Markt für Verbraucher-MEMS-Trägheitssensoren

Der Markt für Verbraucher-MEMS-Trägheitssensoren ist nach Sensortyp, Anwendung, Endnutzer und Region segmentiert. Prognose für 2026 bis 2036.

Von Fact.MR Konsumgüter Redaktion Leitender Analyst: Ayush Raj Veröffentlicht : 12 Min. Lesezeit Geprüft nach dem redaktionellen Prozess von Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 2.93 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 3.14 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 6.29 Bn
  • CAGR (2026-2036): 7.2%

Was wird der Markt für Verbraucher-MEMS-Trägheitssensoren bis 2036 voraussichtlich wert sein?

USD 3.14 Milliarden im Jahr 2026 bis USD 6.29 Milliarden bis 2036, mit einem 7.19% CAGR.

  • Laut Fact.MR Analyse erreichte der Markt für Verbraucher-MEMS-Inertialsensoren im Jahr 2025 USD 2.93 Milliarde.
  • Die Nachfrage wird von USD 3.14 Milliarden im Jahr 2026 auf USD 6.29 Milliarden im Jahr 2036 steigen.
  • Der Markt wird voraussichtlich von 2026 bis 2036 mit 7.2% CAGR wachsen. Bewegungsbewusste Telefone, Wearables und Spielgeräte werden die Nachfrage nach Komponenten aufrechterhalten, wobei Stromverbrauch und Integration den Wert jedes Designgewinns prägen.
Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Forecast Global

Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Jahr Grundlage Marktwert (USD Milliarden)
2025 Tatsächlich 2.93
2026 Schätzung 3.14
2036 Vorhersage 6.29
CAGR 2026 bis 2036 Prognosezeitraum 7.2%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026

Was sind die entscheidenden Zahlen für das Wachstum des Marktes für Inertialsensoren für Verbraucher-MEMS?

USD 3.15 Milliarden absolute Chancen zwischen 2026 und 2036.

  • Nachfragetreiber auf dem Markt
    • Allzeit-eingeschaltete Funktionen verändern das Batteriebudget. Eine Uhr muss möglicherweise Bewegungen erkennen, während ihr Hauptprozessor im Schlafmodus ist. Das Wearable-Portfolio von Bosch umfasst energiesparende Sensoren und Geräte mit eingebetteter Verarbeitung. Dies schafft eine Verkaufsmöglichkeit für Komponenten, die nützliche Arbeit leisten, ohne den Rest des Systems unnötig zu wecken. [2]
    • Kamerafunktionen erfordern Bewegungsdaten, die schnell und konsistent eintreffen. STs LSM-6DSV16X unterstützt separate Verarbeitungskanäle für Benutzeroberflächen- und Bildstabilisierungsaufgaben. Ein Telefonhersteller kann ein Gerät daher nach mehr als nur der rohen Sensorgenauigkeit beurteilen. Timing, Softwareintegration und Verhalten über die Betriebsmodi hinweg beeinflussen ebenfalls, ob es zum Kameradesign passt. [7]
    • Gaming fügt bewegungsempfindliche Hardware außerhalb des Telefons hinzu. PlayStation VR2 spezifiziert Sechsachsen-Sensorik sowohl im Headset als auch in seinen Controllern. Tragbare Gaming-Zubehörteile benötigen eine schnelle Verfolgung und eine wiederholbare Reaktion während der Bewegung. Diese Anforderungen können leistungsfähigere Sensorpakete unterstützen, obwohl jedes fertige Gerät weiterhin eine spezifische Komponentenkonfiguration darstellt. [6]
    • Softwareunterstützung macht die Sensorausgabe nutzbar. Android unterscheidet physische Sensoren von softwarebasierten Messungen und bietet einen Rahmen für deren Zugriff. Im weiteren Bereich MEMS-Sensoren können Komponentenhersteller, die Entwicklern bei Kalibrierungs- und Betriebsmodi helfen, die Integrationsarbeit reduzieren. Diese Unterstützung ist auch dann kommerziell nützlich, wenn das zugrunde liegende Sensorelement etabliert ist. [3]
  • Analysierte Schlüsselsegmente
    • Nach Sensortyp: Beschleunigungssensoren führen bei 42.3% des Umsatzes 2026 an und dienen sowohl grundlegende Bewegungserkennung als auch komplexere Gerätefunktionen.
    • Nach Anwendung: Smartphones machen 2026 47.2% aus. Anforderungen an Kamera, Ausrichtung und Benutzeroberfläche unterstützen deren Komponenten.
    • Nach Endnutzer: Unterhaltungselektronik hält im Jahr 2026 68.4% . Automobil- und Gesundheitsanwendungen bilden innerhalb der definierten Bewegungssensorabdeckung getrennte Endnutzerkategorien.
  • Analystenmeinung bei Fact.MR
    • Shambu Nath Jha, leitender Berater bei Fact.MR , sagt: "Ein Sensor gewinnt Geschäfte, wenn das fertige Gerät innerhalb seiner Leistungs- und Größengrenzen besser abschneidet. Das Hinzufügen weiterer Achsen erzeugt nicht automatisch mehr Umsatz, wenn ein kombiniertes Gerät separate Chips ersetzt. Die stärksten Anbieter können Kunden zeigen, was die vollständige Sensorfunktion für die Integration und den Betrieb kostet."
  • Strategische Auswirkungen
    • Präsentieren Sie den Stromverbrauch zusammen mit dem Betriebsmodus, mit dem er gemessen wird. Eine überlegene Low-Power-Zahl ist wenig hilfreich, wenn der Kunde eine höhere Abtastrate oder kontinuierliche Verarbeitung benötigt. Wearable-Designteams benötigen einen realistischen Vergleich der Aufgaben, die der Sensor an jeder Einstellung ausführen kann. [2]
    • Bauen Sie den kommerziellen Vorschlag um eine vollständige Bewegungsfunktion herum. Innerhalb von Trägheitssensoren kann ein Kombinationsgerät mehrere einzelne Bauteile ersetzen. Hersteller sollten den Abwägung zwischen Paketkosten, Platinenplatz und Softwarearbeit klar machen, bevor der Kunde sich für das Design verpflichtet. [8]
    • Behandeln Sie gesundheitsbezogene Funktionen als separate Qualifikationsdiskussion. Beschleunigungssensoren für medizinische Sensoren können klinische Geräte unterstützen, aber ein Bewegungschip in einer Fitnessuhr ist nicht automatisch ein medizinisch validiertes System. Produktteams sollten Verbraucheraktivitäten von Behauptungen unterscheiden, die zusätzliche Belege und Genehmigung erfordern. [1]
    • Pflege von Referenzsoftware und klare Migrationsunterstützung. Apples Entwicklermaterialien zeigen, wie Sensordaten Anwendungsfunktionen über Geräte hinweg einspeisen. Ein Hersteller, der seinen Sensor wechselt, sollte nicht jede Gesten- oder Orientierungsfunktion von Anfang an neu aufbauen müssen. Vorhersehbare Schnittstellen können helfen, das Konto auch bei späteren Hardware-Überarbeitungen zu erhalten. [1]

Deutschland verzeichnet das schnellste prognostizierte Wachstum unter den fünf Märkten. Jedes Land bietet einen anderen Weg zu einem Konto: Sensordesign-Expertise, Massenmarkt-Telefone, softwaregesteuerte Wearables oder bewegungsintensive Gaming-Hardware.

Wie unterteilt sich der Markt für Verbraucher-MEMS-Trägheitssensoren nach Segmenten?

Beschleunigungsmesser 42.3%; Smartphones 47.2%; Unterhaltungselektronik 68.4% im Jahr 2026.

Welches Sensortyp-Segment führt die Nachfrage?

Das Accelerometer-Segment hält 2026 42.3% Anteil.
Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Breakdown Sensor Type

Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Breakdown Sensor Type | Source: Fact.MR

Sensortyp Teilen (2026)
Beschleunigungsmesser (führendes Segment) 42.3%
Andere Segmente kombiniert 57.7%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026

Beschleunigungsmesser decken ein breites Spektrum grundlegender Bewegungsaufgaben ab. Kreisel fügen Rotationsmessungen hinzu, während Kombisensoren Funktionen in einem Paket integrieren. Magnetometer werden in der kommerziellen Segmentierung als Begleitorientierungssensoren beibehalten, nicht als Trägheitssensoren. Diese Unterscheidung ist wichtig, wenn man eine sechsachsige IMU mit einem System vergleicht, das ebenfalls magnetische Kursinformationen verwendet. [3] [8]

Welches Anwendungssegment führt die Nachfrage nach Leads?

Das Smartphone-Segment hält 2026 47.2% Marktanteil.
Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Breakdown Application

Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Anwendung Teilen (2026)
Smartphones (führendes Segment) 47.2%
Andere Segmente kombiniert 52.8%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026

Smartphones verbinden hohe Versandmengen mit anspruchsvollen Integrationsarbeiten. Wearables verleihen der Akkulaufzeit mehr Gewicht und kompakter Verpackung. Spielgeräte legen Wert auf responsives Tracking, während Tablets Bewegungsdaten zur Orientierung und ausgewählten Anwendungen verwenden. Das attraktivste Design ist nicht unbedingt das mit den meisten Sensoren; es ist das, dessen Funktionen es erschweren, das Bauteil ohne erneutes Testen zu ersetzen. [2] [6]

Welches Endnutzersegment führt die Nachfrage?

Das Segment Unterhaltungselektronik hält 2026 68.4% Marktanteil.
Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Breakdown End User

Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Endnutzer Teilen (2026)
Unterhaltungselektronik (führendes Segment) 68.4%
Andere Segmente kombiniert 31.6%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026

Unterhaltungselektronik ist die größte Endnutzergruppe. Die Kategorien Automobil und Gesundheitswesen umfassen relevante Bewegungs- und Orientierungskomponenten, die in diese Anwendungen geliefert werden. Sie sollten keine unabhängigen Drucksensoren oder vollständige Navigationssysteme absorbieren. Qualifikation, Betriebsbedingungen und Ansprüche unterscheiden sich je nach Kunde, daher kann ein Verbraucherteil nicht als austauschbar mit jedem spezialisierten Gerät behandelt werden. [3] [7]

Was beschleunigt die Verbreitung des Marktes für Verbraucher-MEMS-Trägheitssensoren und was hält ihn zurück?

Die Hauptspannung besteht zwischen reichhaltigeren Bewegungsfunktionen und sinkendem Bauteilinhalt durch Integration. Energiesparende Verarbeitung und zuverlässige Software können den Wert pro Gerät unterstützen. Preisdruck, Kalibrierungsarbeiten und lange Kundendesignzyklen erschweren es, ein technisch leistungsfähiges Teil in einen dauerhaften Produktionsauftrag umzuwandeln.

Fahrerauswirkungsanalyse

FAHRER (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Always-on tragbare Bewegungsfunktionen +1.7% Globale tragbare Programme Mittelfristig (2 bis 4 Jahre)
Handset-Stabilisierung und Bewegungsschnittstellen +1.3% Globale Smartphone-Lieferketten Kurzfristig (bis zu 2 Jahre)
Sechsachsen-Gaming und Headset-Designs +0.9% Japan, Vereinigte Staaten, Europa Mittelfristig (2 bis 4 Jahre)
Eingebettete Sensorverarbeitung +0.8% Premium-Unterhaltungselektronik Mittelfristig (2 bis 4 Jahre)
Bewegungsfunktionen über verbundene Geräte hinweg +0.6% Global Langfristig (4 Jahre oder länger)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026

Chancen-Impact-Analyse

MÖGLICHKEIT (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Energiesparende Sensorfusionspakete +1.2% Wearables und mobile Geräte Mittelfristig (2 bis 4 Jahre)
Kamera-spezifische Anwendungsunterstützung +0.9% Smartphone-Designzentren Kurzfristig (bis zu 2 Jahre)
Kunden-Software-Migrationsunterstützung +0.4% Globale OEM -Konten Kurzfristig (bis zu 2 Jahre)
Qualifizierte gesundheitsbezogene Bewegungsfunktionen +0.7% Vereinigte Staaten, Europa, Japan Langfristig (4 Jahre oder länger)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026

Auswirkungsanalyse von Fixiermaßnahmen

ZURÜCKHALTUNG (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Preiserosion von Verbraucherkomponenten -1.2% Global Kurzfristig (bis zu 2 Jahre)
Weniger diskrete Teile durch Integration -0.8% Hochvolumen-Elektronik Mittelfristig (2 bis 4 Jahre)
Kalibrierung und Softwarevalidierung -0.9% Neue Gerätedesigns Mittelfristig (2 bis 4 Jahre)
Ungleichmäßige Austauschzyklen des Handys -0.5% Smartphone-abhängige Konten Kurzfristig (bis zu 2 Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026

Welche Länder skalieren bis 2036 den Markt für Verbraucher-MEMS-Trägheitssensoren?

Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Growth Index

Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Growth Index | Source: Fact.MR

Land CAGR (2026 bis 2036)
Deutschland 8.28%
Brasilien 7.56%
Vereinigte Staaten 6.84%
Vereinigtes Königreich 6.12%
Japan 5.40%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026

Was verleiht Deutschland eine starke Entwicklungsposition?

8.28% CAGR. Expertise im Low-Power-Design unterstützt Kundenprogramme mit höherem Wert.

Das tragbare Sortiment von Bosch Sensortec bringt Deutschland nahe an die technischen Entscheidungen hinter der Aktivitätsverfolgung und kompakten vernetzten Geräten. Die kommerzielle Chance besteht darin, sich eine Rolle auf der nächsten Plattform des Kunden durch Leistungsleistung und Anwendungsunterstützung zu sichern. Inländische Sensorexpertise bedeutet nicht, dass die gesamte Nachfrage nach fertigen Geräten deutsch ist. Wachstum sollte durch die Einkaufs- und Designaktivitäten des Landes verstanden werden und nicht durch weltweite Auslieferungen eines deutschen Zulieferers. [2]

Wie gestaltet der brasilianische Telefonmarkt die Chance?

7.56% CAGR. Mainstream-Handyprogramme sind neben Premium-Geräten von Bedeutung.

Samsung vermarktet das Galaxy A56 über eine eigene brasilianische Produktseite, die ein gängiges lokales Handy-Angebot zeigt. Für Sensorunternehmen liegt die technische Entscheidung im Vorfeld beim Gerätehersteller und nicht beim Händler. Androids Bewegungssensor-Framework zeigt die Funktionen an, auf die Handy-Anwendungen Zugriff haben. Die Kontomöglichkeit hängt von den für ein Produktionsprogramm ausgewählten Komponenten und dem Verkauf der fertigen Geräte ab. [5] [3]

Warum ist Software für die US-Perspektive wichtig?

6.84% CAGR. Anwendungsfunktionen helfen, die Nachfrage nach leistungsfähiger Bewegungshardware aufrechtzuerhalten.

Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Forecast Usa

Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Apples Gerätesensor-Dokumentation erklärt, wie Anwendungen Bewegungseingänge über die gesamte Gerätefamilie hinweg nutzen. Dies macht Entwickler-Unterstützung zu einem praktischen Teil der US-Chance. Eine Komponente, die konsistente Daten liefert, kann mehrere Anwendungsfunktionen unterstützen, ohne für jede einen anderen Sensor zu benötigen. Anbieter profitieren, wenn ihre Hardware und Software auch durch Produktupdates nutzbar bleiben, anstatt sich ausschließlich auf einen jährlichen Anstieg der Geräteauslieferungen zu verlassen. [1]

Wo können britische Lieferanten und Entwickler einen Mehrwert schaffen?

6.12% CAGR. Barrierefreie Entwicklungshardware unterstützt Integration und Prototyping.

Die Sense HAT-Dokumentation von Raspberry Pi umfasst einen Beschleunigungsmesser, ein Gyroskop und ein Magnetometer auf einer Entwicklungsplattform. Sie zeigt, wie UK-gebundene Ingenieuraktivitäten die Hürde für das Testen bewegungsbasierter Anwendungen senken können. Kommerzieller Wert zeigt sich später, wenn ein Prototyp zu einem unterstützten Produktdesign wird. Kleine Verkäufe von Entwicklungsplaten sind kein Indikator für den gesamten Verbrauchermarkt, aber zugängliche Werkzeuge können Komponentenanbietern helfen, neue Designteams zu erreichen. [4]

Was unterscheidet Japans Nachfrage nach Bewegungssensoren?

5.40% CAGR. Gaming stellt Anforderungen, die über das alltägliche Orientierungsempfinden hinausgehen.

Sonys PlayStation VR2 spezifiziert die Bewegungserkennung im Headset und in den Handheld-Controllern. Dies ist ein konkretes Beispiel dafür, dass mehrere bewegungsempfindliche Geräte in einem Unterhaltungssystem zusammenarbeiten. Japanische Spiele- und Elektronikprogramme bieten Möglichkeiten für präzise, reaktionsschnelle Komponenten mit zuverlässiger Kalibrierung. Der relevante Geschäftsfall ist die Hardwarekonfiguration und deren Produktionszyklus, nicht ein allgemeiner Anstieg der Spielzeit. [6]

Wer führt den Markt für Verbraucher-MEMS-Trägheitssensoren an?

Bosch Sensortec, STMicroelectronics und TDK InvenSense bieten dokumentierte Bewegungssensor-Portfolios an. Ihre Produkte kombinieren Sensortechnik, eingebettete Funktionen und Softwareunterstützung auf unterschiedliche Weise. Käufer vergleichen die gesamte Implementierung: Leistung im erforderlichen Betriebsmodus, Gehäusekapazität und den Aufwand, der zur Qualifizierung des Bauteils erforderlich ist. Ein preiswerter Sensor kann weniger attraktiv sein, wenn er an anderer Stelle erheblichen Aufwand aufbringt. [2] [7] [8]

Der umfassendere Vergleich umfasst Lieferanten mit unterschiedlicher Erfahrung mit Verbraucher-, Automobil- und industriellen Bewegungssensoren. Beschaffungsteams sollten aktuelle Bauteilfamilien vergleichen, anstatt davon auszugehen, dass jedes Unternehmen um denselben Smartphone-Anschluss konkurriert. Die Fähigkeit eines Anbieters, die nächste Produktüberarbeitung zu unterstützen, kann ebenso wichtig sein wie sein Spezifikationsvorteil im aktuellen Design.

Welche Unternehmen sind die wichtigsten Anbieter?

Die folgende Unternehmensabdeckung umfasst Bewegungssensor-Lieferanten mit unterschiedlichen Konsum- und angrenzenden Anwendungsportfolios.

  • Bosch Sensortec GmbH
  • STMicroelectronics
  • TDK Corporation
  • Murata Fertigung
  • Analoge Geräte
  • NXP-Halbleiter
  • Texas Instruments
  • Honeywell International
  • Kionix (ROHM)
  • Panasonic

Bibliographie

  • [1] Apple. (o.J.). Gerätesensoren.
  • [2] Bosch Sensortec. (o.J.). Sensorlösungen für Wearables.
  • [3] Google. (2026, Oktober 1). Überblick über Sensoren. Android-Entwickler.
  • [4] Raspberry Pi. (o.J.). Sense HAT.
  • [5] Samsung Elektronik. (2025, März 2). Galaxy A56 5G.
  • [6] Sony Interactive Entertainment. (o.J.). PlayStation VR2 technischen Spezifikationen.
  • [7] STMicroelectronics. (o.J.). LSM6DSV16X: 6-achsige Trägheitsmesseinheit (IMU) mit eingebetteter KI und Sensorfusion, Qvar für High-End-Anwendungen.
  • [8] TDK InvenSense. (o.J.). TDK SmartMotion® MEMS Trägheitssensoren.

Dieser Bericht beantwortet

  • Wie beeinflussen Leistungsbudgets die Wahl zwischen diskreten und Kombinationssensoren?
  • Welche Smartphone-Funktionen stellen anspruchsvolle Anforderungen an Bewegungsdaten?
  • Was unterscheidet das Tracking von Verbraucheraktivitäten von medizinisch beantragten Anwendungen?
  • Wie helfen Entwicklertools einem Sensor, ein fertiges Produkt zu erreichen?
  • Warum können reichere Sensorfunktionen mit weniger diskreten Komponenten koexistieren?

Was deckt der Markt für Verbraucher-MEMS-Trägheitssensoren ab?

Die Abdeckung konzentriert sich auf MEMS-Beschleunigungsmesser, Gyroskope und integrierte Bewegungsgeräte für die aufgeführten Anwendungen. Begleitmagnetometer werden separat angezeigt, da sie Kursinformationen liefern, aber keine Trägheit messen. Die Endnutzeransicht umfasst das relevante Automobil- und Gesundheitskomponentengeschäft, das in der Segmentierung angegeben ist.

Was ist im Umfang enthalten?

Der Umsatz umfasst die verkauften Bewegungs- oder Orientierungssensorkomponenten, egal ob einzeln oder integriert. Kombinationsgeräte werden einmal gezählt. Smartphone-, Wearable-, Gaming- und Tablet-Anwendungen bieten separate Ansichten desselben Bauteilmarktes.

Was ist vom Umfang ausgeschlossen?

Fertige Telefone, Uhren und Spielsysteme sind ausgeschlossen. Software-Abonnements, Anwendungseinnahmen und eigenständige medizinische Dienstleistungen sind keine Sensorverkäufe. Druck-, Temperatur- und optische Sensoren liegen außerhalb des definierten Komponentensatzes, ebenso wie vollständige industrielle Navigationssysteme.

Wie wurde die Analyse erstellt?

Die Analyse basiert auf 120+ Quellen, 35+ Unternehmensportfolios, 25+ Ländern und mehr als 20 Brancheninterviews.

  • Primärforschung: Die Primärforschung umfasst Gespräche mit Herstellern, Dienstleistern, Technologieentwicklern, Distributoren, Endnutzern und Fachexperten. Diese Gespräche untersuchen Kaufprioritäten, Produktakzeptanz, operative Herausforderungen, Zulassungsanforderungen, Wettbewerbspositionierung und die Faktoren, die die breite Marktakzeptanz beeinflussen.
  • Schreibtischforschung: Schreibtischforschung umfasst Regierungsstatistiken, regulatorische Publikationen, Unternehmensunterlagen, Handelsdaten, technische Studien, Branchenverbände, Standards, öffentliche Politik und andere maßhafte Quellen. Jede in der Analyse verwendete Quelle ist in der Bibliographie dokumentiert.
  • Marktgröße und Prognose: Marktschätzungen kombinieren historische Leistungen, Nachfrageindikatoren, Preis- und Volumentrends, Segmentanteile, Unternehmensbeteiligung, Länderwachstum, Akzeptanzmuster, Investitionsaktivitäten und Marktexpansionsbarrieren.
  • Datenvalidierungs- und Aktualisierungszyklus: Die Ergebnisse werden validiert, indem Primärinterviews mit öffentlichen Daten, Unternehmensaktivitäten, regulatorischen Änderungen, Handelsmustern und Branchenentwicklungen verglichen werden. Regelmäßige Updates überprüfen neue Produkteinführungen, Kapazitätsänderungen, Partnerschaften, Genehmigungen und Veränderungen in der kommerziellen Verbreitung.
Marktaufteilung

Segmentierung

Wie groß ist der Umfang und Umfang des Berichts?

Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Taxonomy

Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Details
Quantitative Einheiten USD Milliarden in den Jahren 2026 und 2036; CAGR für 2026 bis 2036
Marktdefinition MEMS-Bewegungssensorkomponenten, die in verbraucherorientierten Geräten verwendet werden, wobei Begleitmagnetometer und relevante angrenzende Endnutzeranwendungen in der angegebenen Taxonomie enthalten sind.
Sensortyp Beschleunigungssensoren; Kreiselsensoren; Magnetometer; Kombisensoren
Anwendung Smartphones; Wearables; Spielegeräte; Tablets; Andere
Endnutzer Unterhaltungselektronik; Automobil; Gesundheitswesen; Andere
Abgedeckte Regionen Nordamerika; Lateinamerika; Westeuropa; Osteuropa; Ostasien; Südasien & Pazifik; Naher Osten & Afrika
Abgedeckte Länder Deutschland; Brasilien; Vereinigte Staaten; Vereinigtes Königreich; Japan
Profilierte Unternehmen Bosch Sensortec GmbH; STMicroelectronics; TDK Corporation; Murata Manufacturing; Analoge Bauelemente; NXP Halbleiter; Texas Instruments; Honeywell International; Kionix (ROHM); Panasonic
Prognosezeitraum 2026 bis 2036
Herangehensweise Komponentenfunktionsüberprüfung, OEM Integrationsanforderungen, Entwicklerdokumentation und bewegungsfähige Produktbeispiele.

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026

Wie ist der Markt segmentiert?

  • Nach Sensortyp

    • Beschleunigungsmesser
    • Kreisel
    • Magnetometer
    • Combo-Sensoren
  • Nach Anwendung

    • Smartphones
    • Wearables
    • Spielgeräte
    • Tafeln
    • Weitere
  • Nach Endnutzer

    • Unterhaltungselektronik
    • Automobil
    • Gesundheitswesen
    • Weitere
  • Nach Region

    • Nordamerika
    • Lateinamerika
    • Westeuropa
    • Osteuropa
    • Ostasien
    • Südasien & Pazifik
    • Naher Osten & Afrika
Beantwortete Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist der Markt für Verbraucher-MEMS-Trägheitssensoren im Jahr 2026?
Laut Fact.MR Analyse wird der Markt für Verbraucher-MEMS-Trägheitssensoren im Jahr 2026 mit USD 3.14 Milliarden bewertet und wird voraussichtlich bis 2036 USD 6.29 Milliarden erreichen.
Wie sieht der CAGR von 2026 bis 2036 aus?
Der Markt für Verbraucher-MEMS-Trägheitssensoren wird voraussichtlich zwischen 2026 und 2036 mit einem 7.19% CAGR wachsen.
Welcher Sensortyp führt zum Segment?
Das Segment Accelerometer wird voraussichtlich 2026 42.3% Marktanteil ausmachen.
Welches Anwendungssegment führt an?
Das Smartphone-Segment wird voraussichtlich 2026 47.2% Marktanteil ausmachen.
Warum werden Magnetometer in der Segmentierung angezeigt?
Sie sind Begleitorientierungssensoren, die zusammen mit Trägheitskomponenten verwendet werden. Ihre Präsenz in der kommerziellen Taxonomie macht die Magnetfeldmessung nicht zu einer Trägheitssensorfunktion.

Wer an diesem Bericht gearbeitet hat

Sehen Sie den Bericht selbst - fordern Sie eine kostenlose Leseprobe an

Kostenlose Leseprobe

Broschüre mit Preisen und Kaufdetails anfordern

PDF herunterladen
Mehr entdecken

Verwandte Berichte

Markt für Verbraucher-MEMS-Trägheitssensoren

Kostenlose Leseprobe anfordern

Your personal details are safe with us. Datenschutzerklärung

Dieses Bild teilen

Kopieren Sie den folgenden Code, um dieses Bild mit Quellenangabe auf Ihrer Website einzubetten.