固定式ガス発生器市場

固定式ガス発生装置の市場規模とシェア予測 2026年から2036年まで

執筆 Fact.MR 産業財 デスク 主任アナリスト: Shubham Patidar 更新日: 読了時間 1分 Fact.MRの編集プロセスに基づき検証済み

  • Market Value (2025): USD 8.66 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 9.11 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 15.1 Bn
  • CAGR (2026-2036): 5.1%

2036年までに定置型ガス発電機市場の価値はどのくらいになると予測されていますか?

2026年にはUSD 9.11億人、2036年にはUSD 15.1億人に5.1% CAGR。

  • 2025年の USD 8.66 億 ドルには、固定型ガス発生器市場は工場のバックアップシステム、商用待機ユニット、そして拡大するプライムパワープロジェクトの基盤に依存していました。
  • 収益は2026年の USD 9.11 0億 ドルから2036年までに USD 15.1 億 に増加し、より多くのサイトがグリッドのみの供給からグリッド電力と現地ガス発電の混合へと移行する見込みです。
  • 5.1% CAGRは、老朽化したディーゼル車両からガスユニットへの着実な置き換えと、データセンターやプロセスプラントの新たな生産能力を反映しています。
Stationary Gas Generator Market Forecast Global

Stationary Gas Generator Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年 基礎 市場価値(USD 億)
2025 実際の 8.66
2026 推定 9.11
2036 予報 15.1
CAGR 2026年から2036年 予測期間 5.1%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新

定置型ガス発電機市場の成長を背景にした決定的な数字は何ですか?

2026年から2036年の期間は、製造負荷や重要建物を保護するガスセットが牽引し、 USD 5.9 億の新たな価値が加算されます。

  • 市場の需要要因
    • アメリカではすでにガスが電力システムを支えており、2025年には天然ガスが約 40% の電力を生産しました [1]。このパイプライン供給の深さにより、ガスは多くの新規待機および主電源ユニットのデフォルト燃料となっています。
    • バイオガスは現地発電用の第二の燃料流を作り出します。EPA AgSTARは2024年6月時点で稼働中の堆肥消化槽プロジェクト 400 数えており、 82 は電力のみを生産し、 109 は熱・電力複合水を稼働させています [2]。これらの各サイトには、変動する燃料品質に対応可能なガスエンジンが必要です。
    • 新しいデータセンターやチップ工場が日本で電力需要を増加させており、これは自然資源エネルギー庁がデジタルトランスフォーメーションと結びつけている傾向です[3]。これらのサイトの運営者は、迅速に稼働し、長時間稼働できるバックアップを求めています。
    • 現在、いくつかの国の電力網運営者は、太陽光や風力のシェアが増えるにつれて、より制御可能な容量を計画しています。数分で始動できるガスセットは、遅い熱ユニットよりもこの役割に適しています。
  • 分析された主要セグメント
    • 燃料タイプ別:パイプライン供給ユニットはディーゼルタンクが行う貯蔵、試験、燃料補給作業を回避できるため、天然ガス 42.3% 2026年にシェアを保持します。
    • 出力評価別: 100 kW未満は2026年の収益の 33.3% を占めます。なぜなら、小規模な店舗、クリニック、家庭では一部の重要な回路に対してコンパクトなバックアップが必要だからです。
    • 用途別:産業部門は2026年に 43.4% を収める見込みです。これは、プロセスラインが電力低下時に出力と材料を失うためです。
    • エンドユーザー別:製造は2026年の価値の 39.2% を占めます。なぜなら、工場は停止後にクリーンに再起動できない機械、制御装置、冷却設備を稼働させているからです。
  • アナリストの意見 Fact.MR
    • Fact.MRの主任コンサルタント、シャンブ・ナート・ジャー氏は「買い手はガス発電機を緊急保険としてではなく、燃料節約やグリッド支援を通じてその地位を得た稼働資産として扱うでしょう。クリーンな排出書類で迅速なガスセットを提供できるサプライヤーは、工場やデータセンターのオーナーが作成した仕様を獲得するでしょう。パイプラインアクセスや現地の許可ルールが、その需要が最初に現れる場所を左右します。」
  • 戦略的意味
    • メーカーは、データセンターや工場の購入者がモデル承認前に両方をテストするため、迅速に始動し、大きな負荷ステップを受け入れるガスセットを製造すべきです。
    • ディストリビューターは、設備販売と許可サポートや長期サービスプランを組み合わせるべきです。排出ガスの書類作成は、納期よりも設置を遅らせることが多いためです。
    • 施設の所有者は、本当に保護が必要な負荷に合わせてユニットのサイズを調整し、ガスとディーゼルを選ぶ前にパイプライン圧力を確認すべきです。
    • 投資家は、バイオガスやメーター裏側の電力プロジェクトを追跡すべきです。これらのプロジェクトは長時間の運転時間が発電機を収益資産に変えています。

ドイツは国内で 6.1%をリードしており、規制当局は再生可能エネルギーシェアが増加するグリッドを支えるための新たな制御可能な容量を求めています。ブラジルは 5.6%に続き、産業用自家発電とバイオガスにより現場ガスユニットの基盤が広く確保されています。米国は 5.0%でブラジルに 0.6 ポイント差をつけています。これは大規模な設置車両群により需要の多くが交換から来るためです。強いネットワークの信頼性により英国は 4.5%を続けているため、バックアップの買い手は重要な拠点に注力しています。日本は 4.0%年にグループを閉鎖し、成熟した市場は主にデータセンターやチッププラントプロジェクトを通じて成長しています。

固定ガス発生器市場はセグメントごとにどのように分かれていますか?

天然ガスは燃料タイプで 42.3%、 100 kW未満はパワーレーティングが 33.3%でトップ、工業は 43.4%で応用を担当します。製造は2026年にエンドユーザーを 39.2% に抑えます。

どの燃料タイプがリードするのか?

天然ガスは2026年の販売の 42.3% を占めています。

Stationary Gas Generator Market Breakdown Fuel Type

Stationary Gas Generator Market Breakdown Fuel Type | Source: Fact.MR

燃料の種類 シェア(2026年)
天然ガス(主要セグメント) 42.3%
他のセグメントを合わせた 57.7%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新

すでにパイプライン接続がある施設管理者は、燃料トラックを手配せずに数日間ガスセットを稼働させることができます。産業用顧客は2025年にドイツで消費された天然ガスの864TWhのうち60%を使用しており、これはガスネットワークが工場敷地にどれほどまで及んでいるかを示しています[4]。ガソリンエンジンはまた、ディーゼル貯蔵に必要な燃料の劣化やタンク試験を回避します。ガス管が届かない場所や、規制により現地に燃料を貯蔵することが義務付けられている場所でもディーゼルは重要性を保ち続けます。バイオガスユニットは農場、廃水処理場、廃棄物を動力に変える埋立ガス場に供給されています。他にはプロパンやバイフューエル設計があり、一部の購入者は柔軟性からこれらを三燃料発電機セットと比較しています。

パワーレーティング内で 100 kW未満をサポートするものは何ですか?

100kW未満は2026年の収益の33.3%を占めます。

Stationary Gas Generator Market Breakdown Power Rating

Stationary Gas Generator Market Breakdown Power Rating | Source: Fact.MR

パワーレーティング シェア(2026年)
100 kW未満(主要セグメント) 33.3%
他のセグメントを合わせた 66.7%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新

小規模な商業ビル、クリニック、住宅は通常、照明、冷蔵、ネットワーク機器、数台のポンプを保護します。コンパクトユニットは建物外のパッドに設置され、既存のガスメーターに接続されます。設置業者はこれらの作業を数日で完了できるため、プロジェクトコストを抑え、購入者層を広げます。 100 to 350 kWクラスは学校、小売センター、中規模プラントにサービスを提供しています。 350 kWから 1,000 kW、そして 1,000 kW以上のユニットは、病院、データセンター、プロセス現場に並列セットで送られます。上位の買い手は、中央プラントで使用される 大型発電機 とガスエンジンを比較します。

アプリケーションはどのように要求していますか?

工業用は2026年の価値の 43.4% を表しています。

Stationary Gas Generator Market Breakdown Application

Stationary Gas Generator Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

応用 シェア(2026年)
工業(主要セグメント) 43.4%
他のセグメントを合わせた 56.6%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新

生産ラインの停電は、プロセス中の材料をスクラップし、再始動時にモーターを損傷させることがあります。そのため、プラントエンジニアは、電力網が復旧するまで、またはオペレーターが安全に停止するまで重要な負荷を担う発電機を指定します。現在、多くの現場ではピーク料金期間にもガスセットを稼働させており、これによりコストがより多くの運転時間に分散されます。商業購入者には、テナントやサーバーの連続性が必要なオフィス、小売店、ホテル、データセンターが含まれます。住宅需要は、自動スタンバイを求める住宅所有者から来ており、これは一部の家庭が依然として好む ポータブルインバーター発電機 と競合する空間です。他の施設は通信サイトや公共建築物をカバーしています。

エンドユーザーセグメントをリードしているものは何でしょうか?

2026年の売上 39.2% は製造業が支配しています。

Stationary Gas Generator Market Breakdown End User

Stationary Gas Generator Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

エンドユーザー シェア(2026年)
製造業(主要セグメント) 39.2%
他のセグメントを合わせた 60.8%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新

食品、化学、金属、製紙工場は、モーター、プロセス熱制御、冷却に一定の電力に依存しています。短い停電でも、発電機本体よりもコストがかかる清掃サイクルやバッチ損失を強いられることがあります。このため、工場の購入者は長期間稼働可能なプライムレーティングのガスセットを選ぶことが多いのです。電力会社は、配電レベルでのピークサポートやグリッドの安定のためにガスユニットを使用しています。石油・ガス事業者はコンプレッサーや遠隔地の現場に電力を供給し、しばしばフィールドガスを燃焼しています。医療施設では、厳格な規則の下で手術室や生命維持装置の待機供給が必要です。その他には、商業用不動産所有者、通信事業者、公共機関などが含まれます。

定置式ガス発電機市場の普及を加速させている要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?

パイプラインガスへのアクセス、データセンターや工場での電力使用増加、柔軟な容量を求める電力網運営者が売上を押し上げています。バイオガスプロジェクトはさらなる燃料源となります。一方で、初期コストの高騰、ガス価格の変動、排出により意思決定が遅くなり、バッテリー蓄電は短期間のバックアップを争っています。

ドライバー影響分析

運転手 (~)CAGRへの影響% 地理的意義 影響のタイムライン
工業施設全体でバックアップ電力の需要増加 +1.4% グローバル 短期(<=2 年)
製造および商業インフラの拡大 +1.0% アジア太平洋、ヨーロッパ、北アメリカ 中期(2年から4 年)
天然ガスベースの定置発電システムのより広範な設置 +0.8% 北米、ヨーロッパ、アジア太平洋 中期(2〜4 年)
電力の信頼性と現地発電へのより大きな重視 +0.6% グローバル 長期(>=4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新

機会影響分析

機会 (~) CAGRへの影響% 地理的意義 影響のタイムライン
高効率天然ガス発生システムの開発 +0.8% グローバル 短期(<=2 年)
重要インフラ全体にわたる発電機設置の拡大 +0.7% 北米、ヨーロッパ、アジア太平洋 中期(2年から4 年)
バイオガスと定置式発電の統合 +0.5% ヨーロッパ、南アメリカ、アジア太平洋 中期(2年から4 年)
低排出発生装置技術の開発と高度な制御 +0.4% ヨーロッパ、北アメリカ、東アジア 長期(>=4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新

拘束具の影響分析

抑制 (~)CAGRへの影響%。 地理的意義 影響のタイムライン
初期設置および機器コストが高い -0.6% グローバル 短期(<=2 年)
天然ガス価格の変動性とインフラの制約 -0.5% グローバル 短期(<=2 年)
固定式内燃機関の大気排出要件 -0.4% 北米、ヨーロッパ、アジア太平洋 中期(2年から4 年)
バッテリー蓄電や代替バックアップシステムとの競争 -0.3% グローバル 長期(>=4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新

2036年までに定置型ガス発生器市場を拡大している国はどこですか?

Stationary Gas Generator Market Growth Index

Stationary Gas Generator Market Growth Index | Source: Fact.MR

国 CAGR (2026年から2036年まで)
ドイツ 6.1%
ブラジル 5.6%
米国 5.0%
英国 4.5%
日本 4.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新

ドイツでの定置式ガス発生装置の導入を支える要因は何でしょうか?

6.1% CAGR、新たな制御可能な電力容量を求める全国的な推進に牽引されています。

連邦ネットワーク庁(FEA)は2025年9月に、ドイツが目標シナリオで供給を安定させるために2035年までに約 22.4 GWの追加制御可能な容量が必要であると指摘しました[5]。また、同庁はそのような能力への投資がこれまでのところ不足していることも指摘しています。暫定数値では2025年のガス輸入量は 1,031 TWhに達し、これにより工業団地の現場ユニットにパイプライン燃料が供給され続けています[4]。

ブラジルはどのように需要を発展させているのでしょうか?

5.6% CAGR、強力な産業自給発電に支えられています。

ブラジルは2025年に 775.9 TWhの電力を生産し、前年より 3.3% 増加し、そのうち自家生産者はそのうち 22.7% を生産しました[6]。同じエネルギーバランスは、2025年に消費された天然ガスの 36.8% が発電に使われていることを示しています。製糖工場、パルプ工場、有機廃棄物を含む農場は、バイオガスユニットにパイプラインネットワーク外のさらなる基盤を提供しています。

アメリカ合衆国の養子縁組を支援するとは何でしょうか?

5.0% CAGR、フリートの交換やデータセンター建設を反映しています。

環境保護庁(EPA)は、2026年3月に更新された定置式エンジン規則の下で、天然ガスエンジンをスパーク点火グループに分類しています[7]。ほとんどの大型ガソリンエンジンの所有者は、認証済みユニットを購入するか、試験で適合を証明できます。これらの規則により、購入者は工場出荷時の排出認証を持つ新しいモデルへと向かっています。テキサス州や他州のデータセンター向けのメーター内ガス電源は、新たな大規模注文の源となっています。

イギリスはどのように需要を拡大しているのか?

4.5% CAGR、重要なサイトが待機容量を増やすためです。

エネルギー安全保障・ネットゼロ省は2025年12月に、2021年から2024年から2025年の年間を通じて電力ネットワークの信頼性が毎年 99.9% を上回っていたと報告しました[8]。同じ報告書は、2025年から2026年の冬季マージンが 6.1 GWに低下したと指摘しています。高い電力網の信頼性は大量バックアップ購入を制限するため、需要は病院、データセンター、プロセスプラントに集中しています。

日本の成績はどうですか?

4.0% CAGR、電力を消費するデジタルやチッププロジェクトによって助けられました。

内閣は2025年2月に第7次戦略エネルギー計画を承認し、2013会計年度から2040会計年度までに温室効果ガス排出量を73%削減することを目標にしました[9]。2024会計年度も熱源が日本の電力の67.5%を生産しており、計画は2040会計年度までに約30 40%を目標としています[10]。旧型火力発電機よりもクリーンに稼働するガス発生装置は、この移行期間中もデータセンターやファブに留まるでしょう。

定置式ガス発電機市場のリーダーは誰ですか?

この分野は3つのグループに分かれます。エンジン発電機の専門家であるキャタピラー、カミンズ、ロールス・ロイス・パワーシステムズ(MTUブランド)は、大規模なプライムおよびスタンバイプロジェクトの高速スタート、燃料の柔軟性、ディーラーサービスで競合しています。キャタピラーとウィーラーは2025年8月にユタ州のデータセンターキャンパス向けにG3520K発電機セットを供給することで合意しました[11]。

ロールス・ロイスは2025年10月にデータセンター向けの高速スタートMTUガス発電セットを導入しました[12]。カミンズは2026年6月にテキサス州データセンターのマイクログリッド向けに天然ガス発電機セットを供給することに合意しました[13]。もう一つのグループであるジェネラックとレールコは、商業および住宅購入者向けのディーラーリーチおよびパッケージ型ユニットで勝利しています。GE、ヴェルノバ、 Mitsubishi Heavy Industries はタービンや大型ガスエンジンをユーティリティや工業現場に導入しています。2036年までに、迅速な納品と排出規制、顧客に近いサービスカバレッジを組み合わせる企業が勝者となります。

主要な提供者はどの企業ですか?

固定式ガス発生市場の主要企業には、キャタピラー、カミンズ、ジェネラック、レールコ、ロールス・ロイス・パワーシステムズ、GEヴェルノバ、 Mitsubishi Heavy Industriesがあります。

  • イモムシ
  • カミンズ
  • ジェネラック
  • レールコ
  • ロールス・ロイス・パワー・システムズ
  • GEヴェルノヴァ
  • Mitsubishi Heavy Industries

参考文献

この報告書が答えます

  • 収益は燃料の種類、出力評価、用途、エンドユーザーごとにどのように分配されていますか?
  • なぜパイプラインガスユニットは固定設備でディーゼルやバイオガスセットよりも売れているのでしょうか?
  • 100kW未満のコンパクトユニットはどこに勝ち、より大きなセットはどこに取って代わられるのでしょうか?
  • なぜ工場が現場のガス発電の最大の買い手なのでしょうか?
  • ドイツ、ブラジル、アメリカ、イギリス、日本は成長の面でどのように異なるのでしょうか?
  • 各パワークラスで競うサプライヤーはどこで、2036年までの注文は何が決定するのでしょうか?

固定式ガス発電機市場は何を扱っていますか?

本研究では、天然ガス、バイオガス、ディーゼル、その他の燃料を燃焼させ、単一拠点で待機、プライム、または連続電力を供給する固定発電機セットの価値を評価します。この価値は、エンジンまたはタービン、オルタネーター、エンクロージャー、制御装置を一括で販売しています。

製造業者レベルでの収益は USD 億で計上されます。燃料、評価、用途、エンドユーザー別の割合は2026年の販売に基づいており、成長率は2026年から2036年までです。

スコープには何が含まれているのでしょうか?

工場、オフィス、病院、住宅、ユーティリティサイトでの待機、主使用、連続運転用の天然ガスおよびバイオガス発生装置も含まれています。

すべてのパワークラスのユニットがカウントされており、コンパクトな家庭用スタンバイセットから並列に設置された数メガワットエンジンまで、主流の スタンバイ発電機ユニットと比較されるものも含まれます。

ディーゼルやその他の固定基礎に設置された燃料セットは、同じ購入決定の競合燃料オプションとして含まれます。

発電機に付属する工場出荷の制御装置、エンクロージャー、転送装置もパッケージ価値に含まれています。

範囲から除外されるものは何ですか?

ポータブルおよび牽引可能な発電機、ならびにレンタル車両は除外されます。

ユーティリティ規模の複合サイクルプラントおよびそれらが販売する電力は除外されます。

ガス生産、 パイプライングレードのバイオメタン へのアップグレード、燃料供給は除外されます。

発電機とは別途販売される単独のバッテリー蓄電、太陽光パネル、一般的なスイッチギアは除外されます。

分析はどのように作成されたのですか?

分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを活用しています。

  • 一次調査: 一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先順位、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因について検討します。
  • デスクリサーチ:デスク リサーチは政府統計、規制出版物、企業申請、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
  • 市場規模と予測: 市場推計は、過去の業績、需要指標、価格と販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
  • データの検証と更新サイクル: 調査結果は、一次インタビューと公開データ、企業の活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変更、提携、承認、商業採用の変化をレビューします。
市場の内訳

セグメンテーション

報告書の範囲と内容は?

Stationary Gas Generator Market Taxonomy

Stationary Gas Generator Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 詳細
定量単位 USD 億
市場の定義 主に天然ガス、バイオガス、その他の燃料で稼働する固定設置型発電機セットで、待機、プライム、連続的な現地電力に使用されます。
燃料の種類 天然ガス、ディーゼル、バイオガス、その他
パワーレーティング 出力 100 kW未満; 100 から 350 kW; 350 kW 1,000 kW; 1,000 kW以上
応用 工業用;住宅用;商業用;その他
エンドユーザー 製造業;公益事業;石油・ガス業;医療;その他
対象地域 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ
対象国 ドイツ;ブラジル、米国;英国;日本
紹介企業 キャタピラー、カミンズ、ジェネラック、レールコ、ロールス・ロイス・パワー・システムズ、GEヴェルノヴァ、 Mitsubishi Heavy Industries
予測期間 2026年から2036年
アプローチ 発送量は電力定格に平均販売価格を掛け、各国の供給業者受注帳やエネルギー統計と照合されます。

出典: Fact.MRの分析。2026年11月4日 更新

市場はどのように区分されていますか?

  • 燃料の種類別

    • 天然ガス
    • ディーゼル
    • バイオガス
    • その他
  • パワーレーティング別

    • 100kW未満
    • 100 350 kW
    • 350 1,000kW
    • 出力 1,000 kW以上
  • 用途別

    • 工業
    • 住宅
    • 商業
    • その他
  • エンドユーザー別

    • 製造
    • ユーティリティ
    • 石油・ガス
    • 医療
    • その他
  • 地域別

    • 北アメリカ
    • ラテンアメリカ
    • 西ヨーロッパ
    • 東ヨーロッパ
    • 東アジア
    • 南アジア・太平洋
    • 中東・アフリカ
回答済みの質問

よくあるご質問

2026年の固定式ガス発電機市場の規模はどのくらいですか?
2026年の売上は USD 9.1 0億台、2036年までに USD 15.1 億台に達する見込みです。
定置式ガス発電器市場の成長率はどのくらいになるのでしょうか?
工場のバックアップニーズと新たなデータセンター容量に支えられ、2026年から2036年まで 5.1% CAGR が維持されます。
どの燃料タイプがリードしますか?
パイプライン供給の天然ガスユニットは2026年の収益の 42.3% を占めます。
どのパワー定格がリードしますか?
2026年の販売 33.3% では、 100 kW以下のセットが最大の評価クラスです。
どのアプリケーションがリードしますか?
工業用地は2026年の価値の 43.4% を占めています。
どのエンドユーザーリードですか?
工場は製造業に分類され、2026年には4 39.2% を保有しています。
どの国が最も早く成長するのでしょうか?
ドイツは 6.1% CAGRを記録し、ブラジルは 5.6%で上回る。
主な企業はどこですか?
キャタピラー、カミンズ、ジェネラック、レールコ、ロールス・ロイス・パワー・システムズ、GEヴェルノバ、そして Mitsubishi Heavy Industries。
市場を妨げるものは何でしょうか?
初期費用、ガス価格の変動、排出許可、バッテリー蓄電からの競争が購入を遅らせています。

このレポートの担当者

Shubham Patidar

執筆者

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください

無料サンプル

価格と購入方法が分かる資料を入手

PDFをダウンロード
さらに見る

関連レポート

固定式ガス発生器市場

無料サンプルを請求する

Your personal details are safe with us. プライバシーポリシー

この画像を共有

以下のコードをコピーすると、出典表示付きでこの画像をサイトに埋め込めます。