嵌入式用户身份模块(e-SIM)市场

嵌入式用户身份模块(e-SIM)市场按解决方案、应用、终端用户和地区细分。2026年至2036年的预测。

作者 Fact.MR 工业品 研究组 首席分析师: Shubham Patidar 发布 : 更新时间: 阅读约 1 分钟 依据 Fact.MR 编辑流程核实

  • Market Value (2025): USD 13.0 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 14.6 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 48.8 Bn
  • CAGR (2026-2036): 12.8%

嵌入式用户身份模块(e-SIM)市场预计到2036年将值多少?

2026年USD 14.6亿,到2036年12.8% CAGR达到USD 48.8亿。

  • 据 Fact.MR报道,2025年嵌入式用户身份模块(e-SIM)市场估值为 USD 13.0 亿 。
  • 市场价值预计将从2026年的 USD 14.6 亿 增长到2036年的 USD 48.8 亿 。
  • 预计该市场将在2026年至2036年间以12.8% CAGR增长,反映嵌入式连接在消费和工业应用中的更广泛采用。
Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Forecast Global

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年份 基础 市场价值(USD 亿)
2025 实际情况 13.0
2026 估算 14.6
2036 天气预报 48.8
CAGR 2026年至2036年 预报期 12.8%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月2日

嵌入式用户身份模块(e-SIM)市场增长的主要数字是什么?

2026年至2036年间,绝对机会USD 34.20亿美元。

  • 市场需求驱动因素
    • 兼容消费设备的数字激活支持了对eSIM技术的需求。支持eSIM的智能手机及其他联网电子设备支持数字移动套餐激活,减少对实体SIM卡的依赖。
    • 工业物联网连接正在创造对eSIM技术的额外需求。联网设备、智能电表和工业设备受益于远程配置和在运营期间管理蜂窝订阅的能力。英飞凌在其eSIM产品组合中识别了工业和物联网应用,包括OPTIGA Connect IoT解决方案 [1] [2][1]
    • 远程订阅管理支持在互联消费和工业设备上使用eSIM技术。eSIM技术支持远程配置文件配置和移动网络订阅调整,帮助设备制造商以更少的硬件差异服务国际市场。2026年2月 27日,Giesecke+Devrient宣布与亚马逊网络服务合作开发的基于云端的远程eSIM配置解决方案,面向消费者和物联网应用 [3] [2][2]
  • 分析的关键细分
    • 按解决方案:连接服务在2026年占市场42.5%
    • 按应用分类:消费电子在2026年以 38.4% 份额领先,反映了支持eSIM的个人设备的重要性。
    • 按终端用户分类:设备制造商在2026年占 38.7% ,因其在将eSIM功能整合到联网产品中的角色。
  • 分析师观点 Fact.MR
    • Fact.MR首席顾问Shambhu Nath Jha表示:“eSIM的采用不仅仅依赖于在设备中嵌入安全组件。技术提供商和网络运营商需要兼容的配置系统和可靠的连接管理。设备制造商将从远程激活和长期订阅灵活性中受益,尤其是在消费电子和互联工业设备领域。”
  • 战略意义
    • eSIM技术提供商应证明符合相关GSMA规范,并支持跨合适设备类别的安全远程配置。
    • 半导体制造商需要开发能够满足消费电子、车辆和工业设备的尺寸、功耗和可靠性要求的解决方案。
    • 电信运营商必须改进激活和订阅管理流程,使客户更容易切换设备或套餐。
    • 设备制造商可以在产品开发早期评估eSIM兼容性、区域运营商支持及生命周期连接需求。

德国预计将达到2036年的 14.7% CAGR 。巴西预计将达到 13.4%,美国随后为 12.2%。英国预计将升至 10.9%,日本预计为 9.6%。

嵌入式用户身份模块(e-SIM)市场按细分细分是如何划分的?

Fact.MR 发现,连接服务在解决方案领域领先, 42.5%;消费电子在应用领域领先, 38.4%;设备制造商在终端用户领域领先 38.7%。

哪个解决方案细部占主导地位?

Connectivity Services预计将在2026年持有 42.5% 份额。

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown Solution

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown Solution | Source: Fact.MR

解决方案 《Share》(2026)
连接服务(领先细分) 42.5%
其他环节合并 57.5%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月2日

连接服务支持用户激活、网络访问和订阅管理。当连接设备部署跨国或需要远程更改网络配置时,连接服务的作用尤为重要。硬件和软件仍是eSIM生态系统的重要组成部分,支持安全存储、设备集成和配置操作。

应用领域领先什么?

消费电子将在2026年占据市场 38.4% 。

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown Application

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

应用 《Share》(2026)
消费电子(领先细分市场) 38.4%
其他环节合并 61.6%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月2日

消费电子产品包括兼容的智能手机、平板电脑、智能手表及其他个人设备。嵌入式SIM卡功能允许用户在支持的产品上数字激活蜂窝计划。采用情况取决于设备兼容性以及支持eSIM激活的运营商可用性。

终端用户如何塑造需求?

2026年,设备制造商很可能占据市场 38.7% 份额。

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown End User

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

终端用户 《Share》(2026)
设备制造商(领先细分) 38.7%
其他环节合并 61.3%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月2日

设备制造商在产品开发过程中集成eSIM功能,并与半导体供应商和连接提供商协调。电信运营商支持激活和订阅配置,而工业客户则使用支持eSIM的设备维持分布式运营间的连接。设备制造商所占的份额反映了市场分类,而非所有设备中包含eSIM的比例。

是什么加速了eSIM市场的普及,又是什么阻碍了它?

数字激活、连接设备部署和远程配置支持增长,而兼容性要求和分散的运营商支持则可能减缓采用速度。

驱动因素影响分析

车手 对CAGR的近似影响 地理意义 撞击时间线
eSIM兼容设备采用率上升 +1.0% 全球 中期(2年至4 年)
工业物联网连接扩展 +0.9% 全球 中期(2年至4 年)
远程用户配置 +0.8% 全球 短期(≤ 2 年)
联网车辆部署 +0.6% 欧洲、亚洲、北美 长期(≥ 4 年)
数字移动套餐激活 +0.5% 全球 短期(≤ 2 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月2日

机会影响分析

机遇 对CAGR的大致影响 地理意义 撞击时间线
符合GSMA标准的物联网配置 +0.8% 全球 中期(2年至4 年)
基于云的订阅管理 +0.7% 全球 中期(2年至4 年)
工业设备中的eSIM集成 +0.6% 欧洲,亚洲 长期(≥ 4 年)
跨境连接服务 +0.5% 全球 中期(2年至4 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月2日

约束带影响分析

克制 对CAGR的近似影响 地理意义 撞击时间线
载体和设备兼容性不一致 −0.8% 全球 短期(≤ 2 年)
安全性与配置复杂性 −0.6% 全球 中期(2年至4 年)
遗留设备的集成成本 −0.5% 全球 中期(2年至4 年)
本地运营商支持不均 −0.4% 新兴市场 中期(2年至4 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月2日

哪些国家正在扩大eSIM市场直到2036年?

乡村 CAGR (2026–2036)
德国 14.7%
巴西 13.4%
美国 12.2%
英国 10.9%
日本 9.6%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月2日

在德国,什么支持收养?

14.7% CAGR,主要由对互联汽车系统、工业物联网设备以及跨工业应用的安全数字连接的需求推动。

德国'机会与互联工业设备、汽车电子和数字连接服务相关。工业用户需要安全配置和跨不同地点设备间的可靠连接。半导体供应商和连接提供商可以通过确保eSIM产品符合适用标准和设备要求来支持采纳。

巴西是如何推动eSIM的普及?

13.4% CAGR,得益于支持eSIM智能手机的普及以及对互联移动设备日益增长的需求。

巴西'市场机会包括支持eSIM的消费设备和需要移动连接的连接设备。更广泛的采用依赖于兼容智能手机、运营商激活支持以及对合适移动服务的访问。服务提供商可以通过简化数字激活并解释设备和网络兼容性来提升采纳率。

什么支持美国的采纳?

12.2% CAGR,由数字激活移动服务的需求以及消费和工业设备连接需求的增长所引领。

美国市场受益于消费者对连接设备和需要移动连接应用的需求。支持eSIM的智能手机支持数字套餐激活,而工业物联网部署则可通过远程订阅管理维持分布式设备的连接。

英国在建设收养方面进展如何?

10.9% CAGR,得益于eSIM兼容消费设备的普及和对互联服务需求的不断增长。

英国'其eSIM机会包括连接的消费电子、移动服务和物联网部署。电信运营商在使数字激活更易获得方面发挥着重要作用,而技术供应商则提供兼容设备所需的安全组件和配置系统。采用度将取决于网络可用性、设备支持和客户认知度。

在日本,什么支持收养?

9.6% CAGR,受连接电子、汽车应用和工业物联网设备的需求所塑造。

日本'机会包括互联电子、汽车系统和工业物联网设备。制造商要求为分布在国内外市场的设备提供可靠的嵌入式连接和远程配置文件管理。eSIM硬件和物联网配置标准为此类部署提供了技术基础。

嵌入式用户身份模块(e-SIM)市场由谁领导?

Fact.MR 将Thales集团、Giesecke+Devrient、意法半导体、 Infineon Technologies和德国电信等公司列为eSIM生态系统的参与者,与恩智浦半导体(NXP Semiconductors)并列。

Thales集团和Giesecke+Devrient参与eSIM技术和订阅配置。意法半导体、 Infineon Technologies和恩智浦半导体从事半导体和安全连接技术,而德国电信则提供移动网络服务。这些公司在eSIM生态系统中占据不同位置,应根据其具体产品和服务进行评估。[3][4][5]

竞争取决于各公司在eSIM价值链中的角色。半导体供应商注重安全硬件集成和设备兼容性。eSIM技术提供商支持安全的配置文件管理和配置。网络运营商支持订阅激活,设备制造商通过产品设计和用户体验影响采纳。这些公司参与生态系统的互补部分,而非在所有产品类别间直接竞争。

哪些公司是主要供应商?

主要公司包括泰雷兹集团;意法半导体; Infineon Technologies;吉斯克+德弗里恩特;德意志电信;以及恩智浦半导体。

  • 泰雷兹集团
  • 意法半导体半导体
  • Infineon Technologies
  • Giesecke+Devrient
  • 德国电信
  • 恩智浦半导体

参考书目

本报告对此作出回答

  • 报告分析了2026年嵌入式用户身份模块(eSIM)市场规模及其2036年预测价值。
  • 细分市场分析比较了指定的解决方案、应用和终端用户类别及其2026年市场份额。
  • 国家分析涵盖了德国、巴西、美国、英国和日本及其嵌入式用户身份模块(eSIM)市场的增长情况。
  • 竞争概览涵盖了Thales集团、意法半导体、 Infineon Technologies、Giesecke+Devrient、德国电信和恩智浦半导体。
  • 技术分析分析涵盖嵌入式SIM硬件、远程SIM配置及支持消费设备和联网设备的连接服务。

e-SIM 市场涵盖哪些内容?

嵌入式用户身份模块(eSIM)市场涵盖支持安全用户身份存储和移动网络连接的嵌入式SIM硬件及相关软件。该市场追踪智能手机、可穿戴设备、汽车系统和物联网(IoT)设备的普及情况。产品覆盖范围包括eSIM组件和启用平台,服务覆盖则包括远程SIM配置和连接服务。采用程度取决于设备的兼容性以及移动网络运营商的支持。

范围包括哪些内容?

该范围包括用于支持安全用户配置文件存储、远程SIM配置和配置文件管理的嵌入式SIM硬件和软件。

它涵盖了兼容消费设备和联网设备中使用的相关平台和连接服务。该细分还涵盖了指定的解决方案、应用和终端用户类别。

哪些内容被排除在范围之外?

分析排除了传统可拆卸SIM卡,前提是它们不属于嵌入式SIM解决方案。

在eSIM功能中没有明确角色的通用半导体元件属于产品边界之外。无关电信服务和没有eSIM功能的设备也被排除在外。与eSIM部署无关的产品或服务收入不包含在内。

分析是如何构建的?

分析基于 120+来源、 35+公司组合、 25+国家以及 20 多场行业访谈。

  • 初级调研: 初级调研包括与制造商、服务提供商、技术开发商、分销商、终端用户及相关领域专家的讨论。这些对话探讨采购优先级、产品采用、运营挑战、审批要求、竞争定位以及影响广泛市场接受度的因素。
  • 桌面研究: 桌面研究涵盖政府统计、监管出版物、公司申报、贸易数据、技术研究、行业协会、标准、公共政策及其他权威来源。分析中使用的所有资料均有文献记录。
  • 市场规模与预测: 市场估计结合了历史表现、需求指标、价格和销量趋势、细分市场份额、公司参与情况、国家层面增长、采用模式、投资活动及市场扩张障碍。
  • 数据验证与更新周期: 通过将初级访谈与公开数据、公司活动、监管变化、贸易模式及行业发展进行比较,验证结果。定期更新回顾新产品发布、容量变动、合作伙伴关系、审批及商业采用变化。
市场细分

细分

报告的范围和覆盖范围是什么?

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Taxonomy

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 详情
数量单位 USD 亿
市场定义 嵌入式用户身份模块(e-SIM)市场包括嵌入式SIM硬件和集成软件,支持安全的用户身份存储、远程SIM配置、配置文件管理以及在兼容的消费设备和连接设备上的移动网络连接。
解决方案 连接服务;硬件;软件
应用 消费电子;汽车;能源与公用事业;制造业;零售业;交通与物流;其他
终端用户 设备制造商;电信运营商;其他
覆盖国家 德国;巴西;美国;英国;日本
介绍的公司 泰雷兹集团;意法半导体; Infineon Technologies;恩智浦半导体;吉塞克+德弗连特;德意志电信
预报期 2026年至2036年
方法介绍 细分市场分析、公司验证及基于情景的预测

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月2日

市场如何细分?

  • 按解法

    • 连接服务
    • 硬件
    • 软件
  • 按应用分类

    • 消费电子产品
    • 汽车
    • 能源与公用事业
    • 制造
    • 零售
    • 交通与物流
    • 其他
  • 按终端用户分类

    • 设备制造商
    • 电信运营商
    • 其他
  • 按地区划分

    • 北美
    • 拉丁美洲
    • 西欧
    • 东欧
    • 东亚
    • 南亚及太平洋地区
    • 中东和非洲
已解答的问题

常见问题

2026年eSIM市场有多大?
据 Fact.MR称,2026年市场估值为 USD 14.6 亿,到2036年将增长至 USD 48.8 亿。
2026年到2036年的年 CAGR 是什么?
预计eSIM市场将在2026年至2036年间以12.8%CAGR增长。
哪个应用的份额最大?
消费电子在2026年以 38.4% 份额领跑应用细分。
哪个解决方案细分领域领先?
连接服务在2026年占市场 42.5% 。
哪些公司在保障范围内?
涵盖的公司包括泰雷兹集团、意法半导体、 Infineon Technologies、Giesecke+Devrient、德意志电信,恩智浦半导体还要求对当前产品进行额外的检查。

本报告的参与人员

Shubham Patidar

作者

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

亲自了解本报告 - 索取免费样本

免费样本

获取包含价格与购买信息的手册

下载 PDF
查看更多

相关报告

嵌入式用户身份模块(e-SIM)市场

索取免费样本

Your personal details are safe with us. 隐私政策

分享此图片

复制以下代码,即可在您的网站上嵌入本图片并注明出处。