Marché des lanyards pour arrêt de chute

Prévisions de la taille et de la part du marché des lanyards pour arrêt de chute : Perspectives 2026 à 2036

Par Pôle Biens industriels de Fact.MR Analyste principal : Shubham Patidar Publié : 19 min de lecture Vérifié selon le processus éditorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 1.11 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 1.18 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 2.14 Bn
  • CAGR (2026-2036): 6.1%

Quelle est la valeur prévue du marché des lanyards pour arrêts de chute d’ici 2036 ?

USD 1.2 milliards en 2026 à USD 2.1 milliards d’ici 2036 à 6.1% CAGR.

  • Avec USD 1.11 milliards en 2025, le marché des cordes d’arrêt de chute tirait la majeure partie de ses revenus des entrepreneurs remplaçant des unités absorbantes d’énergie inspectées ou retirées.
  • Les revenus passeront de USD 1.18 milliards en 2026 à USD 2.14 milliards d’ici 2036, à mesure que de plus en plus d’employeurs inscriront la sélection des cordons dans les plans de sauvetage et de déminage automnaux spécifiques au site.
  • Un 6.1% CAGR reflète un marché très chargé de remplacements où chaque resserrement des pratiques d’inspection entraîne une nouvelle série d’achats.
Fall Arrest Lanyard Market Forecast Global

Fall Arrest Lanyard Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Année Fondements Valeur marchande (USD milliards)
2025 Réel 1.11
2026 Estimation 1.18
2036 Prévisions 2.14
CAGR 2026 à 2036 Période de prévision 6.1%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des cordons d’arrêt de chute ?

La période 2026-2036 ajoutera USD 1.0 milliards de nouvelles valeurs, les cordons textiles pour les travaux de construction occupant la majeure partie de cette valeur.

  • Moteurs de la demande sur le marché
    • L’application de la loi maintient la protection contre les chutes en tête de l’agenda de conformité aux États-Unis. La liste préliminaire de l’OSHA pour l’exercice 2026 classe à nouveau la norme de protection contre les chutes dans la construction en premier rang parmi ses normes les plus fréquemment citées [1]. Chaque contravention incite les entrepreneurs à auditer les stocks de harnais et de cordons sur site. De nombreux entrepreneurs généraux exigent désormais que les sous-traitants présentent les dossiers d’inspection avant le début des travaux, ce qui retire les cordons plus anciens du service.
    • Les chutes restent une cause majeure de décès sur le lieu de travail. Le Bureau of Labor Statistics des États-Unis a enregistré 844 de chutes, de glissades et de trébuchements mortels parmi 5,070 décès au travail en 2024 [2]. Ces chiffres soutiennent les dépenses des employeurs pour des cordons certifiés absorbant l’énergie et des harnais compatibles.
    • Le choix des produits devient de plus en plus spécifique à chaque tâche. Guardian Fall Protection note qu’un cordon absorbant l’énergie de six pieds peut nécessiter environ 18 pieds de dégagement dans certaines configurations, donc un ouvrier sur une plateforme de 15pieds peut avoir besoin d’un autre connecteur [3]. Les acheteurs pèsent donc la mise à sol, la chute du pivot et l’ancrage avant de commander.
    • Les données européennes sur les accidents maintiennent les travaux en hauteur sous surveillance. Eurostat a rapporté 3,298 accidents de travail mortels dans l’UE en 2023 [4]. Cela équivaut à 1.63 décès par 100,000 personnes employées. Les inspecteurs du travail des États membres utilisent ces données pour cibler les chantiers de construction et de maintenance.
  • Segments clés analysés
    • Par type de produit : Les articles souples détiendront 38.2% part en 2026, car les sangles et les cordons sont les raccords que les ouvriers manipulent le plus souvent à chaque service et remplacent.
    • Par application : La construction représentera 42.1% valeur 2026, étant donné que la toiture, l’installation d’acier et les travaux d’échafaudage génèrent une exposition continue aux chutes de hauteur.
  • Avis des analystes à Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « L’achat des cordons sera décidé sur place, où la hauteur d’ancrage et la mise au sol disponible indiquent à l’entrepreneur si un cordon à longueur fixe est sûr. Les fournisseurs qui affichent des tableaux de dégagement clairs et des étapes d’inspection sur chaque étiquette obtiendront des commandes répétées des responsables de la sécurité. Sur la période de prévision, les longs arc d’éclair, les cordons à bord d’attaque et les cordons pour travailleurs lourds croisseront plus rapidement que les modèles polyvalents. »
  • Implications stratégiques
    • Les fabricants doivent indiquer la longueur du cordon, la cote en chute libre, la distance de décélération et la résistance de la porte de connexion en un seul endroit sur l’étiquette et la page produit.
    • Les distributeurs doivent séparer les cordons antichute des dispositifs de retenue et positionner les cordons dans les catalogues et les présentoirs de compteurs pour éviter les erreurs de sélection.
    • Les entrepreneurs doivent calculer la hauteur de chute pour chaque zone de travail avant de choisir entre un cordon et un dispositif auto-rétractable.
    • Les investisseurs devraient rechercher des fournisseurs proposant une production interne de sangles et des bancs d’essai accrédités, ce qui raccourcit les cycles de certification.

L’Allemagne mène le pays à 6.7%, une forte reprise des commandes de construction répondant aux assureurs statutaires qui auditent de près les travaux en hauteur. Le Brésil suit à 6.1%, 0.6 points derrière, où un nombre record de décès sur le lieu de travail pousse les inspections sur les chantiers de construction. Les États-Unis, à 5.5% , accusent un retard sur le Brésil de 0.6 points, reflétant un marché de remplacement mature mais axé sur l’application de la loi. Le Royaume-Uni atteint 4.9%, encore 0.6 points en dessous, les achats étant davantage liés aux routines d’inspection qu’aux nouveaux projets. Le Japon se ferme à 4.4%, un demi-point en dessous du Royaume-Uni, puisque ses effectifs d’accidents sont déjà à des niveaux historiquement bas.

Comment le marché des lanyards d’arrêt de chute se répartit-il par segment ?

Les Biens Souples dirigeront le Type de Produit à 38.2%, et la Construction dirigera l’Application à 42.1% en 2026.

Quel type de produit mène ?

Les articles non matériels détiennent 38.2% des ventes de 2026.
Fall Arrest Lanyard Market Breakdown Product Types

Fall Arrest Lanyard Market Breakdown Product Types | Source: Fact.MR

Type de produit Partager (2026)
Biens non industriels (segment leader) 38.2%
D’autres segments combinés 61.8%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Les sangles et les cordons en kernmantle s’usent par abrasion, lumière ultraviolette, contact chimique et choc d’une chute arrêtée. Les utilisateurs doivent les retirer dès qu’ils montrent des dommages ou ont arrêté une chute, ce qui favorise un cycle de remplacement court. Les modèles de packs d’amortisseurs avec sangle élastique interne réduisent les risques de trébuchement et progressent sur les modèles tubulaires standards. Les lanyards homologués pour le travail à chaud reposent sur l’aramide et des fibres similaires, ce qui relie la catégorie aux plastiques des équipements de protection. Les marchandises dures couvrent les cordons à câbles, crochets à snap, mousquetons et barres d’armature qui doivent correspondre aux objets mous qu’ils relient. Les systèmes installés, les systèmes d’accès et les kits de sauvetage prolongent le même achat dans les ancrages, les échelles et la récupération post-chute. Les services incluent inspection, recertification et formation. La plupart des acheteurs s’approvisionnent ensemble dans le cadre d’un programme plus large de protection contre les chutes.

Qu’est-ce qui soutient la construction dans l’application ?

La construction prend 42.1% des revenus de 2026.
Fall Arrest Lanyard Market Breakdown Applications

Fall Arrest Lanyard Market Breakdown Applications | Source: Fact.MR

Application Partager (2026)
Construction (segment principal) 42.1%
D’autres segments combinés 57.9%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Les couvreurs, ferronniers et équipes d’échafaudage passent la majeure partie de leur service près des bords non protégés. Les dépenses de construction américaines ont été ajustées saisonnièrement de USD 2,203.1 milliards en août 2026 [5]. Les dépenses des huit premiers mois de l’année ont atteint USD 1,450.4 milliards. Ce niveau d’activité incite les entrepreneurs à acheter des cordons pour les nouvelles équipes et à remplacer les unités sur des travaux actifs. Les flottes d’équipements sur ces sites augmentent également avec la base d’équipements de construction . L’industrie générale utilise des cordons dans les entrepôts, la maintenance des usines et les quais de chargement. Les équipes pétrolières et gazières, énergie et services publics, ainsi que les télécoms ont besoin d’accès aux tours et de modèles à arc électrique. Le transport et l’exploitation minière augmentent la demande de connecteurs robustes résistant au gravier et à l’humidité. Les cordons homologués à arc sont souvent achetés en parallèle avec des produits de sécurité électrique pour les travaux de lignes électriques.

Qu’est-ce qui accélère l’adoption du marché des cordons antichute, et qu’est-ce qui le freine ?

Une application régulière, un nombre élevé de décès par chutes et des règles de retraite fixes maintiennent la demande de remplacement dans la construction et l’industrie. Ces mêmes règles poussent les acheteurs vers des modèles spécialisés pour les avant-postes et les travaux à chaud. La croissance est limitée par le prix des produits certifiés, par les petits entrepreneurs qui réutilisent des équipements au-delà de leur durée de service, et par de mauvais choix de produits lorsque la place au sol est trop courte pour un cordon fixe.

Analyse de l’impact des pilotes

PILOTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Travaux de construction en hauteur et contrôle actif du chantier +1.2% Mondial Moyen terme (2-4 ans)
Retrait des cordons inspectés, endommagés ou déployés +1.0% Amérique du Nord, Europe de l’Ouest À court terme (<=2 ans)
Passage à des cordons spécifiques à chaque tâche pour les bords d’attaque et les travaux à chaud +0.8% Amérique du Nord, Europe de l’Ouest Moyen terme (2-4 ans)
Programmes de tours de tour, de services publics et d’entretien des installations +0.6% Mondial À long terme (>=4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Analyse de l’impact des opportunités

OPPORTUNITÉ (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Des cordons amortisseurs internes légers pour une portée toute la journée +0.7% Mondial Moyen terme (2-4 ans)
Arc flash et cordons homologués pour les travailleurs lourds +0.5% Amérique du Nord Moyen terme (2-4 ans)
Harnais, porte-cordon et kits de formation regroupés pour les petits entrepreneurs +0.4% Amérique Latine À long terme (>=4 ans)
Services d’inspection et de recertification via les distributeurs +0.3% Europe de l’Ouest À court terme (<=2 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Analyse de l’impact des contraintes

CONTRAINTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Prix des cordons certifiés à absorption d’énergie -0.6% Mondial À court terme (<=2 ans)
Substitution par des dispositifs auto-rétractables lorsque l’espace est court -0.5% Amérique du Nord, Europe de l’Ouest Moyen terme (2-4 ans)
Équipements réutilisés au-delà de leur durée de service sur de petits sites -0.4% Marchés émergents Moyen terme (2-4 ans)
Faible connaissance des règles de dégagement et d’ancrage -0.2% Mondial À long terme (>=4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Quels pays étendent le marché des cordons d’arrêt de chute jusqu’en 2036 ?

Fall Arrest Lanyard Market Growth Index

Fall Arrest Lanyard Market Growth Index | Source: Fact.MR

Pays CAGR (2026 à 2036)
Allemagne 6.7%
Brésil 6.1%
États-Unis 5.5%
Royaume-Uni 4.9%
Japon 4.4%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Qu’est-ce qui soutient l’adoption du cordon parachute en Allemagne ?

6.7% CAGR, facilité par le recouvrement des ordres de construction et la surveillance étroite des assureurs accidents.

Les employeurs allemands achètent la protection contre les chutes selon les règles des assureurs d’accidents statutaires, qui inspectent les sites et établissent des normes de prévention. Le DGUV a recensé 730,598 accidents de travail déclarables et 335 accidents mortels en 2025 [6]. Les commandes réelles dans les principaux secteurs de la construction ont augmenté 23.0% mois sur mois en août 2026, la plus forte augmentation ajustée des saisons depuis 1991 [7]. Les nouveaux démarrages de sites permettront d’acheter des cordons pour les équipes d’échafaudages et de toitures. Les acheteurs en Allemagne privilégient les produits marqués EN 355 pour les absorbeurs d’énergie et EN 354 pour les cordons, et ils s’attendent à une traçabilité complète sur chaque étiquette.

Comment le Brésil développe-t-il la demande ?

6.1% CAGR, conduit par une inspection plus stricte après le comptage des accidents enregistrés.

Le ministère brésilien du Travail a enregistré 806,011 accidents de travail et 3,644 décès en 2025 [8]. Le nombre de décès était record pour sa série de dix ans. La construction de bâtiments seule a causé 820 décès entre 2016 et 2025. La norme réglementaire NR-35 régit les travaux en hauteur et exige des travailleurs qualifiés ainsi que des équipements anti-chute adaptés. Les distributeurs qui proposent des kits groupés et des formations locales atteindront les nombreux petits entrepreneurs encore actifs sans porte-badge certifié. Les programmes de logement et d’infrastructures favorisent l’ouverture de nouveaux sites dans les grands États.

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par les États-Unis ?

5.5% CAGR, soutenue par l’application de la loi et un cycle de remplacement régulier.

Fall Arrest Lanyard Market Forecast Usa

Fall Arrest Lanyard Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Les acheteurs américains constituent le marché des cordons le plus mature de la série. Les données du BLS montrent 1,032 de blessures mortelles parmi les ouvriers du bâtiment et de l’extraction en 2024 [2]. Les contraventions OSHA et les audits des assureurs poussent les entrepreneurs à remplacer les unités usées dans les délais. La demande se déplace vers 12modèles à chute libre à pieds et à gros ouvriers, ainsi que vers des lancors arc flash pour les équipes de services publics. Les grands entrepreneurs achètent également des cordons en gros dans le cadre d’accords annuels d’approvisionnement, ce qui assure un volume stable aux distributeurs nationaux.

Comment le Royaume-Uni développe-t-il la demande ?

4.9% CAGR, reflète les achats guidés par l’inspection sur des sites existants.

HSE a signalé 126 décès de travailleurs en Grande-Bretagne en 2025/26, dont 31 suivi de chutes de hauteur [9]. La construction a enregistré 25 de ces décès. Le règlement sur le travail en hauteur exige que les employeurs planifient chaque tâche et conservent l’équipement en bon état, donc la plupart des achats remplacent les cordons qui ne passent pas d’inspection détaillée. La protection collective, comme les protège-bords, est préférée lorsque cela est possible, ce qui maintient la demande en porte-cordons personnels modérée.

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par le Japon ?

4.4% CAGR, grâce à une culture de sécurité mature et à une main-d’œuvre vieillissante.

Le ministère japonais de la Santé, du Travail et du Bien-être a enregistré 700 décès sur le lieu de travail en 2025, un record bas [10]. Les chutes en ont causé 186 . La construction a causé 214 décès. Des cordons équipés d’amortisseurs sont achetés pour correspondre aux harnais couvrant tout le corps désormais standards sur les travaux de haute intensité. Les travailleurs âgés et les pénuries de main-d’œuvre privilégient des cordons plus légers qui réduisent la fatigue. Les distributeurs nationaux vendent via des chaînes d’approvisionnement dans la construction, donc les marques importées ont besoin de partenaires locaux pour atteindre les équipes de chantier.

Qui dirige le marché des cordons de l’arrêt de chute ?

Le marché se divise en trois groupes. De larges fournisseurs de sécurité tels que 3M et MSA Safety rivalisent sur la profondeur du catalogue, les données de test certifiées et les contrats avec des distributeurs nationaux. MSA Safety a utilisé le salon NSC 2026 pour présenter ses harnais V-SERIES et sa ligne de vie auto-rétractable V-SHOCK EDGE, qui s’associe à sa gamme de cordons sur les chantiers [11].

Des spécialistes de la protection contre les chutes tels que FallTech et Guardian Fall Protection l’emportent sur les conceptions spécifiques aux tâches et la formation des entrepreneurs. FallTech a publié en mai 2025 des directives sur la conformité des acheteurs à la norme ANSI Z359.14-2021 pour les dispositifs auto-rétractables [12]. Un troisième groupe de fabricants spécialisés s’adresse à des utilisateurs de niche. RidgeGear produit ses harnais et cordes dans son usine de Leek, dans le Staffordshire, et tisse ses propres sangles [13]. Buckingham Manufacturing construit des cordes à tour et des camions à nacelles pour les linemen de services publics. La concurrence reposera sur des directives claires de dégagement, une certification rapide des nouveaux modèles et un stock fiable chez les distributeurs.

Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?

Les principales entreprises du marché des lanyards pour arrêts de chute incluent 3M, MSA Safety, FallTech, Guardian Fall Protection, RidgeGear et Buckingham Manufacturing.

  • 3M
  • Sécurité MSA
  • FallTech
  • Protection contre les chutes du Gardien
  • RidgeGear
  • Buckingham Manufacturing

Bibliographie

Ce rapport répond

  • À quelle vitesse les revenus des lanyards d’arrêt d’automne vont-ils augmenter entre 2026 et 2036, et qu’est-ce qui les motivera ?
  • Pourquoi les produits souples occupent-ils la tête parmi les types de produits, et comment les biens durs s’intègrent-ils à leurs côtés ?
  • Qu’est-ce qui fait avancer la construction sur les usagers de l’industrie, de l’énergie et des télécoms ?
  • Lequel de l’Allemagne, du Brésil, des États-Unis, du Royaume-Uni et du Japon augmentera la demande le plus rapidement ?
  • Où chacun des six fournisseurs profilés se présente-t-il ?
  • Quelles restrictions, du prix aux limites de dégagement, freineront l’adoption ?

Que couvre le marché des cordons anti-chute ?

Cette étude suit les cordons qui relient un harnais complet à un mouillage pour l’arrêt de chute, ainsi que les équipements matériels, les systèmes installés, les kits de sauvetage et les services vendus autour. Les lancordes absorbant l’énergie, à double jambe, à bord d’attaque, à arc d’arc et à tour sont tous comptabilisés. Les produits vendus via des distributeurs, des flottes de location et des contrats directs sont inclus au même prix de base.

Les valeurs sont indiquées en USD milliards aux prix de vente des fabricants. Le chiffre de 2025 est l’année de base, 2026 est la première année de prévision et 2036 est la dernière.

Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?

Des lancordes absorbant l’énergie à une ou deux jambes en sangle, corde ou câble.

Les lanyards sont conçus pour les bords d’attaque, les travaux à chaud, les flashs à arc et les ouvriers lourds.

Crochets à boutons, mousquetons et barres d’armature vendus dans le cadre d’un ensemble ou d’un kit de cordon.

Les services d’inspection, de recertification et de formation vendus avec l’achat de cordon, souvent liés au suivi intelligent de l’EPI.

Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?

Des cordons et des cordons pour outils qui sécurisent les outils pour éviter que les objets tombent.

Les lignes de vie auto-rétractables étaient vendues comme des dispositifs autonomes.

Les harnais intégraux étaient vendus seuls sans porte-cordon.

Casques, gants, lunettes et autres articles de la gamme plus large d’équipements de protection individuelle .

Comment l’analyse a-t-elle été construite ?

L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens industriels.

  • Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs qui influencent l’acceptation plus large sur le marché.
  • Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
  • Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
  • Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux avec les données publiques, l’activité de l’entreprise, les changements réglementaires, les tendances commerciales et les évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Répartition du marché

Segmentation

Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Fall Arrest Lanyard Market Taxonomy

Fall Arrest Lanyard Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Détails
Unités quantitatives USD milliards en 2026 pour USD milliards d’ici 2036 à CAGR
Définition du marché Les cordons antichute sont des connecteurs, généralement avec un absorbeur d’énergie, qui relient le harnais complet du corps d’un ouvrier à un ancrage et limitent les forces d’une chute arrêtée.
Type de produit Biens souples ; Marchandises matérielles ; Systèmes installés ; Systèmes d’accès ; Kits de sauvetage ; Services ; Autres
Application Construction ; Industrie générale ; Pétrole & gaz ; Énergie et services publics ; Télécommunications ; Transports ; Mines ; Autres
Régions couvertes Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique
Pays couverts Allemagne; Brésil ; États-Unis; Royaume-Uni; Japon
Entreprises profilées 3M ; Sécurité MSA ; FallTech ; Protection contre les chutes Guardian ; RidgeGear ; Buckingham Manufacturing
Période de prévision 2026 à 2036
Approche La modélisation des revenus s’appuyait sur les cycles de remplacement de cordons, l’activité de construction et l’application des mesures de travail à hauteur dans chaque pays.

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Comment le marché est-il segmenté ?

  • Type de sous-produit

    • Articles non matériels
    • Marchandises matérielles
    • Systèmes installés
    • Systèmes d’accès
    • Kits de sauvetage
    • Services
    • Autres
  • Par application

    • Construction
    • Industrie générale
    • Pétrole et gaz
    • Énergie et services publics
    • Télécom
    • Transport
    • Exploitation minière
    • Autres
  • Par région

    • Amérique du Nord
    • Amérique Latine
    • Europe de l’Ouest
    • Europe de l’Est
    • Asie de l’Est
    • Asie du Sud et Pacifique
    • Moyen-Orient & Afrique
Questions traitées

Questions fréquentes

Quelle est la taille du marché des cordons anti-chute en 2026 ?
Les revenus atteindront USD 1.2 milliards en 2026 et USD 2.1 milliards d’ici 2036.
Quel taux de croissance le marché des cordons anti-chute enregistrera-t-il ?
Entre 2026 et 2036, le marché croîtra à un 6.1% CAGR, ajoutant USD 1.0 milliards de valeur.
Quel type de produit conduit ?
Biens souples, avec 38.2% du chiffre d’affaires 2026, en raison de la courte durée de vie des sangles et des cordons à corde.
Quelles applications mènent ?
La construction prendra 42.1% de la valeur de 2026, car les équipes de toiture et d’acier travaillent chaque jour près des bords ouverts.
Quel pays croîtra le plus rapidement ?
L’Allemagne, à 6.7% CAGR, devant le Brésil à 6.1%.
Quelles sont les principales entreprises ?
3M, MSA Safety, FallTech, Guardian Fall Protection, RidgeGear et Buckingham Manufacturing sont profilés.
Qu’est-ce qui freine le marché ?
Le prix, la réutilisation du matériel usé sur de petits sites et la mise en garde courte favorisant les dispositifs auto-rétractables ralentissent tous les ventes de cordons.

Qui a travaillé sur ce rapport

Shubham Patidar

Auteur

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit

Échantillon gratuit

Obtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat

Télécharger le PDF
Explorer davantage

Rapports associés

Marché des lanyards pour arrêt de chute

Demander un échantillon gratuit

Your personal details are safe with us. Politique de confidentialité

Partager cette image

Copiez le code ci-dessous pour intégrer cette image sur votre site, avec attribution.