耐酸胶囊市场

耐酸胶囊市场规模及市场份额预测 2026至2036年

作者 Fact.MR 化工与材料 研究组 首席分析师: S.N. Jha 发布 : 阅读约 1 分钟 依据 Fact.MR 编辑流程核实

  • Market Value (2025): USD 455.8 Mn
  • Estimated Value (2026): USD 492.4 Mn
  • Forecast Value (2036): USD 1065.0 Mn
  • CAGR (2026-2036): 8.0%

抗酸胶囊市场预计到2036年将值多少?

2026年USD 492.4百万,到2036年达到USD 1065.0百万,8.0% CAGR。

  • 2025年,耐酸胶囊市场达到 USD 455.8 百万 ,其中需要胃部保护的处方药占据了胶囊容量的大部分。
  • 随着开发商将肽、酶及其他脆弱活性物质转移到口服胶囊中,收入将从2026年的USD 492.4百万增长到2036年的USD 1065.0百万。
  • 8.0% CAGR反映了从事后装满涂层胶囊转向更能抗酸的壳体。
Acid Resistant Capsules Market Forecast Global

Acid Resistant Capsules Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年份 基础 市值(USD 百万)
2025 实际情况 455.8
2026 估算 492.4
2036 天气预报 1065.0
CAGR 2026年至2036年 预报期 8.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月3日

抗酸胶囊市场增长的主要数字是什么?

2026年至2036年期间新增价值 USD 572.6 百万,其中大部分来自用于制药的肠壳。

  • 市场需求驱动因素
    • 即装壳体省去了昂贵的工艺步骤。Lonza Capsugel表示,其Enprotect胶囊无需二次涂层或热处理即可达到完整的综合抗酸性,在pH1.2下可保持长达2小时,溶解温度高于pH 6.0[1]。去除涂层阶段可缩短显影并保护热敏感填充物。
    • 新型口服活性物质的研发流程持续增长。赢创于2025年10月报告称,超过 700 个口服药物开发项目使用新型活性成分,其中许多是敏感分子,如活性生物治疗剂、RNA和生物制剂[2]。这些候选药物需要在胃中获得保护才能到达吸收位点。
    • 监管机构持续清理新药的稳定供应。EMA于2025年推荐 104 类人用药物进行上市许可,其中 38 含有新的活性物质[3]。每一款含有酸性成分的新口服产品,都为肠内胶囊形式打开了潜在的空缺。
    • 益生菌和酶补充剂也采用了相同的技术。品牌希望活菌和消化酶能在胃部运输中存活,因此胶囊制造商现在提供适合营养保健品填充线尺寸的延释壳。
  • 分析的关键细分
    • 按产品类型分类:肠溶胶囊价值 71.9% 2026年,因为它们符合处方药必须通过的药草胃耐受性测试。
    • 按应用分类:药品将占2026年收入的 58.7% ,因为抗酸性药物和刺激胃的活性剂需要一种仅在肠道内开口的剂型。
    • 按材料分类:明胶将占2026年销售的 64.8% ,反映数十年验证供应及其与现有高速灌装设备的契合度。
    • 按终端用户:制药公司将成为2026年需求的 62.3% ,因为制药厂将大量采购临床和商业批次的壳体。
  • 分析师观点 Fact.MR
    • Fact.MR首席顾问Shambhu Nath Jha表示:“肠溶胶囊已成为早期配方决策,而非稳定性出现后才采取的修复措施。能够证明壳体内具备综合耐酸性的供应商将赢得项目,因为开发商希望跳过涂层步骤及其带来的放大风险。未来十年,口服肽和微生物组产品将推动对释放窗口更紧缩的壳体需求,文档质量将与供应商价格同等分隔。”
  • 战略意义
    • 胶囊制造商应在每个壳体等级下公布pH 1.2 和肠道pH的溶解数据,因为配方师现在会在供应商请求样品前对测试结果进行筛查。
    • 药物开发者应在配方前阶段选择明胶壳和HPMC壳体,匹配壳体以填充水分、亚硝酸盐限值及靶释放位点。
    • 合同制造商应在其标准填充线上获得即装肠壳的资格认证,这样他们可以在不投资胶囊带或涂层盘的情况下提供耐胃产品。
    • 投资者应寻找拥有专利肠壳化学和监管文件的供应商,因为这些资产需要多年时间才能复制。

德国将以 10.0%增长速度增长,是五国中最快的,其出口导向的药品产业正在推广新口服制剂,面向欧盟以外市场。日本紧随其后, 9.7%,这得益于国内制造基础,胶囊已占产出相当比例。英国 8.1% 的增长将来自强劲的药品研究和出口活动,尽管近期产量不均。巴西落后于 6.9%;仿制药替代使单价保持低位,限制了价值,尽管本地制剂产能不断增长。美国在 5.6%时关闭该集团,美国拥有大量肠道产品基础,意味着新需求主要来自新药批准。

抗酸胶囊市场按细分市场如何划分?

肠溶胶囊将在 71.9%年领先产品类型;制药将在 58.7%年中领先应用;明胶将在 64.8%年中领先材料;制药公司将在2026年将最终用户排名第 62.3% 。

哪些产品类型是主导?

肠溶胶囊占据了2026年销售 71.9% 。
产品类型 《Share》(2026)
肠涂装胶囊(前导部分) 71.9%
其他环节合并 28.1%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月3日

宣称抗胃的处方产品必须通过两阶段溶解测试,先在酸中,再在缓冲液中,并设计肠溶胶囊以清除。保护可以来自壳体上的功能性涂层,或由肠溶聚合物铸造的壳体提供。赢创的EUDRACAP肠溶胶囊采用带有功能涂层的HPMC胶囊,运行于自动填充机上,无需单独涂层步骤。粉末 填充硬胶囊 的制造商越来越多地将肠溶胶囊纳入其产品线。延迟释放胶囊是另一大类。它们减缓胃中的分解,但不总是达到完整的抗酸性极限,因此提供补充剂和部分非处方产品。其他形式包括胶囊中胶囊设计和针对结肠的壳体,用于特定部位递送。

什么支持药物应用?

制药业占2026年收入的 58.7% 。
Acid Resistant Capsules Market Breakdown Application

Acid Resistant Capsules Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

应用 《Share》(2026)
制药(领先细分领域) 58.7%
其他环节合并 41.3%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月3日

许多活性成分在胃酸中分解或刺激胃壁,制药公司需要一种既保护分子又保护患者自身的剂型。质子泵抑制剂、胰腺酶和多种抗炎药物已经依赖肠道保护,肽候选产品也带来了新的需求。处方胶囊的检测压力最严格,提高了每单位的价值。营养保健品是下一个应用,主要由益生菌和消化酶通过 益生菌补充 剂渠道销售。Lonza Capsugel于2026年5月报告称,其Licaps DUOCAP胶囊胶囊在实验室肠道模型中,酶活性高达标准胶囊的四倍[4]。研究实验室在临床前和早期临床工作中使用少量肠壳。

物质如何塑造需求?

明胶捕捉了2026年 64.8% 的价值。
材料 《Share》(2026)
明胶(前段) 64.8%
其他环节合并 35.2%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月3日

明胶胶囊在安装的机器上充盈速度快,且有较长的监管历史,因此它们是许多商业产品的默认选择。供应商现在增加了亚硝胺控制措施以保护这一地位。2026年9月,Lonza Capsugel推出了明胶胶囊的亚硝酸盐检测服务,其检测经过验证,可定量至 100 ppb [5]。 软胶囊制造商对 壳状增形剂也面临类似的审查。HPMC是大多数即装肠壳的主要替代品和基础,因为它含水量较少,适合对湿度敏感的填充物。Roquette凭借低亚硝酸盐METHOCEL HPMC荣获2025年NIE新成分奖,该产品使每批亚硝酸盐保持在或低于 200 ppb[6]。 药用明胶 和纤维素聚合物的采购将影响两条路线的壳体成本。

最终用户中,制药公司有什么支持?

制药公司是2026年需求的 62.3% 。
Acid Resistant Capsules Market Breakdown End User

Acid Resistant Capsules Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

终端用户 《Share》(2026)
制药公司(领先细分领域) 62.3%
其他环节合并 37.7%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月3日

制药商购买肠溶壳用于临床供应,随后用于商业上市,产品注册后很少更换供应商。他们的采购决策基于解散数据、药物主文件支持以及 药品胶囊填充机的验证运行。Roquette于2025年2月扩展了其涂层产品线,推出了Tabshield薄膜涂层,支持即释和肠溶,为配方商提供了与肠溶壳并存的涂层路径[7]。研究机构在早期配方工作和学术交付研究中测试壳体。其他终端用户包括为没有内部胶囊专业知识的客户承包 口服固体剂量的合同开发 者。

是什么加速了耐酸胶囊市场的普及,又是什么阻碍了这一趋势?

随着开发者将更多对酸敏感的分子转化为口服形态,且即装壳去除涂层步骤,采用率也在增长。补充剂通过益生菌和酶增加体积。增长受功能壳成本限制,功能性壳的成本远高于标准胶囊。溶解验证和药典测试也增加了产品上市前的时间。

驱动因素影响分析

车手 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
含酸敏感小分子和肽段的口服管道 +1.3% 全球 中期(2年至4 年)
可去除填充后涂层的即装肠壳 +1.1% 北美,西欧 短期(<=2 年)
需要胃部保护的益生菌和消化酶补充剂 +0.9% 全球 短期(<=2 年)
欧洲和美国的新药批准 +0.6% 北美,西欧 中期(2年至4 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月3日

机会影响分析

机遇 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
口服肽和活体生物治疗产品的壳体 +0.8% 全球 长期(>=4 年)
结肠靶向和胶囊中释放设计 +0.6% 北美,西欧 中期(2年至4 年)
向合同制造商供应肠壳 +0.5% 南亚及太平洋地区,拉丁美洲 中期(2年至4 年)
低亚硝酸盐明胶和HPMC等级用于亚硝胺控制 +0.4% 全球 短期(<=2 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月3日

约束带影响分析

约束 (~) % 对CAGR的影响 地理意义 影响时间线
功能性外壳的单位成本高于标准胶囊 -0.6% 全球 中期(2年至4 年)
胃耐力主张的溶解与稳定性测试 -0.5% 全球 短期(<=2 年)
高速填充线的壳体脆性和配合问题 -0.3% 全球 中期(2年至4 年)
成熟肠内产品的通用药价格压力 -0.2% 拉丁美洲,北美 长期(>=4 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月3日

哪些国家正在扩大抗酸胶囊市场直到2036年?

Acid Resistant Capsules Market Growth Index

Acid Resistant Capsules Market Growth Index | Source: Fact.MR

乡村 CAGR (2026年至2036年)
德国 10.0%
日本 9.7%
英国 8.1%
巴西 6.9%
美国 5.6%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月3日

是什么支持德国的采纳?

10.0% CAGR,由出口规模的药品制造和新型口服制剂推动。

德国是欧洲主要的成品药品来源之一,其工厂的口服产品远远超出欧盟范围。欧盟统计局2026年4月报告称,德国在2025年向欧盟以外国家出口了 67.9 亿欧元的药品和药品产品,仅次于爱尔兰[8]。这一出口基础为胶囊供应商提供了大型且受监管的客户,他们需要经过验证的耐胃壳,以便同时销售到多个市场的产品。

日本是如何发展需求?

9.7% CAGR,得到了已经熟悉胶囊剂型的国内生产基础的支持。

日本制造商已经大规模生产胶囊药物,缩短了进入肠内药物的路径。MHLW数据显示,2024年国内药品产量约为 10.25 万亿日元,较2023年 2.1% 增长[9]。胶囊约占该产量 754.5 亿日元( 7.4%),尽管胶囊产量在一年内下降 4.2% 。将现有胶囊系列转向高价值肠内壳是生产商回收价值的一种方式。

是什么支持英国的采纳?

8.1% CAGR,反映了深厚的制药研究和以出口为导向的药品产业。

英国将强大的药物研究与以出口为导向的制造业基础相结合。英国政府2026年生命科学竞争力指标显示,2024年英国药品出口达到 24.7 亿英镑, 4% 低于2023年[10]。同一数据显示,2023年制药制造的毛增加值达到 20.4 亿英镑。该国开发商在早期试验中使用肠溶胶囊,即装胶囊可节省涂层开发时间。

巴西是如何扩大需求的?

6.9% CAGR,随着仿制药替代拓宽了可及性,而本地配方产能也在增长。

巴西市场主要依赖仿制药,而仿制药每粒胶囊的价值有上限。ANVISA在2026年5月指出,纪念该国仿制药法实施 27 年,仿制药的价格至少低于参考品牌 35% [11]。不过,供应商投资正在上升。Roquette于2025年10月在圣保罗附近的Barueri开设了药品创新中心,支持从概念到上市的本地制剂工作[12]。

什么支持美国的采纳?

5.6% CAGR,只要拥有成熟的肠道产品基础和持续不断的新型药物批准。

Acid Resistant Capsules Market Forecast Usa

Acid Resistant Capsules Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

美国已有大量延缓释放和肠内产品目录,因此新需求主要依赖于新的批准和再制剂。FDA药物评估与研究中心于2025年批准 46 新药[13]。其中口服候选药物,以及肽项目向胶囊方向发展,使开发者继续将即装肠内壳与传统涂层进行测试。

谁在抗酸胶囊市场中领先?

竞争分为三组。聚合物主导的专家Lonza Capsugel和赢创,拥有即装肠内产品的壳体化学,并在综合性能和监管文件上竞争。

Lonza Capsugel的Enprotect采用双层HPMC和HPMCAS壳体,无需涂层步骤即可抗酸[1],公司于2026年9月新增了明胶亚硝酸盐检测服务[5]。赢创于2025年10月凭借EUDRACAP结肠获得CPHI制药奖,这是一种针对回肠结肠区域的即装胶囊 [2]。大批量胶囊制造商属于第二类:ACG、Suheung和Roquette销售延释或酸保护HPMC壳,与广泛的明胶系列并列,并以价格和填充性能进行竞争。区域专家Lyfe集团和Farmacapsulas主要向美洲的补充剂和仿制药生产商销售耐酸HPMC壳。那些将经验证的耐酸性与低亚硝酸盐材料结合的供应商将赢得大多数新药项目。

哪些公司是主要供应商?

主要公司包括隆扎卡普苏格尔;赢创;ACG;苏兴;罗凯特;莱夫集团;以及法玛卡普苏拉斯。

  • 隆扎·卡普苏格尔
  • 赢创
  • ACG
  • 苏兴
  • 罗凯特
  • 莱夫集团
  • 法尔玛囊

参考书目

本报告回答了问题

  • 2026年至2036年间,抗酸胶囊能增加多少价值,以及需要哪种配方来创造这种价值。
  • 为什么肠溶胶囊在处方药中领先于延迟释放形式。
  • 明胶依然占据主导地位,HPMC壳体也在推动新项目。
  • 制药公司、研究机构和合同开发商如何购买和认证壳体。
  • 上述五个国家中,哪个增长最快,原因是什么?
  • 壳牌专家、大量胶囊制造商和区域供应商如何竞争新药项目。

耐酸胶囊市场涵盖哪些内容?

该市场追踪胶囊壳体和胶囊剂型,设计用于在酸性胃中保持闭合,并在小肠或结肠内打开。保护可通过涂覆壳体的肠状涂层,或由耐酸聚合物如HPMCAS或羟丙二甲酸酯制成的壳体获得。

价值以制造商层面计量,单位为 USD 百万,通过向药品制造商、补充剂品牌和研究用户销售的壳和胶囊。通过药房销售成药仅用于描述承载这些产品的分销渠道。

范围包括哪些内容?

即装胶、抗肠和抗酸胶囊壳,采用明胶、HPMC及其他聚合物。

胶囊通过功能性涂层、带状或密封步骤使胶囊耐酸。

延释壳被用于益生菌、酶和其他补充剂。

针对结肠和胶囊式设计,保护胃中的填充物。

哪些内容被排除在范围之外?

标准的即释明胶和无酸保护的HPMC胶囊。

肠溶药片、颗粒和颗粒在胶囊外销售。

软胶囊产品,除非外壳本身耐酸。

胶囊填充机、涂层设备和散装聚合物销售。

分析是如何构建的?

分析基于 120+来源、 35+公司组合、 25+国家以及超过 20 个行业访谈。

  • 初级调研: 初级调研包括与制造商、服务提供商、技术开发商、分销商、终端用户及相关领域专家的讨论。这些对话探讨采购优先级、产品采用、运营挑战、审批要求、竞争定位以及影响广泛市场接受度的因素。
  • 桌面研究:桌面研究涵盖政府统计、监管出版物、公司申报、贸易数据、技术研究、行业协会、标准、公共政策及其他权威来源。分析中使用的每个来源均有文献记录。
  • 市场规模与预测:市场估计结合了历史表现、需求指标、价格和销量趋势、细分市场份额、公司参与情况、国家层面增长、采用模式、投资活动及市场扩张障碍。
  • 数据验证与更新周期:通过将初级访谈与公开数据、公司活动、监管变动、贸易模式及行业发展进行比较,验证结果。定期更新回顾新产品发布、容量变动、合作关系、审批及商业采用变化。
市场细分

细分

报告的范围和覆盖范围是什么?

Acid Resistant Capsules Market Taxonomy

Acid Resistant Capsules Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 详情
数量单位 2026年USD百万,到2036年USD百万CAGR
市场定义 胶囊壳和胶囊剂型,能抵抗胃酸,并通过肠内涂层或功能性壳聚合物在肠道中释放其内容物。
产品类型 肠溶胶囊;延迟释放胶囊;其他
应用 制药;营养保健品;研究实验室;其他
材料 明胶;HPMC;其他
终端用户 制药公司;研究机构;其他
分销渠道 医院药房;在线药房;零售药房;其他
覆盖区域 北美;拉丁美洲;西欧;东欧;东亚;南亚及太平洋;中东与非洲
覆盖国家 德国;日本;英国;巴西;美国
介绍的公司 隆扎卡普苏格尔;赢创;ACG;苏兴;罗凯特;莱夫集团;法尔马卡普苏拉斯
预测期 2026年至2036年
方法介绍 基于配方流程、胶囊生产数据和供应商产品组合构建的壳级需求模型。

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月3日

市场如何细分?

  • 按产品类型划分

    • 肠包囊
    • 延迟释放胶囊
    • 其他
  • 按应用分类

    • 制药
    • 营养保健品
    • 研究实验室
    • 其他
  • 按材料分类

    • 明胶
    • HPMC
    • 其他
  • 按终端用户分类

    • 制药公司
    • 研究机构
    • 其他
  • 按分销渠道分类

    • 医院药房
    • 在线药房
    • 零售药房
    • 其他
  • 按地区划分

    • 北美
    • 拉丁美洲
    • 西欧
    • 东欧
    • 东亚
    • 南亚及太平洋地区
    • 中东与非洲
已解答的问题

常见问题

2026年耐酸胶囊市场有多大?
该市场在2026年价值 USD 492.4 百万,到2036年将增长到 USD 1,065.0 百万。
抗酸胶囊市场的增长速度将是多少?
在2026年至2036年间,随着更多对酸敏感的药物进入口服胶囊,其价值将以 8.0% CAGR 增长。
哪种产品类型能引领?
肠涂胶囊, 71.9% 2026年价值,因为处方产品必须符合胃肠耐受性测试。
哪个应用会引流?
2026年,制药用途占 58.7% 收入,营养保健品和实验室工作被取代。
哪些材料是主要的?
截至2026年销售 64.8% ,明胶仍是主要壳体材料,而HPMC则销售大多数即装型肠管设计。
哪个终端用户主导?
药厂根据2026年 62.3% 需求,购买了临床和商业批次的壳体。
哪个国家增长最快?
德国每年 10.0% 年,其次是日本 9.7%年。
主要公司有哪些?
介绍了七家供应商:Lonza Capsugel;赢创;ACG;Suheung;Roquette;Lyfe集团;以及Farmacapsulas,均销售耐酸或延释壳。
是什么阻碍了市场的发展?
更高的壳体成本以及溶解和稳定性测试所需的时间,使得更广泛的使用速度变慢。

本报告的参与人员

亲自了解本报告 - 索取免费样本

免费样本

获取包含价格与购买信息的手册

下载 PDF
查看更多

相关报告

耐酸胶囊市场

索取免费样本

Your personal details are safe with us. 隐私政策

分享此图片

复制以下代码,即可在您的网站上嵌入本图片并注明出处。