- Market Value (2025): USD 5.51 Bn
- Estimated Value (2026): USD 30.1 Bn
- Forecast Value (2036): USD 6.43 Bn
- CAGR (2026-2036): 16.7%
2036年までに電気自動車市場向け組み込みシステム(SEM)の価値はどのくらいになると予測されていますか?
2026年にはUSD 6.43億人、2036年にはUSD 30.1億人、16.7% CAGR。
- Fact.MR分析によると、電気自動車市場向けの組み込みシステムは2025年にUSD 5.51億に達しました。
- バッテリーやパワートレインの制御作業がソフトウェア集約化するにつれて、2036年までに市場は USD 30.1 億 に達すると予測されています。
- 市場は2026年から2036年にかけて 16.7% CAGR を記録すると予測されており、電気自動車におけるプロセッサ、センサー接続、制御ソフトウェアのより広範な利用が反映されています。

Factmr Embedded System For Electric Vehicle Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| 年 | 基礎 | 市場価値(USD 億) |
|---|---|---|
| 2026 | 推定 | 6.43 |
| 2036 | 予報 | 30.1 |
| CAGR 2026年から2036年 | 予測期間 | 16.7% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
電気自動車市場の組み込みシステム成長を背景にした決定的な数字は何ですか?
2026年から2036年の間にUSD 23.7十億の絶対機会が見込まれました。ハードウェア52.3%とバッテリーマネジメントは2026年に29.6%。
- 市場の需要要因
- バッテリーエンジニアリングチームは、パック作業が一定セルの監視に依存しているため、正確な電圧と温度の読み取りが必要です。エネルギー庁The International2025年に世界で2100万台の電気自動車販売を記録しました[1]。
- パワートレイン開発者は組み込みコントローラーを使ってインバーター信号とモーター応答を調整しています。自動車チームはハードウェアが量産される前にソフトウェアのタイミングや故障の挙動をレビューします。スイッチングやセンサーの誤りは性能と安全性の両方に影響を与えるためです。
- 車両プラットフォームチームは、複数のバッテリーパックやモデルバリアントで再利用可能なコントローラー設計を求めています。標準的なソフトウェアリンクは、コントローラーを新しい車両レイアウトに適応させる手間を減らしつつ、各使用に安全チェックを紐付けます。
- 自動車電子機器の専門家は、生産前に部品調達を管理しなければなりません。マイクロコントローラやパワーマネジメントチップの選択は基板設計、テスト時間、長期サービスサポートに影響を与えるため、サプライヤーの継続性は単価と並行して購入を決定します。
- 分析された主要セグメント
- コンポーネント別:ハードウェアは2026年のシェア 52.3% 、各コントローラーは物理処理およびセンサー部品に依存しているためです。
- 用途別:バッテリー管理は2026年にバッテリー管理 29.6% 占めています。なぜなら、電動パワートレイン設計全体でパックの監視が不可欠だからです。
- 車両別:乗用車は2026年のシェア 72.4% 、その広範な生産基盤と並んでいます。
- 推進タイプ別:バッテリー電気自動車は2026年に1000年 54.8% シェアを占めています。なぜなら、完全に電気牽引に依存しているからです。
- アナリストの意見 Fact.MR
- Fact.MRのプリンシパルコンサルタント、シャンブ・ナート・ジャー氏は「組み込みシステム設計は、制御プラットフォームの生産資格を確立するまでの時期にあたりです。バッテリー測定は動作条件を問わず正確でなければならず、エンジニアはソフトウェア変更のための明確なドキュメントも必要です。」
- 戦略的意味
- チップ設計者は、チップ仕様と実用的なバッテリーおよびインバーターのユースケースを結びつけるべきです。リファレンスソフトウェアや故障チェック機能は、車両エンジニアが故障処理時に各デバイスの挙動を評価するのに役立ちます。
- 自動車メーカーは、モデル年ごとのソフトウェア更新に関する明確なレビュー経路が必要です。共通リンクは重複するエンジニアリング作業を減らすことができますが、各車両システムの適合には独自の安全チェックが必要です。
- ティア1 の電子機器サプライヤーは、長寿命の部品供給および試験能力の追跡から恩恵を受けます。開発段階でうまく機能するコントローラは、安定した生産と品質のプロセスが必要です。
- ソフトウェアチームはクリーンな故障記録と予測可能なコントローラー応答に注力すべきです。故障検査の出力は、サービスエンジニアが特定のバッテリーやパワートレインの状態に警告を関連付けられることでより有用になります。
アメリカは 21.3% CAGR 見通しを示し、ブラジルは 20.3%に続きます。イギリスは 16.5%、日本は 13.3%、ドイツは 12.2%となっています。これらの率はそれぞれの組み込みシステム市場を示しており、各国の電気自動車登録率の成長率として解釈すべきではありません。各車両プログラムは組み込み制御システムの独自の試験と承認を必要とします。
電気自動車組み込みシステム市場はセグメント別にどのように分かれていますか?
ハードウェア 52.3%;バッテリー管理 29.6%;乗用車 72.4%;バッテリー電気自動車 54.8% 2026年。
どの要素が支配的ですか?
ハードウェアは2026年に 52.3% シェアを占めると予測されています。

Factmr Embedded System For Electric Vehicle Market Breakdown Component | Source: Fact.MR
| 構成要素 | シェア(2026年) |
|---|---|
| ハードウェア(主要セグメント) | 52.3% |
| 他のセグメントを合わせた | 47.7% |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
ハードウェアはすべての 車両制御 基板に搭載されており、計算チップをセンサーや物理的な電気信号に接続しています。パワーエレクトロニクスの用途では、各回路の周囲に信頼できるインターフェースと保護が必要です。
アプリケーションセグメントをリードするものは何でしょうか?
バッテリーマネジメントは2026年に 29.6% シェアを保持すると予測されています。

Factmr Embedded System For Electric Vehicle Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| 応用 | シェア(2026年) |
|---|---|
| バッテリーマネジメント(主要セグメント) | 29.6% |
| 他のセグメントを合わせた | 70.4% |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
バッテリー管理はセルデータと充電・放電の動作制限を組み合わせています。エンジニアはパックレイアウトや他のコントローラーが必要とする故障情報に基づいてセンサーデバイスを選択します。NXPの2025年10月のバッテリーチップセット開発は、協調セル読み取りに焦点を当て、バッテリー使用における読み取り精度の役割を示しています [2]。各車両プログラムは組み込み制御システムの独自のテストと承認を必要とします。
車両タイプ形状の購入はどのように行われますか?
乗用車は2026年に 72.4% シェアを保持すると予測されています。

Factmr Embedded System For Electric Vehicle Market Breakdown Vehicle Type | Source: Fact.MR
| 車両の種類 | シェア(2026年) |
|---|---|
| 旅客車(主要セグメント) | 72.4% |
| 他のセグメントを合わせた | 27.6% |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
乗用車プログラムは、異なるトリムレベルやバッテリー設計でハードウェアプラットフォームを共有することが多いです。これにより、電子機器チームは各モデルごとにソフトウェアを調整しながら、テスト済みコントローラーを再利用することが奨励されています。 The International エネルギー機関は、2025年に世界で約 22 00万台の電気自動車が製造され、2024年から 25% 台以上増加したと報告しています[4]。各車両プログラムは組み込み制御システムの独自のテストと承認を必要とします。
どの推進タイプがベースが広いですか?
バッテリー電気自動車は2026年に 54.8% シェアを保つと予測されています。

Factmr Embedded System For Electric Vehicle Market Breakdown Propulsion Type | Source: Fact.MR
| 推進タイプ | シェア(2026年) |
|---|---|
| バッテリー電気自動車(主要セグメント) | 54.8% |
| 他のセグメントを合わせた | 45.2% |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
バッテリー電気自動車は、バッテリー保護と電動牽引のための組み込み制御装置をコアな運用機能として必要としています。ハイブリッド電気自動車は内燃機関と電気推進を連携させ、パワートレイン制御のもう一層を生み出します。インフィニオンの2025年11月発売の高電圧バッテリーデバイスは、バッテリー管理設計に特化した製品を示しています[3]。
電気自動車市場の組み込みシステムの普及を加速させている要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?
バッテリー診断や再利用可能な制御プラットフォームは採用を支援します。安全試験や部品の認証承認は遅いです。
ドライバー影響分析
| 運転手 | (~)CAGRへの影響% | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| バッテリー状態監視 | +1.2% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| パワートレイン制御統合 | +1.0% | ドイツ、日本 | 中期(2年〜4 年) |
| シェアビークルソフトウェアプラットフォーム | +0.9% | アメリカ合衆国、イギリス | 長期的(>= 4 年) |
| EV乗用車の生産量 | +0.8% | グローバル | 中期(2〜4 年) |
| コントローラー診断機能 | +0.6% | グローバル | 短期(<= 2 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
機会影響分析
| 機会 | (~)CAGRへの影響%。 | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 統合センシングと制御 | +0.9% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| 標準ソフトウェアインターフェース | +0.8% | ドイツ、アメリカ合衆国 | 長期(>= 4 年) |
| 艦隊指向監視 | +0.6% | ブラジル、イギリス | 中期(2年〜4 年) |
| サプライヤー適格化サポート | +0.5% | 日本、ドイツ | 短期(<= 2 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
拘束具の影響分析
| 抑制 | (~)CAGRへの影響%。 | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 安全検証作業負荷 | -0.9% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| 半導体供給計画 | -0.7% | グローバル | 短期(<= 2 年) |
| ソフトウェア統合費用 | -0.6% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| 推進バリアントをまたぐ試験 | -0.5% | グローバル | 長期的(>= 4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
2036年までに電気自動車市場向けの組み込みシステムを拡大している国はどこですか?

Factmr Embedded System For Electric Vehicle Market Growth Index | Source: Fact.MR
| 国 | CAGR (2026–2036) |
|---|---|
| 米国 | 21.3% |
| ブラジル | 20.3% |
| 英国 | 16.5% |
| 日本 | 13.3% |
| ドイツ | 12.2% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
アメリカの車両電子工学プログラムはどのように拡大していますか?
21.3% CAGR、バッテリー制御技術、EV登録、再利用可能な車両ソフトウェアプラットフォームによって推進されています。

Factmr Embedded System For Electric Vehicle Market Forecast Usa 1 | Source: Fact.MR
米国の自動車メーカーは、バッテリーシステム、パワートレインの操作、車両診断の管理に組み込みコントローラーに依存しています。米国エネルギー省代替燃料データセンターは、2025年の州レベルの電気自動車登録を追跡しています[5]。自動車メーカーは開発期間を短縮するために複数のEVモデルで同じコントローラーソフトウェアを使用することが多いです。各車両は市場に出る前に独自のテストと承認プロセスを経ています。
なぜブラジルは電気自動車制御の普及を拡大しているのか?
20.3% CAGR、電動化車両の販売増加と多様な車両プラットフォームの拡大に影響を受けています。
ブラジル'電気自動車およびハイブリッド車の市場成長は、車両コントローラーやソフトウェアの需要を高めています。ブラジル電気自動車協会は2025年に軽電化車両の販売 223,912 を記録しました[6]。製造業者や輸入業者は、異なる車両設計や充電システム間で動作するソフトウェアを必要としています。技術サポートや診断サービスを提供するサプライヤーは、車両ブランドがより幅広い電子システムをより効果的に管理できるよう支援できます。
イギリスで電気自動車の組み込みシステムを支えるものは何ですか?
16.5% CAGR、ゼロエミッション車両登録と増加する車両ソフトウェアのニーズに牽引されています。
イギリス #39;増加する電気自動車は、バッテリーモニタリング、車両制御、診断システムの需要を高めています。運輸省は2025年にゼロエミッション車両の最初の登録 528,000 報告しました[7]。エンジニアリングチームは開発作業を減らすために複数の車両プラットフォームにまたがるソフトウェアモジュールを使用することが多いです。各コントローラーは、使用される車両の試験および安全要件を満たす必要があります。
日本はどのようにして電気自動車の制御能力を開発しているのでしょうか?
13.3% CAGRは、精密な電子機器、ハイブリッドシステムの経験、長寿命の部品サポートによって形作られました。
日本'自動車電子産業は、強力な半導体能力とハイブリッド車両制御システムにおける長年の経験を兼ね備えています。METIは2025年12月に 51 億円規模の充電・給油インフラ資金パッケージを承認しました[10]。日本のサプライヤーは、一貫したコントローラー性能と生産前の徹底的なテストに細心の注意を払っています。多くの車両プラットフォームが数年間使用され続けるため、長期的なハードウェアサポートも重要です。
なぜドイツは重要な埋め込み制御市場であり続けているのでしょうか?
12.2% CAGRは、自動車工学、電気自動車生産、輸出活動によって支えられています。
ドイツ39;自動車産業は、幅広い車両プログラムにおいてバッテリー管理およびトラクションコントロール電子機器の需要を安定しています。Destatisは2025年に 545,142 件の新規電気自動車登録件数を報告しました[8]。同機関はまた、2025年1月から5月にかけて 416,000 件のドイツ電気自動車輸出を記録しています[9]。メーカーは国内外の市場にサービスを提供するため、信頼性の高いコントローラー性能、一貫した試験、半導体部品の安定した供給を強く重視しています。
電気自動車市場における組み込みシステムのリーダーは誰ですか?
NXPチップスおよび Infineon Technologies は、電気自動車用バッテリーエレクトロニクスに使用される自動車用チップを供給しています。ルネサスエレクトロニクスはマイクロコントローラや自動車接続デバイスを開発し、STマイクロエレクトロニクスとテキサス・インスツルメンツは、センサーや制御タスクに適したチップポートフォリオを提供しています。競争上の違いは、チップ自体よりも、レコードや開発者ツールを含む設計パッケージ全体に関わることが多くあります。
ロバート・ボッシュとデンソーは自動車制御およびシステムシステムの適合に携わり、コンチネンタルは車両電子機器の能力を持っています。パナソニックとアナログ・デバイスはバッテリーや車両制御に関連する電子機器を提供しています。サプライヤーは設計の異なる層にサービスを提供するため、それらの活動を同一の製品や単一の市場シェアの証拠として扱うべきではありません。
主要な提供者はどの企業ですか?
主要企業にはNXPセミコンダクターズ、 Robert Bosch GmbH; Denso Corporation; Panasonic Automotive Systems Co., Ltd.; Infineon Technologies AG; Texas Instruments Incorporated; Renesas Electronics Corporation;STマイクロエレクトロニクス;および Analog Devices Inc.
- NXPセミコンダクターズ
- Robert Bosch GmbH
- Denso Corporation
- Panasonic Automotive Systems Co., Ltd.
- Infineon Technologies AG
- Texas Instruments Incorporated
- Renesas Electronics Corporation
- STマイクロエレクトロニクス
- Analog Devices Inc.
参考文献
- [1] 国際エネルギー機関。(2026年5月 20日)。 グローバルEV見通し2026:電気自動車の動向。
- [2] NXPセミコンダクターズ。(2025年10月 29日) NXPはEIS対応バッテリー管理チップセットでバッテリー健康監視を改善しています。
- [3] Infineon Technologies AG。(2025年11月 13日) インフィニオンはPSOC™ 4 HVPA-SPM 1.0 を発表し、自動車用バッテリー管理システムにインテリジェンスをもたらし、ゾーンアーキテクチャを可能にする。
- [4]国際エネルギー機関。(2026年5月 20日) グローバルEVアウトルック2026:製造と貿易。
- [5] 米国エネルギー省、代替燃料データセンター。(発行日不明)車両登録は州別にカウントされています。
- [6]Associação Brasileira do Veículo Elétrico.(2026年1月 6日)Eletrificados crescem dez vezes mais do que o conjunto do mercado, e vendas chegam a 224 mil veículos em 2025.
- [7]運輸省。(2026年4月 29日)。車両免許統計、イギリス:2025年。
- [8]Statistisches Bundesamt (Destatis)(2026年9月 22日)。 17,3 % 2025年EUのE-AutosにおけるPkw-Neuzulassungen
- [9]Statistisches Bundesamt (Destatis).(2025年7月 18日)。Exporte von neuen Pkw in den ersten fünf Monaten 2025 um 1,1 % zum Vorjahreszeitraum gestiegen.
- [10]経済・貿易・産業省。(2026年6月 12日)。2025会計年度補足予算:クリーンエネルギー車両の充電・給油インフラ導入促進のための補助金。
この報告書が答えます
- この分析は、ハードウェアとソフトウェアの選択がバッテリー制御や車両電子機器購入にどのように影響するかを検証しています。
- 適用範囲は、バッテリー管理とパワートレイン制御および車内接続機能を比較します。
- 国別展望は、アメリカ合衆国、ブラジル、イギリス、日本、ドイツをそれぞれの予測のもとで比較しています。
- 競争審査は半導体部品と車両全体の電子システムを分離します。
- サプライチェーンの議論では、車両プログラム承認時のテスト努力や長寿命チップの入手可能性が考慮されます。
電気自動車組み込みシステム市場は何をカバーしていますか?
この市場は、電気自動車制御システムで使用されるコンピューティングチップおよび関連する電子ハードウェアを対象としています。また、これらの機能に関連する組み込みソフトウェアおよび関連するエンジニアリングサービスも含まれます。
スコープには何が含まれているのでしょうか?
補償範囲には、車両制御機能で使用される組み込み部品やソフトウェアが含まれます。車両使用向けに販売された場合、バッテリー読み取りインターフェースやトラクションコントローラーも含まれます。これらの制御を直接サポートする場合、関連するエンジニアリングサービスもカウントされます。部品収益は車両全体の販売とは別です。
範囲から除外されるものは何ですか?
この範囲には車両全体やバッテリーセル材料は含まれていません。消費者向けおよび外部充電機器は、車載コントローラーの一部として販売されない限り別カテゴリーに分類されます。組み込みコントローラーの運用に関連しない単独のクラウドサブスクリプションはこの市場外です。
分析はどのように作成されたのですか?
分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを基にしています。
- 一次調査:一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先事項、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因を検証します。
- デスクリサーチ:デスクリサーチは政府統計、規制出版物、企業提出、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
- 市場規模と予測:市場推計は過去の業績、需要指標、価格および販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
- データ検証と更新サイクル:一次インタビューと公開データ、企業活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで調査結果が検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変化、パートナーシップ、承認、商業採用の変化をレビューします。
セグメンテーション
報告書の範囲と内容は?

Factmr Embedded System For Electric Vehicle Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| 属性 | 詳細 |
|---|---|
| 定量単位 | USD 億、2026年から2036年までの予測 |
| 市場の定義 | 電気自動車の機能を直接制御するために用いられる組み込みハードウェア、ソフトウェアおよび関連サービス |
| 構成要素 | ハードウェア;ソフトウェア;サービス |
| 応用 | バッテリー管理、パワートレイン、インフォテインメント、安全・セキュリティ、その他 |
| 車両の種類 | 乗用車;商用車 |
| 推進タイプ | バッテリー電気自動車;ハイブリッド電気自動車;プラグインハイブリッド電気自動車 |
| 対象地域 | 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ |
| 対象国 | 米国;ブラジル、英国;日本;ドイツ |
| 紹介企業 | NXPセミコンダクターズ; Robert Bosch GmbH; Denso Corporation; Panasonic Automotive Systems Co., Ltd.; Infineon Technologies AG; Texas Instruments Incorporated; Renesas Electronics Corporation;STマイクロエレクトロニクス; Analog Devices Inc. |
| 予測期間 | 2026年から2036年 |
| アプローチ | 技術レビュー、車両活動、企業製品証拠および国別分析 |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
市場はどのように区分されていますか?
-
コンポーネント別
- ハードウェア
- ソフトウェア
- サービス
-
用途別
- バッテリー管理
- パワートレイン
- インフォテインメント
- 安全とセキュリティ
- その他
-
車両タイプ別
- 客車
- 商用車
-
推進方式別
- バッテリー電気自動車
- ハイブリッド電気自動車
- プラグインハイブリッド電気自動車
-
地域別
- 北アメリカ
- ラテンアメリカ
- 西ヨーロッパ
- 東ヨーロッパ
- 東アジア
- 南アジア・太平洋
- 中東・アフリカ
よくあるご質問
2026年の電気自動車組み込みシステムの規模はどのくらいですか?
2026年から2036年までの電気自動車組み込みシステムの CAGR はどうなっていますか?
電気自動車組み込みシステム市場を牽引しているのはどのコンポーネントですか?
電気自動車市場で組み込みシステム市場をリードするアプリケーションはどれですか?
電気自動車組み込みシステム市場の主要企業はどこですか?
このレポートの担当者
レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください
無料サンプル価格と購入方法が分かる資料を入手
PDFをダウンロード