- Market Value (2025): USD 1.07 Bn
- Estimated Value (2026): USD 1.13 Bn
- Forecast Value (2036): USD 1.99 Bn
- CAGR (2026-2036): 5.8%
Quelle est la valeur prévue du marché des remplissages de tubes d’ici 2036 ?
USD 1.1 milliards en 2026 à USD 2.0 milliards d’ici 2036 à 5.8% CAGR.
- Selon Fact.MR analyse, le marché des remplissages de tubes a atteint USD 1.07 milliards en 2025.
- Les ventes devraient passer de USD 1.13 milliards en 2026 à USD 1.99 milliards d’ici 2036.
- Le marché des remplisseurs de tubes devrait enregistrer un 5.8% CAGR entre 2026 et 2036.

Factmr Tube Filler Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Année | Fondements | Valeur marchande (USD milliards) |
|---|---|---|
| 2025 | Réel | 1.07 |
| 2026 | Estimation | 1.13 |
| 2036 | Prévisions | 1.99 |
| CAGR 2026 à 2036 | Période de prévision | 5.8% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 16 octobre 2026
Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des remplissages de tubes ?
Une opportunité absolue de USD 0.9 milliards est attendue entre 2026 et 2036.
- Moteurs de la demande sur le marché
- Les fabricants pharmaceutiques ont besoin d’un dosage contrôlé et de bons joints lors de l’emballage des crèmes topiques et des gels médicinaux. Les pièces de contact avec le produit et l’accès au nettoyage influencent la machine de remplissage choisie par l’usine.
- Les fabricants de cosmétiques changent plus souvent la taille et la formulation du tube que ceux qui manipulent un seul produit. Les têtes de remplissage réglables aident les équipes à passer d’un lot de soins personnels tout en maintenant le tube scellé stable.
- Les packers sous contrat remplissent souvent plusieurs formulations sur la même ligne et nécessitent des réglages précis pour différentes tailles de tubes.
- Segments clés analysés
- Par type de produit : Les remplisseurs automatiques de tubes représentent 48.2% part de part en 2026, ce qui reflète leur adéquation avec des lignes de production continues et des besoins de remplissage répétables.
- Par application : Les produits pharmaceutiques représentent 38.2% part en 2026, soutenus par la traçabilité et les besoins précis de distribution des produits emballés dans des tubes.
- Par type de matériau : Les tubes en plastique détiennent 42.3% part en 2026, car les fabricants les utilisent pour des crèmes pressables et d’autres produits de soins personnels.
- Par utilisateur final : La production représente 62.7% part de part en 2026 car les équipes d’usine achètent des systèmes de remplissage complets pour la production répétée.
- Avis d’analyste à Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « Les achats de bouche en tube dépendent des performances de la gamme d’emballage plus large plutôt que de la seule machine de remplissage. L’équipement doit correspondre aux dimensions des tubes et à la méthode d’étanchéité, et les opérateurs ont besoin d’un accès pratique au nettoyage entre les lots de produits. »
- Implications stratégiques
- Les fabricants d’équipements peuvent démontrer la performance de remplissage à travers des crèmes épaisses et des gels plus légers en utilisant des produits qui correspondent étroitement aux formulations du client' s.
- Les entreprises pharmaceutiques doivent examiner tôt la documentation de nettoyage et de traitement par lots, car les processus d’approbation prennent souvent plus de temps que l’installation d’une machine.
- Les intégrateurs de lignes d’emballage doivent continuer à coordonner correctement le remplissage, le chargement des tubes et le cartonnage afin que les retards à une étape ne ralentissent pas toute la ligne.
L’Allemagne devrait progresser d' 6.7% CAGR jusqu’en 2036, alors que l’expertise en emballage pharmaceutique et les machines spécialisées influenceront les investissements. Le Brésil suit 6.1% dans un contexte de variété de produits dans les soins personnels et la médecine.
Comment le marché des remplissages de tubes se répartit-il par segment ?
Fact.MR analyse indique que les remplisseurs automatiques de tubes mènent à 48.2%; Les produits pharmaceutiques à 38.2%; Le plastique à 42.3%; La fabrication à 62.7%.
Quel type de produit domine ?
Les remplisseurs automatiques de tubes devraient 48.2% part de part en 2026.

Factmr Tube Filler Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| Type de produit | Partager (2026) |
|---|---|
| Remplisseurs automatiques de tubes (segment de tête) | 48.2% |
| D’autres segments combinés | 51.8%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 16 octobre 2026
Fact.MR analyse suggère que les machines automatiques conviennent aux usines nécessitant des remplissages répétés sur des séries de production plus longues. Les opérateurs peuvent combiner le chargement et le remplissage des tubes avec des contrôles d’étanchéité et de décharge qui aident les équipes de production à limiter la manipulation entre les travaux. Les machines semi-automatiques ont toujours leur place pour des séries plus courtes avec des budgets d’investissement plus serrés ou pour des changements fréquents de produit.
Les unités manuelles servent pour des travaux de test et de très petites commandes, où l’investissement dans une gamme complète peut être difficile à justifier. Norden a présenté son filler NM 702 lors de l’événement PPMA de septembre 2025, illustrant l’accent continu mis sur les machines automatiques flexibles [7].
Qu’est-ce qui mène le segment Application ?
On estime que les produits pharmaceutiques atterreront 38.2% part en 2026.

Factmr Tube Filler Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Application | Partager (2026) |
|---|---|
| Pharmaceutiques (segment principal) | 38.2% |
| D’autres segments combinés | 61.8%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 16 octobre 2026
Les usages pharmaceutiques accordent le poids à la remplissage, la répétabilité et l’état des joints finis. Les crèmes et gels topiques nécessitent des machines qui gèrent l’épaisseur du produit sans laisser de résidus indésirables près de la fermeture. Les fabricants de cosmétiques achètent également des remplisseurs en tube, principalement pour les lotions et produits de soins de la peau vendus en plusieurs tailles.
Comment le type de matériau influence-t-il la sélection ?
Le plastique devrait représenter 42.3% part en 2026.

Factmr Tube Filler Market Breakdown Material Type | Source: Fact.MR
| Type de matériau | Partager (2026) |
|---|---|
| Plastique (segment principal) | 42.3% |
| D’autres segments combinés | 57.7%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 16 octobre 2026
Les tubes en plastique conviennent à une large gamme de produits de soins personnels et topiques en raison de leur forme flexible. L’équipement doit garantir que les tubes plastiques sont bien remplis tout en protégeant la carrosserie de l’emballage. Pour obtenir des joints uniformes, les tubes laminés nécessitent des réglages thermiques méticuleusement contrôlés, et nous avons besoin d’une méthode alternative pour fermer les tubes en aluminium. En juillet 2025, Norden a présenté le NM 702 comme adapté aux formats plastique, métallique et tubes laminés lors de la semaine INTERPHEX Tokyo [6].
Quels comptes utilisateurs finaux génèrent le plus de ventes ?
La production manufacturière devrait représenter 62.7% part en 2026.

Factmr Tube Filler Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Utilisateur final | Partager (2026) |
|---|---|
| Fabrication (segment de premier plan) | 62.7% |
| D’autres segments combinés | 37.3%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 16 octobre 2026
Les remplisseurs de tubes sont achetés par les usines de fabrication dans le cadre d’une opération de remplissage et d’emballage répétable. Avant de choisir un modèle, leurs équipes d’ingénierie prennent en compte la disponibilité et l’accès au service. Lorsque les commandes varient d’un mois à l’autre, les entreprises de service d’emballage et les autres utilisateurs finaux préféreront des unités pouvant changer rapidement de format.
Qu’est-ce qui accélère l’adoption du marché des remplissages de tubes, et qu’est-ce qui la freine ?
Les achats sont soutenus par un dosage répétable et une manipulation flexible des tubes ; les installations sont contraintes par les coûts de test, d’approbation et les défis liés au changement.
Analyse de l’impact des pilotes
| PILOTE | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Remplissage automatique pour des séries de production plus longues | +1.0% | Europe, Amérique du Nord | Moyen terme (2–4 ans) |
| Contrôle des injections pharmaceutiques | +0.9% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Manipulation flexible des tubes en soins personnels | +0.8% | Amérique latine, Asie | À court terme (<= 2 ans) |
| Formats d’emballage multiples | +0.6% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Intégration de la ligne et support du service | +0.4% | Mondial | À long terme (>= 4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 16 octobre 2026
Analyse de l’impact des opportunités
| OPPORTUNITÉ | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Machines axées sur le changement | +0.8% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Investissement dans l’emballage sous contrat | +0.6% | Amérique du Nord, Europe | Moyen terme (2–4 ans) |
| Intégration des tubes et du cartonnage | +0.5% | Mondial | À long terme (>= 4 ans) |
| Lignes de remplissage à matériaux mixtes | +0.4% | Asie, Europe | Moyen terme (2–4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 16 octobre 2026
Analyse de l’impact des contraintes
| CONTRAINTE | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Investissement initial élevé | -0.8% | Mondial | À court terme (<= 2 ans) |
| Charge de validation et de nettoyage | -0.6% | Amérique du Nord, Europe | Moyen terme (2–4 ans) |
| Changements de matériau des tubes | -0.5% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Investissement inégal dans l’usine | -0.4% | Europe, Asie | À court terme (<= 2 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 16 octobre 2026
Quels pays étendent le marché des remplissages de tubes jusqu’en 2036 ?

Factmr Tube Filler Market Growth Index | Source: Fact.MR
| Pays | CAGR (2026–2036) |
|---|---|
| Allemagne | 6.7% |
| Brésil | 6.1% |
| USA | 5.5% |
| Royaume-Uni | 4.9% |
| Japon | 4.4% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 16 octobre 2026
Pourquoi l’Allemagne renforce-t-elle l’adoption des produits de comblement des tubes ?
6.7% CAGR, soutenue par l’expertise en machines d’emballage et la production pharmaceutique.
L’Allemagne combine une industrie mécanique solide avec une vaste base de production pharmaceutique. Destatis a déclaré des exportations pharmaceutiques d’une valeur de 28.0 milliards d’euros vers les États-Unis en 2025 [2]. Les fournisseurs locaux aident les usines à introduire de nouveaux formats de tubes et à ajuster les lignes de production lorsque nécessaire. Les fabricants pharmaceutiques et cosmétiques recherchent une qualité de remplissage constante, un fonctionnement fiable et un support de service fiable.
Comment l’utilisation des bouchons à tube expansible au Brésil ?
6.1% CAGR, façonné par une production différente de cosmétiques et de produits pharmaceutiques.
Les fabricants brésiliens produisent une large gamme de crèmes, d’articles de soins personnels, de médicaments et d’autres produits dans des tubes. Anvisa a rapporté des ventes de médicaments dépassant 180 milliards de R$ en 2025 [1]. Les entreprises cosmétiques lancent également des produits en différentes tailles de packs, ce qui augmente le besoin d’équipements de remplissage flexibles. Les machines semi-automatiques et automatiques peuvent supporter à la fois des lots plus petits et une production à plus grande série.
Qu’est-ce qui stimule la vente de produits de remplissage de tubes aux États-Unis ?
5.5% CAGR, lié à des processus de remplissage contrôlés et à la modernisation de l’usine.

Factmr Tube Filler Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
Les fabricants américains de produits pharmaceutiques et de soins personnels accordent une attention particulière à la précision du remplissage, à la qualité des produits et aux bilans de production. La FDA américaine a réalisé des inspections 2,740 dans les établissements pharmaceutiques et dispositifs nationaux au cours de l’exercice 2025 [3]. Les acheteurs de remplissage à tubes recherchent un accès facile à la machine, des pièces détachées disponibles et un support de service fiable, car les retards de production peuvent affecter les calendriers d’emballage.
Comment le Royaume-Uni développe-t-il la demande en produits de remplissage de tubes ?
4.9% CAGR, influencé par l’emballage sous contrat et les besoins de production flexibles.
Les emballeurs sous contrat et les fabricants britanniques gèrent des cosmétiques de marque privée, des produits topiques et une gamme de tailles de tubes. L’Office for National Statistics a rapporté 452.0 milliards de GBP en ventes de produits des fabricants en 2025 [4]. Les machines de remplissage flexibles aident les usines à gérer différents commandes clients et formats de produits. Les équipements compacts et les changements de format rapides sont également précieux lorsque l’espace de production est limité et que les plannings sont chargés.
Pourquoi le Japon maintient-il une croissance régulière des tubes de remplissage ?
4.4% CAGR, influencé par le remplissage précis et la production pharmaceutique établie.
Les fabricants japonais de médicaments et de soins personnels accordent une attention particulière à la régularité des résultats de remplissage et au bon fonctionnement des chaînes de production existantes. Le ministère de la Santé, du Travail et du Bien-être a rapporté 10.2485 trillion de yens en production pharmaceutique nationale pour 2024 [5]. Avant d’investir dans de nouveaux équipements, les entreprises vérifient s’ils peuvent s’intégrer dans les lignes de production et d’emballage actuelles sans changements majeurs. La performance de l’étanchéité et la compatibilité avec les systèmes existants sont également des facteurs importants dans la décision d’achat.
Qui dirige le marché des remplissages de tubes ?
La concurrence se concentre sur la précision du remplissage, la vitesse de production et la qualité du fonctionnement des machines avec différents matériaux de tubes. IWK Verpackungstechnik GmbH et Norden Machinery AB fournissent des équipements automatisés de remplissage de tubes, tandis que ProSys Servo Filling Systems propose des machines pour les besoins de production aussi petits que plus importants.
Selon Fact.MR analyse, le marché inclut les fabricants d’équipements, les fournisseurs de composants, les fabricants de tubes et les partenaires d’installation. Les entreprises capables de tester un produit39client avant l’achat ont souvent un avantage lors du processus d’évaluation.
Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?
Les principales entreprises incluent IWK Verpackungstechnik GmbH; ProSys Servo Filling Systems ; Norden Machinery AB; Accutek Packaging Equipment Companies Inc.; GGM Group ; JDA Progress Industries Ltd.; et TGM-Tecnomachines Srl.
- IWK Verpackungstechnik GmbH
- Systèmes de remplissage servo ProSys
- Norden Machinery AB
- Accutek Packaging Equipment Companies Inc.
- Groupe GGM
- JDA Progress Industries Ltd.
- TGM-Tecnomachines Srl
Bibliographie
- [1] Agência Nacional de Vigilância Sanitária. (2026, septembre 25). CMED publica o Anuário Estatístico do Mercado Farmacêutico – Édition 2025.
- [2] Statistisches Bundesamt (Destatis). (2026, février 6). Exportations en décembre 2025 : +4.0% en novembre 2025.
- [3] Food and Drug Administration des États-Unis. (2026). Rapport annuel sur les inspections des établissements : exercice 2025.
- [4] Bureau national des statistiques. (juillet 242026 ). Ventes des fabricants britanniques par produit : 2025.
- [5] Ministère de la Santé, du Travail et du Bien-être. (2025, décembre 24). 令和6年 薬事工業生産動態統計年報 [Rapport annuel sur les statistiques de la production pharmaceutique, 2024].
- [6] Norden Machinery. (s.d.). Norden présentera des solutions d’emballage pour tubes lors de la Semaine INTERPHEX Tokyo 2025.
- [7] Norden Machinery. (s.d.). Norden au PPMA 2025.
Ce rapport répond
- Le rapport examine pourquoi les usines achètent des machines de remplissage automatique, semi-automatique et manuelle.
- L’analyse des segments explique les usages et les matériaux des tubes qui façonnent la machine choisie.
- L’analyse par pays compare les conditions commerciales en Allemagne, au Brésil, aux États-Unis, au Royaume-Uni et au Japon.
- La couverture concurrentielle identifie les fournisseurs de machines servant les usages de remplissage de tubes.
- L’analyse opérationnelle examine les besoins d’étanchéité, les problèmes d’intégration et l’effet de productions plus courtes.
Que couvre le marché des remplissages de tubes ?
Le marché des remplisseurs de tubes couvre les machines qui remplissent et ferment les tubes utilisés pour les produits pharmaceutiques, cosmétiques, alimentaires et chimiques appropriés.
Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?
L’évaluation inclut de nouvelles machines de remplissage de tubes vendues pour un usage en usine. Les têtes de remplissage, les mécanismes de manutention des tubes et les fonctions d’étanchéité sont comptabilisés au sein d’une machine complète, ainsi que les systèmes de contrôle normalement fournis dans cette machine.
Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?
Le scope exclut la valeur des produits emballés dans des tubes et celle des tubes vides vendus séparément.
Comment l’analyse a-t-elle été construite ?
L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens dans le secteur.
- Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs qui influencent l’acceptation plus large sur le marché.
- Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
- Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
- Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux avec les données publiques, l’activité de l’entreprise, les changements réglementaires, les tendances commerciales et les évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Segmentation
Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Factmr Tube Filler Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Attribut | Détails |
|---|---|
| Unités quantitatives | USD milliards en 2026 pour USD milliards d’ici 2036 à CAGR |
| Définition du marché | Des machines conçues pour doser le produit en tubes et refermer le paquet rempli pour la production industrielle. |
| Type de produit | Remplisseurs automatiques de tubes ; Remplisseurs semi-automatiques de tubes ; Remplisseurs manuels de tubes |
| Application | Pharmaceutique ; Cosmétiques ; Alimentation et boissons ; Produits chimiques ; Autres |
| Type de matériau | Plastique ; Aluminium ; Laminé ; Autres |
| Utilisateur final | Fabrication ; Emballage |
| Régions couvertes | Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique |
| Pays couverts | Allemagne; Brésil ; États-Unis ; Royaume-Uni ; Japon |
| Entreprises profilées | IWK Verpackungstechnik GmbH; Systèmes de remplissage servo ProSys ; Norden Machinery AB; Accutek Packaging Equipment Companies Inc.; Groupe GGM ; JDA Progress Industries Ltd.; et TGM-Tecnomachines Srl |
| Période de prévision | 2026 à 2036 |
| Approche | Examen ascendant et descendant des applications d’équipement, des formats de tubes, des conditions de la ligne installée, des portefeuilles de fournisseurs et de l’activité de fabrication dans les pays. |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 16 octobre 2026
Comment le marché est-il segmenté ?
-
Par type de produit :
- Remplisseurs automatiques de tubes
- Remplisseurs semi-automatiques de tubes
- Remplisseurs manuels de tubes
-
Par candidature :
- Pharmaceutique
- Cosmétiques
- Alimentation et boissons
- Produits chimiques
- Autres
-
Par type de matériau :
- Plastique
- Aluminium
- Plastifié
- Autres
-
Par utilisateur final :
- Fabrication
- Emballage
-
Par région :
- Amérique du Nord
- Amérique Latine
- Europe de l’Ouest
- Europe de l’Est
- Asie de l’Est
- Asie du Sud et Pacifique
- Moyen-Orient & Afrique
Questions fréquentes
Quelle est la taille du marché des tubes de remplissage en 2026 ?
Quel est le CAGR du marché des tubes de remplissage ?
Quel type de produit est en tête du marché des remplissages de tubes ?
Quel type de matériau domine le marché des charges à tubes ?
Quelles sont les principales entreprises du marché des produits de remplissage de tubes ?
Qui a travaillé sur ce rapport
Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit
Échantillon gratuitObtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat
Télécharger le PDF