电池管理市场的汽车半导体

汽车电池管理半导体市场按组件、车辆类型、应用、分销渠道和地区划分。2026年至2036年的预测。

作者 Fact.MR 汽车 研究组 首席分析师: Shubham Patidar 发布 : 阅读约 1 分钟 依据 Fact.MR 编辑流程核实

  • Market Value (2025): USD 3.73 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 4.25 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 15.6 Bn
  • CAGR (2026-2036): 13.9%

汽车电池管理半导体市场预计到2036年将达到多少?

2026年USD 4.3亿,到2036年13.9% CAGR达到USD 15.6亿。

  • Fact.MR 估计,汽车电池管理半导体市场在2025年达到 USD 3.73 亿美元 ,这一基础主要基于高压牵引包。
  • 随着每辆车需要监控的电池数量增加,收入将从2026年的USD 4.25亿增长到2036年的USD 15.6亿。
  • 2026年至2036年间,销售将以 13.9% CAGR 的速度复利,因为更大的高压电池组提升了每辆车的芯片含量。
Factmr Automotive Semiconductors For Battery Management Market Forecast Global

Factmr Automotive Semiconductors For Battery Management Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年份 基础 市值(USD 亿)
2025 实际情况 3.73
2026 估算 4.25
2036 天气预报 15.6
CAGR 2026年至2036年 预报期 13.9%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日

汽车半导体电池管理市场增长的关键数字是什么?

2026年至2036年期间新增价值 USD 11.3 亿美元,集中在高压电池监测领域。

  • 市场需求驱动因素
    • 电动汽车销量为电池管理芯片奠定了基础销量。The International美国能源署报告称,2025年全球电动汽车销量突破20百万辆,相当于汽车市场的25%[1]。这些车辆每辆都配备了需要小区监控和保护的高压电池组。
    • 随着电池组体积的增加,电池容量增长速度超过车辆数量。根据国际能源署的数据,2025年全球电动汽车电池部署达到1.2太瓦时,比2024年增长近30%倍[2]。
    • 耐久性规则正逐步应用于重型车辆。2025年10月,欧盟委员会提议欧盟支持一项新的联合国全球技术法规,并制定统一方法来确定电动重型车辆车载电池耐久性[3]。
    • 功能安全目标提高了每片包装的芯片含量。车辆制造商为电池系统规定了ISO 26262 ASIL D安全标准,因此供应商增加了冗余的测量路径。这些特性将提升每块芯片组的价值。
  • 分析的关键细分
    • 按组件划分:电池管理集成电路将在2026年占据 32.4% 份额,因为每个串联电池组都需要自己的电压感应、温度输入和平衡通道。
    • 按车辆类型划分:电动汽车将在2026年占据 54.2% 份额,每组高压电池组都配备长串电池供人关注。
    • 按应用分类:电池监测将在2026年凭借驾驶和充电时每秒多次读取的数据,在2026年占据 35.8% 份额。
    • 按分销渠道划分: OEMs将在2026年占 84.6% 份额,因为芯片在多年平台项目的包装设计阶段已锁定。
  • 分析师观点 Fact.MR
    • Fact.MR首席顾问Shambhu Nath Jha表示:“电池管理芯片将从基础测量转向用于评估车内电池健康的诊断。将精准的电池监测器与安全微控制器及现成软件结合的供应商将赢得更多电池组平台。无线链路和阻抗传感技术将使下一代芯片组与现有芯片组区分开来。”
  • 战略意义
    • 芯片供应商应为锂铁磷酸盐电池组提供单元监测器资格,因为平坦电压曲线需要毫伏级的电荷状态估计精度。
    • 电池组制造商应在平台设计早期评估无线和阻抗芯片组,因为线束移除和健康追踪模块布局更易。
    • 车辆制造商应尽可能将单元监控器、安全微控制器和电源芯片作为一个经过验证的芯片组采购,从而缩短软件集成时间。

随着混合动力和电动汽车销量增长,国内新芯片产量投入生产,美国将在 14.8% CAGR 点引领步伐。德国将在 14.1% 年紧随其后,电池电动汽车注册量将持续上升。日本将以强大的半导体出口基础创下 12.7% 。英国将在不断增长的零排放车队中 11.7% ,而巴西则将在 11.0% 收盘,电动车销量正从低谷中回升。

汽车电池管理半导体市场按细分细分是怎样的?

组件:电池管理集成电路32.4%;车辆类型:电动汽车54.2%;应用:电池监控35.8%;分销渠道:OEM 84.6%,均为2026年。

哪个成分占主导地位?

电池管理集成电路占据了2026年销售 32.4% 。
Factmr Automotive Semiconductors For Battery Management Market Breakdown Component

Factmr Automotive Semiconductors For Battery Management Market Breakdown Component | Source: Fact.MR

组成部分 《Share》(2026)
电池管理集成电路(领先细分市场) 32.4%
其他环节合并 67.6%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日

电池组中的每组串联电池都依赖专用芯片读取电压和平衡电荷。这些核心电池单元的工作由每个模块中的电池管理集成电路负责。较大的电池组和 800V架构则需要每辆车更多的 电池管理集成电路 ,这些集成电路沿电池组串联。微控制器运行充电状态和健康状态算法。电源管理集成电路提供稳定轨道,传感器追踪电池组电流和隔离。2026年5月,意法半导体发布了L9963F电池管理集成电路,作为现有L9963 设计的可直接升级,符合ISO 26262 [4]的ASIL-D准备。

车辆类型领域的领先者?

电动汽车占2026年收入的 54.2% 。
Factmr Automotive Semiconductors For Battery Management Market Breakdown Vehicle Type

Factmr Automotive Semiconductors For Battery Management Market Breakdown Vehicle Type | Source: Fact.MR

车辆类型 《Share》(2026)
电动汽车(领先细分市场) 54.2%
其他环节合并 45.8%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日

电池电动和插电式混合动力车型配备高压电池组,并配有长串联电池。每个电池组都需要电池监测器、电池组监控器和安全微控制器。电池化学成分会影响精度目标。根据国际能源2署的数据,2025年全球电动汽车电池中,磷酸铁锂占使用量超过55%。乘用车和配备内燃或轻度混合动力系统的商用车辆在12V和48V系统上使用电池传感器。这些传感器追踪充电以保护启停功能。电动卡车和公交车的车队运营商重视支持电动汽车电池保修索赔的健康数据。

应用形态需求如何?

电池监控 35.8% 了2026年的需求。
Factmr Automotive Semiconductors For Battery Management Market Breakdown Application

Factmr Automotive Semiconductors For Battery Management Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

应用 《Share》(2026)
电池监控(领先细分) 35.8%
其他环节合并 64.2%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日

电池电压、电流和温度在车辆行驶和充电时需每秒多次读取,以确保监测不中断。 电池组的温度和电压传感器 读数为电池组中的其他功能提供数据。电池控制涵盖接触器开关、充电限制和电池平衡。安全功能则涵盖隔离监测、过电流检测和热事件预警。2025年10月,恩智浦推出了一款具备电化学阻抗光谱的电池管理芯片组,该芯片测量每个电池单元在不同频率下的响应,以揭示老化效应或微短路[5]。

分销渠道内支持 OEM什么?

OEM2026年购买 84.6% 。
Factmr Automotive Semiconductors For Battery Management Market Breakdown Distribution Channel

Factmr Automotive Semiconductors For Battery Management Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR

分销渠道 《Share》(2026)
OEMs(主导段) 84.6%
其他环节合并 15.4%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日

芯片选择发生在电池组设计阶段,制造商会保留该选项用于完整平台计划。售后市场则提供替换电池传感器、维修模块和二生电池组。更便宜的电池增加了这一范围,国际能源署报告称2025年平均电池价格下降了 8% [2]。

是什么加速了汽车半导体在电池管理市场的普及,又是什么阻碍了这一进程?

随着电动和混合动力车销售、更大包装以及更严格的安全和耐用性规则,采用率将提升。增长受限于汽车制造商的价格压力、部分市场电池电动车销售放缓以及汽车认证周期较长。

驱动因素影响分析

车手 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
电动和插电式混合动力车销售,增加高压包 +2.8% 东亚、西欧、北美 短期(<= 2 年)
更大的电池组和 800V架构,提升每辆车的监控通道 +2.3% 全球 中期(2年至4 年)
功能安全与电池耐用性规则,需进行健康诊断 +1.9% 西欧、北美、东亚 中期(2年至4 年)
混合动力和 48V系统在燃烧平台上的增长 +1.4% 北美、东亚、拉丁美洲 短期(<= 2 年)
采用磷酸铁锂,要求更高的测量精度 +1.0% 东亚,西欧 长期(>= 4 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日

机会影响分析

机遇 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
可移除电池组线束的无线电池管理系统 +1.3% 北美,西欧 长期(>= 4 年)
基于阻抗的细胞健康感测,用于保修和转售数据 +1.0% 全球 中期(2年至4 年)
电动卡车和公交车的电池管理芯片 +0.8% 西欧、北美、东亚 长期(>= 4 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日

约束带影响分析

约束 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
汽车制造商对芯片组采购的价格压力 -1.2% 全球 短期(<= 2 年)
激励措施变更后电池电动汽车销量放缓 -0.9% 北美 短期(<= 2 年)
新芯片设计的长汽车资格认证周期 -0.6% 全球 中期(2年至4 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日

哪些国家正在扩大汽车半导体电池管理市场直到2036年?

Factmr Automotive Semiconductors For Battery Management Market Growth Index

Factmr Automotive Semiconductors For Battery Management Market Growth Index | Source: Fact.MR

乡村 CAGR (2026–2036)
美国 14.8%
德国 14.1%
日本 12.7%
英国 11.7%
巴西 11.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日

什么支持美国的采纳?

14.8% CAGR,得益于混合动力销售增长和国内芯片产能的提升。

Factmr Automotive Semiconductors For Battery Management Market Forecast Usa

Factmr Automotive Semiconductors For Battery Management Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

美国能源信息署报告称,2026年第二季度美国销售的新轻型车辆 24% 为混合动力、电池电动或插电式混合动力车型[6]。仅混合动力车在该季度轻型车销量就创下了 16% 的纪录[6]。德州仪器于2025年12月在德克萨斯州舍曼最新的 300毫米晶圆厂开始生产,生产适用于汽车系统的模拟和嵌入式处理芯片[7]。

是什么支持德国的采纳?

14.1% CAGR,反映出电池电动汽车注册数量的快速增长。

德国联邦汽车管理局报告称,2025年新增电池电动汽车注册数量为 545,142 辆, 43.2% ,与所有新车的总数相当于 19.1% [8]。2026年初,注册电池电动汽车数量达到 2,034,260 辆,首次超过两百万辆[9]。英飞凌在德国基地提供一套完整的电池管理芯片组,支持ASIL-D安全。

日本是如何发展需求?

12.7% CAGR,依靠半导体出口和大型车辆产量。

日本财务省报告称,2025年半导体及相关设备的出口 8.4% 增长至约 6.6 万亿日元[10]。同样的贸易数据显示,日本2025年出口了 5,896,177 辆机动车[10]。瑞萨的电动汽车电池管理设计基于其ISL78714 电池管理器和RH汽车微控制器850 。

英国的需求增长如何?

11.7% CAGR,由不断壮大的零排放车辆车队驱动。

交通部报告称,截至2025年底,英国所有持证车辆中有4.8%辆零排放车辆 [11]。该持牌零排放车队达到2,012,000辆 [11]。2025年首次注册的零排放车辆数量24%473,000 [11]。

巴西表现如何?

11.0% CAGR,得益于电动汽车从低基数中不断上升。

The International 能源署报告称,巴西电动汽车销量在2025年达到 180,000 [1]。这一销量相当于新车销量的 9% ,较2024年的 6.5% 有所上升[1]。电动和混合动力车型的本地组装将通过Tier 1 Pack供应商提升对电池管理芯片组的需求。

谁领导着电池管理汽车半导体市场?

竞争主要存在于两类芯片供应商之间。

第一类产品销售完整的电池管理芯片组,并在单元测量精度和ASIL D安全方面竞争。恩智浦和德州仪器正推动该组向单元监测器内部阻抗感应发展。德州仪器于2026年6月推出了BQ79826Z-Q1 电池监测器,集成阻抗光谱引擎,能够提前预警电池故障[12]。模拟器件将无线电池管理引入量产。英飞凌和意法半导体将单元监测器与自家产品线的汽车微控制器搭配使用。第二类则在微控制器、功率设备和传感领域竞争。瑞萨将电池管理集成电路与RH850 微控制器结合,而Onsemi则提供开关、栅极驱动器和电流传感以保护电池组。Microchip于2025年3月推出了电动两轮车生态系统,其中包括具备智能电力转换和传感功能的电池管理系统[13]。供应商的成功将取决于测量准确性、健康诊断和经过验证的软件。

哪些公司是主要供应商?

主要公司包括 Infineon Technologies AG; NXP Semiconductors N.V.; Texas Instruments Incorporated; STMicroelectronics N.V.; Renesas Electronics Corporation;Onsemi;Analog Devices, Inc.;以及 Microchip Technology Incorporated。

  • Infineon Technologies AG
  • NXP Semiconductors N.V.
  • Texas Instruments Incorporated
  • STMicroelectronics N.V.
  • Renesas Electronics Corporation
  • 翁塞米
  • 模拟器件公司
  • Microchip Technology Incorporated

参考书目

本报告回答了问题

  • 读者了解电池管理半导体按组件、车辆类型、应用和渠道销售的情况。
  • 每个细分市场的领先子细分市场可追溯到其2026年份额背后的运营因素。
  • 动力总成、电动汽车普及率和本地芯片供应构成了五个列举国家的比较标准。
  • 公司部分列出了哪些供应商活跃于电池管理芯片领域,以及涉及哪些产品线。
  • 阻抗感应和无线链路如何改变每包芯片内容。

汽车半导体电池管理市场涵盖哪些内容?

用于测量、控制和保护车辆电池单元和电池组的芯片构成了这一市场。其产品涵盖电池管理集成电路、电源管理集成电路、微控制器以及用于电池管理系统的传感器。

该评估追踪了 OEM 及售后市场渠道中所有车型和应用。

范围包括哪些内容?

单元和电池组监测器、安全微控制器、供电集成电路以及安装在车辆电池上的电流或隔离传感器也被计入。高压牵引包以及 12伏或伏 48伏系统均属于该边界内。

装入完整 电池管理系统的 芯片按其半导体含量计入。

哪些内容被排除在范围之外?

牵引逆变器、车载充电器和直流-直流转换器则放在室外,因为它们属于汽车电力电子设备。电池单元、外壳和冷却硬件也不在考虑范围内。

用于信息娱乐、驾驶辅助和车身控制的芯片属于更广泛的 汽车半导体 领域,不包括在内。用于消费电子和固定存储的电池管理芯片则不在收入范围内。

分析是如何构建的?

分析基于 120+来源、 35+公司组合、 25+国家以及超过 20 个行业访谈。

  • 初级调研:初级调研包括与制造商、服务提供商、技术开发者、分销商、终端用户及相关领域专家的讨论。这些对话探讨采购优先级、产品采用率、运营挑战、审批要求、竞争定位以及影响更广泛市场接受度的因素。
  • 桌面研究:桌面研究涵盖政府统计、监管出版物、公司申报、贸易数据、技术研究、行业协会、标准、公共政策及其他权威来源。分析中使用的每个来源均有文献记录。
  • 市场规模与预测:市场估计结合了历史表现、需求指标、价格和销量趋势、细分市场份额、公司参与情况、国家层面增长、采用模式、投资活动及市场扩张障碍。
  • 数据验证与更新周期:通过将初级访谈与公开数据、公司活动、监管变动、贸易模式及行业发展进行比较,验证结果。定期更新回顾新产品发布、容量变动、合作关系、审批及商业采用变化。
市场细分

细分

报告的范围和覆盖范围是什么?

Factmr Automotive Semiconductors For Battery Management Market Taxonomy

Factmr Automotive Semiconductors For Battery Management Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 详情
数量单位 2026年USD十亿,到2036年USD亿CAGR
市场定义 用于车辆电池管理系统的半导体,用于测量、控制和保护电池单元和电池组。范围涵盖电池管理集成电路、电源管理集成电路、微控制器及销售给车辆制造商及售后市场的传感器。
组成部分 电池管理集成电路;电源管理集成电路;微控制器;传感器;其他
车辆类型 电动汽车;乘用车;商用车辆;其他
应用 电池监控;电池控制;电池安全
分销渠道 OEMs;改装市场
覆盖区域 北美;拉丁美洲;西欧;东欧;东亚;南亚及太平洋;中东与非洲
覆盖国家 美国;德国;日本;英国;巴西
介绍的公司 Infineon Technologies AG; NXP Semiconductors N.V.; Texas Instruments Incorporated; STMicroelectronics N.V.; Renesas Electronics Corporation;安塞米;模拟器件公司; Microchip Technology Incorporated
预测期 2026年至2036年
方法介绍 采用动力总成组合、每包半导体含量、渠道拆分及供应商组合审查的自上而下混合方法。

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日

市场如何细分?

  • ByComponent

    • 电池管理集成电路
    • 电源管理集成电路
    • 微控制器
    • 传感器
    • 其他
  • 按车辆类型分类

    • 电动汽车
    • 乘用车辆
    • 商用车辆
    • 其他
  • 按应用分类

    • 电池监控
    • 电池控制
    • 电池安全
  • 按分销渠道分类

    • OEM
    • 售后市场
  • 按地区划分

    • 北美
    • 拉丁美洲
    • 西欧
    • 东欧
    • 东亚
    • 南亚及太平洋地区
    • 中东与非洲
已解答的问题

常见问题

2026年汽车半导体电池管理市场有多大?
Fact.MR 将2026年市场估值为 USD 4.3 亿,预计到2036年收入将达到 USD 15.6 亿。
2026年至2036年汽车半导体电池管理市场的市场 CAGR 如何?
随着电动汽车销售和更大容量电池组的增加, 13.9% CAGR 将从2026年引领市场,直到2036年。
哪一部分在汽车半导体电池管理市场中领先?
电池检测和平衡需求在每个电池组中都 32.4% 了2026年零部件销售。
哪种车型在电池管理汽车半导体市场中领先?
由于高压电池组可容纳大量串联电池,电动汽车将在2026年占车辆需求的 54.2% 。
在电池管理市场中,汽车半导体领域的应用是哪种?
持续测量电池电压和温度使电池监测领先, 35.8% 2026年应用需求。
哪个分销渠道在电池管理汽车半导体市场中领先?
截至2026年 84.6% ,由于芯片组在包设计阶段是固定的, OEM控制通道。
哪个国家在汽车半导体电池管理市场增长最快?
美国需求将在2026年至2036年间以 14.8% CAGR 增长,成为全国最高,这得益于混合动力采用和新的国内芯片产能。
汽车半导体电池管理市场的主要公司有哪些?
供应商包括 Infineon Technologies AG、 NXP Semiconductors N.V.、 Texas Instruments Incorporated、 STMicroelectronics N.V.、 Renesas Electronics Corporation、onsemi、Analog Devices, Inc. 和 Microchip Technology Incorporated。

本报告的参与人员

Shubham Patidar

作者

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

亲自了解本报告 - 索取免费样本

免费样本

获取包含价格与购买信息的手册

下载 PDF
查看更多

相关报告

电池管理市场的汽车半导体

索取免费样本

Your personal details are safe with us. 隐私政策

分享此图片

复制以下代码,即可在您的网站上嵌入本图片并注明出处。