自動車保護フィルム市場

自動車保護フィルム市場は、製品タイプ、用途、車両タイプ、流通チャネル、地域ごとにセグメント化されています。2026年から2036年の予測。

執筆 Fact.MR 自動車 デスク 主任アナリスト: Shubham Patidar 公開日 : 読了時間 1分 Fact.MRの編集プロセスに基づき検証済み

  • Market Value (2025): USD 6.23 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 6.65 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 12.7 Bn
  • CAGR (2026-2036): 6.7%

自動車保護フィルム市場は2036年までにどのくらいの価値になると予測されていますか?

2026年にはUSD 6.7億人、2036年にはUSD 12.7億人に6.7% CAGR。

  • Fact.MR分析によると、自動車保護フィルム市場の評価は2025年にUSD 6.23億ドルに達しました。
  • 需要は2026年の USD 6.65 億 から2036年には USD 12.7 億 に増加すると見込まれています。
  • Fact.MR は、車両表面保護の需要と外装仕上げの保存への関心の高まりに支えられ、2026年から2036年まで 6.7% CAGR を予測しています。
Factmr Automotive Protection Films Market Forecast Global

Factmr Automotive Protection Films Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年 基礎 市場価値(USD 億)
2025 実際の 6.23
2026 推定 6.65
2036 予報 12.7
CAGR 2026年から2036年まで 予測期間 6.7%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新

自動車保護フィルム市場の成長を背景にした決定的な数字は何ですか?

2026年から2036年の間にUSD 6.010億の絶対的な機会が生まれました。

  • 市場の需要要因
    • 車両所有者は、道路の破片や傷、日常の使用による塗装損傷を減らすために保護フィルムを求めることが増えています。塗装保護フィルムは、適切に選定・メンテナンスすれば車両表面の外観を保ち、再販価値を支えるのに役立ちます。
    • プレミアム車両の所有と外装カスタマイズの需要は、透明でカラー化された特殊保護フィルムを提供するメーカーにとって機会を生み出しています。インド自動車製造業者協会(SIAM)によると、インドは2026年4月から6月にかけて国内乗用車販売1,273,811を記録し、前年同期比で約25.9%台の成長を示し、ユーティリティ車両は約68%。[1][1]
    • アフターマーケットの流通は、購入後に車両を保護したい既存車所有者の需要を支えています。インド自動車部品製造業者協会(ACMA)によると、インドの#39;202526会計年度に国内の自動車アフターマーケットは9%増加し、1.85兆ルピーに達しました。[2]。[2]
    • 純正機器メーカーや自動車サプライヤーは、車両納車やアクセサリープログラムに保護フィルムソリューションを組み込むことができます。ACMAによると、インドの自動車部品供給(OEM)は202526年度に16.3%増加し、₹6.52兆クロールに達しました。 [2][3]
  • 分析された主要セグメント
    • 製品タイプ別:熱可塑性ポリウレタン(TPU)が 48.2% シェアでリードしており、柔軟で耐久性のある表面保護フィルムにおけるその役割を反映しています。
    • 用途別:外装用途が市場の 64.7% を占めており、塗装されたボディパネルやその他の露出した車両表面を保護する需要がそれを支えています。
    • 車両タイプ別:乗用車は 71.3% シェアを占めており、個人用車両の外観や塗装の保存が重要であることを反映しています。
    • 流通チャネル別:アフターマーケットは市場の 62.8% を占有し、独立系施工業者、ディテーリングセンター、自動車アクセサリー小売業者の役割を強調します。
  • アナリストの意見 at Fact.MR
    • Fact.MRの主任コンサルタント、シャンブ・ナート・ジャ氏は次のように述べています。「自動車用保護フィルムメーカーは、車両の外観や表面保存への継続的な関心から恩恵を受ける立場にあります。競合はフィルムの耐久性、透明度、黄変への耐性、取り付けの容易さ、そして販売後の対応の質に依存します。製品の性能、カバー範囲、メンテナンス要件を明確に説明するメーカーや販売業者は、購入者が保護フィルムの選択肢を区別するのに役立ちます。」
  • 戦略的意味
    • メーカーは、多様な天候や走行条件下でのフィルム品質、光学的鮮明さ、耐久性、製品性能を優先する必要があります。
    • アフターマーケットのディストリビューターは、製品選択、補償範囲、メンテナンスに関する明確な指導を提供することで、プロの施工業者との関係を強化できます。
    • 設置業者は、技術者の訓練、適切な表面準備、精密な施工技術を通じてサービス品質を向上させ、欠陥を減らし顧客満足度を高めることができます。
    • OEMや自動車サプライヤーは、工場承認のアクセサリーやディーラー装着オプションとして保護フィルムを提供する機会を評価できます。
    • 市場参加者は現実的な製品の利点を伝え、塗料保護フィルムを従来の装飾用ラップやその他の表面コーティングと明確に区別する必要があります。

ドイツは2036年まで 8.0% CAGR を記録する見込みです。ブラジルは 8.7% CAGR、次いでアメリカが 6.3%と予想されています。イギリスは 5.8%で上昇すると見込まれ、日本は成長が 6.7%と予測されています。

自動車保護フィルム市場はセグメントごとにどのように分かれていますか?

Fact.MR 、 48.2%では熱可塑性ポリウレタンが主要な製品タイプ、 64.7%では外部が主要な用途、 71.3%では乗用車が主要な車両タイプ、 62.8%ではアフターマーケットが主要な流通チャネルであることがわかりました。

どの製品タイプが主流なのでしょうか?

熱可塑性ポリウレタンは2026年にシェア 48.2% 保持する見込みです。
Factmr Automotive Protection Films Market Breakdown Product Type

Factmr Automotive Protection Films Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

製品タイプ シェア(2026年)
熱可塑性ポリウレタン(主要セグメント) 48.2%
他のセグメントを合わせた 51.8%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新

熱可塑性ポリウレタンは、柔軟性と耐衝撃性、表面保護特性を兼ね備えているため、塗料保護フィルムに広く使用されています。フィルムの性能は、配合、厚さ、コーティング技術、施工品質によって異なります。ポリ塩化ビニルやその他の材料は、コスト、装飾仕上げ、特殊な用途など、さまざまな要件に対応します。

アプリケーションはどのように要求していますか?

外部のアプリケーションは市場の 64.7% を考慮しています。
Factmr Automotive Protection Films Market Breakdown Application

Factmr Automotive Protection Films Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

応用 シェア(2026年)
外観(先行セグメント) 64.7%
他のセグメントを合わせた 35.3%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新

外装フィルムは、露出した車両表面を日常の摩耗、軽微な傷、道路のゴミから保護します。塗装状態や車両の外観を保ちたいというオーナーからの需要も支持されています。内装保護用途は、摩耗や日常使用に脆弱なキャビン表面に対応しますが、製品の要件は外装フィルムとは異なります。2026年8月、エイブリー・デニソンはSupreme Defense Gloss Lite ペイントプロテクションフィルムを発売しました。これは自己修復性と疎水性を持つ 7.5ミルのクリアフィルムで、7年間の保証が保証されています。日常使用車、リース車両、商用車両向けに設計されており、耐久性、設置の容易さ、手頃な価格を兼ね備えた保護フィルムを提供する業界の努力を示しています[3]。 [6]

どの車両タイプが市場をリードしているのでしょうか?

乗用車は市場で 71.3% シェアを占める見込みです。
Factmr Automotive Protection Films Market Breakdown Vehicle Type

Factmr Automotive Protection Films Market Breakdown Vehicle Type | Source: Fact.MR

車両の種類 シェア(2026年)
旅客車(主要セグメント) 71.3%
他のセグメントを合わせた 28.7%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新

このセグメントの需要の大部分を占めるのは乗用車です。個人所有者は塗装品質の維持、高接触部位の耐久性向上、車両の外観維持のために保護フィルムを選ぶことがあります。商用車の運営者も保護フィルムを検討し、特に目に見える摩耗の軽減が車両の展示やメンテナンス目標を支援する場合に有効です。2026年4月、国際自動車製造業者機構(OICA)の2025年世界車両販売統計によると、2025年の世界車両販売台数は約 99.8 百万台に達し、2024年から 4.7% 増加しました。このグローバルな自動車市場は、外装塗装の保護、目に見える傷の減少、車両の外観の維持を目指す個人車両所有者を対象とした塗装保護フィルムメーカーの潜在的な顧客セグメントを示しています[4]。[4]

流通チャネルは需要にどのような影響を与えるのか?

アフターマーケットは市場の 62.8% をカバーするように設定されています。
Factmr Automotive Protection Films Market Breakdown Distribution Channel

Factmr Automotive Protection Films Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR

流通チャネル シェア(2026年)
アフターマーケット(主要セグメント) 62.8%
他のセグメントを合わせた 37.2%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新

アフターマーケットは、既存車所有者が購入後に保護フィルムを選択する需要から恩恵を受けています。プロの設置業者や自動車ディテーリングセンターは、車両の使用状況、予算、希望する補償範囲に基づいてお客様がフィルムを選ぶのを支援します。 OEM 流通は工場装着、承認アクセサリー、ディーラー設置パッケージなど異なるルートを提供し、車両所有の早い段階で保護を組み込むことを可能にします。

自動車保護フィルム市場の普及を加速させている要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?

車両表面保護は需要を押し上げますが、高コストと消費者の認知度の低さが普及を遅らせています。

ドライバー影響分析

運転手 (~)CAGRへの影響% 地理的意義 影響のタイムライン
塗料保護フィルムの需要増加 +1.0% ヨーロッパ、アメリカ大陸 中期(2年〜4 年)
車両表面保護に対する消費者の意識の高まり +0.9% グローバル 短期(≤ 2 年)
プレミアム車の所有増加 +0.7% グローバル 中期(2年〜4 年)
アフターマーケット設置ネットワークの拡大 +0.5% グローバル 短期(≤ 2 年)
OEM 保護フィルム溶液の統合 +0.4% グローバル 長期(≥ 4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新

機会影響分析

機会 (~)CAGRへの影響%。 地理的意義 影響のタイムライン
高度な自己修復塗装保護フィルム +0.8% グローバル 中期(2年〜4 年)
プレミアム車両カスタマイズの需要増加 +0.6% ヨーロッパ、アジア 中期(2年〜4 年)
OEM 工場で設置された保護フィルムの統合 +0.5% アメリカ大陸、アジア 長期(≥ 4 年)
フィルム性能の向上と透明な製品表示 +0.4% グローバル 短期(≤ 2 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新

拘束具の影響分析

抑制 (~)CAGRへの影響%。 地理的意義 影響のタイムライン
塗装保護フィルムの初期費用が高い -0.8% グローバル 短期(≤ 2 年)
長期的な利益に対する消費者の認識が限られている -0.6% グローバル 中期(2年〜4 年)
設置品質の不安定さとフィルム欠陥のリスク -0.5% グローバル 短期(≤ 2 年)
熟練した施工業者や認可された流通ネットワークの不均一な供給状況 -0.4% グローバル 中期(2年〜4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新

2036年までに自動車保護フィルム市場を拡大している国はどこですか?

Factmr Automotive Protection Films Market Growth Index

Factmr Automotive Protection Films Market Growth Index | Source: Fact.MR

国 CAGR (2026-2036)
ドイツ 8.0%
ブラジル 8.7%
アメリカ合衆国 6.3%
イギリス 5.8%
日本 6.7%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新

ドイツの養子縁組を支えるものは何でしょうか?

8.0% CAGR、プレミアムな車両所有、自動車製造能力、塗装保護の需要に支えられています。

ドイツの確立された自動車産業と高級車両セグメントは、特に外装仕上げを保護するための塗装保護フィルムなどの自動車保護フィルムの機会を生み出しています。需要は車両の外観と再販価値の維持に関心があることで支えられ、専門的な設置ネットワークが顧客が専門のフィルム製品にアクセスできるよう支援しています。

採用はまた、製品の耐久性、光学的透明度、多様な走行や天候条件下での設置品質にも依存します。2026年1月、ドイツ自動車産業協会(VDA)は、2025年に国内乗用車の生産台数が 4.15 00万台に達し、前年同期比で増加 2% と報告しました[5]。 [7]

ブラジルは自動車保護フィルムの普及をどのように進めているのでしょうか?

8.7% CAGR、車両の外観保護、アフターマーケットの需要、そしてカスタマイズの機会拡大に牽引されています。

ブラジルの自動車保護フィルム市場は、特にアフターマーケットでの外装塗装保護需要に支えられており、車両所有者は予算、耐久性、使用目的に基づいてフィルムを選択できます。塗装保護フィルムは、露出した表面を石の欠片、傷、環境汚染物質から保護するのに役立ちます。

より広範な採用は、手頃な価格、消費者の認知度、そして地域市場における訓練を受けた施工者の有無にかかっています。2026年1月、ブラジル自動車製造業者協会(ANFAVEA)は、ブラジルが2025年に 2.644 00万台の自動車を生産し、2024年から 3.5% 増加したと報告しました[6]。 [8]

アメリカ合衆国の養子縁組を支えるものは何でしょうか?

6.3% CAGR、確立されたアフターマーケットチャネル、プレミアムな車両ケア、耐久性のある表面保護の需要に支えられています。

Factmr Automotive Protection Films Market Forecast Usa

Factmr Automotive Protection Films Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

米国市場は発展した自動車アフターマーケットと、車両の外観と価値の維持に対する消費者の関心から恩恵を受けています。塗装保護フィルムは、ボンネット、バンパー、ミラー、フェンダーなどの脆弱な外部部分に使用され、専門の施工業者が製品の選択と塗布をサポートします。需要はフィルム性能、保証範囲、施工コスト、セラミックコーティングや従来型車両ラップとの競合にも影響されます。

イギリスはどのように養子縁組を築いているのか?

5.8% CAGRは、アフターマーケットの取り付けサービス、車両の外観メンテナンス、そして外装保護の需要によって形作られています。

英国市場は、道路の破片や傷、環境曝露から塗装を保つことを目指す車両所有者によって支えられています。専門の施工業者や自動車ディテーリング業者は、特にプレミアム車やパフォーマンス車の所有者に保護フィルムを導入する手助けをしています。採用は製品の手頃な価格、施工者の専門知識、そして変化する天候条件下でフィルムが光学的クリアさと接着力を維持できるかどうかに依存します。2026年4月、自動車製造業者・トレーダー協会(SMMT)は、2025年に英国の道路上 42.55 00万台の車両が走行しており、そのうち 36.68 00万台が[7]と報告しました。 [5]

日本の養子縁組を支えるものは何でしょうか?

6.7% CAGR、車両の仕上げ保存、精密な取り付け、高品質な自動車アクセサリーの需要によって支えられています。

日本の自動車保護フィルム市場は、車両の外観、品質、長期メンテナンスに対する消費者の関心によって形作られています。塗装保護フィルムは、特に高級車や頻繁に露出するボディパネルにおいて、外装仕上げの保存のための解決策を提供します。また、 OEM承認されたアクセサリーやディーラー装着オプションの機会も存在します。市場の発展は、一貫したフィルム品質、正確な塗布、耐久性、そして異なる車両表面との互換性に依存しています。2026年4月、日本自動車メーカー協会(JAMA)は、調査対象の日本の世帯の 71.9% が乗用車を所有しており、車を所有する世帯の 30.5% が6複数台所有していると報告しました。[8][9]

自動車保護フィルム市場のリーダーは誰ですか?

自動車保護フィルム市場には、塗装保護フィルム、表面保護技術、自動車用フィルムを専門とする製造業者およびサプライヤーが含まれます。主な企業としては、 3M、XPEL, Inc.、 Avery Dennison Corporation、イーストマンケミカルカンパニー(LLumar)、STEKオートモーティブが含まれます。

これらの企業は、フィルムの現像、製造、流通、設置サポートなど、自動車用フィルムのバリューチェーンのさまざまな分野に関与しています。製品の差別化は、光学的透明度、耐傷性、耐久性、自己修復性能、接着技術、取り付けの容易さに依存します。ブランドポートフォリオや製品仕様は別々に評価すべきです。なぜなら、すべての企業が同じフィルム素材や製品カテゴリを提供しているわけではないからです。

商業的な競争は、設置業者ネットワークの強さ、製品の入手可能性、保証範囲、顧客の信頼度にも左右されます。製造業者は一貫した製品品質を求め、販売業者は信頼できる供給と技術的指導を必要とし、設置事業者は信頼できる結果を得るために訓練を受けた技術者を必要とします。

主要な提供者はどの企業ですか?

主な企業には 3M、XPEL, Inc.、 Avery Dennison Corporation、イーストマン・ケミカル・カンパニー(LLumar)、STEKオートモーティブが含まれます。

  • 3M
  • XPEL, Inc.
  • Avery Dennison Corporation
  • イーストマン・ケミカル・カンパニー(LLumar)
  • プロフィルム・アドバンスト・マテリアルズ
  • STEKオートモーティブ
  • KDX(康徳新)

参考文献

この報告書が答えます

  • この報告書は、自動車保護フィルムが車面を傷や石片、環境損傷から保護するためにどのように使用されているかを説明しています。
  • セグメント分析では、指定された製品タイプ、用途、車両タイプ、流通チャネルを2026年のシェアと比較しています。
  • 国別分析では、ドイツ、ブラジル、アメリカ、イギリス、日本と関連自動車産業の統計が取り上げられています。
  • 競合他社のプロフィールはM、XPEL, Inc.、Avery Dennison Corporation、イーストマン・ケミカル・カンパニー、STEKオートモーティブ3掲載しています。
  • 応用分析は、外装と内装の保護を区別し、塗装保護、車両の外観保存、表面耐久性の需要を強調します。

自動車保護フィルム市場は何を扱っていますか?

市場は、車両表面を傷や石片、環境被害から保護することを目的とした保護フィルム製品を対象としています。乗用車および商用車の使用を追跡しています。製品の補償範囲は指定された材料カテゴリに従い、適用範囲は外部保護と内部保護を区別します。購入決定は車両の種類、望ましい保護レベル、フィルムの耐久性、光学的透明度、設置要件によって異なります。

スコープには何が含まれているのでしょうか?

含まれる製品には、自動車表面保護用の保護フィルムが含まれています。価値境界は、外装保護、内装保護、その他の明記された自動車表面用途に使用される製品を対象としています。また、熱可塑性ポリウレタン(TPU)、ポリ塩化ビニル(PVC)およびその他の識別されたフィルム材料、乗用車および商用車も含まれます。

範囲から除外されるものは何ですか?

この分析では、保護フィルム機能を持たない装飾用ラッピングのみに使用される自動車用フィルムは除外されています。従来の窓用スーティングフィルムおよび建築用フィルムは、定義された自動車保護フィルムの収益範囲外に含まれており、特に製品範囲内で分類されている場合を除きます。セラミックコーティング、ワックスおよびその他の液体表面処理も除外されます。設置機器および関連のない自動車アクセサリーの販売も除外されます。

分析はどのように作成されたのですか?

この分析は、自動車業界の統計、企業製品情報、市場セグメンテーションおよび予測の前提を組み合わせています。一次調査の入力や情報源の範囲は、基礎となる研究記録との照合が必要です。

  • 一次調査:一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先事項、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因を検証します。
  • デスクリサーチ:デスクリサーチは政府統計、規制出版物、企業申告、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。参考文献は報告書で引用された公式情報源を記録しています。
  • 市場規模と予測:市場推計は過去の業績、需要指標、価格および販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
  • データ検証と更新サイクル:一次インタビューと公開データ、企業活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで調査結果が検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変化、パートナーシップ、承認、商業採用の変化をレビューします。
市場の内訳

セグメンテーション

報告書の範囲と内容は?

Factmr Automotive Protection Films Market Taxonomy

Factmr Automotive Protection Films Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 詳細
定量単位 USD 億:2026年の評価、2036年の予測および CAGR
市場の定義 自動車保護フィルムは、傷や石片、環境損傷、日常的な摩耗を防ぎつつ、外観や塗装の品質を保つために車両表面に貼布される特殊な保護フィルム製品です。
製品タイプ 熱可塑性ポリウレタン;ポリ塩化ビニル;その他           
応用   外観;内部
車両の種類            乗用車;商用車 
流通チャネル         アフターマーケット; OEM
対象地域 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ
対象国 ドイツ;ブラジル、アメリカ合衆国、イギリス、日本
紹介企業 3M、XPEL社、 Avery Dennison Corporation、イーストマン・ケミカル・カンパニー(LLumar)、STEKオートモーティブ。
予測期間 2026年から2036年
アプローチ 自動車業界の統計と企業製品情報に裏付けられた市場セグメンテーションおよびシナリオベース分析

出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新

市場はどのように区分されていますか?

  • 製品タイプ   別

    • 熱可塑性ポリウレタン
    • ポリ塩化ビニル       
    • その他    
  • 用途      別

    • 外観  
    • 内部   
  • 車両タイプ    別

    • 客車 
    • 商用車  
  • 流通チャネル 別

    • アフターマーケット
    • OEM        
  • 地域別

    • 北アメリカ
    • ラテンアメリカ
    • 西ヨーロッパ
    • 東ヨーロッパ
    • 東アジア
    • 南アジア・太平洋
    • 中東・アフリカ
回答済みの質問

よくあるご質問

2026年の自動車保護フィルム市場の規模はどのくらいですか?
Fact.MR分析によると、2026年の市場価値はUSD 6.7億ドルで、2036年までにUSD 12.7億に達する見込みです。
2026年から2036年の CAGR は?
自動車保護フィルム市場は、当期に 6.7% CAGR を記録している見込みです。
どの製品タイプが最も大きなシェアを持っていますか?
Fact.MR分析によると、熱可塑性ポリウレタンは2026年に48.2%シェアを占める見込みです。
どのアプリケーションがリードしますか?
外部は指定された分類に基づくシェア 64.7% 表示されます。
どの会社が対象ですか?
3M、XPEL, Inc.、 Avery Dennison Corporation、イーストマン・ケミカル・カンパニー(LLumar)、STEKオートモーティブ。

このレポートの担当者

Shubham Patidar

執筆者

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください

無料サンプル

価格と購入方法が分かる資料を入手

PDFをダウンロード
さらに見る

関連レポート

自動車保護フィルム市場

無料サンプルを請求する

Your personal details are safe with us. プライバシーポリシー

この画像を共有

以下のコードをコピーすると、出典表示付きでこの画像をサイトに埋め込めます。