GPS-Anti-Jamming-Markt

GPS-Anti-Jamming-Marktausblick und Marktanteil 2026 bis 2036

Von Fact.MR Technologie Redaktion Leitender Analyst: Ganesh Pai Aktualisiert: 15 Min. Lesezeit Geprüft nach dem redaktionellen Prozess von Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 5.18 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 5.57 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 11.5 Bn
  • CAGR (2026-2036): 7.5%

Was wird der GPS-Anti-Jamming-Markt bis 2036 voraussichtlich wert sein?

USD 5.57 Milliarden im Jahr 2026 bis USD 11.5 Milliarden bis 2036 bei einem 7.5% CAGR.

  • Die Nachfrage nach GPS-Störungsbekämpfung belief sich 2025 auf USD 5.18 Milliarde , wobei die meisten Bestellungen der Streitkräfte geschützte Antennen an bereits im Einsatz befindlichen Flugzeugen, Fahrzeugen und Schiffen anbrachten.
  • Der Umsatz wird von USD 5.57 Milliarden im Jahr 2026 auf USD 11.5 Milliarden bis 2036 steigen, da neue Drohnen, Kampffahrzeuge und Flugzeuge mit eingebauter Anti-Jam-Hardware das Werk verlassen.
  • Ein 7.5% CAGR spiegelt stetige Nachrüstungen an alten Flotten sowie eine zweite Welle von Bestellungen von unbemannten und autonomen Plattformen wider, die ohne eine vertrauenswürdige Position weder fliegen noch sicher fahren können.
Gps Anti Jamming Market Forecast Global

Gps Anti Jamming Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Jahr Grundlage Marktwert (USD Milliarden)
2025 Tatsächlich 5.18
2026 Schätzung 5.57
2036 Vorhersage 11.5
CAGR 2026 bis 2036 Prognosezeitraum 7.5%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 6. November 2026

Was sind die entscheidenden Zahlen hinter dem Wachstum des GPS-Anti-Jamming-Marktes?

Zwischen 2026 und 2036 wird der Markt USD 6.0 Milliarden an Neuwert gewinnen, der größtenteils mit militärischen Plattformprogrammen in Europa, Nordamerika und Ostasien verbunden ist.

  • Nachfragetreiber auf dem Markt
    • Störungen breiten sich über Schlachtfelder hinaus in den alltäglichen zivilen Gebrauch aus. Die EU-Agentur für das Weltraumprogramm warnte im November 2026, dass GNSS-Stören und Spoofing in der Nähe von Konfliktzonen zunehmen, unterstützt durch günstige und weit verbreitete Geräte, und wies darauf hin, dass Galileos offener Authentifizierungsdienst im Juli 2025 [1]in Betrieb genommen wurde. Solche Warnungen veranlassen Flugzeug-, Schiffs- und Netzbetreiber, Empfänger zu spezifizieren, die feindliche Signale abwehren können.
    • Die Migration zum militärischen M-Code-Signal öffnet einen langen Austauschzyklus für US-amerikanische und verbündete Flotten. Käufer, die eine Zelle oder ein Fahrzeug öffnen, um den Empfänger zu tauschen, installieren oft eine geschützte Antenne in denselben Wartungsslot, was den Wert jedes Upgrades erhöht.
    • Die Bodentruppen fügen roboter- und bemannte Fahrzeuge gesicherte Navigation hinzu. Collins Aerospace demonstrierte im Dezember 2025 bei einem Experiment der US-Armee eine kleine Anti-Störungs-Navigationskarte für Bodenfahrzeuge, bei der eine Lösung unter vielen Störsendern und Spoofern blieb [2].
    • Die in jüngsten Konflikten gezeigte elektronische Kriegsführung hat die GPS-Verweigerung zu einer Planungsannahme für NATO- und Indopazifik-Streitkräfte gemacht. Budgetlinien für geschützte Positionierungen sind nun von Anfang an in Fahrzeug-, Flugzeug- und Munitionsprogramme aufgenommen.
  • Analysierte Schlüsselsegmente
    • Nach Empfängertyp: Militär- und Regierungsgrad wird 2026 64.5% Anteil halten, da nur diese Empfänger verschlüsselte Signale verarbeiten und die Verteidigungssicherheitszertifizierung bestehen können.
    • Nach Technik: Nulling macht 42.3% des Umsatzes 2026 aus, da ein Nulling-Prozessor mehrere Störsender gleichzeitig mit einem kompakten Antennenarray blockieren kann.
    • Nach Anwendung: Die Flugkontrolle wird 2026 36.2% übernehmen, da sowohl bemannte Flugzeuge als auch Drohnen an Stabilität und Einsatzsicherheit verlieren, wenn der GPS-Fix nachlässt.
    • Nach Endnutzer: Das Militär wird 64.5% von 2026-Wert haben, da die Streitkräfte überall mit gezielter Störung konfrontiert sind, wo sie eingesetzt werden.
  • Analystenmeinung bei Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Principal Consultant bei Fact.MR, sagt: "Anti-Störungsschutz wird zunehmend zur Voraussetzung für die Akzeptanz der Plattform, und Käufer werden aufhören, ihn als optionales Upgrade zu behandeln. Lieferanten, die eine Nullantenne in die Größe, das Gewicht und das Leistungsbudget einer kleinen Drohne einbauen können, werden die Volumenaufträge der nächsten zehn Jahre erhalten. Zivile Luftfahrt und Betreiber kritischer Infrastruktur werden dem militärischen Vorbild folgen, sobald die Regulierungsbehörden die Interferenzregeln verschärfen."
  • Strategische Auswirkungen
    • Hersteller sollten Größe, Gewicht und Leistung von Null- und Strahllenkungsgeräten reduzieren, damit sie auf kleinen Drohnen und herumlungernden Munition passen.
    • Systemintegratoren sollten zu Beginn eines Plattformprogramms Antennenhalterungen und Datenverbindungen für Anti-Stör-Hardware entwerfen, da späte Nachrüstungen teurer sind und die Akzeptanz verzögern.
    • Verteidigungskäufer sollten im selben Vertrag M-Code-Empfänger-Upgrades mit Antennen-Upgrades kombinieren, um zu vermeiden, dass der Rumpf zweimal geöffnet wird.
    • Investoren sollten Exportlizenzen und verbündete Beschaffungsstellen verfolgen, da grenzüberschreitende Bestellungen über NATO-Partner und nationale Materialagenturen den Takt für die europäische Nachfrage bestimmen.

Deutschland führt den Ländertisch bei 9.0%an, unterstützt durch ein Verteidigungsbudget von nun über 100 Milliarden Euro und eine Frontlinie an der östlichen Flanke der NATO. Brasilien folgt bei 8.2%, wo illegale Störsender in der Nähe von Flughäfen sowohl die Luft- als auch die Streitkräfte dazu drängen, ihre Empfänger zu schützen. Die Vereinigten Staaten wachsen 7.4%aus einer deutlich größeren installierten Basis, sodass neue Bestellungen prozentual weniger hinzufügen. Das Vereinigte Königreich verteilt seine Ausgaben 6.6% auf Satelliten- und bodengestützte Backup-Navigation. Japan schließt die Gruppe bei 5.9%, da sein eigenes regionales Satellitensystem bereits eine Redundanzschicht neben GPS bietet.

Wie unterteilt sich der GPS-Anti-Jamming-Markt nach Segmenten?

Militär- und Regierungsgrad wird den Empfängertyp bei 64.5%führen; Nulling wird die Technik bei 42.3%leiten; Die Flugkontrolle wird die Anwendung bei 36.2%führen; Das Militär wird 2026 Endnutzer bei 64.5% halten.

Welche Receiver-Typ führt?

Military & Government Grade hält 64.5% der Verkäufe 2026.

Gps Anti Jamming Market Breakdown Receiver Type

Gps Anti Jamming Market Breakdown Receiver Type | Source: Fact.MR

Empfängertyp Teilen (2026)
Militär- und Regierungsgrad (Führungssegment) 64.5%
Andere Segmente kombiniert 35.5%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 6. November 2026

Verschlüsselte militärische Codes, Manipulationsschutz und Sicherheitszertifizierung unterscheiden diese Empfänger von den Verbrauchereinheiten. Verteidigungsministerien ersetzen sie in festen Zyklen, oft in Chargen, die eine ganze Flotte abdecken, was die Bestellbücher für qualifizierte Lieferanten voll hält. Programme, die den Empfänger mit geschützten Antennen koppeln, erhöhen gleichzeitig auch die Ausgaben für militärische Antennensysteme . Gewerbliche Einheiten bedienen Vermessungs-, Hafen-, Zeit- und Transportnutzer, die unbeabsichtigt oder kriminell beeinträchtigt sind. Ihre Preise sind niedriger und die Exportregeln lockerer, sodass sie sich schneller in zivilen Flotten und kritischer Infrastruktur ausbreiten. Eine breitere Einführung von Anti-Störungsfunktionen in der Standardnachfrage nach GPS-Empfängern wird die kommerzielle Basis im Prognosezeitraum erweitern.

Was unterstützt Nulling innerhalb der Technik?

Nulling nimmt 42.3% der Einnahmen für 2026 in Anspruch.

Gps Anti Jamming Market Breakdown Technique

Gps Anti Jamming Market Breakdown Technique | Source: Fact.MR

Technik Teilen (2026)
Nulling (Leitsegment) 42.3%
Andere Segmente kombiniert 57.7%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 6. November 2026

Ein Nulling-Prozessor lenkt tiefe Empfangslücken auf jeden Störer, während er die Satelliten im Blick behält. Raytheon UKs Landshield Plus, bestellt für das CV90 Infanteriekampffahrzeug, kann bis zu sechs Störsender gleichzeitig auf den Bändern L1 und L2 blockieren, mit Lieferungen von 2025 bis 2029 [3]. Dieses Gleichgewicht aus Schutz und kompakter Größe eignet sich gut für Bodenfahrzeuge und mittelgroße Drohnen. Beam Steering zeigt Antennengewinn an den Satelliten und kostet mehr, sodass es hauptsächlich auf hochwertigen Flugzeugen und Schiffen auftaucht. Zivile Techniken wie Filterung und Störungserkennung dienen kommerziellen Empfängern. Andere Methoden, einschließlich Trägheitsblending, schließen Lücken, wenn jedes Satellitensignal verloren geht.

Was führt den Anwendungssegment?

Flight Control erfasst 36.2% der Nachfrage für 2026.

Gps Anti Jamming Market Breakdown Application

Gps Anti Jamming Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Anwendung Teilen (2026)
Flugsteuerung (führendes Segment) 36.2%
Andere Segmente kombiniert 63.8%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 6. November 2026

Ein Flugzeug oder eine Drohne, die ihren GPS-Fix verliert, kann vom Kurs abkommen, einen Landeanflug verpassen oder ihre Rückkehrfunktion verlieren. Im Februar 2026 erhielt Raytheon UK einen Auftrag für etwa 140 Landshield Plus-Systeme für MQ-9B SkyGuardian- und SeaGuardian-Flugzeuge, mit Lieferungen, die 2026 beginnen [4]. Unbemannte Flotten dieser Art machen den Anti-Störschutz zu einem Flugsicherheitselement. Überwachung und Aufklärung basieren auf einer genauen Position zum Markieren von Sensordaten und Bildern. Nutzer von Position, Navigation & Timing, einschließlich Netzwerken und Kommandoposten, benötigen ebenso ein stabiles Zeitsignal wie einen Standort. Das Wachstum von Gegen-Drohnen-Systemen erhöht auch das Risiko, dass freundliche Empfänger gestört werden, was die Nachfrage auf alle drei Anwendungen erhöht.

Wie beeinflusst der Endnutzer die Nachfrage?

Das Militär stellt 64.5% Wert im Jahr 2026 dar.

Gps Anti Jamming Market Breakdown End User

Gps Anti Jamming Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Endnutzer Teilen (2026)
Militär (Hauptsegment) 64.5%
Andere Segmente kombiniert 35.5%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 6. November 2026

Armeen, Marinen und Luftstreitkräfte kaufen Anti-Störungsausrüstung für Waffen, Fahrzeuge, Schiffe und Flugzeuge im Rahmen von mehrjährigen Programmen. Das Wachstum der Ausgaben für elektronische Kriegsführung bedeutet, dass jeder neue Störsender eines Gegners einen entsprechenden Schutzbedarf auf der anderen Seite schafft. Zu den Regierungsnutzern zählen Grenz-, Küstenwache und Notfalldienste, die in Krisenzeiten eine vertrauenswürdige Lösung benötigen. Kommerzielle Nutzer wie Fluggesellschaften, Reedereien und Telekommunikationsunternehmen kaufen kleinere Stückzahlen, reagieren aber schnell, wenn lokale Störungsvorfälle zunehmen.

Was beschleunigt die Einführung des GPS-Anti-Jamming-Marktes und was hält sie zurück?

Elektronische Kriegsführung in aktiven Konfliktzonen und eine steigende Zahl ziviler Störungsfälle drängen die Käufer, die Empfänger zu schützen, die sie einsetzen. M-Code-Upgrades und Drohnenprogramme sorgen für ein stetiges Volumen. Kosten, Exportkontrollen und die Arbeit, Antennenarrays in ältere Plattformen zu integrieren, verlangsamen die breitere Verbreitung, insbesondere bei kommerziellen und kleineren Regierungsnutzern.

Fahrerauswirkungsanalyse

FAHRER (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Streitkräfte fügen geschützte Antennen an Flugzeuge, Fahrzeuge und Schiffe hinzu +1.4% Global Kurzfristig (<=2 Jahre)
M-Code-Wechselzyklen für Empfänger in den Vereinigten Staaten und alliierten Streitkräften +1.1% Nordamerika, Westeuropa, Ostasien Mittelfristig (2bis4 Jahre)
Wachstum unbemannter und autonomer Plattformen, die eine vertrauenswürdige Position benötigen +0.9% Global Mittelfristig (2bis4 Jahre)
Zunehmende Störungsberichte in der zivilen Luftfahrt und der Schifffahrt +0.6% Westeuropa, Naher Osten & Afrika Kurzfristig (<=2 Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 6. November 2026

Chancen-Impact-Analyse

MÖGLICHKEIT (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Kleine, leistungsschwache Anti-Stör-Einheiten für Drohnen und herumlungernde Munition +0.8% Global Mittelfristig (2bis4 Jahre)
Kommerzielle Anti-Stör-Empfänger für Häfen, Flughäfen und Zeitsteuerungsnetzwerke +0.5% Westeuropa, Ostasien Langfristig (>=4 Jahre)
Multi-Konstellation-Empfänger, die GPS mit regionalen Systemen kombinieren +0.4% Ostasien, Westeuropa Langfristig (>=4 Jahre)
Nachrüstung älterer Hubschrauber- und Transportflotten gegen Störungen +0.3% Nordamerika, Lateinamerika Mittelfristig (2-4 Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 6. November 2026

Auswirkungsanalyse von Fixiermaßnahmen

ZURÜCKHALTUNG (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Hohe Einheitskosten für militärische Antennenarrays -0.6% Global Kurzfristig (<=2 Jahre)
Exportkontrollen bei verschlüsselten Empfängern und Anti-Störungstechnologie -0.4% Global Mittelfristig (2bis4 Jahre)
Integrations- und Zertifizierungsarbeit auf Altplattformen -0.3% Global Mittelfristig (2-4 Jahre)
Mangel an Funkfrequenztechnikern -0.2% Nordamerika, Westeuropa Langfristig (>=4 Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 6. November 2026

Welche Länder skalieren den GPS-Anti-Jamming-Markt bis 2036?

Gps Anti Jamming Market Growth Index

Gps Anti Jamming Market Growth Index | Source: Fact.MR

Land CAGR (2026 bis 2036)
Deutschland 9.0%
Brasilien 8.2%
Vereinigte Staaten 7.4%
Vereinigtes Königreich 6.6%
Japan 5.9%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 6. November 2026

Was unterstützt die Einführung von GPS-Anti-Jamming in Deutschland?

9.0% CAGR, getrieben von einem starken Anstieg der Verteidigungsfinanzierung und der Belastung durch baltische Störungen.

Der Haushaltsausschuss des Bundestags genehmigte 2026 mehr als 108 Milliarden Euro für Verteidigung und den Bundeswehr-Sonderfonds [5]. Ein Teil dieses Geldes fließt in Fahrzeuge, Flugzeuge und Drohnen, die nun standardmäßig geschützte Navigation benötigen. Die eigene Erklärung der Bundeswehr zur elektronischen Kriegsführung führt ein gestörtes GPS-Signal und unzuverlässige Drohnendaten als Anzeichen eines elektromagnetischen Angriffs auf [6]. Deutsche Käufer betrachten daher Anti-Störungs-Antennen als Grundausstattung für Einheiten, die in Litauen und anderswo an der östlichen Flanke eingesetzt werden.

Wie entwickelt Brasilien die Nachfrage?

8.2% CAGR, während die Behörden gegen illegale Störsender vorgehen, die die Luftfahrt stören.

Im September 2025 schloss eine gemeinsame Polizeioperation, unterstützt von Anatel, eine geheime Werkstatt in Sorocaba, die GPS-Blocker und Anti-Drohnen-Störsender baute [7]. Der gleiche Bericht verbindet den Fall mit früheren Beschlagnahmen in Belo Horizonte im Januar 2025 und in Rio de Janeiro im Juli 2025. Wiederholte Vorfälle in der Nähe von Flughäfen ermutigen die brasilianische Luftwaffe und Fluggesellschaften, Empfänger einzurichten, die lokale Eingriffe ablehnen können.

Was unterstützt die Adoption in den Vereinigten Staaten?

7.4% CAGR, unterstützt von einer riesigen militärischen Nutzerbasis und häufigen Interferenztests.

Ein interbehördliches Luftfahrtsicherheitsbulletin vom Juli 2026 vom US-Innenministerium und dem USDA Forest Service warnt, dass GPS-Interferenztests routinemäßig und zunehmend wichtig sind [8]. Es verweist auf einen Luftrettungsabsturz im Mai 2026 in New Mexico, bei dem aktive militärische Störungen möglicherweise zu einem Navigationsverlust beigetragen haben. M-Code-Upgrades innerhalb der Streitkräfte sorgen dafür, dass Bestellungen für Empfänger, Antennen und Integrationsarbeiten weiterlaufen.

Wie entwickelt das Vereinigte Königreich die Nachfrage?

6.6% CAGR, was die Ausgaben sowohl für geschützte Satellitenempfänger als auch für bodengestützte Backup-Navigation widerspiegelt.

Im Mai 2026 vergab das Verteidigungsministerium im Rahmen des Urgent Compass-Programms einen Vertrag über 6 Millionen GBP zur Entwicklung verbesserter Langstreckennavigation, die weiterhin funktioniert, wenn Satellitensignale gestört werden [9]. Die zweijährige Initiative zielt darauf ab, bis April 2028 ein einsetzbares System zu schaffen. Britische Streitkräfte kaufen weiterhin Anti-Störungs-GPS-Antennen für Fahrzeuge und Drohnen, doch ein Teil des Navigationsbudgets fließt nun in terrestrische Backups.

Was unterstützt die Einführung Japans?

5.9% CAGR, unterstützt durch Rüstungen der Verteidigungsausrüstung und eine regionale Satellitenschicht.

Das Weißbuch des Verteidigungsministeriums von 2025 stellt fest, dass viele Systeme der Selbstverteidigungsstreitkräfte GPS-Empfänger für Selbstpositions- und Raketensteuerung tragen und dass das Ministerium plant, das Quasi-Zenith-Satellitensystem neben GPS zur Redundanz zu nutzen [10]. JAXA plante den Start des siebten Michibiki-Satelliten für den 11. August 2026 vom Tanegashima Space Center [11]. Eine dichtere regionale Konstellation verringert die Abhängigkeit von GPS allein, sodass die Ausgaben gegen Störungen stetiger wachsen als in Europa.

Wer führt den GPS-Anti-Jamming-Markt an?

Der Wettbewerb lässt sich in drei Stufen einteilen. Hauptauftragnehmer mit vollständigen Navigationsportfolios, nämlich RTX über Raytheon und Collins Aerospace, BAE Systems, L3Harris Technologies und Lockheed Martin, gewinnen durch Sicherheitsfreigabe, M-Code-Zertifizierung und die Möglichkeit, Empfänger mit Antennen für eine ganze Plattform zu kombinieren. Raytheon UK erweiterte seine europäische Reichweite im Oktober 2026, als die schwedische Verteidigungsmaterielverwaltung Landshield und Landshield Plus für Land-, See- und Luftplattformen wählte [12].

Eine zweite Spezialistenstufe, angeführt von NovAtel innerhalb von Hexagon, verkauft exportierbare Anti-Störantennen, die Integratoren ohne langen Qualifikationszyklus auf Fahrzeuge, Schiffe und Drohnen anbringen können. Mayflower Communications bildet eine dritte Gruppe, die sich auf kleine, energiesparende Anti-Stör-Designs für Waffen und kompakte unbemannte Systeme konzentriert. Bis 2036 wird der Gewinn darin liegen, Nulling-Hardware für kleine Drohnen zu verkleinern, während die Exportgenehmigung für verbündete Käufer einfach bleibt.

Welche Unternehmen sind die wichtigsten Anbieter?

Wichtige Unternehmen im GPS-Anti-Jamming-Markt sind RTX (Raytheon), Collins Aerospace, BAE Systems, L3Harris Technologies, Lockheed Martin, NovAtel (Hexagon) und Mayflower Communications.

  • RTX (Raytheon)
  • Collins Aerospace
  • BAE-Systeme
  • L3Harris Technologies
  • Lockheed Martin
  • NovAtel (Hexagon)
  • Mayflower-Kommunikation

Bibliographie

Dieser Bericht beantwortet

  • Wie viel Einnahmen fließen im Vergleich zu kommerziellen Einheiten an militärische und staatliche Empfänger?
  • Warum bevorzugen Käufer auf den meisten Boden- und Drohnenplattformen Nulling gegenüber Bebeam-Steuerung?
  • Inwiefern verändern Drohnen- und Hubschrauberprogramme den Bedarf an der Flugkontrolle für geschützte Navigation?
  • Welches der fünf profilierten Länder fügt neue Bestellungen am schnellsten hinzu, und welche Verteidigungs- oder Luftfahrtereignisse erklären die Lücken?
  • Wie konkurrieren Hauptauftragnehmer und Antennenspezialisten um Plattformverträge?
  • Welche Kosten-, Export- und Integrationshürden verlangsamen die Akzeptanz bei kommerziellen Nutzern?

Was deckt der GPS-Anti-Jamming-Markt ab?

Diese Studie bewertet die Hardware, die einen GPS-Empfänger unter Störungen am Laufen hält. Sie zählt Anti-Stör-Empfänger, kontrollierte Empfangsantennen und die Prozessoren, die Nulling- oder Beam-Steing-Logik ausführen, die entweder als eigenständige Bausätze oder als Teil einer Plattform verkauft werden.

Der Umsatz wird am Verkaufspunkt an den Plattforminhaber oder Integrator in aktuellen US-Dollar gebucht. Upgrade-Kits mit der Hardware zählen im Lieferjahr.

Was ist im Umfang enthalten?

Anti-Störungs-GPS- und Multikonstellationsempfänger mit militärischer Verschlüsselung oder kommerzieller Störungsunterdrückung.

Kontrollierte Empfangsantennen und Antennenelektronik, die in gepanzerten Fahrzeugflotten, Flugzeugen, Schiffen und Drohnen installiert sind. Null- und Strahlsteuerungsprozessoren sowie Interferenzerkennungsmodule, die mit ihnen verkauft werden.

Was ist vom Umfang ausgeschlossen?

Standard-GPS-Empfänger in Handys, Autos und Verbrauchergeräten ohne dedizierte Anti-Störungsfunktion.

Offensive Störsender und breitere elektronische Angriffssysteme. Feuerleit- und Überwachungsradarantennen, selbst wenn sie auf derselben Plattform montiert sind. Satellitenbau, Bodenkontrollsegmente und Navigationsabonnementdienste.

Wie wurde die Analyse erstellt?

Die Analyse basiert auf 120+ Quellen, 35+ Unternehmensportfolios, 25+ Ländern und mehr als 20 Brancheninterviews.

  • Primärforschung: Die Primärforschung umfasst Gespräche mit Herstellern, Dienstleistern, Technologieentwicklern, Distributoren, Endnutzern und Fachexperten. Diese Gespräche untersuchen Kaufprioritäten, Produktakzeptanz, operative Herausforderungen, Zulassungsanforderungen, Wettbewerbspositionierung und die Faktoren, die die breitere Marktakzeptanz beeinflussen.
  • Schreibtischforschung: Schreibtischforschung umfasst Regierungsstatistiken, regulatorische Publikationen, Unternehmensunterlagen, Handelsdaten, technische Studien, Branchenverbände, Standards, öffentliche Politik und andere maßstäbliche Quellen. Jede in der Analyse verwendete Quelle ist in der Bibliographie dokumentiert.
  • Marktgröße und Prognose: Marktschätzungen kombinieren historische Leistungen, Nachfrageindikatoren, Preis- und Volumentrends, Segmentanteile, Unternehmensbeteiligung, Länderwachstum, Akzeptanzmuster, Investitionsaktivitäten und Marktexpansionsbarrieren.
  • Datenvalidierung und Aktualisierungszyklus: Die Ergebnisse werden validiert, indem Primärinterviews mit öffentlichen Daten, Unternehmensaktivitäten, regulatorischen Änderungen, Handelsmustern und Branchenentwicklungen verglichen werden. Regelmäßige Updates überprüfen neue Produkteinführungen, Kapazitätsänderungen, Partnerschaften, Genehmigungen und Veränderungen in der kommerziellen Verbreitung.
Marktaufteilung

Segmentierung

Wie groß ist der Umfang und Umfang des Berichts?

Gps Anti Jamming Market Taxonomy

Gps Anti Jamming Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Details
Quantitative Einheiten USD Milliarden im Jahr 2026 bis USD Milliarden bis 2036 bei CAGR
Marktdefinition Empfänger, Antennen und Verarbeitungseinheiten, die absichtliche und versehentliche Störungen mit GPS-Signalen auf militärischen, staatlichen und kommerziellen Plattformen erkennen, unterdrücken oder ablehnen.
Empfängertyp Militär- und Regierungsgrad; Kommerzieller Rang
Technik Nulling; Strahlsteuerung; Zivil; Andere
Anwendung Flugkontrolle; Überwachung und Aufklärung; Position, Navigation und Zeitmessung; Sonstiges
Endnutzer Militär; Regierung; Handel
Abgedeckte Regionen Nordamerika; Lateinamerika; Westeuropa; Osteuropa; Ostasien; Südasien & Pazifik; Naher Osten & Afrika
Abgedeckte Länder Deutschland; Brasilien; Vereinigte Staaten; Vereinigtes Königreich; Japan
Profilierte Unternehmen RTX (Raytheon); Collins Aerospace; BAE Systems; L3Harris Technologies; Lockheed Martin; NovAtel (Hexagon); Mayflower Kommunikation
Prognosezeitraum 2026 bis 2036
Herangehensweise Plattformebene Zählung der Anti-Stör-Anlagen nach Ländern, multipliziert mit Empfänger- und Antennenpreisen für jede Technik und im Vergleich zu Rüstungsbeschaffungsaufzeichnungen.

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 6. November 2026

Wie ist der Markt segmentiert?

  • Nach Empfängertyp

    • Militär- und Regierungsgrad
    • Gewerbliche Qualität
  • Nach Technik

    • Nulling
    • Strahllenkung
    • Zivil
    • Weitere
  • Nach Anwendung

    • Flugsteuerung
    • Überwachung und Aufklärung
    • Position, Navigation & Timing
    • Weitere
  • Nach Endnutzer

    • Militärisch
    • Regierung
    • Kommerzieller Handel
  • Nach Region

    • Nordamerika
    • Lateinamerika
    • Westeuropa
    • Osteuropa
    • Ostasien
    • Südasien & Pazifik
    • Naher Osten & Afrika
Beantwortete Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist der GPS-Anti-Jamming-Markt im Jahr 2026?
Im Jahr 2026 wird der Markt mit USD 5.6 Milliarden bewertet und wird bis 2036 USD 11.5 Milliarden erreichen.
Welche Wachstumsrate wird der GPS-Anti-Jamming-Markt verzeichnen?
Ein 7.5% CAGR von 2026 bis 2036 wird USD 6.0 Milliarden neuen Wert hinzufügen.
Welche Receiver-Typen sind Kabel?
Militärische und staatliche Einheiten, mit 64.5% Verkäufen im Jahr 2026, dank Verschlüsselungs- und Sicherheitszertifikaten.
Welche Technik führt?
Das Nullieren hält 42.3% der Einnahmen für 2026, da es mit einem kompakten Array mehrere Störsender auslöschen kann.
Welche Bewerbung führt dazu?
Mit 36.2% Nachfrage im Jahr 2026 ist die Flugkontrolle die wichtigste Einsatzmöglichkeit, da Drohnen und Flugzeuge eine stetige Fixierung benötigen, um auf Kurs zu bleiben.
Welche Endnutzer-Leads?
Die Streitkräfte machen 64.5% Wert im Jahr 2026 durch Fahrzeug-, Flugzeug- und Waffenprogramme aus.
Welches Land wird am schnellsten wachsen?
Deutschland, in einem 9.0% CAGR, da höhere Verteidigungsbudgets die geschützte Schifffahrt für Einheiten am östlichen Flügel der NATO finanzieren.
Wer sind die wichtigsten Unternehmen?
RTX (Raytheon), Collins Aerospace, BAE Systems, L3Harris Technologies, Lockheed Martin, NovAtel (Hexagon) und Mayflower Communications.
Was hält den Markt zurück?
Stückkosten, Exportkontrollen auf verschlüsselten Empfängern und Integration funktionieren auf älteren Plattformen.

Wer an diesem Bericht gearbeitet hat

Sehen Sie den Bericht selbst - fordern Sie eine kostenlose Leseprobe an

Kostenlose Leseprobe

Broschüre mit Preisen und Kaufdetails anfordern

PDF herunterladen
Mehr entdecken

Verwandte Berichte

GPS-Anti-Jamming-Markt

Kostenlose Leseprobe anfordern

Your personal details are safe with us. Datenschutzerklärung

Dieses Bild teilen

Kopieren Sie den folgenden Code, um dieses Bild mit Quellenangabe auf Ihrer Website einzubetten.