majorité de la demande d’applications, et quelles conditions de stockage les banques nécessitent-elles ?
- Qu’est-ce qui fait des biobanques le principal groupe d’acheteurs, et comment ajoutent-elles une capacité cryogénique automatisée ?
- Quelles technologies, du gel à taux contrôlé aux alarmes à distance, changent la manière dont les fournisseurs sont compétitifs ?
- En quoi l’Allemagne, le Royaume-Uni, les États-Unis, le Japon et le Brésil diffèrent-ils en termes de croissance jusqu’en 2036 ?
- Quelles normes réglementaires pour les spécifications de l’équipement de stockage des cellules souches ?
Que couvre le marché des équipements de cryoconservation dans les cellules souches ?
Cette étude suit les équipements qui préservent les cellules souches par congélation contrôlée, stockage cryogénique et décongélation. Les systèmes de stockage, congélateurs à débit contrôlé, contenants cryogéniques et décongélateurs secs constituent les principaux groupes de produits.
Le chiffre d’affaires est évalué au prix de vente de l’équipement payé par l’installation finale, couvrant le sang de cordon, les cellules souches embryonnaires et adultes. Les récipients à azote liquide, les modules de surveillance de température et les systèmes automatisés de gestion des échantillons sont comptabilisés lorsqu’ils sont vendus dans le cadre d’une unité de qualification.
Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?
Systèmes de stockage cryogénique, récipients de stockage d’azote liquide et congélateurs cryogéniques mécaniques utilisés pour la conservation des cellules souches.
Congélateurs à débit contrôlé et dispositifs de congélation passive conçus pour le traitement des cellules souches et du sang de cordon.
Équipement de décongélation sèche et au bain-marie utilisé pour chauffer les sacs et fioles de cellules souches avant l’infusion ou la culture.
Des magasins cryogéniques automatisés avec surveillance de température, identification des échantillons et logiciels d’inventaire étaient vendus avec le matériel.
Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?
Frais de collecte de cellules souches, de services de transplantation et de traitement par thérapie cellulaire.
Des milieux de culture, des agents cryoprotecteurs et des réactifs de conservation vendus seuls.
Instruments de laboratoire polyvalents et réfrigérateurs standards non conçus pour un usage cryogénique.
Échantillons de services d’expédition et revenus provenant des frais bancaires de cellules souches ou du matériel biologique stocké.
Comment l’analyse a-t-elle été construite ?
L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens industriels.
- Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs influençant l’acceptation plus large sur le marché.
- Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
- Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
- Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux aux données publiques, à l’activité de l’entreprise, aux changements réglementaires, aux tendances commerciales et aux évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Segmentation
Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Attribut | Détails |
|---|---|
| Unités quantitatives | USD milliards |
| Définition du marché | Équipements utilisés pour congeler, stocker et décongeler les cellules souches dans des conditions contrôlées à basse température, couvrant les systèmes de stockage cryogénique, les congélateurs à débit contrôlé et les équipements de décongélation utilisés dans la banque, la recherche et le développement de thérapies. |
| Type de produit | Systèmes de stockage ; Congélateurs ; Équipements de décongélation ; Autres |
| Application | Cellules souches du sang de cordon : Cellules souches embryonnaires ; Cellules souches adultes ; Autres |
| Utilisateur final | Biobanques ; Laboratoires de recherche ; Entreprises pharmaceutiques et biotechnologiques ; Autres |
| Régions couvertes | Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique |
| Pays couverts | Allemagne; Royaume-Uni; États-Unis; Japon ; Brésil |
| Entreprises profilées | Thermo Fisher Scientific ; Cytiva ; Cryoport (MVE Biological Solutions) ; Azenta Life Sciences ; Haier Biomedical ; PHC Holdings; Raboteuse |
| Période de prévision | 2026 à 2036 |
| Approche | Modèle hybride descendant et ascendant, basé sur les volumes de banque de cellules souches par pays, une capacité de stockage cryogénique installée, une demande de congélateurs à taux contrôlé et une revue du portefeuille des fabricants. |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 5 novembre 2026
Comment le marché est-il segmenté ?
-
Type de sous-produit
- Systèmes de stockage
- Congélateurs
- Équipement de dégel
- Autres
-
Par application
- Cellules souches du sang de cordon
- Cellules souches embryonnaires
- Cellules souches adultes
- Autres
-
Par utilisateur final
- Biobanques
- Laboratoires de recherche
- Entreprises pharmaceutiques et biotechnologiques
- Autres
-
Par région
- Amérique du Nord
- Amérique Latine
- Europe de l’Ouest
- Europe de l’Est
- Asie de l’Est
- Asie du Sud et Pacifique
- Moyen-Orient & Afrique
Questions fréquentes
Quelle est la taille du marché des équipements de cryopréservation dans les cellules souches en 2026 ?
Quel taux de croissance le marché des équipements de cryopréservation dans les cellules souches enregistrera-t-il ?
Quel type de produit conduit ?
Quelles applications mènent ?
Quels utilisateurs finaux sont les leads ?
Quel pays croîtra le plus rapidement ?
Quelles sont les principales entreprises ?
Qu’est-ce qui freine le marché ?
Qui a travaillé sur ce rapport
Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit
Échantillon gratuitObtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat
Télécharger le PDF