- Market Value (2025): USD 185.2 Bn
- Estimated Value (2026): USD 196.3 Bn
- Forecast Value (2036): USD 351.4 Bn
- CAGR (2026-2036): 6.0%
Quelle est la valeur prévue du marché des avions de transport à voilure fixe d’ici 2036 ?
USD 196.3 milliards en 2026 pour USD 351.4 milliards d’ici 2036, à un 6.00% CAGR.
- Selon Fact.MR analyse, le marché des avions de transport à voilure fixe a atteint USD 185.2 milliards en 2025.
- La demande passera de USD 196.3 milliards en 2026 à USD 351.4 milliards en 2036.
- Le marché devrait croître à 6.0% CAGR de 2026 à 2036, à mesure que le renouvellement de la flotte aérienne et les programmes de transport militaire financés entraîneront des livraisons de différents types d’avions à voilure fixe.

Factmr Fixed Wing Transport Aircraft Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Année | Fondements | Valeur marchande (USD milliards) |
|---|---|---|
| 2025 | Réel | 185.2 |
| 2026 | Estimation | 196.3 |
| 2036 | Prévisions | 351.4 |
| CAGR 2026 à 2036 | Période de prévision | 6.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des avions de transport à voilure fixe ?
USD 155.13 milliards d’opportunités absolues entre 2026 et 2036, les avions de transport militaires et les plateformes à turboréacteurs détenant les plus grandes parts spécifiées dans leurs catégories respectives.
- Moteurs de la demande sur le marché
- Les revenus des avions deviennent tangibles à la livraison. Airbus a déclaré 793 livraisons commerciales en 2025 et Boeing a rapporté 600. Ces totaux donnent à la base de production plus de substance qu’une simple annonce de commande. Pour les fournisseurs, les questions clés sont quelles commandes sont fermes, quand l’avion sera accepté et où la capacité de production est disponible. [2] [3]
- Le transport aérien militaire a des exigences auxquelles les avions de passagers programmés ne sont pas conçus pour répondre. Le RAF' s Atlas A400M, par exemple, transporte du personnel et de gros équipements pour des missions de transport tactique ou stratégique. La décision relative aux moteurs de l’avion suit les besoins de charge utile, de piste et d’exploitation. La vitesse maximale seule ne peut pas déterminer la bonne plateforme. [11]
- Les opérateurs de fret choisissent les avions en fonction de l’accès à la charge utile, de la capacité et de l’économie. La demande pour les services de fret aérien peut influencer leurs plans de flotte, mais les revenus du fret ne sont pas les mêmes que les revenus issus des achats d’avions. Leonardo' s C-27J illustre comment le chargement de cargaison et la capacité à utiliser des aérodromes difficiles affectent une plateforme de transport' s appeal. [8]
- Les avions ont besoin de pièces et d’arrangements de maintenance avant d’entrer en service. Embraer et LATAM ont annoncé un accord E195-E2 groupe de composants en octobre 2026, avant l’introduction prévue de la flotte aérienne ' S. Cet accord démontre la préparation au soutien impliquée dans un programme d’avions nouvelles. Sa valeur de service reste en dehors du total des ventes d’avions neufs. [6]
- Segments clés analysés
- Par type d’aéronef : Les avions de transport militaire représentent 42.3% des revenus de 2026, reflétant des achats importants spécifiques à la mission.
- Par application : L’utilisation militaire représente également 42.3% en 2026. Il s’agit d’une classification distincte de la même base de ventes d’avions.
- Par type de moteur : Les avions turboréacteurs représentent 54.7% de revenus en 2026, devant les turbopropulseurs et les moteurs à pistons.
- Par poids maximal au décollage : Les plateformes lourdes génèrent 63.4% du chiffre d’affaires 2026. Des valeurs unitaires élevées influencent cette part ainsi que les livraisons.
- Avis des analystes à Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, consultant principal, Fact.MR déclare : « Les carnets de commandes offrent de la visibilité, mais les livraisons déterminent le profil de revenus. Un contrat important peut durer des années et peut regrouper la formation ou le support avec l’appareil. Les constructeurs doivent déclarer séparément la production et l’acceptation par les clients. Les acheteurs, quant à eux, doivent peser la pertinence de la mission et les besoins opérationnels à vie avec le prix d’achat. »
- Implications stratégiques
- Les fabricants de cellules doivent distinguer les commandes fermes des achats optionnels. LATAM' l’accord fournit un exemple, avec 24 entreprise E195-E2 avions et des options pour 50 plus. Les planificateurs de production peuvent travailler à partir de la part engagée tout en gardant les options visibles en fonction de la demande potentielle future. [6]
- La production d’avions nécessite que les bonnes pièces soient alignées avec le programme d’assemblage. La capacité dans la fabrication de pièces aérospatiales n’est donc importante que lorsqu’elle supporte une configuration de livraison particulière. Airbus' l’arriéré signalé indique un travail futur, mais les avions doivent tout de même être construits, achevés et acceptés pour devenir des ventes. [2]
- Les clients militaires budgèrent également la formation et la préparation opérationnelle. Lockheed Martin' s Prix du système de formation C-130J d’avril 2026 montre des dépenses continues autour d’une flotte de transport. Ce soutien est important, mais il ne s’agit pas d’un achat d’avion supplémentaire et doit être conservé en dehors des revenus aéronautiques. [10]
- La tarification des nouveaux avions doit être tenue distincte des engagements MRO ultérieurs en aérospatiale et défense. Le support peut durer de nombreuses années après la livraison d’un appareil. Un acheteur doit savoir quels éléments de formation, de maintenance et de pièces détachées sont inclus dans le contrat d’acquisition et lesquels nécessiteront des budgets distincts. [10]
Les États-Unis mènent les prévisions du pays à 7.62%, devant le Royaume-Uni à 7.12% et l’Allemagne à 6.65%. Le Brésil enregistre 5.74%, tandis que le Japon atteint 4.93%. Les taux dépendent du calendrier des achats civils et des programmes gouvernementaux de transport aérien. Une flotte existante ou un contrat finalisé ne constituent pas la preuve de livraisons futures en soi.
Comment le marché des avions de transport à voilure fixe se répartit-il par segment ?
Avions de transport militaires 42.3%; 42.3%militaires ; 54.7%turboréacteurs ; 63.4% lourde en 2026.
Quel type d’avion domine le marché ?
Le segment des avions de transport militaire détient 42.3% part en 2026.

Factmr Fixed Wing Transport Aircraft Market Breakdown Aircraft Type | Source: Fact.MR
| Type d’aéronef | Partager (2026) |
|---|---|
| Avions de transport militaire (segment de tête) | 42.3% |
| D’autres segments combinés | 57.7%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Les avions de transport militaire représentent 42.3% de la répartition des types d’avions. Des plateformes telles que Lockheed Martin' s C-130J et Leonardo' s C-27J sont conçus pour des missions de transport militaire, tandis que les avions commerciaux et cargo répondent à d’autres acheteurs' besoins. Un avion peut accomplir plusieurs missions sans générer plusieurs ventes distinctes sur le marché. [8] [9]
Quelle application représente la plus grande part ?
Le segment militaire détient 42.3% part en 2026.

Factmr Fixed Wing Transport Aircraft Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Application | Partager (2026) |
|---|---|
| Militaire (segment de tête) | 42.3% |
| D’autres segments combinés | 57.7%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Le transport militaire comprend le transport de personnel, d’équipements et de fournitures pour les utilisateurs de la défense. L’Atlas RAF' s peut effectuer plusieurs missions de transport aérien, ce qui le rend utile à son opérateur. Pour la comptabilité du marché, cet appareil apparaît encore une fois. Les parts militaires indiquées sous type d’aéronef et application sont des classifications distinctes de la même base de ventes. [11]
Qu’est-ce qui guide le segment des types de moteurs ?
Le segment des turboréacteurs détient 54.7% part en 2026.

Factmr Fixed Wing Transport Aircraft Market Breakdown Engine Type | Source: Fact.MR
| Type de moteur | Partager (2026) |
|---|---|
| Turboréacteur (segment principal) | 54.7% |
| D’autres segments combinés | 45.3%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Les avions à turboréacteurs apportent la plus grande part de type moteur à 54.7%, mais les turbopropulseurs sont essentiels sur plusieurs routes militaires. La RAF' s turbopropulseur à quatre moteurs Atlas et Japan' s C-2 représentent des choix de conception différents. Les acheteurs d’avions adaptent la propulsion aux conditions de mission, de distance et de fonctionnement. Les plateformes à moteur à pistons répondent à une autre taille de transport exigeant. [11] [1]
Quelle catégorie de poids maximal au décollage domine ?
Le segment Heavy détient 63.4% part en 2026.

Factmr Fixed Wing Transport Aircraft Market Breakdown Maximum Takeoff Weight | Source: Fact.MR
| Poids maximal au décollage | Partager (2026) |
|---|---|
| Heavy (segment principal) | 63.4% |
| D’autres segments combinés | 36.6%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Les avions lourds représentent 63.4% des revenus dans la classification de poids, reflétant la valeur des grandes plateformes ainsi que les ventes unitaires. Les avions légers et moyens restent appropriés pour des charges plus petites et des aérodromes à accès limité. Leonardo' s C-27J montre pourquoi l’accès au fret et les conditions de piste peuvent compter davantage que le choix de l’avion le plus lourd disponible. [8]
Qu’est-ce qui accélère l’adoption sur le marché des avions de transport à voilure fixe, et qu’est-ce qui la freine ?
Le remplacement de la flotte aérienne et l’approvisionnement par transport aérien militaire soutiennent la chaîne de commandes. Les revenus, cependant, dépendent des calendriers de production et de livraison des clients. Les contrats fermes, les options et le soutien pour les flottes déjà en service doivent être traités séparément lors de l’évaluation de la demande pour de nouveaux avions. [2] [11] [6]
Analyse de l’impact des pilotes
| PILOTE | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Renouvellement de flotte commerciale financée | +1.2% | Mondial | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Remplacement du transport aérien militaire | +0.7% | Programmes de défense sélectionnés | À long terme (4 ans ou plus) |
| Capacité de cargaison spécifique à la mission | +0.5% | Mondial | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Conversion de l’ordre ferme en livraisons | +1.0% | Programmes aéronautiques établis | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Exigences de transport multi-missions | +0.4% | Acheteurs militaires et gouvernementaux | À long terme (4 ans ou plus) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Analyse de l’impact des opportunités
| OPPORTUNITÉ | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Transport régional de taille adéquate | +0.5% | Opérateurs civils | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Capacité améliorée de manutention des cargaisons | +0.4% | Opérateurs de fret et militaires | À long terme (4 ans ou plus) |
| Préparation à l’entrée en service | +0.4% | Nouveaux exploitants de flotte | À court terme (jusqu’à 2 ans) |
| Remplacement des plateformes vieillissantes | +0.7% | Programmes de renouvellement financés | À long terme (4 ans ou plus) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Analyse de l’impact des contraintes
| CONTRAINTE | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Délais de livraison et d’acceptation | -1.0% | Mondial | À court terme (jusqu’à 2 ans) |
| Contraintes budgétaires et de financement | -0.7% | Acheteurs civils et de défense | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Options d’achat non exercées | -0.3% | Postes optionnels dans l’ordre | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Programmes longs et cycles de formation | -0.5% | Introductions complexes de flottes | À long terme (4 ans ou plus) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Quels pays étendent le marché des avions de transport à voilure fixe jusqu’en 2036 ?

Factmr Fixed Wing Transport Aircraft Market Growth Index | Source: Fact.MR
| Pays | CAGR (2026 à 2036) |
|---|---|
| Allemagne | 6.65% |
| Brésil | 5.74% |
| États-Unis | 7.62% |
| Royaume-Uni | 7.12% |
| Japon | 4.93% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Comment doit-on lire les perspectives de l’Allemagne et de l'39; des avions de transport ?
6.65% CAGR. Le programme A400M achevé fournit une base de flotte, et non un ordre automatique de répétition.
Allemagne' s Bundeswehr a reçu son 53rrd A400M en avril 2026, complétant la commande initiale. Cela confirme une flotte existante substantielle, et non une autre série de livraisons d’avions sous le même contrat. La croissance au-delà de ce point dépend des achats de nouveaux fonds et des besoins en avions civils. La maintenance et les mises à niveau de la flotte A400M ne doivent pas être comptées comme des ventes d’avions neufs. [4]
Qu’est-ce qui soutient la position des avions de transport du Brésil &39# ; S ?
5.74% CAGR. Les besoins de transport aérien national et un programme de fabrication établi en fournissent des preuves distinctes.
Embraer a livré le septième C-390 au Brésil en39septembre 2024, démontrant un programme actif de transport intérieur. L’entreprise participe également à l’accord de flotte LATAM E195-2 E. Les ventes doivent être attribuées au pays qui achète ou reçoit l’avion ; la fabrication d’un avion au Brésil ne fait pas de chaque exportation une vente sur le marché brésilien. [6] [5]
Pourquoi les États-Unis mènent-ils la comparaison de croissance ?
7.62% CAGR. Une vaste base d’avions commerciaux et militaires soutient de multiples voies d’approvisionnement.

Factmr Fixed Wing Transport Aircraft Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
Boeing a livré 600 avions commerciaux en 2025, tandis que Lockheed Martin' s C-130J fournit un exemple distinct de transport militaire américain. Boeing' le total mondial des livraisons ne peut pas être entièrement attribué aux acheteurs américains. La 7.62% prévision du marché américain dépend des avions achetés pour ce marché, pas de tous les avions construits par des entreprises basées là-bas. [3] [9]
Qu’est-ce qui détermine la prochaine phase du Royaume-Uni' s ?
7.12% CAGR. L’achat futur d’avions doit être distingué du maintien de la flotte Atlas achevée.
La RAF a reçu son 22et Atlas en mai 2023, achevant ainsi cette phase de flotte. L’appareil fournit toujours une capacité de transport tactique et aérien surdimensionné, mais sa poursuite d’exploitation ne crée pas de nouvelle vente. Les prévisions de croissance du Royaume-Uni' dépendront de nouvelles acquisitions financées et d’achats civils, la maintenance et la formation étant prises en compte séparément. [11] [12]
Pourquoi le marché du Japon' s est-il centré sur des plateformes spécifiques ?
4.93% CAGR. La capacité de transport est évaluée selon les exigences nationales de déploiement et de réponse.
Le Japon a développé le2 C- pour remplacer le1 C-dans les rôles de transport aérien et de réponse rapide, selon son Agence d’acquisition, de technologie et de logistique. Kawasaki documente la capacité de production du pays et de la39; s. Ces sources montrent un véritable programme aéronautique ; elles ne précisent pas combien d’unités supplémentaires seront commandées chaque année jusqu’en 2036. La demande future reste liée aux décisions d’approvisionnement. [1] [7]
Qui dirige le marché des avions de transport à voilure fixe ?
Airbus et Boeing sont les références des avions commerciaux, avec des totaux annuels publiés sur les livraisons. Lockheed Martin et Leonardo fournissent des avions de transport militaires, tandis qu’Embraer participe à la fois au transport militaire et civil. Les C-130J, C-27J, C-390 et E195-E2 répondent à des missions et des clients différents. Des comparaisons entre concurrents doivent donc être faites au sein de la classe d’aéronefs concernée. [2] [3] [8] [6] [9] [5]
Le large ensemble des entreprises comprend des fabricants de jets d’affaires et des fournisseurs aérospatiaux dont les rôles diffèrent de ceux des grands fabricants de cellules commerciales. Northrop Grumman et Saab, par exemple, ne peuvent pas être considérés comme des équivalents directs d’Airbus ou Boeing sur le marché du transport commercial. La comparaison doit identifier qui livre l’avion et qui fournit la technologie ou les services de soutien.
Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?
Des exemples documentés de plateformes de transport incluent Airbus, Boeing, Lockheed Martin, Embraer et Leonardo. La couverture plus large de l’entreprise ci-dessous couvre différentes classes d’aéronefs et rôles aérospatiaux plutôt qu’un seul groupe de fournisseurs interchangeables. [2] [3] [8] [9] [5]
- Airbus
- Boeing
- Lockheed Martin
- Northrop Grumman
- Embraer
- Bombardier
- Textron Aviation
- Dassault Aviation
- Saab AB
- Leonardo S.p.A.
Bibliographie
- [1] Agence d’acquisition, de technologie et de logistique. (s.d.). C-2 avions de transport. Ministère de la Défense, Japon.
- [2] Airbus. (2026, janvier 12). Airbus rapporte 793 livraisons d’avions commerciaux en 2025.
- [3] Boeing. (2026, janvier 13). Boeing annonce les livraisons du quatrième trimestre.
- [4] Bundeswehr. (2026, avril 28). Übergabe des vorerst letzten A400M à Wunstorf.
- [5] Embraer. (2024, septembre 27). Embraer livre le septième C-390 Millennium à l’Armée de l’air brésilienne.
- [6] Embraer. (2026, octobre 13). Embraer et LATAM signent un accord de programme de pool de composants pour la flotte E195-E2 commandée par la compagnie aérienne.
- [7] Kawasaki Heavy Industries. (s.d.). C-2 avion de transport.
- [8] Leonardo. (s.d.). C-27J Spartan Nouvelle Génération.
- [9] Lockheed Martin. (s.d.). C-130J Super Hercules.
- [10] Lockheed Martin. (2026, avril 14). Le Pentagone attribue à Lockheed Martin jusqu’à1.9 milliards de dollars pour poursuivre le programme de maintenance du C-130J et de la formation des équipages aériens.
- [11] Royal Air Force. (s.d.). Atlas C.1 (A400M).
- [12] Royal Air Force. (2023, mai 22). Avion de transport Atlas livré à la RAF Brize Norton.
Ce rapport répond
- Comment les avions militaires, commerciaux et cargo diffèrent-ils dans leurs exigences d’achat.
- Pourquoi les livraisons et l’acceptation par les clients comptent plus qu’un retard de commandes en gros ?
- Comment le type et l’application de l’avion représentent des vues séparées sans compter deux fois les plateformes.
- Quelles catégories de moteurs et de poids révèlent les exigences des missions de transport ?
- La manière dont les programmes d’approvisionnement par pays sont menés à bien différencier des futures opportunités d’avions.
Que couvre le marché des avions de transport à voilure fixe ?
Le marché couvre les avions à voilure fixe acquis pour des missions de transport. Il inclut les avions de transport militaire ainsi que les plateformes civiles de passagers et de fret pertinentes. Le type d’aéronef et son application décrivent des dimensions distinctes du même marché. Les hélicoptères et les avions dont la fonction principale est en dehors du transport ne sont pas inclus uniquement parce qu’ils peuvent transporter du personnel.
Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?
Les revenus inclus concernent la fourniture d’avions de transport dans les catégories de propulsion et de poids indiquées. Un avion ayant plusieurs missions de transport est comptabilisé une fois. Les contrats militaires et commerciaux sont évalués au niveau de l’aéronef afin que les ensembles de soutien et de service à prix séparé ne soient pas automatiquement ajoutés à la valeur de la plateforme.
Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?
Cette portée exclut les revenus des billets d’avion et les charges de service de fret. Les paiements de location d’aéronefs et les transactions de revente secondaires ne sont pas ajoutés aux ventes d’avions neufs. Les contrats autonomes MRO et de formation sont également exclus, tout comme les plateformes à voilure tournante et les avions de combat ou de surveillance dont la mission principale est en dehors des limites de transport.
Comment l’analyse a-t-elle été construite ?
L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens dans le secteur.
- Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs qui influencent l’acceptation plus large sur le marché.
- Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
- Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
- Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux avec les données publiques, l’activité de l’entreprise, les changements réglementaires, les tendances commerciales et les évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Segmentation
Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Factmr Fixed Wing Transport Aircraft Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Attribut | Détails |
|---|---|
| Unités quantitatives | USD milliards en 2026 et 2036 ; CAGR pour 2026 à 2036 |
| Définition du marché | Avions à voilure fixe fournis principalement pour les missions militaires, civiles de passagers ou de fret. |
| Type d’aéronef | Avions de transport militaire ; Avions de transport commercial ; Avions de transport cargo |
| Application | Militaire ; Civil ; Fret |
| Type de moteur | Turboréacteur ; Turbopropulseur ; Moteur à pistons |
| Poids maximal au décollage | Lourd ; Léger ; Moyen |
| Régions couvertes | Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique |
| Pays couverts | Allemagne; Brésil ; États-Unis; Royaume-Uni; Japon |
| Entreprises profilées | Airbus ; Boeing ; Lockheed Martin ; Northrop Grumman ; Embraer ; Bombardier ; Textron Aviation ; Dassault Aviation ; Saab AB; Leonardo S.p.A. |
| Période de prévision | 2026 à 2036 |
| Approche | Analyse des plateformes et missions de l’avion, commandes et livraisons divulguées, preuves nationales d’approvisionnement et comparaison des rôles fournisseurs. |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 15 octobre 2026
Comment le marché est-il segmenté ?
-
Par type d’avion
- Avions de transport militaire
- Avions de transport commercial
- Avions cargo
-
Par application
- Militaire
- Civilisation
- Cargaison
-
Par type de moteur
- Turboréacteur
- Turbopropulseur
- Moteur à pistons
-
Par poids maximal au décollage
- Lourd
- Lumière
- Moyen
-
Par région
- Amérique du Nord
- Amérique Latine
- Europe de l’Ouest
- Europe de l’Est
- Asie de l’Est
- Asie du Sud et Pacifique
- Moyen-Orient & Afrique
Questions fréquentes
Quelle est la taille du marché des avions de transport à voilure fixe en 2026 ?
Quel est le CAGR de 2026 à 2036 ?
Quel type d’avion conduit ?
Quelles applications mènent ?
Quelles entreprises participent à la fourniture d’avions de transport ?
Qui a travaillé sur ce rapport
Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit
Échantillon gratuitObtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat
Télécharger le PDF