- Market Value (2025): USD 5.51 Bn
- Estimated Value (2026): USD 30.1 Bn
- Forecast Value (2036): USD 6.43 Bn
- CAGR (2026-2036): 16.7%
Quelle est la valeur prévue du marché des systèmes embarqués pour les véhicules électriques d’ici 2036 ?
USD 6.43 milliards en 2026 pour USD 30.1 milliards d’ici 2036, à un 16.7% CAGR.
- Selon Fact.MR analyse, le marché des systèmes embarqués pour les véhicules électriques a atteint USD 5.51 milliards en 2025.
- Le marché devrait atteindre USD 30.1 milliards d’ici 2036, à mesure que les tâches de contrôle des batteries et de la chaîne motopropulsrice deviennent plus intensives en logiciels.
- Le marché devrait enregistrer une 16.7% CAGR de 2026 à 2036, reflétant une utilisation plus large des processeurs, des connexions de capteurs et des logiciels de contrôle dans les véhicules électriques.

Factmr Embedded System For Electric Vehicle Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Année | Fondements | Valeur marchande (USD milliards) |
|---|---|---|
| 2026 | Estimation | 6.43 |
| 2036 | Prévisions | 30.1 |
| CAGR 2026 à 2036 | Période de prévision | 16.7% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 16 octobre 2026
Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des systèmes embarqués pour les véhicules électriques ?
USD 23.7 milliards d’opportunités absolues entre 2026 et 2036 ; 52.3% matérielle et gestion des batteries 29.6% en 2026.
- Moteurs de la demande sur le marché
- Les équipes d’ingénierie des batteries ont besoin de relevés précis de tension et de température car le travail en bloc dépend d’une surveillance stable des cellules. The International'Energy Agency a enregistré 21 millions de ventes de voitures électriques dans le monde en 2025 [1].
- Les développeurs de groupes motopropulseurs s’appuient sur des contrôleurs embarqués pour coordonner les signaux des onduleurs et la réponse des moteurs. Les équipes automobiles examinent le calage logiciel et le comportement des pannes avant l’entrée en production du matériel, car des erreurs dans la commutation ou la lecture des capteurs peuvent affecter à la fois la performance et la sécurité.
- Les équipes véhicule-plateforme recherchent de plus en plus des conceptions de manettes pouvant être réutilisées sur plusieurs packs de batteries ou variantes de modèles. Les liaisons logicielles standard réduisent l’effort nécessaire pour adapter une manette à une nouvelle configuration de véhicule tout en maintenant des contrôles de sécurité liés à chaque utilisation.
- Les spécialistes de l’électronique automobile doivent gérer l’approvisionnement en composants bien avant la production. Le choix des microcontrôleurs et des puces de gestion de l’alimentation influence la conception de la carte, le temps de test et le support de service à long terme, de sorte que la continuité des fournisseurs influence les achats parallèlement au prix unitaire.
- Segments clés analysés
- Par composant : Le matériel représente 52.3% part de part en 2026, chaque contrôleur dépendant du traitement physique et des composants du capteur.
- Par utilisation : La gestion des batteries représente 29.6% part en 2026 car la surveillance des packs est essentielle dans tous les modèles de groupes motopropulseurs électriques.
- Par type de véhicule : Les voitures particulières représentent 72.4% part de marché en 2026, en plus de leur large base de production.
- Par type de propulsion : Les véhicules électriques à batterie détiennent 54.8% part en 2026 car ils dépendent entièrement de la traction électrique.
- Avis d’analyste à Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « Conception de systèmes embarqués autour du temps nécessaire pour qualifier une plateforme de contrôle pour la production. Les mesures de batterie doivent rester précises dans toutes les conditions de fonctionnement, tandis que les ingénieurs ont également besoin d’une documentation claire pour les modifications logicielles. »
- Implications stratégiques
- Les concepteurs de puces devraient relier les spécifications des puces aux cas d’usage pratiques des batteries et onduleurs. Les logiciels de référence et les fonctionnalités de vérification des pannes aident les ingénieurs de véhicules à évaluer le comportement de chaque appareil lors de la gestion des pannes.
- Les constructeurs de véhicules ont besoin d’un chemin de contrôle clair pour les mises à jour logicielles sur les années modèles. Les liens communs peuvent réduire les doublons du travail technique, bien que chaque installation de véhicule nécessite toujours ses propres contrôles de sécurité.
- Les fournisseurs d’électronique de niveau1 bénéficient du suivi de l’approvisionnement en composants longue durée de vie et de la capacité de test. Un contrôleur qui fonctionne bien en développement a toujours besoin d’un processus de production et de qualité stables.
- Les équipes logicielles doivent se concentrer sur des dossiers de défauts propres et une réponse prévisible du contrôleur. La sortie des vérifications des pannes devient plus utile lorsque les ingénieurs de service peuvent relier un avertissement à une condition spécifique de batterie ou de groupe motopropulseur.
Les États-Unis affichent une vision 21.3% CAGR , tandis que le Brésil suit à 20.3%. Le Royaume-Uni est fixé à 16.5%, le Japon à 13.3%et l’Allemagne à 12.2%. Ces taux décrivent les marchés respectifs des systèmes embarqués et ne doivent pas être interprétés comme des taux de croissance nationaux de l’immatriculation des véhicules électriques. Chaque programme de véhicule nécessite ses propres tests et son approbation des systèmes de contrôle embarqués.
Comment le marché des systèmes embarqués pour véhicules électriques se répartit-il par segment ?
Matériel 52.3%; Gestion des batteries 29.6%; Voitures particulières 72.4%; Véhicules électriques à batterie 54.8% en 2026.
Quel composant domine ?
Le matériel devrait détenir une part 52.3% en 2026.

Factmr Embedded System For Electric Vehicle Market Breakdown Component | Source: Fact.MR
| Composant | Partager (2026) |
|---|---|
| Matériel (segment principal) | 52.3% |
| D’autres segments combinés | 47.7% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 16 octobre 2026
Le matériel est installé sur chaque carte de contrôle du véhicule , reliant les puces informatiques aux capteurs et aux signaux électriques physiques. Les applications d’électronique de puissance nécessitent des interfaces fiables et une protection autour de chaque circuit.
Qu’est-ce qui mène le segment Application ?
Battery Management devrait détenir une part de 29.6% en 2026.

Factmr Embedded System For Electric Vehicle Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Application | Partager (2026) |
|---|---|
| Gestion des batteries (segment principal) | 29.6% |
| D’autres segments combinés | 70.4% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 16 octobre 2026
La gestion des batteries combine les données des cellules avec les limites de fonctionnement pour la charge et la décharge. Les ingénieurs sélectionnent les dispositifs capteurs selon la disposition du pack et les informations sur les pannes nécessaires aux autres contrôleurs. Le développement du chipset de batteries par NXP en octobre 2025 s’est concentré sur des lectures coordonnées des cellules, montrant le rôle de la précision de la lecture dans l’utilisation des batteries [2]. Chaque programme de véhicule nécessite ses propres tests et son approbation des systèmes de contrôle embarqués.
Comment le type de véhicule influence-t-il les achats ?
Voitures particulières devrait détenir une part de 72.4% en 2026.

Factmr Embedded System For Electric Vehicle Market Breakdown Vehicle Type | Source: Fact.MR
| Type de véhicule | Partager (2026) |
|---|---|
| Voitures voyageurs (segment de tête) | 72.4% |
| D’autres segments combinés | 27.6% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 16 octobre 2026
Les programmes de voitures particulières partagent souvent des plateformes matérielles selon différents niveaux de finition et conceptions de batteries. Cela encourage les équipes électroniques à réutiliser les contrôleurs testés tout en ajustant le logiciel pour chaque modèle. The International 'Agence de l’énergie a rapporté que près de 22 millions de voitures électriques ont été fabriquées dans le monde en 2025, soit plus de 25% par rapport à 2024 [4]. Chaque programme de véhicule nécessite ses propres tests et son approbation des systèmes de contrôle embarqués.
Quel type de propulsion a la base la plus large ?
Les véhicules électriques à batterie devraient détenir une part de 54.8% en 2026.

Factmr Embedded System For Electric Vehicle Market Breakdown Propulsion Type | Source: Fact.MR
| Propulsion Type | Partager (2026) |
|---|---|
| Véhicules électriques à batterie (segment principal) | 54.8% |
| D’autres segments combinés | 45.2% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 16 octobre 2026
Les véhicules électriques à batterie nécessitent des commandes intégrées pour la protection des batteries et la traction électrique comme fonctions principales de fonctionnement. Les véhicules hybrides électriques coordonnent la propulsion électrique avec un moteur à combustion, créant une couche supplémentaire de contrôle du groupe motopropulseur. Le dispositif de batterie haute tension d’Infineon de novembre 2025 illustre un produit spécifiquement destiné aux conceptions de gestion des batteries [3].
Qu’est-ce qui accélère l’adoption du marché des systèmes embarqués pour les véhicules électriques, et qu’est-ce qui la freine ?
Les diagnostics des batteries et les plateformes de contrôle réutilisables soutiennent l’adoption ; les tests de sécurité et la qualification des composants sont lentes à l’approbation.
Analyse de l’impact des pilotes
| PILOTE | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Surveillance de l’état de la batterie | +1.2% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Intégration du contrôle du groupe motopropulseur | +1.0% | Allemagne, Japon | Moyen terme (2–4 ans) |
| Plateformes logicielles de véhicules partagés | +0.9% | États-Unis, Royaume-Uni | À long terme (>= 4 ans) |
| Production des voitures voyageurs électriques | +0.8% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Fonctions de diagnostic du contrôleur | +0.6% | Mondial | À court terme (<= 2 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 16 octobre 2026
Analyse de l’impact des opportunités
| OPPORTUNITÉ | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Détection et contrôle intégrés | +0.9% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Interfaces logicielles standard | +0.8% | Allemagne, États-Unis | À long terme (>= 4 ans) |
| Surveillance orientée flotte | +0.6% | Brésil, Royaume-Uni | Moyen terme (2–4 ans) |
| Soutien à la qualification des fournisseurs | +0.5% | Japon, Allemagne | À court terme (<= 2 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 16 octobre 2026
Analyse de l’impact des contraintes
| CONTRAINTE | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Charge de validation de la sécurité | -0.9% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Planification de l’approvisionnement en semi-conducteurs | -0.7% | Mondial | À court terme (<= 2 ans) |
| Frais d’intégration logicielle | -0.6% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Essais entre variantes de propulsion | -0.5% | Mondial | À long terme (>= 4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 16 octobre 2026
Quels pays étendent le marché des systèmes embarqués pour les véhicules électriques jusqu’en 2036 ?

Factmr Embedded System For Electric Vehicle Market Growth Index | Source: Fact.MR
| Pays | CAGR (2026–2036) |
|---|---|
| États-Unis | 21.3% |
| Brésil | 20.3% |
| Royaume-Uni | 16.5% |
| Japon | 13.3% |
| Allemagne | 12.2% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 16 octobre 2026
Comment les programmes d’électronique automobile aux États-Unis se développent-ils ?
21.3% CAGR, piloté par l’ingénierie de contrôle des batteries, les immatriculations de véhicules électriques et les plateformes logicielles réutilisables pour véhicules.

Factmr Embedded System For Electric Vehicle Market Forecast Usa 1 | Source: Fact.MR
Les constructeurs automobiles américains s’appuient sur des contrôleurs embarqués pour gérer les systèmes de batterie, le fonctionnement du groupe motopropulseur et les diagnostics des véhicules. Le Centre de données sur les carburants alternatifs du Département de l’Énergie des États-Unis suit les immatriculations de véhicules électriques au niveau des États pour 2025 [5]. Les constructeurs automobiles utilisent souvent le même logiciel de contrôleur sur plusieurs modèles de VE afin de réduire le temps de développement. Chaque véhicule passe toujours par son propre processus de test et d’approbation avant d’arriver sur le marché.
Pourquoi le Brésil étend-il l’adoption du contrôle des véhicules électriques ?
20.3% CAGR, influencé par la hausse des ventes de véhicules électrifiés et un mélange plus large de plateformes de véhicules.
Brésil ' le marché croissant des véhicules électriques et hybrides augmente la demande pour les contrôleurs et logiciels de véhicules. L’Association brésilienne des véhicules électriques a enregistré 223,912 ventes de véhicules légers électrifiés en 2025 [6]. Les fabricants et importateurs ont besoin de logiciels pouvant fonctionner avec différents modèles de véhicules et systèmes de recharge. Les fournisseurs fournissant un support technique et des services de diagnostic peuvent aider les marques de véhicules à gérer plus efficacement une gamme plus large de systèmes électroniques.
Qu’est-ce qui soutient les systèmes embarqués pour véhicules électriques au Royaume-Uni ?
16.5% CAGR, porté par les immatriculations zerrière émission et la croissance des besoins en logiciels pour véhicules.
Le nombre croissant de véhicules électriques au Royaume-Uni&39# augmente la demande pour la surveillance des batteries, les contrôles des véhicules et les systèmes de diagnostic. Le Département des Transports a annoncé 528,000 premières immatriculations de véhicules zéro émission en 2025 [7]. Les équipes d’ingénierie utilisent souvent des modules logiciels sur plusieurs plateformes de véhicules pour réduire le travail de développement. Chaque contrôleur doit toujours répondre aux exigences de test et de sécurité du véhicule dans lequel il est utilisé.
Comment le Japon développe-t-il ses capacités de contrôle des véhicules électriques ?
13.3% CAGR, façonné par l’électronique de précision, l’expérience des systèmes hybrides et le support des composants longue durée.
Japon' l’industrie de l’électronique automobile américaine combine de solides capacités semi-conductrices avec de nombreuses années d’expérience dans les systèmes de contrôle de véhicules hybrides. METI a approuvé un financement d’infrastructure de recharge et de ravitaillement de 51 milliards de yens en décembre 2025 [10]. Les fournisseurs japonais accordent une grande attention à la performance constante des contrôleurs et aux tests approfondis avant la production. Le support matériel à long terme est également important car de nombreuses plateformes de véhicules restent utilisées pendant plusieurs années.
Pourquoi l’Allemagne reste-t-elle un marché important de contrôle intégré ?
12.2% CAGR, soutenue par l’ingénierie automobile, la production de voitures électriques et l’activité d’exportation.
Allemagne & #39; l’industrie automobile américaine crée une demande constante pour la gestion des batteries et l’électronique de contrôle de traction dans un large éventail de programmes de véhicules. Destatis a signalé 545,142 nouvelles immatriculations de voitures électriques en 2025 [8]. L’agence a également enregistré 416,000 exportations allemandes de voitures électriques entre janvier et mai 2025 [9]. Comme les fabricants desservent à la fois les marchés national et exportateur, ils accordent une grande importance à la fiabilité des contrôleurs, à des tests cohérents et à un approvisionnement stable en composants semi-conducteurs.
Qui dirige le marché des systèmes embarqués pour les véhicules électriques ?
NXP Chips et Infineon Technologies fournissent des puces automobiles utilisées dans l’électronique des batteries de véhicules électriques. Renesas Electronics développe des microcontrôleurs et des dispositifs de connexion automobile, tandis que STMicroelectronics et Texas Instruments proposent des portefeuilles de puces adaptés aux tâches de capteurs et de contrôle. La différence concurrentielle concerne souvent le package complet de conception, y compris les enregistrements et les outils de développement, plus que la puce elle-même.
Robert Bosch et Denso participent à l’ajustement des systèmes de contrôle et de systèmes automobiles, tandis que Continental dispose de capacités électroniques pour véhicules. Panasonic et Analog Devices contribuent avec des équipements électroniques liés aux tâches de contrôle des batteries ou des véhicules. Les fournisseurs desservent différentes couches de conception, donc leurs activités ne doivent pas être considérées comme des produits identiques ou comme une preuve d’un classement unique des parts de marché.
Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?
Les entreprises clés incluent NXP Semiconductors ; Robert Bosch GmbH; Denso Corporation; Panasonic Automotive Systems Co., Ltd.; Infineon Technologies AG; Texas Instruments Incorporated; Renesas Electronics Corporation; STMicroelectronics ; et Analog Devices Inc.
- NXP Semi-conducteurs
- Robert Bosch GmbH
- Denso Corporation
- Panasonic Automotive Systems Co., Ltd.
- Infineon Technologies AG
- Texas Instruments Incorporated
- Renesas Electronics Corporation
- STMicroélectronique
- Analog Devices Inc.
Bibliographie
- [1] Agence internationale de l’énergie. (2026, mai 20). Perspectives mondiales des véhicules électriques 2026 : tendances des voitures électriques.
- [2] NXP Semi-conducteurs. (2025, octobre 29). NXP améliore la surveillance de la santé des batteries avec un chipset de gestion de batterie compatible EIS.
- [3] Infineon Technologies AG. (novembre 132025 ). Infineon lance PSOC™ 4 HVPA-SPM 1.0 – apportant l’intelligence aux systèmes de gestion des batteries automobiles pour permettre des architectures zonales.
- [4] Agence internationale de l’énergie. (2026, mai 20). Perspectives mondiales des véhicules électriques 2026 : Industrie manufacturière et commerce.
- [5] Département de l’Énergie des États-Unis, Centre de données sur les carburants alternatifs. (s.d.). Nombre d’immatriculations des véhicules par État.
- [6] Associação Brasileira do Veículo Elétrico. (janvier 62026 ). Eletrificados crescem dez vezes mais do que o conjunto do mercado, e vendas chegam à 224 mil veículos en 2025.
- [7] Département des Transports. (2026, avril 29). Statistiques sur l’immatriculation des véhicules, Royaume-Uni : 2025.
- [8] Statistisches Bundesamt (Destatis). (2026, septembre 22). 17,3 % Pkw-Neuzulassungen in der EU im Jahr 2025 waren E-Autos.
- [9] Statistisches Bundesamt (Destatis). (2025, juillet 18). Exporte von neuen Pkw in den ersten fünf Monaten 2025 um 1,1 % zum Vorjahreszeitraum gestiegen.
- [10] Ministère de l’Économie, du Commerce et de l’Industrie. (juin 122026 ). Budget complémentaire pour l’exercice 2025 : Subventions pour promouvoir l’introduction d’infrastructures de recharge et de ravitaillement pour véhicules à énergie propre.
Ce rapport répond
- L’analyse examine comment les choix matériels et logiciels influencent le contrôle des batteries et l’achat d’électronique du véhicule.
- La couverture application compare la gestion de la batterie au contrôle de la chaîne motopropulsrice et aux fonctions connectées à bord du véhicule.
- Les perspectives par pays comparent les États-Unis, le Brésil, le Royaume-Uni, le Japon et l’Allemagne selon leurs prévisions respectives.
- La revue concurrentielle distingue les composants semi-conducteurs des systèmes électroniques complets pour véhicules.
- La discussion sur la chaîne d’approvisionnement prend en compte l’effort de test et la disponibilité des puces longue durée lors de l’approbation du programme du véhicule.
Que couvre le marché des systèmes embarqués pour véhicules électriques ?
Le marché couvre les puces informatiques et le matériel électronique associé utilisés dans les systèmes de contrôle des véhicules électriques. Il inclut également les logiciels embarqués et les services d’ingénierie associés liés à ces fonctions.
Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?
La couverture inclut des composants intégrés et des logiciels utilisés dans les fonctions de contrôle des véhicules. Les interfaces de lecture de batterie et les contrôleurs de traction sont inclus lors de la vente pour des usages en véhicule. Les services d’ingénierie associés comptent lorsqu’ils supportent directement ces commandes. Le chiffre d’affaires des composants est distinct des ventes complètes de véhicules.
Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?
Le périmètre exclut les véhicules complets et les matériaux de cellules de batterie. Les usages des consommateurs et les équipements de recharge externes appartiennent à des catégories distinctes, sauf si ils sont vendus dans le cadre d’un contrôleur embarqué. Les abonnements cloud autonomes sans lien avec l’exploitation des contrôleurs embarqués sont hors de ce marché.
Comment l’analyse a-t-elle été construite ?
L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens dans le secteur.
- Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs qui influencent l’acceptation plus large sur le marché.
- Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
- Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
- Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux avec les données publiques, l’activité de l’entreprise, les changements réglementaires, les tendances commerciales et les évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Segmentation
Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Factmr Embedded System For Electric Vehicle Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Attribut | Détails |
|---|---|
| Unités quantitatives | USD milliards, prévus pour 2026 à 2036 |
| Définition du marché | Matériel embarqué, logiciels et services associés directement utilisés pour contrôler les fonctions des véhicules électriques |
| Composant | Matériel ; Logiciels ; Services |
| Application | Gestion des batteries ; Groupe motopropulseur ; Infodivertissement ; Sécurité et sûreté ; Autres |
| Type de véhicule | voitures particulières ; véhicules utilitaires |
| Propulsion Type | Véhicules électriques à batterie ; Véhicules hybrides électriques ; Véhicules hybrides électriques rechargeables |
| Régions couvertes | Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique |
| Pays couverts | États-Unis; Brésil ; Royaume-Uni; le Japon ; Allemagne |
| Entreprises profilées | NXP Semi-conducteurs ; Robert Bosch GmbH; Denso Corporation; Panasonic Automotive Systems Co., Ltd.; Infineon Technologies AG; Texas Instruments Incorporated; Renesas Electronics Corporation; STMicroélectronique ; Analog Devices Inc. |
| Période de prévision | 2026 à 2036 |
| Approche | Revue technologique, activité des véhicules, preuves produits de l’entreprise et analyse au niveau des pays |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 16 octobre 2026
Comment le marché est-il segmenté ?
-
Par composant
- Matériel
- Logiciels
- Services
-
Par application
- Gestion des batteries
- Groupe motopropulseur
- Infodivertissement
- Sécurité et sûreté
- Autres
-
Par type de véhicule
- Voitures voyageurs
- Véhicules commerciaux
-
Par type de propulsion
- Véhicules électriques à batterie
- Véhicules hybrides électriques
- Véhicules hybrides électriques rechargeables
-
Par région
- Amérique du Nord
- Amérique Latine
- Europe de l’Ouest
- Europe de l’Est
- Asie de l’Est
- Asie du Sud et Pacifique
- Moyen-Orient & Afrique
Questions fréquentes
Quelle est la taille du marché des systèmes embarqués pour véhicules électriques en 2026 ?
Quel est le CAGR du marché des systèmes embarqués pour les véhicules électriques de 2026 à 2036 ?
Quel composant est le leader du marché des systèmes embarqués pour véhicules électriques ?
Quelle application est en tête du marché des systèmes embarqués pour véhicules électriques ?
Quelles sont les principales entreprises sur le marché des systèmes embarqués pour véhicules électriques ?
Qui a travaillé sur ce rapport
Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit
Échantillon gratuitObtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat
Télécharger le PDF