Mercado de Compressores de Diafragma de estágio único

Previsão do Mercado de Tamanhos e Participações de Compressores de Diafragma de Estágio Único para 2026 a 2036

Por Equipe de Bens industriais da Fact.MR Analista principal: Shubham Patidar Atualizado: 20 min de leitura Verificado conforme o processo editorial da Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 417.1 Mn
  • Estimated Value (2026): USD 437.3 Mn
  • Forecast Value (2036): USD 701.5 Mn
  • CAGR (2026-2036): 4.8%

Qual a previsão de que o mercado de compressores de diafragma de estágio único vai valer até 2036?

USD 437.3 milhões em 2026 para USD 701.5 milhões em 2036, em um 4.8% CAGR.

  • O mercado de compressores de diafragma de estágio único foi avaliado em USD 417.1 milhões em 2025, com os locais de processamento de gás e refinarias realizando a maior parte dos pedidos.
  • A receita crescerá de USD 437.3 milhões em 2026 para USD 701.5 milhões até 2036, à medida que os operadores substituem unidades de pistão com vazamentos em tarefas perigosas e aumentam a capacidade de manuseio de hidrogênio.
  • Um CAGR 4.8% para 2026 a 2036 reflete uma demanda constante de substituição nos setores de petróleo, gás e produtos químicos, com hidrogênio e projetos de gás de alta pureza adicionando novo volume.
Single Stage Diaphragm Compressors Market Forecast Global

Single Stage Diaphragm Compressors Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Ano Base Valor de Mercado (USD milhões)
2025 Atual 417.1
2026 Estimativa 437.3
2036 Previsão 701.5
CAGR 2026 a 2036 Período de previsão 4.8%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Quais são os números definidores por trás do crescimento do mercado de Compressores de Diafragma de estágio único?

O período de 2026 a 2036 adiciona USD 264.2 milhões em novo valor, proveniente principalmente de processamento de gás, plantas químicas e cadeias de suprimentos de hidrogênio.

  • Impulsionadores de Demanda no Mercado
    • O gasto com hidrogênio está se transformando em pedidos de equipamentos. The International Agência de Energia relata que o investimento capital com hidrogênio de baixa emissão atingiu USD 4.3 bilhões em 2024, um aumento de 80% em relação a 2023, e decisões finais recentes apontam para quase USD 8 bilhões em 2025 [1]. Todo eletrólisor e ponto de enchimento de trailer precisa de um compressor que mantenha o gás limpo.
    • A capacidade farmacêutica e de produtos químicos finos está crescendo na Ásia. A Índia havia encomendado 38 projetos de medicamentos a granel sob seu esquema de incentivo vinculado à produção até dezembro de 2025, adicionando cerca de 56,800 MT de capacidade anual [2]. Usinas desse tipo lidam com hidrogênio, nitrogênio e vapores de solvente onde a contaminação não é aceitável.
    • Fabricantes de produtos químicos estão migrando para produtos especiais. O NITI Aayog coloca a Índia em 3% a 3.5% do consumo global de produtos químicos em 2023 e mira uma participação de 5% a 6% na cadeia de valor dos produtos químicos até 2030 [3]. A química especializada depende de gases tóxicos e reativos que se adaptam a cabeças de diafragma seladas.
    • As regras sobre vazamentos em gases perigosos estão ficando mais rígidas. Operadores que manuseiam sulfeto de hidrogênio, cloro ou flúor ganham uma vedação de emissões zero ao isolar o gás atrás de um diafragma metálico. Esse benefício muitas vezes decide a compra, mesmo quando uma máquina de pistão custa menos.
  • Segmentos-chave analisados
    • Por Tipo de Produto: O Oil-Free terá 58.2% participação em 2026, já que a pureza do gás é o principal motivo pelo qual os compradores escolheram um design de diafragma em primeiro lugar.
    • Por Aplicação: O Processamento Químico representará 28.4% do valor de 2026, dado o fluxo constante de gases reativos e tóxicos dentro das usinas químicas.
    • Por Usuário Final: Petróleo e Gás capturarão 56.8% da receita de 2026, já que refinarias e processadores de gás operam muitos pequenos fluxos de gases perigosos.
  • Opinião do Analista no Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Consultor Principal da Fact.MR, afirma: "Compradores de compressores de diafragma de estágio único se importam menos com o fluxo de placa e mais com quanto tempo um conjunto de diafragma dura em seu próprio gás. Fornecedores que publicarem dados verificados de vida útil e vazamento do diafragma vencerão o ciclo de substituição em refinarias e usinas químicas. O abastecimento de reboques de hidrogênio e o fornecimento de gás semicondutor abrirão uma segunda linha de pedidos até 2036."
  • Implicações Estratégicas
    • Os fabricantes devem informar a vida útil do diafragma e o desempenho em detecção de vazamentos para cada gás que declararem, já que os operadores agora comparam o custo operacional total.
    • Distribuidores devem manter conjuntos de diafragmas, válvulas e vedações próximos a agrupamentos de refinarias, porque o tempo de inatividade em uma linha de gás perigosa custa muito mais do que as peças.
    • Os operadores de planta devem testar as unidades candidatas em sua mistura de gás real antes de fazer o pedido, pois a umidade e as partículas encurtam a vida útil do diafragma.
    • Os investidores devem acompanhar projetos de enchimento de reboques de hidrogênio e gás especial, onde os pacotes padrão de skid estão reduzindo os prazos de entrega.

O Brasil lidera os cinco países em 6.2%, com produção recorde de petróleo e gás e uma indústria farmacêutica em crescimento alimentando a demanda. O Japão segue em 5.0%, onde o apoio estatal à diferença de preços está impulsionando projetos de hidrogênio de baixo carbono para a construção. O Reino Unido, em 4.6%, conta com um setor farmacêutico que continua aumentando a produção. A Alemanha cresce a 3.9%, já que sua rede de hidrogênio ainda está em fase de planejamento. Os Estados Unidos encerram o grupo em 3.6%, já que uma grande base instalada faz com que a maioria dos pedidos substitua máquinas existentes.

Como o mercado de Compressores de Diafragma de estágio único se divide por segmento?

Sem Petróleo liderará o Tipo de Produto em 58.2%; Processamento Químico liderará a Aplicação em 28.4%; Petróleo e Gás manterá o Usuário Final em 50.0% em 2026.

Qual tipo de produto lidera?

As unidades Oil-Free representam 58.2% das vendas de 2026.

Single Stage Diaphragm Compressors Market Breakdown Product Type

Single Stage Diaphragm Compressors Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Tipo de produto Compartilhar (2026)
Livre de Óleo (Segmento líder) 58.2%
Outros segmentos combinados 41.8%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Fornecedores especializados de gás e fábricas de eletrônicos não aceitam qualquer remanência de óleo, então especificam cabeças sem óleo com diafragmas metálicos e caminhos de gás secos. Muitos compradores avaliam essas unidades em comparação com compressores convencionais sem óleo e escolhem o design do diafragma quando o gás é tóxico ou caro. O serviço de oxigênio é outra saída fixa, já que o óleo em uma linha de oxigênio cria risco de incêndio. Projetos lubrificados a óleo cumprem funções onde uma pequena quantidade de lubrificante no gás não causa dano, como algumas tarefas de transferência e recuperação de gás inerte. Eles custam menos para comprar e manter. Os compradores os escolhem para gases limpos e não reativos a pressão moderada.

O que apoia o Processamento Químico dentro da Aplicação?

Processamento Químico representa 28.4% da receita de 2026.

Single Stage Diaphragm Compressors Market Breakdown Application

Single Stage Diaphragm Compressors Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Aplicação Compartilhar (2026)
Processamento Químico (Segmento líder) 28.4%
Outros segmentos combinados 71.6%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Reatores e circuitos de recuperação em usinas químicas movimentam pequenos volumes de cloro, amônia e gases fluorados todos os dias. Uma cabeça de diafragma selada mantém esses gases dentro do processo e fora da área de trabalho. A Índia sozinha pretende aumentar a produção química para USD 220 a 280 bilhões até 2030, segundo o NITI Aayog [3]. O crescimento dessa escala significa novos reatores e novas linhas de manuseio de gás. As tarefas petroquímicas e de refino se sobrepõem ao trabalho químico, mas tendem a operar com fluxo mais alto. Aplicações industriais de gás abrangem enchimento de cilindros e mistura de gases especiais, enquanto usinas farmacêuticas utilizam as mesmas máquinas para hidrogenação e revestimento inerte. Outros usos incluem laboratórios de pesquisa, locais nucleares e usinas piloto.

Como o Usuário Final forma a demanda?

Petróleo e Gás representa 50.0% do valor de 2026.

Single Stage Diaphragm Compressors Market Breakdown End User

Single Stage Diaphragm Compressors Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Usuário Final Compartilhar (2026)
Petróleo e Gás (Segmento líder) 50.0%
Outros segmentos combinados 43.2%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Refinarias e usinas de gás operam hidrotratadores, sistemas de amostragem e circuitos de recuperação de queima que transportam gases ácidos ou inflamáveis. Os operadores utilizam unidades de diafragma onde um vazamento de vedação liberaria sulfeto de hidrogênio ou hidrogênio. O IEA observa que mais da metade do investimento em hidrogênio de baixa emissão em 2024 e 2025 tem como alvo refino de petróleo e locais industriais que já utilizam hidrogênio [1]. Muitos desses locais também operam compressores alternativos maiores e adicionam unidades de diafragma para os fluxos mais puros. Produtores farmacêuticos compram para hidrogenação e fornecimento controlado de gás. Empresas químicas usam as máquinas para gases tóxicos e corrosivos, enquanto fábricas de alimentos e bebidas lidam com dióxido de carbono e nitrogênio. Outros usuários finais incluem fábricas de eletrônicos, universidades e laboratórios de defesa.

O que está acelerando a adoção dos Compressores de Diafragma de estágio único no mercado e o que está impedindo isso?

Investimento em hidrogênio, controle mais rigoroso de vazamentos em gases perigosos e nova capacidade química e medicamentosa favorecem unidades de diafragma selado. Preços elevados de compra e fluxo por pessoa limitado impedem alguns compradores. O desgaste do diafragma em gases úmidos ou sujos também aumenta os custos operacionais, e máquinas de pistão ou parafuso continuam mais baratas para grandes volumes de gás limpo.

Análise de Impacto dos Motoristas

PILOTO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
PILOTO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Manuseio sem vazamentos de gases perigosos em refino e processamento de gás +1.5% Global Curto prazo (<=2 anos)
Projetos de produção, armazenamento e enchimento de reboque de hidrogênio +1.1% Europa Ocidental, América do Norte, Leste Asiático Médio prazo (2-4 anos)
Nova capacidade química e farmacêutica +0.8% Sul da Ásia e Pacífico, América Latina, Leste Asiático Médio prazo (2-4 anos)
Demandas de pureza do fornecimento de gás especializado e eletrônico +0.5% Leste Asiático, América do Norte Longo prazo (>=4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Análise de Impacto de Oportunidade

OPORTUNIDADE (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
OPORTUNIDADE (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Pacotes padrão de skid para enchimento de reboques a hidrogênio +0.7% Europa Ocidental, América do Norte Curto prazo (<=2 anos)
Fornecimento de hidrogênio de ultra-alta pureza para fábricas de semicondutores +0.5% Leste Asiático Médio prazo (2-4 anos)
Substituição de unidades de pistão vazando em tarefas com gás ácido +0.4% Global Médio prazo (2-4 anos)
Contratos de serviço e retrofits de monitoramento de diafragma +0.3% Global Longo prazo (>=4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Análise de Impacto de Restrições

RESTRIÇÃO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
RESTRIÇÃO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Preço de compra alto em comparação com compressores de pistão -0.4% Global Curto prazo (<=2 anos)
Desgaste do diafragma e substituição em gases úmidos ou sujos -0.3% Global Curto prazo (<=2 anos)
Fluxo limitado por cabeça para tarefas de grande volume -0.2% Global Médio prazo (2-4 anos)
Atrasos e cancelamentos em projetos de hidrogênio -0.1% Europa Ocidental, América do Norte Longo prazo (>=4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Quais países estão ampliando o mercado de Compressores de Diafragma de estágio único até 2036?

Single Stage Diaphragm Compressors Market Growth Index

Single Stage Diaphragm Compressors Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026 a 2036)
Brasil 6.2%
Japão 5.0%
Reino Unido 4.6%
Alemanha 3.9%
Estados Unidos 3.6%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Como o Brasil está desenvolvendo a demanda?

6.2% CAGR, impulsionada por uma produção recorde de petróleo e gás e por uma indústria farmacêutica em crescimento.

O Brasil produziu um recorde de 3.77 milhões de barris de petróleo por dia em 2025, e a produção de gás subiu 17% para 179 milhão de metros cúbicos por dia, segundo relata a ANP [4]. O gás pré-salgado transporta dióxido de carbono e deve ser tratado antes de ser transferido para o país. O mercado farmacêutico também arrecadou cerca de 182 bilhões de BRL em 2025, um ganho nominal de 13.7% em relação a 2024, segundo a ANVISA [5]. Ambos os setores precisam de manuseio de gás selado.

O que apoia a adoção pelo Japão?

5.0% CAGR, apoiado pelo apoio estadual à diferença de preços para o hidrogênio de baixo carbono.

Em setembro de 2025, a Prefeitura de Aichi anunciou que um projeto local de hidrogênio eletrolítico havia sido certificado sob o esquema de suporte à diferença de preço da Hydrogen Society Promotion Act [6]. O projeto liderado pela Toyota Tsusho planeja produzir cerca de 1,600 toneladas de hidrogênio por ano para uma siderúrgica a partir de cerca de 2030 [7]. Os fabricantes japoneses de eletrônicos e gás especiais formam um segundo grupo comprador para unidades de alta pureza.

Como o Reino Unido está desenvolvendo a demanda?

4.6% CAGR, ajudado pelo aumento da produção farmacêutica.

O Escritório Nacional de Estatísticas informa que a produção de produtos farmacêuticos básicos aumentou 4.2% no segundo trimestre de 2026, a maior contribuição positiva entre os subsetores manufatureiros [8]. As usinas farmacêuticas utilizam unidades de diafragma para hidrogenação e fornecimento de gás inerte. Terminais e refinarias de gás do Mar do Norte adicionam um mercado de substituição constante para as tarifas sobre gás azedo.

O que está apoiando a adoção pela Alemanha?

3.9% CAGR, refletindo uma rede de hidrogênio que ainda está sendo planejada.

A Lei de Aceleração do Hidrogênio da Alemanha entrou em vigor em 2 de abril de 2026 e concede que usinas e gasodutos de hidrogênio prevalecem sobre o interesse público em permitir permissões [9]. O plano preliminar da Agência Federal de Redes (FCC) de junho de 2026 propõe uma rede de hidrogênio de 9,241 km até 2037, com cerca de 24.3 bilhões de euros em investimentos [10]. Grandes fluxos de oleodutos utilizarão outras máquinas, mas postos de abastecimento, depósitos e parques químicos precisam de unidades de diafragma menores.

Como os Estados Unidos se saem?

3.6% CAGR, já que substituição conduz a maioria dos pedidos.

A produção de gás natural comercializada nos Estados Unidos atingiu um recorde de 118.5 bilhões de pés cúbicos por dia em 2025, e a EIA prevê 122.5 bilhões de pés cúbicos por dia em 2026 [11]. Usinas de processamento de gás, refinarias e complexos petroquímicos operam uma grande base instalada de máquinas de diafragma. A maioria das compras substitui unidades desgastadas ou aumenta a capacidade nos locais existentes.

Quem lidera o Mercado de Compressores de Diafragma de estágio único?

Os compradores escolhem entre amplos grupos de compressores e especialistas em diafragmas. Burckhardt Compression, NEUMAN & ESSER e Howden vendem unidades de diafragma ao lado de grandes máquinas de pistão. Esses fabricantes amplos de compressores vencem quando uma refinaria ou empresa de gás quer um fornecedor para um projeto completo. A Burckhardt Compression ganhou um pedido em abril de 2025 para um pacote de diafragma MD10-L para enchimento de reboques a hidrogênio na Suécia [12].

NEUMAN & ESSER está fornecendo quatro compressores de diafragma NEA| HOFER MKZ para um hub de hidrogênio Delfzijl que abastece reboques a até 420 bar, segundo um comunicado de março de 2026 [13]. A Burckhardt Compression também anunciou pedidos em outubro de 2026 para unidades de diafragma que atendem usinas de semicondutores em Taiwan e Coreia [14]. PDC Machines, Fluitron e Sundyne, com sua linha de PPI focam em cabeças de diafragma. Esses especialistas competem em pureza, faixa de pressão e conhecimento de serviço. A SERA cobre unidades de diafragma metálica menores para gases eletrônicos e tóxicos. O concurso para a próxima rodada de pedidos será centrado na vida útil do diafragma, tempo de entrega e serviço local.

Quais empresas são as principais fornecedoras?

Empresas principais no mercado de Compressores de Diafragma de estágio único incluem Burckhardt Compression, NEUMAN & ESSER, Howden, PDC Machines, Fluitron, Sundyne e SERA.

  • Compressão Burckhardt
  • NEUMAN & ESSER
  • Howden
  • Máquinas PDC
  • Fluitron
  • Sundyne
  • SERA

Bibliografia

Este relatório responde

  • Quanto de receita as unidades de diafragma de estágio único sem óleo e lubrificadas a óleo gerarão em cada aplicação e setor de uso final até 2036?
  • Por que refinarias e processadores de gás compram a maioria dessas máquinas?
  • Quais tendências nacionais das indústrias de hidrogênio, energia e medicamentos separam o crescimento no Brasil, Japão, Reino Unido, Alemanha e Estados Unidos?
  • Onde uma cabeça de diafragma supera uma máquina de pistão ou parafuso, e onde ela perde em custo?
  • Como grupos amplos de compressores e especialistas em diafragma competem pelos mesmos pedidos?
  • Qual papel o enchimento de reboques de hidrogênio e o fornecimento de gás semicondutor terão na nova demanda?

O que o mercado de Compressores de Diafragma de estágio único cobre?

Um compressor de diafragma usa um pistão hidráulico para flexionar um diafragma metálico fino, geralmente construído como um conjunto de três chapas. O gás permanece de um lado do diafragma e o óleo do outro, então os dois nunca se misturam. Uma máquina de estágio único comprime o gás em uma cabeça, o que favorece relações de pressão de até cerca de sete.

A receita conta unidades novas de estágio único vendidas como compressores nus ou skids embalados. Os compradores incluem usuários de petróleo e gás, produtos químicos, farmacêuticos, alimentos e outros. Os valores são dados pelo preço dos equipamentos vendidos.

O que está incluído no escopo?

Novos compressores de diafragma de estágio único, sem óleo e lubrificados a óleo, com seu conjunto de acionamento, cabeça e diafragma.

Skids embalados construídos em torno de uma unidade de diafragma de estágio único, incluindo motor, resfriamento, controles e detecção de vazamento quando vendidos junto com a máquina.

Unidades construídas para produção e armazenamento de hidrogênio, incluindo funções ligadas a usinas de geração de hidrogênio e saídas de eletrólisores.

Unidades para refinarias, processamento de gás, produtos químicos, farmacêuticos, alimentos e serviços especiais de gás, incluindo locais que abastecem o comércio industrial de hidrogênio .

O que é excluído do escopo?

Compressores de diafragma de múltiplos estágios e compressores de pistão, parafuso e centrífugos de qualquer tipo.

Usinas completas de hidrogênio, incluindo sistemas de eletrólise de hidrogênio verde , além do valor do próprio compressor.

Válvulas, tubulações e equipamentos de controle de fluxo de óleo e gás eram vendidos separadamente do pacote do compressor.

Diafragmas sobressalentes, serviços de reparo e máquinas usadas vendidas sozinhas.

Como foi construída a análise?

A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.

  • Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes, prestadores de serviços, desenvolvedores de tecnologia, distribuidores, usuários finais e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, adoção de produtos, desafios operacionais, requisitos de aprovação, posicionamento competitivo e os fatores que influenciam a aceitação mais ampla no mercado.
  • Pesquisa de Mesa: A pesquisa de Mesa abrange estatísticas governamentais, publicações regulatórias, registros de empresas, dados comerciais, estudos técnicos, associações do setor, padrões, políticas públicas e outras fontes de referência. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia.
  • Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, indicadores de demanda, tendências de preços e volume, cotações de segmento, participação das empresas, crescimento em nível nacional, padrões de adoção, atividade de investimento e barreiras à expansão do mercado.
  • Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os resultados são validados comparando entrevistas primárias com dados públicos, atividade da empresa, mudanças regulatórias, padrões comerciais e desenvolvimentos do setor. Atualizações regulares revisam lançamentos de novos produtos, mudanças de capacidade, parcerias, aprovações e mudanças na adoção comercial.
Detalhamento do mercado

Segmentação

Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Single Stage Diaphragm Compressors Market Taxonomy

Single Stage Diaphragm Compressors Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalhes
Unidades Quantitativas USD milhões
Definição de Mercado Compressores com um único estágio de compressão no qual um diafragma metálico acionado hidraulicamente move o gás do processo e o mantém selado do acionamento lubrificado.
Tipo de produto Sem óleo; Lubrificado com óleo
Aplicação Processamento Químico; Petroquímica e Refino Industrial; Gás Industrial; Farmacêuticos; Outros
Usuário Final Petróleo e Gás; Farmacêutico; Químico; Alimentos e Bebidas; Outros
Regiões Cobertas América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio & África
Países abrangidos Brasil; Japão; Reino Unido; Alemanha; Estados Unidos
Empresas Perfiladas Compressão Burckhardt; NEUMAN & ESSER; Howden; Máquinas PDC; Fluitron; Sundyne; SERA
Período de Previsão 2026 a 2036
Abordagem Bases instaladas e ciclos de substituição em refeição, processamento de gás e produtos químicos, combinados com dutos de projetos de hidrogênio e comparados às linhas de produtos dos fabricantes.

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Como o mercado é segmentado?

  • Tipo de Subproduto

    • Livre de óleo
    • Lubrificado a óleo
  • Por Aplicação

    • Processamento químico
    • Petroquímica e Refino
    • Gás Industrial
    • Farmacêuticos
    • Outros
  • Por Usuário Final

    • Petróleo e Gás
    • Farmacêutica
    • Química
    • Alimentação e Bebidas
    • Outros
  • Por região

    • América do Norte
    • América Latina
    • Europa Ocidental
    • Europa Oriental
    • Leste Asiático
    • Sul da Ásia e Pacífico
    • Oriente Médio & África
Perguntas respondidas

Perguntas frequentes

Qual é a dimensão do mercado de compressores de diafragma de estágio único em 2026?
O mercado vale USD 437.3 milhão em 2026 e chegará a USD 701.5 milhão até 2036.
Qual será a taxa de crescimento do mercado de compressores de diafragma de estágio único?
A receita crescerá 4.8% CAGR de 2026 a 2036, adicionando USD 264.2 milhões em novo valor.
Que tipo de produto é o que lidera?
As unidades sem óleo lideram com 58.2% das vendas de 2026, já que os compradores escolhem máquinas de diafragma para manter o gás limpo.
Qual aplicação lidera?
Taxas sobre gases reativos e tóxicos dão ao Processamento Químico uma participação 28.4% em 2026.
Quais leads de usuários finais?
Com 56.8% da receita de 2026, o setor de Petróleo e Gás forma o principal grupo de compradores.
Qual país crescerá mais rápido?
O Brasil lidera os cinco países com 6.2% por ano, à frente do Japão com 5.0%.
Quem são as principais empresas?
Burckhardt Compression, NEUMAN & ESSER, Howden, PDC Machines, Fluitron, Sundyne e SERA fornecem compressores de diafragma.
O que impede o mercado?
Preços altos de compra, desgaste do diafragma em gás sujo e fluxo limitado por cabeça atrasam alguns pedidos.

Quem elaborou este relatório

Shubham Patidar

Autor

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita

Amostra gratuita

Receba o folheto com preços e detalhes de compra

Baixar PDF
Explorar mais

Relatórios relacionados

Mercado de Compressores de Diafragma de estágio único

Solicitar amostra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidade

Compartilhar esta imagem

Copie o código abaixo para incorporar esta imagem no seu site, com a devida atribuição.