- Market Value (2025): USD 8.66 Bn
- Estimated Value (2026): USD 9.11 Bn
- Forecast Value (2036): USD 15.1 Bn
- CAGR (2026-2036): 5.1%
Qual a previsão de que o mercado de Geradores a Gás Estacionários deve valer até 2036?
USD 9.11 bilhões em 2026 para USD 15.1 bilhões em 2036, em um 5.1% CAGR.
- Com USD 8.66 bilhões em 2025, o mercado de geradores estacionários a gás baseava-se em sistemas de backup de fábrica, unidades comerciais de reserva e uma base crescente de projetos de energia de primeira linha.
- A receita aumentará de USD 9.11 bilhões em 2026 para USD 15.1 bilhões até 2036, à medida que mais locais passam do fornecimento apenas pela rede para uma combinação de energia da rede e geração de gás no local.
- Um CAGR 5.1% reflete a substituição constante de frotas de diesel envelhecidas por unidades a gás, juntamente com nova capacidade para data centers e plantas de processo.

Stationary Gas Generator Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Ano | Base | Valor de Mercado (USD bilhões) |
|---|---|---|
| 2025 | Atual | 8.66 |
| 2026 | Estimativa | 9.11 |
| 2036 | Previsão | 15.1 |
| CAGR 2026 a 2036 | Período de previsão | 5.1% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026
Quais são os números definidores por trás do crescimento do mercado de Geradores a Gás Estacionários?
O período de 2026 a 2036 adicionará USD 5.9 bilhões em novo valor, liderados por conjuntos a gás que protegem cargas manufaturas e edifícios críticos.
- Impulsionadores de Demanda no Mercado
- O gás já sustenta o sistema de energia nos Estados Unidos, onde o gás natural produziu cerca de 40% da eletricidade em 2025 [1]. Essa profundidade do fornecimento do gasoduto faz do gás o combustível padrão para muitas novas unidades de energia de reserva e prime.
- O biogás cria um segundo fluxo de combustível para geração no local. A EPA AgSTAR contabilizou 400 projetos de digestores de esterco em operação até junho de 2024, com 82 produzindo apenas eletricidade e 109 operando calor e energia combinados [2]. Cada um desses locais precisa de um motor a gás capaz de suportar qualidade variável de combustível.
- Novos data centers e fábricas de chips estão aumentando a demanda por energia no Japão, uma tendência que a Agência de Recursos Naturais e Energia vincula à transformação digital [3]. Os operadores desses locais querem backup que comece rápido e dure longos períodos.
- Operadores de rede em vários países agora planejam uma capacidade mais controlável à medida que as participações de energia solar e eólica aumentam. Conjuntos a gás que podem arrancar em minutos se encaixam melhor nesse papel do que unidades térmicas lentas.
- Segmentos-chave analisados
- Por tipo de combustível: O gás natural manterá 42.3% participação em 2026, já que as unidades alimentadas por oleodutos evitam o trabalho de armazenamento, teste e reabastecimento que os tanques de diesel exigem.
- Por Classificação de Potência: Menos de 100 kW representará 33.3% da receita de 2026, já que pequenas lojas, clínicas e residências precisam de backup compacto para alguns circuitos essenciais.
- Por Aplicação: A indústria irá capturar 43.4% em 2026, dado que as linhas de processo perdem produção e material quando a energia cair.
- Por Usuário Final: A manufatura representará 39.2% do valor de 2026 porque as fábricas operam máquinas, controles e resfriamento que não podem reiniciar limpamente após uma queda.
- Opinião de Analista no Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, Consultor Principal da Fact.MR, afirma: "Os compradores tratarão os geradores a gás menos como um seguro de emergência e mais como ativos ativos ativos que conquistam seu lugar por meio da economia de combustível e suporte à rede. Fornecedores que conseguem entregar conjuntos de gás de partida rápida com documentos de emissões limpas ganharão as especificações escritas pelos proprietários de fábricas e data centers. O acesso a gasodutos e as regras locais de permissão vão determinar onde essa demanda aparecerá primeiro."
- Implicações Estratégicas
- Os fabricantes devem construir conjuntos de gás que iniciem rapidamente e aceitem grandes etapas de carga, já que compradores de data centers e fábricas agora testam ambos antes de aprovar um modelo.
- Os distribuidores devem combinar a venda de equipamentos com suporte a licenças e planos de serviço de longo prazo, pois a documentação de emissões frequentemente atrasa a instalação mais do que os prazos de entrega.
- Os proprietários de instalações devem dimensionar as unidades em relação às cargas que realmente precisam de proteção e verificar a pressão do oleoduto antes de escolher gasolina em vez de diesel.
- Os investidores devem acompanhar projetos de biogás e energia atrasada ao medidor, onde longas jornadas de operação transformam geradores em ativos de receita.
A Alemanha lidera o país estabelecido em 6.1%, enquanto seu regulador pede nova capacidade controlável para apoiar uma rede com crescente participação renovável. O Brasil segue em 5.6%, com a autogeração industrial e o biogás proporcionando às unidades de gás no local uma ampla base. Os Estados Unidos, em 5.0%, estão atrás do Brasil por 0.6 pontos porque uma frota instalada grande significa que mais demanda vem da substituição. A forte confiabilidade da rede mantém o Reino Unido a 4.5%, então compradores de backup lá focam em locais críticos. O Japão encerra o grupo em 4.0%, onde um mercado maduro cresce principalmente por meio de projetos de data centers e fábricas de chips.
Como o mercado de Geradores a Gás Estacionários se divide por segmento?
O gás natural liderará o tipo de combustível em 42.3%; Abaixo de 100 kW irá atingir a classificação de potência em 33.3%; O industrial aceitará a aplicação em 43.4%; A manufatura manterá o usuário final em 39.2% em 2026.
Qual tipo de combustível conduz?
O gás natural detém 42.3% das vendas de 2026.

Stationary Gas Generator Market Breakdown Fuel Type | Source: Fact.MR
| Tipo de combustível | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Gás Natural (Segmento líder) | 42.3% |
| Outros segmentos combinados | 57.7%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026
Gerentes de instalações que já têm conexão de gasodutos podem operar um conjunto de gás por dias sem precisar organizar caminhões-tanque. Clientes industriais usaram 60% dos 864 TWh de gás natural consumidos na Alemanha em 2025, o que mostra até onde as redes de gás já alcançam os locais das fábricas [4]. Motores a gás também evitam a decomposição do combustível e os testes de tanques que o armazenamento de diesel exige. O diesel permanece relevante onde as linhas de gás não chegam ou onde os códigos exigem armazenamento de combustível no local. Unidades de biogás atendem fazendas, estações de tratamento de esgoto e locais de resíduos que transformam resíduos em energia. Outros incluem projetos de propano e bicombustível, e alguns compradores comparam esses com conjuntos geradores tri-combustível para maior flexibilidade.
O que suporta menos de 100 kW dentro da potência nominal?
Abaixo de 100 kW representa 33.3% da receita de 2026.

Stationary Gas Generator Market Breakdown Power Rating | Source: Fact.MR
| Classificação de Potência | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Abaixo de 100 kW (Segmento líder) | 33.3% |
| Outros segmentos combinados | 66.7%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026
Pequenos prédios comerciais, clínicas e residências geralmente protegem iluminação, refrigeração, equipamentos de rede e algumas bombas. Unidades compactas se encaixam em uma plataforma fora do prédio e conectam-se ao medidor de gás existente. Os instaladores podem concluir esses trabalhos em poucos dias, o que mantém os custos do projeto baixos e amplia a base de compradores. A classe de 100 a 350 kW atende escolas, centros comerciais e plantas de médio porte. Unidades de 350 a 1,000 kW e acima de 1,000 kW vão para hospitais, data centers e locais de processo, frequentemente em conjuntos paralelos. Compradores no topo de linha pesam motores a gás em comparação com os grandes geradores usados em usinas centrais.
Como a aplicação molda a demanda?
O industrial representa 43.4% do valor de 2026.

Stationary Gas Generator Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Aplicação | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Industrial (Segmento líder) | 43.4% |
| Outros segmentos combinados | 56.6%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026
Um corte de energia em uma linha de produção pode descartar material no processo e danificar motores na reinicialização. Portanto, os engenheiros da planta especificam geradores que transportam cargas críticas até que a rede retorne ou até que os operadores desliguem com segurança. Muitos locais agora operam conjuntos a gás durante períodos de pico tarifários também, o que distribui o custo por mais horas de operação. Compradores comerciais incluem escritórios, varejo, hotéis e data centers que precisam de continuidade para inquilinos e servidores. A demanda residencial vem de proprietários que buscam standby automático, um espaço onde as unidades competem com os geradores inverter portáteis que algumas residências ainda preferem. Outros abrem instalações de telecomunicações e prédios públicos.
O que lidera o segmento de Usuário Final?
A manufatura comanda 39.2% das vendas de 2026.

Stationary Gas Generator Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Usuário Final | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Manufatura (Segmento líder) | 39.2% |
| Outros segmentos combinados | 60.8%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026
Usinas de alimentos, química, metal e papel dependem de energia constante para motores, controles de calor de processo e resfriamento. Mesmo quedas curtas podem forçar ciclos de limpeza ou perdas de lotes que custam mais do que o próprio gerador. Por isso, compradores de fábricas frequentemente escolhem conjuntos de gás premium, que podem funcionar por longos períodos. Concessionárias usam unidades a gás para suporte de pico e estabilidade da rede no nível de distribuição. Operadores de petróleo e gás alimentam compressores e locais remotos, frequentemente queimando gás de campo. Instalações de saúde precisam de fornecimento de reserva para teatros e equipamentos de suporte de vida sob códigos rigorosos. Outros incluem proprietários de imóveis comerciais, operadores de telecomunicações e agências públicas.
O que está acelerando a adoção do mercado de Geradores a Gás Estacionários e o que está impedindo?
O acesso ao gás por gasodutos, o aumento do uso de energia em data centers e fábricas, e os operadores de rede buscando capacidade flexível estão impulsionando as vendas para cima. Projetos de biogás adicionam uma fonte adicional de combustível. Por outro lado, altos custos iniciais, oscilações no preço do gás e emissões permitem decisões lentas, enquanto o armazenamento em baterias agora compete por backup de curta duração.
Análise de Impacto dos Motoristas
| PILOTO | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
| Aumento das necessidades de eletricidade reserva em instalações industriais | +1.4% | Global | Curto prazo (<=2 anos) |
| Expansão da infraestrutura manufatureira e comercial | +1.0% | Ásia-Pacífico, Europa, América do Norte | Médio prazo (2-4 anos) |
| Instalação mais ampla de sistemas estacionários de geração à base de gás natural | +0.8% | América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico | Médio prazo (2-4 anos) |
| Maior ênfase na confiabilidade da eletricidade e geração no local | +0.6% | Global | Longo prazo (>=4 anos) |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026
Análise de Impacto de Oportunidade
| OPORTUNIDADE | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
| Desenvolvimento de sistemas geradores de gás natural de alta eficiência | +0.8% | Global | Curto prazo (<=2 anos) |
| Expansão das instalações de geradores em infraestrutura crítica | +0.7% | América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico | Médio prazo (2-4 anos) |
| Integração do biogás com geração estacionária de eletricidade | +0.5% | Europa, América do Sul, Ásia-Pacífico | Médio prazo (2-4 anos) |
| Desenvolvimento de tecnologias de geradores de menor emissão e controles avançados | +0.4% | Europa, América do Norte, Leste Asiático | Longo prazo (>=4 anos) |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026
Análise de Impacto de Restrições
| RESTRIÇÃO | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
| Altos custos iniciais de instalação e equipamentos | -0.6% | Global | Curto prazo (<=2 anos) |
| Volatilidade dos preços do gás natural e limitações de infraestrutura | -0.5% | Global | Curto prazo (<=2 anos) |
| Requisitos de emissão atmosférica para motores de combustão estacionários | -0.4% | América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico | Médio prazo (2-4 anos) |
| Concorrência de armazenamento em baterias e sistemas alternativos de backup | -0.3% | Global | Longo prazo (>=4 anos) |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026
Quais países estão ampliando o mercado de Geradores a Gás Estacionários até 2036?

Stationary Gas Generator Market Growth Index | Source: Fact.MR
| País | CAGR (2026 a 2036) |
|---|---|
| Alemanha | 6.1% |
| Brasil | 5.6% |
| Estados Unidos | 5.0% |
| Reino Unido | 4.5% |
| Japão | 4.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026
O que apoia a adoção de geradores a gás estacionários na Alemanha?
6.1% CAGR, impulsionado por um impulso nacional por uma nova capacidade de energia controlável.
A Agência Federal de Redes constatou em setembro de 2025 que a Alemanha precisará de cerca de 22.4 GW de capacidade controlável adicional até 2035 para manter o fornecimento seguro em seu cenário-alvo [5]. A agência também observou que o investimento nessa capacidade até agora ficou aquém. As importações de gás atingiram 1,031 TWh em 2025, com base em dados preliminares, o que mantém combustível para gasodutos disponível para unidades no local nos parques industriais [4].
Como o Brasil está desenvolvendo a demanda?
5.6% CAGR, apoiado por uma forte autogeração industrial.
O Brasil gerou 775.9 TWh de eletricidade em 2025, um aumento de 3.3% em relação ao ano anterior, e os autoprodutores geraram 22.7% desse total [6]. O mesmo balanço energético mostra que 36.8% do gás natural consumido em 2025 foi destinado à geração de energia. Usinas de açúcar, usinas de celulose e fazendas com resíduos orgânicos dão às unidades de biogás uma base adicional fora da rede de gasodutos.
O que está apoiando a adoção pelos Estados Unidos?
5.0% CAGR, refletindo a substituição de frotas e a construção de data centers.
A Agência de Proteção Ambiental coloca motores a gás natural no grupo de ignição por faísca sob suas regras de motores estacionários, atualizadas em março de 2026 [7]. Os proprietários da maioria dos motores a gás maiores podem comprar uma unidade certificada ou comprovar conformidade por meio de testes. Essas regras incentivam os compradores a optar por modelos mais novos com certificação de emissões de fábrica. Energia a gás em regime de trânsito para data centers no Texas e em outros estados adiciona uma nova fonte de grandes pedidos.
Como o Reino Unido está escalando a demanda?
4.5% CAGR, pois locais críticos aumentam a capacidade de espera.
O Departamento de Segurança Energética e Emissões Líquidas Zero informou em dezembro de 2025 que a confiabilidade da rede elétrica permaneceu acima de 99.9% em todos os anos de 2021 até o período de 2024 a 2025 [8]. O mesmo relatório citou uma margem desclassificada de inverno de 6.1 GW para 2025 a 2026. Alta confiabilidade na rede limita a compra em massa de backups, então a demanda se concentra em hospitais, data centers e usinas de processo.
Como o Japão se sai?
4.0% CAGR, ajudado por projetos digitais e de chips que consumem muita energia.
O Gabinete aprovou o Sétimo Plano Estratégico de Energia em fevereiro de 2025, estabelecendo uma redução 73% nas emissões de gases de efeito estufa até o ano fiscal de 2040 em relação aos níveis do ano fiscal de 2013 [9]. As fontes térmicas ainda produziram 67.5% da eletricidade do Japão no ano fiscal de 2024, e o plano tem como meta cerca de 30 a 40% até o ano fiscal de 2040 [10]. Geradores a gás que operam de forma mais limpa do que unidades térmicas mais antigas manterão seu lugar em data centers e fábricas durante essa mudança.
Quem lidera o Mercado de Geradores a Gás Estacionários?
O campo se divide em três grupos. Especialistas em geradores baseados em motores, Caterpillar, Cummins e Rolls-Royce Power Systems com sua marca MTU, competem em partida rápida, flexibilidade de combustível e serviço de concessionária para grandes projetos de primeira e espera. A Caterpillar e a Wheeler concordaram em agosto de 2025 em fornecer conjuntos geradores G3520K para um campus de data center em Utah [11].
A Rolls-Royce introduziu conjuntos geradores a gás MTU de arranque rápido para data centers em outubro de 2025 [12]. A Cummins concordou em fornecer conjuntos geradores a gás natural para uma microrrede de data center no Texas [13]. Um segundo grupo, Generac e Rehlko, vence em alcance de concessionárias e unidades embaladas para compradores comerciais e residenciais. A GE Vernova e Mitsubishi Heavy Industries levam turbinas e grandes motores a gás para instalações de utilidades e indústrias. Até 2036, os vencedores serão aqueles que combinarem entrega rápida com conformidade de emissões e cobertura de serviço próxima ao cliente.
Quais empresas são as principais fornecedoras?
Empresas chave no mercado de Geradores a Gás Estacionários incluem Caterpillar, Cummins, Generac, Rehlko, Rolls-Royce Power Systems, GE Vernova e Mitsubishi Heavy Industries.
- Lagarta
- Cummins
- Generac
- Rehlko
- Sistemas de Energia Rolls-Royce
- GE Vernova
- Mitsubishi Heavy Industries
Bibliografia
- [1] Administração de Informação de Energia dos EUA. (2026, janeiro 16). A geração de energia solar impulsiona o crescimento da geração de eletricidade nos próximos dois anos.
- [2] Agência de Proteção Ambiental dos EUA. (2026, março 10). Dados e Tendências da AgSTAR.
- [3] Agência de Recursos Naturais e Energia. (2025, agosto de 22). Um Esboço Detalhado do Último Plano Estratégico de Energia: Insights sobre a Energia do Japão em um Mundo Drasticamente Transformado (Parte 1).
- [4] Bundesnetzagentur. (2026, janeiro 12). A Bundesnetzagentur publica os dados do fornecimento de gás para 2025.
- [5] Bundesnetzagentur. (2025, setembro 3). Publicação do monitoramento da segurança do abastecimento.
- [6] Empresa de Pesquisa Energética. (2026, julho 2). Análise Energética e Dados Agregados: Balanço Energético Nacional 2026.
- [7] Agência de Proteção Ambiental dos EUA. (2026, março 30). Requisitos de conformidade para motores estacionários.
- [8] Departamento de Segurança Energética e Net Zero. (2025, dezembro 17). Relatório de segurança estatutária de suprimentos: 2025.
- [9] Ministério da Economia, Comércio e Indústria. (2025, fevereiro de 18). Decisão do Gabinete sobre o Sétimo Plano Estratégico de Energia.
- [10] Agência de Recursos Naturais e Energia. (2026, fevereiro).10 perguntas para entender a situação energética atual.
- [11] Caterpillar Inc. (agosto de 7de 2025 ). Joule, Caterpillar e Wheeler anunciam um acordo para abastecer as crescentes necessidades energéticas de data centers dos Estados Unidos.
- [12] Rolls-Royce. (2025, outubro 2). Rolls-Royce lança conjuntos geradores a gás MTU de partida rápida para alimentar data centers.
- [13] Cummins Inc. (2026, junho de 16). Geradores a gás natural Cummins para abastecer grandes centros de dados no oeste do Texas
Este relatório responde
- Como a receita é dividida entre tipo de combustível, potência, aplicação e usuário final?
- Por que as unidades de gás de gasodutos vendem mais que os conjuntos de diesel e biogás em instalações fixas?
- Onde as unidades compactas abaixo de 100 kW vencem, e onde os conjuntos maiores assumem?
- O que faz das fábricas os maiores compradores de energia a gás no local?
- Como Alemanha, Brasil, Estados Unidos, Reino Unido e Japão diferem em crescimento?
- Quais fornecedores competem em cada classe de potência e o que decidirá os pedidos até 2036?
O que o Mercado de Geradores a Gás Estacionários cobre?
Este estudo avalia conjuntos geradores fixos que queimam gás natural, biogás, diesel ou outros combustíveis para fornecer energia de reserva, primária ou contínua em um único local. Os valores abrangem o motor ou turbina, alternador, gabinete e controles vendidos em um único pacote.
A receita é contabilizada no nível do fabricante em USD bilhões. As ações por combustível, classificação, aplicação e usuário final são baseadas nas vendas de 2026, e as taxas de crescimento vão de 2026 a 2036.
O que está incluído no escopo?
Conjuntos geradores a gás natural e biogás para serviço de espera, prime e contínuo em fábricas, escritórios, hospitais, residências e instalações de utilidades estão incluídos.
Unidades de todas as classes de potência contam, desde conjuntos domésticos compactos de reserva até motores de vários megawatts instalados em paralelo, incluindo aqueles comparados com unidades geradoras de reserva convencionais.
Conjuntos de combustível a diesel e outros instalados em fundações fixas são incluídos como opções de combustível concorrentes dentro da mesma decisão do comprador.
Os controles instalados de fábrica, invólucros e equipamentos de transferência fornecidos com o gerador estão incluídos no valor do pacote.
O que é excluído do escopo?
Geradores portáteis e rebocados, assim como frotas de aluguel, são excluídos.
Usinas de ciclo combinado em escala de utilidade e a eletricidade que elas vendem são excluídas.
A produção de gás, a modernização para biometano de qualidade para gasodutos e a distribuição de combustível estão excluídas.
Armazenamento de baterias independentes, painéis solares e equipamentos gerais vendidos separadamente de um gerador são excluídos.
Como foi construída a análise?
A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.
- Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes, prestadores de serviços, desenvolvedores de tecnologia, distribuidores, usuários finais e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, adoção de produtos, desafios operacionais, requisitos de aprovação, posicionamento competitivo e os fatores que influenciam a aceitação mais ampla no mercado.
- Pesquisa de Mesa: A pesquisa de Mesa abrange estatísticas governamentais, publicações regulatórias, registros de empresas, dados comerciais, estudos técnicos, associações do setor, padrões, políticas públicas e outras fontes de referência. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia.
- Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, indicadores de demanda, tendências de preços e volume, cotações de segmento, participação das empresas, crescimento em nível nacional, padrões de adoção, atividade de investimento e barreiras à expansão do mercado.
- Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os resultados são validados comparando entrevistas primárias com dados públicos, atividade da empresa, mudanças regulatórias, padrões comerciais e desenvolvimentos do setor. Atualizações regulares revisam lançamentos de novos produtos, mudanças de capacidade, parcerias, aprovações e mudanças na adoção comercial.
Segmentação
Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Stationary Gas Generator Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Atributo | Detalhes |
|---|---|
| Unidades Quantitativas | USD bilhões |
| Definição de Mercado | Geradores de instalação fixa funcionando principalmente com gás natural, biogás ou outros combustíveis, usados para energia de reserva, prime e contínua no local. |
| Tipo de combustível | Gás Natural; Diesel; Biogás; Outros |
| Classificação de Potência | Abaixo de 100 kW; 100 a 350 kW; 350 a 1,000 kW; Acima de 1,000 kW |
| Aplicação | Industrial; Residencial; Comercial; Outros |
| Usuário Final | Manufatura; Utilidades; Petróleo e Gás; Saúde; Outros |
| Regiões Cobertas | América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio & África |
| Países abrangidos | Alemanha; Brasil; Estados Unidos; Reino Unido; Japão |
| Empresas Perfiladas | Lagarta; Cummins; Generac; Rehlko; Sistemas de Energia Rolls-Royce; GE Vernova; Mitsubishi Heavy Industries |
| Período de Previsão | 2026 a 2036 |
| Abordagem | As remessas de unidades por potência nominal multiplicadas pelos preços médios de venda, comparadas com os livros de pedidos dos fornecedores e estatísticas energéticas de cada país. |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026
Como o mercado é segmentado?
-
Por tipo de combustível
- Gás Natural
- Diesel
- Biogás
- Outros
-
Por classificação de potência
- Abaixo de 100 kW
- 100 a 350 kW
- 350 a 1,000 kW
- Acima de 1,000 kW
-
Por Aplicação
- Industrial
- Residencial
- Comercial
- Outros
-
Por Usuário Final
- Manufatura
- Utilidades
- Petróleo e Gás
- Saúde
- Outros
-
Por região
- América do Norte
- América Latina
- Europa Ocidental
- Europa Oriental
- Leste Asiático
- Sul da Ásia e Pacífico
- Oriente Médio & África
Perguntas frequentes
Qual é o tamanho do mercado de geradores a gás estacionários em 2026?
Qual taxa de crescimento o mercado de geradores a gás estacionários registrará?
Qual tipo de combustível conduz?
Qual potência nominal conduz?
Qual aplicação lidera?
Quais leads de usuários finais?
Qual país crescerá mais rápido?
Quem são as principais empresas?
O que impede o mercado?
Quem elaborou este relatório
Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita
Amostra gratuitaReceba o folheto com preços e detalhes de compra
Baixar PDF