Marché des solutions militaires GNSS anti-brouillage et anti-usurpation

Perspectives de prévision du marché des solutions anti-brouillage et anti-usurpation du GNSS militaire : taille et répartition du marché 2026 à 2036

Par Pôle Technologie de Fact.MR Analyste principal : Ganesh Pai Mis à jour : 20 min de lecture Vérifié selon le processus éditorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 1.73 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 4.38 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 1.88 Bn
  • CAGR (2026-2036): 8.8%

Quelle est la valeur prévue du marché des solutions anti-brouillage et anti-usurpation du GNSS militaire d’ici 2036 ?

USD 1.88 milliards en 2026 pour USD 4.38 milliards d’ici 2036 à un 8.8% CAGR.

  • Le marché militaire des solutions GNSS anti-brouillage et anti-usurpation a atteint une valeur de USD 1.73 milliards en 2025, la majeure partie des dépenses étant consacrée à l’électronique des antennes installées sur les avions de combat et véhicules blindés.
  • D’ici 2036, le marché atteindra USD 4.38 milliards, contre USD 1.88 milliards en 2026, alors que la protection s’étend des avions de grande valeur aux drones, munitions et véhicules de soutien.
  • Une 8.8% CAGR jusqu’en 2036 reflète les forces armées traitant le brouillage et l’usurpation de caractère comme des menaces quotidiennes que chaque plateforme de navigation doit surmonter.
Military Gnss Anti Jamming And Anti Spoof Solutions Market Forecast Global

Military Gnss Anti Jamming And Anti Spoof Solutions Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Année Fondements Valeur marchande (USD milliards)
2025 Réel 1.73
2026 Estimation 1.88
2036 Prévisions 4.38
CAGR 2026 à 2036 Période de prévision 8.8%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 6 novembre 2026

Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des solutions anti-brouillage et anti-usurpation du GNSS militaire ?

La période 2026-2036 ajoute USD 2.5 milliards de nouvelles valeurs, le matériel anti-brouillage et les plateformes sans pilote en représentant la majeure partie.

  • Moteurs de la demande sur le marché
    • Les interférences sont désormais un problème commun entre civils et militaires. En mars 2025, l’UIT, l’OACI et l’OMI ont conjointement averti que le brouillage et l’usurpation de la navigation par satellite sont de plus en plus fréquents et menacent les navires et les avions [1]. Les acheteurs de défense ont interprété cet avertissement comme la preuve que les signaux hostiles atteignent désormais bien au-delà des lignes de front.
    • L’usurpation est devenue plus sophistiquée, donc l’intégrité de la position est vérifiée, et non supposée. L’EASA a publié la quatrième révision de son bulletin sur les pannes et modifications du GNSS en juillet 2026, décrivant des incidents en gravité et en sophistication croissants [2]. Les récepteurs signalant de faux signaux deviennent une exigence déclarée dans les appels d’offres militaires.
    • Les retards dans la modernisation du signal maintiennent les anciens récepteurs en service plus longtemps. Le GAO a rapporté en octobre 2026 que le Département de la Défense des États-Unis est encore à plusieurs années de déployer le code M après plus de deux décennies et des milliards de dollars d’efforts [3]. Des antennes anti-brouillage supplémentaires offrent une protection à ces flottes anciennes en attendant.
    • Les flottes de drones ont besoin d’une protection de navigation suffisamment petite pour leurs limites de charge utile. Les bureaux du programme demandent désormais un positionnement résistant aux brouillages dans des formats légers consommant peu d’énergie, ce qui ouvre la porte à des antennes compactes et à des récepteurs à l’échelle de la puce.
  • Segments clés analysés
    • Par type : Anti-Jam détiendra 58.2% part en 2026, car les antennes à motif de réception contrôlé peuvent neutraliser plusieurs brouilleurs simultanément et installer les récepteurs existants sans recâbler la plateforme.
    • Par application : La plateforme sans pilote représentera 35.2% de la valeur 2026, étant donné que les drones ne disposent pas d’un pilote capable de recourir à la navigation visuelle lorsque les signaux satellites tombent en panne.
  • Avis d’analyste à Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « La guerre de navigation est passée d’un scénario de planification à une condition d’exploitation quotidienne, et les bureaux d’approvisionnement réagissent en inscrivant les performances anti-brouillage et anti-usurpation dans les spécifications de base de la plateforme. Les fournisseurs qui rétrécissent une antenne multi-éléments en un boîtier de la taille d’un drone captureront la majeure partie du nouveau volume. Au fil du temps, les acheteurs récompenseront les fournisseurs qui combinent GNSS protégé avec des sauvegardes inertielles et temporelles dans une seule boîte qualifiée. »
  • Implications stratégiques
    • Les fabricants devraient réduire la taille, le poids et la puissance de l’électronique de leurs antennes afin qu’une famille de produits puisse servir à la fois un avion de chasse et un petit quadricoptère.
    • Les développeurs de récepteurs devraient intégrer la détection d’usurpation et l’authentification des signaux dans le firmware, car le langage tender demande de plus en plus des alertes d’intégrité en plus de la résistance au brouillage.
    • Les intégrateurs de systèmes devraient proposer des kits de rétrofit remplaçant les antennes GNSS existantes via des interfaces RF standard, offrant ainsi aux forces aériennes et aux armées une voie rapide pour protéger les flottes plus anciennes.
    • Les ministères de la Défense devraient prévoir un budget pour une navigation multi-sources associant des récepteurs satellites protégés à des unités inertielles et des horloges atomiques, réduisant ainsi la défaillance en point unique dans l’espace aérien contesté.

Les États-Unis dirigent le pays fixé à 11.4%, car les retards du code M imposent des dépenses parallèles pour des antennes supplémentaires et une navigation alternative. L’Allemagne suit à 10.1%, avec son budget de défense fortement plus élevé pour le véhicule de financement et les mises à niveau des drones à travers la Bundeswehr. Le Royaume-Uni, à 8.8%, bénéficie d’un important programme de drones et d’une politique nationale visant à un positionnement résilient. Le Japon enregistre 8.1%, étroitement lié aux dépenses de défense côtière sans pilote. Le Brésil termine à 7.2%, où un budget de défense large mais plus lent limite le rythme des modernisations.

Comment se répartit le marché des solutions anti-brouillage et anti-usurpation du GNSS militaire par segment ?

Anti-Blocage dirigera le Type à 58.2%; La plateforme sans pilote dirigera l’application à 35.2% en 2026.

Quel type mène ?

Anti-Jam représente 58.2% des ventes de 2026.
Military Gnss Anti Jamming And Anti Spoof Solutions Market Breakdown Type

Military Gnss Anti Jamming And Anti Spoof Solutions Market Breakdown Type | Source: Fact.MR

Type Partager (2026)
Anti-Blocage (segment principal) 58.2%
D’autres segments combinés 41.8%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 6 novembre 2026

  Le brouillage est peu coûteux à produire et facile à viser, donc le supprimer est la première protection que toute force peut offrir. Des antennes à motif de réception contrôlé et des électroniques à annulation adaptative dirigent le gain de réception vers les satellites et les éloignant des émetteurs hostiles, ce qui maintient une arme ou un véhicule sur la trajectoire en cas d’interférences importantes. Beaucoup de ces unités sont montées sur des armes d’avions de combat, où l’antenne doit également survivre au choc et au flux d’air du lancement. L’anti-spoof est le plus récent des deux groupes technologiques et se développe à mesure que les adversaires dépagent des signaux trompeurs. Le ministère indien de la Défense a signé un contrat en juin 2026 pour 20 des brouilleurs GNSS à capacité améliorée pour sa marine, des systèmes capables de pratiquer l’usurpation, le brouillage trompeur ainsi que le déni [4]. Les armées qui voient cette capacité se propager parmi les marines ajoutent l’authentification du signal et la surveillance de l’intégrité à leurs propres récepteurs. D’autres couvrent la protection temporelle et les capteurs de détection d’interférences.

Qu’est-ce qui prend en charge la plateforme sans pilote dans l’application ?

Unmanned Platform capte 35.2% du chiffre d’affaires de 2026.
Military Gnss Anti Jamming And Anti Spoof Solutions Market Breakdown Application

Military Gnss Anti Jamming And Anti Spoof Solutions Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Application Partager (2026)
Plateforme sans pilote (segment de tête) 35.2%
D’autres segments combinés 64.8%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 6 novembre 2026

  Les drones dépendent du positionnement des satellites pour le vol au point de passage, le transfert de cible et le retour à la base, et un drone brouillé est souvent un drone perdu. Les acheteurs de drones de surveillance et d’avions d’attaque spécifient désormais des antennes compactes anti-brouillage dès la phase de conception. Le budget de défense japonais pour l’exercice 2026 réserve 100.1 milliards de yens pour la défense côtière stratifiée du SHIELD construite autour d’actifs sans pilote [5]. La demande de plateformes terrestres provient des véhicules blindés et des postes de commandement, où la protection est souvent combinée avec des améliorations vétroniques militaires . Les acheteurs de plateformes navales font face à des interférences près des détroits et ports contestés. Les programmes de plateformes aéroportées couvrent les chasseurs habités, les ravitailleurs et les hélicoptères, tandis que Autres incluent les munitions et les nœuds de synchronisation.

Qu’est-ce qui accélère l’adoption du marché des solutions anti-brouillage et anti-usurpation des GNSS militaires, et qu’est-ce qui la freine ?

Les interférences quotidiennes entre les zones de conflit et les routes commerciales fréquentées maintiennent la navigation protégée en tête des listes d’achats, et l’augmentation constante des flottes de drones multiplie le nombre de plateformes nécessitant cette activité. Le coût freine une adoption plus large. Les antennes multi-éléments et les récepteurs militaires certifiés restent coûteux, l’intégration avec l’avionique plus ancienne prend du temps d’ingénierie, et les cycles de qualification peuvent dépasser une année budgétaire, retardant l’attribution des contrats.

Analyse de l’impact des pilotes

PILOTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
PILOTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Brouillage GNSS de routine dans la guerre électronique moderne +1.3% Mondial À court terme (<=2 ans)
Croissance des flottes militaires sans pilote qui doivent continuer à naviguer +1.0% Mondial Moyen terme (2-4 ans)
Détection de l’usurpation écrite dans les tenders du récepteur +0.8% Amérique du Nord, Europe de l’Ouest, Asie de l’Est Moyen terme (2-4 ans)
Protection provisoire pour les flottes anciennes lors de retards liés au code M +0.6% Amérique du Nord À long terme (>=4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 6 novembre 2026

Analyse de l’impact des opportunités

OPPORTUNITÉ (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
OPPORTUNITÉ (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Antennes anti-brouillage à faible SWaP pour petits drones +0.7% Mondial Moyen terme (2-4 ans)
Unités GNSS et navigation inertielle fortement couplées +0.6% Amérique du Nord, Europe de l’Ouest, Asie de l’Est Moyen terme (2-4 ans)
Kits de rétrofit pour avions anciens et véhicules blindés +0.5% Mondial À long terme (>=4 ans)
Protection multi-constellation, multifréquence +0.4% Europe de l’Ouest, Asie de l’Est À long terme (>=4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 6 novembre 2026

Analyse de l’impact des contraintes

CONTRAINTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
CONTRAINTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Coût élevé des antennes multi-éléments et des récepteurs certifiés -0.6% Mondial À court terme (<=2 ans)
Cycles longs de qualification et d’approvisionnement en défense -0.4% Amérique du Nord, Europe de l’Ouest Moyen terme (2-4 ans)
Effort d’intégration avec les systèmes avioniques et véhicules plus anciens -0.3% Mondial Moyen terme (2-4 ans)
Contrôles à l’exportation sur les récepteurs de qualité militaire -0.2% Marchés émergents À long terme (>=4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 6 novembre 2026

Quels pays étendent le marché des solutions anti-brouillage et anti-usurpation du GNSS militaire jusqu’en 2036 ?

Military Gnss Anti Jamming And Anti Spoof Solutions Market Growth Index

Military Gnss Anti Jamming And Anti Spoof Solutions Market Growth Index | Source: Fact.MR

Pays CAGR (2026 à 2036)
États-Unis 11.4%
Allemagne 10.1%
Royaume-Uni 8.8%
Japon 8.1%
Brésil 7.2%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 6 novembre 2026

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par les États-Unis ?

11.4% CAGR, motivé par un délai de mise en place du code M et un financement parallèle pour la navigation alternative.

Les forces américaines doivent protéger une très grande flotte héritée pendant que le nouveau signal mûrit. Le GAO note que le système ALTNAV en orbite terrestre basse de l’Armée a atteint sa capacité opérationnelle initiale fin 2024, et que l’Armée de l’air a lancé son satellite de test de navigation NTS-3 en août 2025 [3]. Chaque nouvelle couche de navigation nécessite encore des antennes et récepteurs protégés côté plateforme, ce qui maintient les commandes américaines pour du matériel anti-brouillage bien en avance sur celles des autres pays.

Comment l’Allemagne développe-t-elle la demande ?

10.1% CAGR, soutenue par une forte augmentation des dépenses fédérales de défense.

Le budget fédéral 2026 porte l’allocation de défense à 82.7 milliards d’euros contre 62.4 milliards d’euros, avec 25.5 milliards supplémentaires provenant du fonds spécial de la Bundeswehr [6]. Une grande partie de cet argent est destinée aux véhicules blindés, hélicoptères et drones opérant près du flanc est de l’OTAN, où les interférences avec la navigation par satellite sont devenues fréquentes. Les intégrateurs allemands installent des antennes protégées de série sur les nouveaux lots de véhicules.

Qu’est-ce qui façonne l’adoption par le Royaume-Uni ?

8.8% CAGR, aidée par un important programme de drones et un programme national de résilience.

Le ministère de la Défense a annoncé en juin 2026 que plus de 5 milliards de livres sterling sur quatre ans iraient aux drones dans le cadre du Plan d’investissement de la défense [7]. Les directives gouvernementales mises à jour en février 2026 fixent le coût d’une panne GNSS de 24heures à 1.42 milliards de livres sterling pour l’économie britannique, ce qui maintient une position résiliente à l’agenda politique [8]. Les deux signaux favorisent des unités compactes anti-brouillage pour les systèmes sans pilote britanniques.

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par le Japon ?

8.1% CAGR, reflétant des budgets de défense records et un passage à la défense côtière sans personnel.

Les dépenses de défense du Japon pour l’exercice 2026 s’élèvent à environ 8.8 000 milliards de yens, soit 3.9% de plus que l’année précédente, et les capacités de défense sans pilote reçoivent environ 277.3 milliards de yens [5]. La défense insulaire repose sur des drones, des patrouilleurs et des missiles qui doivent tenir position en haute mer. Le pipeline d’approvisionnement japonais favorise les systèmes intégrés au niveau national, donnant aux entreprises locales d’électronique un rôle aux côtés des fournisseurs étrangers d’antennes.

Comment le Brésil se produit-il ?

7.2% CAGR, alors que la modernisation progressive étend la protection sur un large territoire.

La série d’exécution budgétaire du ministère de la Défense rapporte une allocation mise à jour de 2026 de 140.29 milliards de BRL pour le ministère [9]. Une grande partie de ce financement paie le personnel, donc les budgets d’équipement avancent lentement. Malgré tout, la surveillance frontalière de l’Amazonie et les patrouilles des champs pétrolifères offshore nécessitent un positionnement fiable, et le Brésil ajoute des récepteurs protégés principalement lors des refontes prévues d’avions et de la marine.

Qui dirige le marché des solutions anti-brouillage et anti-usurpation du GNSS militaire ?

La concurrence se divise en trois niveaux. Les grands grands groupes américains et européens, BAE Systems, L3Harris, Collins Aerospace et Thales, détiennent les programmes certifiés de récepteurs et d’antennes militaires, où l’accréditation en sécurité et des décennies d’intégration de plateformes empêchent les nouveaux entrants entrer. BAE Systems a dévoilé en juin 2025 une version en code M de chaque récepteur GPS qu’elle fabrique, allant des unités à faible puissance aux récepteurs équipés d’une électronique anti-brouillage intégrée [10]. L3Harris ont rapporté en mars 2026 que ses livraisons de récepteurs à code M dans le cadre du programme MGUE Increment 1 avaient dépassé 100,000 unités [11].

Un second niveau de spécialistes de la navigation, Safran et Hexagon via NovAtel, remporte sur la navigation fusionnée et les antennes exportables. Safran a lancé son système de navigation résiliente BlackNaute au Salon aéronautique de Paris 2025, combinant détection inertielle, un récepteur multi-constellations et une horloge atomique [12]. Un troisième groupe, incluant Chemring à Roke, cible les antennes souveraines à faible coût. Les offres gagnantes jusqu’en 2036 dépendront de la réduction de la protection des drones tout en maintenant l’accréditation.

Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?

Les principales entreprises du marché des solutions anti-brouillage et anti-usurpation GNSS militaires incluent BAE Systems, L3Harris, Collins Aerospace, Thales, Safran, Hexagon (NovAtel) et Chemring.

  • Systèmes BAE
  • L3Harris
  • Collins Aerospace
  • Thales
  • Safran
  • Hexagone (NovAtel)
  • Chemring

Bibliographie

Ce rapport répond

  • Quelle valeur la protection militaire du GNSS apportera-t-elle entre 2026 et 2036, et où se concentrera-t-elle ?
  • Pourquoi les antennes anti-brouillage occupent-elles la plus grande part des dépenses, et à quelle vitesse la technologie anti-fraude rattrape-t-elle son retard ?
  • Quelles plateformes sans pilote, terrestres, navales et aéroportées créent la plus grande demande pour la navigation protégée ?
  • Comment les budgets de la défense aux États-Unis, en Allemagne, au Royaume-Uni, au Japon et au Brésil influencent-ils les taux de croissance nationaux ?
  • Quels fournisseurs détiennent des programmes de récepteurs certifiés, et où les nouveaux fabricants d’antennes peuvent-ils rivaliser ?
  • Quels coûts, qualifications et obstacles à l’exportation freinent l’adoption dans les programmes de défense ?

Que couvre le marché des solutions anti-brouillage et anti-usurpation du GNSS militaire ?

Cette étude suit les équipements qui maintiennent la navigation par satellite militaire en fonctionnement lorsqu’un adversaire tente de bloquer ou de falsifier le signal. Les antennes de patrons de réception contrôlées, l’électronique de nullation et de formation de faisceaux, les récepteurs protégés et les modules de détection de l’usurpation forment l’ensemble de produits de base.

La valeur est mesurée au prix de vente du fabricant pour les nouvelles installations et les rénovations. Les revenus sont répartis selon le type de protection et la classe de plateforme qui transporte l’équipement, des véhicules aériens de combat sans pilote aux frégates et véhicules blindés.

Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?

Des antennes anti-brouillage multi-éléments, des unités électroniques d’antennes et des panneaux de formation de faisceau numériques conçus pour les utilisateurs de la défense sont comptabilisés.

Les récepteurs militaires avec détection intégrée de l’usurpation d’identité, authentification des signaux ou traitement par code M sont comptabilisés lorsqu’ils sont vendus pour la navigation protégée. La protection installée sur les effets aériens, les munitions guidées et les armes de stationnement est comptée.

Les unités GNSS embarquées et inertielles sont comptabilisées lorsque la capacité anti-brouillage ou anti-usurpation fait partie du système fourni.

Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?

Les récepteurs de navigation civils et grand public, y compris les unités automobiles et smartphones, sont exclus.

La navigation commerciale utilisée dans les drones autonomes sans dispositifs de protection militaire est exclue. La construction de satellites, les services de lancement et les segments de contrôle au sol sont exclus. Les brouilleurs offensifs et les systèmes inertiels autonomes sans fonction de protection GNSS sont exclus.

Comment l’analyse a-t-elle été construite ?

L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens industriels.

  • Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs influençant l’acceptation plus large sur le marché.
  • Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
  • Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
  • Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux aux données publiques, à l’activité de l’entreprise, aux changements réglementaires, aux tendances commerciales et aux évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Répartition du marché

Segmentation

Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Military Gnss Anti Jamming And Anti Spoof Solutions Market Taxonomy

Military Gnss Anti Jamming And Anti Spoof Solutions Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Détails
Unités quantitatives USD milliards en 2026 pour USD milliards d’ici 2036 à CAGR
Définition du marché Matériel et logiciel embarqué qui protègent les récepteurs de navigation satellite militaire contre le brouillage délibéré et les signaux trompeurs d’usurpe.
Type Anti-Jam ; Anti-Spoof ; Autres
Application Plateforme sans pilote ; Plateforme au sol ; Plateforme navale ; Plateforme aéroportée ; Autres
Régions couvertes Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique
Pays couverts États-Unis; Allemagne; Royaume-Uni; Japon ; Brésil
Entreprises profilées BAE Systèmes ; L3Harris ; Collins Aérospatiale ; Thales ; Safran ; Hexagon (NovAtel) ; Chemring
Période de prévision 2026 à 2036
Approche Le nombre de flottes de plateformes par pays multiplié par les taux d’ajustement de protection et les prix unitaires, vérifié avec les budgets de la défense et les portefeuilles de fournisseurs.

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 6 novembre 2026

Comment le marché est-il segmenté ?

  • Par type

    • Anti-Jam
    • Anti-Parodie
    • Autres
  • Par application

    • Plateforme sans pilote
    • Quai au sol
    • Plateforme navale
    • Plateforme aéroportée
    • Autres
  • Par région

    • Amérique du Nord
    • Amérique Latine
    • Europe de l’Ouest
    • Europe de l’Est
    • Asie de l’Est
    • Asie du Sud et Pacifique
    • Moyen-Orient & Afrique
Questions traitées

Questions fréquentes

Quelle est la taille du marché militaire des solutions GNSS anti-brouillage et anti-usurpation en 2026 ?
Le chiffre d’affaires mondial atteindra USD 1.9 milliards en 2026, et atteindra USD 4.4 milliard d’ici 2036.
Quel taux de croissance le marché enregistrera-t-il de 2026 à 2036 ?
Un 8.8% CAGR s’applique sur la période de prévision, soutenu par des interférences quotidiennes et une croissance de la flotte de drones.
Quel type de conduit ?
Anti-Jam détient 58.2% des revenus de 2026, car les antennes annulantes restent la première ligne de défense contre les signaux hostiles.
Quelles applications mènent ?
Avec 35.2% de valeur 2026, la plateforme sans pilote dirige l’application car les drones ne peuvent pas se replier sur un pilote lorsque les signaux tombent.
Quel pays croîtra le plus rapidement ?
À 11.4%, les États-Unis mènent le pays en position, devant l’Allemagne à 10.1%.
Qui sont les principaux fournisseurs ?
BAE Systems, L3Harris, Collins Aerospace, Thales, Safran, Hexagon (NovAtel) et Chemring sont présentés.
Qu’est-ce qui freine le marché ?
Les coûts unitaires élevés, les cycles de qualification longs et les travaux d’intégration sur les plateformes plus anciennes ralentissent l’approvisionnement.
Quelle nouvelle valeur cette décennie apportera-t-elle ?
Entre 2026 et 2036, le marché a gagné USD 2.5 milliards de revenus supplémentaires.

Qui a travaillé sur ce rapport

Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit

Échantillon gratuit

Obtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat

Télécharger le PDF
Explorer davantage

Rapports associés

Marché des solutions militaires GNSS anti-brouillage et anti-usurpation

Demander un échantillon gratuit

Your personal details are safe with us. Politique de confidentialité

Partager cette image

Copiez le code ci-dessous pour intégrer cette image sur votre site, avec attribution.