- Market Value (2025): USD 533.4 Mn
- Estimated Value (2026): USD 614.3 Mn
- Forecast Value (2036): USD 2520.0 Mn
- CAGR (2026-2036): 15.2%
マルチウォールカーボンナノチューブ市場の2036年までの価値予測はいくらですか?
2026年にはUSD 614.3百万15.2% CAGR、2036年にはUSD 2,520.0百万に増加します。
- Fact.MR分析によると、MWCNT市場の価値は2025年にUSD 533.4百万ドルでした。
- 需要は2026年の USD 614.3 百万 から2036年には USD 2,520.0 百万 に増加すると予測されています。
- この予測は、2026年から2036年までの15.2% CAGRを示しており、電池、電子機器、エンジニアリング材料における導電性添加剤の使用増加によって支えられています。

Multiwall Carbon Nanotube Mwcnt Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| 年 | 基礎 | 市場価値(USD 百万) |
|---|---|---|
| 2025 | 実際の | 533.4 |
| 2026 | 推定 | 614.3 |
| 2036 | 予報 | 2,520.0 |
| CAGR 2026年から2036年まで | 予測期間 | 15.2% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
マルチウォールカーボンナノチューブ市場の成長を決定づける数字は何ですか?
2026年から2036年の間にUSD 1,905.7百万の絶対的な機会が生まれました。
- 市場の需要要因
- バッテリーメーカーはリチウムイオン電池の電気性能をサポートするために導電性添加剤の使用を増やしています。The Internationalエネルギー庁は、2025年に世界の電気自動車バッテリーの導入量が1.2TWhに達し、2024年からほぼ30%増加したと報告しています[1]。
- 電子機器メーカーは、部品やポリマーシステムにおいて導電性と静電気散電性を提供する材料を必要としています。Arkema's Graphistrength MWCNTシリーズは、ポリマーマトリックスやコーティングにおける導電性および機械的補強用途向けに設計されています[2]。
- バッテリーおよび電子材料のサプライヤーは、処理を簡素化するために即使用のCNT分散体やマスターバッチを開発しています。Birla Carbon's Nanocylポートフォリオには、産業用MWCNT粉末、ポリマーマスターバッチ、エネルギー貯蔵、電子機器、工業用途向けの液体分散剤が含まれています[3]。
- 分析された主要セグメント
- 製品タイプ別:化学気相増着は2026年の市場の 61.3% を占める見込みです。CVDベースの生産は産業用MWCNT製造のために商業的に確立されています。
- 用途別:電子機器は2026年にシェア 30.0% 保持する見込みであり、これは電子材料や部品における導電性ナノチューブの使用を反映しています。
- エンドユーザー産業別:電子機器および半導体は2026年の市場の 30.0% を占めると見込まれており、導電性および静電気性材料の需要に支えられています。
- アナリストの意見 at Fact.MR
- Fact.MRのプリンシパルコンサルタント、シャンブ・ナート・ジャ氏は次のように述べています。「MWCNTの採用は、サプライヤーがナノチューブの性能を一貫した産業用配合にどれだけ効果的に変換するかに依存します。バッテリーおよび電子機器の顧客は、信頼性の高い分散、繰り返しの導電性、そして既存の生産プロセスに統合可能な供給フォーマットを必要としています。」
- 戦略的意味
- 製造者はバッチの一貫性を示し、純度、直径、表面積、分散挙動に関する技術的データを提供すべきです。
- サプライヤーは、バッテリーや電子機器の顧客向けに処理の複雑さを軽減するために、応用可能な分散やマスターバッチを開発する必要があります。
- バッテリーメーカーは、電極性能、導電率、プロセス適合性試験を通じてMWCNTの配合を評価することができます。
- 電子材料会社は、最終的なポリマーまたはコーティングシステムにおける静電気散逸と機械的性能を検証しなければなりません。
ドイツは2036年までに 12.8% CAGR を記録する見込みです。ブラジルは 16.3%、アメリカは 18.5%で続くと予想されています。イギリスは 14.9%で上昇すると見込まれており、日本は 19.3%と予想されています。
マルチウォールカーボンナノチューブ市場はセグメントごとにどのように構成されていますか?
Fact.MR 、化学気相蒸着が製品タイプで 61.3%、電子工学が応用分野で 30.0%、電子・半導体がエンドユーザー産業で 30.0%をリードしていることが分かりました。
どの製品タイプが主流なのでしょうか?
Chemical Vapor Depositionは2026年に 61.3% 株式を保有する予定です。

Multiwall Carbon Nanotube Mwcnt Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| 製品タイプ | シェア(2026年) |
|---|---|
| 化学気相沈着(先導セグメント) | 61.3% |
| 他のセグメントを合わせた | 38.7%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
化学気相増着は、制御された成長とスケーラブルな製造を支えるため、産業用カーボンナノチューブの製造に広く用いられています。Arkemaは、Graphistrength C100 MWCNT粉末を触媒化学気相増着によって生産していることを特定しています。アーク放電やレーザーアブレーションも他の生産経路であり、その他の方法は異なる研究および製造要件に対応しています。
アプリケーションセグメントをリードするものは何でしょうか?
電子機器は2026年に 30.0% シェアを占める見込みです。

Multiwall Carbon Nanotube Mwcnt Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| 応用 | シェア(2026年) |
|---|---|
| エレクトロニクス(主要セグメント) | 30.0% |
| 他のセグメントを合わせた | 70.0%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
電子工学用途では、選定材料における電気伝導率や静電気散逸性を向上させるために多発CNTが用いられます。ナノチューブは導電性コーティング、ポリマー化合物、電子包装材料に組み込まれます。エネルギー貯蔵も重要な用途であり、MWCNTはリチウムイオン電池電極の導電添加剤として利用されます。航空宇宙や自動車用途では、選定された軽量複合材料および静電気防止材料の配合にナノチューブが使用されます。
どのエンドユーザー業界が最も大きなシェアを占めているのでしょうか?
電子機器と半導体は2026年のシェア 30.0% 占める見込みです。

Multiwall Carbon Nanotube Mwcnt Market Breakdown End User Industry | Source: Fact.MR
| エンドユーザー産業 | シェア(2026年) |
|---|---|
| 電子工学および半導体(主要分野) | 30.0% |
| 他のセグメントを合わせた | 70.0%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
電子機器や半導体メーカーは、電気的または静電気特性が必要な部品、コーティング、ポリマーシステムに導電性材料を使用しています。MWCNTは電子包装や静電気放電保護に使用される材料に組み込まれることがあります。エネルギー貯蔵企業も重要な顧客層であり、ナノチューブは電池電極内の導電性ネットワークを向上させることができます。自動車、航空宇宙、建設の購入者も、より専門的な用途でMWCNT改質材料を使用しています。
マルチウォールカーボンナノチューブ市場の普及を加速させている要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?
バッテリーの導入と導電性材料の需要がMWCNTの採用を支えていますが、分散の課題、取り扱い要件、生産経済性が広範な利用を制約する可能性があります。
ドライバー影響分析
| 運転手 | (~)CAGRへの影響% | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| リチウムイオン電池生産の拡大 | +1.2% | アジア、ヨーロッパ、アメリカ | 中期(2年〜4 年) |
| 導電性電子材料の需要 | +0.9% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| 静電気防止ポリマー化合物の使用 | +0.8% | グローバル | 短期(≤ 2 年) |
| 高性能複合材料の開発 | +0.7% | ヨーロッパ、アジア | 長期(≥ 4 年) |
| MWCNT分散の利用可能性の向上 | +0.6% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
機会影響分析
| 機会 | (~)CAGRへの影響%。 | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| EVバッテリー用の導電性添加剤 | +1.1% | アジア、ヨーロッパ、アメリカ | 中期(2年〜4 年) |
| 応用準備済みポリマーマスターバッチ | +0.8% | グローバル | 短期(≤ 2 年) |
| 高性能電子パッケージング | +0.7% | アジア、北アメリカ | 長期(≥ 4 年) |
| 拡散および製剤技術の改良 | +0.6% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
拘束具の影響分析
| 抑制 | (~)CAGRへの影響%。 | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 専門的な生産と加工のコストは高くつく | -0.9% | グローバル | 短期(≤ 2 年) |
| 均一分散の達成の困難さ | -0.8% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| 職業的曝露と取り扱いの要件 | -0.6% | グローバル | 短期(≤ 2 年) |
| バッテリー用途の資格要件 | -0.5% | アジア、ヨーロッパ、アメリカ | 中期(2年〜4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
2036年までにマルチウォールカーボンナノチューブ市場を拡大している国はどこですか?
| 国 | CAGR (2026年–2036年) |
|---|---|
| ドイツ | 12.8% |
| ブラジル | 16.3% |
| アメリカ合衆国 | 18.5% |
| イギリス | 14.9% |
| 日本 | 19.3% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
ドイツの養子縁組を支えるものは何でしょうか?
12.8% CAGR、先進的な電池材料や導電性工業化合物の需要に支えられています。
ドイツは、強固な自動車製造基盤と拡大する電動モビリティエコシステムにより、マルチウォールカーボンナノチューブの重要な成長市場として台頭しています。同国は2025年に約1.6700万台の電気自動車を生産し、これは23%年次増加を示しています。バッテリー蓄電容量も2026年第1四半期に27.8GWhに達し、前年同期38%増加しました。これらの進展により、電池電極、導電性添加剤、軽量自動車複合材料におけるMWCNTの応用機会が生まれています。ドイツ'2024年の研究開発費は137.1億ユーロに達し、これはGDP 3.17%に相当し、先端材料とナノテクノロジーのイノベーションをさらに支えています。 [7][8][9]
ブラジルはMWCNTの導入をどのように進めているのでしょうか?
16.3% CAGR、バッテリー材料、自動車製造、先進産業応用の機会によって形作られました。
ブラジル39;自動車および工業分野は導電性添加剤や強化ポリマー材料の潜在的な市場を提供します。電動モビリティの成長は、電池関連のMWCNT製剤の機会を生み出します。商業的採用は、現地の顧客資格、輸入または国内材料へのアクセス、技術サポートの有無に依存します。
アメリカ合衆国の養子縁組を支えるものは何でしょうか?
18.5% CAGR、バッテリー材料の開発と先進的な電子・導電製品の需要に支えられています。
アメリカ合衆国は拡大中のバッテリー製造および材料エコシステムを持っています。IEA'2026年の見通しは、バッテリー製造への継続的な投資とサプライチェーンの多様化を重要な業界の発展として位置づけています。CHASMアドバンストマテリアルズは、バッテリー用途向けにNTeC-Eマルチウォールカーボンナノチューブ製品ファミリーを提供し、粉末および分散フォーマットで[4]を提供しています。これはバッテリー市場向けの活発な製品開発を示しています。
イギリスはどのように養子縁組を築いているのか?
14.9% CAGR、先端材料、バッテリー技術、専門的な電子用途への需要に支えられています。
英国'Sのバッテリーおよび先端材料分野は、導電性ナノチューブの配合の機会を創出しています。MWCNTベースの材料は、バッテリー電極、静電気防止ポリマー、選定された複合材料用途を支えることができます。サプライヤーは、産業顧客による認証を支えるために、応用データを提供し、一貫した性能を示す必要があります。
日本の養子縁組を支えるものは何でしょうか?
19.3% CAGRは、先進的な電子機器、自動車材料、バッテリー製造を中心に展開しています。
日本'電子および自動車産業は、導電性ナノチューブ材料の強力な潜在顧客基盤を提供しています。LG Chem'MWCNT製品ポートフォリオは、リチウムイオン電池および導電性プラスチック向けの導電性添加剤を特定しています [5]。日本の購入者は、電気性能が重要な電子パッケージングやエンジニアリングポリマー用途向けのMWCNT材料も評価できます。
マルチウォールカーボンナノチューブ市場のリーダーは誰ですか?
Fact.MR 、 LG Chem Ltd.、 Arkema S.A.、Birla Carbon(Nanocylブランド)、 CHASM Advanced Materials Inc. が、マルチウォールカーボンナノチューブに関する製品特有の証拠を持つ企業として挙げています。
LGケムは直接検証済みのMWCNTメーカーです。公式のCNTポートフォリオにはMWCNTのみを生産しており、電池導電性添加剤および導電性プラスチックグレードも記載されています。また、ヨス施設全体で 2,900 トンの稼働CNT能力も報告しています。
ArkemaはGraphistrengthマルチウォールカーボンナノチューブを粉末およびマスターバッチ形式で販売しています。公式製品情報では、Graphistrength C100 の製造経路として触媒化学気相増着を特定し、複合材料、コーティング、接着剤、バッテリー、自動車材料への応用を説明しています。
Birla CarbonはNanocylを所有し、MWCNTポートフォリオをNanocylブランドで販売しています。NC7000製品は産業用MWCNTとして認識されており、より広範なポートフォリオにはポリマーマスターバッチや液体分散が含まれます。したがって、Nanocylは独立した独立した会社ではなく、Birla Carbonブランドとして扱うべきです[6]。
CHASMアドバンストマテリアルズは、バッテリー用途向けに開発された多壁カーボンナノチューブ製品ファミリーであるNTeC-Eを提供しています。同社は粉末および分散フォーマットを一覧にし、リチウムイオンバッテリー用途に適した材料を説明しています。
主要な提供者はどの企業ですか?
現在、製品特異的なMWCNTの証拠を持つ主要な企業は以下の通りです:
- LG Chem Ltd.
- Arkema S.A.
- Birla Carbon(ナノサイルブランド)
- CHASM Advanced Materials Inc.
参考文献
- [1] 国際エネルギー機関(IEA)(2026年5月 20日)。 グローバルEV見通し 2026
- [2] アルケマ。(未発表) グラフィストレングス・マルチ® ウォールカーボンナノチューブ
- [3]ビルラ・カーボン。(発行日不明)NC7000™:産業用マルチウォールカーボンナノチューブ
- [4]CHASM先端材料。(未発行)。 バッテリー材料のためのNTeC。
- [5]LG化学。(未出年)。CNT
- [6]ビルラ・カーボン。(発行日不明)。 ナノシルFAQ
- [7]ドイツ貿易投資局。(2026年2月 17日) ドイツは世界で2番目に大きなEVメーカーです
- [8]国家連邦政府(Destatis)。(2026年3月27日)。3,8 % ジャールにおける研究・研究・運営のための保護 2024
- [9]ドイツ連邦議会。(2026年6月 8日)連邦 研究・イノベーション 2026
この報告書が答えます
- 報告書は、指定された生産方法におけるMWCNT材料の生産および供給方法について説明しています。
- 応用分析は、電子工学、エネルギー、航空宇宙、自動車、建設の用途を調査します。
- エンドユーザー分析は、電子機器・半導体企業、エネルギー貯蔵メーカー、その他の産業顧客からの需要を比較します。
- 国別分析では、ドイツ、ブラジル、アメリカ、イギリス、日本をそれぞれの市場成長予測とともに論じています。
- 競合概要は、MWCNT材料に関する最新の製品特有の証拠を持つ企業を紹介しています。
マルチウォールカーボンナノチューブ市場は何を扱っていますか?
市場は、産業用粉末、分散剤、配合製品としての多層カーボンナノチューブを対象としています。MWCNTは、電池、電子機器、ポリマー化合物、コーティング、複合材料の導電性添加剤および補強材料として使用されます。市場需要はナノチューブの品質、導電性、分散特性、生産一貫性、および下流の製造プロセスとの適合性に依存します。
スコープには何が含まれているのでしょうか?
含まれる製品には、MWCNT粉末、液体分散、ポリマーマスターバッチ、および多層炭素ナノチューブを含むその他の配合製品が含まれます。この範囲は、化学気相増着、アーク放電、レーザーアブレーションおよびその他の定められた生産方法によって生産される材料をカバーしています。応用分野には電子機器、エネルギー貯蔵、自動車、航空宇宙、建設および関連する産業用途が含まれます。
範囲から除外されるものは何ですか?
分析では、単壁カーボンナノチューブ(SWCNT)は別製品カテゴリーとして販売されていません。グラフェン、カーボンブラック、カーボンナノファイバー、従来型導電性添加剤も、市場境界に該当するMWCNT含有量を含む配合製品の一部でない限り除外されます。完成したバッテリー、電子機器、自動車部品、複合構造は除外されます。CNT製造に使用される機器も対象外です。
分析はどのように作成されたのですか?
この分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを基にしています。
- 一次調査: 一次調査では、CNTメーカー、電池材料サプライヤー、電子機器メーカー、ポリマーコンパウンダ、ディストリビューター、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先事項、製品仕様、分散要件、適用資格、競争ポジションについて検討します。
- デスクリサーチ:デスク リサーチは、企業の製品ポートフォリオ、技術データシート、企業出版物、政府統計、バッテリー業界報告書、技術調査、標準およびその他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
- 市場規模と予測: 市場推計は、過去の業績、需要指標、価格および販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、アプリケーションパターン、市場拡大の障壁を組み合わせます。
- データ検証と更新サイクル: 調査結果は、一次インタビューと公開データ、企業の製品活動、生産能力の開示、技術仕様、バッテリーおよび電子機器製造の動向を比較することで検証されます。定期的な更新では、製品の発売、容量の変更、パートナーシップ、商業採用の変化をレビューします。
セグメンテーション
報告書の範囲と内容は?

Factmr Multiwall Carbon Nanotube Mwcnt Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| 属性 | 詳細 |
|---|---|
| 定量単位 | USD 億 |
| 市場の定義 | マルチウォールカーボンナノチューブ市場は、複数の同心グラフェンシリンダーから作られた市販カーボンナノチューブで構成されています。これは、電気伝導率や機械強度を高めるために使われる粉末、分散物、ポリマーマスターバッチを対象としています。 |
| 製品タイプ | 化学気相増着;アーク放電;レーザーアブレーション;その他 |
| 応用 | 電子工学、エネルギー、航空宇宙、自動車、建設、その他 |
| エンドユーザー産業 | 電子・半導体;エネルギー貯蔵;航空宇宙・防衛;自動車;建設;その他 |
| 対象地域 | 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ |
| 対象国 | ドイツ;ブラジル、アメリカ合衆国、イギリス、日本 |
| 紹介企業 | LG Chem Ltd.; Arkema S.A.;Birla Carbon(ナノサイルブランド); CHASM Advanced Materials Inc. |
| 予測期間 | 2026年から2036年 |
| アプローチ | 企業製品ポートフォリオおよびバッテリー業界指標に支えられた市場セグメンテーションおよびシナリオベース分析 |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
市場はどのように区分されていますか?
-
製品タイプ別
- 化学気相沈着
- アーク放電
- レーザーアブレーション
- その他
-
用途別
- 電子機器
- エネルギー
- 航空宇宙
- 自動車
- 建設
- その他
-
エンドユーザー業界別
- 電子工学と半導体
- エネルギー貯蔵
- 航空宇宙・防衛
- 自動車
- 建設
- その他
-
地域別
- 北アメリカ
- ラテンアメリカ
- 西ヨーロッパ
- 東ヨーロッパ
- 東アジア
- 南アジア・太平洋
- 中東・アフリカ
よくあるご質問
2026年のマルチウォールカーボンナノチューブ市場の規模はどのくらいですか?
2026年から2036年の CAGR は?
どの製品タイプが最もシェアが多いのでしょうか?
どのアプリケーションがリードしますか?
どのエンドユーザー業界が最も大きなシェアを占めているのでしょうか?
どの会社が対象ですか?
このレポートの担当者
レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください
無料サンプル価格と購入方法が分かる資料を入手
PDFをダウンロード