自動車用直流電力リレー市場

自動車用直流電力リレー市場は、タイプ、用途、電圧範囲、エンドユーザー、地域ごとにセグメント化されています。2026年から2036年の予測。

執筆 Fact.MR 自動車 デスク 主任アナリスト: Shubham Patidar 公開日 : 読了時間 1分 Fact.MRの編集プロセスに基づき検証済み

  • Market Value (2025): USD 1.97 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 2.12 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 4.49 Bn
  • CAGR (2026-2036): 7.8%

自動車用直流電力リレー市場の2036年までの価値予測はいくらですか?

2026年にはUSD 2.1億人、2036年にはUSD 4.5億人、7.8% CAGR。

  • Fact.MR分析によると、自動車用直流電力リレー市場は2025年にUSD 1.97億に達しました。
  • 売上は2026年の USD 2.12 億 から2036年には USD 4.49 億 に増加すると予測されています。
  • 車両メーカーが従来型電気負荷や電化プラットフォーム向けのスイッチングデバイスを指定するため、市場は2026年から2036年にかけて 7.8% CAGR を記録すると予測されています。
Factmr Automotive Dc Power Relays Market Forecast Global

Factmr Automotive Dc Power Relays Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年 基礎 市場価値(USD 億)
2025 歴史的背景 1.97
2026 推定 2.12
2036 予報 4.49
CAGR 2026年から2036年 予測期間 7.8%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新

自動車用直流電力リレー市場の成長を背景にした決定的な数字は何ですか?

2026年から2036年の間にUSD 2.40億の絶対的な機会があり、それは電気機械式リレーとOEM車両プログラムに焦点を当てています。

  • 市場の需要要因
    • 車両電気技術者は、ダッシュボードスイッチを経由することなく、直流電力リレーを用いて高電流の負荷を接続します。車両の繰り返し動作に関する接触抵抗およびスイッチングライフシェイプデバイスの承認。
    • 乗用車メーカーは、大規模な生産で動作するスイッチング部品を必要としています。米国環境保護庁(EPA)は、2026年2月の分析で、バッテリー電気自動車が2024年モデルイヤーの新型軽量車両生産の7%を占めていると報告しました[1]。
    • 商用車の装備チームは、より重い稼働サイクルで動作する補助電気機能のためにリレーに依存しています。低コストのスイッチング部品が繰り返しの工場訪問を引き起こすと、フリートサービスコストが上昇します。
    • 電化車両設計者は、制御する電圧とリレーコイルにかかる電圧でリレーを比較します。これらの仕様を分けることで、低電圧制御リレーが牽引バッテリーコンタクタと間違われるのを防ぐことができます。
  • 分析された主要セグメント
    • タイプ別:電気機械式リレーは2026年に 62.3% シェアを占め、馴染みのあるスイッチング設計や車両グレードの製品ラインナップを反映しています。
    • 用途別:乗用車は2026年に 43.2% シェアを占める見込みです。なぜなら、初期車両の導入が安定した部品供給を生み出すからです。
    • 電圧範囲別:低電圧(12-48V)が2026年のシェア 51.4% を占め、共通制御回路およびアクセサリー回路をカバーします。
    • エンドユーザー別:オリジナル機器メーカー(OEM人)が2026年に 72.1% 株式を保有し、車両生産前のサプライヤー指名によって決定されます。
  • アナリストの意見 at Fact.MR
    • Fact.MRの主任コンサルタント、シャンブ・ナート・ジャ氏は次のように述べています。「自動車用直流電力リレーの供給者は、現代車両の電気負荷や運転条件において信頼性の高いスイッチング性能を示す必要があります。自動車メーカーは、量産用のリレーを承認する前に、接触耐久性、電圧処理、熱挙動、繰り返しスイッチングを評価します。」
  • 戦略的意味
    • 自動車技術者は、同じ定格電圧でも回路間の接触寿命が等しいとは限らないため、負荷電流とスイッチング周波数を別々に指定すべきです。
    • リレーメーカーは、設計が新しい電気レイアウトに移行するにつれて、動作温度や負荷中断に関するより明確な試験記録を提供することが期待されています。
    • 部品販売者は、サービスチャネルには信頼できる交換品が必要なため、古い車両リレー形式の正確なインターチェンジ情報を保持すべきです。
    • 車両プラットフォームチームは、リレーの寸法や電気定格を早期に調整することで、コントロールボックスやハーネスの検証時の手間作業を減らすことができます。

イギリスが8.8%で最も高い国CAGR、次いでアメリカ合衆国が7.7%。日本が6.9%、ブラジルが6.3%、ドイツが6.0%。これらの差は、車両の生産構成や電気システムの購入要件の違いを反映しています。

自動車用DCパワーリレー市場はセグメントごとにどのように分かれていますか?

電気機械式リレー62.3%;乗用車43.2%;低電圧(12-48V)51.4%;2026年OEM 72.1%。

どちらのタイプが優勢なのでしょうか?

エレクトロメカニカル・リレーズは2026年に株式 62.3% 保有しています。
Factmr Automotive Dc Power Relays Market Breakdown Type

Factmr Automotive Dc Power Relays Market Breakdown Type | Source: Fact.MR

タイプが支配的 シェア(2026年)
電気機械式リレー(先行セグメント) 62.3%
他のセグメントを合わせた 37.7%
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新

電気機械式リレーは、車両メーカーが物理的な接触間やよく理解されたサービス履歴を求める場合に依然として有用です。彼らのコイルや接点には明確な設計限界があり、エンジニアは自動車のデューティサイクルと比較して検証できます。ソリッドステートリレーは機械的な接触の摩耗を除去し、頻繁なスイッチングをより重視する用途に対応します。その熱出力と漏れ電流は別の設計レビューを必要とします。

この申請書のリードは何ですか?

乗用車は2026年に 43.2% シェアを保持しています。
Factmr Automotive Dc Power Relays Market Breakdown Application

Factmr Automotive Dc Power Relays Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

応用 シェア(2026年)
乗用車(主要セグメント) 43.2%
他のセグメントを合わせた 56.8%
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新

乗用車メーカーは、アクセサリー負荷や選択された電力分配機能を支える制御アセンブリにパワーリレーを配置します。リレーの選択は、モデルプラットフォーム内の電流消費量や予想されるスイッチング周波数に依存します。商用車は他のサービス期間や電気アクセサリーの負荷に直面するため、耐久性が高いことが認証においてより重要になる場合があります。電気自動車は、システムの電圧や故障電流が通常のボディエレクトロニクス要件を超える場合、専用のバッテリー絶縁コンタクタも必要です。

電圧範囲は購入にどのような影響を与えるのか?

ロー・ボルテージ(12-48V)が2026年のシェア 51.4% 保持しています。
Factmr Automotive Dc Power Relays Market Breakdown Voltage Range

Factmr Automotive Dc Power Relays Market Breakdown Voltage Range | Source: Fact.MR

電圧範囲 シェア(2026年)
低電圧(12-48V)(先行セグメント) 51.4%
他のセグメントを合わせた 48.6%
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新

低電圧リレーは一般的な車両電気システムや一部の 48 V構成に使用され、コンパクトで信頼性の高いスイッチングを提供します。 100-400 Vレンジは、適切な接点間隔を持つ異なる回路ニーズに対応しています。 400-1000 Vレンジは、強力な故障保護と絶縁が必要な高電圧作業に対応します。電圧クラスは回路によって異なり、製品データシートで確認する必要があります。

どのエンドユーザーですか?

2026年にはオリジナル・イ72.1%・メーカーズ(OEM)が株式を保有しています。
Factmr Automotive Dc Power Relays Market Breakdown End User

Factmr Automotive Dc Power Relays Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

エンドユーザー シェア(2026年)
オリジナル・イクイップメント・メーカー(OEM)(主要セグメント) 72.1%
他のセグメントを合わせた 27.9%
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新

純正機器メーカーは通常、車両プログラム設計時にリレーを承認します。接点耐久やパッケージングを評価するのは、後の部品変更が検証作業に影響を与えるためです。アフターマーケットの顧客は、信頼性の高い交換供給と車両の既存回路との適切な適合性に注力します。明確な部品番号は、外観が似たリレーに不適切な負荷評価を取り付けることを避けられます。この違いは商業的に重要です。なぜなら OEM 販売は複数年にわたるプラットフォームの承認に依存し、交換販売は既存車両の年式やサービスニーズに応じるからです。

自動車用直流電力リレー市場の普及を加速させている要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?

車両回路の拡張は購入を支援し、接触認証やコスト圧力は承認部品の変更を遅らせます。

ドライバー影響分析

運転手 (~)CAGRへの影響% 地理的意義 影響のタイムライン
車両の電気成分 +1.1% グローバル 中期(2年〜4 年)
OEM プラットフォームの更新 +0.9% アメリカ、ドイツ、日本 中期(2年〜4 年)
アクセサリー負荷スイッチング +0.8% グローバル 短期(≤ 2 年)
電化車両の回路 +0.7% イギリス、アメリカ 長期(≥ 4 年)
商用車両装備 +0.5% ブラジル、アメリカ合衆国 中期(2年〜4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新

機会影響分析

機会 (~)CAGRへの影響% 地理的意義 影響のタイムライン
コンパクトリレー設計 +0.8% 日本、ドイツ 中期(2年〜4 年)
48 V回路保護 +0.6% ヨーロッパ、アメリカ合衆国 長期(≥ 4 年)
OEM サプライヤーのローカライズ +0.5% ブラジル、アメリカ合衆国 中期(2年〜4 年)
交換部品のトレーサビリティ +0.4% グローバル 短期(≤ 2 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新

拘束具の影響分析

抑制 (~) CAGRへの影響%。 地理的意義 影響のタイムライン
接触摩耗とアーク -0.8% グローバル 短期(≤ 2 年)
予選時間 -0.6% ドイツ、日本 中期(2年〜4 年)
価格圧力 -0.5% ブラジル、アメリカ合衆国 中期(2年〜4 年)
固体置換 -0.4% グローバル 長期(≥ 4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新

2036年までに自動車用直流電力リレー市場を拡大している国はどこですか?

Factmr Automotive Dc Power Relays Market Growth Index

Factmr Automotive Dc Power Relays Market Growth Index | Source: Fact.MR

国 CAGR (2026–2036)
英国 8.8%
米国 7.7%
日本 6.9%
ブラジル 6.3%
ドイツ 6.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新

イギリスにおける自動車直流リレー販売を支えるものは何ですか?

8.8% CAGRは、ゼロエミッション車両登録、国内組立、交換需要によって牽引されています。

英国の車両メーカーおよびサービスネットワークは、車体電力分配、補助回路、電気自動車の絶縁機能に自動車用直流リレーを必要としています。運輸省は2025年にゼロエミッション車両の最初の登録528,000報告しました[2]、SMMTはその年に生産された車717,371台を報告しました[3]。したがって、サプライヤーは信頼性の高い接触性能、適切な電流定格、そして変化する車両プラットフォーム間での安定した交換の入手可能性を必要としています。

なぜアメリカはリレー購入の継続を支持しているのか?

7.7% CAGR、大量生産量、増加する電力製品、そして広範なサービスネットワークによって形作られています。

Factmr Automotive Dc Power Relays Market Growth Index 1

Factmr Automotive Dc Power Relays Market Growth Index 1 | Source: Fact.MR

米国の自動車メーカーは乗用車、軽トラック、その他の車両の電気システムにリレーを導入し、修理チャネルは正確な装着情報に依存しています。連邦準備制度は2025年の年平均で 10.16 00万台の自動車アセンブリを報告しています[5]。エンジニアは承認前に接触寿命や熱性能もテストしており、信頼性の高いスイッチング挙動と部品の明確な識別が生産およびアフターマーケットの両面で重要です。

日本は自動車の直流リレー設計をどのように形作っているのでしょうか?

6.9% CAGR、コンパクトなパッケージ、確立された電気工学、車両品質要件の影響を受けています。

日本のリレーサプライヤーは、コンパクトな筐体、制御された生産、車体および高電圧車両回路全体での信頼性の高いスイッチング性能に注力しています。日本自動車工業協会は、2025会計年度に日本メーカーが米国で生産した車両 3,345,023 台を報告しました[6]。したがって、世界的な生産計画では、異なる組み立て場所や車両プラットフォーム間で一貫した仕様を維持できるリレー設計が推奨されています。

ブラジルの車両プログラムはリレー販売にどのような影響を与えているのでしょうか?

6.3% CAGR、国内車両生産とアフターマーケットサービスによって支えられています。

ブラジルの組立工場や修理ネットワークは、乗用車および商用車の電気システムに使用されるリレーの安定した需要を生み出しています。ANFAVEAは2025年にブラジルで 2.644 00万台の車両が生産されたと報告しています[4]。地元のサプライヤーはモデル変更を通じて承認された設計を維持できることに恩恵を受け、修理工場は既存の車両の電気レイアウトに適合する正確な接点定格やコネクターの適合に依存しています。

ドイツにおける自動車用直流リレーの見通しを形作っている要因は何ですか?

6.0% CAGR、大量生産、輸出活動、詳細な部品検証に関連しています。

ドイツの自動車メーカーは、リレーの生産承認前に接触寿命と電気性能に関する明確な試験記録を求めています。ドイツ自動車産業協会は2025年に国内で 4.15 00万台の乗用車が生産されたと報告しています[7]、Destatisは2025年1月から5月にかけて約 1.5 00万台の新車輸出を記録しています[8]。輸出志向の車両プログラムは、一貫したリレー仕様、繰り返しテスト、信頼性の高い長期供給を強く重視しています。

自動車用DCパワーリレー市場をリードしているのは誰ですか?

TEコネクティビティとパナソニックは自動車スイッチング製品を供給し、専門的な製品は他の車両部品グループにもまたがっています。

TEコネクティビティは、さまざまな電力要件に対応した自動車用リレーやコンタクタを提供しています。また、特定の車両用途向けに設計されたDCコンタクターや機械式リレーも供給しています。車両メーカーは、いずれの製品も承認する前に性能評価や試験結果を確認します。見た目が似ている製品でも、電気的機能が異なる場合があるため、必ずしも互換性があるわけではありません。

自動車リレー製造に長い歴史を持っていますが、事業の所有権変更によりリレー業務の一部に影響が出ています。車両の電気部品も供給していますが、適合性は正確なリレー仕様によって異なります。リレーの伝統もありますが、現在の製品責任は事業構造によって異なります。

そのため、すべての大手電子機器サプライヤーが同じ種類の製品を提供していると仮定するよりも、特定のリレーやコンタクタ製品ファミリーを比較する方が有用です。

主要な提供者はどの企業ですか?

主な企業にはTEコネクティビティ、 Panasonic Corporation; Aratas Corporation; FCL Components Limited;フォルビア・ヘラ、そして Denso Corporationがあります。

  • TEの接続性
  • Panasonic Corporation
  • Aratas Corporation
  • FCL Components Limited
  • フォルビア・ヘラ
  • Denso Corporation

参考文献

  • [1] 米国環境保護庁。(2026年2月) 2025年EPA自動車動向報告書:1975年以降の燃費と技術。
  • [2] 運輸省。(2026年4月 29日)。 車両免許統計:2025年。
  • [3]自動車製造業者・商人協会。(2026年2月 20日)。 SMMT自動車産業の事実 2026。
  • [4]Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores.(2026年1月 15日)。Produção e venda de autoveículos crescem em 2025 e Anfavea projeta nova alta em 2026.
  • [5]連邦準備制度理事会。(2026年9月 18日)。産業生産と能力利用:表 3。自動車アセンブリ。
  • [6]日本自動車製造協会。(2026年)。海外生産統計:2025会計年度。
  • [7]自動車産業連盟。(2026年1月 5年)。2025年の乗用車生産は前年をやや上回る'Sレベル。
  • [8]国家連邦(Destatis)。(2025年7月 18日)2025年最初の5か月間の新車乗用車輸出は前年同期比 1.1% 増加。
     

この報告書が答えます

  • この分析は、リレー接触性能が車両の電力分配の選択にどのように影響するかを検証しています。
  • セグメント比較は、車両の電気スイッチングにおける電気機械式リレーの位置を説明します。
  • 応用の議論では、乗用車と商用および電気自動車のリレー要件を区別します。
  • 電圧解析により、補助スイッチングと高電圧のバッテリー絶縁を区別します。
  • 国別見通しは、ドイツ、ブラジル、アメリカ合衆国、イギリス、日本の現地車両活動をレビューします。
  • 競争的な議論では、企業の市場シェアを割り当てることなく、自動車リレーの関連性を評価します。

自動車用直流電力リレー市場は何をカバーしていますか?

この市場は、電気負荷に供給される電流を制御するために車両に設置された直流電気スイッチングリレーを対象としています。定義された電圧カテゴリー内で使用される電気機械式およびソリッドステートタイプも含まれます。関連 Fact.MR 自動車リレー製品のカバーは、より広範な車両スイッチングデバイスの組み合わせを対象としています。

スコープには何が含まれているのでしょうか?

販売関連事項は、承認された回路用途向けに販売される個別の自動車用電源リレーおよび有用な車両コンタクターです。 OEM 設置は交換用リレーのアフターマーケット販売と並行して扱われています。電気的分類はスイッチド回路の業務に従い、メーカーの負荷および中断定格とともに読み取るべきです。制御コイル電圧だけでは、部品をスイッチング電圧カテゴリに分類するには不十分です。

範囲から除外されるものは何ですか?

産業用専用の電力リレーや建物用電気コンタクターは車両用途の対象外です。車両制御ユニットやワイヤーハーネスは、個々のリレーではなく完成品として価値がカウントされる場合、除外されます。車両外に設置された充電ステーションリレーは、指定された自動車部品境界に明示的に含まれていない限り、別製品とみなされます。

分析はどのように作成されたのですか?

この分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを基にしています。

  • 一次調査:一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先事項、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因を検証します。
  • デスクリサーチ:デスクリサーチは政府統計、規制出版物、企業提出、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
  • 市場規模と予測:市場推計は過去の業績、需要指標、価格および販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
  • データ検証と更新サイクル:一次インタビューと公開データ、企業活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで調査結果が検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変化、パートナーシップ、承認、商業採用の変化をレビューします。
市場の内訳

セグメンテーション

報告書の範囲と内容は?

Factmr Automotive Dc Power Relays Market Taxonomy

Factmr Automotive Dc Power Relays Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 詳細
定量単位 2026年にはUSD億人、2036年にはUSD億人CAGR
市場の定義 自動車用直流、電気機械式、固体電源リレーで車両の電気負荷を切り替えるためのもの。
種類 電気機械式リレー;半導体リレー
応用 乗用車;商用車;電気自動車
電圧範囲 低電圧(12-48V);中電圧(100-400V);高電圧(400-1000V)
エンドユーザー 純正機器メーカー(OEM);アフターマーケット
対象国 ドイツ;ブラジル、米国;英国;日本
予測期間 2026年から2036年
紹介企業 TEコネクティビティ、パナソニック、 Aratas Corporation; FCL Components Limited;フォルビア・ヘラ、デンソー
アプローチ リレー適用分析、電気定格評価および公式車両生産の文脈

出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新

市場はどのように区分されていますか?

  • タイプ別

    • 電気機械式リレー
    • 固体リレー
  • 用途別

    • 乗用車両
    • 商用車
    • 電気自動車
  • 電圧範囲別

    • 低電圧(12-48V)
    • 中電圧(100-400V)
    • 高電圧(400-1000V)
  • エンドユーザー別

    • オリジナル機器メーカー(OEM)
    • アフターマーケット
  • 地域別

    • 北アメリカ
    • ラテンアメリカ
    • 西ヨーロッパ
    • 東ヨーロッパ
    • 東アジア
    • 南アジア・太平洋
    • 中東・アフリカ
回答済みの質問

よくあるご質問

2026年の自動車用直流パワーリレー市場はどのくらいの規模ですか?
自動車用直流電力リレー市場の評価は2026年に USD 2.1 億に達し、2036年までに USD 4.5 億に達すると予測されています。
2026年から2036年までの自動車用直流電力リレー市場の CAGR はどうなっていますか?
自動車用直流電力リレー市場は、2026年から2036年の間に7.8%CAGR成長すると予測されており、これは車両における電気部品の利用増加、電動化車両プラットフォームの採用拡大、定期的な車型更新、そして信頼性の高い電源スイッチングシステムの必要性に支えられています。
自動車用DCパワーリレー市場をリードしているタイプは何でしょうか?
電気機械式リレーは、2026年の自動車用直流電力リレー市場のタイプ別 62.3% を占めており、車両の電気回路での確立された使用、信頼性の高いスイッチング性能、一般的な自動車用電気負荷への適合性によって支えられています。
自動車用直流電力リレー市場をリードしているアプリケーションはどれですか?
乗用車は、2026年の自動車用DCパワーリレー市場の 43.2% を占めており、メーカーはアクセサリー回路、電気負荷、選定された電力分配機能を管理するためにパワーリレーを使用しています。
自動車用直流電力リレー市場の主要企業はどこですか?
レポートに掲載されている企業には、TE Connectivity、 Panasonic Corporation、 Aratas Corporation、 FCL Components Limited、FORVIA HELLA、 Denso Corporationが含まれます。

このレポートの担当者

Shubham Patidar

執筆者

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください

無料サンプル

価格と購入方法が分かる資料を入手

PDFをダウンロード
さらに見る

関連レポート

自動車用直流電力リレー市場

無料サンプルを請求する

Your personal details are safe with us. プライバシーポリシー

この画像を共有

以下のコードをコピーすると、出典表示付きでこの画像をサイトに埋め込めます。