浮动储存与再气化装置(FSRU)市场

浮动储能与再气化装置(FSRU)市场规模及市场份额预测 2026年至2036年

作者 Fact.MR 工业品 研究组 首席分析师: Shubham Patidar 更新时间: 阅读约 1 分钟 依据 Fact.MR 编辑流程核实

  • Market Value (2025): USD 3.02 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 3.24 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 6.47 Bn
  • CAGR (2026-2036): 7.2%

浮动储存与再气化装置(FSRU)市场预计到2036年将达到多少价值?

2026年USD 3.24亿,到2036年7.2% CAGR达到USD 6.47亿。

  • 2025年,FSRU市场已达到 USD 3.02 亿 ,反映出一批首次LNG进口商和欧洲买家替代管道天然气签署的特许浪潮。
  • 随着南美、中东和东南亚的新码头接收正在建造的船舶,价值将从2026年的USD 3.24亿增长到2036年的USD 6.47亿。
  • 7.2% CAGR将来自LNG供应的增加、更长的租期以及沿海燃气电厂的稳定需求。
Floating Storage And Regasification Unit Fsru Market Forecast Global

Floating Storage And Regasification Unit Fsru Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年份 基础 市值(USD 亿)
2025 实际情况 3.02
2026 估算 3.24
2036 天气预报 6.47
CAGR 2026年至2036年 预报期 7.2%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

浮式储存与再气化装置(FSRU)市场增长的决定性数据有哪些?

2026年至2036年期间新增价值 USD 3.2 亿美元,大型船舶和发电用户占据了大部分。

  • 市场需求驱动因素
    • 水上液化天然气增加:The International能源署2026年1月报告称,全球液化天然气供应将在2026年增长超过7%倍,增长约40亿立方米,北美领跑[1]。额外的货物需要进口点,浮动码头通常是没有陆上产能买家的首选。
    • 新进口国:根据2026年第二季度IEA天然气市场报告,埃及从净天然气出口国转变为净进口国,并在2025/26冬季几乎将LNG进口量增长了三倍[2]。立场变化如此迅速的国家倾向于租用FSRU,因为船只可能在数月内抵达。
    • 电力系统用气,水电或可再生能源波动:巴西2025年8月再气化能力达到 5.1 亿立方英尺/日,是2020年 2.5 亿立方英尺/日的两倍多,浮动机组承担大部分[3]。连接这些终端的燃气电厂在水位下降时提高产量。
    • 新造船和转换活动:业主们正在订购专门建造的船只,发货率更高,并改造旧的液化天然气运输船以填补短期空缺。韩国和中国的造船厂是两者的主要来源,这使交货时段紧张,租船费率稳定。
  • 分析的关键细分
    • 按船舶类型划分:大型FSRU将在2026年占据 68.4% 份额,因为国家进口项目需要大量储存量和稳定的出货以供应管道和电厂。
    • 按应用分类:发电将占2026年收入的 47.2% ,因为公用事业公司将进口天然气输送给依赖水电、风能和太阳能的电网。
    • 按容量计:最多可达 140,000 辆3;预计2026年将持有 69.2% ,反映出该规模区间内大量改装的航母和早期一代单位。
  • 分析师观点 Fact.MR
    • Fact.MR首席顾问Shambhu Nath Jha表示:“买家会继续选择那些速度达到首个燃气速度的浮动终端,且终身成本超过最低成本。租船期限正在延长,这将使许多FSRU成为电力公用事业的近永久资产。拥有2029年前可用船舶和拥有多余LNG容器容量的船东将获得最强回报。”
  • 战略意义
    • FSRU船东应尽早锁定新造船名额和改装候选船,因为船舶可用性将决定他们在本十年末前可投标哪些投标。
    • 造船厂应统一再气化模块设计,使新建和转换工程能够共享工程设计,缩短交付时间。
    • 公用事业公司和国家燃气公司应与船舶租赁同步规划码头、停泊处和陆上管道连接,因为岸上工程往往决定了开工日期。
    • 投资者应优先考虑持股期限和交易对手实力,而非日内利率,因为大多数FSRU收入依赖于少量多头合约。

美国在 8.8%中领先五个国家,出口增长和美国业主提升了其他市场对浮动进口能力的需求。巴西紧随其后, 8.5%,水电变异性保持了燃气备份的需求。英国 7.8%,因北海产量下降而受益于进口需求上升。日本落后于 6.6% ,因其陆上码头网络已满足大部分需求。德国以 5.4%收尾,因为浮动码头已投入运营,下一阶段倾向于永久站点。

浮式储存与再气化装置(FSRU)市场按细分市场划分?

大型FSRU将在 68.4%年领先船舶类型;发电将在 47.2%年领先应用;最高可达 140,000 m³2026年将在 69.2% 能力方面领先。

哪种容器类型是主导?

大型FSRU代表了2026年市场价值的 68.4% 。

Floating Storage And Regasification Unit Fsru Market Breakdown Vessel Type

Floating Storage And Regasification Unit Fsru Market Breakdown Vessel Type | Source: Fact.MR

容器类型 《Share》(2026)
大型FSRU(领先细分市场) 68.4%
其他环节合并 31.6%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

国家进口项目需要能够装载满货并连续向大型管道系统输出的船只。Excelerate Energy最新的船体 3407由 HD Hyundai Heavy Industries建造,可输出高达 1,000 百万立方英尺/日[4]。此类设备可通过单一泊位服务公用事业和工业集群,租船结束后船东可在市场间转移。低 温阀 和高压出水泵等设备占建造成本的很大一部分。小型FSRU服务于岛屿、小型港口及区域电网,这些地区天然气需求有限或水深限制船舶尺寸。它们通常与通过卡车或支线船运送天然 气的小型LNG供应链 协同工作。它们较低的储存量限制了它们在国内进口的角色,但也开拓了大型单位无法覆盖的市场。

应用中支持发电的要素是什么?

发电业务占2026年收入的 47.2% 。

Floating Storage And Regasification Unit Fsru Market Breakdown Application 1

Floating Storage And Regasification Unit Fsru Market Breakdown Application 1 | Source: Fact.MR

应用 《Share》(2026)
发电(领先领域) 47.2%
其他环节合并 52.8%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

公用事业公司偏好浮动终端,因为燃气电厂可以在陆上终端尚未获批许可前就已加注燃料。进口液化天然气提供可调度的产出,抵消了水电系统的干旱年份和风能的平静期。许多新的联合循环项目将FSRU与 燃气轮机 容量合并为一个招标,从一开始就连接燃料供应和发电。工业用户主要在沿海集群附近提取再气化气体用于化肥、化工、玻璃和金属加工。商业需求来自城市燃气网络、酒店和服务建筑,其他用途包括交通燃料枢纽和小规模再分配。

容量细分领域由谁领导?

最多 140,000 M&Sup3;涵盖2026年收入的 69.2% 。

Floating Storage And Regasification Unit Fsru Market Breakdown Capacity

Floating Storage And Regasification Unit Fsru Market Breakdown Capacity | Source: Fact.MR

容量 《Share》(2026)
直到 140,000 m³(主段) 69.2%
其他环节合并 30.8%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

许多服役中的FSRU是改装的LNG运输船或早期建造周期建造的单元,这些大多属于这一规模范围。它们适合吞吐量稳定但适中的码头,且船舶仍可重新装载或转运货物。转运设备如 海运装载臂 和柔性软管将它们连接到码头或补给船。 140,000 号3以上的设备;适合大型国家码头和不断扩展的电网。韩华海洋为新加坡第二个LNG码头建设的FSRU将承载 204,000 m³并每年交付高达 5 百万吨[5]。该类设备需要更多 低温设备 和更长的场地时间,因此订单通常提前数年下达。

是什么加速了浮动储能与再气化装置(FSRU)市场的采用,又是什么阻碍了这一进程?

更多的液化天然气供应、新的进口国以及对水电和可再生能源快速备份的需求推动了浮动码头的需求。与此同时,新建成本依然高昂,专业船厂容量有限。波动的液化天然气价格可能延迟最终决策,在成熟市场,永久陆上码头也在争夺相同的长期运输量。

驱动因素影响分析

车手 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
对多元化LNG进口基础设施需求的增长 +2.4% 全球 中期(2年至4 年)
燃气发电能力的扩展 +1.8% 亚洲、拉丁美洲、欧洲 中期(2年至4 年)
政府对能源安全和供应灵活性的投资 +1.5% 欧洲、亚洲、拉丁美洲 短期(<=2 年)
新FSRU建造与舰艇现代化 +1.0% 韩国、中国、全球 长期(>=4 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

机会影响分析

机遇 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
新兴经济体中的液化天然气进口基础设施发展 +1.2% 拉丁美洲、南亚、东南亚 中期(2年至4 年)
在主要进口码头部署大容量FSRU +0.9% 欧洲、亚洲、拉丁美洲 中期(2年至4 年)
长期船舶租赁和码头运营协议 +0.7% 全球 短期(<=2 年)
现有LNG运输船的转换与再部署 +0.5% 全球 长期(>=4 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

约束带影响分析

约束 (~) % 对CAGR的影响 地理意义 影响时间线
高昂的建造成本和有限的专业造船厂产能 -1.1% 全球,尤其是东亚 中期(2年至4 年)
液化天然气价格波动与长期进口经济学不确定性 -0.9% 欧洲、亚洲、拉丁美洲 短期(<=2 年)
来自永久性陆上LNG终端的竞争 -0.7% 欧洲、东亚、北美 长期(>=4 年)
港口开发、许可与管道连接延迟 -0.5% 全球 中期(2年至4 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

哪些国家正在扩大浮动储存与再气化装置(FSRU)市场直到2036年?

Floating Storage And Regasification Unit Fsru Market Growth Index

Floating Storage And Regasification Unit Fsru Market Growth Index | Source: Fact.MR

乡村 CAGR (2026年至2036年)
美国 8.8%
巴西 8.5%
英国 7.8%
日本 6.6%
德国 5.4%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

是什么支持着美国对FSRU的需求?

8.8% CAGR,由美国FSRU所有者和为海外浮动进口码头提供燃料的出口供应推动。

根据美国能源信息署的数据,2025年美国液化天然气出口平均为 15.1 亿立方英尺/天,约占全球出口的 26% [6]。新的液化技术持续增加产量:科珀斯克里斯蒂阶段 3 于2025年2月发运首批货物,七列中型列车共运出 1.3 亿立方英尺/日的名义运载能力[7]。总部位于美国的所有者将FSRU租给这些货物的买家,国内工程公司为海外项目提供系泊、计量和发货系统。

巴西如何扩大其FSRU市场?

8.5% CAGR,由燃气发电厂支持,覆盖水电系统中的干旱年份。

浮动机组几乎为巴西沿海所有进口能力提供供应,伯南布哥州苏阿佩的另一台机组计划于2026年初建成[3]。2024年,水电公司发电 56% 全国电力,与FSRU相连的天然气厂在水库下降时提升产量,正如当年关键地区降至容量 29% 时那样[3]。北部和南部的区域电网将成为浮动容量的下一个候选。

是什么在塑造英国的市场增长?

7.8% CAGR,因为北海产量下降,天然气通过船运运来的比例也随之上升。

根据能源安全与净零排放部2025年12月供应安全报告[8],英国拥有三个液化天然气进口终端,分别位于格雷恩岛和米尔福德港的龙与南钩,合计产能为150毫升/天。液化天然气在五年平均值中满足了年总气供应的21%[8]。目前,通往挪威和欧洲大陆的管道连接覆盖了大部分空白,因此英国的浮动运力将承担高峰和应急任务。

是什么推动了日本的FSRU市场?

6.6% CAGR,反映出几乎完全依赖进口液化天然气以及对灵活备用终端的兴趣。

根据自然资源9与能源厅的数据,2024年日本进口了约66百万吨天然气,澳大利亚供应约38.2%吨,马来西亚约供应15.5%吨。其沿海陆上码头网络已满足大部分需求。增长将来自偏远岛屿、灾害韧性规划以及日本航运公司向海外买家包租FSRUs。

德国的FSRU市场将如何发展?

5.4% CAGR,得益于浮动码头,这些终端已经承载了全国十分之一的天然气进口。

联邦网络局报告称,德国2025年通过LNG终端进口了 106 太瓦时的天然气,占所有进口量的 10.3% [10]。浮动单位在威廉港、不伦瑞堡和穆克兰运营。德国再天然气将于2028年起从三井石油航运公司租用一台FSRU,用于其Mukran码头,签订长期合同[11]。增长放缓反映出现有租机到期后向永久站点的转变。

谁在浮式储存与再气化装置(FSRU)市场中领先?

包括Excelerate Energy、Höegh Evi、BW LNG和三井O.S.K. Lines在内的船东和运营商,在船队可用性、码头开发技能以及船只岸上设施和液化天然气供应的包装能力上展开竞争。Excelerate于2025年10月签署了一项最终协议,计划在伊拉克Khor Al Zubair建设一个完全一体化的浮动液化天然气进口码头[4],Höegh Evi于2026年9月同意与PETROS合作开发、拥有并运营位于砂拉越的FSRU码头[12]。

造船厂,主要是 HD Hyundai Heavy Industries 和韩华海洋,围绕封闭技术、再气化集成和交付时段展开竞争,韩华海洋于2025年10月开始建造新加坡的新厂房[5]。没有免费船只的船东难以赢得短期招标,而拥有多余产能的造船厂则掌握定价权。在预测期内,决定性因素将是谁能以可融资的租船价格提供一艘现成船只和完整的码头套餐。

哪些公司是主要供应商?

浮式储油与再气化装置(FSRU)市场的主要公司包括卓越能源、Höegh Evi、BW LNG、三井船舶、 HD Hyundai Heavy Industries 和韩华海洋。

  • 卓越能源公司
  • 霍伊格 Evi Ltd.
  • BW LNG
  • 三井O.S.K.航运株式会社
  • HD Hyundai Heavy Industries Co., Ltd.
  • Hanwha Ocean Co., Ltd.

参考书目

本报告回答了问题

  • FSRU在2026年至2036年间将带来多少价值?新的特许状将从哪里来?
  • 为什么大型船舶、电力公用事业以及3 140,000规模的区间持有最大的股份?
  • 美国、巴西、英国、日本和德国的增长有什么区别?
  • 哪些船东、运营商和造船厂塑造船舶供应?他们的策略有何不同?
  • 液化天然气供应增长、新的进口国和水电变异如何提升需求?
  • 建造成本、价格波动和陆上码头在哪些方面限制了用户的使用?

浮式储存与再气化装置(FSRU)市场涵盖哪些内容?

该市场追踪装载液化天然气、储存在绝缘罐中并在船上转化为燃气后再送上岸的船舶。每个单元将货物安全壳、再气化列车、高压泵、热交换器和气体计量集成在一个浮动资产中。

价值以船舶建造、改造和租船收入衡量,涵盖大型和小型单位、四个应用组及两个容量区间。岸上连接如 流量控制设备 仅在作为FSRU套餐交付时计入。

范围包括哪些内容?

专门建造的FSRUs,配备车载储存和再气化系统。

LNG运输船转型为浮式储存和再气化服务。租船和终端服务收入与FSRU运营挂钩,适用于永久和临时进口点。随船携带的船上气体转移、停泊接口和出航系统。

哪些内容被排除在范围之外?

没有再气化设备和无法转化气体的浮动储存装置的LNG运输船。

陆上液化天然气接收终端、液化厂和上游天然气生产。液化天然气货物贸易和天然气商品销售。码头连接点之外的发电收入和管道网络。

分析是如何构建的?

分析基于 120+来源、 35+公司组合、 25+国家以及超过 20 个行业访谈。

  • 初级调研: 初级调研包括与制造商、服务提供商、技术开发商、分销商、终端用户及相关领域专家的讨论。这些对话探讨采购优先级、产品采用、运营挑战、审批要求、竞争定位以及影响广泛市场接受度的因素。
  • 桌面研究: 桌面研究涵盖政府统计、监管出版物、公司申报、贸易数据、技术研究、行业协会、标准、公共政策及其他权威来源。分析中使用的所有资料均有文献记录。
  • 市场规模与预测: 市场估计结合了历史表现、需求指标、价格和销量趋势、细分市场份额、公司参与情况、国家层面增长、采用模式、投资活动及市场扩张障碍。
  • 数据验证与更新周期: 通过将初级访谈与公开数据、公司活动、监管变化、贸易模式及行业发展进行比较,验证结果。定期更新回顾新产品发布、容量变动、合作伙伴关系、审批及商业采用变化。
市场细分

细分

报告的范围和覆盖范围是什么?

Floating Storage And Regasification Unit Fsru Market Taxonomy

Floating Storage And Regasification Unit Fsru Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 详情
数量单位 USD 亿
市场定义 浮动船舶接收、储存和再气化液化天然气,然后将天然气输送至陆上管道或海上分配系统,涵盖专门建造和改装的FSRU。
容器类型 大型FSRU;小型FSRU
应用 发电;工业;商业;其他
容量 最多140,000个m³;上文是m&sup 140,000 3;
覆盖区域 北美;拉丁美洲;西欧;东欧;东亚;南亚及太平洋;中东与非洲
覆盖国家 美国;巴西;英国;日本;德国
介绍的公司 卓越能源;霍伊格埃维;BW LNG;三井O.S.K. Lines; HD Hyundai Heavy Industries;韩华海洋
预测期 2026年至2036年
方法介绍 基于FSRU车队产能、新建和转换订单、包机活动及各国再气化能力的自上而下混合模式。

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

市场如何细分?

  • 按船舶类型划分

    • 大规模FSRU
    • 小型FSRU
  • 按应用分类

    • 发电
    • 工业
    • 商业
    • 其他
  • 按容量划分

    • 直到 140,000 m³
    • 以上 140,000 m³
  • 按地区划分

    • 北美
    • 拉丁美洲
    • 西欧
    • 东欧
    • 东亚
    • 南亚及太平洋地区
    • 中东与非洲
已解答的问题

常见问题

2026年浮动储存与再气化装置(FSRU)市场有多大?
Fact.MR 将2026年市场估值为 USD 3.2 亿,到2036年将达到 USD 6.5 亿。
FSRU市场从2026年到2036年将实现怎样的增长率?
收入将以每年 7.2% 复利增长,这得益于新的进口国和更长的包船。
哪种船舶类型在FSRU市场中领先?
68.4%年,大型FSRU占据2026年最大价值份额,因为国家码头需要全货仓储。
哪个应用占据最多份额?
发电,预计2026年将 47.2% ,因为公用事业公司依赖进口天然气来支持水电和可再生能源。
哪个容量区间贡献最大?
2026年,69.2%单位达到140,000立方米,主要因为许多转换载体属于这一区间。
哪个国家增长最快?
美国的增长峰值为 8.8% CAGR,巴西紧随其后,达到 8.5%。
FSRU市场的主要公司有哪些?
Excelerate Energy、Höegh Evi、BW LNG和三井O.S.K. Lines拥有并运营这些船舶,而 HD Hyundai Heavy Industries 和Hanwha Ocean则负责建造这些船只。
是什么阻碍了FSRU市场的发展?
新建成本高昂、船厂容量有限、液化天然气价格波动以及来自永久陆上码头的竞争。

本报告的参与人员

Shubham Patidar

作者

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

亲自了解本报告 - 索取免费样本

免费样本

获取包含价格与购买信息的手册

下载 PDF
查看更多

相关报告

浮动储存与再气化装置(FSRU)市场

索取免费样本

Your personal details are safe with us. 隐私政策

分享此图片

复制以下代码,即可在您的网站上嵌入本图片并注明出处。