- Market Value (2025): USD 1.25 Bn
- Estimated Value (2026): USD 1.32 Bn
- Forecast Value (2036): USD 2.26 Bn
- CAGR (2026-2036): 5.5%
Qual a previsão de que o mercado de fluidos abrasivos para polimento terá até 2036?
USD 1.3 bilhões em 2026 para USD 2.3 bilhões em 2036, em um 5.5% CAGR.
- A demanda por fluido abrasivo de polimento chegou a USD 1.25 bilhões em 2025, com correção de tinta e acabamento de componentes representando a maior parte do volume.
- A receita passará de USD 1.32 bilhões em 2026 para USD 2.26 bilhões até 2036, à medida que a planarização de pastilhas e o polimento de substratos duros adicionam graus de maior valor a uma base industrial estável.
- Um 5.5% CAGR reflete um mercado onde cada novo nó de dispositivo ou substrato mais rígido cria uma nova exigência de formulação.

Abrasive Polishing Fluid Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Ano | Base | Valor de Mercado (USD bilhões) |
|---|---|---|
| 2025 | Atual | 1.25 |
| 2026 | Estimativa | 1.32 |
| 2036 | Previsão | 2.26 |
| CAGR 2026 a 2036 | Período de previsão | 5.5% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Quais são os números definidores por trás do crescimento do mercado de Fluidos de Polimento Abrasivo?
O período de 2026 a 2036 adicionará USD 0.9 bilhões em novo valor, com fluidos de alumina à base de água para acabamento automotivo e polpas de precisão para eletrônicos ocupando a maior parte desse valor.
- Impulsionadores de Demanda no Mercado
- A fabricação de chips precisa de superfícies de wafer cada vez mais planas entre as camadas de processo. A SEMI informou que a receita global de materiais semicondutores atingiu um recorde de USD 73.2 bilhões em 2025, com materiais de fabricação de wafer em USD 45.8 bilhões [1]. As polpas de planarização pertencem a esse pool de materiais de fabricação, então cada nova camada adiciona etapas de polimento e volume de consumíveis.
- A produção de veículos mantém as linhas de chegada ocupadas em pintura, vidro e peças metálicas. A Alemanha produziu cerca de 4.15 milhões de carros de passeio em 2025, um aumento de 2% em relação ao ano [2]. O Brasil construiu 2.644 milhões de veículos no mesmo ano, um ganho de 3.5% [3]. Cada carroceria que sai de uma oficina de pintura passa por lixamento e polimento defeitos antes da entrega.
- O fornecimento de grãos abrasivos determina tanto o preço quanto a escolha da formulação. A capacidade mundial de óxido de alumínio fundido era de 1.3 milhões de toneladas em 2025, contra 1.0 milhões de toneladas para o carboneto de silício [4]. As fábricas chinesas detinham a maior parte dessa capacidade, o que dá aos fabricantes de fluidos em outras regiões um motivo para qualificar mais de uma fonte de grão.
- Materiais duros precisam de abrasivos de diamante que grãos convencionais não podem substituir. A produção mundial de diamante industrial sintético ultrapassou 15 bilhões de quilates em 2025, e usuários dos EUA citaram a produção de chips de computador e o polimento de pedra como os principais setores consumidores [5]. Pastilhas de carboneto de silício e safira para dispositivos de energia e ópticos dependem dessas polpas de diamante durante a lapagem.
- Segmentos-chave analisados
- Por Tipo: O Baseado em Água terá 58.4% participação em 2026, já que os transportadores de água se enxáguam facilmente e mantêm as partículas distribuídas uniformemente.
- Por Aplicação: A indústria automotiva irá contabilizar 35.2% do valor de 2026, já que a correção de pintura e o acabamento dos componentes são realizados em todas as linhas de veículos.
- Por Material: A alumina capturará 31.5% da receita de 2026, já que o grão se adequa a superfícies de vidro, metal e cerâmica a custo moderado.
- Opinião do Analista no Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, Consultor Principal da Fact.MR, afirma: "Fluidos de polimento são comprados pelos defeitos que prevenem, não pelo preço por litro. Ao longo de 2036, a demanda se deslocará para polpas projetadas para carboneto de silício, safira e embalagens avançadas, onde um único risco pode raspar uma pastilha. O acabamento automotivo continuará sendo o ponto central do volume, e os fornecedores que atendem ambos os mundos manterão os relacionamentos mais próximos com os clientes."
- Implicações Estratégicas
- Fabricantes de fluidos devem publicar a distribuição do tamanho das partículas, o teor de sólidos, o pH e a viscosidade de cada grau, para que os engenheiros de processo possam qualificar os produtos mais rapidamente.
- Os distribuidores devem estocar sistemas de compostos, pastilhas e fluidos correspondentes para oficinas de funilaria, pois a maioria das falhas na correção de pintura se deve a consumíveis incompatíveis.
- Compradores de eletrônicos devem qualificar uma segunda fonte de pasta para cada camada crítica, já que o fornecimento de grãos está concentrado em alguns países.
- Os investidores devem olhar para fornecedores com capacidade de ceria, sílica coloidal e polpa de diamantes, onde a qualificação de fábrica gera longa trajetória de clientes.
O crescimento nos cinco países depende se fábricas de automóveis ou fábricas de chips impulsionam a demanda local. A Alemanha lidera em 6.1%, onde a produção de veículos premium e a engenharia de precisão mantêm os padrões de acabamento altos. O Brasil segue em 5.6% graças ao aumento da produção de veículos e da produção de máquinas. Os Estados Unidos publicam 5.0%, com novas fábricas de chips de memória adicionando demanda por slurry a uma ampla base industrial. No Reino Unido, o crescimento da 4.5% reflete uma indústria automobilística menor, compensada pelo trabalho de acabamento aeroespacial. O Japão fica atrás em 4.0%, já que sua base madura de eletrônicos cresce principalmente por meio de nova capacidade de fabricação que leva anos para aumentar.
Como o mercado de fluidos abrasivos para polimento se divide por segmento?
À base de água liderará o Tipo em 58.4%; Automotivo liderará a Aplicação em 35.2%; Alumina manterá Material em 31.5% em 2026.
Qual tipo lidera?
A Base de Água leva 58.4% das vendas de 2026.

Abrasive Polishing Fluid Market Breakdown Type | Source: Fact.MR
| Tipo | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Baseado em água (segmento principal) | 58.4% |
| Outros segmentos combinados | 41.6%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Oficinas de funilaria, processadores de vidro e fábricas de cavacos querem um fluido que seja enxaguado sem limpeza com solvente. Os transportadores de água atendem a essa necessidade e mantêm partículas finas suspensas entre os usos. As regras sobre emissões de solventes em lojas de tintas aplicam o mesmo caminho. Muitos tipos à base de água também compartilham química aditiva com fluidos de metalurgia, o que ajuda as plantas a gerenciar um fluxo de esgoto. Fluidos à base de óleo mantêm seu lugar na solpadura e no polimento de metais que corroem na água. Eles fornecem lubrificação extra em aços duros e algumas cerâmicas. A desvantagem deles é a limpeza, pois as peças precisam de uma lavagem solvente ou alcalina antes da próxima etapa do processo.
O que apoia Automóveis dentro da Aplicação?
O setor automotivo representa 35.2% da receita de 2026.

Abrasive Polishing Fluid Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Aplicação | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Automotivo (Segmento líder) | 35.2% |
| Outros segmentos combinados | 64.8%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Cada carroceria pintada passa por lixamento, composição e polimento de defeitos antes de chegar ao revendedor. Oficinas de reparo de colisão repetem o processo nos painéis danificados em toda a frota. Rodas, acabamentos, lampiões e peças de motor adicionam acabamentos de metal e plástico além da pintura. A eletrônica utiliza volumes menores a preços muito mais altos por litro, liderada pela planarização por pastilhas com polpas CMP. As usinas aeroespaciais polem peças de turbinas e ligas estruturais até limites rigorosos de rugosidade. Fabricantes de dispositivos médicos finalizam implantes e ferramentas cirúrgicas em superfícies lisas e limpáveis. Óptica, vidro e indústria geral respondem para as demais aplicações.
Como o Material molda a demanda?
A alumina representa 31.5% do valor de 2026.

Abrasive Polishing Fluid Market Breakdown Material | Source: Fact.MR
| Material | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Alumina (segmento principal) | 31.5% |
| Outros segmentos combinados | 68.5%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Grãos de óxido de alumínio cortam vidro, metais e cerâmicas a um custo que a maioria das linhas de acabamento aceita. A oferta é ampla, já que a produção mundial de alumina subiu para cerca de 150 milhão de toneladas em 2025 [6]. Uma pequena parcela dessa alumina é destinada a abrasivos, cerâmicas e outros usos não metálicos. Fabricantes de fluidos a classificam pelo tamanho das partículas e fase cristalina para cada nível de acabamento. O óxido de cério poli vidro e filmes de óxido por meio de ação química e abrasão. Os preços nos EUA para 99.5% óxido de cério foram em média USD 1.71 por quilograma em 2025, e o polimento continua sendo um uso final de terras raras listado [7]. O interesse em nanopartículas de óxido de cério reflete o impulso por polpas de céria mais finas. O diamante atende aos substratos mais duros, enquanto o grão de carboneto de silício aparece em etapas selecionadas de solavanco.
O que está acelerando a adoção do mercado de Fluidos de Polimento Abrasivo e o que está impedindo?
Nova capacidade de fabricação, produção constante de veículos e a disseminação de substratos de carboneto de silício e safira mantêm a demanda em movimento. Padrões de acabamento em dispositivos aeroespaciais e médicos adicionam trabalho de precisão. Preços altos para graus diamante e ceria retardam a adoção em usinas menores. Regras de tratamento de esgoto e longos ciclos de qualificação de fábrica também atrasam a troca de fornecedores.
Análise de Impacto dos Motoristas
| PILOTO | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Novas fábricas de pastilhas adicionando etapas de planarização | +1.2% | América do Norte, Leste Asiático, Europa Ocidental | Médio prazo (2-4 anos) |
| Correção de pintura e acabamento de componentes em linhas de veículos | +0.9% | Global | Curto prazo (<=2 anos) |
| Substratos de carboneto de silício e safira para dispositivos de energia e ópticos | +0.7% | Leste Asiático, América do Norte, Europa Ocidental | Longo prazo (>=4 anos) |
| Limites mais rigorosos de acabamento superficial em dispositivos aeroespaciais e médicos | +0.4% | América do Norte, Europa Ocidental | Médio prazo (2-4 anos) |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Análise de Impacto de Oportunidade
| OPORTUNIDADE | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Suspensões para colagem híbrida e embalagens avançadas | +0.8% | Leste Asiático, América do Norte | Médio prazo (2-4 anos) |
| Fluidos à base de água de baixo defeito para pinturas | +0.5% | Global | Curto prazo (<=2 anos) |
| Pastas de diamante para pastilhas de carboneto de silício | +0.5% | Ásia Oriental, Europa Ocidental, América do Norte | Longo prazo (>=4 anos) |
| Mistura local próxima a novas fábricas e fábricas de carros | +0.3% | América Latina, Europa Oriental | Médio prazo (2-4 anos) |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Análise de Impacto de Restrições
| RESTRIÇÃO | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Alto custo dos graus abrasivos diamante e céria | -0.6% | Global | Curto prazo (<=2 anos) |
| Longos ciclos de qualificação em fábricas de semicondutores | -0.5% | Leste Asiático, América do Norte | Médio prazo (2-4 anos) |
| Fornecimento concentrado de grãos abrasivos | -0.3% | Global | Médio prazo (2-4 anos) |
| Regras de tratamento de águas residuais e descarte de polpas | -0.3% | Europa Ocidental, América do Norte, Leste Asiático | Longo prazo (>=4 anos) |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Quais países estão ampliando o mercado de fluidos abrasivos para polimento até 2036?

Abrasive Polishing Fluid Market Growth Index | Source: Fact.MR
| País | CAGR (2026 a 2036) |
|---|---|
| Alemanha | 6.1% |
| Brasil | 5.6% |
| Estados Unidos | 5.0% |
| Reino Unido | 4.5% |
| Japão | 4.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
O que apoia a adoção de fluidos abrasivos de polimento na Alemanha?
6.1% CAGR, impulsionado pela produção de carros premium e engenharia de precisão.
Fábricas de carros alemãs construíram cerca de 4.15 milhão de carros de passeio em 2025, e 3.17 milhões deles foram para mercados de exportação [2]. Os compradores de exportação esperam pintura impecável, então as linhas finais de inspeção acabam eliminando até pequenos defeitos. Fabricantes de máquinas e empresas de óptica aumentam a demanda constante por alumina fina e diamante. Produtores químicos domésticos também oferecem aos fabricantes de fluidos rotas curtas de fornecimento de aditivos.
Como o Brasil está desenvolvendo a demanda?
5.6% CAGR, apoiado pelo aumento da produção de veículos e da produção de máquinas.
Dados do IBGE mostram que a produção de máquinas e equipamentos cresceu 5.0% em 2025, enquanto a manutenção e o reparo de máquinas aumentaram 9.6% [8]. Ambas as atividades utilizam fluidos de polimento em eixos, moldes e carcaças. Os registros de veículos também atingiram 2.690 milhões de unidades em 2025 [3]. A mistura local de fluidos à base de água está se espalhando à medida que as fábricas buscam reduzir custos de importação.
O que está apoiando a adoção pelos Estados Unidos?
5.0% CAGR, ajudado pelo investimento em novos chips de memória na fábrica.

Abrasive Polishing Fluid Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
Em junho de 2025, o Departamento de Comércio anunciou um plano de USD 200 bilhões de micrômetros abrangendo novas fábricas em Idaho e Nova York e uma atualização na Virgínia [9]. Cada fábrica utiliza polpas de planarização em várias camadas. O fornecimento de grãos continua pesado em importações, com dependência líquida acima de 95% para óxido de alumínio fundido em 2025 [4]. Acabamentos automotivos e aeroespaciais adicionam uma ampla base de demanda industrial.
Como o Reino Unido está desenvolvendo a demanda?
4.5% CAGR, refletindo o acabamento aeroespacial e uma indústria automobilística menor.
O Plano do Setor de Manufatura Avançada do governo estima o faturamento aeroespacial em 34 bilhões de libras esterlinas e o GVA automotivo em 21.4 bilhões de libras em 2024 [10]. As pás das turbinas, trem de pouso e peças estruturais precisam ser polidos até limites rigorosos de rugosidade. O plano também estabelece uma meta de mais de 1.3 milhões de veículos até 2035. O crescimento da produção de carros em direção a essa meta aumentará os volumes de acabamento das tintas.
O que apoia a adoção pelo Japão?
4.0% CAGR, à medida que a nova capacidade de fábrica lentamente adiciona demanda por polpa a uma base madura.
Os materiais de política da METI de junho de 2025 estabeleceram uma meta de mais de 15 trilhões de iene em vendas para empresas japonesas de semicondutores até 2030 [11]. O mesmo documento cita 10 trilhões de ienes em apoio público à IA e semicondutores. Fabricantes domésticos de polpas atendem tanto novas fábricas quanto linhas estabelecidas de wafers, vidro e óptica. O crescimento permanece medido porque grande parte da base instalada já está madura.
Quem lidera o Mercado de Fluidos de Polimento Abrasivo?
Os fornecedores se dividem em dois grupos que raramente competem na mesma licitação. Especialistas em semicondutores, incluindo Entegris, FUJIFILM, Resonac, AGC e BASF, formam o primeiro a vender polpas CMP qualificadas camada por camada dentro das fábricas. Eles competem em pureza, contagem de defeitos e na capacidade de ajustar partículas de sílica coloidal e ceria para cada filme.
A FUJIFILM lançou uma polpa CMP para embalagens avançadas em setembro de 2025, e uma grande fabricante de chips a adotou para achatar superfícies híbridas de ligação [12]. Resonac e AGC operam linhas de polpa ceria, enquanto a BASF oferece sua linha PLANAPUR para óxido, cobre e camadas barreira. O segundo grupo atende acabamentos industriais e automotivos. 3M vende polimentos Perfect-It e Finesse-it para oficinas de pintura e polpas Trizact para safira e carboneto de silício. Saint-Gobain fornece polpas de diamante, alumina e ceria para solapagem e polimento. 3M também ingressou no consórcio de embalagem JOINT3 em setembro de 2025 [13]. O suporte a processos na linha do cliente decidirá quais fornecedores ganham participação no próximo ciclo.
Quais empresas são as principais fornecedoras?
Empresas importantes no mercado de fluidos abrasivos para polimento incluem Saint-Gobain, 3M, Entegris, FUJIFILM, AGC, Resonac e BASF.
- Saint-Gobain
- 3M
- Entegris
- FUJIFILM
- AGC
- Resonac
- BASF
Bibliografia
- [1] SEMI. (2026, maio 12). Receita do mercado global de materiais semicondutores atinge recorde de73.2 bilhões de dólares em 2025, segundo relatório da SEMI.
- [2] Verband der Automobilindustrie. (2026, janeiro 5). A produção de carros de passeio em 2025 está ligeiramente acima do nível do ano anterior.
- [3] Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores. (2026, janeiro 15). Produção e venda de autoveículos crescem em 2025 e Anfavea projeta nova alta em 2026.
- [4] Serviço Geológico dos EUA. (2026, fevereiro). Resumos de Commodities Minerais 2026: Abrasivos (Fabricados).
- [5] Serviço Geológico dos EUA. (2026, fevereiro). Resumos de Commodities Minerais 2026: Diamante (Industrial).
- [6] Serviço Geológico dos EUA. (2026, fevereiro). Resumos de Commodities Minerais 2026: Bauxita e Allumina.
- [7] Serviço Geológico dos EUA. (2026, fevereiro). Resumos de Matérias-Primas-Minerais 2026: Terras Raras.
- [8] Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística. (2026, fevereiro 3). A produção industrial recua 1.2% em dezembro.
- [9] Departamento de Comércio dos EUA. (2025, junho 12). Presidente Trump garante investimento de200bilhões de dólares da Micron Technology para fabricação de chips de memória nos Estados Unidos.
- [10] Departamento de Negócios e Comércio. (2025, junho 23). Plano do Setor de Manufatura Avançada.
- [11] Ministério da Economia, Comércio e Indústria. (2025, junho 3). Materiais de Referência para o Quarto Relatório do Comitê sobre Nova Direção das Políticas Econômicas e Industriais.
- [12] FUJIFILM. (2025, setembro 29). Fujifilm lança a pasta avançada CMP de embalagem.
- [13] 3M. (setembro de 30de 2025).3M participa do JOINT3, um consórcio de empacotamento de semicondutores de próxima geração.
Este relatório responde
- Como a receita dos fluidos abrasivos de polimento se divide entre tipo, aplicação, material e indústria de usuários finais?
- Por que fluidos à base de água mantêm a maior parte da demanda em oficinas de pintura, linhas de vidro e fábricas?
- Quais grãos abrasivos combinam com cada substrato, desde aço pintado até pastilhas de carboneto de silício?
- Onde novas fábricas e fábricas de veículos adicionam volume de polpa e composto até 2036?
- Como Alemanha, Brasil, Estados Unidos, Reino Unido e Japão diferem em crescimento e composição de compradores?
- Quais fornecedores atendem à planação de semicondutores e quais ao acabamento industrial?
O que o Mercado de Fluidos de Polimento Abrasivo cobre?
Este estudo acompanha as vendas de fluidos de polimento prontos para uso, compostos em forma líquida e polpas que removem material por abrasão e ação química. Os usuários vão desde oficinas de pintura automotiva e fábricas de componentes até fábricas de pastilhas, fabricantes de óptica, fornecedores aeroespaciais e fabricantes de dispositivos médicos.
Os valores são mostrados em USD bilhões no preço de venda do fabricante para 2026 a 2036. Fluidos vendidos como parte de um kit de polimento são contabilizados apenas pelo valor do fluido, já que pastilhas e ferramentas pertencem a mercados de produtos separados.
O que está incluído no escopo?
Fluidos e polpas à base de água e óleo usando alumina, óxido de cério, diamante, carboneto de silício e outros grãos.
Compostos e polidores de correção de tinta automotiva vendidos em forma líquida ou pasta para uso de fábrica e de restauração.
Suspensões CMP para planarização de pastilhas e polpas de lapeamento para safira, carboneto de silício e outros substratos duros.
Fluidos de polimento para vidro, óptica, ligas aeroespaciais e implantes médicos.
O que é excluído do escopo?
Pós abrasivos secos e grãos soltos vendidos sem suporte líquido, juntamente com a linha mais ampla de abrasivos com aderência e revestimento.
Máquinas de polimento, pastilhas, discos, correias e rodas de desfiar.
Limpadores pós-polimento e produtos químicos gerais de limpeza sem função abrasiva.
Meio de jateamento e fluidos de arrefecimento usados em processos além do polimento.
Como foi construída a análise?
A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.
- Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes, prestadores de serviços, desenvolvedores de tecnologia, distribuidores, usuários finais e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, adoção de produtos, desafios operacionais, requisitos de aprovação, posicionamento competitivo e os fatores que influenciam a aceitação mais ampla no mercado.
- Pesquisa de Mesa: A pesquisa de mesa abrange estatísticas governamentais, publicações regulatórias, registros de empresas, dados comerciais, estudos técnicos, associações do setor, padrões, políticas públicas e outras fontes autoritativas. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia.
- Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, indicadores de demanda, tendências de preços e volume, participação de segmentos, participação da empresa, crescimento em nível de país, padrões de adoção, atividade de investimento e barreiras à expansão do mercado.
- Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os achados são validados comparando entrevistas primárias com dados públicos, atividade da empresa, mudanças regulatórias, padrões de negociação e desenvolvimentos do setor. Atualizações regulares revisam lançamentos de novos produtos, mudanças de capacidade, parcerias, aprovações e mudanças na adoção comercial.
Segmentação
Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Abrasive Polishing Fluid Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Atributo | Detalhes |
|---|---|
| Unidades Quantitativas | USD bilhões em 2026 para USD bilhões até 2036 em CAGR |
| Definição de Mercado | Formulações líquidas e de polpa que transportam partículas abrasivas e aditivos químicos para remover o material e finalizar superfícies até uma suavidade especificada. |
| Tipo | À base de água; À base de óleo |
| Aplicação | Automotiva; Eletrônica; Aeroespacial; Dispositivos Médicos; Outros |
| Material | Allumina; Óxido de Cério; Diamante; Carbeto de Silício; Outros |
| Indústria de Usuários Finais | Manufatura; Construção; Automotiva; Eletrônica; Outros |
| Regiões Cobertas | América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio & África |
| Países abrangidos | Alemanha; Brasil; Estados Unidos; Reino Unido; Japão |
| Empresas Perfiladas | Saint-Gobain; 3M; Entegris; FUJIFILM; AGC; Resonac; BASF |
| Período de Previsão | 2026 a 2036 |
| Abordagem | O consumo por substrato e etapa de acabamento, foi comparado à produção do veículo, capacidade de fabricação e fornecimento de grãos abrasivos, e então verificado com as gamas de produtos dos fornecedores. |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Como o mercado é segmentado?
-
Por tipo
- Baseado em água
- À base de óleo
-
Por Aplicação
- Automotivo
- Eletrônica
- Aeroespacial
- Dispositivos Médicos
- Outros
-
Por Material
- Alúmina
- Óxido de Cério
- Diamante
- Carboneto de Silício
- Outros
-
Por Indústria de Usuários Finais
- Manufatura
- Construção
- Automotivo
- Eletrônica
- Outros
-
Por região
- América do Norte
- América Latina
- Europa Ocidental
- Europa Oriental
- Leste Asiático
- Sul da Ásia e Pacífico
- Oriente Médio & África
Perguntas frequentes
Qual é o tamanho do mercado de fluidos abrasivos de polimento em 2026?
Qual será a taxa de crescimento registrada pelo mercado de fluidos abrasivos de polimento?
Qual tipo de lidera?
Qual aplicação lidera?
Qual material conduz?
Qual país crescerá mais rápido?
Quem são as principais empresas?
O que impede o mercado?
Quem elaborou este relatório
Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita
Amostra gratuitaReceba o folheto com preços e detalhes de compra
Baixar PDF