Marché des panneaux de plafond en plâtre en PVC

Perspectives de prévisions de la taille et de la part du marché des panneaux de plafond en plâtre en PVC pour 2026 à 2036

Par Pôle Biens industriels de Fact.MR Analyste principal : Shubham Patidar Publié : 21 min de lecture Vérifié selon le processus éditorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 2.09 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 2.22 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 4.02 Bn
  • CAGR (2026-2036): 6.1%

Quelle est la valeur prévue du marché des panneaux de plafond en plâtre en PVC d’ici 2036 ?

USD 2.2 milliards en 2026 à USD 4.0 milliards d’ici 2036 à 6.1% CAGR.

  • Le chiffre d’affaires des panneaux de plafond en plâtre PVC a atteint USD 2.09 milliards en 2025, avec des aménagements commerciaux et des commandes de prestataires auprès de concessionnaires fournissant la majeure partie de cette base.
  • D’ici 2036, le marché atteindra USD 4.02 milliards, contre USD 2.22 milliards en 2026, alors que les rénovations de bureaux, de commerce et d’hôtellerie nécessitent des plafonds lavables et prêts à être finis.
  • Un 6.1% CAGR reflète une demande constante de constructions neuves dans les économies en croissance et un important pipeline de rénovations dans les bâtiments anciens.
Pvc Gypsum Ceiling Board Market Forecast Global

Pvc Gypsum Ceiling Board Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Année Fondements Valeur marchande (USD milliards)
2025 Réel 2.09
2026 Estimation 2.22
2036 Prévisions 4.02
CAGR 2026 à 2036 Période de prévision 6.1%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des panneaux de plafond en plâtre en PVC ?

La période 2026-2036 ajoute USD 1.8 milliards de nouveaux éléments, concentrés dans les intérieurs commerciaux et les panneaux de 10mm achetés via des canaux commerciaux hors ligne.

  • Moteurs de la demande sur le marché
    • Les logements auto-construits créent un grand nombre d’emplois de plafond réduits. Le ministère indien de la statistique et de la mise en œuvre des programmes comptait environ 98.54 lakh de ménages réalisant des travaux de construction à leur propre usage, ainsi que 10.27 lakh d’établissements de construction non incorporés, dont environ 77% employaient au moins un ouvrier salarié de manière assez régulière [1]. Les panneaux pré-finis conviennent à ces travaux gérés par les propriétaires car ils n’ont pas besoin de peinture après réparation.
    • Les programmes de logements sociaux ajoutent un second canal de volume résidentiel. Dans le cadre du PMAY-Urban 2.0, les sanctions cumulées ont franchi 16.13 lakh de maisons après que le 7Comité central de sanction et de suivi a approuvé plus de 2.13 lakh de logements supplémentaires en juin 2026 [2]. Chaque unité achevée nécessite une finition intérieure, et les plafonds laminés à faible entretien correspondent aux spécifications budgétaires de logement.
    • La rénovation joue un rôle plus important là où la production de nouveaux bâtiments est faible. Eurostat a rapporté que la construction de bâtiments dans la zone euro a diminué 6.5% année sur année en juin 2026 [3]. Avec moins de nouveaux projets, les propriétaires dépensent davantage pour moderniser les intérieurs existants, et un panneau stratifié posé peut remplacer un carrelage teinté ou affaissé sans reconstruction complète du plafond.
    • Les règles d’hygiène dans les espaces alimentaires, de santé et de salles blanches favorisent les surfaces lavables. Les panneaux en plâtre à façade de vinyle résistent à l’humidité, peuvent être frottés et respectent les normes sanitaires dans les cuisines et les salles de traitement, ce qui élargit leur utilisation au-delà des plafonds décoratifs.
  • Segments clés analysés
    • Par type de produit : Le régulier conservera 38.1% des revenus de 2026, car la plupart des bureaux, commerces et espaces de vie ne nécessitent ni une résistance à l’humidité élevée ni une cote de feu spéciale.
    • Par application : Le secteur commercial attirera 42.3% part de part en 2026, car les aménagements de bureaux, de commerce de détail et d’hôtellerie privilégieront des plafonds à installation rapide et prêts à être finis.
    • Par épaisseur : 10mm représentera 42.0% de la valeur de 2026, compte tenu de son équilibre entre rigidité des panneaux et poids gérable sur grille standard.
    • Par canal de distribution : Le secteur hors ligne atteindra 73.8% des ventes 2026, reflétant les commandes en gros basées sur des projets passées via les réseaux de concessionnaires et de sous-traitants.
  • Avis des analystes à Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « Les panneaux de plafond en plâtre PVC sont des travaux gagnants là où les entrepreneurs souhaitent un plafond terminé dès sa réparation. Le coût des panneaux par rapport au plâtre pur restera le principal obstacle, donc les fournisseurs qui prouvent l’humidité et la performance au feu sur site convertiront les spécifications les plus élevées. La rénovation des bureaux et commerces vieillissants favorisera la croissance en Europe et au Japon, tandis que les nouveaux logements stimuleront le volume dans les économies émergentes. »
  • Implications stratégiques
    • Les fabricants devraient étiqueter clairement les variantes résistantes à l’humidité et au feu sur les packs et fiches techniques afin que les architectes puissent les spécifier sans tests supplémentaires.
    • Les distributeurs doivent garder les relations entre concessionnaires et entrepreneurs au cœur tout en utilisant les commandes en ligne pour les petits acheteurs réguliers.
    • Les entrepreneurs doivent adapter l’épaisseur des panneaux à l’espacement de la grille et aux limites du code local, 10mm étant la norme pour les baies commerciales standard.
    • Les investisseurs devraient envisager la capacité de plastification régionale près des marchés de la construction en croissance, où le fret sur des planches lourdes réduit les marges des importateurs.

Le Japon mène le pays à 7.5%, les propriétaires remplaçant les plafonds dans des bureaux et maisons vieillissants tandis que les nouveaux départs s’adoucissent. Le Royaume-Uni suit à 6.8%, 0.7 points de retard, avec des travaux réguliers de réparation et d’entretien qui alimentent la demande de rénovation. L’Allemagne accuse un retard plus large 0.9 points sur le Royaume-Uni à 5.9%, puisque sa reprise des permis est encore récente. Le Brésil, à 5.3% reste, 0.6 points sous l’Allemagne, freiné par la hausse des coûts des matériaux même si la construction urbaine continue. Les États-Unis réduisent la fourchette à 4.6%, 0.7 points de moins, car leur base mature non résidentielle utilise déjà des systèmes de plafonds à encastrement établis.

Comment le marché des panneaux de plafond en plâtre PVC se répartit-il par segment ?

Le régulier mènera le type de produit à 38.1%; Le commercial mènera l’application à 42.3%; 10mm mènera l’épaisseur à 42.0%; Le mode hors ligne conservera le canal de distribution à 73.8% en 2026.

Quel type de produit mène ?

Les plateaux classiques représentent 38.1% des ventes de 2026.
Pvc Gypsum Ceiling Board Market Breakdown Product Type

Pvc Gypsum Ceiling Board Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Type de produit Partager (2026)
Régulier (segment principal) 38.1%
D’autres segments combinés 61.9%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Les plafonds intérieurs standards dans les couloirs, bureaux, salles de classe et salons sont rarement exposés à la vapeur ou à des classes strictes de type incendie, donc les acheteurs optent pour la plinthe. Elle coûte moins cher que les qualités spécialisées et possède la même finition laminée, ce qui en fait le choix sûr pour les grands projets récurrents. De nombreux entrepreneurs la stockent comme article polyvalent aux côtés du plâtre pour les murs. Les panneaux résistants à l’humidité desservent les salles de bains, les cuisines et les sites côtiers humides, où un noyau traité limite l’affaissement. Les grades résistants au feu ciblent les voies d’évacuation et les espaces couverts par les contrôles du code incendie. Le groupe Autres comprend des variantes antimicrobiennes et des salles blanches utilisées dans les établissements alimentaires et sanitaires.

Qu’est-ce qui prend en charge le commercial dans l’application ?

Les projets commerciaux représentent 42.3% des revenus de 2026.
Pvc Gypsum Ceiling Board Market Breakdown Application

Pvc Gypsum Ceiling Board Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Application Partager (2026)
Commercial (segment principal) 42.3%
D’autres segments combinés 57.7%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Les bureaux, centres commerciaux, hôtels et restaurants rénovent les intérieurs sur de courts cycles, et les entrepreneurs en aménagement sont rémunérés pour finir rapidement. Un panneau pré-stratifié retire la phase de ruban adhésif et de peinture, ce qui raccourcit le temps de travail dans les bâtiments occupés. Les mêmes acheteurs la comparent souvent aux dalles de plafond en fibre minérale et acoustiques lorsque le contrôle sonore est une priorité. La demande résidentielle suit les cycles immobiliers, et aux États-Unis, les mises en chantier privées ont été réalisées à un rythme annuel de 1,221,000 en septembre 2026, 7.4% inférieur à septembre 2025 [4]. L’utilisation industrielle est plus faible et centrée sur la transformation alimentaire, les entrepôts et les salles blanches nécessitant des surfaces lavables.

Comment l’épaisseur façonne-t-elle la demande ?

La pente de 10mm capture 42.0% de la valeur de 2026.
Pvc Gypsum Ceiling Board Market Breakdown Thickness

Pvc Gypsum Ceiling Board Market Breakdown Thickness | Source: Fact.MR

Épaisseur Partager (2026)
10mm (segment principal) 42.0%
D’autres segments combinés 58.0%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Les installateurs veulent un panneau suffisamment rigide pour résister à l’affaissement dans une grille de 600 mm mais assez léger pour qu’une seule personne puisse le placer. Un panneau de cette jauge répond aux besoins de la plupart des plafonds de bureaux et de maisons, c’est pourquoi les distributeurs le considèrent comme élément principal du stock. Des panneaux plus fins de 6mm et 8mm réduisent le poids et le poids pour les logements à faible coût et les intérieurs temporaires. Le grade 12mm convient aux portées plus grandes, au risque d’impact plus élevé et aux espaces nécessitant de meilleures performances acoustiques ou incendie, et il apparaît souvent dans les mêmes spécifications que les systèmes de cloisons en plaques de plâtre .

Quel canal de distribution mène ?

Le commerce hors ligne représente 73.8% des achats de 2026.
Pvc Gypsum Ceiling Board Market Breakdown Distribution Channel

Pvc Gypsum Ceiling Board Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR

Canal de distribution Partager (2026)
Hors ligne (segment principal) 73.8%
D’autres segments combinés 26.2%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Les planches de plafond sont lourdes, fragiles et achetées sur des terrains de projet, donc les entrepreneurs comptent sur des concessionnaires qui peuvent conseiller sur la grille, la longueur des coupes et les délais de livraison. Les conditions de crédit et les baisses de site maintiennent également la fidélité des acheteurs envers les distributeurs locaux. Les commandes en ligne proviennent principalement de propriétaires et de petits entrepreneurs qui remplacent quelques carreaux endommagés, où une option directe à la porte permet d’éviter des déplacements. Les magasins en ligne des fabricants et les annonces des marchés élargissent ce réseau pour les tailles standard et les finitions blanches.

Qu’est-ce qui accélère l’adoption du marché des panneaux de plafond en plâtre en PVC, et qu’est-ce qui la freine ?

Les programmes de logement, la construction dirigée par les propriétaires et la rénovation de vieux stocks commerciaux soutiennent la demande, et le vinyle lavable fait face à l’ouverture des usages alimentaires et de santé. Des prix plus élevés que les panneaux en plâtre ou PVC ordinaires, la faible sensibilisation chez les petits constructeurs et la disponibilité incomplète de grades spécialisés ralentissent ce changement. La confiance des entrepreneurs dans la performance en matière d’humidité influence également la rapidité de conversion des régions humides.

Analyse de l’impact des pilotes

PILOTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Construction résidentielle et de logements sociaux +1.2% Asie du Sud et Pacifique, Amérique latine Moyen terme (2-4 ans)
Rénovation intérieure commerciale +1.0% Europe de l’Ouest, Asie de l’Est, Amérique du Nord À court terme (<=2 ans)
Préférence pour les plafonds pré-finis, peu d’entretien +0.7% Mondial À court terme (<=2 ans)
Exigences d’hygiène dans les espaces alimentaires et de santé +0.5% Amérique du Nord, Europe de l’Ouest Moyen terme (2-4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Analyse de l’impact des opportunités

OPPORTUNITÉ (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Variantes résistantes à l’humidité pour les climats humides +0.8% Asie du Sud et Pacifique, Moyen-Orient et Afrique Moyen terme (2-4 ans)
Finitions imprimées décoratives et personnalisées +0.6% Mondial Moyen terme (2-4 ans)
Remplaçant des carreaux dans des bâtiments commerciaux vieillissants +0.5% Europe de l’Ouest, Amérique du Nord À long terme (>=4 ans)
Vente au détail organisée de matériaux de construction et commandes en ligne +0.4% Amérique latine, Asie du Sud et Pacifique À court terme (<=2 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Analyse de l’impact des contraintes

CONTRAINTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Coût plus élevé que les matériaux conventionnels pour plafonds -0.8% Mondial À court terme (<=2 ans)
Sensibilisation limitée parmi les petits constructeurs et entrepreneurs -0.6% Marchés émergents Moyen terme (2-4 ans)
Préoccupations de performance en cas d’exposition prolongée à l’humidité -0.5% Régions humides À court terme (<=2 ans)
Faible disponibilité des grades spécialisés -0.4% Marchés en développement Moyen terme (2-4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Quels pays étendent le marché des panneaux de plafond en plâtre PVC jusqu’en 2036 ?

Pvc Gypsum Ceiling Board Market Growth Index

Pvc Gypsum Ceiling Board Market Growth Index | Source: Fact.MR

Pays CAGR (2026 à 2036)
Japon 7.5%
Royaume-Uni 6.8%
Allemagne 5.9%
Brésil 5.3%
États-Unis 4.6%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Qu’est-ce qui soutient l’adoption des panneaux de plafond en plâtre PVC au Japon ?

7.5% CAGR, facilité par la rénovation de bâtiments vieillissants et la demande d’intérieurs pré-aménagés.

La croissance du Japon provient davantage de la rénovation des bureaux, commerces et maisons existants que de la nouvelle surface au sol. Le ministère des Terres, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme a rapporté que les nouveaux démarrages de logements ont diminué 2.7% année en septembre 2026, tandis que les mises en valeur non résidentielles ont également diminué, la baisse des bureaux et des magasins dépassant la hausse des usines [5]. Cette tendance oriente les propriétaires vers le remplacement du plafond, où un panneau stratifié peut être remplacé rapidement avec peu de perturbations pour les locataires.

Comment le Royaume-Uni développe-t-il la demande ?

6.8% CAGR, alors que les travaux de réparation et de rénovation continuent de circuler dans les bâtiments existants.

La demande britannique repose sur le maintien d’un grand parc immobilier ancien en activité. L’Office for National Statistics a rapporté que la production de réparations et d’entretien a augmenté 0.4% en août 2026, même si la production totale de construction a chuté 0.2% [6]. La rénovation des ateliers, écoles et bureaux favorise les panneaux qui arrivent terminés et peuvent être facilement nettoyés, et le cycle de remplacement des tuiles de plafond offre au gypse stratifié un point d’entrée régulier.

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par l’Allemagne ?

5.9% CAGR, soutenue par une reprise des permis de construction et la modernisation des propriétés existantes.

La demande allemande suivra un rebond des permis dans les travaux d’aménagement au cours des prochaines années. Destatis a rapporté que la surface habitable couverte par les nouveaux permis de construire a augmenté 17.9% en juin 2026 par rapport à juin 2025 [7]. Les données d’Eurostat montrent une hausse de la production allemande 1.6% année sur année au même mois [3]. À mesure que ces projets atteignent la phase intérieure, les entrepreneurs auront besoin de plafonds respectant des normes strictes d’incendie et d’hygiène.

Comment le Brésil est-il en train de développer la demande ?

5.3% CAGR, motivée par la construction urbaine et une finition intérieure soucieuse des coûts.

Les constructeurs brésiliens surveillent de près les prix des intrants. L’Institut brésilien de géographie et de statistiques a rapporté que son indice national des coûts de construction civile a augmenté 1.19% en juin 2026, avec une hausse de 0.92% matériaux dans le mois et une hausse globale de 7.26% sur 12 mois [8]. La hausse des coûts pousse les entrepreneurs à comparer le coût total installé, et un tableau qui saute la peinture peut compenser un prix d’achat plus élevé dans les projets de logements et de commerce.

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par les États-Unis ?

4.6% CAGR, ce qui reflète une grande base non résidentielle et des améliorations intérieures en cours.

Pvc Gypsum Ceiling Board Market Forecast Usa

Pvc Gypsum Ceiling Board Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Les bâtiments commerciaux et institutionnels à travers les États-Unis forment un parc important nécessitant des rénovations périodiques des plafonds. Le Bureau du recensement américain a estimé les dépenses privées de construction non résidentielle à un taux annuel désaisonnier de USD 773.0 milliards en août 2026, 1.0% au-dessus de l’estimation révisée de juillet [9]. Les panneaux de plâtre à façade vinyle occupent déjà leur place dans les cuisines, les usines alimentaires et les salles blanches, donc la croissance viendra du remplacement et d’une utilisation plus large dans le secteur de la santé.

Qui dirige le marché des planches de plafond en plâtre en PVC ?

La concurrence se divise en trois niveaux. Les groupes mondiaux du gypse Saint-Gobain et Knauf rivalisent sur la portée des usines et la confiance de la marque avec des gammes de carreaux laminés telles que Gyproc Gyprex et Knauf WhiteSand, ce qui leur permet de servir à la fois les marchés immobiliers émergents et des travaux commerciaux spécifiques.

Les spécialistes nord-américains du plafond USG, National Gypsum et Armstrong World Industries se disputent sur les systèmes de pose, les classifications sanitaires et la fidélité des entrepreneurs. National Gypsum a lancé sa famille EVOLVE de plaques de plâtre plus légères pour murs et plafonds en avril 2025 [10], et la gamme a remporté le prix du Produit Global de l’Année en Gypsum en octobre 2025 [11]. Armstrong World Industries utilise son magasin Kanopi by Armstrong pour guider les acheteurs sur panneaux vinyle sur plâtre et carreaux lavables alternatifs, comme indiqué dans un guide d’achat de mars 2025 [12]. Des producteurs régionaux tels que Gypsemna aux Émirats arabes unis fournissent des carreaux de gypse laminés en PVC de 7 mm à 12 mm et augmentent la pression sur les prix en tailles standard à travers le Golfe. Sur la période de prévision, la preuve de la performance en humidité, l’approvisionnement local efficace en fret et la couverture des concessionnaires distingueront les gagnants des suiveurs de prix.

Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?

Les principales entreprises du marché des panneaux de plafond en plâtre PVC incluent Saint-Gobain, Knauf, USG, National Gypsum, Armstrong World Industries et Gypsemna.

  • Saint-Gobain
  • Knauf
  • USG
  • Gypse national
  • Armstrong World Industries
  • Gypsemna

Bibliographie

Ce rapport répond

  • Quelle sera la valeur des revenus des panneaux de plafond en plâtre en PVC en 2026 et 2036, et quel taux de croissance relie les deux.
  • Quel type de produit, quelle application, quelle épaisseur et quel canal détiennent la tête en 2026, et pourquoi les acheteurs les privilégient.
  • Où le Japon, le Royaume-Uni, l’Allemagne, le Brésil et les États-Unis diffèrent en termes de croissance, avec des données officielles de construction pour chacun.
  • Quels moteurs, opportunités et contraintes déplacent le CAGR, avec une estimation de chaque effet.
  • Comment Saint-Gobain, Knauf, USG, National Gypsum, Armstrong World Industries et Gypsemna rivalisent entre les niveaux.
  • Ce qui se situe à l’intérieur et à l’extérieur de la limite du produit utilisé pour la taille.

Que couvre le marché des panneaux de plafond en plâtre en PVC ?

Cette étude suit les panneaux de plâtre qui quittent l’usine avec un film PVC ou vinyle collé à la face, prêt à être déposé dans une grille ou fixé sur un cadre. L’évaluation utilise les prix de vente des panneaux par le fabricant expédiés aux concessionnaires, entrepreneurs et acheteurs directs.

La couverture couvre les intérieurs résidentiels, commerciaux et industriels sur quatre types de produits et quatre niveaux d’épaisseur. Les finitions adjacentes, telles que les plafonds en bois d’ingénierie et les panneaux, sont séparément tracées.

Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?

Plafonds en plâtre en plâtre en PVC classiques, résistants à l’humidité et au feu.

panneaux en plâtre antimicrobien, de salle blanche et de qualité alimentaire en vinyle.

Finitions décoratives laminées unies et imprimées d’une épaisseur de 6mm à 12mm.

Les panneaux étaient vendus via des concessionnaires, distributeurs, entrepreneurs, magasins de détail et canaux en ligne.

Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?

Panneaux de plâtre standards sans face laminée d’usine.

Panneaux de plafond en PVC fabriqués sans noyau en gypse.

Systèmes de plafond en fibre minérale, métal et bois, ainsi que revêtements de sol stratifiés et autres surfaces intérieures.

Grille, cintres, outils d’installation et main-d’œuvre.

Comment l’analyse a-t-elle été construite ?

L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens industriels.

  • Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs qui influencent l’acceptation plus large sur le marché.
  • Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
  • Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
  • Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux avec les données publiques, l’activité de l’entreprise, les changements réglementaires, les tendances commerciales et les évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Répartition du marché

Segmentation

Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Pvc Gypsum Ceiling Board Market Taxonomy

Pvc Gypsum Ceiling Board Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Détails
Unités quantitatives USD milliards en 2026 pour USD milliards d’ici 2036 à CAGR
Définition du marché Panneaux et carreaux de plafond en noyau de gypse avec une façade laminée en PVC ou en vinyle appliqués d’usine, vendus pour les plafonds intérieurs suspendus et fixes.
Type de produit Régulier ; Résistant à l’humidité ; Résistant au feu ; Autres
Application Commercial ; Résidentiel ; Industriel
Épaisseur 6mm ; 8mm ; 10mm ; 12mm
Canal de distribution Hors ligne ; En ligne
Régions couvertes Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique
Pays couverts le Japon ; Royaume-Uni; Allemagne; Brésil ; États-Unis
Entreprises profilées Saint-Gobain ; Knauf ; USG ; Gypsum National ; Armstrong World Industries; Gypsemna
Période de prévision 2026 à 2036
Approche Les livraisons de planches évaluées aux prix de vente des fabricants, sont vérifiées avec la production de construction, le logement et les statistiques de rénovation dans chaque pays.

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Comment le marché est-il segmenté ?

  • Type de sous-produit

    • Régulier
    • Résistants à l’humidité
    • Résistant au feu
    • Autres
  • Par application

    • Commercial
    • Résidentiel
    • Industriel
  • Par épaisseur

    • 6mm
    • 8mm
    • 10mm
    • 12mm
  • Par canal de distribution

    • Hors ligne
    • En ligne
  • Par région

    • Amérique du Nord
    • Amérique Latine
    • Europe de l’Ouest
    • Europe de l’Est
    • Asie de l’Est
    • Asie du Sud et Pacifique
    • Moyen-Orient & Afrique
Questions traitées

Questions fréquentes

Quelle est la taille du marché des panneaux de plafond en plâtre en PVC en 2026 ?
Le chiffre d’affaires s’élèvera à USD 2.2 milliard en 2026, et atteindra USD 4.0 milliard d’ici 2036.
Quel taux de croissance le marché des panneaux de plafond en plâtre PVC enregistrera-t-il ?
De 2026 à 2036, la valeur augmentera à un 6.1% CAGR, ajoutant USD 1.8 milliards.
Quel type de produit conduit ?
Des panneaux réguliers, utilisés dans les bureaux et les foyers standards, tiendront 38.1% en 2026.
Quelles applications mènent ?
À 42.3% du chiffre d’affaires de 2026, les aménagements commerciaux dans les bureaux, le commerce de détail et les hôtels constituent le principal point de vente.
La pente de 10mm 42.0% en 2026 grâce à son équilibre entre rigidité et poids.
La pente de 10mm 42.0% en 2026 grâce à son équilibre entre rigidité et poids.
Quel canal de distribution mène ?
Les réseaux de concessionnaires et de sous-traitants diffuseront 73.8% des ventes de 2026 via le canal hors ligne.
Quel pays croîtra le plus rapidement ?
Le Japon domine le classement du pays avec un 7.5% CAGR, devant le Royaume-Uni à 6.8%.
Quelles sont les principales entreprises ?
Les fournisseurs profilés sont Saint-Gobain, Knauf, USG, National Gypsum, Armstrong World Industries et Gypsemna.
Qu’est-ce qui freine le marché ?
Les prix plus élevés des panneaux que le plâtre simple et une connaissance limitée chez les petits constructeurs ralentissent l’adoption.

Qui a travaillé sur ce rapport

Shubham Patidar

Auteur

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit

Échantillon gratuit

Obtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat

Télécharger le PDF
Explorer davantage

Rapports associés

Marché des panneaux de plafond en plâtre en PVC

Demander un échantillon gratuit

Your personal details are safe with us. Politique de confidentialité

Partager cette image

Copiez le code ci-dessous pour intégrer cette image sur votre site, avec attribution.