- Market Value (2025): USD 40.1 Mn
- Estimated Value (2026): USD 42.4 Mn
- Forecast Value (2036): USD 74.8 Mn
- CAGR (2026-2036): 5.8%
2036年までに 3,4ジクロロベンジル塩化物市場の価値はどのくらいになると予測されていますか?
2026年にはUSD 42.4百万5.8% CAGR、2036年にはUSD 74.8百万に増加します。
- Fact.MR は、2025年のジクロロベンジル 3,4市場価値が USD 40.1 百万 ドルと推定しています。
- 需要は2026年のUSD 42.4百万から2036年までにUSD 74.8百万に増加すると予測されています。
- 市場は2026年から2036年にかけて 5.8% CAGR 的に拡大すると予測されており、化学合成や医薬品関連の特殊塩素化中間体への需要を反映しています。

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| 年 | 基礎 | 市場価値(USD 百万) |
|---|---|---|
| 2025 | 実際の | 40.1 |
| 2026 | 推定 | 42.4 |
| 2036 | 予報 | 74.8 |
| CAGR 2026年から2036年まで | 予測期間 | 5.8% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
ジクロロベンジル塩化物市場の成長の背景にある 3,4数字は何ですか?
2026年から2036年の間にUSD 32.4百万の絶対的な機会があります。
- 市場の需要要因
- 医薬品および特殊化学合成には、明確な化学的同一性と純度を持つ中間体が必要です。3,4-ジクロロベンジル塩化物は、主要なセルトラリン中間体の合成において記録されており、この化合物の特定の下流ユースケースを生み出しています[1]。
- 化学メーカーや研究所は、多段階有機合成のために特殊試薬の信頼性を確保する必要があります。サーモフィッシャーは複数のパックサイズでこの化合物を98+%の純度で指定し、アポロ・サイエンティフィックは製品固有の分析証明書[2]を提供しています。
- 塩素化芳香族中間体を調達する購入者は、取り扱いおよび輸送要件を考慮しなければなりません。東京化学工業は、重度の皮膚火傷や眼の損傷を示す 3,4-ジクロロベンジル塩化物(CAS 102-47-6)をH314に分類し、国連3265クラス 8 として輸送対象としています。したがって、適切な包装、書類作成、取り扱い措置が重要です[4]。
- 分析された主要セグメント
- Purityによると、Above 99% は2026年の市場の 58.7% を占めると予測されており、仕様感度の高い合成における高アッセイ物質の需要を反映しています。
- 用途別には、医薬品は2026年に市場の 38.5% を占めると予測されており、その基盤は化合物'医薬品中間体合成における実績ある役割です。
- エンドユーザー別では、化学産業が2026年の市場の 42.1% を占めると推定されており、その役割は特殊化学中間体の供給と処理に支えられています。
- アナリストの意見 Fact.MR
- S Fact.MRの主任コンサルタント、シャンブ・ナート・ジャ氏は「 3,4-ジクロロベンジル塩化物の需要は、下流の合成経路の要件に依存します。信頼できる純度規格とバッチ記録を維持するサプライヤーは、医薬品や特殊化学製品の購入者との関係を強めることができます。」
- 戦略的意味
- 製造業者は一貫したアッセイレベルを維持し、バッチごとの分析証明書を提供するべきです。
- サプライヤーは安全データシートや輸送書類を買い手に容易に提供する必要があります。
- 医薬品および化学製品の顧客は、サプライヤーに対して識別、純度、不純物プロファイルのチェックを行わなければなりません。
- ディストリビューターは、研究用パックサイズとバルク産業用供給品を区別し、適用される仕様を明確に伝えることができます。
ドイツは2036年までに 6.7% CAGR を記録すると予測されています。ブラジルは 6.1%を記録すると予測されており、次いでアメリカが 5.5%となっています。英国は 4.9%で上昇すると見込まれており、日本は 4.4%と予想されています。
3,4ジクロロベンジル塩化物市場はセグメントごとにどのように構成されていますか?
Fact.MRによると、Above 99%が純度をリード58.7%;医薬品が38.5%で応用をリードし、化学工業がエンドユーザーをリード42.1%。
どの純粋さカテゴリーが支配的ですか?
アバット 99% は2026年の市場の 58.7% を占めると予測されています。

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Breakdown Purity | Source: Fact.MR
| 純粋さ | シェア(2026年) |
|---|---|
| 上 99% (リードセグメント) | 58.7% |
| 下 99% | 41.3%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
純度 99% 上では、下流合成で出発物質の厳密な管理が必要な場合に重要です。'アッセイおよび不純物プロファイル。購入者は反応経路や品質要件に応じて追加試験を指定することができます。 99% 以下のグレードは、顧客の適性やプロセス適合性に応じて異なる技術仕様の用途に対応できます。
アプリケーションセグメントをリードするものは何でしょうか?
製薬は2026年に市場の 38.5% を占めると予測されています。

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| 応用 | シェア(2026年) |
|---|---|
| 医薬品(主要分野) | 38.5% |
| 他のセグメントを合わせた | 61.5%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
医薬品の応用には、有機合成における起始原料または中間体としての使用が含まれます。公開されている化学情報は、セルトラリン中間体の製造におけるその使用を記録しています。農薬および染料関連の応用も供給セグメンテーションのもとで需要の潜在的分野を形成しています。
どのエンドユーザーが最大のシェアを占めているのか?
化学産業は2026年の市場の 42.1% を占めると予想されています。

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| エンドユーザー | シェア(2026年) |
|---|---|
| 化学産業(主要分野) | 42.1% |
| 他のセグメントを合わせた | 57.9%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
化学業界の買い手は合成、製剤、さらに化学処理において特殊中間体を使用します。彼らの購買決定は、アッセイ、不純物限度、バッチ再現性、供給継続性に依存します。製薬および農業業界の購入者は、下流プロセスに基づいて追加の品質および書類要件を適用することがあります。
ジクロロベンジル塩化物市場の採用 3,4加速している要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?
特殊合成の要件や高純度中間体の需要が採用を支えますが、危険物を取り扱いやサプライヤー資格要件は市場の拡大を制約する可能性があります。
ドライバー影響分析
| 運転手 | (~)CAGRへの影響% | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 医薬品合成中間体への需要 | +0.9% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| より純度の高い初期原料の要件 | +0.8% | ヨーロッパ、アジア | 中期(2年〜4 年) |
| 特殊有機化学合成 | +0.7% | グローバル | 長期(≥ 4 年) |
| バッチ記録と品質トレーサビリティ | +0.5% | グローバル | 短期(≤ 2 年) |
| 特殊化学品流通の拡大 | +0.4% | アジア、アメリカ大陸 | 中期(2年〜4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
機会影響分析
| 機会 | (~)CAGRへの影響%。 | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 99%純度以上の品質の信頼できる供給 | +0.8% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| カスタム合成と契約製造 | +0.7% | アジア、ヨーロッパ | 長期(≥ 4 年) |
| 不純物プロファイリングとバッチ試験の改善 | +0.6% | グローバル | 短期(≤ 2 年) |
| 一貫した仕様の大量供給 | +0.5% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
拘束具の影響分析
| 抑制 | (~)CAGRへの影響%。 | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 腐食性および危険な取り扱い要件 | -0.8% | グローバル | 短期(≤ 2 年) |
| 専門的な化学物質供給者への依存 | -0.6% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| バッチ純度と不純物の変動 | -0.5% | グローバル | 短期(≤ 2 年) |
| 規制および輸送コンプライアンスコスト | -0.4% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
2036年までに 3,4ジクロロベンジル塩化物市場を拡大している国はどこですか?

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Growth Index | Source: Fact.MR
| 国 | CAGR (2026–2036) |
|---|---|
| ドイツ | 6.7% |
| ブラジル | 6.1% |
| アメリカ合衆国 | 5.5% |
| イギリス | 4.9% |
| 日本 | 4.4% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
ドイツの養子縁組を支えるものは何でしょうか?
6.7% CAGRは、特殊化学中間体や仕様主導の産業購買の需要に支えられています。
ドイツ '化学産業は、特殊化学品や配合製品の製造において幅広い中間体を使用しています。 3,4-ジクロロベンジル塩化物の購入者は、信頼できる純度データと追跡可能なバッチ文書を必要とします。この市場にサービスを提供するサプライヤーは、適用される化学品の取り扱いおよび輸送要件を満たす必要があります。
ブラジルはどのようにして 3,4-ジクロロベンジル塩化物の採用を進めているのでしょうか?
6.1% CAGR、化学処理および下流産業サプライチェーンの需要によって形作られています。
ブラジル'製薬、農業、工業の顧客にサービスを提供する化学産業。特定の中間体への需要は、下流の製造業者が使用する生産経路に依存します。輸入の入手可能性、流通業者の対応範囲、一貫した製品仕様の提供能力が購入に影響を与えることがあります。
アメリカ合衆国の養子縁組を支えるものは何でしょうか?
5.5% CAGR、専門化学品調達や医薬品中間体の要件によって駆動されます。

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
米国市場には、合成のために塩素化芳香族中間体を調達する研究および産業用化学品の購入者が含まれます。東京化学工業は 3,4-ジクロロベンジル塩化物をCAS 102-47-6 と特定し、ガスクロマトグラフィー純度の最低標準 98.0% 指定しています。これらは米国市場規模の証拠ではなく、製品の識別および仕様の詳細です[5]。
イギリスはどのように養子縁組を築いているのか?
4.9% CAGR、専門化学サプライヤーや製薬研究サプライチェーンからの需要によって形作られています。
英国の需要は、専門化学品ディストリビューターや研究試薬供給業者の存在によって支えられています。アポロ・サイエンティフィックは現在、 3,4ジクロロベンジル塩化物の製品固有の分析証明書を提供しており、商業登録およびバッチ文書の有効性を示しています。
日本の養子縁組を支えるものは何でしょうか?
4.4% CAGR、高規格の化学中間体や研究試薬の需要に支えられています。
日本'化学および製薬産業では、信頼できる識別情報と純度情報を持つ中間体が必要です。サーモフィッシャーは、複数のパックサイズで<[>-ジクロロベンジル塩化物をリストアップ 3,4しており、アッセイは少なくとも 98%とされています。需要は下流合成の要件や適格な供給者の有無に依存します。
3,4ジクロロベンジル塩化物市場をリードしているのは誰ですか?
サプライヤーの構成には、特殊化学メーカー、流通業者、研究試薬提供者が含まれます。サーモフィッシャーサイエンティフィックおよび東京化学工業は、 3,4塩化ジクロロベンジル(CAS 102-47-6)の製品リストを掲載しています。報告書に挙げられた他の企業は、現在の正確な化合物登録および製造役割の別途確認が必要で、確認されたアクティブ生産者として説明される必要があります[2][5]。
無錫高 Mountain Hi-tech Development Co. Ltd. の報告されたリストには、 3,4-ジクロロベンジル塩化物(CAS 102-47-6)が純度 98% 、最低注文量は 500 kgと記載されています。このサプライヤー固有の商業的主張は、製造能力の検証前に会社 †39;公式製品ページを使用前に確認する必要があります。
Dayang Chem(杭州)Co. Ltd.とHangzhou Dingyan Chem Co. Ltd.が潜在的な供給者として挙げられています。現在の正確な化合物リストや、CASの製造または流通の有無102 47 6は、企業管理の直接の情報源からの確認が必要です。
サーモフィッシャー・サイエンティフィックは研究化学カタログで 3,4-ジクロロベンジル塩化物を純度 98+%で同定しています。東京化学工業もCAS 102-47-6 を最低 98.0% 純度[2][5]でリストアップしています。現在の在庫、サンプル証明書およびその他の企業に関する記述'供給状況は公開前に元の製品記録と照合する必要があります。
主要な提供者はどの企業ですか?
主な企業は以下の通りです:
- 無錫高 Mountain Hi-tech Development Co. Ltd.
- 大洋化学(杭州) Co. Ltd.
- Hangzhou Dingyan Chem Co. Ltd.
- Danyang Wanlong Chemical Co. Ltd.
- サーモフィッシャー・サイエンティフィック
- アポロ・サイエンティフィック
- Simson Pharma Limited
参考文献
- [1] シグマ・オルドリッチ。(発行年未定)。 3,4- ジクロロベンジル塩化物、 97% (製品番号 259179)。
- [2] サーモ・フィッシャー・サイエンティフィック。(発行年不詳)。 3,4-ジクロロベンジル塩化物、 98+% (カタログ番号 279051000)。
- [3]アポロ・サイエンティフィック。(発行日不明) 分析証明書: 3,4-ジクロロベンジル塩化 物(製品番号OR28626)[分析証明書]。
- [4]東京化学工業(2025年11月 25日)。 3,4-ジクロロベンジル塩化物:安全データシート(T0401;バージョン 1.1)。langSelector=en&productCode=T0401&selectedCountry=KR
- [5]東京化学工業。(発行年不明) 3,4-ジクロロベンジル塩化物(製品番号T0401)。
- [6]東京化学工業。(2025年11月 25日)。 3,4- ジクロロベンジル塩化物: 安全データシート(製品番号T0401、バージョン 1.1)。
- [7] Simson Pharma Limited。(未発表)。 3,4-ジクロロベンジル塩化物(カタログ番号RC00110)。
この報告書が答えます
- 報告書は、指定された純度カテゴリーにおける 3,4-ジクロロベンジル塩化物の商業市場について説明しています。
- 応用分析は、医薬品、農薬、染料およびその他の合成関連用途を調査します。
- エンドユーザー分析は、化学、製薬、農業産業からの需要を比較します。
- 国別分析では、ドイツ、ブラジル、アメリカ、イギリス、日本をそれぞれの市場成長予測とともに論じています。
- 競合概要は、検証可能な製品リストやCASの証拠を提供 102-47-6の企業をプロファイリングします。
3,4-ジクロロベンジル塩化物市場は何をカバーしていますか?
市場は 3,4-ジクロロベンジル塩化物であり、CAS番号 102-47-6で識別される塩素系芳香族中間体を含みます。有機合成や特殊化学製品用途に向けた純度等級の商業供給も含まれます。市場は純度、用途、最終ユーザーの要件に応じて需要を追跡しています。アッセイ、不純物プロファイル、バッチの一貫性、包装などの製品仕様が購入決定に影響を与えます。
スコープには何が含まれているのでしょうか?
含まれる製品は、純度99%以上および99%以下の純度グレードで供給される3,4-ジクロロベンジル塩化物を含みます。対象は医薬品関連の合成、農薬応用、染料およびその他の化学的用途の商業販売を対象としています。研究規模のパックや、製品が商業的に提供されるバルクサプライも含まれます。
範囲から除外されるものは何ですか?
分析では、異なるCAS番号を持つ他のジクロロベンジル塩化異性体および関連化合物は除外されています。完成医薬品、 農薬 製剤および染料は直接製品収益の範囲から除外されています。汎用塩素溶媒および無関係の芳香族中間体も定義された市場外です。カスタム合成サービスは、指定された化合物の販売に起因する収益がない限り除外されます。
分析はどのように作成されたのですか?
分析は 120+情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 件以上の業界インタビューを基にしています。
- 一次調査:一次調査では、化学メーカー、専門中間業者、流通業者、製薬買い手、農薬会社、専門家との議論が含まれます。これらの対話では、購買優先事項、純度仕様、供給状況、取り扱い要件、競争ポジションについて検討します。
- デスクリサーチ:デスクリサーチは製品カタログ、サプライヤー文書、安全データシート、分析証明書、規制出版物、化学データベース、企業開示、技術文献をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
- 市場規模と予測:市場推計は、過去の業績、需要指標、価格および販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、応用パターン、市場拡大の障壁を組み合わせます。
- データ検証および更新サイクル:一次インタビューと製品リスト、バッチ文書、サプライヤー活動、化学物質適用の参考文献を比較することで結果が検証されます。定期的な更新では、新製品リスト、供給能力、純度仕様、商業的供給状況の変化が確認されます。
セグメンテーション
報告書の範囲と内容は?

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| 属性 | 詳細 |
|---|---|
| 定量単位 | 2026年にはUSD 42.4百万USD 74.8百万2026年には増加し、CAGRは5.8%とされています。 |
| 市場の定義 | 3,4-ジクロロベンジル塩化物市場は、CASによって特定された塩素化芳香族化合物の商業供給を含みます。102-47-6。主に有機合成および特殊化学製造の中間体として使用されます。市場範囲には、製薬会社や化学メーカー、研究機関に供給されるさまざまな純度グレードが含まれます。 |
| 純粋さ | 上 99%;下に下 99% |
| 応用 | 製薬、農薬、染料、その他 |
| エンドユーザー | 化学工業、製薬産業、農業産業、その他 |
| 対象地域 | 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ |
| 対象国 | ドイツ;ブラジル、アメリカ合衆国、イギリス、日本 |
| 紹介企業 | 無錫高 Mountain Hi-tech Development Co. Ltd.;大陽化学(杭州) Co. Ltd.; Hangzhou Dingyan Chem Co. Ltd.; Danyang Wanlong Chemical Co. Ltd.;サーモフィッシャー科学;アポロ科学; Simson Pharma Limited |
| 予測期間 | 2026年から2036年 |
| アプローチ | 製品リスト、サプライヤーの証拠、化学的応用参考文献に裏付けられた市場セグメンテーションおよびシナリオベース分析 |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
市場はどのように区分されていますか?
-
純粋さによって
- 上 99%
- 下 99%
-
用途別
- 医薬品
- 農薬
- 染料
- その他
-
エンドユーザー別
- 化学産業
- 製薬産業
- 農業産業
- その他
-
地域別
- 北アメリカ
- ラテンアメリカ
- 西ヨーロッパ
- 東ヨーロッパ
- 東アジア
- 南アジア・太平洋
- 中東・アフリカ
よくあるご質問
2026年の 3,4ジクロロベンジル塩化物市場の規模はどのくらいですか?
2026年から2036年の CAGR は?
どの純度カテゴリーが最も大きなシェアを持っていますか?
どのアプリケーションがリードしますか?
どのエンドユーザーが最大のシェアを占めているのでしょうか?
どの会社が対象ですか?
このレポートの担当者
レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください
無料サンプル価格と購入方法が分かる資料を入手
PDFをダウンロード