幹細胞市場における凍結保存装置

幹細胞における凍結保存装置の市場規模とシェア予測 2026年から2036年まで

執筆 Fact.MR ヘルスケア デスク 主任アナリスト: S.N. Jha 更新日: 読了時間 1分 Fact.MRの編集プロセスに基づき検証済み

  • Market Value (2025): USD 3.11 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 3.44 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 9.43 Bn
  • CAGR (2026-2036): 10.6%

2036年までに、幹細胞市場における凍結保存機器の価値はどのくらいになると予測されていますか?

2026年にはUSD 3.44億人、2036年にはUSD 9.43億人に10.6% CAGR。

  • 幹細胞市場における凍結保存装置は2025年に USD 3.11 億 ドルに達し、臍帯血バンクやバイオバンクにおける液体窒素貯蔵システムが導入基盤となっています。
  • 銀行が貯蔵容量を増やし、細胞療法プログラムがGMP記録用に作られた冷凍庫を購入することで、2026年の USD 3.44 0億 ドルから2036年には USD 9.43 億 ドルに収益が増加すると見込まれています。
  • 10.6% CAGRは、幹細胞を臨床放出のために保管する施設での手動デュワーから、監視された自動化された低温保存施設への移行を反映しています。
Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Forecast Global

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年 基礎 市場価値(USD 億)
2025 実際の 3.11
2026 推定 3.44
2036 予報 9.43
CAGR 2026年から2036年 予測期間 10.6%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

幹細胞市場における冷凍保存装置の成長を背景にした決定的な数字は何ですか?

2026年から2036年の期間は、バイオバンクが臍帯血在庫のために購入した貯蔵システムに集中し、 USD 6.0 億ドルの新しい機器価値が加算されます。

  • 市場の需要要因
    • 公的な臍帯血インベントリは増加し続けています。HRSAによると、全国臍帯血インベントリーは合計で 129,700 ユニット以上を収集しており、2025会計年度には 3,900 ユニット以上が追加されています [1]。新しいユニットはすべて検証済みの凍結と、極低温容器への恒久的な保管が必要です。
    • 欧州の規制当局は凍結細胞に依存する先進的な治療法の承認を続けています。EMAの2025年のレビューでは、ヒト医薬品に関して 104 件の肯定的な意見が挙げられており、そのうち4件は先進的な治療薬製品に関するものです [2]。承認された各細胞製品は、病院や製造業者が稼働しなければならない冷凍庫、貯蔵タンク、解凍装置の連鎖を拡張します。
    • 臍帯血由来の細胞療法は新たな適応症を獲得しました。Gamida Cellは2025年12月 5 日に、重度再生不良性貧血に対するOmisirgeをFDAが承認したと発表しました。これは同疾患における初の細胞治療承認です[3]。拡張臍帯血製品の臨床使用がより広く行われることで、各単位の価値が上昇します。
    • バイオバンクや研究機関は、手動のデュワーを自動保存に置き換え、各サンプルの移動を記録する自動化システムに置き換えています。極低温でのロボットピッキングは、細胞の生存能力を損なう温暖化イベントを制限します。
  • 分析された主要セグメント
    • 製品タイプ別:ストレージシステムズは2026年にシェア 36.8% 保持します。なぜなら、すべての貯蔵幹細胞ユニットはほとんどの寿命を液体窒素容器や機械式低温冷凍庫内で過ごすからです。
    • 用途別:臍帯血幹細胞は、移植のために臍帯ユニットを凍結・保管する公的および家族銀行の規模を踏まえ、2026年の価値の 61.2% を占めます。
    • エンドユーザー別:バイオバンクは2026年の需要の 45.9% を捉え、高容量かつ自動化された保管を正当化する長期在庫を保有します。
  • アナリストの意見 at Fact.MR
    • Fact.MRの主任コンサルタント、シャンブ・ナート・ジャー氏は「幹細胞バンクは現在、機器の温度記録の強さで評価しています。なぜなら、単一の移動で保管ユニットが移植に使えなくなる可能性があるからです。液体窒素貯蔵と連続モニタリング、警報のエスカレーション、サービス契約を組み合わせるサプライヤーは、新規入札の大部分を獲得するでしょう。2036年までに、細胞療法製造はGMP基準に基づき制御された凍結と乾式解凍を記録したい第二の買い手グループを追加します。」
  • 戦略的意味
    • メーカーは標準ストレージユニットにデュアル温度プローブ、データロギング、リモートアラームを組み込むべきです。規制当局がこれらの機能を施設規則に明記する傾向が強まっているためです。
    • 流通業者は冷凍庫販売と並行して液体窒素供給と予防メンテナンスも提供すべきです。なぜなら、小規模銀行では維持コストが購入決定に影響を与えるからです。
    • バイオバンクや臍帯血バンクの運営者は、在庫の増加に見越して貯蔵拡大を計画し、サンプルを温めずに在庫移管が可能なシステムを選ぶべきです。
    • 投資家は、機器が検証されても長期間使用される臍帯血バンキングにおけるサービス収入と導入基盤に注目すべきです。

ドイツは13.8%年に5か国グループの中でリードしており、遺伝子および細胞療法の生産に対する新たな公共および産業界の投資が構築段階に入っています。イギリスは12.8%年に1ポイント遅れをとっており、より迅速な臨床試験を目指す国家生命科学計画に支えられています。アメリカは12.5%年でわずか0.3ポイント差で、成長はすでに大規模な公的臍帯血登録所に依存しています。10.9%年には再生医療の規制が改正された日本との間に1.6ポイントの大きな差があります。ブラジルは9.6%年にセットを完成させ、移植システムは拡大しつつも専門的な保存施設は依然として少ない状況を示しています。

幹細胞における凍結保存機器市場はセグメントごとにどのように分かれていますか?

ストレージシステムズは 36.8%年で製品タイプをリードします。臍帯血幹細胞が 61.2%年でアプリケーションをリードします。バイオバンクは2026年にエンドユーザーを 45.9% に保持します。

どの製品タイプがリードしているのか?

ストレージシステムは2026年の売上の 36.8% を占めています。

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Breakdown Product Type

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

製品タイプ シェア(2026年)
ストレージシステム(主要セグメント) 36.8%
他のセグメントを合わせた 63.2%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

貯蔵された幹細胞は放出までに10年以上待つことがあり、その間ずっと水のガラス遷移点より下に保持される容器に依存しています。蒸気相液体窒素タンク、マイナス 150°Cの機械式冷凍庫、自動貯蔵庫がこのグループに属します。ドバイ保健局の基準は、2025年2月に発表され、低温容器はマイナス 150°C以下に保たれ、デュアル温度プローブ、継続的なデータ記録、自動SMSまたはメール通知を用いています[4]。この種の規則により、監視は基本的な購入要件となります。タンク形式を比較する購入者は、より広いク ライオジェニック貯蔵タンク のカテゴリーから始めることが多いです。冷凍庫は、細胞を約1分あたり約1度の一定速度で冷却し、その後長期保管に移す制御速度ユニットをカバーしています。解凍機器には、ベッドサイドや製造室で袋やバイアルを温める乾燥水なしの解凍器が含まれます。その他の製品にはラック、キャニスター、在庫リーダーが含まれます。すでに バイオメディカル冷蔵庫や冷凍庫を 稼働させている施設では、細胞作業を開始する際に制御された凍結速度を追加することが多いです。

コード血幹細胞の適用を支えるものは何ですか?

臍帯血幹細胞は2026年の収益の 32.6% を占めています。

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Breakdown Application

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

応用 シェア(2026年)
臍帯血幹細胞(主要分野) 32.6%
他のセグメントを合わせた 38.8%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

へそのコードユニットは出生時に採取され、数時間以内に処理され、数年後に移植を必要とする患者のために凍結されます。このモデルにより、新しいユニットが安定した貯蔵庫への流入を生み出します。ヨーロッパでは、2025年12月のCAT報告書で、臍帯血由来の治療であるゼムセルプロが認可された先進治療法に挙げられています[5]。2026年2月に更新されたOmisirgeのFDAラベルページには、臍帯血移植を予定されている患者[6]が含まれています。骨髄や末梢血の前身細胞などの成人幹細胞は、自己移植および細胞治療の初期原料として凍結されています。胚性幹細胞株は主に研究現場で、少量で厳格な倫理規則のもとで保管されています。このグループの開発者は、凍結前の処理のために 細胞療法技術 でカバーされているツールも購入します。

エンドユーザーセグメントをリードしているものは何でしょうか?

バイオバンクは2026年の需要の 34.2% を占めています。

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Breakdown End User

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

エンドユーザー シェア(2026年)
バイオバンク(主要セグメント) 34.2%
他のセグメントを合わせた 54.1%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

バイオバンクは毎年増え、ほとんど減少しないため、ストレージ容量や在庫ソフトウェアを購入し続けています。CryoportのMVE Biological Solutionsは2025年3月にHE 800 C冷凍庫を発売し、バイオリポジトリや臨床実験室向けにマイナス190°Cで22,000ストローを保持しています[7]。この規模の機器は、臍帯血や研究コレクションを一つの部屋で管理する銀行に適しています。新たな容量の計画にはバイオバンキング機器の予算も必要です。製薬会社やバイオテクノロジー企業はマスター細胞バンクや患者バッチを臨床試験用に保有しているため、トレーサビリティやGMP監査記録に注力しています。研究室は小規模な幹細胞株コレクションを保持し、コア冷凍施設を共有することが多いです。彼らの購入は助成金のサイクルやバイオバンキング業界全体の成長を追跡しています。

幹細胞市場の採用における冷凍保存装置の普及を加速させている要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?

臍帯血在庫の増加、新たな細胞療法の承認、厳格な保管基準により、銀行や検査機関は監視型低温システムへと進んでいます。購入者が自動化された店舗の高額価格、繰り返される液体窒素の請求、臨床使用前の機器検証コストに直面しているため、導入は鈍化しています。

ドライバー影響分析

運転手 (~)CAGRへの影響%。 地理的意義 影響のタイムライン
公的および民間の臍帯血バンキングインフラの拡大 +3.2% グローバル 中期(2年〜4 年)
制御凍結を必要とする培養細胞および遺伝子治療の研究 +2.8% 北アメリカ、西ヨーロッパ、東アジア 中期(2年から4 年)
バイオバンク投資の増加と長期的な生物学的サンプル保存 +2.4% グローバル 長期(>=4 年)
自動低温保存およびサンプルモニタリングシステムの採用 +1.6% 北アメリカ、西ヨーロッパ、東アジア 短期(<=2 年)
統合温度監視、在庫管理、遠隔警報技術 +0.6% グローバル 中期(2年から4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

機会影響分析

機会 (~)CAGRへの影響% 地理的意義 影響のタイムライン
小規模クリニックや検査室向けのコンパクトおよびベンチトップ冷凍ユニット +1.2% グローバル 中期(2年から4 年)
新興市場で新たな幹細胞および臍帯血バンクが開設される +0.9% ラテンアメリカ、南アジア・太平洋、中東・アフリカ 長期(>=4 年)
商業用細胞療法製造のためのクローズド型GMP対応凍結システム +0.6% 北アメリカ、西ヨーロッパ、東アジア 中期(2年〜4 年)
液体窒素の使用量が少なく、運用コストも低い貯蔵ユニット +0.3% グローバル 長期(>=4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

拘束具の影響分析

抑制 (~)CAGRへの影響%。 地理的意義 影響のタイムライン
自動低温保存システムの初期コストは高くつく -1.3% グローバル 短期(<=2 年)
液体窒素の供給、整備および保守費用 -0.9% グローバル 中期(2年から4 年)
ストレージシステムが臨床使用に入る前の検証と品質文書作成 -0.5% 北アメリカ、西ヨーロッパ 中期(2年から4 年)
価格に敏感な地域における幹細胞バンキングの認知度が低い -0.3% ラテンアメリカ、南アジア・太平洋、中東・アフリカ 長期(>=4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

2036年までに幹細胞冷凍保存装置市場を拡大している国はどこですか?

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Growth Index

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Growth Index | Source: Fact.MR

国 CAGR (2026年から2036年まで)
ドイツ 13.8%
英国 12.8%
米国 12.5%
日本 10.9%
ブラジル 9.6%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

ドイツでの養子縁組を支えるものは何ですか?

13.8% CAGR、遺伝子および細胞療法の新たなGMP能力によって推進されています。

ベルリン遺伝子・細胞治療センターの建設は2025年9月に始まり、約 20,000 平方メートルの建物は2028年に開業予定です[8]。連邦研究省は10年間で 76.5 百万ユーロを拠出し、敷地には臨床段階細胞製品のGMP施設が含まれる予定です。この種のプロジェクトには、最初の一組から制御された冷凍庫、低温保存庫、解凍システムが必要です。ドイツの大学病院やバイオバンクも監査およびトレーサビリティの要求に応えるために保管設備のアップグレードを続けています。

イギリスは需要をどのように発展させているのでしょうか?

12.8% CAGRは、臨床試験の設置期間を短縮することを目的とした公的資金によって支えられています。

2025年9月に発表されたライフサイエンスセクタープランは、ライフサイエンス革新的製造基金に最大 520 00万ポンドを拠出し、商業試験の設置を 150 4日未満に短縮する目標を設定しています[9]。試験が速ければ細胞療法の研究が増え、各研究拠点には凍結開始物質と解凍プロトコルが必要です。英国の大学、臍帯血プログラム、契約メーカーはすでに大規模な液体窒素倉庫を運営しています。この基盤は、監視された保存および 遺伝子治療 支援機器の供給者に安定した顧客リストをもたらします。

アメリカの採用を形作っているものは何でしょうか?

12.5% CAGR、 247,900 単位以上の全国臍帯血登録を反映しています。

HRSAは、2025年度に国家登録所で利用可能な247,900以上の臍帯血ユニットと、米国の患者に対して6,550以上の無関係な血液幹細胞移植を8,400件以上数えています[1]。各移植は、しばしば何年も検証済みの冷凍保存に保管されてきたユニットを利用しています。細胞療法メーカーは、アフェレーシス材料や完成した投与量を治療センターに出荷するために凍結するという第二の需要ラインを加えています。

日本での養子縁組を支えるものは何ですか?

10.9% CAGR、再生医療規則の改訂により規制対象治療の範囲が広がっています。

厚生労働省は再生医療の安全性に関する法律を改正し、その変更は2025年5月 31 日から施行されます[10]。この改正により生体内遺伝子治療が法律の適用対象となり、より多くのクリニックや研究グループへの監督が拡大されました。この法律に基づく細胞の処理・保管施設は、凍結および保管記録の文書化が必要です。日本の成熟した病院ネットワークと臍帯血バンクは、冷凍庫やデュワーの安定した代替市場を提供しています。

ブラジルの成績はどうですか?

9.6% CAGR、2025年の移植件数が過去最高の年となったことに支えられています。

ブラジルは2025年に約 31,000 件の移植を行い、これは国内記録であり、骨髄移植は 3,993 件です[11]。これらの活動の大部分は公衆衛生システムを通じて行われており、幹細胞移植センターは輸注前に収集した細胞を保管するための冷凍庫や貯蔵タンクを必要としています。成長は他の4か国に遅れをとっています。なぜなら、貯蔵能力が少数の大規模な公的・民間センターに集中しているからです。

幹細胞市場における冷凍保存装置のリーダーは誰ですか?

競争は三つの役割に分かれます。Thermo Fisher ScientificのCryoMed制御レート冷凍庫やCytivaのVIA FreezeおよびVIA Thawのドライソーザーを中心とした広範な実験室サプライヤーは、GMP細胞療法スイートに販売しており、購入者は凍結・解凍全工程を1つのベンダーに求めています。保管スペシャリストは容量と液体窒素効率で競争しています。

CryoportのMVE Biological Solutionsは2025年3月にHE 800 C冷凍庫を追加し[7]、2026年2月にはFusion 800 シリーズを導入しました。これは連続的な液体窒素供給なしで 150°C以下のサンプルを保持できる自己持続型冷凍庫です[12]。Azenta Life Sciencesは、ロボットピックが必要なバイオバンク向けにマイナス 190°Cまでの自動低温保存を提供しています。Haier Biomedical and PHC Holdings は病院や研究用購入者向けに液体窒素容器や超低温冷凍庫を供給し、PlanerはKryo制御レート冷凍庫で臍帯血および不妊検査室にサービスを提供しています。サービス到達範囲と記録された温度管理が2036年までのほとんどの契約を決定します。

主要な提供者はどの企業ですか?

幹細胞の冷凍保存装置市場の主要企業には、サーモフィッシャーサイエンティフィック、シティバ、クライオポート(MVEバイオロクオナルソリューションズ)、アゼンタライフサイエンス、ハイアルバイオメディカル、 PHC Holdings 、プラナーなどがあります。

  • サーモフィッシャー・サイエンティフィック
  • シチバ
  • クライオポート(MVEバイオロジカルソリューションズ)
  • アゼンタ・ライフサイエンス
  • ハイアルバイオメディカル
  • PHC Holdings
  • プレーナー

参考文献

この報告書が答えます

  • 収益は幹細胞用の保管システム、冷凍庫、解凍設備の間でどのように分配されているのでしょうか?
  • なぜ臍帯血幹細胞が最も多くの申請需要を占めているのか、また銀行はどのような保管条件を求めているのでしょうか?
  • バイオバンクが主な購入者グループである理由は何で、また自動化された低温保存能力をどのように追加しているのでしょうか?
  • 制御速度凍結から遠隔アラームまで、どの技術がサプライヤーの競争方法を変えているのでしょうか?
  • ドイツ、イギリス、アメリカ、日本、ブラジルは2036年までの成長度でどのように異なるのでしょうか?
  • 幹細胞貯蔵形状装置の規格に関する規制基準は何でしょうか?

幹細胞における冷凍保存機器市場は何をカバーしていますか?

本研究は、制御された凍結、低温保存、解凍を通じて幹細胞を保存する装置を追跡します。貯蔵システム、制御速度冷凍庫、低温容器、乾燥解凍器が主な製品群を形成しています。

収益は、臍帯血、胚性および成人幹細胞を含む最終施設が支払った機器販売価格に基づいて評価されます。液体窒素容器、温度監視モジュール、自動サンプル管理システムは、適格ユニットの一部として販売される際にカウントされます。

スコープには何が含まれているのでしょうか?

幹細胞保存に使用される低温保存システム、液体窒素貯蔵容器、機械式低温冷凍庫などがあります。

幹細胞や臍帯血の処理に特化した制御速度冷凍庫や受動冷凍装置。

幹細胞バッグやバイアルを注入や培養前に温めるための乾燥式および水浴解凍装置。

温度監視、サンプル識別、在庫管理ソフトウェアを備えた自動化された低温保存施設がハードウェアに付属して販売されています。

範囲から除外されるものは何ですか?

幹細胞採取、移植サービス、細胞治療の料金。

培養培地、クライオプロテクション剤、保存試薬は単独で販売されていました。

一般目的の実験器具および低温保存用に設計されていない標準的な冷蔵庫。

サンプルの輸送サービスや幹細胞バンキング手数料、または保存された生物学的物質からの収益。

分析はどのように作成されたのですか?

この分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを基にしています。

  • 一次調査: 一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先順位、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因について検討します。
  • デスクリサーチ:デスク リサーチは政府統計、規制出版物、企業申請、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
  • 市場規模と予測: 市場推計は、過去の業績、需要指標、価格と販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
  • データの検証と更新サイクル: 調査結果は、一次インタビューと公開データ、企業の活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変更、提携、承認、商業採用の変化をレビューします。
市場の内訳

セグメンテーション

報告書の範囲と内容は?

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Taxonomy

Cryopreservation Equipment In Stem Cells Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 詳細
定量単位 USD 億
市場の定義 低温制御条件下で幹細胞を凍結、貯蔵、解凍するための装置で、低温貯蔵システム、制御速度冷凍庫、銀行業務、研究、治療開発に使用される解凍装置をカバーしています。
製品タイプ 貯蔵システム;冷凍庫;解凍装置;その他
応用 臍帯血幹細胞;胚性幹細胞;成人幹細胞;その他
エンドユーザー バイオバンク;研究所;製薬・バイオテクノロジー企業;その他
対象地域 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ
対象国 ドイツ;英国;米国;日本;ブラジル
紹介企業 サーモフィッシャーサイエンティフィック;サイティバ;クライオポート(MVEバイオロジカルソリューションズ);アゼンタライフサイエンス;ハイエルバイオメディカル; PHC Holdings;プラナー
予測期間 2026年から2036年
アプローチ 幹細胞バンキング量、設置された低温保存能力、制御された冷凍庫需要、メーカーポートフォリオのレビューに基づくハイブリッドなトップダウンおよびボトムアップモデル。

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

市場はどのように区分されていますか?

  • 製品タイプ別

    • ストレージシステム
    • 冷凍庫
    • 解凍装置
    • その他
  • 用途別

    • 臍帯血幹細胞
    • 胚性幹細胞
    • 成人幹細胞
    • その他
  • エンドユーザー別

    • バイオバンク
    • 研究所
    • 製薬・バイオテクノロジー企業
    • その他
  • 地域別

    • 北アメリカ
    • ラテンアメリカ
    • 西ヨーロッパ
    • 東ヨーロッパ
    • 東アジア
    • 南アジア・太平洋
    • 中東・アフリカ
回答済みの質問

よくあるご質問

2026年の幹細胞市場における凍結保存装置の規模はどのくらいですか?
2026年の収益は USD 3.4 0億ドル、2036年までに USD 9.4 億ドルに達する見込みです。
幹細胞市場における凍結保存装置の成長率はどのくらいになるのでしょうか?
2026年から2036年までの4 10.6% CAGR で、臍帯血バンクや新たな細胞治療の承認によって支えられています。
どの製品タイプがリードするのか?
貯蔵システムは、2026年の販売 36.8% では、バンクされたユニット以降、数年間冷凍容器で過ごす。
どのアプリケーションがリードしますか?
2026年の収益の 61.2% では、臍帯血幹細胞が主な用途となっています。
どのエンドユーザーリードですか?
バイオバンクは2026年の需要の 45.9% を占めており、その在庫は毎年増加しています。
どの国が最も早く成長するのでしょうか?
ドイツは2036年までの 13.8% CAGR で、新たな遺伝子および細胞療法生産拠点が開設されます。
主な企業はどこですか?
サーモフィッシャーサイエンティフィック、シチバ、クライオポート(MVEバイオバイオソリューションズ)、アゼンタライフサイエンス、ハイアルバイオメディカル、 PHC Holdings 、プラナーなどが含まれます。
市場を妨げるものは何でしょうか?
自動化された低温保存の高コスト、液体窒素の運用コスト、臨床使用前の検証作業。

このレポートの担当者

S.N. Jha

執筆者

S.N. Jha

Principal Consultant

LinkedIn

レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください

無料サンプル

価格と購入方法が分かる資料を入手

PDFをダウンロード
さらに見る

関連レポート

幹細胞市場における凍結保存装置

無料サンプルを請求する

Your personal details are safe with us. プライバシーポリシー

この画像を共有

以下のコードをコピーすると、出典表示付きでこの画像をサイトに埋め込めます。