塩化メチレン市場

塩化メチレン市場はグレード、用途、エンドユーザー産業、地域ごとに区分されています。2026年から2036年の予測。

執筆 Fact.MR 化学・素材 デスク 主任アナリスト: S.N. Jha 公開日 : 読了時間 1分 Fact.MRの編集プロセスに基づき検証済み

  • Market Value (2025): USD 1.36 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 1.42 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 2.16 Bn
  • CAGR (2026-2036): 4.3%

2036年までにメチレン塩化物市場の価値はどのくらいになると予測されていますか?

2026年にはUSD 1.4億人、2036年にはUSD 2.2億人、4.3% CAGR。

  • Fact.MR分析によると、2025年に塩化メチレン市場はUSD 1.36億に達しました。
  • 世界全体の売上は2026年の USD 1.42 0億 台から2036年には USD 2.16 億 台に増加すると予測されています。
  • 市場は2026年から2036年にかけて 4.3% CAGR 成長すると予測されており、購入は許可された化学処理および適格な工業用途に集中しています。
Factmr Methylene Chloride Market Forecast Global

Factmr Methylene Chloride Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年 基礎 市場価値(USD 億)
2025 実際の 1.36
2026 推定 1.42
2036 予報 2.16
CAGR 2026年から2036年 予測期間 4.3%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月17日 更新

メチレンクロライド市場の成長を背景にした決定的な数字は何ですか?

2036年までに市場価値USD 0.8億に達し、技術グレード、塗装除去アプリケーション、自動車エンドユーザーが主要セグメントを形成しています。

  • 市場の需要要因
    • 化学プラントのオペレーターは、分離特性が承認された反応または回収システムに適した場合、メチレン塩化物をプロセス溶媒として使用します。装置設計や曝露制御は、溶媒強度の一般的な好みよりも繰り返し注文により直接的に影響を与えます。
    • 製薬メーカーは、処理材料を選ぶ際に溶 媒純度 と残留溶媒限界を評価します。購買チームは、承認された各用途の技術仕様に加え、追跡可能なバッチ数やプロセス文書を必要とします。
    • 工業表面処理の専門家は、コーティング除去の性能を職場の制限と比較します。アメリカ合衆国では、環境保護庁(EPA)がほとんどの商業用塗料除去使用を禁止しており、安全に重要な航空宇宙作業のカテゴリーはより狭い範囲にとどまっています[1]。
    • 認可使用を保持する材料加工業者は、封じ込められた移送および 溶剤回収に価値を置きます。彼らの運用コストは設備の互換性や損失管理に依存しており、これにより定期的なスポット購入よりも長期的な供給契約が望ましい場合があります。
  • 分析された主要セグメント
    • 等級別:2026年の技術 50.7% 会計で、定義された商業仕様が適した産業プロセスでの利用を反映しています。
    • 用途別:ペイントリムーバーは2026年の定義されたグローバルアプリケーションミックス全体で 32.4% シェアを占めています。
    • エンドユーザー産業別:自動車は2026年に 38.6% 株式を保有しており、指定された業界分類内で各国の許可された用途に基づいています。
  • アナリストの意見 at Fact.MR
    • Fact.MRの主任コンサルタント、シャンブ・ナート・ジャー氏は「化学処理業者は、適格な使用を一貫したグレードと完全な取り扱い書類で支援できるサプライヤーを優先することが期待されています。クローズドトランスファーおよび回収システムは、承認された産業運営を維持する上で依然として重要です。」
  • 戦略的意味
    • 化学生産者は、長期販売契約を確認する前に、各顧客の申請を現在の国内規制と照らし合わせるべきです。
    • 産業用流通業者は、明確な最終使用記録を維持し、各出荷に添付される書類で取り扱い指示を伝えるべきです。
    • プラントエンジニアリングチームは、既存のプロセス投入物を交換したり、スループットを増加させたりする前に、封じ込めと溶媒回収を評価するべきです。
    • 医薬品品質チームは、純度仕様を検証済みの製造プロセスおよび適用される残留溶媒要件に照らして適格化させるべきです。

ドイツは 4.8% CAGRの成長が予測されており、次いでブラジルが 4.4% 、アメリカが 4.0%の成長が続きます。イギリスは 3.6%と予測されており、日本は2026年から2036年までの成長が 3.2% CAGR と見込まれています。

塩化メチレン市場はセグメントごとにどのように構成されていますか?

技術 50.7%;塗装除去 32.4%;2026年の自動車の車 38.6% 。

どのグレードがより大きなシェアを占めているのでしょうか?

2026年 50.7% テクニカルホールドの株式です。
Factmr Methylene Chloride Market Breakdown Grade

Factmr Methylene Chloride Market Breakdown Grade | Source: Fact.MR

会計 シェア(2026年)
テクニカル(主要セグメント) 50.7%
他のセグメントを合わせた 49.3%
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月17日 更新

技術グレードは2026年にこのシェア 50.7% 占めると予想されています。 工業用加工業者は 、定められた品質仕様が自社の生産方法に適合している場合にこのグレードを選択します。医薬品グレードは、不純物のより厳密な管理が必要な検証済みのプロセスを持つユーザーに対応します。その他のグレードは顧客の受け入れ限度と比較して評価されます。これらのカテゴリーにおいて、製品の識別が記録されていることは再購入に影響を与えます。

アプリケーションセグメントをリードするものは何でしょうか?

ペイントリムーバーは2026年に 32.4% シェアを占めています。
Factmr Methylene Chloride Market Breakdown Application

Factmr Methylene Chloride Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

セグメント シェア(2026年)
ペイントリムーバー(先頭セグメント) 32.4%
他のセグメントを合わせた 67.6%
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月17日 更新

塗料除去剤は2026年に 32.4% シェアを占める見込みです。この分野は、米国で塩化メチレンの使用が大きな制限を受けるため、国レベルで慎重な解釈が必要です。医薬品加工と 化学製造 は、プロセスの適格性に応じて別々の用途です。フォーム製造や金属洗浄も、各場所や用途を規定する規則に照らして評価されなければなりません。

エンドユーザー産業は購入にどのような影響を与えるのか?

自動車業界は2026年に 38.6% シェアでリードしています。
Factmr Methylene Chloride Market Breakdown End User Industry

Factmr Methylene Chloride Market Breakdown End User Industry | Source: Fact.MR

セグメント シェア(2026年)
自動車(主要セグメント) 38.6%
他のセグメントを合わせた 61.4%
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月17日 更新

自動車用途は2026年に 38.6% シェアを占めると見込まれています。購入は各生産または保守環境内で承認される具体的な作業によって異なります。製薬顧客は残留溶剤の仕様や納入間の一貫性を確認します。 塗料やコーティングの 顧客は用途固有の規則に従い、電子機器ユーザーは取り扱いや材料の適合性を評価します。これらの違いはグレードや支援技術記録の選択に影響を与えます

メチレン塩化物市場の採用を加速させている要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?

承認された産業プロセスは販売を支援しますが、労働者への曝露規則や使用制限は他の用途を制限します。

ドライバー影響分析

運転手 (~)CAGRへの影響% 地理的意義 影響のタイムライン
適格化学処理 +1.0% グローバル 中期(2年〜4 年)
溶媒回収システム +0.8% 工業市場 中期(2年〜4 年)
定義された医薬品用途 +0.7% グローバル 長期的(>= 4 年)
安定した技術級供給 +0.5% アジア、ラテンアメリカ 短期(<= 2 年)
承認された専門分野の申請 +0.4% 選定市場 中期(2年〜4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年10月17日 更新

機会影響分析

機会 (~)CAGRへの影響%。 地理的意義 影響のタイムライン
クローズドループハンドリング +0.8% グローバル 中期(2年〜4 年)
高純度供給 +0.6% 製薬ハブ 中期(2年〜4 年)
最終用途の文書 +0.5% 規制市場 短期(<= 2 年)
技術サービス +0.4% 工業施設 長期(>= 4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年10月17日 更新

拘束具の影響分析

抑制 (~)CAGRへの影響%。 地理的意義 影響のタイムライン
米国の使用制限 -0.8% 米国 短期(<= 2 年)
職場曝露管理 -0.6% グローバル 中期(2年〜4 年)
代替溶媒 -0.5% ヨーロッパ、北アメリカ 中期(2年〜4 年)
運用コンプライアンスコスト -0.4% グローバル 長期的(>= 4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年10月17日 更新

2036年までに塩化メチレン市場を拡大している国はどこですか?

Factmr Methylene Chloride Market Growth Index

Factmr Methylene Chloride Market Growth Index | Source: Fact.MR

国 CAGR (2026–2036)
ドイツ 4.8%
ブラジル 4.4%
米国 4.0%
英国 3.6%
日本 3.2%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月17日 更新

なぜドイツは塩化メチレンの使用を進めているのか?

4.8% CAGR、認定化学製造と関連しています。

ドイツの化学メーカーは、メチレン塩化物を確立された生産方法や顧客グレードの規格と比較して評価しています。2026年2月、Destatisはドイツの工業生産が2025年を通じて 1.1% 減少したと報告しました[3]。この広範な製造結果は、化学品販売者が安定したバッチ品質を通じて既存アカウントを守る理由となっています。

ブラジルは塩化メチレン購入をどのように形成しているのか?

4.4% CAGR、化学部門の加工活動の影響を受けています。

ブラジルの化学加工業者は、溶剤供給を生産ラインのニーズや納品品の信頼性と照らし合わせて評価しています。2026年7月、IBGEは2026年5月の化学品生産量が 3.1% 月間増加したと報告しました[4]。工業用顧客は、特定のプロセスに適した塩化メチレンが適格であれば再注文が可能です。

アメリカの見解を支えるものは何でしょうか?

4.0% CAGR、許可された産業用途によって形作られます。

Factmr Methylene Chloride Market Forecast Usa

Factmr Methylene Chloride Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

アメリカ合衆国は、連邦規則により多くの従来型応用が制限されているため、メチレン塩化物の市場はより選択的です。2025年11月、環境保護庁(EPA)は非連邦機関の検査機関のコンプライアンス期限を 18 か月延長しました [2]。許可された製造プロセスは依然として適格な工業用溶剤等級の販売チャネルを生み出しています。

イギリスは溶剤選択をどのように管理しているのでしょうか?

3.6% CAGRは加工コストや製品選択の影響を受けます。

英国の化学企業は、プロセス要件や溶媒の安全な取り扱い能力に基づいて塩化メチレンを評価しています。2026年9月、米国国家統計局は2025年の化学製品製造生産量の 3.8% 減少を報告しました[5]。製薬プロセスでは溶媒純度検査や詳細なバッチ記録が必要になる場合があります。

なぜ日本は慎重な見通しを維持しているのでしょうか?

3.2% CAGR、産業資格の実践に関連しています。

日本の化学工場は、確立された品質検査と詳細な運転仕様を通じてプロセス溶媒を評価する傾向があります。2026年2月、経済貿易産業省は2026年1月の工業生産量が月次で 2.2% 増加したと報告しました[6]。適格な製造用途は、メチレンクロリドの再発注を支えることがあります。

塩化メチレン市場をリードしているのは誰ですか?

競合審査は製品の識別と文書化された塩素化化学能力に焦点を当てています。OxyChem(バークシャー・ハサウェイ)および Shin-Etsu Chemical Co., Ltd. は、特定のグレードと地域に対して製品レベルの審査が必要な化学事業を持っています。

INEOS Group Ltd. は化学製品で事業を展開し、Kem Oneや Tokuyama Corporation はより広範な化学事業を展開しています。競争比較は、一般的な企業規模ではなく、確認された現行製品リストや認可された供給チャネルに基づくべきです。

主要な提供者はどの企業ですか?

主な企業には、OxyChem(バークシャー・ハサウェイ)、 INEOS Group Ltd.;Kem One; Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.; Tokuyama Corporation。

  • オキシケム(バークシャー・ハサウェイ)
  • INEOS Group Ltd.
  • ケム・ワン
  • Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.
  • Tokuyama Corporation

参考文献

この報告書が答えます

  • この報告書は、技術および医薬品等級が認可された塩化メチレン用途のためにどのように選定されるかを評価しています。
  • 応用分析は、塗料除去、医薬品加工、化学製造、フォーム製造、金属洗浄が国別の制限の下でどのように異なるかを説明します。
  • この国別比較は、産業活動、規制限度、溶媒適格性が塩化メチレン購入にどのような影響を与えるかを検証しています。
  • 競合分析は、文書化された塩素化化学物質の能力、関連グレード、認可された供給チャネルに基づいてサプライヤー参加を審査します。
  • エンドユーザー分析により、自動車、医薬品、塗料・コーティング、電子機器の顧客が取り扱い、品質、プロセス要件の違いを示しています。

メチレンクロライド市場は何をカバーしていますか?

市場は、定義された等級および産業用途カテゴリーにおける塩化メチレンの販売を対象としています。化学プロセスにおける溶剤使用と選定された洗浄および製造活動を比較しつつ、国ごとに異なる法的制限を認識しています。関連する Fact.MR ハロゲン化溶剤クリーナーおよび塗料剥離剤に関する研究は、隣接する化学品購入カテゴリーの文脈を提供します。

スコープには何が含まれているのでしょうか?

対象は、適格な下流タスクのために塩化メチレンとして販売された場合の技術および医薬品等級を含みます。申請は、各国の法的枠組み内で化学処理およびその他の指定された最終用途をカバーします。対象化学品については製造者または流通業者がカウントされ、無関係な製品ラインには含まれません。製品の取り扱い、品質検査、承認された産業利用は分析の範囲内で中心的です。

範囲から除外されるものは何ですか?

塩化メチレンを含まない製品は、塗料剥離や金属洗浄で置き換えても市場外に該当します。溶剤回収のための機器販売およびサービス料金は化学物質収益の範囲外です。特定の管轄区域で禁止されている活動は、その管轄区域で利用可能な合法的な販売チャネルとはみなされません。

分析はどのように作成されたのですか?

分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを基にしています。

  • 一次調査:一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先事項、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因を検証します。
  • デスクリサーチ:デスクリサーチは政府統計、規制出版物、企業提出、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
  • 市場規模と予測:市場推計は過去の業績、需要指標、価格および販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
  • データ検証と更新サイクル:一次インタビューと公開データ、企業活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで調査結果が検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変化、パートナーシップ、承認、商業採用の変化をレビューします。
市場の内訳

セグメンテーション

報告書の範囲と内容は?

Factmr Methylene Chloride Market Taxonomy

Factmr Methylene Chloride Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 詳細
定量単位 2026年にはUSD億人、2036年にはUSD億人CAGR
市場の定義 メチレン塩化物(ジクロロメタン)は認可された産業およびプロセス用途と取引されました
グレード 技術部門、製薬部門、その他
応用 塗装除去剤、医薬品、化学処理、フォーム製造、金属洗浄、その他
エンドユーザー産業 自動車、製薬、塗料・コーティング、電子機器、その他
対象地域 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ
対象国 ドイツ;ブラジル、米国;英国;日本
紹介企業 オキシケム(バークシャー・ハサウェイ); INEOS Group Ltd.;ケムワン; Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.; Tokuyama Corporation。
予測期間 2026年から2036年
アプローチ グレード認証、産業用途、エンドユーザー要件、国別制限、労働者の曝露管理、公式規制出版物、化学物質生産指標の評価
   

出典: Fact.MRの分析。2026年10月17日 更新

市場はどのように区分されていますか?

  • 学年別

    • 技術
    • 製薬
    • その他
  • 用途別

    • ペイントリムーバー
    • 医薬品
    • 化学処理
    • フォーム製造
    • 金属洗浄
    • その他
  • エンドユーザー業界別

    • 自動車
    • 医薬品
    • 塗料とコーティング
    • 電子機器
    • その他
  • 地域別

    • 北アメリカ
    • ラテンアメリカ
    • 西ヨーロッパ
    • 東ヨーロッパ
    • 東アジア
    • 南アジア・太平洋
    • 中東・アフリカ
回答済みの質問

よくあるご質問

2026年の塩化メチレン市場の規模はどのくらいですか?
Fact.MR分析によると、2026年のメチレンクロリド市場はUSD 1.4億と推定され、2036年までにUSD 2.2億に達すると予測されています。
2026年から2036年の CAGR は?
予測は2026年から2036年まで 4.3% CAGR されています。
どの学年がリードするのでしょうか?
Fact.MR分析によると、テクニカルグレードは2026年の販売の50.7%を占めると予測されています。
どのアプリケーションがリードしますか?
ペイントリムーバーは、異なる国別規制のもと、2026年の申請分割分の 32.4% を占めています。
塩化メチレン市場の主要な企業はどこですか?
主な企業は、OxyChem(バークシャー・ハサウェイ)、 INEOS Group Ltd.;Kem One; Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.; Tokuyama Corporation。

このレポートの担当者

S.N. Jha

執筆者

S.N. Jha

Principal Consultant

LinkedIn

レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください

無料サンプル

価格と購入方法が分かる資料を入手

PDFをダウンロード
さらに見る

関連レポート

塩化メチレン市場

無料サンプルを請求する

Your personal details are safe with us. プライバシーポリシー

この画像を共有

以下のコードをコピーすると、出典表示付きでこの画像をサイトに埋め込めます。