固定式燃气发生器市场

固定式燃气发生器市场规模及2026至2036年市场份额预测

作者 Fact.MR 工业品 研究组 首席分析师: Shubham Patidar 更新时间: 阅读约 1 分钟 依据 Fact.MR 编辑流程核实

  • Market Value (2025): USD 8.66 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 9.11 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 15.1 Bn
  • CAGR (2026-2036): 5.1%

到2036年,固定式燃气发生器市场的预测值是多少?

2026年USD 9.11亿,到2036年5.1% CAGR达到USD 15.1亿。

  • 2025年,固定式燃气发生器市场达到 USD 8.66 亿 ,主要依赖工厂备用系统、商业备用设备以及日益增长的主电力项目基础。
  • 随着更多站点从仅供电网转向电网供电和现场燃气混合,收入将从2026年的USD 9.11亿增长到2036年的USD 15.1亿。
  • 5.1% CAGR反映出老旧柴油车队被燃气机组稳步替代,同时数据中心和工艺厂的新产能也在增加。
Stationary Gas Generator Market Forecast Global

Stationary Gas Generator Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年份 基础 市值(USD 亿)
2025 实际情况 8.66
2026 估算 9.11
2036 天气预报 15.1
CAGR 2026年至2036年 预报期 5.1%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日

固定式燃气发生器市场增长的决定性数据是什么?

2026年至2036年期间将新增 USD 5.9 亿价值,主导的是保护制造负荷和关键建筑的燃气套组。

  • 市场需求驱动因素
    • 美国的电力系统已经依赖天然气,2025年天然气约产生了 40% 的电力 [1]。如此深度的管道供应使得天然气成为许多新建备用和主发电单元的默认燃料。
    • 沼气则为现场发电提供了第二条燃料流。截至2024年6月,EPA AgSTAR统计了 400 个运行中的粪肥消化池项目,其中 82 仅发电, 109 运行热电联产 [2]。这些场地每个站点都需要一台能够应对不同燃料质量的燃气发动机。
    • 新的数据中心和芯片工厂正在提升日本的电力需求,这一趋势被自然资源和能源厅与数字化转型联系起来[3]。这些站点的运营商希望备份能快速启动且运行时间长。
    • 随着太阳能和风能份额的增加,多个国家的电网运营商现在计划实现更可控的容量。能够几分钟内启动的燃气组比慢热机组更适合这一角色。
  • 分析的关键细分
    • 按燃料类型划分:天然气将在2026年占据 42.3% 份额,因为管道供油机组避免了柴油罐所需的储存、测试和加注工作。
    • 按功率评定:低于 100 千瓦将占2026年收入的 33.3% ,因为小型商店、诊所和家庭需要为少数重要电路提供紧凑型备份。
    • 按应用分类:工业部门将在2026年捕获 43.4% ,因为工艺线在功率下降时产出和材料都会减少。
    • 按终端用户划分:制造业将占2026年价值的 39.2% ,因为工厂运行的机器、控制系统和冷却系统在停机后无法干净重启。
  • 分析师观点 Fact.MR
    • Fact.MR首席顾问Shambhu Nath Jha表示:“买家将不再将燃气发电机视为应急保险,而更多地将其视为通过节省燃料和电网支持而赢得其地位的运营资产。能够提供快速启动且排放文件清晰的供应商,将赢得工厂和数据中心业主制定的规格。管道接入和本地许可规则将决定需求最先出现的地点。”
  • 战略意义
    • 制造商应制造快速启动并接受大负载步次的燃气组,因为数据中心和工厂采购者现在会在批准型号前对两者进行测试。
    • 分销商应将设备销售与许可支持和长期服务计划相结合,因为排放文件往往比交付周期更延迟安装。
    • 设施业主应根据真正需要保护的负载来测量单元尺寸,并在选择燃气而非柴油前检查管道压力。
    • 投资者应关注沼气和表后发电项目,这些项目因长时间运行将发电商转化为收入资产。

德国领先 6.1%,其监管机构呼吁建设新的可控容量,支持可再生能源占比上升的电网。巴西紧随 5.6%其后,工业自发电和沼气为现场燃气设备提供了广泛的基础。美国 5.0%,落后巴西 0.6 个百分点,因为大量装机车队意味着更多需求来自更换。强劲的网络可靠性使英国保持 4.5%,因此备选买家主要关注关键场地。日本在 4.0%收尾,成熟市场主要通过数据中心和芯片厂项目增长。

固定式燃气发生器市场按细分市场如何划分?

天然气将在燃料类型中领先 42.3%;低于 100 千瓦的功率等级将领先于 33.3%;工业燃料将以 43.4%的标准进行应用;制造业将在2026年将终端用户等级保持在 39.2% 。

哪种燃料类型?

天然气持有2026年 42.3% 销售额。

Stationary Gas Generator Market Breakdown Fuel Type

Stationary Gas Generator Market Breakdown Fuel Type | Source: Fact.MR

燃料类型 《Share》(2026)
天然气(领先领域) 42.3%
其他环节合并 57.7%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日

已有管道连接的设施管理者可以在无需安排燃料车的情况下运行燃气组数天。工业客户使用了德国2025年消耗的864太瓦时天然气中的60%,这显示了燃气网络已深入工厂场地的深度[4]。燃气发动机还避免了柴油储存所需的燃料衰变和罐体测试。柴油在燃气管线未接及或规范要求现场储存燃料的地方依然适用。沼气装置服务于农场、污水处理厂和将废弃物转化为动力的填埋气体场地。其他包括丙烷和双燃料设计,一些买家将其与三燃料发电机组进行比较以获得灵活性。

功率等级中支持低于 100 千瓦的什么?

低于 100 千瓦的功率占2026年收入的 33.3% 。

Stationary Gas Generator Market Breakdown Power Rating

Stationary Gas Generator Market Breakdown Power Rating | Source: Fact.MR

功率等级 《Share》(2026)
低于 100 千瓦(领先段) 33.3%
其他环节合并 66.7%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日

小型商业建筑、诊所和住宅通常负责照明、制冷、网络设备和少量水泵的防护。紧凑型设备安装在建筑物外的垫子上,并连接到现有燃气表。安装人员可以在几天内完成这些工作,从而降低项目成本并扩大买家群体。 100 到 350 千瓦的设备服务于学校、零售中心和中型工厂。功率从 350 千瓦到 1,000 千瓦及以上 1,000 千瓦的设备通常并联运往医院、数据中心和加工现场。高端采购员会将燃气发动机与中央工厂使用的 大型发电机 进行比较。

应用形态需求如何?

工业价值代表2026年 43.4% 。

Stationary Gas Generator Market Breakdown Application

Stationary Gas Generator Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

应用 《Share》(2026)
工业(领先细分领域) 43.4%
其他环节合并 56.6%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日

生产线断电可能导致工序材料报废,重启时损坏电机。因此,工厂工程师会指定承载关键负载的发电机,直到电网恢复或操作员安全停机。许多站点现在在高峰期也运行燃气系统,从而将成本分摊到更多运营时间。商业买家包括需要租户和服务器连续性保障的办公楼、零售店、酒店和数据中心。住宅需求来自寻求自动待机的业主,即设备与部分家庭仍偏好的 便携逆变发电机 竞争的空间。其他则覆盖电信站点和公共建筑。

最终用户细分领域由什么引领?

制造业主导2026年销售 39.2% 。

Stationary Gas Generator Market Breakdown End User

Stationary Gas Generator Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

终端用户 《Share》(2026)
制造业(领先细分领域) 39.2%
其他环节合并 60.8%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日

食品、化工、金属和造纸厂依赖电机、工艺热控和制冷的恒定电力供应。即使是短暂的停电,也可能迫使清洗周期或批次损失,成本超过发电机本身。这就是为什么工厂采购者常选择可长时间运行的顶级燃气组。公用事业公司使用燃气设备进行峰值支持和配电层的电网稳定。石油和天然气运营商为压缩机和偏远场地供电,常常燃烧野外气体。医疗设施需要为手术室和生命支持设备提供备用供电,符合严格的规范。其他包括商业地产所有者、电信运营商和公共机构。

是什么加速了固定式燃气发生器市场的普及,又是什么阻碍了这一进程?

管道天然气的可及性、数据中心和工厂用电量上升,以及电网运营商寻求灵活容量,推动了销售额上升。沼气项目增加了额外的燃料来源。另一方面,高昂的前期成本、天然气价格波动和排放使决策变得缓慢,而电池储能则在争夺短期备份。

驱动因素影响分析

车手 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
工业设施备份电力需求的增加 +1.4% 全球 短期(<=2 年)
制造业和商业基础设施的扩展 +1.0% 亚太、欧洲、北美 中期(2年至4 年)
更广泛的天然气固定式发电系统安装 +0.8% 北美、欧洲、亚太地区 中期(2年至4 年)
更加重视电力可靠性和现场发电 +0.6% 全球 长期(>=4 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日

机会影响分析

机遇 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
高效天然气发生系统的开发 +0.8% 全球 短期(<=2 年)
发电机在关键基础设施的扩展 +0.7% 北美、欧洲、亚太地区 中期(2年至4 年)
沼气与固定发电的整合 +0.5% 欧洲、南美、亚太地区 中期(2年至4 年)
低排放发生器技术的发展和先进控制 +0.4% 欧洲、北美、东亚 长期(>=4 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日

约束带影响分析

约束 (~) % 对CAGR的影响 地理意义 影响时间线
高昂的初期安装和设备成本 -0.6% 全球 短期(<=2 年)
天然气价格波动与基础设施限制 -0.5% 全球 短期(<=2 年)
固定式内燃机的空气排放要求 -0.4% 北美、欧洲、亚太地区 中期(2年至4 年)
来自电池储能和替代备份系统的竞争 -0.3% 全球 长期(>=4 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日

哪些国家正在扩大固定式燃气发生器市场直到2036年?

Stationary Gas Generator Market Growth Index

Stationary Gas Generator Market Growth Index | Source: Fact.MR

乡村 CAGR (2026年至2036年)
德国 6.1%
巴西 5.6%
美国 5.0%
英国 4.5%
日本 4.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日

是什么支持德国采用固定式燃气发电机?

6.1% CAGR,这由全国范围内对新型可控电力容量的推动推动。

联邦网络局于2025年9月发现,到2035年德国将需要约 22.4 吉瓦的可控容量,以保证其目标方案下的供应安全[5]。该机构还指出,目前对此类容量的投资尚未达到预期。根据初步数据,2025年天然气进口量达到 1,031 太瓦时,这为工业园区的现场单位提供了管道燃料[4]。

巴西的需求是如何发展的?

5.6% CAGR,依靠强大的工业自发电。

巴西2025年发电量为 775.9 太瓦时,比前一年增长 3.3% ,自发生产者产生了其中 22.7% [6]。同样的能源平衡显示,2025年消耗的天然气 36.8% 用于发电。制糖厂、纸浆厂和有机废弃物农场为沼气装置提供了管道网络之外的基础。

什么才是支持美国收养?

5.0% CAGR,反映了车队更换和数据中心建设。

美国环保署根据其固定发动机规则,将天然气发动机归入火花点火组,该规则于2026年3月更新 [7]。大多数大型燃气发动机的车主可以购买认证机组,或通过测试证明符合标准。这些规则促使买家选择带有工厂排放认证的新型号。德克萨斯州及其他州数据中心的表后燃气电力为大订单带来了新的来源。

英国的需求增长如何?

4.5% CAGR,随着关键站点增加备用容量。

能源安全与净零排放部于2025年12月报告称,从2021年到2024年至2025年期间,电力网络可靠性每年都保持在 99.9% 以上[8]。同一报告指出,2025年至2026年冬季的降级利润率为 6.1 GW。高电网可靠性限制了大规模备份采购,因此需求主要集中在医院、数据中心和工艺工厂。

日本表现如何?

4.0% CAGR,得益于耗电的数字和芯片项目。

内阁于2025年2月批准了第七个战略能源计划,设定到2040财年将温室气体排放量 73% ,较2013财年水平减少[9]。2024财年,热源仍为日本生产了 67.5% 电力,计划目标约 30 到2040财年实现 40% [10]。在这一转变中,运行更清洁的燃气发生器将在数据中心和晶圆厂中占有一席之地。

谁在固定式燃气发电机市场中领先?

该领域分为三类。发动机发电机专家卡特彼勒、康明斯和劳斯莱斯动力系统(其MTU品牌)在快速启动、燃油灵活性及经销商服务方面竞争大型主发动机和备用项目。卡特彼勒与惠勒于2025年8月达成协议,为犹他州一个数据中心园区供应G3520K发电机组[11]。

劳斯莱斯于2025年10月推出了快速启动的多动机燃气发电机组(MWU)用于数据中心 [12]。康明斯于2026年6月同意为德克萨斯州数据中心微电网供应天然气发电机组[13]。第二组Generac和Rehlko则在面向商业和住宅买家的经销商覆盖和成套设备方面获胜。GE Vernova和 Mitsubishi Heavy Industries 将涡轮机和大型燃气发动机引入公用事业和工业场所。到2036年,获胜者将是那些将快速交付与排放合规和服务覆盖相结合、贴近客户的企业。

哪些公司是主要供应商?

固定式燃气发生器市场的主要公司包括卡特彼勒、康明斯、Generac、Rehlko、劳斯莱斯电力系统、GE Vernova和 Mitsubishi Heavy Industries。

  • 毛毛虫
  • 康明斯
  • Generac
  • 雷尔科
  • 劳斯莱斯动力系统
  • 通用电气维尔诺瓦
  • Mitsubishi Heavy Industries

参考书目

本报告回答了问题

  • 收入如何按燃料类型、功率等级、应用和终端用户划分?
  • 为什么管道燃气装置在固定安装中销量超过柴油和沼气装置?
  • 100千瓦以下的紧凑型设备在哪里占优势,而更大的设备又在哪些方面占据优势?
  • 是什么让工厂成为现场燃气发电的最大买家?
  • 德国、巴西、美国、英国和日本在增长方面有何不同?
  • 各功率级别的供应商有哪些竞争者?2036年前的订单将由什么决定?

固定式燃气发生器市场涵盖哪些内容?

本研究评估了燃烧天然气、沼气、柴油或其他燃料以在单一站点供应备用、主或连续电力的固定发电机组。价值涵盖发动机或涡轮机、发电机、机壳和控制系统作为一个整体销售。

制造商层面的收入以 USD 亿计入。按燃油、评级、应用和终端用户划分的份额基于2026年销售额,增长率从2026年持续到2036年。

范围包括哪些内容?

包括工厂、办公、医院、家庭和公用事业场所的待机、主和连续作业的天然气和沼气发生器组。

涵盖所有功率等级的设备均可计入,从紧凑型家用备用机组到并联安装的多兆瓦发动机,包括与主流 备用发电机组相比的设备。

安装在固定基础上的柴油及其他燃料套装,在同一买家决策中被视为竞争燃料选项。

随发电机一同出厂的控制装置、外壳和传输设备包含在包装价值中。

哪些内容被排除在范围之外?

便携式和可拖曳发电机以及租赁车队不在列入。

公用事业规模的联合循环电厂及其销售的电力不包括在内。

不包括天然气生产、管道 级生物甲烷 升级和燃料分配。

独立的电池储能、太阳能电池板和与发电机单独销售的一般开关设备不在内。

分析是如何构建的?

分析基于 120+来源、 35+公司组合、 25+国家以及 20 多个行业访谈。

  • 初级调研: 初级调研包括与制造商、服务提供商、技术开发商、分销商、终端用户及相关领域专家的讨论。这些对话探讨采购优先级、产品采用、运营挑战、审批要求、竞争定位以及影响广泛市场接受度的因素。
  • 桌面研究: 桌面研究涵盖政府统计、监管出版物、公司申报、贸易数据、技术研究、行业协会、标准、公共政策及其他权威来源。分析中使用的所有资料均有文献记录。
  • 市场规模与预测: 市场估计结合了历史表现、需求指标、价格和销量趋势、细分市场份额、公司参与情况、国家层面增长、采用模式、投资活动及市场扩张障碍。
  • 数据验证与更新周期: 通过将初级访谈与公开数据、公司活动、监管变化、贸易模式及行业发展进行比较,验证结果。定期更新回顾新产品发布、容量变动、合作伙伴关系、审批及商业采用变化。
市场细分

细分

报告的范围和覆盖范围是什么?

Stationary Gas Generator Market Taxonomy

Stationary Gas Generator Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 详情
数量单位 USD 亿
市场定义 固定安装的发电机组主要使用天然气、沼气或其他燃料,用于备用、主电源和持续现场电力。
燃料类型 天然气;柴油;沼气;其他
功率等级 低于 100 千瓦; 100 至 350 千瓦; 350 至 1,000 千瓦;高于 1,000 千瓦
应用 工业区;住宅区;商业区;其他
终端用户 制造业;公用事业;石油与天然气;医疗保健;其他
覆盖区域 北美;拉丁美洲;西欧;东欧;东亚;南亚及太平洋;中东与非洲
覆盖国家 德国;巴西;美国;英国;日本
介绍的公司 卡特彼勒;卡明斯;Generac;雷尔科;劳斯莱斯动力系统;通用电气维诺瓦; Mitsubishi Heavy Industries
预测期 2026年至2036年
方法介绍 单位出货量按功率等级乘以平均销售价格,并与各国供应商订单簿和能源统计数据核对。

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日

市场如何细分?

  • 按燃料类型划分

    • 天然气
    • 柴油机
    • 沼气
    • 其他
  • 按功率等级分类

    • 功率低于 100 千瓦
    • 100 至 350 千瓦
    • 350 至 1,000 千瓦
    • 功率超过 1,000 千瓦
  • 按应用分类

    • 工业
    • 住宅
    • 商业
    • 其他
  • 按终端用户分类

    • 制造
    • 公用事业
    • 石油与天然气
    • 医疗保健
    • 其他
  • 按地区划分

    • 北美
    • 拉丁美洲
    • 西欧
    • 东欧
    • 东亚
    • 南亚及太平洋地区
    • 中东与非洲
已解答的问题

常见问题

2026年固定式燃气发电机市场有多大?
2026年销售额将达到 USD 9.1 亿美元,到2036年将达到 USD 15.1 亿。
固定式燃气发电机市场的增长率将是多少?
5.1% CAGR计划从2026年持续到2036年,支持工厂备份需求和新建的数据中心容量。
哪种燃料类型?
管道供气的天然气机组占2026年收入的 42.3% 。
哪个功率评级的导向?
2026年 33.3% 销售中,低于 100 千瓦的组别是评级最高的。
哪个应用会引流?
工业用地占2026年价值的 43.4% 。
哪个终端用户主导?
工厂(按制造业分类)在2026年持有 39.2% 。
哪个国家增长最快?
德国将取得 6.1% CAGR,领先巴西 5.6%。
主要公司有哪些?
卡特彼勒、卡明斯、Generac、雷尔科、劳斯莱斯动力系统、GE Vernova和 Mitsubishi Heavy Industries。
是什么阻碍了市场的发展?
前期成本、天然气价格波动、排放许可以及电池储能的竞争都会拖慢采购速度。

本报告的参与人员

Shubham Patidar

作者

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

亲自了解本报告 - 索取免费样本

免费样本

获取包含价格与购买信息的手册

下载 PDF
查看更多

相关报告

固定式燃气发生器市场

索取免费样本

Your personal details are safe with us. 隐私政策

分享此图片

复制以下代码,即可在您的网站上嵌入本图片并注明出处。