消費者向けMEMS慣性センサー市場

消費者向けMEMS慣性センサー市場は、センサーの種類、用途、エンドユーザー、地域ごとに区分されています。2026年から2036年の予測。

執筆 Fact.MR 消費財 デスク 主任アナリスト: Ayush Raj 公開日 : 読了時間 1分 Fact.MRの編集プロセスに基づき検証済み

  • Market Value (2025): USD 2.93 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 3.14 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 6.29 Bn
  • CAGR (2026-2036): 7.2%

2036年までに消費者向けMEMS慣性センサー市場の価値はどのくらいになると予測されていますか?

2026年にはUSD 3.14億人、2036年にはUSD 6.29億人、7.19% CAGR。

  • Fact.MR分析によると、2025年には消費者向けMEMS慣性センサー市場がUSD 2.93億に達しました。
  • 需要は2026年の USD 3.14 億 から2036年には USD 6.29 億 に増加する見込みです。
  • 市場は2026年から2036年にかけて7.2% CAGR成長すると予測されています。モーションウェア対応スマートフォン、ウェアラブル、ゲーミングデバイスは部品需要を維持し、消費電力と統合が各デザインの価値を形作ります。
Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Forecast Global

Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年 基礎 市場価値(USD 億)
2025 実際の 2.93
2026 推定 3.14
2036 予報 6.29
CAGR 2026年から2036年 予測期間 7.2%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新

消費者向けMEMS慣性センサー市場の成長を背景にした決定的な数字は何ですか?

2026年から2036年の間にUSD 3.150億の絶対的な機会が生まれます。

  • 市場の需要要因
    • 常時稼働機能はバッテリー予算を変更します。時計はメインプロセッサがスリープ中でも動きを認識する必要があるかもしれません。ボッシュのウェアラブルポートフォリオには、低消費電力センサーや組み込み処理機能を備えたデバイスが含まれます。これにより、システムの他の部分を不必要に起こさずに有用な作業を行う部品の販売機会が生まれます。 [2]
    • カメラ機能は、モーションデータが迅速かつ一貫して届く必要があります。STのLSM6DSV16Xは、ユーザーインターフェースと画像手ブレ化の処理チャネルを別々にサポートしています。そのため、スマートフォンメーカーは単なるセンサー精度以上のものでデバイスを判断できます。タイミング、ソフトウェア統合、動作モード間の挙動もカメラ設計に適合するかどうかに影響を与えます。 [7]
    • ゲームはスマートフォンの外にモーションセンサー対応のハードウェアを追加します。PlayStation VR2 はヘッドセットとコントローラーの両方で6軸センサーを指定しています。 ウェアラブルゲーミングアクセサリーは 、動作中の即時追跡と繰り返し可能な応答が必要です。これらの要件はより高性能なセンサーパッケージをサポートできますが、完成した各デバイスは依然として特定のコンポーネント構成を表しています。 [6]
    • ソフトウェアサポートにより、センサー出力が実用的に機能します。Androidは物理センサーをソフトウェア由来の測定と区別し、それらにアクセスするためのフレームワークを提供します。より広範な MEMSセンサー 業界では、開発者がキャリブレーションや動作モードを扱うのを支援するコンポーネントベンダーが統合作業を削減できます。このサポートは、基盤となるセンシング要素が確立されていても商業的に有用です。 [3]
  • 分析された主要セグメント
    • センサータイプ別:加速度計は2026年の収益の 42.3% でリードし、基本的なモーション検出からより複雑なデバイス機能まで対応しています。
    • 用途別:2026年のスマートフォンが 47.2% を占めています。カメラ、向き、ユーザーインターフェースの要件は、その構成要素をサポートしています。
    • エンドユーザー別:コンシューマーエレクトロニクスは2026年に開催 68.4% 。自動車および医療用途は、定義されたモーションセンサーカバレッジ内で別々のエンドユーザーカテゴリーを形成しています。
  • アナリストの意見 at Fact.MR
    • Fact.MRのリードコンサルタント、シャンブ・ナート・ジャー氏は「完成したデバイスがその電力とサイズの制限内でより良いパフォーマンスを発揮するとき、センサーはビジネスを勝ち取る。複数の軸を追加しても、複合パッケージが別々のチップを置き換えるだけで自動的に収益が増えるわけではない。最強のベンダーは、センシング機能全体の統合と運用にかかるコストを顧客に示せる。」
  • 戦略的意味
    • 現在の消費電力と、それを測定する動作モードと並べて。顧客がより高いサンプリングレートや連続処理を必要とする場合、見出しの低消費電力値はほとんど意味がありません。ウェアラブル設計チームは、センサーが各設定で実行可能なタスクの現実的な比較が必要です。 [2]
    • 商業提案は完全なモーション関数を中心に構築します。 慣性センサー内では、組み合わせ装置が複数の離散部品を置き換えることがあります。ベンダーは、顧客が設計にコミットする前にパッケージコスト、基板容量、ソフトウェア作業のトレードオフを明確にすべきです。 [8]
    • 健康関連機能は別の資格確認の話として扱いましょう。 加速度計の医療センサー は臨床機器をサポートすることがありますが、フィットネスウォッチのモーションチップは自動的に医学的に検証されたシステムではありません。製品チームは、追加の証拠や承認が必要な主張と消費者の活動機能を区別すべきです。 [1]
    • 参照ソフトウェアを維持し、移行サポートを明確にしてください。Appleの開発資料は、センサーデータがどのようにデバイス間でアプリケーション機能を反映するかを示しています。センサーを変更するメーカーは、すべてのジェスチャーや向き機能を最初から作り直す必要はありません。予測可能なインターフェースは、後のハードウェア改訂でもアカウントを維持するのに役立ちます。 [1]

ドイツは5つの市場の中で最も速い成長予測を持っています。各国は異なる経路を提示しています:センサー設計の専門知識、マスマーケットのスマートフォン、ソフトウェア主導のウェアラブル、またはモーション集約型のゲームハードウェアです。

消費者向けMEMS慣性センサー市場はセグメントごとにどのように構成されていますか?

加速度計 42.3%;スマートフォン 47.2%;2026年の家電 68.4% 。

どのセンサータイプのセグメントが需要をリードしているのか?

2026年には加速度計セグメントが 42.3% シェアを保持しています。
Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Breakdown Sensor Type

Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Breakdown Sensor Type | Source: Fact.MR

センサーの種類 シェア(2026年)
加速度計(先行セグメント) 42.3%
他のセグメントを合わせた 57.7%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新

加速度計は基本的な運動作業の幅広い範囲をカバーします。ジャイロスコープは回転測定を追加し、コンボセンサーは機能を一つのパッケージに統合します。磁力計は慣性センサーではなく、商業用セグメンテーションで伴随的な方向センサーとして保持されます。この区別は、磁気方位情報も使用する6軸IMUと比較する際に重要です。[3][8]

どのアプリケーションセグメントが需要をリードしているのか?

スマートフォンセグメントは2026年に 47.2% シェアを占めています。
Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Breakdown Application

Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

応用 シェア(2026年)
スマートフォン(主要セグメント) 47.2%
他のセグメントを合わせた 52.8%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新

スマートフォンは大量の出荷と要求の高い統合作業を兼ね備えています。ウェアラブルはバッテリー寿命とコンパクトなパッケージをより重視します。ゲーム機はレスポンシブなトラッキングを優先し、タブレットは動きデータを用いて向きや特定のアプリケーションを選びます。最も魅力的な設計は必ずしもセンサーの数が多いものではありません。部品の再テストなしに交換が困難な機能を持つ設計です。[2][6]

どのエンドユーザーセグメントが需要をリードしているのか?

2026年はコンシューマーエレクトロニクスセグメントが 68.4% シェアを占めています。
Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Breakdown End User

Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

エンドユーザー シェア(2026年)
コンシューマーエレクトロニクス(主要セグメント) 68.4%
他のセグメントを合わせた 31.6%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新

消費者向け電子機器は最大のエンドユーザーグループです。自動車および医療カテゴリーは、これらの用途に供給される関連する動きや方向性の部品をカバーします。これらは無関係な圧力センサーや完全なナビゲーションシステムを吸収してはなりません。認証、運転条件、請求内容は顧客ごとに異なるため、消費者向け部品がすべての特殊機器と互換性があるとは限りません。[3][7]

消費者向けMEMS慣性センサー市場の普及を加速させている要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?

主な緊張は、より豊かな動作機能と統合による部品含有量の減少との間でです。低消費電力の処理と信頼性の高いソフトウェアは、デバイスごとの価値を支えることができます。価格圧力、校正作業、長い顧客設計サイクルにより、技術的に優れた部品を持続的な生産注文に変換することは困難です。

ドライバー影響分析

運転手 (~)CAGRへの影響% 地理的意義 影響のタイムライン
常時オンのウェアラブルモーション機能 +1.7% グローバルなウェアラブルプログラム 中期的(2 年から 4 年)
ハンドセットの手ブレ化およびモーションインターフェース +1.3% グローバルなスマートフォンサプライチェーン 短期(最大 2 年)
6軸ゲームおよびヘッドセット設計 +0.9% 日本、アメリカ合衆国、ヨーロッパ 中期的(2 年から 4 年)
組み込み型センサー処理 +0.8% プレミアム家電 中期(2 年から 4 年)
接続デバイス間のモーション機能 +0.6% グローバル 長期(4 年以上)

出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新

機会影響分析

機会 (~)CAGRへの影響%。 地理的意義 影響のタイムライン
低消費電力センサー融合パッケージ +1.2% ウェアラブルとモバイルデバイス 中期的(2 年から 4 年)
カメラ固有のアプリケーションサポート +0.9% スマートフォンデザインセンター 短期(最大 2 年)
顧客ソフトウェア移行サポート +0.4% グローバル OEM アカウント 短期(最大 2 年)
適格な健康関連モーション機能 +0.7% アメリカ合衆国、ヨーロッパ、日本 長期的(4 年以上)

出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新

拘束具の影響分析

抑制 (~)CAGRへの影響%。 地理的意義 影響のタイムライン
消費者構成要素の価格侵食 -1.2% グローバル 短期(最大 2 年)
積分による離散部品の減少 -0.8% 大量電子機器 中期(2 年から 4 年)
校正およびソフトウェア検証の取り組み -0.9% 新しい装置設計 中期(2 年から 4 年)
不均一な端末交換サイクル -0.5% スマートフォン依存アカウント 短期(最大 2 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新

2036年までに消費者向けMEMS慣性センサー市場を拡大している国はどこですか?

Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Growth Index

Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Growth Index | Source: Fact.MR

国 CAGR (2026年から2036年まで)
ドイツ 8.28%
ブラジル 7.56%
米国 6.84%
英国 6.12%
日本 5.40%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新

ドイツが強い開発ポジションを持っている理由は何でしょうか?

8.28% CAGR。低コスト設計の専門知識は、より価値の高い顧客プログラムを支援します。

ボッシュ・センサーテックのウェアラブルラインは、ドイツが活動追跡やコンパクトな接続デバイスのエンジニアリング決定に近づくことを示しています。商業的な機会は、電力性能とアプリケーションサポートを通じて顧客の次世代プラットフォームでの役割を確保することです。国内のセンサー専門知識があっても、関連する完成品の需要がすべてドイツにあるわけではありません。成長はドイツに本拠を置くサプライヤーの世界的な出荷ではなく、国内の購買および設計活動を通じて理解されるべきです。 [2]

ブラジルの携帯電話市場はこの機会をどのように形作るのでしょうか?

7.56% CAGR。主流の携帯電話プログラムはプレミアム機器と並んで重要です。

サムスンはGalaxy A56をブラジル専用の製品ページで販売し、主流の地元端末の提供を示しています。センサーメーカーにとっては、エンジニアリング上の決定は小売業者ではなくデバイスメーカーの上層部にあります。Androidのモーションセンサーフレームワークは、端末アプリケーションがアクセスできる機能を示します。アカウントの機会は、生産プログラムで選ばれた部品や完成品の販売場所によって異なります。[5][3]

なぜソフトウェアはアメリカの見方にとって重要なのでしょうか?

6.84% CAGR。アプリケーション機能は、動作可能なハードウェアの需要を維持するのに役立ちます。

Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Forecast Usa

Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Appleのデバイスセンサードキュメントは、アプリケーションがデバイスファミリー全体でモーション入力をどのように利用しているかを説明しています。これにより、開発者サポートは米国における実用的な機会の一部となっています。一貫したデータを提供するコンポーネントは、異なるセンサーを用意することなく複数のアプリケーション機能をサポートできます。ベンダーは、デバイスの出荷量の年次増加に頼るのではなく、製品のアップデートを通じてハードウェアとソフトウェアが引き続き使用可能であることで恩恵を受けます。 [1]

英国のサプライヤーや開発者はどこで価値を付加できるのでしょうか?

6.12% CAGR。アクセシブルな開発ハードウェアは統合とプロトタイピングをサポートします。

Raspberry PiのSense HATドキュメントには、1つの開発プラットフォーム上で加速度計、ジャイロスコープ、磁力計が含まれています。これは、英国と連携したエンジニアリング活動がモーションベースのアプリケーションのテスト障壁を下げる方法を示しています。商業的価値は、プロトタイプがサポート製品設計となることで後に現れます。小規模な開発ボード販売は消費者市場全体の代理ではありませんが、アクセシブルなツールはコンポーネントベンダーが新しい設計チームにリーチするのに役立ちます。 [4]

日本のモーションセンシング需要の特徴は何でしょうか?

5.40% CAGR。ゲームは日常的な方向感覚を超えた要件を生み出します。

ソニーのPlayStation VR2 は、ヘッドセットと携帯型コントローラーの両方でモーションセンサーを仕様にしています。これにより、複数のモーションセンサーデバイスが一つのエンターテインメントシステム内で連携して動作する具体的な例が生まれています。日本のゲーム・電子機器プログラムは、信頼性の高いキャリブレーションを備えた正確で応答性の高いコンポーネントの機会を提供します。関連するビジネスケースは、ゲームプレイ時間の一般的な増加ではなく、ハードウェア構成とその生産サイクルにあります。 [6]

消費者向けMEMS慣性センサー市場をリードしているのは誰ですか?

Bosch Sensortec、STMicroelectronics、TDK InvenSenseは、ドキュメント化されたモーションセンサーのポートフォリオを提供しています。彼らの製品はセンシング、組み込み機能、ソフトウェアサポートを異なる方法で組み合わせています。購入者は、必要な動作モードでの電力、パッケージのフットプリント、部品の認証に必要な労力など、全体の実装を比較します。低価格のセンサーは、デバイスの他の部分に大きな負担がかかる場合、魅力が薄れることもあります。[2][7][8]

より広い比較には、消費者向け、自動車用、産業用モーションセンシングへの対応が異なるサプライヤーも含まれます。調達チームは、すべての企業が同じスマートフォンソケットをめぐって競合していると仮定するのではなく、現在の部品ファミリーを比較すべきです。ベンダーが次期製品改良をサポートできる能力は、現行設計における仕様優位性と同じくらい重要かもしれません。

主要な提供者はどの企業ですか?

以下の同社の報道は、異なる消費者向けおよび隣接アプリケーションポートフォリオを持つモーションセンサーサプライヤーを網羅しています。

  • Bosch Sensortec GmbH
  • STマイクロエレクトロニクス
  • TDK Corporation
  • 村田製造
  • アナログデバイス
  • NXPセミコンダクターズ
  • テキサス・インスツルメンツ
  • Honeywell International
  • キオニックス(ROHM)
  • パナソニック

参考文献

  • [1]アップル。(発行日不明)。デバイスセンサー。
  • [2] ボッシュ・センサーテック。(発行日不明)。 ウェアラブル向けのセンシングソリューション。
  • [3]Google。(2026年10月 1日)。 センサー概要。Android開発者。
  • [4]ラズベリーパイ。(日付不明)。 センスHAT。
  • [5]サムスン電子。(2025年3月 2日)。ギャラクシーA56 5G。
  • [6]ソニー・インタラクティブ・エンタテインメント。(発行年不明)。PlayStation VR2 技術仕様。
  • [7]STマイクロエレクトロニクス。(未発表)LSM6DSV16X:組み込みAIとセンサー融合を備えた 6軸慣性測定装置(IMU)、高級用途向けのQvar。
  • [8]TDKインベンセンス。(不明)。TDKスマートモーション® MEMS慣性センサー。

この報告書が答えます

  • 電力予算は、ディスクリートセンサーとコンビネーションセンサーの選択にどのように影響しますか?
  • どのスマートフォン機能が要求の高いモーションデータ要件を生み出しているのでしょうか?
  • 消費者活動の追跡と医療的に主張されたアプリケーションを区別するものは何ですか?
  • 開発者ツールはどのようにしてセンサーが完成品に到達するのを助けるのでしょうか?
  • なぜより豊かなセンシング関数は、離散成分が少ないにもかかわらず共存できるのでしょうか?

消費者向けMEMS慣性センサー市場は何を扱っていますか?

対象はMEMS加速度計、ジャイロスコープ、統合モーションデバイスに集中しています。コンパニオン磁力計は航位情報を提供するものの慣性を測定しないため別に示されています。エンドユーザービューには、セグメンテーションで指定された自動車および医療部品事業が含まれます。

スコープには何が含まれているのでしょうか?

収益には、離散型または統合型を問わず販売されたモーションまたは向きセンサーの部品が含まれます。組み合わせデバイスは一度にカウントされます。スマートフォン、ウェアラブル、ゲーム、タブレットアプリケーションは、同じコンポーネント市場の別々の視点を提供します。

範囲から除外されるものは何ですか?

完成した携帯電話、時計、ゲームシステムは除外されます。ソフトウェアのサブスクリプション、アプリケーション収益、単独の医療サービスはセンサー販売には該当しません。圧力、温度、光学センサーは定義された部品セットの外にあり、完全な産業用ナビゲーションシステムも同様です。

分析はどのように作成されたのですか?

分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを基にしています。

  • 一次調査:一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先事項、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因を検証します。
  • デスクリサーチ:デスクリサーチは政府統計、規制出版物、企業提出、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
  • 市場規模と予測:市場推計は過去の業績、需要指標、価格および販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
  • データ検証と更新サイクル:一次インタビューと公開データ、企業活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで調査結果が検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変化、パートナーシップ、承認、商業採用の変化をレビューします。
市場の内訳

セグメンテーション

報告書の範囲と内容は?

Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Taxonomy

Factmr Consumer Mems Inertial Sensors Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 詳細
定量単位 2026年と2036年にUSD億ドル、2026年から2036年まではCAGR
市場の定義 消費者向けデバイスで使用されるMEMSモーションセンシングコンポーネントで、伴う磁力計や関連する隣接エンドユーザーアプリケーションも分類に含まれます。
センサーの種類 加速度計、ジャイロスコープ、磁力計、コンボセンサー
応用 スマートフォン、ウェアラブル機器、ゲーム機器、タブレット、その他
エンドユーザー 家電製品、自動車、ヘルスケア、その他
対象地域 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ
対象国 ドイツ;ブラジル、米国;英国;日本
紹介企業 Bosch Sensortec GmbH;STマイクロエレクトロニクス; TDK Corporation;村田製造;アナログデバイスズ;NXPセミコンダクターズ;テキサス・インスツルメンツ; Honeywell International;キオニクス(ROHM);パナソニック
予測期間 2026年から2036年
アプローチ コンポーネント関数レビュー、 OEM 統合要件、開発者ドキュメント、モーション対応製品例などが含まれます。

出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新

市場はどのように区分されていますか?

  • センサーの種類別

    • 加速度計
    • ジャイロスコープ
    • 磁力計
    • コンボセンサー
  • 用途別

    • スマートフォン
    • ウェアラブル
    • ゲーム機器
    • タブレット
    • その他
  • エンドユーザー別

    • コンシューマー・エレクトロニクス
    • 自動車
    • 医療
    • その他
  • 地域別

    • 北アメリカ
    • ラテンアメリカ
    • 西ヨーロッパ
    • 東ヨーロッパ
    • 東アジア
    • 南アジア・太平洋
    • 中東・アフリカ
回答済みの質問

よくあるご質問

2026年の消費者向けMEMS慣性センサー市場の規模はどのくらいですか?
Fact.MR分析によると、消費者向けMEMS慣性センサー市場の価値は2026年にUSD 3.14億ドルとされており、2036年までにUSD 6.29億に達すると予測されています。
2026年から2036年の CAGR は?
消費者向けMEMS慣性センサー市場は、2026年から2036年にかけて 7.19% CAGR 成長すると予測されています。
どのセンサータイプのセグメントがリードしますか?
加速度計セグメントは2026年の市場の 42.3% を占めると予測されています。
どのアプリケーションセグメントがリードしていますか?
スマートフォンセグメントは2026年の市場の 47.2% を占めると予測されています。
なぜ磁力計がセグメンテーションに表示されているのですか?
これらは慣性部品と併用されるコンパニオン向きセンサーです。商業分類法におけるこれらの存在は、磁場測定を慣性感知機能にするものではありません。

このレポートの担当者

Ayush Raj

執筆者

Ayush Raj

Principal Consultant

LinkedIn

レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください

無料サンプル

価格と購入方法が分かる資料を入手

PDFをダウンロード
さらに見る

関連レポート

消費者向けMEMS慣性センサー市場

無料サンプルを請求する

Your personal details are safe with us. プライバシーポリシー

この画像を共有

以下のコードをコピーすると、出典表示付きでこの画像をサイトに埋め込めます。