Wi-Fiフロントエンドモジュール市場

Wi-Fiフロントエンドモジュール市場規模とシェア予測 2026年から2036年まで

執筆 Fact.MR テクノロジー デスク 主任アナリスト: Ganesh Pai 更新日: 読了時間 2分 Fact.MRの編集プロセスに基づき検証済み

  • Market Value (2025): USD 5.48 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 13.4 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 5.94 Bn
  • CAGR (2026-2036): 8.5%

2036年までにWi-Fiフロントエンドモジュール市場の価値はどのくらいになると予測されていますか?

2026年にはUSD 5.94億人、2036年には8.5% CAGRでUSD 13.4億人に増加します。

  • Wi-Fiフロントエンドモジュール市場は2025年にUSD 5.48 billionに達し、スマートフォンや家庭用ルータープログラムがモジュールの大部分を占めていました。
  • 2036年までに市場は USD 13.4 億に達し、2026年の USD 5.94 0億 から増加します。トライバンドWi-Fi 7 設計により、デバイスあたりのフロントエンドコンテンツが増加します。
  • 8.5% CAGRは、ユニット数の増加とリッチなモジュールの両方から生まれます。なぜなら、各Wi-Fi 7デバイスは、置き換えるWi-Fi 6モデルよりも増幅とフィルタリングが強化されているからです。
Wi Fi Front End Modules Market Forecast Global

Wi Fi Front End Modules Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年 基礎 市場価値(USD 億)
2025 実際の 5.48
2026 推定 5.94
2036 予報 13.4
CAGR 2026年から2036年 予測期間 8.5%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

Wi-Fiフロントエンドモジュール市場の成長を決定づける数字は何ですか?

2026年から2036年の期間は、スマートフォンのパワーアンプコンテンツや6GHz対応アクセスポイントの普及により、USD 7.5億ドルの新たな価値が加算されます。

  • 市場の需要要因
    • 接続されたユーザーベースは拡大し続けています。2025年には約 6 0億人がインターネットを利用し、世界人口の約4分の3にあたります [1]。その多くのトラフィックはWi-Fiを通じて最終デバイスに届き、携帯電話、ノートパソコン、ゲートウェイは安定的に稼働しています。
    • 規制当局はWi-Fiに 6 GHz帯のスペースを拡大しています。2026年1月、米国連邦通信委員会(FCC)は、従来のカテゴリーよりも高い出力で屋内外で動作可能な非免許デバイスのジオフェンス可変電力クラスを創設しました [2]。高出力および屋外用途には、フロントエンドにリニアパワーアンプと鋭いフィルターが必要です。
    • Wi-Fi 7 ポートフォリオは効率化のために刷新されています。Skyworksは2025年10月に第2世代Wi-Fi 7 フロントエンドモジュールを導入し、 3.15V[3]という低電圧から動作します。低電圧はコンパクトルーターの発熱を抑え、端末のバッテリー寿命を延ばします。
    • デバイスメーカーは基板上の部品数を減らしたいと考えています。アンプ、スイッチ、フィルターを一つのパッケージにまとめた統合モジュールは、設計サイクルを短縮し、バッテリーやアンテナのためのスペースを確保します。
  • 分析された主要セグメント
    • コンポーネント別:パワーアンプは2026年にシェアを 28.3% 保持し、送信距離を設定し、Wi-Fi 7で使用される広チャネル全体で線形に保たなければなりません。
    • 用途別:スマートフォンは、毎年出荷されるデュアルバンドまたはトライバンドWi-Fi搭載端末の膨大な量を考慮すると、2026年の価値の 35.8% を獲得するでしょう。
    • 周波数帯別: 5 GHzは2026年の収益の 49.3% を占めます。なぜなら、ほぼすべての現在のルーター、携帯電話、ノートパソコンがこの帯を使って高スループットトラフィックを行っているからです。
    • エンドユーザー別:消費者向け電子機器は、Wi-Fiを標準装備とするスマートフォン、PC、テレビ、スマートホーム製品の普及により、2026年の販売の 47.6% を獲得する見込みです。
  • アナリストの意見 Fact.MR
    • Fact.MRのプリンシパルコンサルタント、シャンブ・ナート・ジャ氏は「新世代Wi-Fiへの移行はフロントエンドの作業量を増やし、Wi-Fi 7は非常に厳格な線形目標を持つ第三のバンドを追加します。携帯電話やルーターメーカーは、発熱やバッテリー寿命が製品設計を制限するため、低電圧で信号品質を保つモジュールに支払います。6GHzパワーアンプと同じフィルターを一つのパッケージに組み合わせるサプライヤーは、2036年までのボリュームを決定づけるプラットフォームスロットを獲得します。」
  • 戦略的意味
    • モジュールサプライヤーは、ルーターメーカーが現在単一のベンダー基準を基準にトライバンド基板を設計しているため、 5 GHzと 6 GHzの部品をマッチングセットとして認定すべきです。
    • 半導体企業は、基板面積を削減し、電話メーカーのRFレイアウトを簡素化する統合型アンプ、スイッチ、フィルターパッケージに投資すべきです。
    • スマートフォンメーカーは、Wi-Fiの消費電力がバッテリーの主張や熱制限に影響を与えるため、プログラム初期に低電圧でのフロントエンド効率をテストすべきです。
    • ネットワーク機器開発者は、規制当局が許可している地域向けに屋外用および高出力 6 GHz製品を計画すべきです。

5か国は 3.7ポイントの差をカバーしており、規制が注文の大部分を説明しています。アメリカは 10.0%でリードしており、新しい 6 GHzデバイス規制により屋外および高出力Wi-Fi製品が開放されています。日本は 9.3%に続き 0.7 、政府がより広範な 6 GHzアクセスを準備し、電子機器の拠点が携帯電話メーカーに近いモジュールを製造しています。ブラジルは 8.4%でさらに 0.9 ポイント低く、ほぼ普遍的な家庭用インターネットがスマートデバイスを呼び込むようになりました。イギリスは 7.7%に達し、 6 GHz Wi-Fiの自動周波数調整が助けられています。ドイツはイギリスより 6.3%、 1.4 ポイントで遅れをとっています。これは、ドイツの光ファイバー展開がまだ初期段階であり、ルーターのアップグレードもファイバーに続くためです。

Wi-Fiフロントエンドモジュール市場はセグメントごとにどのように分かれていますか?

パワーアンプがコンポーネントを 28.3%でリードし、スマートフォンがアプリケーションで 35.8%をリードします。 5 GHzが周波数帯を 49.3%保持します。2026年にはコンシューマーエレクトロニクスがエンドユーザーで 47.6% をトップに立つでしょう。

どのコンポーネントがリードするのか?

パワーアンプは2026年の販売の 28.3% を占めています。

Wi Fi Front End Modules Market Breakdown Component

Wi Fi Front End Modules Market Breakdown Component | Source: Fact.MR

構成要素 シェア(2026年)
パワーアンプ(主要セグメント) 28.3%
他のセグメントを合わせた 71.7%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

送信出力はWi-Fi信号の伝播距離やアクセスポイントが対応可能なクライアント数を決定します。Wi-Fi7 320MHzチャネルと高密度変調を使用しているため、アンプはデータレートを低下させる歪みのない電力供給が必要です。設計者は低電圧で冷却されることも望んでおり、RFパワーアンプの豊富な専門知識を持つベンダーがこの点で優位に立っています。低ノイズアンプはカバレッジの端部での受信感度を向上させます。フィルターはWi-Fiをセルラー帯域から分離し、村田は2025年7月にXBAR技術を用いたWi-Fi 7およびWi-Fi 6E用のフィルターを大量出荷し、5150 7125 MHz [4]のパスバンドを持っています。スイッチはバンド間とアンテナ間で信号をルーティングし、多くの低コスト設計ではIoTラジオ用にCMOSパワーアンプを使用しています。

アプリケーション内でスマートフォンをサポートするものは何ですか?

スマートフォンは2026年の収益の 35.8% を占めています。

Wi Fi Front End Modules Market Breakdown Application

Wi Fi Front End Modules Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

応用 シェア(2026年)
スマートフォン(主要セグメント) 35.8%
他のセグメントを合わせた 64.2%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

端末の台数がこのアプリケーションに重みを与えており、成熟した市場では携帯電話の所有がほぼ飽和状態にあります。日本では、2025年時点で 91.8% 世帯がスマートフォンを所有していました[5]。ビデオ通話、ストリーミング、クラウドバックアップにより、多くのトラフィックが家庭やオフィスのWi-Fiに移行し、多くの新モデルのフロントエンドにトライバンドのフロントエンドが残っています。タブレットやノートパソコンもWi-Fiの 7 同じ道を歩み、アンテナ容量が広く、サイズ制限が少ないです。カメラ、スピーカー、センサーなどのIoTデバイスは小型で低コストのモジュールを必要とし、 Wi-Fi機器 全体に対応できるアクセスポイントは高消費電力設計を特徴としています。

周波数帯セグメントをリードするものは何でしょうか?

5 GHzは2026年の価値の 49.3% を表しています。

Wi Fi Front End Modules Market Breakdown Frequency Band

Wi Fi Front End Modules Market Breakdown Frequency Band | Source: Fact.MR

周波数帯 シェア(2026年)
5 GHz(リーディングセグメント) 49.3%
他のセグメントを合わせた 50.7%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

過去数年間に販売されたルーター、携帯電話、ノートパソコンはすべて 5 GHz帯を搭載しており、ほとんどの高スループット通信は依然としてそこで運用されています。この帯域は 2.4 GHzよりもはるかに多くのチャネルを提供し、家庭やオフィスでの干渉問題も少なくて済む。成熟したフロントエンド設計によりモジュールあたりのコストは低く抑えられています。 2.4 GHz帯は距離や低消費電力のIoTリンクに引き続き使用されています。デュアルバンドモジュールは両者を組み合わせ、トライバンド製品は 6 GHzを追加するため、隣接サービスを保護するために 無線周波数デュプレクサ のような急なスカートを持つフィルターが必要です。

エンドユーザーは需要をどのように形成しているのでしょうか?

消費者向け電子機器は2026年の売上の 47.6% を占めています。

Wi Fi Front End Modules Market Breakdown End User

Wi Fi Front End Modules Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

エンドユーザー シェア(2026年)
コンシューマーエレクトロニクス(主要セグメント) 47.6%
他のセグメントを合わせた 52.4%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

携帯電話、PC、スマートテレビ、ゲーム機、スマートスピーカーはすべてWi-Fiを搭載しており、購入者は新モデルごとに接続速度が向上すると期待しています。ブロードバンドがより多くの家庭に届くにつれて、接続ホーム製品は広がっています。ブラジルでは、2025年に 15.4 00万世帯のインターネット接続世帯が少なくとも1台のスマートデバイスを所有していました[6]。自動車購入者は車内のホットスポット、ソフトウェアアップデート、電話のミラーリングにWi-Fiを追加しています。産業用ユーザーは工場出荷時のセンサーや携帯端末にWi-Fiを搭載し、屋外接続は 固定無線アクセス ゲートウェイの堅牢なフロントエンドを必要とします。

Wi-Fiフロントエンドモジュール市場の普及を加速させている要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?

Wi-Fi 6EおよびWi-Fi 7への移行、より広い 6 GHzアクセス、安定したデバイス出力がフロントエンドコンテンツの増加を続けています。村田氏は2026年2月、Wi-Fi 7 などの高周波技術への移行は当初の計画よりも遅く、中国拠点の競合他社からの高周波機器での競争が激化していると述べています[7]。不均一なスペクトラム規則も認証コストを増加させます。

ドライバー影響分析

運転手 (~)CAGRへの影響%。 地理的意義 影響のタイムライン
Wi-Fi 6E および Wi-Fi 7 デバイスが主流化していく +2.4% グローバル 短期(<=2 年)
生産ラインからスマートフォンや接続されたガジェットが増えています +1.8% グローバル 中期(2年から4 年)
6 GHz帯域がより多くの国でWi-Fiに開放される +1.1% 北アメリカ、西ヨーロッパ、東アジア 中期(2年から4 年)
消費電力の少ない小型RF部品への需要 +0.7% グローバル 短期(<=2 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

機会影響分析

機会 (~)CAGRへの影響%を 地理的意義 影響のタイムライン
Wi-Fi 7 とマルチバンドフロントエンドモジュールが一体化したパッケージ +1.0% グローバル 中期(2年〜4 年)
スマートスピーカー、テレビ、その他の家庭用デバイスがWi-Fiを追加しました +0.8% 北アメリカ、西ヨーロッパ、東アジア 短期(<=2 年)
車にWi-Fiが入り込む +0.5% 北アメリカ、西ヨーロッパ、東アジア 長期(>=4 年)
省電力のために設計されたRFフロントエンド設計 +0.3% グローバル 中期(2年から4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

拘束具の影響分析

抑制 (~)CAGRへの影響% 地理的意義 影響のタイムライン
高度なRFモジュールの高価な設計と製造 -1.1% グローバル 中期(2年から4 年)
複数の周波数帯を1つのモジュールに収める方法 -0.8% グローバル 短期(<=2 年)
半導体部品メーカー間の価格競争 -0.5% グローバル 中期(2年から4 年)
地域ごとに異なるスペクトラムルールと機器認証 -0.3% グローバル 長期(>=4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

2036年までにWi-Fiフロントエンドモジュール市場を拡大している国はどこですか?

Wi Fi Front End Modules Market Growth Index

Wi Fi Front End Modules Market Growth Index | Source: Fact.MR

国 CAGR (2026年から2036年まで)
米国 10.0%
日本 9.3%
ブラジル 8.4%
英国 7.7%
ドイツ 6.3%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

アメリカ合衆国での養子縁組を支えるものは何ですか?

10.0% CAGR、新しい 6 GHzデバイスルールとWi-Fiのアップグレード 7 ルーターのアップグレードによって推進されています。

連邦通信委員会(FCC)は2026年1月29日に、ジオフェンス可変電力デバイスに対して6 GHz帯のU-NII-5およびU-NII-7部分を使用することを認めることを決議しました[2]。これらの機器は、免許を持つユーザーを保護する排除区域を避ける限り、屋外および高出力で動作可能です。このクラス向けに設計されたヘッドセット、ホットスポット、自動化機器には、より厳しい放射制限を満たす6 GHzの増幅器とフィルターが必要です。

日本はどのように需要を伸ばしているのでしょうか?

9.3% CAGR、より広範囲 6 GHz無線LAN利用に向けた準備に支えられています。

日本の内務省は2026年7月 2 日に、 6 GHz無線LANの拡大および 5 GHzでの高度な動的周波数選択に関する技術条件に関する評議会報告書を受領しました[8]。同省は今後、マッチング規則の草案を作成します。このレビューは、米国やカナダで既に使用されているような自動周波数調整について研究しています。日本の部品メーカーは携帯電話やPCの組立業者と密接に連携しているため、新しいバンド規則はモジュール注文に迅速に移行します。

ブラジルの採用を支えているものは何でしょうか?

8.4% CAGR、ほぼ普遍的な家庭インターネットアクセスによって助けられています。

2025年にはブラジルの世帯の 95.0% 、約 76.0 00万世帯でインターネットが利用されました[6]。これは前年より 2.7 百万世帯増加した数字です。より広範なアクセスにより、より多くのルーター、スマートテレビ、携帯電話が家庭に導入され、多くの新しいハードウェアはデュアルバンドWi-Fiを搭載しています。

イギリスでの養子縁組を支えるものは何ですか?

7.7% CAGR、完全な光ファイバーの成長と新しい 6 GHzアクセス規則を反映しています。

Ofcomの2025年11月の集計では、英国の家庭の 78% 、すなわち 23.7 百万戸にフルファイバーが届き、前年の 69% から増加しました[9]。回線の高速化により、世帯は古いルーターの交換を迫られています。2026年1月、Ofcomは免許免除のWi-Fiが 6 GHz帯でより高い出力で運用されることを自動化周波数調整のもとで運用できる規則を制定しました[10]。これにより、より高出力のフロントエンドを必要とする屋外および固定無線利用に対応しています。

ドイツの成績はどうですか?

6.3% CAGR、ブロードバンド速度の向上によりルーターの交換が増えます。

連邦ネットサービスは、2025年に100 Mbps以上の固定ブロードバンド接続が23.600万件と数え、2024年の21.5百万件から増加しました[11]。アクティブファイバー接続は同期間の5.3百万から6.4百万へと増加しました。高速回線は、Wi-Fi 6やWi-Fi 7代替をサポートする古い家庭用ルーターの限界を露呈させています。ファイバーは依然としてアクティブな回線のごく一部を占めているため、アップグレードの波は他の4か国よりも緩やかに進んでいます。

Wi-Fiフロントエンドモジュール市場のリードは誰か?

競合は3つのグループに分かれます。RF専門のQorvoとSkyworks Solutionsは、2.4 GHz、5 GHz、6 GHzの単独Wi-Fi 7フロントエンドモジュールを販売しており、効率性と線形性で競合しています。Skyworksは2025年10月に第2世代Wi-Fi 7モジュールとフルバンド5 GHzおよび6 GHzフィルターを追加しました[3]。

プラットフォームベンダーのBroadcomとQualcomm Technologiesは、参照設計を決定づけるWi-Fi無線機を販売し、Qualcommはネットワーク機器向けの統合フロントエンドモジュールも提供しています。Broadcomは2025年10月14日にルーター、エンタープライズアクセスポイント、端末向けのWi-Fi 8チップを導入しました[12]。村田製造は、Wi-Fi7用のXBARフィルターでフィルタおよびモジュールパッケージングの深さを提供しています[4]。RichWave Technologyはコスト重視のルーターおよびIoT設計向けに、アンプ、スイッチ、モジュールを提供しています。チップセットリファレンスボードでの設計勝利が、誰が生産量を増やすかを決定します。

主要な提供者はどの企業ですか?

Wi-Fiフロントエンドモジュール市場の主要企業には、Qorvo、Skyworks Solutions、Broadcom、 Qualcomm Technologies、Murata Manufacturing、RichWave Technologyが含まれます。

  • コルヴォ
  • スカイワークス・ソリューションズ
  • ブロードコム
  • Qualcomm Technologies
  • 村田製造
  • リッチウェーブ・テクノロジー

参考文献

この報告書が答えます

  • パワーアンプ、低ノイズアンプ、フィルター、スイッチはそれぞれフロントエンドの価値にどれくらい貢献するのでしょうか?
  • なぜスマートフォン、 5 GHz帯、そして家電がセグメントでリードしているのでしょうか?
  • アメリカ、日本、イギリスでは、どの周波数決定が新しい 6 GHz製品クラスを開放しているのでしょうか?
  • ブラジルやドイツにおけるブロードバンドおよびスマートデバイスのトレンドは、ルーターやモジュールの需要にどのように影響していますか?
  • どのサプライヤーがWi-Fi 7 モジュールで競合し、RFスペシャリストはチップセットプラットフォームベンダーとどのように異なるのでしょうか?
  • トライバンド設計への移行を遅らせるコスト、統合、認証の障壁は何ですか?

Wi-Fiフロントエンドモジュール市場は何をカバーしていますか?

本研究は、Wi-Fiラジオチップとアンテナの間に設置されたRF回路を追跡します。パワーアンプは送信信号を増幅し、低ノイズアンプは弱い入力信号を引き上げ、フィルターは不要な帯域を排除し、スイッチは送信・受信・アンテナ経路間のトラフィックをルーティングします。

モジュールおよびコンポーネントレベルでの価値は、デバイスメーカーが支払う価格で USD 億単位で測定されます。分析はWi-Fi 6、Wi-Fi 6E、Wi-Fi 7 設計を網羅し、携帯電話、タブレット、ノートパソコン、IoT製品、車両、産業用機器に含まれます。

スコープには何が含まれているのでしょうか?

パワーアンプ、低ノイズアンプ、スイッチ、フィルタリングを一つのパッケージに統合した専用Wi-Fiフロントエンドモジュール。

Wi-Fi信号チェーン向けに設計されたスタンドアロンのRFアンプ、スイッチ、フィルター、リチウム タンタル酸結晶 基板上の音響フィルターも含まれます。

スマートフォン、タブレット、ノートパソコン、ルーター、アクセスポイント、IoTデバイス向けのシングルバンド、デュアルバンド、トライバンドモジュール。

Wi-Fiフロントエンドは、主にWi-Fi接続である車両や工業機器に搭載されます。

範囲から除外されるものは何ですか?

完成した携帯電話、ノートパソコン、ルーター、その他のデバイスはWi-Fiのフロントエンド部品の価値を超えています。

Wi-Fiチップセット、ベースバンドプロセッサ、アプリケーションプロセッサ、メモリは専用のフロントエンドモジュールの一部として販売されない限り。セルラー専用のフロントエンドモジュールおよびBluetooth専用モジュール。Wi-Fi信号チェーン用に製造されていないアンテナ、ケーブル、汎用半導体部品。

分析はどのように作成されたのですか?

分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 件以上の業界インタビューを基にしています。

  • 一次調査: 一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先順位、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因について検討します。
  • デスクリサーチ:デスク リサーチは政府統計、規制出版物、企業申請、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
  • 市場規模と予測: 市場推計は、過去の業績、需要指標、価格と販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
  • データの検証と更新サイクル: 調査結果は、一次インタビューと公開データ、企業の活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変更、提携、承認、商業採用の変化をレビューします。
市場の内訳

セグメンテーション

報告書の範囲と内容は?

Wi Fi Front End Modules Market Taxonomy

Wi Fi Front End Modules Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 詳細
定量単位 USD 億
市場の定義 2.4 GHz、5 GHz、6 GHz帯でWi-Fi信号を増幅、受信、フィルタリング、スイッチングするRFフロントエンドモジュールおよび統合部品。
構成要素 パワーアンプ、低ノイズアンプ、フィルター、スイッチ、その他
応用 スマートフォン、タブレット、ノートパソコン、IoTデバイス、その他
周波数帯 5 GHz; 2.4 GHz;デュアルバンド
エンドユーザー コンシューマーエレクトロニクス;自動車;工業;その他
対象地域 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ
対象国 米国;日本;ブラジル、英国;ドイツ
紹介企業 Qorvo;スカイワークス・ソリューションズ;ブロードコム; Qualcomm Technologies;村田製造;リッチウェーブ・テクノロジー
予測期間 2026年から2036年
アプローチ Wi-Fi世代別にデバイス出荷量を、各デバイスごとのフロントエンドコンテンツと掛け合わせ、各国のサプライヤーポートフォリオやスペクトラム規則と照合しています。

出典: Fact.MRの分析。2026年11月5日 更新

市場はどのように区分されていますか?

  • コンポーネント別

    • パワーアンプ
    • 低ノイズ増幅器
    • フィルター
    • スイッチ
    • その他
  • 用途別

    • スマートフォン
    • タブレット
    • ノートパソコン
    • IoTデバイス
    • その他
  • 周波数帯別

    • 5 GHz
    • 2.4 GHz
    • デュアルバンド
  • エンドユーザー別

    • コンシューマー・エレクトロニクス
    • 自動車
    • 工業
    • その他
  • 地域別

    • 北アメリカ
    • ラテンアメリカ
    • 西ヨーロッパ
    • 東ヨーロッパ
    • 東アジア
    • 南アジア・太平洋
    • 中東・アフリカ
回答済みの質問

よくあるご質問

2026年のWi-Fiフロントエンドモジュール市場はどれくらい大きいのでしょうか?
2026年の売上高は USD 5.9 0億台で、2036年までに市場は USD 13.4 億台に成長すると見込まれています。
Wi-Fiフロントエンドモジュール市場の成長率はどのくらいになるのでしょうか?
2026年から2036年までの間、Wi-7Fiの普及と各デバイスのフロントエンドコンテンツの増加によって、8.5% CAGRが適用されます。
どのコンポーネントがリードするのでしょうか?
パワーアンプは2026年の販売で 28.3% を占めています。なぜなら、送信距離や線形度がそれに依存するためです。
どのアプリケーションがリードしますか?
2026年の売上高の 35.8% では、スマートフォンは年間端末販売台数の強さでリードしています。
どの周波数帯がリードしているのでしょうか?
5 GHz帯は2026年の価値49.3%を持ち、ほぼすべての現在のルーターや電話で使われていることを反映しています。
どのエンドユーザーリードですか?
2026年の販売で消費者向け電子機器は、携帯電話、PC、テレビ、スマートホーム製品にWi-Fiが普及していることから、 47.6% を占めています。
どの国が最も早く成長するのでしょうか?
アメリカは、新しい6 GHzデバイス規則によって支えられた10.0% CAGRで国内トップに立っています。
主な企業はどこですか?
Qorvo、Skyworks Solutions、Broadcom、 Qualcomm Technologies、Murata Manufacturing、RichWave Technologyが紹介されているサプライヤーです。
市場を妨げるものは何でしょうか?
マルチバンドモジュールの高い設計コスト、価格競争、スペクトルルールの違いが一部の地域での採用を遅らせています。

このレポートの担当者

Ganesh Pai

執筆者

Ganesh Pai

Principal Consultant

LinkedIn

レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください

無料サンプル

価格と購入方法が分かる資料を入手

PDFをダウンロード
さらに見る

関連レポート

Wi-Fiフロントエンドモジュール市場

無料サンプルを請求する

Your personal details are safe with us. プライバシーポリシー

この画像を共有

以下のコードをコピーすると、出典表示付きでこの画像をサイトに埋め込めます。