Marché des solvants oxygénés

Prévisions de prévisions sur la taille et la part du marché des solvants oxygénés pour 2026 à 2036

Par Pôle Biens industriels de Fact.MR Analyste principal : Shubham Patidar Publié : 21 min de lecture Vérifié selon le processus éditorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 11.3 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 11.9 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 19.9 Bn
  • CAGR (2026-2036): 5.3%

Quelle est la prévision du marché des solvants oxygénés d’ici 2036 ?

USD 11.9 milliards en 2026 à USD 20.0 milliards d’ici 2036 à 5.3% CAGR.

  • Fact.MR estime le marché des solvants oxygénés à USD 11.3 milliards pour 2025, les lignes de peinture et de revêtement occupant la première part du volume de solvants.
  • Les revenus passeront de USD 11.9 milliards en 2026 à USD 19.9 milliards d’ici 2036, à mesure que les producteurs de revêtements, de produits pharmaceutiques et d’électronique augmenteront des capacités fonctionnant avec des grades alcool, éther et cétones.
  • Un 5.3% CAGR reflète une catégorie chimique mature dans laquelle des gains volumiques réguliers se combinent à une tendance vers des catégories de plus haute pureté et de carbone plus faibles, vendues à un prix premium.
Oxygenated Solvents Market Forecast Global

Oxygenated Solvents Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Année Fondements Valeur marchande (USD milliards)
2025 Réel 11.3
2026 Estimation 11.9
2036 Prévisions 19.9
CAGR 2026 à 2036 Période de prévision 5.3%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des solvants oxygénés ?

La période 2026-2036 ajoutera USD 8.1 milliards de nouveaux éléments, menés par les formulateurs de revêtements et les utilisateurs pharmaceutiques à haute pureté.

  • Moteurs de la demande sur le marché
    • L’Europe dispose toujours d’une large base chimique qui achète des solvants à la fois comme matières premières et comme aides de procédé. Eurostat a rapporté que la production de produits chimiques vendue par l’UE a atteint 836 milliard d’euros en 2025, tandis que les exportations se sont élevées à 605 milliard d’euros [1]. Chacune de ces usines a besoin de solvants de nettoyage, d’extraction et de formulation.
    • La production chimique mondiale a continué de croître en 2025 alors même que certains producteurs occidentaux ont réduit leurs contrats. BASF a calculé que la production chimique mondiale a augmenté 3.6% en termes réels en 2025 [2]. La croissance hors d’Europe attire la demande de solvants vers les revêtements asiatiques et américains ainsi que les usines de résine.
    • Les travaux de construction en Amérique du Nord absorbent de grands volumes de peinture architecturale, de scellants et d’adhésifs. Le Bureau du recensement américain a estimé les dépenses de construction de 2025 à USD 2,164.4 milliards, soit 1.4% en dessous du total de 2024 [3]. Même une année de construction stable maintient la demande de repeindre et d’entretien des grades solvants en place.
    • Les producteurs pharmaceutiques et électroniques renforcent les spécifications sur les résidus d’eau, de métaux et de particules. Ce changement oriente les acheteurs vers des alcools distillés à haute pureté et des grays cétoniques, qui ont un prix par tonne plus élevé.
    • Les chimistes du revêtement reformulent pour respecter les limites de composés organiques volatils. Beaucoup des nouveaux systèmes utilisent encore de petites quantités d’éthers glycoliques ou d’alcools comme coalescents et co-solvants, ce qui modifie le mélange de qualité tout en conservant ces produits dans la formule.
  • Segments clés analysés
    • Par type de produit : Les alcools détiendront 28.4% part en 2026, puisque l’éthanol, l’isopropanol et les butanols servent de solvant, de vecteur et de matière première dans presque toutes les industries en aval.
    • Par application : Les peintures et revêtements couvriront 38.2% de la demande de 2026, car les formulateurs s’appuient sur des mélanges de solvants pour contrôler la viscosité, le débit et le temps de séchage.
    • Par secteur utilisateur final : L’automobile prendra 22.4% en 2026, en tenant compte de la charge de solvants des amorces, couches de base, vernis et travaux de finition sur les voitures et camions.
  • Avis des analystes à Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « Les formulateurs continueront d’acheter des solvants oxygénés car aucune solution à base d’eau n’égale encore leur contrôle sur l’évaporation et la formation des films. La prochaine décennie récompensera les fournisseurs capables de certifier la pureté lot par lot et d’offrir des versions bio-attribuées ou carbone recyclé de la même molécule. Les fluctuations de prix du propylène, de l’éthylène et du gaz naturel resteront le principal risque pour les marges, donc les producteurs intégrés auront un avantage sur les mélangeurs à péage. »
  • Implications stratégiques
    • Les producteurs devraient publier les données d’évaporation, de pureté et d’eau résiduelle pour chaque qualité et les appuyer avec des certificats de lot acceptés par les auditeurs pharmaceutiques et électroniques.
    • Les distributeurs devraient détenir des stocks régionaux de qualité haute pureté et de qualité bio-attribuée certifiée, car ces acheteurs commandent plus souvent des lots plus petits.
    • Les formulateurs de revêtements doivent tester les niveaux d’éther glycol et de co-solvants alcooliques en fonction des limites resserrées de COV avant de reformuler des gammes complètes.
    • Les investisseurs devraient envisager l’intégration des matières premières, car les producteurs disposant de leurs propres flux de propylène et d’éthylène absorbent mieux les fluctuations de matières premières que les mélangeurs marchands.

L’Allemagne est en tête du pays fixé à 6.0%, alors que sa base de peinture, d’automobile et de produits chimiques d’exportation se reconstruit après une faible année 2025. Le Brésil suit à 5.5%, où une forte production d’éthanol offre aux formulateurs un approvisionnement local en alcool. Les États-Unis enregistrent 4.9%, un rythme lié à un travail de revêtement stable et à une grande position intégrée de matières premières qui répond déjà à la majorité de la demande. Le Royaume-Uni atteint 4.4%, freiné par la production de produits chimiques doux mais soutenu par une flotte de véhicules en croissance. Le Japon accuse un retard à 3.9%, puisque ses usines d’électronique et d’automobile détiennent déjà un stock abondant et achètent principalement pour des remplacements et des améliorations de pureté.

Comment se répartit le marché des solvants oxygénés par segment ?

Les alcools mèneront le type de produit à 28.4%; Les peintures et revêtements dirigeront l’application à 38.2%; L’automobile détiendra l’industrie utilisateur finale à 22.4% en 2026.

Quel type de produit mène ?

Les alcools représentent 28.4% des ventes de 2026.
Oxygenated Solvents Market Breakdown Product Type

Oxygenated Solvents Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Type de produit Partager (2026)
Alcools (segment principal) 28.4%
D’autres segments combinés 71.6%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

L’éthanol, l’isopropanol et les butanols sont peu coûteux à fabriquer, faciles à récupérer et compatibles avec la plupart des résines. Les usines de revêtement utilisent le butanol pour diluer et niveler les films, tandis que les fabricants de médicaments utilisent l’éthanol et l’isopropanol pour l’extraction, la cristallisation et le nettoyage. Les imprimeurs ajoutent des alcools aux systèmes de flexiographie et de gravure pour un séchage rapide, un schéma également observé dans le secteur de l’encre d’impression. Les alcools servent également de matière première pour les esters et les éthers de glycol, ce qui maintient les volumes élevés. Les glycols et les éthers glycoliques gèrent la coalesce, le couplage et l’évaporation dans les peintures et nettoyants aquatiques. Les cétones telles que l’acétone et la méthyléthyle cétone dissolvent rapidement les résines résistantes, comme l’a montré l’étude des solvants à base de cétones . Les esters apportent une odeur légère et une bonne solvabilité pour les encres et les soins des ongles, et d’autres incluent les carbonates et oxygènes spécialisés.

Qu’est-ce qui soutient les peintures et les revêtements dans l’application ?

Les peintures et revêtements représentent 38.2% du chiffre d’affaires de 2026.
Oxygenated Solvents Market Breakdown Application

Oxygenated Solvents Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Application Partager (2026)
Peintures et revêtements (Segment principal) 38.2%
D’autres segments combinés 61.8%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Chaque boîte de peinture à base de solvants contient un mélange choisi pour équilibrer le flux, la résistance au flaissement et la vitesse de séchage. Même les systèmes hydriques ont besoin de quelques pourcents d’éther de glycol ou d’alcool pour aider les particules à fusionner en un film. Les finitions de meubles et d’assemblages dépendent de mélanges cétones et esters à évaporation rapide, un lien visible dans la demande en revêtements pour bois. Les cycles de repeinture maintiennent cette demande stable. Les producteurs pharmaceutiques achètent de l’éthanol, de l’isopropanol et de l’acétone en grades compendiels pour synthèse et purification. Les fabricants de soins personnels utilisent des alcools et des glycols dans les parfums, sprays et produits pour la peau. Les formulateurs de protection des cultures ont besoin de solvants qui maintiennent les ingrédients actifs stables, et les mélangeurs lubrifiants utilisent des glycols et des éthers comme fluides de base et additifs. D’autres incluent des nettoyants, des encres et des adhésifs.

Comment l’industrie des utilisateurs finaux façonne-t-elle la demande ?

L’automobile représente 22.4% de la valeur de 2026.
Oxygenated Solvents Market Breakdown End User Industry

Oxygenated Solvents Market Breakdown End User Industry | Source: Fact.MR

Industrie des utilisateurs finaux Partager (2026)
Automobile (segment principal) 22.4%
D’autres segments combinés 77.6%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Les usines automobiles gèrent des ateliers de peinture multicouches où chaque couche transporte son propre paquet de solvants, et les carrosseries répetent le processus lors des réparations. Le Royaume-Uni seul a enregistré 2,617,000 véhicules pour la première fois en 2025 [4]. Chacun de ces véhicules transporte plusieurs litres de revêtement durci, et la chaîne d’approvisionnement des revêtements automobiles achète le solvant qui le suit. La construction utilise des solvants dans les peintures architecturales, les scellants et les revêtements de sol. Les fabricants d’électronique ont besoin d’isopropanol et de cétones ultra-propres pour le nettoyage des wafers et des cartons. Le secteur de la santé couvre la fabrication de médicaments et les désinfectants, tandis que l’agriculture repose sur des concentrés de protection des cultures à base de solvants. D’autres incluent l’impression, les textiles et les produits ménagers.

Qu’est-ce qui accélère l’adoption du marché des solvants oxygénés, et qu’est-ce qui la freine ?

La croissance de la production chimique mondiale, la demande stable en revêtements et les besoins de pureté plus stricts dans les usines pharmaceutiques et de puces maintiennent d’acheter fermement. Les catégories à faible teneur en carbone et bio-attribuées ouvrent de nouveaux contrats. Les prix volatils du propylène et de l’énergie, des limites d’émission plus strictes sur la peinture à base de solvants et la transition lente vers les systèmes à base d’eau et en poudre limitent la rapidité de croissance des volumes.

Analyse de l’impact des pilotes

PILOTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Production de revêtements pour la construction, les véhicules et l’industrie +0.9% Mondial Moyen terme (2-4 ans)
Besoins en traitement et purification pharmaceutique +0.7% Amérique du Nord, Europe de l’Ouest, Asie de l’Est Moyen terme (2-4 ans)
Demande de grades de haute pureté en électronique +0.6% Asie de l’Est, Amérique du Nord À court terme (<=2 ans)
Expansion de la production chimique hors d’Europe +0.5% Asie de l’Est, Asie du Sud et Pacifique, Amérique latine À long terme (>=4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Analyse de l’impact des opportunités

OPPORTUNITÉ (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Co-solvants à faible teneur en COV pour peintures à base d’eau +0.8% Europe de l’Ouest, Amérique du Nord Moyen terme (2-4 ans)
Catégories de solvants bio-attribués et solvants au carbone recyclé +0.6% Europe de l’Ouest, Amérique du Nord, Asie de l’Est À long terme (>=4 ans)
La canne à sucre et l’éthanol de maïs comme matière première solvante +0.4% Amérique latine, Amérique du Nord Moyen terme (2-4 ans)
Mélanges de solvants personnalisés pour formulateurs de revêtements +0.3% Mondial À court terme (<=2 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Analyse de l’impact des contraintes

CONTRAINTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Fluctuations des matières premières et des prix de l’énergie -0.8% Mondial À court terme (<=2 ans)
Limites de COV et règles de sécurité chimique -0.6% Europe de l’Ouest, Amérique du Nord Moyen terme (2-4 ans)
Substitution par des systèmes à base d’eau et des systèmes à poudre -0.5% Mondial Moyen terme (2-4 ans)
Coûts de flammabilité, de stockage et de transport -0.3% Mondial À court terme (<=2 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Quels pays étendent le marché des solvants oxygénés jusqu’en 2036 ?

Oxygenated Solvents Market Growth Index

Oxygenated Solvents Market Growth Index | Source: Fact.MR

Pays CAGR (2026 à 2036)
Allemagne 6.0%
Brésil 5.5%
États-Unis 4.9%
Royaume-Uni 4.4%
Japon 3.9%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Qu’est-ce qui soutient l’adoption des solvants oxygénés en Allemagne ?

6.0% CAGR, soutenue par une base d’exportation chimique profonde et une industrie de la peinture.

Les usines allemandes vendent plus de produits chimiques hors de l’UE que tout autre État membre, avec 130 milliards d’euros d’exportations hors UE en 2025 [1]. Cette base a tout de même connu une année difficile. Destatis a rapporté que la production dans les industries à forte intensité énergétique, y compris les produits chimiques, a 2.6% en 2025 et s’est située 17.8% en dessous de 2021 [5]. La reprise après ce point bas, combinée à la demande des ateliers de peinture automobile et des revêteurs industriels, laisse à l’Allemagne la marge pour les gains les plus rapides dans le pays.

Comment le Brésil développe-t-il la demande ?

5.5% CAGR, facilité par une abondance d’éthanol domestique.

L’industrie brésilienne a connu une croissance pour la troisième année consécutive, les données de l’IBGE montrant une hausse 0.6% en 2025 [6]. Conab a estimé la production totale d’éthanol pour la saison 2025/26 à environ 37.5 milliards de litres, avec une hausse d’environ 29.8% par rapport à la saison précédente [7]. Ce grand réservoir d’alcool offre aux fabricants de peinture, de cosmétiques et de protection des cultures un approvisionnement local en solvants. L’exposition aux cétones importées et aux éthers de glycol relie toujours une partie du marché aux fluctuations de devises.

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par les États-Unis ?

4.9% CAGR, le fonctionnement des matières premières intégrées et des revêtements stables.

Oxygenated Solvents Market Forecast Usa

Oxygenated Solvents Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

BASF a rapporté que la production chimique américaine a augmenté 1.3% en 2025 [2]. Le gaz de schiste et le maïs fournissent aux producteurs américains de l’éthylène, du propylène et de l’éthanol bon marché, et une grande partie de cette capacité dessert déjà les usines nationales de peinture et de pharmacie. Les exportations d’éthanol ont atteint en moyenne 138,000 barils par jour de janvier à juillet 2025, 9% au-dessus du record annuel de 2024 [8]. L’offre d’alcool disponible maintient les prix locaux des solvants compétitifs, tandis que la base d’utilisateurs matures limite le rythme de la nouvelle demande.

Comment se présente la demande de construction au Royaume-Uni ?

4.4% CAGR, alors qu’une flotte automobile en croissance compense la faible production chimique.

L’Office for National Statistics a enregistré une 0.2% augmentation de la production britannique en 2025, la première hausse annuelle depuis 2021, bien que les produits chimiques aient 5.0% chuté rien qu’en décembre [9]. Les utilisateurs en aval supportent une plus grande partie de la charge. La Grande-Bretagne comptait 42.3 millions de véhicules sous licence à la fin de 2025 [4], et les ateliers de carrosserie qui entretiennent cette flotte achètent chaque semaine des diluants et nettoyants pour la remise à niveau. Les usines pharmaceutiques et de soins personnels ajoutent des commandes régulières pour les alcools à haute pureté.

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par le Japon ?

3.9% CAGR, en raison de la demande électronique et automobile axée sur la pureté.

METI a rapporté que l’indice de production industrielle initiale du Japon a atteint 106.8 en décembre 2025, 2.6% supérieur à un an plus tôt [10]. Malgré cela, BASF a estimé que la production chimique japonaise a 0.8% baissé sur 2025 [2]. Les usines de semi-conducteurs et d’affichage achètent de l’isopropanol et des cétones ultra-propres pour le nettoyage des plaquettes et des panneaux, ce qui maintient une valeur unitaire élevée. La plupart des gammes de revêtements et automobiles disposent déjà de sources fiables, donc la croissance provient principalement des améliorations de pureté.

Qui dirige le marché des solvants oxygénés ?

La concurrence se divise en deux niveaux. Des grands groupes intégrés comme BASF, Dow, Shell, ExxonMobil et LyondellBasell fabriquent des solvants à côté de leurs propres crackers et unités d’oxyde. Ils rivalisent sur le coût, l’échelle et la sécurité de l’approvisionnement.

Ils fixent également les prix listes que suivent les petits vendeurs. BASF a augmenté les prix nord-américains du n-butanol, de l’isobutanol et du 2-éthylhexanol du 1février 2026 [11]. Dow a certifié son usine de propylène glycol à Map Ta Phut, Thaïlande, sous ISCC PLUS en mars 2025 et propose désormais des qualités recyclées et biocirculaires en Asie-Pacifique [12]. Le second niveau couvre Eastman, Arkema et Sasol, qui se concentrent sur les molécules spécialisées. Eastman vend des alcools, esters, éthers glycoliques et cétones. Arkema fabrique de l’alcool diacétone, de l’hexylène glycol et de l’isophorone. Sasol produit des cétones dans des usines en Afrique du Sud et en Allemagne. Ces entreprises gagnent sur les services techniques, les dossiers réglementaires et les classifications adaptées à une seule application. Au cours des dix prochaines années, la certification à faible émission de carbone et les données de pureté au niveau des lots distingueront les fournisseurs plus que le prix seul.

Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?

Les entreprises clés incluent BASF ; Dow ; Eastman ; Shell ; ExxonMobil ; LyondellBasell ; Arkema ; et Sasol.

  • BASF
  • Dow
  • Eastman
  • Coquille
  • ExxonMobil
  • LyondellBasell
  • Arkema
  • Sasol

Bibliographie

Ce rapport répond

  • Ce que les solvants oxygénés rapportent en 2025 et 2026, et jusqu’où le chiffre d’affaires croîtra d’ici 2036.
  • Pourquoi les alcools, les usages de revêtements et les acheteurs automobiles occupent les positions de leader dans chaque segment ?
  • Comment la production de produits chimiques, l’approvisionnement en éthanol et les flottes de véhicules influencent la demande dans cinq pays.
  • Où les prix des matières premières, les règles des COV et les systèmes à base d’eau freinent la croissance des volumes.
  • Qui intègrent des majeures et des producteurs spécialisés se disputent des contrats de formulateur.
  • Ce que les producteurs, distributeurs et formulateurs de revêtements peuvent faire pour protéger les marges et sécuriser l’approvisionnement.

Que couvre le marché des solvants oxygénés ?

Cette étude évalue les solvants organiques contenant de l’oxygène dans leur structure moléculaire. Le groupe comprend des alcools, des glycols, des éthers glycoliques, des cétones et des esters. Chacun est choisi pour sa solvabilité et son taux d’évaporation ainsi que pour son ajustement aux résines et aux actifs.

Le chiffre d’affaires est comptabilisé au prix de vente du producteur pour les ventes marchandes et captives sur le marché. Il couvre les qualités vendues à la peinture, à la pharmacie, aux soins personnels, à l’agrochimie, aux lubrifiants et à d’autres formulateurs dans les sept régions.

Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?

Des catégories techniques, industrielles, pharmaceutiques et électroniques des alcools, glycols, éthers glycoliques, cétones et esters.

Les solvants utilisés dans les revêtements, encres et adhésifs, y compris les co-solvants et coalescents dans les peintures à base d’eau.

Solvants de procédé et de nettoyage pour les usines pharmaceutiques, les usines de puces et les producteurs industriels de produits chimiques de nettoyage .

Des versions bio-basées, bio-attribuées et carbone recyclé des mêmes molécules oxygénées.

Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?

Les solvants hydrocarburés tels que les aliphatiques et les aromatiques ne contiennent pas de groupes contenant de l’oxygène.

Peintures finies, médicaments, cosmétiques et produits de protection des cultures dont le solvant n’est qu’un seul ingrédient.

Le carburant, l’éthanol et d’autres oxygénants se mélangeaient à l’essence, ainsi que des produits chimiques de nettoyage métalliques prêts à l’emploi vendus sous forme de produits de marque.

Solvants inorganiques, services de récupération de solvants et équipements de pulvérisation.

Comment l’analyse a-t-elle été construite ?

L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens industriels.

  • Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs qui influencent l’acceptation plus large sur le marché.
  • Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
  • Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
  • Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux avec les données publiques, l’activité de l’entreprise, les changements réglementaires, les tendances commerciales et les évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Répartition du marché

Segmentation

Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Oxygenated Solvents Market Taxonomy

Oxygenated Solvents Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Détails
Unités quantitatives USD milliards en 2026 pour USD milliards d’ici 2036 à CAGR
Définition du marché Solvants organiques contenant des groupes fonctionnels contenant de l’oxygène, incluant les alcools, glycols, glycols, cétones et esters, vendus pour la transformation industrielle et la formulation.
Type de produit Alcools ; Glycols ; Éthers de glycol ; Cétones ; Esters ; Autres
Application Peintures et revêtements ; Produits pharmaceutiques ; Soins personnels ; Protection des cultures ; Lubrifiants ; Autres
Industrie des utilisateurs finaux Automobile ; Construction ; Électronique ; Santé ; Agriculture ; Autres
Régions couvertes Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique
Pays couverts Allemagne; Brésil ; États-Unis; Royaume-Uni; Japon
Entreprises profilées BASF ; Dow ; Eastman ; Shell ; ExxonMobil ; LyondellBasell ; Arkema ; Sasol
Période de prévision 2026 à 2036
Approche Volumes de solvants par grade et utilisation finale, évalués aux prix de production et vérifiés par rapport aux revêtements, aux données pharmaceutiques et de production chimique.

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Comment le marché est-il segmenté ?

  • Type de sous-produit

    • Alcools
    • Glycols
    • Éthers de glycol
    • Cétones
    • Esters
    • Autres
  • Par application

    • Peintures et revêtements
    • Pharmaceutique
    • Soins personnels
    • Protection des cultures
    • Lubrifiants
    • Autres
  • Par secteur utilisateur final

    • Automobile
    • Construction
    • Électronique
    • Soins de santé
    • Agriculture
    • Autres
  • Par région

    • Amérique du Nord
    • Amérique Latine
    • Europe de l’Ouest
    • Europe de l’Est
    • Asie de l’Est
    • Asie du Sud et Pacifique
    • Moyen-Orient & Afrique
Questions traitées

Questions fréquentes

Quelle est la taille du marché des solvants oxygénés en 2026 ?
Le chiffre d’affaires pour 2026 s’élève à USD 11.9 milliard, et le marché atteindra USD 20.0 milliard d’ici 2036.
Quel taux de croissance le marché des solvants oxygénés enregistrera-t-il ?
La croissance sera 5.3% CAGR de 2026 à 2036, car les revêtements et les usages de haute pureté continueront d’ajouter du volume.
Quel type de produit conduit ?
Les alcools sont en tête avec 28.4% des ventes de 2026, grâce à leur faible coût et leur utilisation sur presque toutes les formulations.
Quelles applications mènent ?
Avec 38.2% des revenus de 2026, les peintures et les revêtements sont le principal moyen de produire des mélanges de solvants.
Quels utilisateurs finaux dirigent le secteur ?
Les acheteurs automobiles prennent 22.4% de la valeur 2026 via des ateliers de peinture et des travaux de remise à neuf.
Quel pays croîtra le plus rapidement ?
L’Allemagne, à 6.0% CAGR, alors que sa base de peinture et de produits chimiques d’exportation se rétablit.
Quelles sont les principales entreprises ?
Le groupe profilé couvre les grands groupes intégrés BASF, Dow, Shell, ExxonMobil et LyondellBasell. Les producteurs spécialisés Eastman, Arkema et Sasol sont également couverts.
Qu’est-ce qui freine le marché ?
Les fluctuations du prix des matières premières, les limites de COV et le passage aux revêtements à base d’eau et en poudre ralentissent les gains de volume.

Qui a travaillé sur ce rapport

Shubham Patidar

Auteur

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit

Échantillon gratuit

Obtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat

Télécharger le PDF
Explorer davantage

Rapports associés

Marché des solvants oxygénés

Demander un échantillon gratuit

Your personal details are safe with us. Politique de confidentialité

Partager cette image

Copiez le code ci-dessous pour intégrer cette image sur votre site, avec attribution.